Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем обоснования, разработки и использования дыхательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Тюриков, Борис Михайлович

  • Тюриков, Борис Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 661
Тюриков, Борис Михайлович. Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем обоснования, разработки и использования дыхательных аппаратов: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 2010. 661 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тюриков, Борис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И

ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАБОТНИКОВ.14.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ, ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.44,

2.1 Основные типы и характеристики.

2.2 Фильтрующие средства индивидуальной защиты органов дыхания с принудительной подачей воздуха.

2.2.1 Дыхательные аппараты с воздуходувками, носимыми человеком.

2.2.2 Дыхательные аппараты с вмонтированным в лицевую часть источником воздухоснабжения

2.3. Результаты испытания противопылевого шлема «Аи^геат»

АН. I

2.3.1 Определение коэффициента проникания пыли и времени защитного действия.

2.3.2 Исследование виброакустических характеристик противопылевого шлема «Аи^геат» АН.1.

2.3.3 Оценка защитной эффективности шлема в условиях производства.

2.3.4. Результаты физиолого-гигиенических исследований шлема.

2.4. Результаты испытания аппарата типа «Экран-1М»

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ 12°

ДЫХАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.

3.1. Моделирование процессов загрязнения воздуха рабочих зон в агропромышленном производстве.

3.1.1. Основные подходы к моделированию процесса распространения загрязняющих вредных веществ в воздухе

3.1.1.1. Моделирование пылевого загрязнения производственных площадок предприятий АПК.

3.1.1.2. Моделирование загрязнения производственных площадок предприятий АПК газообразными вредными веществами

3.1.2. Математическое моделирование формирования загрязнения воздуха рабочих зон агропромышленного производства твердыми аэрозолями.

3.1.2.1. Моделирование процессов выделения твердых аэрозолей

3.1.2.2. Моделирование пылевого состояния производственных помещений.

3.1.2.3. Прогнозирование концентрации и дисперсного состава пыли в зоне дыхания работающих.

3.2. Математическая модель работы дыхательного аппарата.

3.2.1. Принципы моделирования схемы аппарата и выбора его основных технологических параметров.

3.2.2. Функциональные зависимости и закономерности, формирующие основные требования, предъявляемые к элементам дыхательного аппарата.

3.2.3 Прогнозирование пылезащитной эффективности СИЗОД.

3.3; Оценка надежности дыхательных аппаратов в условиях эксплуатации

3.41 Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ И

КОМПОНОВОЧНЫХ СХЕМ ДЫХАТЕЛЬНОГО АППАРАТА. 244з

4.1 Аэродинамическая оценка структурных составляющих и возможных компоновочных схем.

4.2. Исследование двухступенчатой системы очистки > воздуха» дыхательного аппарата.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ПРЕДПОСЫЛОК ПО СОЗДАНИЮ ДЫХАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

5.1 Технические решения образцов дыхательного аппарата и расчет конструктивных параметров.313)

5.2 Экспериментальные и натурные исследования комплекса эксплуатационных и защитных показателей дыхательного аппарата

Глава 6 ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ

ДЫХАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.366.

6.1. Опытные модификации дыхательных аппаратов.

6.2 Дыхательные аппараты модели "НИВА". '

6.3. Результаты исследований по созданию блока фильтрации для дыхательного аппарата на основе новых материалов и технологий.

Глава 7 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЗ РАБОТАЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК. 498.

7.1 Организация постоянно действующего отраслевого мониторинга обеспеченности работающих АПК средствами индивидуальной защиты.

7.2. Организация контроля за правильным и рациональным использованием СИЗ.

7.3. Создание информационно-консалтинговых систем и баз данных по СИЗ на основе новых информационных технологий

7.4. Определение рационального состава СИЗ для отдельных видов работ и условий труда.

7.5. Социально-экономическая эффективность применения дыхательных аппаратов в АПК.

7.6. Рекомендации по использованию дыхательных аппаратов типа «НИВА».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем обоснования, разработки и использования дыхательных аппаратов»

Современный агропромышленный комплекс представляет собой сложное объединение производственных процессов. Вместе с тем, условия труда! в отдельных отраслях сохраняют свои особенности, обусловленные спецификой производственного процесса и далеки от требуемых.

В целом по России только 3,47% объектов сельского хозяйства, находящихся на контроле органов Роспотребнадзора, отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Ежегодно на производстве в АПК травмируется более 35 тыс. человек, около 600 человек гибнет. Профессиональные заболевания у работников сельского хозяйства составили 11,56% (1182 случая) от суммы всех профессиональных заболеваний, зарегистрированных в Российской Федерации. И это практически при отсутствии службы профпатологии в сельской местности.

В целом по России материальный ущерб только от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях агропромышленного комплекса по нашим расчетам составляет более 3,5 млрд. руб., из них в сельском хозяйстве 1,7 млрд. руб., в пищевой промышленности 1,6 млрд. руб., что соответствует недопроизводству продукции сельского хозяйства в размере 0,7%, продукции пищевой промышленности 0,4%.

Создание благоприятных и безопасных условий труда, сохранение нормального функционального состояния человека и его работоспособности неразрывно связано с обеспечением работающих средствами индивидуальной защиты. Важнейшим элементом общей системы защиты работающих является эффективное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)

Одним из перспективных направлений, в индивидуальной защите работающих является использование фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания с принудительной подачей воздуха (дыхательных б аппаратов).

Однако, создание данного вида средств индивидуальной защиты осложняется несовершенством теоретических основ их разработки, практики применения, а также необходимостью оценки перспектив развития и использования с учетом назначения, защитных и эксплуатационных свойств, характера технологических процессов, специфики производства и контингента работающих в отраслях АПК.

Диссертационная работа выполнялась в рамках отраслевых научно-технических программ О.- Сх. 127, О. Сх. 82 Минсельхоза и Госагропрома СССР, Республиканской (федеральной) целевой научно-технической программы на 1992-1995 гг. «Охрана труда» Министерства сельского хозяйства РФ и РАСХН (Д. 29.28.01.92 Б), госконтрактов 2.3.18/02 и 2.3.21/02 межотраслевой целевой программы Минтруда России (пр.№42, 2002г.), ряда договоров с производственными и научно-исследовательскими организациями.

Цель исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании разработки и применения дыхательных аппаратов для защиты работающих в АПК

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

-проведен анализ вредных и опасных производственных факторов агропромышленного производства и их воздействия на работников;

-систематизированы конструктивные схемы существующих дыхательных аппаратов, проведены экспериментальные исследования аналогов и определены направления их совершенствования;

-разработаны методологические аспекты создания дыхательных аппаратов, на основе моделирования процессов загрязнения воздуха рабочих зон в АПК, математической модели работы дыхательного аппарата, вероятностной оценке его надежности в условиях эксплуатации;

-проведены исследования элементной базы и компоновочных схем дыхательного аппарата, полученные результаты реализованы в виде конкретной конструкции;

-обоснована схема параметрического типоряда источников воздухо-снабжения автономных дыхательных аппаратов для различных условий эксплуатации и на ее основе разработаны, изготовлены и испытаны модификации дыхательных аппаратов и их элементов;

-проведены исследования по оценке перспектив использования новых материалов и технологий в блоке фильтрации дыхательных аппаратов;

-организован и проведен мониторинг обеспеченности работающих АПК средствами индивидуальной защиты;

-обоснован механизм развития и функционирования системы индивидуальной защиты работающих в АПК;

-созданы информационно-консалтинговые системы и базы данных по СИЗ для работников АПК на основе новых информационных технологий;

-определена социально-экономическая эффективность применения дыхательных аппаратов в АПК.

Объект исследования - средства индивидуальной защиты для работников АПК, процессы их разработки и применения.

Методы исследования. Для решения поставленных задача принят комплекс методов, включающий: анализ и обобщение данных научно-технической литературы и материалов по разработке и эксплуатации средств индивидуальной защиты; мониторинг вредных производственных факторов на рабочих местах работников в АПК и обеспеченности их СИЗ; применение теоретических и экспериментальных методов изучения аэродисперсных систем и аэродинамики газового потока применительно к дыхательным аппаратам; методы оценки защитной и эксплуатационной эффективности СИЗ и их элементов с использованием современного приборного оснащения; математическое моделирование процессов, математическая статистика и теория вероятностей; методы экспертных оценок.

Обоснованность и достоверность научных положений приведенных в диссертации, выводов и рекомендаций базируется на использовании известных теоретических разработок, достоверных математических моделей, обширном экспериментальном материале, полученном автором в результате многолетних исследований, применением стандартных методов статистической обработки результатов с использованием ЭВМ и сходимостью расчетных' показателей с экспериментальными данными, положительными результатами эксплуатации образцов дыхательных аппаратов, изготовленных по рекомендациям автора.

