Улучшение условий и охраны труда при эксплуатации и выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных системах и колодцах, использующихся в агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Шульженко, Владимир Николаевич

  • Шульженко, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 173
Шульженко, Владимир Николаевич. Улучшение условий и охраны труда при эксплуатации и выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных системах и колодцах, использующихся в агропромышленном комплексе: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Орел. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шульженко, Владимир Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Состояние безопасности труда работающих в канализационных сетях животноводческих ферм и комплексов.

1.2. Влияние опасных факторов в канализационных системах на возникновение предтравматической ситуации.

1.3. Основные причины несчастных случаев с работниками, эксплуатирующими канализационные системы, системы водоснабжения и очистные сооружения.

1.4. Влияние среды на надежность канализационных систем.

Выводы и задачи исследования.

2. Теоретическое исследование безопасности труда в канализационных системах.

2.1. Теоретическое обоснование обеспечения параметров безопасности труда.

2.2. Методика теоретического обоснования прогнозирования травматизма

2.3. Результаты теоретического определения прогноза сезонного смертельного травматизма.

2.4. Обоснование конструктивных параметров и режима работы устройства для удаления вредных газов.

2.5. Теоретическое обоснование состава и свойств цементного раствора, обеспечивающих проникающую его способность при восстановлении канализационных трубопроводов.

Выводы.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Методика анализа травматизма в канализационных системах животноводческих ферм и комплексов.

3.2. Методика определения концентрации вредных газов.

3.3. Методика определения факторов, влияющих на долговечность конструкций очистных сооружений.

3.4. Методика разработки математической модели по удалению вредных газов из канализационных систем до предельно допустимых концентраций.

3.5. Приборы и аппаратура для проведения экспериментальных исследований

3.6. Методика математической обработки опытных данных экспериментального исследования.

3.7. Методика расчета проникаемости цементного раствора в трещины и стыки восстанавливаемого канализационного трубопровода.

Выводы.

4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.1. Анализ эффективности существующих способов нормализации воздушной среды в канализационных системах.

4.2. Разработка, изготовление установки и проведение экспериментальных исследований по удалению вредных газов.

4.3. Результаты исследования причин разрушения канализационных систем и их ранжировка.

4.3.1. Разрушение бетона в результате воздействия микробиологических процессов.

4.3.2. Влияние химических процессов на надежность работы канализационных систем

4.4. Результаты оценки композиционных материалов канализационных систем с точки зрения их надежности.

4.5. Результаты исследований абразивного износа керамических и керами-кобетонных труб-вкладышей.

4.6. Результаты исследований по восстановлению канализационных сетей способом проталкивания труб-вкладышей, изготовленных из различных материалов

Выводы.

5. Ожидаемая социально-экономическая эффективность от улучшения условий и охраны труда при выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных системах и колодцах.

5.1. Экономическая эффективность от внедрения природоохранных мероприятий

5.2. Экономическая эффективность от установок по удалению вредных газов из канализационных систем.

5.3. Эффективность реконструкции или обновления трубопроводной части канализационной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и охраны труда при эксплуатации и выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных системах и колодцах, использующихся в агропромышленном комплексе»

Актуальность темы. Развитие агропромышленного комплекса России предусматривает дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства за счет повышения производительности труда в организациях всех форм собственности, что напрямую связано с созданием безопасных и нормальных условий труда и повышением роли человеческого фактора.

В настоящее время в агропромышленном комплексе России наиболее травмоопасными объектами являются канализационные колодцы и жижесборники животноводческих ферм и комплексов, системы водоснабжения и канализации, очистные сооружения, которые являются составной частью инфраструктуры современных населенных пунктов в сельской местности.

Общая протяженность канализационных сетей отдельных регионов составляет до 50 тыс. километров и более. Из них до 16 % общей длины отработали свой нормативный срок, а свыше 10 % находятся в аварийном состоянии.

Поэтому одной из актуальных задач является дальнейшее исследование и разработка малозатратных технологий, направленных на восстановление несущей, коррозионностойкой, износостойкой и водонепроницаемой способности канализационных трубопроводов с надежным обеспечением безопасного выполнения строительных работ в условиях сельской местности. Проанализированы и изучены способы ремонта и восстановления конструкций канализационных систем в нашей стране и за рубежом, материалы и конструкции, которые при этом используются.

При проведении плановых и аварийно-восстановительных работ в канализационных сетях ежегодно происходит порядка 7-^12 % смертельных случаев от общего числа смертельных травм в сельскохозяйственном производстве. При этом затраты на ремонтные, наладочные, очистные и другие виды работ в колодцах канализационных и других систем составляют 40+45 % от общих затрат по их обслуживанию.

