Улучшение условий и охраны труда работников промышленного птицеводства разработкой устройства контроля запылённости воздуха и прогнозированием заболеваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Веденёва, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Веденёва, Александра Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ состояния условий и охраны труда работников Птицефабрик.
1.1.1. Характеристика развития птицеводства на современном этапе.
1.1.2. Анализ травматизма в птицеводстве.
1.1.3. Гигиеническая характеристика факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса.
1.1.4. Влияние запылённости воздушной среды на организм работников птицеводства./.
1.2. Анализ выполненных исследований по контролю запылённости атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны производственных помещений.
1.2.1. Методы для измерения концентрации пыли.
1.2.1.1. Методы для измерения концентрации пыли, основанные на предварительном её осаждении.
1.2.1.2. Методы для измерения концентрации пыли предварительного её осаждения.
1.2.2. Приборы для измерения концентрации пыли в воздухе производственных помещений и атмосферном воздухе.
1.2.3. Аспирационные устройства для отбора проб воздуха производственных помещений.
1.3. Выводы и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Анализ концепций безопасности биотехнических систем животноводства.
2.2. Идентификация моделей влияния санитарно - гигиенических факторов производственной среды на здоровье работников птицеводства.
2.3. Теоретические основы осаждения аэрозолей в дыхательной системе
2.4. Анализ современных концепций профессионального риска.
2.5. Обоснование и разработка алгоритма оценки влияния условий труда на здоровье работающих и относительного риска возникновения новых заболеваний по нозологической форме «болезни органов дыхания».
2.6. Отправные теоретические положения расчёта устройств контроля запылённости воздуха на основе емкостного метода.
2.7. Выводы.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
3.1. Программа исследований.
3.2. Приборы и аппаратура, используемые в экспериментальных исследованиях.
3.3. Методика лабораторных испытаний устройства контроля запылённости воздуха рабочей зоны на основе емкостного метода.
3.4. Методика экспериментальных исследований.
3.4.1. Методика измерения запылённости воздуха птицеводческих помещений.
3.4.2. Анализ методов и методик микробиологического исследования воздуха производственных помещений.
3.4.3. Методика микробиологического исследования воздуха и дисперсного состава пыли производственных помещений АОЗТ «Птицефабрика Лаголово».
3.5. Методика обработки экспериментальных данных на ЭВМ.
3.5.1. Оценка корреляционной функции.
3.5.2. Аппроксимация экспериментальных характеристик аналитическими выражениями.
3.6. Методика моделирования влияния санитарно-гигиенических факторов на здоровье работающих.
3.7. Методика работы программы sandra по оценке влияния условий труда на здоровье работающих.
3.8. Выводы.
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты прогнозирования заболеваемости работников основных профессий АОЗТ «Птицефабрика Лаголово» по нозологической форме «болезни органов дыхания».
4.2. Результаты лабораторных и экспериментальных исследований устройства контроля запылённости воздуха.
4.3. Статистический анализ санитарно - гигиенических факторов производственных помещений и идентификация их влияния на здоровье работников птицеводства.
4.3.1. Статистический анализ санитарно - гигиенических факторов производственных помещений.
4.3.2. Результаты идентификации влияния санитарно-гигиенических факторов на здоровье работников птицеводства.
4.4. Моделирование входных процессов математической модели влияния санитарно - гигиенических факторов на здоровье работников птицеводства.
4.5. Выводы.
5. ВНЕДРЕНИЕ И СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ ЗАПЫЛЁННОСТИ ВОЗДУХА И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и охраны труда работников промышленного птицеводства разработкой устройства контроля запылённости воздуха и прогнозированием заболеваемости»
Актуальность темы исследования. Птицеводство - важная отрасль животноводства, призванная удовлетворять потребности населения в высокоценных пищевых продуктах.
Переработка птицепродуктов, производимая на ограниченных площадях, требует использования сложной технологии, которая предусматривает одномоментную инкубацию цыплят, откорм большого количества особей и поэтапную их переработку на закрытых площадях в зданиях типового проектирования. В связи с этим на рабочих местах скапливается большое количество пыли смешанного характера, в которой содержатся частицы пуха и перьев птицы, компоненты комбикормов с входящими в их состав биологически активными веществами, а также бактериальная и грибковая флора. Запылённость воздушной среды превышает на отдельных участках в 10-12 раз ПДК, что способствует развитию у работников заболеваний органов дыхания (до 50 % в структуре). Эта нозологическая форма занимает третье место среди заболеваний, приводящих к первичной инвалидности.