Научную новизну исследований составляют: методологические основы путей снижения воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов агропромышленного производства, систематизации конструктивных схем дыхательных аппаратов; методологические -аспекты создания дыхательных аппаратов, включающие моделирование процессов загрязнения воздуха рабочих зон в АПК, математическую модель работы аппарата, вероятностную оценку его надежности в условиях эксплуатации; теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение адекватных математических алгоритмов, описывающих газодинамические и технологические режимы работы дыхательных аппаратов, в зависимости от их конструктивных особенностей; сформулированные предпосылки и структура схемы параметрического типоряда источников воздухоснабжения, позволяющие установить рациональные конструктивно-технологические параметры дыхательных аппаратов и их элементов с учетом конкретных требований защитной и эксплуатационной эффективности; экспериментальных исследований опытных модификаций дыхательных 9 аппаратов и новых сорбционно-фильтрующих материалов;

- приоритетные патентно-чистые конструкции нового дыхательного аппарата (а.с.№№ 1251391, 1369045), его узлов и элементов (а.с.№№ 850423, 1152853, 1556674), а также методов их испытаний (пат. №№ 1460632, 2106161, 2158912, 2284505, 2282177);

- методологические основы организации мониторинга и обоснования механизма развития и функционирования системы обеспечения работающих АПК СИЗ;

Практическая значимость. Ее составляют:

- результаты анализа вредных и опасных производственных факторов агропромышленного производства и их воздействия на работников;

- математические модели процессов загрязнения воздуха рабочих зон в АПК и работы дыхательного аппарата;

- опытные модификации образцов дыхательного аппарата и расчет их конструктивных параметров;

- методы и оборудование для исследования эксплуатационных и защитных характеристик дыхательных аппаратов;

- рекомендации по использованию дыхательных аппаратов, регламентирующие безопасное ведение работ;

- результаты мониторинга обеспеченности работающих АПК средствами индивидуальной защиты;

- созданные информационно-консалтинговые системы и базы данных по СИЗ для работников АПК на основе новых информационных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ вредных и опасных производственных факторов воздействующих на работников АПК и обоснование путей их снижения за счет применения дыхательных аппаратов;

2. Методологические аспекты создания дыхательных аппаратов, включающие моделирование процессов загрязнения воздуха рабочих зон в АПК, ю математическую модель работы- аппарата, вероятностную оценку его надежности в условиях эксплуатации;

3. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение адекватных математических алгоритмов, описывающих газодинамические и технологические-режимы работы дыхательных аппаратов, в зависимости от их конструктивных особенностей;

4. Сформулированные предпосылки и структура схемы параметрического типоряда источников воздухоснабжения, позволяющие установить рациональные конструктивно-технологические параметры дыхательных аппаратов и их элементов с учетом конкретных требований защитной и эксплуатационной эффективности;

5. Экспериментальные исследования опытных модификаций дыхательных аппаратов и новых сорбционно-фильтрующих материалов;

6. Методы и оборудование для исследования эксплуатационных и защитных характеристик дыхательных аппаратов и его элементов;

7. Методологические основы организации и результаты мониторинга, а также обоснование механизма развития и функционирования системы обеспечения, работающих АПК средствами индивидуальной защиты;

8. Информационно-консалтинговые системы и базы данных по-СИЗ для работников АПК на основе новых информационных технологий.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на конференциях, симпозиумах, конгрессах, в т.ч.: Минсельхоз СССР и России, ВИМ, ВНИИОиЭТ, ВЦНИИОТ ВЦСПС, МГАУ, РИАМА, Росинформагротех (Москва, 1988-2008); АГАУ(Барнаул, 2007); НЦАОМУ (Днтропетровськ, 2000,2001); ИЭУП (Казань, 2007); Кур-ганГУ (Курган, 2000); ВНИИОТ, МАНЭБ, СПбГАУ (Санкт-Петербург, 19902009); МАНЭБ (Киев, Одесса, Москва, Санкт-Петербург, 2007,2009); МААН, АМН Украины (Киев, 1998), МаГУ (Магнитогорск, 2008); НИИГП (Н

Новгород, 1999, 2004); МСХ Литовской ССР (Вильнюс, 1984); ОНМУ (Одесп са, 2008); ВНИИОТ, ОрелГАУ, ОГУ, ОрелГТУ, ОГИЭТ (Орел, 1988-2009); Саратовский ГАУ (Саратов, 2007); ВНИИТБХП (Северодонецк, 1986); ТГСХА (Тверь, 2007); НИИБЖ (Уфа, 2000); УГТУ- (Екатеринбург, 1999); Ул ГТУ, УГСХА (Ульяновск, 2008); ЧГАУ (Челябинск, 2007).

Образцы дыхательных аппаратов неоднократно экспонировались на ВВЦ (ВДНХ СССР) и награждены шестью медалями:

В 1998 году работа «Разработка автоматизированной системы определения потребности в средствах индивидуальной защиты для работников агропромышленных предприятий различных форм собственности» награждена 2 премией Минсельхозпрода России за освоение в агропромышленном производстве важнейших научно-технических достижений.

Внедрение. Результаты исследования и отдельные положения диссертационной работы включены в 19 нормативных правовых актов (Правила по охране труда для различных отраслей АПК, утверждены Минсельхозом России, согласованы Минздравсоцразвития России и ЦК профсоюзов работников АПК, зарегистрированы Минюстом России), 22 нормативно-технических документа и Положение об отраслевой системе управления охраной труда в АПК.

Предприятием «Газозащита и комфорт»(г. Орел) серийно выпускаются дыхательные аппараты типа НИВА конструкция, которых базируется на использовании положений диссертационной работы автора.

Модификации дыхательного аппарата внедрены и применяются на ряде предприятий различных регионов страны.

Методология моделирования процессов загрязнения воздуха рабочих зон в АПК внедрена в ЗАО «Экология» г. Орел.

Экспериментальные установки внедрены в практику научных исследований ВНИИОТ (г.Орел) и использовались при разработке новых СИЗ по заданию Минсельхоза России и заказу других организаций.

Инженерно-технические предложения по методам и способам испытания СИЗОД реализованы в виде испытательных стендов и применяются при производственном контроле выпускаемых защитных комплектов НИВА-2М.

Материалы диссертации преподаются в Орловском государственном университете, других учебных заведениях и включены в учебно-методические пособия.

Публикации. Основные материалы исследования нашли отражение в более 100 печатных работах, в т.ч. 29 в рекомендованных ВАК изданиях, 10 монографиях и учебных пособиях, 15 авторских свидетельствах и патентах на изобретения.

Научной монографии «Теория и практика разработки и применения дыхательных аппаратов для защиты работающих в АПК» присужден Диплом лауреата конкурса на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда «Здоровье и безопасность 2007» в номинации «Методология в области контроля и обеспечения безопасных условий труда» организованном Минздравсоцразвития России.

Учебное пособие «Охрана и безопасность труда при техническом обслуживании и ремонте автомобилей» награждена в 2008 году Грамотой УМО за 2 место в номинации «Учебное пособие по специальности».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, основных результатов и выводов, списка литературы, включающего 382 наименования. Работа изложена на страницах основного текста, содержит 151 рисунка, 65 таблиц и 3 приложения.

1. АНАЛИЗ ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ' АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАБОТНИКОВ

Современный агропромышленный комплекс представляет собой сложное объединение производственных процессов. Возрастающая специализация, интенсивное оснащение машинами и механизмами все больше сближают его с промышленным производством. Вместе с тем, условия труда в отдельных отраслях сохраняют свои особенности, обусловленные спецификой производственного процесса:

• применение множества технологий в самых различных условиях - от высокомеханизированной товарной переработки продукции до интенсивного хозяйствованиям на небольших фермах или крестьянских подворьях, обеспечивающих лишь средства к существованию;

• распыленность рабочей силы по отдаленным районам, где службы медицинской. помощи и системы связи часто неудовлетворительны по сравнению с городами;

• большое разнообразие работ, выполняемых сельскохозяйственными рабочими, особенно на небольших фермах и предприятиях, нередко с использованием неудовлетворительного оборудования;

• природные факторы вследствие работы вне помещений в любую погоду, затрудняющие улучшение условий труда (например, сильные порывы ветра при распылении пестицидов).