Механизация процессов незначительно снижает эти затраты, однако при этом повышается вероятность травмирования работников как от механизмов и оборудования, так и скопившихся вредных отравляющих газов.

Наибольшую опасность при эксплуатации канализационных систем животноводческих ферм и комплексов представляют отравляющие газы: сероводород, метан, аммиак, сернистый газ, окислы азота, которые образуются при разложении отходов животных и остатков растительного происхождения.

Поэтому вопросы повышения безопасности труда работников канализационных сетей являются актуальными и требуют глубокого изучения, что и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель работы. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка рекомендаций по улучшению условий и охраны труда при эксплуатации и выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных сетях и колодцах, использующихся в агропромышленном комплексе.

Объект исследования. В качестве объекта исследования принята безопасность при эксплуатации и ремонтно-восстановительных работах канализационных систем и очистных сооружений. Параметры безопасности труда в канализационных колодцах, оборудованных инженерно-техническими средствами безопасности.

Научная новизна. Научную новизну работы составляют: модель нормализации воздушной среды в канализационных сетях, отличающаяся новыми инженерно-техническими средствами безопасности; устройство для удаления вредных газов из канализационных колодцев; методики расчета и оптимизации его параметров; эмпирические модели для определения условий обеспечения безопасности при работах в канализационных колодцах. Обоснованы и разработаны рекомендации по безопасному проведению технологических, организационных и технических решений по ремонту и восстановлению канализационных систем и очистных сооружений.

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные метод и устройство позволяют исключить травматизм в канализационных колодцах и жижесборниках животноводческих ферм и комплексов. Разработаны и внедрены отдельные конструкции из никролита, которые использованы при ремонтно-восстановительных работах.

Внедрение результатов исследований. Разработанные методики внедрены при осуществлении новых технологических процессов и реализации внедрения новых разработок в условиях сельскохозяйственного производства. Разработаны технологические, технические и организационные решения, применение которых позволяет существенно снизить стоимость ремонтно-восстановительных работ очистных сооружений и повысить их эксплуатационную надежность и долговечность конструкций.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, проходивших в 2001-2004 годах, в Санкт-Петербургском агроуниверситете и Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда, на Международной научно-технической конференции в БГТУ им. Шухова в 2005 году.

Публикации. Результаты исследований изложены в 9 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав , общих выводов и списка использованных источников из 151 наименований. Изложена на 158 страницах основного текста, содержит 23 рисунка, 19 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Шульженко, Владимир Николаевич

Общие выводы

1. Наиболее травмоопасными объектами в животноводстве являются канализационные системы, системы водоснабжения и очистные сооружения за счет накопления токсичных газов до концентраций, смертельных для обслуживающего персонала.

2. Работы, проводимые в колодцах канализационных систем, относятся к видам работ с повышенной опасностью.

3. Наличие травмоопасных факторов в канализационных колодцах и жижесборниках животноводческих ферм и комплексов влечет за собой возникновение предтравматической ситуации, в которой возможно воздействие опасных производственных факторов за счет скопившихся газов (аммиака, сероводорода, метана и др.).

4. Установлено, что примерно 75 % всех исследуемых несчастных случаев приходится на период с мая по октябрь месяцы, наименьшее число - на зимний период, возраст пострадавших не превышает 40 лет, стаж работы на данном рабочем месте - менее одного года.

5. Надежность сетей канализационных систем зависит от долговечности трубопровода, материала изготовления, конструкции заделки стыкового соединения, вида сточных вод, глубины заложения труб и т.п.

6. Долговечность канализационных сетей, выполненных из бетона и железобетона, оказалась ниже предусмотренной проектом. Дана ранжировка факторов, влияющих на разрушение канализационных систем.

7. Выявлено, что главной причиной разрушения канализационных сетей является биологический фактор и дана обобщенная характеристика действия биологического фактора на процесс коррозии.

8. Установлена зависимость способа удаления вредных газов, предложена конструкция газоудаляющего устройства, обоснованы конструктивные параметры и режим работы.

9. Для обеспечения дополнительной прочности трубопровода-вкладыша и его водонепроницаемости подобраны составы раствора для заполнения межтрубного зазора.

10. Проведены исследования материала никролит, который получен путем литья из шлаков ферросплавной промышленности и имеет высокую кислото-стойкость и щелочестойкость, что позволяет увеличить безремонтный цикл этого конструктива в 4-5 раз.