Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Малыхин, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малыхин, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Современное состояние птицеводства Российской Федерации.
1.2. Анализ травматизма и заболеваемости в животноводстве и птицеводстве.
1.2.1 Влияние пыли и пылевых инфекций птицеводческих хозяйств на организм работника.
1.2.2 Влияние пыли и микроклимата на организм птицы.
1.3 Характеристика психофизиологических факторов производственной среды в птицеводстве.
1.4 Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПТИЦЕВОДСТВА.
2.1 Теоретическое обоснование методики анализа и прогнозирования травматизма и его профилактики в птицеводстве.
2.2 Современный подход к рассмотрению концепций риска.
2.3 Концепция безопасности биотехнических систем животноводства.
2.4 Теоретическое обоснование систем очистки воздуха птицеводческих помещений от газообразных загрязнителей и пыли.
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика оценки безопасности труда в птицеводстве.
3.1.1 Методика определения тяжести и напряженности труда.
3.2 Методика оценки вредных веществ и их концентрации в воздухе рабочей зоны.
3.3 Методика оценки микроклиматических условий.
3.4 Методика оценки интенсивности запаха.
3.5 Методика микробиологического исследования воздуха.
3.6 Методы определения дисперсного состава пыли.
3.7 Методика обработки экспериментальных данных.
3.8 Выводы.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты исследования заболеваемости работников ЗАО «Птицефабрика Орловская».
4.2 Анализ санитарно-гигиенических факторов производственных помещений и идентификация их влияния на здоровье работников птицеводства.
4.3 Моделирование входных процессов математической модели влияния санитарно - гигиенических факторов на здоровье работников птицеводства.
4.4 Создание требуемых параметров микроклимата в птицеводческих помещениях ЗАО «Орловская птицефабрика» и Новосильской страусиной ферме.
4.5 Результаты исследований физико-химических способов и выбор эффективного устройства по очистке воздуха от газообразных загрязнителей и пыли.
4.6 Выводы.
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА- ••
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и охраны труда работников птицеводства путем разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий»
Актуальность темы. В 2005 году в Российской Федерации было зарегистрировано 10280 профессиональных заболеваний и отравлений, основную долю, которых составляют хронические (97,98%).
В структуре нозологических форм хронических профессиональных факторов - 36,92%, промышленных аэрозолей - 28,94%, заболевания связанные с воздействием физических перегрузок и перенапряжением отдельных органов и систем - 16,9%, заболеваний вызванных физических факторов - 9,61%, биологических факторов - 6,78%.
По данным Госкомстата России, в 2005 году в результате несчастных случаев на производстве погибли 3536 человек (в 2004 году - 3920), в том числе 205 женщин (в 2004 - 257) и 11 работников в возрасте до 18 лет (в 2004 году - 21). В 2005 году в промышленности, строительстве, на транспорте и в связи 19,9% работников были заняты в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-гигиенических норм. Следует отметить, что этот показатель постоянно возрастал: в 2001 году в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, были заняты 17,5% работающих, в 2002 году - 18,1%, 2003 году - 18,8% (рис. 1) [121]. заболеваний преобладали заболевания, связанные с воздействием физических
25 п
В* 20
18,8
19,2
19,9
17,5 s-. и 15 £ 3
12,1
1^5 "1 1^6 12;^
Y | у" с
2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г.
Всего ■ 'женцуны * лица моложе 18 лет
Рис. 1. Численность работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.
В сельскохозяйственном производстве России только 3,74% организаций отвечают санитарно-гигиеническим требованиям [154, 157]. Показатель профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве в 2003 году составил 2,17 на 10 тысяч работающих и превысил показатель в целом по России-2,13.
Птицеводство является одной из важнейших отраслей животноводства, которое является источником загрязнения на значительные расстояния аммиаком, сероводородом и другими меркантильными соединениями, которые вызывают производственные травмы и профессиональные заболевания. На рабочих местах скапливается большое количество пыли, в которой имеются частицы пуха и перьев птицы, компоненты комбикормов с входящими в их состав микроорганизмов. Запыленность воздуха на многих участках птицеводческих хозяйств превышает предельно допустимые концентрации в несколько раз, что приводит к изменению его состава и к пылевым заболеваниям, занимающим первое место среди профессиональных заболеваний Российской Федерации.
Контроль источников пылеобразования в птицеводческих хозяйствах ведется недостаточно. Возникает необходимость в разработке и внедрении инженерно-технических мероприятий с целью улучшения условий труда работников птицеводства.
Целью диссертационной работы является улучшение условий и охраны труда работников птицеводческих хозяйств путем нормализации параметров воздушной среды за счет разработки и использования новых систем очистки воздуха от пыли, микроорганизмов и других вредных и опасных химических соединений, образующихся в процессе производства мяса птицы.
Задачи исследования:
- проанализировать причины травматизма работников птицеводческих хозяйств в АПК России и разработка прогноза несчастных случаев в птицеводстве на ближайшие годы;
- разработать математическую модель устройства по эффективному улавливанию вредных и опасных веществ;
- провести экспериментальные исследования средств защиты от пыли и микроорганизмов;
- разработать инженерно - технические мероприятия по предупреждению профессиональных заболеваний от «птичьего гриппа».