Большинство технологических операций в агропромышленном производстве сопровождаются выделением в воздух рабочих зон различного рода вредных веществ, причем сами методы и приемы выполнения работ, например, опыливание и опрыскивание растений пестицидами, протравливание зерна и другие, являются по существу, генераторами загрязнения воздуха вредными аэрозолями, парами и газами. Так, при обработке растений пестицидами создаются концентрации, способные уничтожить вредителей, но они могут быть опасными и для работающих, однако уменьшить их нельзя потому, что не будут уничтожены вредители. Основными вредными веществами, загрязняющими.воздух рабочих зон, в агропромышленном производстве являются пестициды и пыль.

Воздействие пестицидов является одним из существенных факторов риска, так как по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда (МОТ) они являются причиной 14% всех производственных травм в сельском хозяйстве и> 10% случаев со смертельным исходом.

В связи с несовершенством- национальных систем учета данные об отравлении пестицидами особенно занижены. Развивающие страны^ используют более 20% производимых в мире агрохимикатов, и на них приходится примерно 70% случаев острых отравлений трудящихся, или свыше 1,1 млн. случаев: По оценкам ВОЗ, ежегодно отравления пестицидами получают от 2 до 5 млн. трудящихся, из которых 40 тыс. умирают.

Пестициды - общепринятое в мировой практике собирательное название химических средств защиты растений. Используются пестициды для уничтожения либо прекращения развития живых организмов - насекомых, клещей, млекопитающих грызунов, бактерий, вирусов, спор грибов, вредной растительности и-других объектов, наносящих ущерб сельскому растениеводству и животноводству.

Пестициды отличаются способностью уничтожать живое, следовательно, они обладают биологической активностью и могут вызывать нарушения жизнедеятельности не только тех живых организмов, против которых их применяют, но и других, в том числе теплокровных животных и человека. Однако степень нарушения жизнедеятельности разных организмов одним и тем же веществом различна, что определяется избирательностью действия вещества, т.е. избирательной токсичностью - способностью поражать один вид живого существа без. нанесения вреда другому виду. Основу избирательной токсичности составляют видовые различия биохимических механизмов жизнедеятельности организмов. Отдельные химические вещества вступают в реакцию с биохимическими структурами организма, блокируя их и извращая биохимические процессы, что приводит к нарушению физиологических функций, порождая патологию. Например, ртутьорганические соединения блокируют важные сульфгидрильные группы ферментных белков, а фосфорорганические - фермент холинэстеразу. Первые и вторые играют важную роль в жизнедеятельности живых организмов, в том числе и людей, поэтому ртутьорганические и фосфорорганические соединения чаще других препаратов служат причиной отравлений человека [53].

Основными путями проникновения пестицидов в организм человека во время производственных операций являются дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки. Чаще всего химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве при опыливании, опрыскивании, протравливании семян и других работах, попадают в организм через дыхательные пути. Учитывая анатомическое строение дыхательных путей, ингаляционное воздействие ядов следует считать наиболее опасным [225].

В настоящее время в России разрешено к применению свыше 250 различных пестицидов. Различный характер используемых химических соединений и многообразие объектов применения вызывают необходимость создания большого числа форм препаратов, удобных для использования в практических условиях. В зависимости от химических и физических свойств действующего начала препарата, его назначения и способа использования выбирается наиболее эффективная и экономичная в данных конкретных условиях форма его применения.

Важнейшие формы препаратов следующие [144]:

• порошки, дусты - для опыливания и опудривания;

• гранулированные зернистые препараты - для обработки растений и для внесения в почву; ;

• смачивающиеся, порошки, дающие с: водой': суспензию; препарата для: опрыскивания;

• растворы в воде и "В органических растворителях;

• концен траты эмульсий, при разбавлении водой образующие эмульсии дляопрыскивания; .

• аэрозоли и фумиганты.

В зависимости от формы препаратов используют различные способы обработки ими растений; животных и материалов.

В сельском хозяйстве используются различные способы борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений, а именно протравливание семян- опыливание, опрыскивание, фумигация растений и помещений, разбрасывание отравленных приманок и др.

Предпосевное протравливание производится централизованно на семенных и калибровочных заводах и непосредственно в хозяйствах. Централизованно протравливаются* только семена кукурузьг и сахарной свеклы. Существует несколько-приемов протравливания семян :сухой; полусухой и мокрый. Наибольшее распространение получило сухое и полусухое протравливание.

Для протравливания семян; применяют машины порционного и непрерывного действия. Основные марки протравителей: ПС11-0,5 (порционный), протравители универсальные ПС-10, АС-2 УМ, "Мобитокс", ПСШ, СП-ЗМ, АПС-4 и др.

При использовании машин непрерывного действия содержание пестицидов в воздухе меньше, чем при использовании машин порционного действия.

Кроме того, при протравливании семян определенное влияние на содержание пестицидов в воздухе оказывает способ протравливания и конструктивные особенности машин - протравителей. Так, при. сухом протравливании гранозаном его концентрация превышает ПДК в 30-200 раз, при полусухом в 4-40 раз, а при влажном и использовании прилипателей в 5-8 раз [192].

Сопоставление конструкций машин показывает, что при протравливании семян гранозаном при помощи ПУ-1 и ПУ-3 в моменты загрузки и выгрузки концентрация препарата в воздухе рабочей зоны достигала 0,15-1,0

3 *■'тт мг/м . При работе машине ПС-10 с использованием пестицида ТМТД его содержание при влажном способе обработки семян было ниже ПДК.

Наиболее полно отвечает гигиеническим требованиям протравитель ПС-10. У пульта управления этой машины концентрации препаратов находятся на уровне ПДК, лишь в отдельных случаях ПДК превышает в 1,5-2 раза [192].

В холодные месяцы года семена протравливаются в закрытых помещениях. В этих условиях в воздухе рабочей зоны возникают концентрации ртутьорганических препаратов, в 16-37 раз превышающие ПДК (В настоящее время применение ртутьорганических препаратов запрещено). Особенно высокие концентрации отмечаются во время засыпки семян в бункер, при откидывании протравленных семян от машины, затаривании в мешки [192,225].

Эффективной мерой по предупреждению пылеобразования является предварительное увлажнение семян. При этом наблюдается снижение концентрации протравителя в воздухе при загрузке бункера в 2 раза, при выгрузке протравленного зерна - в 9 раз. Значительное уменьшение летучести препарата достигается при применении прилипателей. В этом случае, например, концентрация этилмеркурхлорида приближается к ПДК [225].

Воздействие протравителей на человека имеет место и при загрузке протравленного зерна в бункеры сеялок, при севе, особенно если высевающий аппарат не укрыт специальным щитком. Неблагоприятное направление ветра может также способствовать сдуванию пестицидов с поверхности семян в зону дыхания сеяльщиков.

Опыливание заключается в нанесении на растения пылевидных препара-тов-дустов, представляющих собой смесь действующего вещества с нейтральными наполнителями. Дусты состоят из частиц размером г от 1 до 100 мкм [230].

Во время опыливания вследствие заноса пылевых частиц в зону дыхания могут создаваться неблагоприятные условия труда для работающих; концентрации иногда превышают ПДК в десятки раз.

Опрыскивание - наиболее распространенный способ внесения пестицидов путем нанесения на- растение пестицидов в виде растворов эмульсий и суспензий. Этот метод более экономичный, так как капли препарата лучше задерживаются на частях растений, прилегают к ним и меньше уносятся ветром.

Перед началом работ по опрыскиванию и опыливанию проводится ряд подготовительных операций: вскрытие тары, отвешивание, отливание препаратов, приготовление рабочих растворов, заправка аппаратуры. В воздухе рабочей зоны создаются концентрации пестицидов, превышающие ПДК, особенно при немеханизированных или недостаточно механизированных работах.

При приготовлении, например, раствора хлорофоса путем перемешивания его с водой в приспособленных емкостях в воздухе рабочей зоны содержание паров препарата превышало ПДК в 6 раз, а тиофоса в-10 раз.

Опрыскивание производится вентиляторным и штанговым опрыскивателями. В отдельных хозяйствах при опрыскивании используются тракторы без кабин или с кабинами, не отвечающие гигиеническим требованиям. В этих случаях концентрация препаратов в зоне дыхания резко повышается и превышает ПДК в десятки раз, в то время как в оборудованных металлических кабинах содержание пестицида в 7-8 раз меньше.

В последнее время широкое распространение получают высокопроизводительные методы, так называемые мало - и ультра объемное опрыскивания. Особенностью таких опрыскиваний является распыление жидких частиц в виде высокодисперсного аэрозоля с величиной частиц не более 200 мкм против 300-600 мкм при обычном опрыскивании. В этих способах особенно заинтересована сельскохозяйственная авиация, так как норма расхода рабочей жидкости уменьшается, и, следовательно, можно повысить производительность труда.

