Улучшение условий и охраны труда работников молокоперерабатывающей отрасли за счёт снижения шумового воздействия на них использованием шумозащитных панелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Еналеева Светлана Анатольевна

  • Еналеева Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 196
Еналеева Светлана Анатольевна. Улучшение условий и охраны труда работников молокоперерабатывающей отрасли за счёт снижения шумового воздействия на них использованием шумозащитных панелей: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2017. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еналеева Светлана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1 Анализ исследований по оценке условий труда в АПК

1.2 Масштабы шумового воздействия на человека и его последствия

1.3 Анализ исследований по защите от шума

1.4 Анализ видов шумозащитных материалов на основе резонансных поглотителей 31 Выводы по главе и постановка задач исследования

2 Исследование условий труда на рабочих местах молокоперерабатываю-

щей отрасли

2.1 Оценка состояния условий труда на рабочих местах и гигиеническая классификация труда

2.2 Оценка условий труда на рабочих местах молокоперерабатывающих организаций

3 Теоретические основы расчета пассивных средств коллективной защиты

3.1 Обоснование конструктивных особенностей пассивных средств коллективной защиты

3.2 Основные допущения и границы расчетов пассивных средств коллективной защиты

3.3 Теоретические основы расчета комбинированных сотовых панелей 75 Выводы по главе

4 Программа и методика проведения экспериментальных исследований

4.1 Программа экспериментальных исследований

4.2 Средства для исследования условий труда в производственных помещениях

4.3 Регистрирующе-измерительная система для исследования шумозащитных панелей

4.4 Порядок проведения экспериментальных исследований шумозащитной панели в реверберационной камере

4.5 Методика определения коэффициента звукопоглощения шумозащит-

ных панелей в реверберационной камере

4.6 Методика проведения оценки достоверности и точности измерений акустических характеристик шумозащитной панели 103 Выводы по главе

5 Результаты исследований шумозащитных панелей 112 Выводы по главе

6 Внедрение результатов исследований и их технико-экономическая эффективность

6.1 Расчет уровней звукового давления в цехах после применения шумозащитных панелей

6.2 Последовательность оценки использования шумозащитных панелей в молокоперерабатывающей организации ООО «Мечта»

6.3 Результаты внедрения шумозащитных панелей

6.4 Технико-экономическая эффективность внедрения шумозащитных панелей в ООО «Мечта» 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Локальная смета по устройству подвесного шумоза-щитного потолка 186 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патент на изобретение 190 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 191 ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты об использовании результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и охраны труда работников молокоперерабатывающей отрасли за счёт снижения шумового воздействия на них использованием шумозащитных панелей»

Актуальность темы исследования

Сохранение жизни и здоровья работников является одним из приоритетных направлений государственной политики в области охраны труда [158].

Создание условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям, в последние годы реализуется путем проведения обязательных мероприятий, к которым в том числе относится и аттестация рабочих мест [97], а с 01.01.2014 г. - специальная оценка условий труда [157].

Реализация инженерно-технических мероприятий по итогам оценки условий труда не всегда возможна в рамках известных проектных решений и методов. В ряде случаев защита от индефицированных опасных и (или) вредных факторов требует проведения специальных научных исследований.

Молокоперерабатывающая отрасль, входящая в агропромышленный комплекс, является важным сегментом как с точки зрения продовольственной безопасности государства, так и с точки зрения специфики реализации мероприятий по улучшению условий труда.

Известные результаты исследований [46, 54] и полученные нами в ходе комплексной оценки условий труда на рабочих местах ООО «Мечта» (Республика Мордовия) свидетельствуют о наличии физических и химических производственных факторов, превышающих нормативные значения [114, 115, 116, 120, 121, 122, 123, 124, 126].

Многие параметры условий труда обеспечиваются при проектировании предприятий или при переоснащении производства. Это касается обеспечения параметров микроклимата и световой среды, оптимальных решений по снижению электромагнитных полей. Обеспечение оптимальных или допустимых уровней по шуму, вибрации, по выделению вредных веществ в воздух рабочей зоны решается за счет оборудования и технологий, имеющих характеристики по опасным и вредным факторам, отвечающим государственным нормативным требованиям охраны труда, а это дополнительно значительные затраты, на которые работода-

тель не всегда идет. В реальных условиях производства все чаще приходится сталкиваться с тем, что технологии и оборудование отвечают конкурентным требованиям по качеству продукции и производительности, а условия труда не меняются в лучшую сторону. Обязать работодателя приводить условия труда к государственным нормативным требованиям можно только за счет применения эффективных экономических рычагов. Например, за счет изменений налоговой политики [156] и дополнительных тарифов страховых взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Эффективность подобных мер покажет время.

