Улучшение условий и охраны при доработке столовых корнеплодов в условиях Северо-Запада РФ путем снижения запыленности воздуха в рабочей зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Данилова Светлана Вячеславовна

  • Данилова Светлана Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 240
Данилова Светлана Вячеславовна. Улучшение условий и охраны при доработке столовых корнеплодов в условиях Северо-Запада РФ путем снижения запыленности воздуха в рабочей зоне: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2017. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Анализ условий, охраны труда и затрат при возделывании столовых корнеплодов в хозяйствах Северо-Запада РФ

1.2 Анализ уровня производственного травматизма, производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний работников овощеводства

1.3 Анализ причин и обстоятельств производственного травматизма, производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний работников овощеводства

1.4 Анализ содержания почвы и почвенной пыли в ворохе корнеплодов, поступающих на доработку, в зависимости от почвенно-климатических условий работы уборочных машин различных

конструкций

1.4. 1 Анализ влагосодержания почв в условиях Северо-Запада РФ, на которых выращиваются столовые корнеплоды, и его влияние на

чистоту вороха убранных корнеплодов

1.4.2 Анализ содержания почвы в ворохе корнеплодов, убираемых машинами, в зависимости от ее влажности

1.5 Производственная пыль, ее влияние на условия и охрану труда работников при доработке корнеплодов на линии

1.6 Критический анализ выполненных исследований по проблеме

1.6.1 Общие сведения о пылеулавливающем оборудовании

1.6.2 Анализ результатов выполненных исследований по использованию аспирационной системы для снижения запыленности воздуха при доработке корнеплодов в овощехранилище

1.6.3 Критический анализ выполненных исследований по улучшению условий и охраны труда при доработке столовых корнеплодов

1.7 Выводы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ДОРАБОТКЕ СТОЛОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ

2.1 Теоретические аспекты взаимосвязи трудоохранных и агробиологических параметров и их роль в обеспечении нормируемых условий труда при предреализационной доработке столовых корнеплодов

2.2 Основные факторы при уборке и послеуборочной доработке столовых корнеплодов, оказывающие влияние на запыленность воздуха в рабочей зоне линии доработки

2.3 Анализ влияния гранулометрического состава почв на предмет наличия пылеобразующей способности

2. 4 Методология нормализации условий труда по параметрам

запыленности в цехах доработки плодоовощной продукции

2. 5 Математическое описание потока вороха корнеплодов, дорабатываемых в овощехранилищах хозяйств Северо-Запада на предмет пылеобразования

2.5.1 Описание потока вороха корнеплодов при их послеуборочной доработке

2.5.2 Описание процесса пылеобразования в потоке вороха корнеплодов и условий труда при предреализационной доработке в овощехранилище

2. 6 Обоснование использования мелкодисперсной жидкости для создания нормируемых условий труда путем подавления почвенной пыли на линиях послеуборочной доработки корнеплодов

2. 7 Выводы

3 ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ 3. 1 Программа и методика обоснования оптимальных решений по улучшению условий труда путем гидроподавления мелкодисперсных частиц почвы при выгрузке вороха корнеплодов в приемный бункер

линии доработки

3. 2 Частная программа и методика определения скорости витания почвы и образующейся из нее пыли, поступающих вместе с корнеплодами на

доработку и загрязняющих зону работы операторов

3. 3 Лабораторная установка для моделирования процесса подавления мелкодисперсных фракций почвы (пыли) мелкодисперсной жидкостью во время выгрузки корнеплодов в приемный бункер линии доработки... 135 3. 4 Приборы, используемые при проведении экспериментальных

исследований. Погрешности измерений

3. 5 Методика обработки опытных данных с построением уравнения

регрессии

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКЕ И ДОРАБОТКЕ СТОЛОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ 4. 1 Результаты исследований условий и охраны труда при уборке

столовых корнеплодов

4. 2 Результаты исследований условий и охраны труда при послеуборочной и предреализационной доработке столовых

корнеплодов

4. 3 Результаты исследований условий и охраны труда за счет гидроподавления почвенной пыли в лабораторных и

производственных условиях

4.3.1 Результаты исследований условий и охраны труда за счет гидроподавления почвенной пыли в лабораторных условиях

4.3.2 Проверка результатов исследования по улучшению условий и охраны труда за счет гидроподавления почвенной пыли в производственных условиях

4. 4 Выводы

5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ГИДРОПОДАВЛЕНИЯ ПОЧВЕННОЙ ПЫЛИ В ЦЕЛЯХ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА НА ЛИНИЯХ ДОРАБОТКИ КОРНЕПЛОДОВ