При применении мало- и ультраобъемного опрыскивания не ухудшаются условия труда тракториста по уровню содержания препарата в зоне дыхания и по дисперсному составу аэрозоля, но при малообъемном опрыскивании возможно более длительное пребывание пестицидов в воздухе и снос их на прилегающие участки.

Существуют следующие методы опыливания и опрыскивания: наземный и авиационный. Для наземного опрыскивания предназначены машины: вентиляторные - ОП-450; ОВТ-1В, ОН-400-3 и шланговые - ОН-400, ОН-400-1.

Для обработки больших массивов (поля, лесные угодья) используется химическая авиация - самолеты АН-2, АН-2М и вертолеты МИ-1, МИ-2, КА-26, КА-15.

В рабочую бригаду входят: командир корабля, 2-й пилот, техник, механик, рабочий, заливающий раствор пестицидов, и два сигнальщика. Командир и второй пилот прямого контакта с пестицидами не имеют, но в связи с наличием их паров в воздухе кабины и загрузочной площадки подвержены воздействию яда ингаляционным путем, а также через незащищенные кожные покровы и слизистые оболочки.

Механик, подготавливая самолет, находится на загрузочной площадке, воздух которой загрязнен пестицидами.

Техник в большей степени имеет контакт с пестицидами, так как в его обязанности входит монтаж и демонтаж сельскохозяйственной аппаратуры, подготовка ее перед вылетом, ремонт. Особенно часты случаи засорения жиклеров, штанги опрыскивателя, - в обязанности техника входит их очистка.

При авиационном способе применения пестицидов условия труда летного и технического состава имеют специфику - длительный-контакт с пестицидами, часто высокотоксичными, в связи - с использованием аппаратуры в течение всего сезона обработок в различных зонах страны.

На рабочих площадках приготавливаются растворы пестицидов и ведется заправка резервуаров самолетов. В воздухе рабочейзоиы при выполнении таких работ концентрации пестицидов нередко превышают ПДК.

Во время работы в кабине пилотов концентрации пестицидов превышают ПДК в 1,8-3,4 раза (при размещении бачков с ядом на наружной поверхности фюзеляжа самолета), а при размещении их внутри - в 1,6-47 раз [192].

Наиболее опасными с гигиенической точки зрения являются работы двух сигнальщиков, так как они могут попасть в волну распыливаемых пестицидов в случае неблагоприятного направления ветра и при несовершенном отсекающем устройстве у распыливающего аппарата самолета. В то время в зоне дыхания сигнальщиков образуются наибольшие концентрации пестицидов [225].

Фумигация и окуривание применяется для обработки помещений зернохранилищ, элеваторов, теплиц; для уничтожения вредителей цитрусовых и других плодовых культур, чайных кустов.

Основным оборудованием для фумигации, служат специальные фумига-ционные машины: чайный фумигатор ФСШ-2, виноградный фумигатор ПВФ-А, ручной фумигатор МЦФ.

Минеральные удобрения по химическому составу подразделяются на азотные, фосфорные, калийные и удобрения, содержащие микроэлементы. Существуют также и комплексные удобрения, в состав которых могут входить азот, фосфор, калий вместе, а также в различных комбинациях.

Классификация минеральных удобрений по степени токсичности для человека и теплокровных животных не разработана. Исходя из имеющихся литературных данных, по аналогии с существующей классификацией пестицидов [230] минеральные удобрения можно условно разделить на 3 класса:

• среднетоксичные (цианамид кальция и удобрения, выделяющие аммиак);

• малотоксичные (фосфорные, калийные);

• практически нетоксичные (известковые).

По сравнению с пестицидами минеральные удобрения менее токсичны, нет сильнодействующих высокотоксичных соединений. Однако и при работе с минеральными удобрениями необходимо соблюдать меры предосторожности, отраженные в действующих санитарных нормах, так как нередко имеется опасность поступления в зону работающих пылевидных, газообразных и парообразных компонентов.

Так, во время внесения порошкообразных удобрений в почву при помощи туковых сеялок в кабине трактора обнаружено в пылевидном состоянии аммиачной селитры 22-96 мг/м3, порошкообразного1 суперфосфата 100-432 мг/м3 (ПДК - 6 мг/м3) [192].

Внесение аммиачной воды в почву сопровождается поступлением аммиака в зону дыхания работающих. Раздражение слизистых оболочек человека наблюдается уже при концентрации аммиака в воздухе 0,1 мг/л, а концентрация 0,35-0,7 мг/л опасна для жизни человека [38].

В составе цианамида кальция содержатся цианистые соединения, которые могут вызвать отравление людей.

К группе малотоксичных минеральных удобрений относятся фосфорные и калийные. Из фосфорных удобрений наиболее опасными для человека являются сильнопылящие, тонкие порошки - фосфатшлак, фосфоритная мука, удобрительный преципитат. При погрузочно-разгрузочных работах, особенно при поврежденной таре, в воздухе рабочей зоны образуется много пыли, иногда токсичной для человека.

В зависимости от времени применения минеральных удобрений различают основное (предпосевное), припосевное внесение и подкормку.

При основном способе производится сплошной рассев или разбрасывание по полю с последующей заделкой-в почву. Также вносятся все слабопы лящие известковые материалы. Для основного внесения используются машины: СТН-2,8, СТШ-28, РУМ-3, АРУТ-8, КСА-3, РУ-40 и др., а также сельскохозяйственная авиация.

Предпосевное внесение минеральных удобрений производится одновременно с севом семян. Для этого используются комбинированные зерновые сеялки.

Подкормка растений производится в период вегетации одновременно с междурядной обработкой посевов. Подкормку растений ведут также и с самолета.

Хранятся минеральные удобрения и пестициды в больших количествах в складах, которые часто строятся по индивидуальным проектам. Все склады должны отвечать санитарным правилам.

Работа на складах, где хранятся пестициды, минеральные удобрения, является одной из наиболее опасных. Это связано с длительным, практически круглогодичным контактом работающих с вредными веществами, с возможностью их воздействия в концентрированном виде, с комбинированным действием веществ, относящихся к различным классам.

В воздухе складов при хранении пестицидов обнаруживаются концентрации, превышающие ПДК. Причинами поступления паров и твердых частиц пестицидов в воздух является просыпание и проливание препаратов, неисправность тары, недостаточно эффективная вентиляция. Так, по данным E.H. Буркацкой и В.Г. Цапко [36] при неэффективной вентиляции в воздухе областных и районных складов концентрация гексахлорана достигала 0,39

3 3 3 3 мг/м (ПДК-0,1 мг/м ), метафоса 0,3 мг/м , хлорофоса 1,4 мг/м , гранозана 0,028 мг/м , что превышает ПДК в 3-10 раз.

При сочетании нескольких нарушений хранения пестицидов их содержание в воздухе складов резко возрастает и может превышать ПДК в десятки раз. Кроме того, наличие высоких концентраций пестицидов в воздухе складов создает условия для сорбции их строительными материалами стен; пола, балочных перекрытий с последующим вторичным загрязнением воздуха рабочей зоны ,

Также при хранении, погрузке и разгрузке минеральных- удобрений, возможно, их поступление в организм рабочих в пылевидном и- газообразном-состоянии. Содержание в воздухе складских помещений пыли, аммиака, фтористых и других соединенийгможет превышать ГТДК во много раз.

Аммиачная вода выгружается- центробежными насосами и перевозится на склады сельхозпредприятий в тракторных и автомобильных цистернах. Процесс заполнения сопровождается выделением больших количеств аммиака (до 100 мг/м3) в зоне дыхания работающего. При транспортировке аммиак

3 3 поступает в кабину водителя в концентрациях 1,8-250 мг/м (ПДК 20 мг/м ).

При хранении некоторые минеральные удобрения,, например, аммиачная селитра, мочевина, аммонизированный суперфосфат часто слеживаются в плотные комья и глыбы. Перед внесением в почву их-необходимо измельчить и просеять. Измельчают все виды слежавшихся; удобрений и известковых материалов в настоящее время специальной установкой ИСУ-4. При работе ИСУ-4 образуется много пыли, концентрация которой в воздухе рабочей зоны часто; превышает ПДК.

Таким образом, работы в складских помещениях, работы, связанные с транспортировкой; погрузкой, разгрузкой пестицидов и минеральных удобрений, относятся к категории вредных работ и требуют соблюдения санитарно-гигиенических правил и применения средств индивидуальной защиты.