Н. И. Иванов и И. Е. Цукерников считают, что для обеспечения благоприятной акустической среды должен быть принят отдельный федеральный закон. Решение о разработке такого закона принято в комитете по экологии Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации в феврале 2005 года [49].

Реализация инженерно-технических мероприятий по улучшению условий труда возможна на любом этапе, причем за счет известных и доступных решений.

Однако, что касается снижения повышенного уровня шума, то здесь необходимы мероприятия по охране труда, часть из которых могут быть решены на инженерном уровне, а многие требуют проведения специальных исследований.

Вопросы нормализации шумовой обстановки в различных отраслях экономики достаточно подробно освещены в работах В. П. Авдеева, Н. П. Алимова, М. В. Буториной, К. А. Велижаниной, Н. И. Иванова, А. А. Ищенко, Д. А. Кукли-на, Г. Д. Малюжинец, Б. Ч. Месхи, В. Ю. Радоучкого, С. И. Ржевкина, Б. В. Севастьянова, А. Ф. Соболева, В. Б. Тупова, А. П. Тюрина, Н. В. Тюриной, И. Е. Цу-керникова, В. Ю. Чижова, В. С. Шкрабака, В. В. Шкрабака, Ю. П. Щевьева, Е. С. Яковлевой, а также зарубежных T. J. Cox, J. B. Crandall, H. V. Fuchs, U. Ingard, J. Kang, D.-Y. Maa, E. P. Mechel, T. N. Melling, T. E. Vigran.

Вопросам защиты работников АПК от шума и вибрации посвящены исследования Ю. В. Гуськова, О. П. Иванкиной, М. У. Кацнельсона, А. Л. Осиновского, Б. А. Селиверстова, С. Сулайманова, И. Е. Цукерникова, В. С. Шкрабака, Р. В. Шкрабака, Е. С. Яковлевой и др.

Исследованиям шумового воздействия и защиты от него в пищевой промышленности (в том числе молокоперерабатывающей отрасли) посвящена работа М. У. Кацнельсона, Б. А. Селивёрстова, И. Е. Цукерникова (1986 г.), в которой обобщены результаты за несколько лет. Других исследований по защите от шума в молокоперерабатывающей отрасли не обнаружено. Таким образом, улучшение условий и охраны труда работников молокоперерабатывающей отрасли за счёт снижения шумового воздействия на них использованием шумозащитных панелей является актуальной научной проблемой, требующей проведения научных исследований.

Целью диссертационной работы является разработка и использование би-резонансных шумозащитных сотовых панелей, обеспечивающих улучшение условий и охраны труда работников молокоперерабатывающей отрасли.

Объект исследования - условия труда на рабочих местах в производственных цехах молокоперерабатывающих предприятий.

Несмотря на наличие большого разнообразия средств коллективной защиты от шума [12, 41, 113, 169], борьба с шумом остаётся актуальной задачей. В последнее время все большее применение для защиты работников от шума находят комбинированные конструкции.

Анализ отечественных и зарубежных исследований [12, 161, 169, 171, 173], позволяет сделать обобщение, что наметилось два больших направления по использованию пассивных средств шумозащиты - пористые и резонансные.

В резонансных защитных конструкциях используется принцип поглощения Гельмгольца, которые совершенствуются в направлении расширения частоты поглощения. Теоретические аспекты звукопоглощения резонансных поглотителей приводятся в работах как российских ученых: Г. Д. Малюжинец, С. И. Ржевкина, К. А. Велижаниной, А. Ф. Соболева, так и зарубежных - T. J. Cox, J. B. Crandall, H. V. Fuchs, U. Ingard, J. Kang, D.-Y. Maa, E. P. Mechel, T. N. Melling, T. E. Vigran. Одно из достоинств этих материалов это возможность математического расчета их звукопоглощающих свойств.

Большое разнообразие резонансных многослойных и микроперфорирован-ных конструкций представлено в работах [178, 185].

Несомненный интерес для наших исследований представляют резонансные поглотители в виде цельного или перфорированного мембраны-полотна, натянутой на каркас, совмещая в себе два принципа - мембранное поглощение и резона-торное [182].