5. 1 Общие сведения о методике определения экономической

эффективности за счет внедрения установки для гидроподавления почвенной пыли в целях улучшения условий и охраны труда на линиях

доработки корнеплодов

5. 2 Определение цены установки для гидроподавления почвенной пыли на

линии доработки корнеплодов

5. 3 Социально-экономическая эффективность внедрения установки для гидроподавления почвенной пыли в целях улучшения условий и охраны труда на линии доработки столовых корнеплодов

5.3.1 Определение технико-экономических показателей при эксплуатации линии доработки «МЫеша 58-651» в базовом варианте

5.3.2 Определение технико-экономических показателей при эксплуатации линии доработки «МЫеша 58-651» совместно с установкой для гидроподавления почвенной пыли в целях улучшения условий и охраны труда (новый вариант)

5.3.3 Определение социально-экономической эффективности внедрения установки для гидроподавления почвенной пыли в целях

улучшения условий и охраны труда на линии доработки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Акт № 69 отбора проб воздуха рабочей

зоны от 27.10.2009 г. ЗАО «Предпортовый»

Приложение А1 (справочное). Протокол № 69 - ст/09 измерений концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны в

овощехранилище ЗАО «Предпортовый» от 27.10.2009 г

Приложение Б (справочное). Патент на полезную модель № 145704 РФ МПК А01В25/00 Устройство для пылеподавления /С.В. Данилова, В.С. Шкрабак, М.С. Овчаренко, А.А. Попов. ФГБОУ ВПО СПбГАУ. - №

2014121854/13; заявл. 29. 05. 2014; опубл. 27.09.2014. Бюл. №

Приложение В (справочное). Патент на полезную модель № 158615 РФ МПК В66С1/00 Грузозахватное устройство / С.В. Данилова, В.С. Шкрабак, М.С. Овчаренко, А.А. Попов, Е.А. Солодухин; ФГБОУ ВПО СПбГАУ. - № 2015114817/11; заявл. 20.04.2015; опубл

Бюл. №

Приложение Г (справочное). Планирование экспериментов

(трехфакторный) на пакете Statgraphics

Приложение Д (справочное). Акт внедрения результатов НИР в

производство

Приложение Е (справочное). АКТ использования результатов НИР в

учебном процессе ФГБОУ ВО СПбГАУ

Приложение Ж (справочное). АКТ использования результатов НИР в

учебно-научном процессе ФГБОУ ВО Брянский ГАУ

Приложение И (справочное). АКТ использования результатов НИР в учебном процессе ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Овощеводство является одной из важных подотраслей АПК, где особые условия труда, накладывающие отпечаток на его охрану, трудоспособность, состояние здоровья и результативность труда.

Потребление овощной продукции устанавливается научно обоснованными нормами. Спрос населения на овощи должен быть по возможности удовлетворен за счет их местного производства. Одними из основных овощных культур в Северо-Западном регионе РФ являются столовые корнеплоды (морковь и свекла), под которыми занято свыше 4500 га. Затраты труда на выращивание указанных культур при уборке вручную составляют от 700 до 1200 чел.ч/га, что достигает до 84 %.

Специфические природно-климатические условия региона вынуждают применять при выращивании столовых корнеплодов свои схемы посевов на профилированных поверхностях, что приводит к необходимости создания специального комплекса машин - от формирования поверхности почвы до уборки урожая.

До недавнего времени в период массовой уборки овощей привлекались десятки тысяч людей с промышленных предприятий, поэтому основной целью ученых и конструкторов была разработка закономерностей построения и функционирования технических систем для уборки и послеуборочной доработки столовых корнеплодов в зависимости от агробиологических и агротехнических условий выращивания корнеплодов на Северо-Западе Российской Федерации, а также обоснование оптимальных параметров технологий и технических средств для производства корнеплодов. Задачей руководителей сельскохозяйственных предприятий являлось внедрение современного комплекса машин для уборки и послеуборочной доработки столовых корнеплодов с минимальным их повреждением, обеспечение этих машин технологической и технической

надежностью. На улучшение и безопасность труда при уборке корнеплодов и, в частности их доработке, внимания уделялось недостаточно.

Линии доработки корнеплодов, как правило, размещались на открытом пространстве, под легкими навесами из полиэтиленовой пленки. Почвенная пыль, выделяемая при доработке корнеплодов, разносилась ветром за пределы линий, поэтому содержание пыли в воздухе рабочей зоны находилось в пределах ПДК (8-9 мг/м3). До начала 1990-х годов убранные корнеплоды хозяйства отправляли на плодоовощные базы транспортом, выделяемым промышленными предприятиями. После 90-х годов ситуация резко изменилась в связи с приватизацией плодоовощных баз. Возникли трудности с доставкой овощей. Поэтому хозяйствам стало выгодно строить свои современные овощехранилища, оснащенные необходимым оборудованием и используемые круглогодично. В настоящее время в период массовой уборки урожая доработка корнеплодов осуществляется непосредственно в хозяйствах. Определенное количество корнеплодов после доработки реализуется непосредственно в торговую сеть, остальные закладываются на хранение в холодильные камеры овощехранилищ.