Дисперсный состав твердых аэрозолей пестицидов зависит от формы применения препаратов. Инсектицидные, фунгицидные, гербицидные дусты и комбинированные порошки представляют собой смесь действующего начала вещества с инертным наполнителем, размолотую до величины частиц 3-30 мкм. Распространенные гранулированные препараты имеют размер гранул от 0,2 до 1,0 мм, а хорошие смешивающиеся порошки содержат не менее

80 %>частиц размером до 3 мкм;[144].

Дисперсный состав влажных аэрозолей сельскохозяйственного назначе-« ния- зависит от аппаратуры и способа диспергирования и колеблется от частиц с размером* 400 мкм при тракторном опрыскивании до 0,5 мкм при обработке* закрытых помещений-с помощью аэрозольной аппаратуры термического раздробления.

Следует отметить, что при использовании пестицидов зачастую в воздухе рабочих зон образуются.аэродисперсные системы, где наряду с газообразной или жидкой дисперсной фазой присутствуют твердые аэрозоли с высокой концентрацией. Так при протравливании-зерна препаратом пентатиурам на-складе'с помощью машины-протравителя ПС-10 в воздухе рабочей зоны концентрация аэрозоля может достигать 515 мг/м3, а парогазовая фаза пента-титурама- 1,79 мг/м? [45].

В-сельском хозяйстве* пыль воздействует на рабочих при полевых работах, начиная с ранних этапов обработки почвы и заканчивая« уборкой урожая. Пыль является основной производственной вредностью при уборке и переработке зерна. Она оказывает неблагоприятное воздействие на работающих в кормопроизводстве, в промышленном животноводстве и других отраслях сельского хозяйства.

Проникая в дыхательные пути человека, пыль может вызывать развитие специфических процессов, заканчивающихся хроническими заболеваниями органов дыхания, такими как бронхиты и пневмокониозы. Характер и степень воздействия пыли на организм определяется многими ее свойствами и прежде всего качественным составом, степенью дисперсности, плотностью, формой частиц и их растворимостью [53].

Физическая сущность пыли, поступающей в воздух, определяется как один из видов аэрозолей, где пыль является его твердой фазой.

В условиях производства выделение пыли связано с процессами механического измельчения — дробления, помола, истирания, транспортирования и загрузки твердых пылящих материалов. Пыли, возникающие- при горении, плавлении, возгонке, термических процессах, называются дымами.

По способу образования пыль делится на аэрозоль дезинтеграции и аэрозоль конденсации. Аэрозоль дезинтеграции получается в результате измельчения твердого вещества - при размоле, дроблении, механической обработке, транспортировании сыпучих материалов. Например, выделение в воздух пыли сахара при его размоле, пыли муки при транспортировании, пыли корицы, перца при фасовке.

Аэрозоль конденсации выделяется в,результате испарения и последующей конденсации в воздухе. Например, при электросварке образуется аэрозоль металлов электродов.

По химическому составу пыль делится на органическую, неорганическую и смешанную. К органической пыли относится пыль растительная: мучная, сахарная, крахмальная, корицы, перца, какао и др., а также животная — костная, рыбная, волосяная и др. К неорганической пыли относится пыль минеральная: песчаная, стеклянной ваты, цементная, угольная и др., металлическая (медная, никелевая, алюминиевая и т.д.).

К смешанной пыли относится смесь пыли органической и неорганической, например, примесь диоксида алюминия в зерновой пыли.

Действие пыли на организм зависит от ее характеристик, значение имеют размеры пылевидных частиц. Размеры взвешенных в воздухе частиц обусловливают их свойство — способность удерживаться в воздухе или выпадать из него. Каждая взвешенная в воздухе частица подвергается воздействию силы тяжести и силы трения с воздухом при ее падении. Более мелкие пылинки оседают во много раз медленнее крупных.

Дисперсность пылевых частиц имеет большое значение, так как наибольшей биологической активностью обладает пыль с частицами размером до 5 мкм, наиболее глубоко проникающими в легкие и задерживающимися в них [18].

При одинаковой массе пыли различной дисперсности наиболее опасна пыль с преобладанием пылевых частиц размером до 1-2 мкм, но при одинаковом числе действующих частиц опасной будет крупная пыль, обладающая большей массой.

При оценке действия пыли на организм имеют значение форма частиц (округлая или игольчатая), твердость, острота краев.

Растворимость пыли в средах организма также влияет на опасность пыли. Так, мучная, и сахарная пыль хорошо растворяются.и относительно легко выводятся из легких. Пыль зерновая, хлопковая и* другие надолго задерживаются в легких и вызывают развитие заболевания.

Важное значение в характере действия пыли имеют химический состав и примеси к ней, особенно примеси свободного диоксида кремния.

Электрические свойства пыли оказывают воздействие на устойчивость аэрозоля, скорость осаждения частиц и характер действия на организм. При разноименном заряде частицы притягиваются друг к другу и оседают из воздуха.

Пыль может быть загрязнена микробами, бактериями, грибками и др. Так, хлопковая, зерновая, мучная пыли могут содержать грибки. Однакофе-шающее значение в биологическом действии пыли имеет количественное содержание ее в воздухе производственных помещений и рабочих зон, превышающее уровень предельно-допустимой концентрации.

Концентрация пыли в зоне дыхания работающих в агропромышленном производстве колеблется в широких диапазонах - от единиц до сотен миллиграммов в 1 м воздуха; 85 % находящихся в воздухе частиц представляет собой респирабельную фракцию. Большую часть сельскохозяйственной пыли 59-98 % составляют мелкодисперсные частицы размером до 4 мкм, наряду с этим могут встречаться и крупные частицы размером 400-700 мкм [361].

Дисперсный состав пыли, по результатам наших исследований, приведен в таблице 1.1.

Показатель формы пылинок Размер, мкм округлая угловатая конгломераты <2 2-5 5-10 >10

Зерновая пыль (зерносклады)

33,0 35,0 32,0 52,0 21,0 11,0 16,0

Мучная пыль

45,0 25,0 30,0 13,0 29,0 37,0 21,0

Пыль отрубей

29,0 28,0 43,0 6,0 29,0 33,0 32,0

Пыль комбикормов

30,5 33,0 36,5 27,5 25,0 16,0 31,5

Пыль может оказывать неблагоприятное действие на организм, вызывая заболевания органов дыхания, кожи и слизистых оболочек глаз:

• пыль, содержащая свободный диоксид кремния — силикоз, наиболее тяжелые заболевания легких;

• мучнистая пыль - бронхиальную астму, кожный зуд, заболевание верхних дыхательных путей — риниты;

• пыль ванили, корицы - кожные заболевания, особенно на пальцах, тыльной поверхности кистей, на запястье и предплечье;

• табачная пыль - бронхиты, конъюнктивиты, атрофические состояния слизистой оболочки носа, глотки и гортани.

Зерновая пыль может вызывать острое общее заболевание организма человека — «зерновую лихорадку», выражающуюся ознобом, сильной головной болью, головокружением, болью в глазах, сердцебиением, тошнотой, кашлем, повышением температуры тела, одышкой; хронические заболевания верхних дыхательных путей — хронические риниты, фарингиты, бронхиты, пневмонии, изъявление носовой перегородки.

Зерновая пыль может также вызывать поражение кожи, которое получило название «зерновой чесотки».

Пыль, образующаяся при просеивании солода, может вызывать. заболевания кожи, которое характеризуется зудом и мелкопузырчатой или-мелкопапулезной сыпью.

Все указанные изменения в состоянии здоровья связаны как с воздействием самой органической пыли с примесью диоксида кремния,- так- и с наличием на зерне, особенно на лежалом^или обработанном с нарушением регламента, и. в зерновой пыли спор и грибков плесени; а также актиномицетов. Действие плесневых грибков одновременно токсическое и сенсибилизирующее. Определенное значение имеет и бактериальная обсемененность зерновой пыли.

Одним из .важных неблагоприятных факторов производственной среды в животноводстве, птицеводстве является неприятный специфический, запах, обусловленный присутствием нескольких десятков газообразных, и летучих соединений в воздухе (меркаптаны, амины, кетоны, альдегиды, дисульфиды, спирты, индол, скатол, сернистый газ и др.). Химические компоненты, обусловливающие запах, содержатся в незначительных концентрациях, однако' они весьма стойки-.

При возрастании концентрации газообразных химических соединений -источников запаха - у работающих появляется раздражение слизистых, спазм дыхательных путей, повышенная саливация; тошнота, головные боли.

Пыль в животноводческих помещениях имеет чрезвычайно сложный состав и состоит из минерального и органического компонентов. Минеральный компонент составляет почвенная пыль, которая заносится на кормах, особенно грубых, транспортом и самими животными. В этой пыли содержится свободный диоксид кремния в количестве 0,5.0,8%. Преобладающим в составе пыли является органический компонент, который и определяет гигиенические особенности пыли животноводческих помещений [53].