Социально-экономическая значимость профессиональной патологии велика в силу того, что она поражает, как правило, лиц трудоспособного возраста. Так, средний возраст и стаж работы в неблагоприятных условиях больных с впервые установленным диагнозом «пылевой бронхит» составляет 46,4 и 21,6 года.
Часто профессиональная заболеваемость вообще не выявляется, либо диагностируются только выраженные её формы, нередко приводящие к инвалидности. Это происходит оттого, что предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся не всегда качественно. Прогнозирование же заболеваемости на производстве не осуществляется в силу того, что нет соответствующего программного обеспечения.
Контроль источников пылеобразования на птицефабриках, как правило, практически не ведётся, или для этой цели используются устаревшие приборы, которые имеют существенные недостатки по техническим характеристикам и метрологическому обеспечению. Современное приборное обеспечение является медленноокупаемым и не подходит для внедрения в производство.
Таким образом, возникает необходимость в разработке вспомогательных технических средств контроля запылённости воздуха птицеводческих помещений, работающих совместно с вентиляционными системами, а также программного и информационного обеспечения прогнозирования заболеваемости работников птицеводства на производстве.
Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертационной работы и обусловило её актуальность.
Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой научно-технической программой «Охрана труда» на 1996-2000 гг. (дог. № 29280293 Б от 08.01.93).
Цель исследования заключается в улучшении условий и охраны труда работников промышленного птицеводства путём разработки и внедрения устройства контроля запылённости воздуха рабочей зоны, программного и информационного обеспечения прогнозирования влияния условий труда на здоровье работников птицеводства и относительного риска возникновения заболеваний по нозологической форме «болезни органов дыхания».
Задача исследования - теоретическое обоснование положений по улучшению условий и охраны труда работников промышленного птицеводства, включая алгоритм прогнозирования, с целью обработки информации о заболеваемости на предприятии и принятии своевременных решений о проведении профилактических мероприятий.
Объект исследования. В качестве объекта исследования приняты условия труда работников основных профессий промышленного птицеводства на предмет запылённости и наличия в воздухе производственных помещений ба1сгериальной и грибковой микрофлоры.
Методы исследования. Исследования проводились с применением теории случайных процессов, вероятности и математической статистики. Использованы математическое моделирование, корреляционно-регрессионный анализ. Теоретические исследования и обработка экспериментальных данных осуществлялись с использованием ЭВМ.
Научная новизна диссертации. В диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной:
• модель влияния санитарно-гигиенических факторов условий труда на здоровье работников птицеводства с обоснованием предельно допустимых концентраций пыли, бактерий и спор грибов в воздухе рабочей зоны;
• алгоритм прогнозирования влияния условий труда на здоровье работников птицеводства и относительного риска возникновения заболеваний по нозологической форме «болезни органов дыхания».
Практическая значимость. Практическую значимость имеют: разработанное устройство контроля запылённости воздуха емкостного типа, работающее совместно с вентиляционной установкой (патент на изобретение № 2147739 от 20 апреля 2000 г), программное и информационное обеспечение для прогнозирования влияния условий труда на здоровье работников птицеводства и относительного риска возникновения заболеваний по нозологической форме «болезни органов дыхания».
Апробация результатов исследования Производственные испытания и внедрение предлагаемого устройства, программного и информационного обеспечения проводились на АОЗТ «Птицефабрика Лаголово» Ломоносовского района Ленинградской области в 1998 г.
Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ в 1998-2000 гг.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в
4 публикациях, патенте на изобретение и автореферате.
Структура работы. Сформулированные выше задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 124 источников, в т.ч.
5 на иностранном языке, и 6 приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 36 таблиц.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты анализа производственного травматизма и заболеваемости работников промышленного птицеводства.
2. Устройство контроля запылённости воздуха рабочей зоны на основе емкостного метода (патент на изобретение № 2147739).