Совмещение в одной конструкции третьего принципа звукопоглощения как вакуумирование предложено в работах А. П. Тюрина [83, 147]. Развитие и применение аналогичных конструкций в молокоперерабатывающей отрасли с учетом повышенных санитарно-гигиенических требований требует дальнейшего изучения и исследования.

Предмет исследования - шумозащитные свойства сотовых вакуумирован-ных панелей на основе разработанных теоретических положений и особенности их поведения в условиях специальной реверберационной камеры.

Идея диссертации заключается в том, чтобы изучить условия труда на рабочих местах молокоперерабатывающего предприятия, выделить превалирующий вредный фактор и разработать научно-обоснованную конструкцию пассивной защиты от него, которая обеспечит снижение шумового воздействия на работников молокоперерабатывающей отрасли.

Научная новизна исследований:

- математическая модель определения собственных частот максимального звукопоглощения шумозащитных панелей, устанавливающая связь объемного резонатора с пластинкой и мембраной, позволяющая определять ее резонансную частоту с учетом конструктивных особенностей;

- теоретически обоснованные и экспериментально подтвержденные конструктивные параметры сотовой шумозащитной панели, обеспечивающие её максимальное звукопоглощение;

- звукопоглощающие свойства разработанной шумозащитной панели для улучшения условий и охраны труда на рабочих местах молокоперерабатывающей отрасли (патент на изобретение RU2478762С1);

- алгоритм определения конструктивных параметров сотовой шумозащит-ной панели, соответствующих максимальному звукопоглощению в диапазоне частот идентичному условиям производства;

- компьютерная программа для расчета собственных частот бирезонансных сотовых конструкций (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014613456).

Практическую значимость работы представляют:

- компьютерная программа для расчета собственных частот бирезонансных сотовых конструкций (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014613456);

- шумозащитная панель для улучшения условий и охраны труда на рабочих местах молокоперерабатывающей отрасли (патент на изобретение RU2478762С1);

- алгоритм определения конструктивных параметров сотовой шумозащит-ной панели.

Методы исследования: системный подход, обобщение и анализ, математическое моделирование, численные и экспериментальные исследования; современные методики лабораторных и производственных исследований с использованием методов математической статистики и вычислительной техники.

На защиту по специальности 05.26.01 выносятся следующие основные научные положения:

1. Звукопоглощающие свойства шумозащитных панелей на образцах малой площади в ограниченном пространстве и диапазоне частот звукового давления идентичного условиям производства;

2. Зависимости коэффициента звукопоглощения сотовых шумозащитных панелей от их конструктивных особенностей, типа перфорации, толщины крупноячеистой сетки и эластичной пленки;

3. Математическая модель определения собственных частот максимального звукопоглощения шумозащитных панелей, устанавливающая связь объемного ре-

зонатора с пластинкой и мембраной, позволяющая определять ее резонансную частоту с учетом конструктивных особенностей;

4. Результаты экспериментальных исследований и технико-экономической оценки эффективности звукопоглощения шумозащитных панелей в условиях производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (2011 - 2017 гг.); Огарёвских чтениях Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (2009 - 2016 гг.); Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, 19 - 23 октября 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы», посвященной 55-летию института механики и энергетики. (Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, 16 - 19 октября 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы», посвященной памяти доктора технических наук, профессора Ф. Х. Бурум-кулова (Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, 24 -25 мая 2016 г.); Международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (2011 - 2017 гг.); Международной научно-практической конференции «Развитие стратегии и тактики динамического снижения и ликвидации производственного травматизма и профзаболеваний в АПК на основе работы трудоохранной научной школы СПбГАУ», г. Санкт-Петербург, СПбГАУ, 13 - 14 апреля 2012 г.; Международной научно-практической конференции «Совершенствование путей профилактики производственных рисков, динамического снижения и ликвидации трав-

матизма и заболеваемости работников АПК», СПбГАУ, 13 - 14 апреля 2017 г.; III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита населения от повышенного шумового воздействия», г. Санкт-Петербург, 22 - 24 марта 2011 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита от повышенного шума и вибрации», г. Санкт-Петербург, 26 - 28 марта 2013 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 193 наименований и приложений. Работа содержит 185 страниц основного текста, 48 рисунков, 34 таблицы и 4 приложения.

1 Состояние вопроса и постановка задач исследования 1.1 Анализ исследований по оценке условий труда в АПК

Современный агропромышленный комплекс (АПК) представляет собой сложное объединение производственных процессов. Вместе с тем, условия труда в отдельных отраслях сохраняют свои особенности, обусловленные спецификой производственного процесса, и далеки от требуемых.