В состав пыли животноводческих помещений, а также кормоприготови-тельных предприятий и* цехов входят кормовые антибиотики, стимулирующие рост животных (тетрациклин, биомицин и др.), антибиотики, применяемые для профилактики лечения различных заболеваний животных (пенициллин и др.).

В составе пыли животноводческих помещений могут содержаться в небольшом количестве пестициды, применяемые для обработок посевов-кормовых трав сенокосных угодий; зерно при хранении может обрабатываться дихлофосом и т.д. Кроме того, пестициды могут применяться в качестве средств дезинсекции и дератизации непосредственно в животноводческих помещениях.

Концентрация пыли на отдельных рабочих местах операторов животноводческих комплексов определяется технологией производства. Наиболее высокие уровни запыленности наблюдаются в кормоцехах на участках измельчения кормов, смешивания премиксов с кормами, в отделениях хранения комбикормов при их перемещении, при раздаче сухих кормов, уборке помещений. Без применения надлежащих средств пылеподавления концентрации пыли при указанных операциях могут значительно превышать предельно допустимые. Запыленность возрастает в период повышенной активности животных, а также при ветеринарной и производственной обработке животных и птицы.

Инкубаторная пыль - органическая, она состоит в основном из пуха цыплят. Неблагоприятное действие пыли может усугубляться систематическим загрязнением воздушной среды инкубаторных цехов парами формальдегида.

Обычно в летний период года на одних и тех же рабочих местах отмечается более высокий уровень запыленности, чем в зимний. Применение увлажненных или жидких кормов, а также гидросмывного способа удаления навоза способствует снижению запыленности воздуха животноводческих помещений.

Микрофлора животноводческих помещений состоит главным образом, из сапрофитных и условно-патогенных форм: белого и золотистого стафилококка, гемолитического стрептококка, сальмонеллы, палочек кишечной группы. Из грибов наиболее часто встречаются плесневые грибы. Основными, источниками микробного загрязнения воздуха являются корма, сами животные, навоз.

Уровень бактериальной загрязненности зависит от вида и способа содержания животных, времени года, способа и качества .уборки помещений, работы вентиляции, частоты дезинфекции и эффективности1 других санитар-но-ветеринарных мероприятий. Количество микроорганизмов в 1 м колеблется от десятков до сотен тысяч и более. Удельный вес санитарно-показательных микроорганизмов составляет от 45 до 80%. В 1 м воздуха содержится от сотен до тысяч спор грибов. Наибольшая бактериальная обсеме-ненность воздушной среды отмечается на свинокомплексах и в птичниках. Например, при содержании птиц в одноярусных клеточных батареях обнаруживается от 7,5 до 22 тыс. микроорганизмов в Г м3, а при> напольном содержании птицы при несменяемой-подстилке - до 500-тыс. - 1 млн. и более [53].

Численность и. состав микрофлоры воздуха является важнейшим показателем санитарного-состояния животноводческих хозяйств.

Характеристика основных загрязнений воздуха рабочих-зон. на технологических операциях в агропромышленном производстве по литературным данным приведена в приложении А.

Анализируя приведенный в данной главе материал, можно сделать вывод, что концентрация вредных веществ в воздухе рабочих зон на ряде технологических процессов превышает ПДК во много раз и может изменяться за короткий промежуток времени в очень большом диапазоне.

Кроме того, одной из особенностей агропромышленного производства, обусловленной спецификой производственного процесса, и в частности сельского хозяйства, являются неблагоприятные метеорологические условия, которые изменяются в широких пределах в зависимости от климатических особенностей конкретного района- и времени года. Так, например, во время летних сельскохозяйственных работ, проводимых в центральных районах страны, температура воздуха в кабинах сельхозагрегатов может достигать 35 - 45 °С. В южных районах более 50 °С, в то же время на операциях по протравливанию зерна, которое осуществляется* на 2-3 месяца до сева и в условиях большинства районов России проводится в январе-феврале месяцах, возможно понижение температуры до - 20 - 30 °С. Высокая влажность воздуха, отмечаемая в ранние утренние часы порядка 80 - 100 %, может снижаться днем до 40 - 60 % и вновь повышаться вечером до 50 - 80 %. Скорость ветра может достигать 6-12 м/с [225].

Из условий внешней среды наибольшее влияние на токсичность вредных веществ оказывает температура. Под ее воздействием может изменяться как активность самого вещества, так и реакция организма работающего. С повышением температуры увеличиваются потери пестицидов с обработанной поверхности, но одновременно токсичность его может повышаться, например, в результате образования более токсичных веществ. В то же время в условиях оптимальной температуры организм становится более чувствительным к яду, так как усиливаются процессы обмена веществ [348].

В этих условиях адаптационный механизм человека к химическим факторам производственной среды является недостаточным и создается опасность развития интоксикации и профзаболеваний.

Адаптация к вредным веществам является лишь фазой интоксикации. Это означает, что вследствие раздражающего действия химических веществ, наличия функциональной и материальной кумуляции, неблагоприятные факторы производственной среды обуславливают снижение сопротивляемости организма работающего и рано или поздно ведут к возникновению патологического процессов [138].

Несмотря на-динамику снижения травматизма на производстве в России, его уровень не может считаться удовлетворительным. Ежегодно- получают травмы; на производстве более 200 тысяч человек. По данным; Роструда в 2008 году погибло на производстве 4301 человек (в 2007 году - 4603 человека). По-прежнему, наибольшее количество несчастных случаев приходит- ' ся на добывающие и обрабатывающие.производства, торговлю, сельское хозяйство, транспорт, коммунальное хозяйство, строительство [175].

Используемые для оценки; уровня? производственного травматизма: относительные показатели- (Кч - коэффициент частоты производственного травматизма. — численность пострадавших от несчастных-случаев на 1000 работающих и Кч см. - коэффициент частоты; производственного травматизма со смертельным исходом*— численность пострадавших от несчастных случаев на производстве со смертельным исходом на 1000 работающих) за^ последние годы также имеют тенденцию к снижению. За последние ' пять лет Кч снизился на 1,6 пункта (на 35,6%) и составляет - 2,9; Кч,см. за тот же период снизился на 0,02 пункта (на 14,5%) и равен - 0,118.

Однако, коэффициент частоты производственного травматизма: со смертельным, исходом в расчете на 1000 работающих в России превышает соответствующие показатели в странах Европейского Союза в 2-2,5 раза.

Наиболее высокие относительные показатели производственного травматизма наблюдались в сельском хозяйстве, включая охоту и лесное хозяйство (Кч=4,9; Кчхм =0,205); строительстве (Кч=4,1; Кчхм =0,332); добыче полезных ископаемых (Кч=4,0; Кчхм =0,268); рыболовстве, рыбоводстве (Кч=3,2; Кчхм=0,325).

В 2008 году в Российской Федерации произошло 12640 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в том числе в обрабатывающем производстве — 3141 случай, в строительстве - 2369 случаев, в сельском хозяйстве - 1842 случая, на транспорте и связи - 1256 случаев.

В общем числе пострадавших в Российской Федерации в 2008 году среди предприятий по видам экономической деятельности наибольший удельный вес имел место в обрабатывающих производствах - 38,4%; в сельском хозяйстве (включая охоту и лесное хозяйство) - 18,3%; на транспорте и связи - 10,5%; в строительстве - 9,4%; здравоохранении (включая социальные услуги) - 6,5% (рис. 1.1).

1 10/. п лт

3,4 /о

Рис. 1.1. Удельный вес пострадавших от несчастных случаев на производстве по видам экономической деятельности в общем числе пострадавших в Российской Федерации в 2008 г. (по данным Росстата) зводства эбатывающие пр ьское хозяйство (включая охоту и лесное)

Транспорт и связь

Строительство

Здравоохранение (включая социальные услуги)

Добыча полезных ископаемых

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

П Прочие: оптовая и розничная торговля -1,8%; ЖКХ -1,12%; рыболовство и рыбоводство - 0,36; гостиницы I -0,14%

В организациях сельского хозяйства и пищевой промышленности за период с 1998 по 2008 год включительно погибли 13886 человек. Ежегодный ущерб от несчастных случаев и профзаболеваний составляет 4,0-4,5 млрд. рублей.