Методы исследований. Для решения поставленных задач, в ходе исследований, был использован системный подход, включающий методы оценки и анализа микроклимата птицеводческих помещений, методы математического моделирования, корреляционно - регрессионный анализ.
Научную новизну диссертации составляет:
- методика прогнозирования несчастных случаев в птицеводстве по материалам официальной статистики;
- модели, описывающие характер запыленности рабочих мест работников птицеводческих хозяйств;
- модель влияния микроклиматических факторов условий труда на организм птицеводов;
- требование к системе очистки и вентиляции воздуха на рабочих местах птицеводов;
- аналитические зависимости для расчета режима работы очистных устройств.
- алгоритм комплексной оценки параметров микроклимата птицеводческих помещений.
Практическая значимость заключается в том, что все результаты теоретических и экспериментальных исследований, методы оценок, расчетов и прогноза использованы для разработки технических решений, рекомендаций с целью совершенствования условий безопасности и труда работников птицеводства.
Апробация работы. Научно-производственные испытания проводились в 1985-2005 годы на Нарышкинской бройлерной птицефабрике, Орловской птицефабрике Орловского района и Новосильской страусиной ферме в период с 2001 по 2005 годы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, ВНИИ охраны труда г.Орел, Санкт-Петербургском ветеринарном институте, Курском государственном аграрном университете, а также на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях, на международном конгрессе «Безопасность и охрана труда» в 2003 году, Международной выставки - интернет конференции «Энергообеспечение и безопасность» в 2005 году.
Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 11 печатных работах и автореферате.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературных источников 181 наименование, таблиц рисунков.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Малыхин, Виктор Александрович
На основании теоретических и экснериментальных исследований по
влиянию санитарно-гигиенических факторов на здоровье работников
птицеводства можно сделать следующие выводы:
1. Возможность обеспечения необходимого воздухообмена должна отвечать
следующим требованиям:
не создавать мертвых пространств в помещении, дополнительного шума и
вибрации;
не загрязнять воздух помещения дополнительными, не свойственными
данным условиям работы вредностями;
быть эффективной и экономичной в любое время года, а также безопасной в
техническом и пожарном отношении. 2. При расчете общеобменной вентиляции в помещениях, где не выделяются
вредные вещества в процессе работы, необходимо учитывать следующее:
в производственных помещениях с объемом на одного работающего менее
20 м^ подача чистого воздуха должна составлять не менее 30 м^ч на каждого
работающего, а в помещениях с объемом на каждого работающего более 20 м^ -
не менее 20 м^ч на каждого работающего;
3. С целью уменьшения образования и распространения пыли необходимо
внедрять: технологические процессы, связанные с выделением пыли, заменить на
экологически чистые; повышать влажность обрабатываемого продукта; внедрять
автоматическое и дистанционное управление оборудованием; герметизировать
источники выделения пыли; устанавливать системы вентиляции и
кондиционирования производственных помещений, а также улавливающее пыль
оборудование; применять закрытые способы транспортировки пылящих
материалов. 4. Вытяжные системы вентиляции как общеобменные, так и местные
устраивать в тех случаях, когда имеется возможность организованного удаления
загрязненного воздуха с компенсацией вытяжки за счет подсосов из соседних
помещений или через неплотности ограждающих конструкций. Приточные системы вентиляции как общеобменные, так и местные
устраивать в тех случаях, когда требуется подача в помещение организованным
путем чистого воздуха. Загрязненный воздух в этих случаях выходит из
помещения через неплотности в ограждающих конструкциях или через смежные
помещения. 5. Во избежание залета дикой птицы в птицеводческие помещения,
кормозерносклады и другие производственные цеха, окна, двери, вентиляционные
отверстия в них оборудовать дополнительными рамками с сетками. 6. Биотехническую систему «человек-машина-птица-среда» можно
рассматривать как многомерную систему с входными возмущениями :
концентрация пыли C(t), дисперсность пыли D(t), содержание бактерий B(t) и спор
грибов S(t) в воздухе рабочей зоны, выходным показателем - сезонной
компонентой заболеваемости работников основных профессий птицеводства по
нозологической форме «болезни органов дыхания» в теплый Zt(t) и холодный Zh(t)
периоды. 7. Доказана достоверность влияния изучаемых условий труда на
заболеваемость работников птицеводства по нозологической форме «болезни органов дыхания» путём прогнозирования и расчёта относительного риска
возникновения новых заболеваний по данной форме величина относительного
риска - 3,2%). Для прогнозирования заболеваемости было разработано
программное и информационное обеспечение, позволяющее оперативно и
достоверно обработать информацию. 8. Ориентация помещений должна быть направлена параллельно розе
ветров, так, чтобы вытяжной воздух не попадал в приточный;
Система притока и выброса воздуха из помещений должны быть
максимально удалены друг от друга;
9. Перспективной является система подачи воздуха сверху вниз за счет
разряжения в помещении, создаваемого принудительной или естественной
вентиляции. При этом окна и двери должны герметично закрываться. 10. Расчётный годовой экономический эффект составляет 198,8 тыс. руб.