Удельный вес численности занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, которым установлен хотя бы один вид компенсации в 2014 году по Российской Федерации составил 46,7 % и в производстве пищевых продуктов 34,1 %. Неудовлетворительные условия труда безусловно снижают производственные показатели и влияют на здоровье работающих. Об этом свидетельствуют показатели профессиональной заболеваемости, которые приведены в таблице 1.1 [21, 30, 38].

Таблица 1.1 - Показатели профессиональной заболеваемости

на 10 тыс. работников

Показатели 2012 2013 2014 2015 Темп прироста 2015 к 2012, %

Российская Фе- 1,71 1,79 1,74 1,65 -3,5

дерация

сельское хозяй- 2,89 3,05 2,67 2,32 -19,7

ство, охота и

лесное хозяйство (с/х)

с/х относитель- 1,69 1,70 1,53 1,41 -16,6

но показателя по РФ

Профессиональная заболеваемость на 10 тыс. работников имеет тенденцию снижения как в целом по Российской Федерации, так и в отрасли «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство». Профессиональная заболеваемость на 10 тыс. работников по Российской Федерации в 2015 году снизилась на 3,5 % по сравнению с 2012 годом, а в отрасли «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» на

19,7 % за этот же период, но они значительно превышают показатели по Российской Федерации в целом (от 1,41 до 1,70 раза).

На большинстве обследованных рабочих местах параметры воздуха рабочей зоны не отвечают требованиям нормативных документов, что свидетельствует о низком уровне охраны труда и необходимости принятия мер с целью повышения безопасности и условий труда работающих на предприятиях АПК. Необходимо все-таки отметить, что усилиями управленцев, производственников и учёных удается сохранять тенденцию на улучшение условий труда в АПК.

Проблема улучшения условий труда в АПК является весьма актуальной, т.к. на многих рабочих местах имеет место превышение физических и химических опасных и вредных факторов. Вопросам улучшения условий труда в АПК посвящены работы Л. А. Ашихиной, А. П. Варлакова, А. А. Веденевой, А. И. Гавриченко, Е. М. Гнеушевой, В. П. Голубева, Ю. В. Гуськова, Т. В. Гущиной, Е. Е. Добычиной, В. И. Зобнина, О. П. Иванкиной, М. У. Кацнельсона, Т. В. Квасковой, В. Н. Кожанова, А. М. Кормина, Е. И. Кубеева, В. А. Малыхина, С. П. Митрофанова, М. В. Михайлова, М. С. Овчаренко, А. Л. Осиновского, А. В. Павликовой, А. А. Попова, В. Ю. Радо-учкого, А. П. Савельева, М. А. Сидоровой, В. П. Созинова, С. Сулайманова, Л. Г. Татарова, Б. М. Тюрикова, А. В. Уварова, Т. Д. Ходаковой, Е. Н. Христофорова, И. Е. Цукерникова, Н. И. Чепелева, В. В. Шаптала, В. С. Шкрабака, В. В. Шкрабака, Р. В. Шкрабака, Е. С. Яковлевой и др. [8, 16, 17, 22, 24, 25, 34, 35, 37, 42, 43, 54, 55, 56, 58, 62, 69, 72, 73, 75, 76, 77, 79, 84, 85, 92, 95, 96, 100, 102, 106, 117, 118, 120, 125, 130, 135, 137, 139, 140, 145, 155, 159, 160, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 170].

Защите воздуха рабочей зоны по показателю «запыленность» посвящены работы многих исследователей [8, 17, 35, 37, 42, 55, 72, 79, 92, 95, 96, 135, 145, 155, 162, 163].

Пылевая нагрузка на оператора, занятого приготовлением комбикормов, превышает нормативное значение в 1,5 - 16,6 раза, что является причиной относительно высокого показателя общей и профессиональной заболеваемости операторов. Данным вопросом занималась Л. А. Ашихина [8]. Она разработала устройство для фотохимической дезактивации пыли. Устройство позволяет ускорить се-

диментацию пыли на 60 % и снизить загрязнение воздуха некоторыми токсичными веществами (соединений свинца, кобальта, ртути, серы, фосфора, хлора) до 70 % от входных концентраций,о не превышающих 2 ПДК. Внедрение предлагаемых средств очистки воздуха от мелкодисперсной пыли позволит улучшить условия труда операторов на 18 % [8].