Рис. 1.2. Динамика численности работающих и погибших в А1111 РФ На рисунке 1.2 показана динамика числа погибших и численности работающих в АПП РФ за 11-летний период наблюдений. Из рисунка видно, что уменьшение числа погибших связано с уменьшением численности работающих. Другим фактором уменьшения числа погибших явилось снижение объемов работ, выполняемых на посевных площадях и при уходе за животными. Так, за этот период посевная площадь уменьшились на 23,2%, поголовье скота - на 42,1%, поголовье свиней - на 40,7%, поголовье овец и коз - на 36,4%.

В общей структуре причин несчастных случаев на производстве более 69% составляют причины организационного характера (неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников по охране труда, нарушения трудовой дисциплины и т.д.) (таблица 1.2).

Нарушения трудовой и производственной дисциплины (41%) включают: нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (5,0%); неприменение работником средств индивидуальной защиты (6,0%); другие причины (30,0%).

Таблица 1.2. Структура основных причин производственного травматизма в Российской Федерации в 2008 году (по данным Росстата)

Наименование причин Удельный вес в % неудовлетворительная организация производства работ 24,0 нарушения правил дорожного движения 10,0 нарушения технологического процесса 7,0 недостатки в обучении по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ и проверке знаний требований охраны труда 6,0 неудовлетворительное содержание и недостатки в организации и содержании рабочих мест 6,0 эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования 6,0 нарушение трудовой и производственной дисциплины 41,0

Всего 100

Аналогичная ситуация складывается в АПК. Так, по данным ВНИИОТ г. Орел, основной причиной гибели людей на производстве в АПК является неудовлетворительная организация трудового процесса (65% от общего количества погибших). В организациях отсутствует контроль со стороны руководителей за соблюдением трудовой дисциплины работающими (38 погибших по этой причине), за безопасным выполнением трудового процесса (26%), к работе допускаются лица, не имеющие соответствующей подготовки по охране труда (11%) и без соответствующей профессиональной подготовки (6%), на работы повышенной опасности не оформляются наряды-допуски (3%), нарушаются требования к размещению быков-производителей (3%), отсутствуют средства индивидуальной защиты (2%), нарушается режим труда и отдыха работников, в организациях отсутствуют инструкции по охране труда.

В результате несчастных случаев пострадавшие получают травмы различной степени тяжести и локализации. Почти половине пострадавших были нанесены множественные механические травмы - 46% пострадавших. На втором месте стоят травмы конечностей: рук -16,5% пострадавших и ног

11,0% иногда с ампутацией. На третьем месте черепно-мозговые травмы -6,0%, затем повреждения позвоночника - 5,0%, термические ожоги - 4,5%, повреждения глаз - 4,0%, химические ожоги - 2%, а также электротравмы — 1,5% пострадавших, повреждение грудной клетки, органов брюшной полости - по 1,5%, отравлений - 1,0%.

При выполнении работ по ремонту и техобслуживанию машин и оборудования, а также при сантехнических работах Чаще всего работники получают множественные механические травмы (228), а также травмы ног (84), головы (80), глаз (76), рук (33). В результате термических ожогов пострадали 54 работника, из них 34 погибли. В результате отравлений угарным и другими газами пострадали 23 работника, из них 21 погиб.

Например, в Тульской области в СПК «Воскресенский» при проведении сантехнических работ на объекте канализации в результате отравления скопившимися в емкости газами погиб слесарь и пытавшиеся спасти его разнорабочий и электромонтер этого же хозяйства. Погибший слесарь не был обеспечен средствами защиты органов дыхания. В ОАО маслоэкстракцион-ный завод «Невиномысский» Ставропольского края аппаратчик при зачистке емкости из-под гидратированного масла без СИЗ упала в емкость. При попытке оказать ей помощь в емкость поочередно спустились без противогазов слесарь и жаровщик. Все трое погибли в результате отравления угарным газом.

В таблице 1.3 приведено распределение числа пострадавших по причине отсутствия СИЗ по исходу травмы за пять лет.

Таблица 1.3. Распределение числа пострадавших по причине отсутствия СИЗ по исходу травмы за пять лет

Защитные средства

Всего

Исход травмы тяжелый смертельный

Глаз

Страховочный пояс Головы

Органов дыхания

Спецодежда

Прочие

Рук

Технические средства предотвращения травмирования животными

Ограждения вращающихся деталей

Заземление

Вентиляция

Ног

151 95 29 23 15 11 7 3

1 1 1 1

150 60 10 8 9 4 4 0

1 0 0 1 1

35 19 15 6 7 3 3

0 1 1 о итого

338

247

91

Более подробный анализ несчастных случаев в отдельных отраслях АПК приведен нами в работах [297,301,330,333].

В Российской Федерации ежегодно умирает от воздействия вредных опасных производственных факторов около 180 тысяч человек. Неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Следует отметить, что, несмотря на наметившуюся тенденцию снижения в 2008 году темпов общей смертности в России с 2303,1 тыс. человек (2007г.) до 2105,7 тыс. человек (2006 г.) или на 197,4 тыс. человек (8,57 %), более 30 % (около 650 тыс. человек) умерших были в трудоспособном возрасте.

Анализ причин заболеваемости в России, показывает, что до 40% профессиональных заболеваний прямо или косвенно связано с неудовлетворительными условиями труда.

Вредные факторы производственной среды оказывают негативное влияние на здоровье работающих, в том числе женщин. Каждая шестая женщина, работающая в условиях нагревающего микроклимата и под воздействием химических веществ, страдает бесплодием.

В 2008 году в Российской Федерации зарегистрировано 7740 случаев профессиональных заболеваний (отравлений), что на 457 случаев или на 5,9% меньше, чем в 2005 году - (8197 случаев). Показатель профзаболевае-мости в 2008 г. составил 1,52 на 10 000 работающих (в 2005 году - 1,61). Всего за последние 5 лет было зарегистрировано 47 619 случаев профессиональных заболеваний (отравлений), при этом наблюдалось динамичное снижение случаев профессиональных заболеваний и в 2008 году по сравнению с 2004 годом число профзаболеваний сократилось в 1,47 раза.

В 2008 году в структуре профессиональной заболеваемости ведущие места занимали заболевания, связанные с воздействием физических факторов 38,8% (в 2006 г.- 38,6%), и заболевания, вызванные воздействием промышленных аэрозолей 24,5% (в 2006г. - 27,0%) (рис. 1.3.)

Рис. 1.3. Структура профессиональной заболеваемости по производственным факторам в Российской Федерации в 2008 г. (%) (по данным Роспотребнадзо ра) Заболевания, связанные с воздействием физических факторов ■ Заболевания, вызванные воздействием промышленных аэрозолей Заболевания от физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем

Заболевания (отравления), вызванные воздействием химических факторов Заболевания, вызванные биологическим фактором □Аллергические заболевания

Заболевания, вызванные воздействием отдельных вредных производственных факторов, были в основном представлены следующими нозологическими формами (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Структура профессиональной заболеваемости в России в 2008 году по нозологическим формам (%) (по данным Роспотребнадзора)

1 - нейросенсорная тугоухость -19,9% 7 - хронический пылевой бронхит

2 - вибрационная болезнь - 14,0% 3,8%

3 - пояснично-кресцовая радикулопа- 8 - периартроз - 2,9% тия - 9,5%

4 - моно-полинейропатия - 6,6%

5 - силикоз - 5,7%

9 - туберкулез органов дыхания 2,5%

10 - бронхиальная астма - 2,1 %

6 - хронический обструктивный астма- 11 - бруцеллез - 1,9% тический бронхит -4,1 %

12 - прочие профессиональные заболевания - 27,0%

Обстоятельствами и условиями возникновения хронических профзаболеваний в 2008 г. послужили следующие основные причины: несовершенство технологических процессов; конструктивные недостатки средств труда; несовершенство рабочих мест; несовершенство санитарно-технологических установок; профессиональный контакт с инфекционным агентом; непременение или отсутствие СИЗ; несовершенство СИЗ и другие (рис.1.5).

Рис. 1.5. Обстоятельства и условия возникновения хронических профзаболеваний в 2008 году (%) (по данным Роспотребнадзора)

Следует констатировать, что положение по выявлению больных с профессиональной патологией в Российской Федерации остается весьма тревожным. В целом по стране за последние годы в ходе периодических медицинских осмотров было выявлено: в 2004 году - 61,9% случаев профессиональных заболеваний (отравлений), в 2008 году- 68,0%.