3. Результаты экспериментальных исследований по определению концентрации пыли (с изучением её дисперсного состава), бактерий и спор грибов в воздушной среде производственных помещений птицефабрики;
4. Итоги моделирования влияния санитарно-гигиенических факторов условий труда на здоровье работников птицеводства с обоснованием предельно допустимых концентраций пыли, бактерий и спор грибов в воздухе рабочей зоны;
5. Алгоритм прогнозирования влияния условий труда на здоровье работников птицеводства и относительного риска возникновения заболеваний по нозологической форме «болезни органов дыхания».
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Веденёва, Александра Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основании теоретических и экспериментальных исследований по влиянию санитарно-гигиенических факторов на здоровье работников птицеводства можно сделать следующие выводы:
1. Результаты исследований позволяют утверждать, что биотехническую систему «человек-машина-птица-среда» можно рассматривать как многомерную систему с входными возмущениями : концентрация пыли C(t), дисперсность пыли D(t), содержание бактерий B(t) и спор грибов S(t) в воздухе рабочей зоны, выходным показателем - сезонной компонентой заболеваемости работников основных профессий птицеводства по нозологической форме "болезни органов дыхания" в тёплый Zt (t) и холодный Zh (t) периоды.
2. В результате статистической идентификации частных моделей влияния санитарно-гигиенических факторов на здоровье работников птицеводства получены 16 линейных регрессионных моделей первого порядка по каналу связи C(t)-Z(t) (концентрация пыли - сезонная компонента заболеваемости), по каналу связи Di(t)-Z(t) (пыль дисперсностью до 2 мк - сезонная компонента заболеваемости), по каналу связи D2(t)- (t) (пыль дисперсностью 2-5 мк - сезонная компонента заболеваемости), по каналу связи D3 (t)-Z(t) (пыль дисперсностью 5-7 мк - сезонная компонента заболеваемости), D4(t)-Z(t) (пыль дисперсностью 7-10 мк - сезонная компонента заболеваемости), по каналу связи D5(t)-Z(t) (пыль дисперсностью 10 мк и более - сезонная компонента заболеваемости), по каналу связи В (t)-Z(t) (количество бактерий в 1 м воздуха - сезонная компонента заболеваемости), о по каналу связи S(t)-Z(t) (содержание спор грибов в 1 м воздуха - сезонная компонента заболеваемости).
3. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны ПДК санитарно-гигиенических факторов, которые составляют: ПДК концентрации пыли - 2,0 мг/м3 для тёплого и холодного периодов, ПДК бактерий - 1,7 тыс. в 1 м3 для тёплого и 2,5 тыс. в
3 3
1 м для холодного периодов, ПДК спор грибов - 94,6 в 1 м для тёплого и 99,4 в 1 м3 для холодного периодов при условии минимальной заболеваемости (у=0).
4. Путём моделирования экспериментальных данных определено рациональное процентное содержание пыли различной дисперсности (при условии у = 0) в воздухе рабочей зоны птицефабрики. Подтверждены теоретические положения о негативном влиянии мелкодисперсной пыли на органы дыхания.
5. Доказана достоверность влияния изучаемых условий труда на заболеваемость работников птицеводства по нозологической форме «болезни органов дыхания» путём прогнозирования и расчёта относительного риска возникновения новых заболеваний по данной форме (величина относительного риска - 3,2 %). Для прогнозирования заболеваемости было разработано программное и информационное обеспечение, позволяющее оперативно и достоверно обработать информацию.
6. Для нормализации запылённости воздуха рабочей зоны птицефабрики рекомендуется применять устройство контроля запылённости воздуха емкостного типа, которое по результатам экспериментальных исследований выражается уравнением регрессии, связывающим выходную переменную (напряжение, частоту) с входной (концентрацией пыли). Данное уравнение можно использовать для градуировочных характеристик прибора.
7. Экспериментальная проверка показала, что при использовании устройства контроля запылённости воздуха, программного и информационного обеспечения прогнозирования заболеваемости обеспечивается поддержание заданной ПДК запылённости воздуха, а также осуществляется профилактика заболеваемости по нозологической форме «болезни органов дыхания». При этом расчётный годовой экономический эффект составляет 198,8 тыс. руб.