А. А. Веденевой предлагается улучшать условий труда работников промышленного птицеводства за счет контроля запыленности воздуха рабочей зоны [17].

Т. В. Гущиной разработаны и предложены методы и устройства, позволяющие оценивать защитные характеристики средств индивидуальной защиты и материалов для их изготовления к воздействию твердых аэрозолей; проницаемости, стойкости и очищаемости от жидких токсичных веществ; от порезов, изменения характеристик текстильных материалов в процессе эксплуатации; осуществить комплексные испытания средств защиты от воздействия хлорида натрия; вносить коррективы при разработке новых защитных средств, постановке их на производство, отработке технологических процессов и организационно-технических мероприятий по повышению эксплуатационной надежности [35].

Удельный вес профессиональной заболеваемости среди женщин, занимающихся реализацией сельскохозяйственных продуктов, достигает 75 %. Утрата трудоспособности в результате профессиональной заболеваемости составляет более 40 %. Особенности профессиональных заболеваний работников этой сферы, выраженные в поражениях опорно-двигательного аппарата (остеохондрозы), связаны со специфическим характером работы (пребывание в положении стоя, поднятие тяжестей, неблагоприятный микроклимат и др.).

Согласно нормам бесплатной выдачи спецодежды для этих работников предназначены средства индивидуальной защиты (СИЗ) от общих производственных загрязнений, которые не обеспечивают защиту от вредных факторов, вызывающих данные заболевания. Данным вопросом занималась Е. Е. Добычина. В своём исследовании она выявила, что работники, занятые в сфере реализации продуктов АПК, нуждаются в спецодежде не только защищающей их от вредного воздействия производственных факторов, но и повышающей их работоспособ-

ность. Она разработала спецодежду и другие виды СИЗ, имеющие в своем составе электрохимические аппликаторы, которые улучшают динамические показатели физиологического состояния работников АПК, занимающихся реализацией сельскохозяйственных продуктов. Постоянная времени процесса нормализации сердечных сокращений после нагрузки при этом уменьшилась в среднем на 18 % [37].

Для птицеводческих помещений В. И. Зобниным предложена технология обеспылевания с использованием электрофильтра [42].

Т. В. Квасковой предложен новый вид спецодежды для работников АПК [55].

С. П. Митрофановым по результатам исследования предложено нормализацию параметров воздуха в кабинах тракторов обеспечивать за счет фильтро-вентиляционной установки, которая позволила уменьшить запыленность в кабинах тракторов К-701 в 10 раз, Т-4А в 9 раз, а температура снизилась в среднем на 4 °С [72].

А. В. Павликовой обосновано повышение защитной эффективности спецодежды для работающих с пестицидами за счёт контроля её защитных свойств в процессе эксплуатации [79].

Авторы работы [95, 96] добились снижения почвенной пыли на линиях послеуборочной доработки корнеплодов за счет использования мелкодисперсной пыли.

Для повышения эффективности систем аспирации в производственных помещениях АПК В. П. Созиновым разработаны конструктивные усовершенствования и системы регулировки подачи воздуха в них [135].

Б. М. Тюриков предлагает обеспечить защиту работников АПК СИЗ в виде дыхательных аппаратов с применением материалов, имеющих самый низкий коэффициент проскока. Разработаны методологические подходы по определению требуемого коэффициента защиты СИЗОД при достижении приемлемого риска техногенных опасностей в пределах 10-7... 10-6 смертельных случаев/(чел.год) [145].

Ещё одной проблемой агропромышленного производства в Российской Федерации является суровый климат, в связи с чем многие работники нуждаются в утепленной спецодежде, а для оленеводов Крайнего Севера, чабанов и пастухов

отгонных пастбищ, рыбаков и охотников такая одежда является предметом первой жизненной потребности.

Ряд работников сельского хозяйства в процессе выполнения производственных операций нуждается в эффективной защите от воздействия нагревающих факторов. Среди этой категории профессий можно выделить работников тепличных хозяйств и пчеловодов при работе на пасеках в жаркие солнечные дни. По исследованиям А. В. Уварова за последние 10 лет 117 работников сельского хозяйства погибли от холода на своих рабочих местах. Кроме того, в пчеловодстве имели место более 30 несчастных случаев с летальным исходом. При этом 10 работников погибли от укусов пчел. Работа автора направлена на решение проблем разработки, организации массового производства и внедрения спецодежды для защиты от неблагоприятных метеорологических (нагревающих и охлаждающих) факторов. Использование результатов работы в практике поможет решить ряд острейших проблем улучшения охраны труда в рассматриваемой отрасли экономики.