Состав работников агропромышленного производства, которым был установлен диагноз профессионального заболевания или отравления, на 72,8% состоит из работников растениеводства, животноводства и мясной промышленности. Среди рабочих мясной промышленности 65,4% профпоражений приходится на бойцов скота, жиловщиков и обвальщиков мяса. Около 60% всех отравлений (преимущественно пестицидами) диагностируется среди работников растениеводства. неприменение или отсутствие СИЗ несовершенство СИЗ другие

Уровень временной нетрудоспособности работников АПК формируется на 81,5% за счет заболеваний" и травм, ежегодные потери рабочего времени достигают 105 - 110 млн. человеко-дней. В структуре заболеваемости-в отраслях по производству и переработке сельскохозяйственной продукции 68,4 .76,8% всех случаев и 53,5 . 66,9% дней нетрудоспособности (в случаях и днях) приходятся на болезни- органов дыхания (47,6 и 30,4%), опорно-двигательного аппарата (7,8 и 9,2 %), сердечно-сосудистой системы (6,8 и 9,2%), желудочно-кишечного тракта; кожи и подкожной клетчатки (5 и-4,3%).

Структуру профессиональных поражений формируют, преимущественно, заболевания (80.90%), среди которых преобладают инфекционные и паразитарные болезни (животноводство, мясоперерабатывающие предприятия, ветеринарная служба).

Численность работников, получающих бесплатно спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты по экспертным оценкам в 2008 году составила около 30 млн. человек. Из них более половины работников заняты во вредных и (или) опасных условиях труда.

На приобретение СИЗ в 2008 году, в среднем на одного работника, тратилось 1963 рубля, что составляет 31,7% от общего количества фактических расходов на компенсации и СИЗ (в 2007 г. - 1672 рубля). Таким образом, можно отметить устойчивую тенденцию роста финансовых средств, направленных работодателями на приобретение средств защиты.

Рынок средств индивидуальной защиты в России непрерывно растет. В среднем, этот рост составляет 10% в год и достиг в 2008 году объема свыше 50 млрд. рублей. Всего в 2008 году госинспекторами труда было запрещено использование приобретённых работодателями более 84,8 тыс. единиц средств защиты, не имевших сертификатов соответствия и не соответствовавших требованиям охраны труда.

В связи со специфическими условиями труда в АПК, такими как разбросанность производственных участков и отсутствие в некоторых случаях постоянных рабочих мест, никакими чисто техническими средствами нет возможности предотвратить загрязнение воздуха вредными веществами. Если в промышленности средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) от вредных загрязнений воздуха являются дополнительными к таким мероприятиям по оздоровлению воздушной среды, как вентиляция, обеспыливание, пылеподавление, обеспечивающим здоровые условия труда, то в условиях агропромышленного производства СИЗОД являются в большинстве случаев единственными и, следовательно, их применение необходимо.

И в дальнейшем, при наличии эффективных средств общеобменной и местной вентиляции индивидуальная защита человека при выполнении ряда специфических работ будет оставаться практически целесообразной при условии, что она будет совершенствоваться в направлении соответствия требованиям человека и трудового процесса.

2. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ, ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Тюриков, Борис Михайлович

Результаты исследования характеристик образца изделия НИВА с различными лицевыми частями представлены в табл.6.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся квалификационной научной работой, на основании выполненных автором исследований решена проблема снижения уровня профзаболеваний и травматизма работников АПК на основе предложенных методологических принципов создания и применения дыхательных аппаратов, путем использования установленных зависимостей, направленных на обеспечение их требуемой защитной и эксплуатационной эффективности, что в свою очередь повышает результативность индивидуальной защиты работающих, и вносит значительный вклад в развитие отраслевой системы охраны труда и повышение социальной стабильности в АПК.

Основные научные выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Производственные процессы в агропромышленном производстве сопровождаются воздействием на работающих вредных и опасных факторов. Основными из них являются пыль и пестициды. Концентрация вредных веществ в воздухе рабочих зон может превышать ПДК в 500 раз. Более 95% объектов сельского хозяйства не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

2. Ежегодно на производстве в АПК травмируется более 35 тыс. человек, около 600 человек гибнет. Профессиональные заболевания у работников сельского хозяйства составляют 11,56% от суммы всех профессиональных заболеваний.

3. В связи со спецификой производства, одним из эффективных путей в улучшении условий и охраны, является применение СИЗ органов дыхания. Перспективное направление в индивидуальной защите работающих использование фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания с принудительной подачей воздуха (дыхательных аппаратов). Их разработка является актуальной. Однако создание данного вида СИЗ осложняется несовершенством» научных основ их разработки. Анализ и систематизация конструктивных схем существующих дыхательных аппаратов позволили определить направления их совершенствования.

4. Проведенные экспериментальные исследования аналогов показали, что пневматический аппарат типа «Экран» обеспечивает эффективную защиту до превышения ПДК в 800-1000 раз, но имеет существенные эксплуатационные недостатки. Противопылевой шлем «А^геат» при содержании в воздухе рабочей зоны зерновой пыли в концентрациях л

167,6+34,1 - 342,5+26,0 мг/м не обеспечил ее снижения до уровня ПДК, кроме того эксплуатация шлема связана с субъективными неудобствами. Результаты приведенных исследований послужили основой для подготовки исходных требований и технического задания на разработку нового дыхательного аппарата.

5. Моделирование процесса загрязнения воздуха вредными веществами позволяет уточнить требования, предъявляемые к средствам индивидуальной защиты, регламентировать условия их применения и повысить эффективность использования для защиты работающих на предприятиях АПК.

6. Разработанная методология создания дыхательных аппаратов позволяет выделить главные закономерности, формирующие компоновочную схему аппарата, и выбрать основные узлы. Приведенные основные математические зависимости являются основой для практического расчета конструкции дыхательного аппарата. По разработанной методологии проведен расчет аэродинамических показателей пневмотракта дыхательного аппарата и определена компоновочная схема аппарата. Вероятность безаварийного функционирования дыхательного аппарата в течение одного года равна 0,82.

7. Результаты проведенных теоретических* и« экспериментальных исследований характеристик аппарата и его структурных элементов реализованы в виде конкретных патентно-чистых конструкций нового дыхательного аппарата, его узлов и элементов, а также методов их испытаний.

8. Обоснована* схема параметрического, типоряда источников1 воздухоснабжения автономных дыхательных аппаратов для различных условий, эксплуатации в агропромышленном- производстве,, позволяющая-сформировать разнообразные компоновочные схемы дыхательного аппарата. Разработаны, изготовлены и испытаны модификации дыхательных аппаратов-и их элементов, являющихся типичными представителями параметрического ряда. Источники воздухоснабжения в комплекте с различными лицевыми частями и фильтрующе-поглощающей системой обеспечивают подачу воздуха в подмасочное пространство в объемах, достаточных для нормального функционирования организма работающих (У=Т50л/мин).

9. Результаты исследований перспективных фильтрующих и сорбционно-фильтрующих материалов, с целью создания нового блока фильтрации с улучшенными характеристиками показали, что фильтрующие элементы- с использованием высокоэффективного- материала ФПП имеют самый низкий коэффициент проскока. Наиболее проникающими аэрозолями являются модельный порошок М-5 и поваренная соль, что и закономерно, количество частиц размером до 2 мкм в этих аэрозолях составляют соответственно 47 и 28%. Материал из ПАН-волокон, наполненный активированным углем АГ-3, имеет высокую сорбционную способность по отношению к исследованным веществам и может использоваться в СФЭ для защиты от пестицидов в концентрациях, превышающих ПДК в 10 раз.

10. По разработанной методологии организован и проведен мониторинг обеспеченности работающих АПК средствами индивидуальной защиты. Результаты мониторинга показывают, что не все работники конкретных предприятий АПК обеспечены требуемыми СИЗ по существующим нормам. Результаты мониторинга использованы при разработке рекомендаций, типовых отраслевых норм выдачи СИЗ и правил по охране труда.

11. На основе новых информационных технологий созданы информационно-консалтинговые системы и базы данных по СИЗ для работников АПК: «Поставщики СИЗ», электронная отраслевая база данных по ТОН, автоматизированная система определения потребностей в СИЗ для организаций, банк данных по применяемым пестицидам и рекомендуемым СИЗ органов дыхания.

12. Обоснован механизм развития и функционирования системы индивидуальной защиты работающих в АПК от воздействия ВОПФ как системы массового обслуживания. Разработаны методологические подходы по определению требуемого коэффициента защиты СИЗОД при достижении

7 6 приемлемого риска техногенных опасностей в пределах 10" .10" смертельных случаев/(чел.- год).

13. Применение дыхательных аппаратов типа «НИВА» позволяет получить социально-экономический эффект от использования в агропромышленном производстве в сравнении со шланговым противогазом ПШ-20 ЭРВ в размере 135,438 млн. руб., а в сравнении с фильтрующим противогазом эффект составляет 54,308 млн. руб.