А. В. Уваровым разработаны новые методы и приборы для исследования процессов теплообмена в системе «Человек - одежда - окружающая среда» которые позволяют научно обосновывать и создавать спецодежду с заданными защитными свойствами для работы в неблагоприятных метеорологических условиях. В частности с помощью этих методов и приборов удалось научно обосновать, разработать и создать опытные образцы новой спецодежды для механизаторов сельского хозяйства, чабанов, пастухов, рыбаков и охотников, в том числе для работников Крайнего Севера, новые образцы спецодежды для пчеловодов, обеспечивающих регулируемую вентиляцию пододежного пространства [155].

Н. И. Чепелев предложил снижать запыленность воздуха рабочих зон операторов при заготовке прессованных травяных кормов в поймах рек за счет предварительной очистки травяной резки от минеральных примесей специально разработанным устройством [162].

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований В. В. Шаптала разработаны инженерно-технические предложения по реконструкции

систем обеспыливания линий подачи мелкодисперсных компонентов комбикормов. Внедрение этих предложений позволило нормализовать пылевую обстановку на рабочих местах, снизить пылевую нагрузку на работников комбикормовых предприятий на 20 - 25 %; снизить безвозвратные потери ценного сырья и уменьшить пылевое загрязнение внешней среды [163].

Вопросам улучшения условий труда за счет нормализации параметров микроклимата на рабочих местах посвящены исследования В. Н. Кожанова, А. М. Кормина, М. В. Михайлова [56, 58, 73]. Большая часть этих работ посвящена нормализации параметров микроклимата на рабочих местах мобильных энергетических средств за счет кондиционирования, специального обогрева и совершенствования теплозащитных свойств в кабинах [56, 58, 73].

Нормализацию параметров микроклимата операторов мобильных сельскохозяйственных машин В. Н. Кожановым предложено путём применения кондук-тивных панелей обогрева [56] и А. М. Корминым путем разработки методов оценки и способов совершенствования теплозащитных свойств кабин [58].

М. В. Михайловым предложено создание комфортных условий в кабинах операторов сельскохозяйственных машин путем создания рациональных средств тепловой защиты кабины, систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха. В частности обоснован нетрадиционный способ тепловой защиты вентилируемой кабины путем экранирования ее ограждений, обеспечивающий отток тепла и минимум суммарной тепловой нагрузки от солнечной радиации; для экранирования окон кабины разработаны конструкции жалюзи с переменным углом наклона пластин, обеспечивающие удовлетворительную обзорность с рабочего места оператора, устраняющие попадание прямых солнечных лучей в кабину и уменьшающие интенсивность потоков сквозной радиации до 10 раз [73].

Защите воздуха рабочей зоны от вредных факторов посвящены исследования А. П. Варлакова, А. И. Гавриченко, В. П. Голубева, Е. И. Кубеева, М. А. Сидоровой, Л. Г. Татарова [16, 22, 25, 62, 130, 140].

Исследования А. П. Варлакова посвящены улучшению условий труда и обеспечению безопасности операторов при обработке сельскохозяйственных жи-

вотных дезинфекционными и дезинсекционными препаратами путем инженерно -технических мероприятий [16].

В работах А. И. Гавриченко, М. А. Сидоровой приведены результаты исследований по снижению пестицидного загрязнения теплиц путем оптимизации технологического процесса [22, 130].

В. П. Голубевым обоснована и предложена конструкция универсального фильтра для улучшения условий труда механизаторов при работе с агрохимика-тами [25].

Улучшение условий труда при протравлении семян хлопчатника путем совершенствования технологического процесса и оборудования предложено Е. И. Кубеевым [62].

Исследования Л. Г. Татарова посвящены нормализации воздушной среды в канализационных колодцах животноводческих ферм и комплексов предложенным устройством для удаления вредных газов из колодцев. При концентрации аммиака

-5 -5 -5

55 - 60 мг/м , окиси углерода 40 - 42 мг/м , сероводорода 30 - 35 мг/м время удаления до концентраций ниже ПДК составляет 20 мин [140].

Из известных опасных и вредных производственных факторов, воздействующих на работников АПК, особое место занимает шум и вибрация. Шум и вибрация стали одной из серьезных причин социальных и экономических потерь в нашем обществе [34, 43, 46, 54, 77, 106, 139, 159, 165, 170]. Приведём некоторые методы и способы борьбы с данными явлениями.