Анализ условий труда в овощехранилищах показал, что одной из основных проблем является высокая запыленность воздуха, особенно в рабочей зоне доработки корнеплодов, превышающая предельно допустимые концентрации (ПДК) в 2 и более раза. Приточно-вытяжная вентиляция не всегда обеспечивает нормативное содержание пыли в воздухе, так как в основу расчетов вентиляции приняты физико-механические свойства пыли при обработке материалов в промышленности - песок, гравий, щебень, бетон и других материалов. Физико-механические свойства пыли, образующейся при выгрузке почвы вместе с корнеплодами из транспортных средств в приемные бункеры линий доработки, необходимые для расчета вентиляции, практически отсутствуют. Поэтому первоочередной задачей исследований является необходимость выявления характеристик источников пылеобразования, и определение физико-механических свойств почвенной пыли с ее последующим подавлением.

Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертационной работы и обусловило ее актуальность.

Степень разработанности

Работа выполнена в рамках комплексной программы ГКНТ ОЦ 048 и научно-технической программы СПбГАУ по темам № 9.6 и № 5.3 «Исследование условий и охраны труда работников АПК и обоснование путей динамичного снижения и ликвидации производственного травматизма», является законченной научной работой, содержащей обоснованные решения.

Цель исследования заключается в улучшении условий и охраны труда при доработке столовых корнеплодов в овощехранилище путем разработки и внедрения установки для снижения запыленности воздуха в рабочей зоне до нормируемых пределов посредством гидроподавления почвенной пыли.

Задачи исследования

С учетом изложенного, для достижения поставленной цели исследований, необходимо выполнить следующие задачи:

- провести дальнейшие исследования по выявлению различных факторов, влияющих на формирование пылеобразования, а также выяснить, какие методы и способы целесообразно предложить для снижения запыленности воздуха при доработке корнеплодов;

- продолжить теоретические исследования, направленные на снижение запыленности воздуха при доработке столовых корнеплодов;

- обосновать пути нормализации условий труда при доработке корнеплодов;

- разработать программу и методику экспериментальных исследований;

- разработать и внедрить установку для пылеподавления, основанную на подавлении пыли путем распыления мелкодисперсных капель воды;

- провести исследования в лабораторных и производственных условиях по определению влияния различных факторов на снижение содержания мелкодисперсных частиц почвы (пыли) в воздухе до нормативного уровня при доработке корнеплодов;

- определить экономическую эффективность от внедрения установки для гидроподавления почвенной пыли на линиях доработки корнеплодов и сформулировать заключение по результатам выполненной работы.

Научную новизну диссертации составляют:

- трудоохранная система «человек - технологическая - агробиологическая машинная - природная среда» с анализом влияния ее составляющих на условия и охрану труда при возделывании и доработке столовых корнеплодов;

- модель влияния различных факторов при доработке столовых корнеплодов на запыленность воздуха рабочей зоны и условия и охрану труда при этом;

- технология улучшения условий и охраны труда методом гидроподавления почвенной пыли в рабочей зоне линии доработки корнеплодов, применяя которую запыленность воздуха снижается до уровня ПДК и ниже;

- инженерно-технические решения, защищенные патентами (устройство для пылеподавления, грузозахватное устройство), обеспечивающие улучшение условий и охрану труда при возделывании и послеуборочной доработке корнеплодов.

Теоретическую и практическую значимость работы представляют:

- программное и информационное обеспечение для прогнозирования запыленности воздуха в рабочей зоне при доработке корнеплодов в зависимости от природно-климатических условий при их уборке и меры снижения запыленности до нормативных пределов;

- запатентованное устройство для пылеподавления (патент № 145704 РФ МПК А01В25/00);

- запатентованное грузозахватное устройство для бытовых вагончиков (патент № 158615 РФ МПК В66С1/00);

- улучшенные условия и охрана труда при доработке столовых корнеплодов путем снижения запыленности воздуха в рабочей зоне.

Методология и методы исследований

Исследования проводились с применением теории случайных процессов, вероятности и математической статистики. Использовано многофакторное планирование эксперимента, корреляционно-регрессионный анализ. Теоретические исследования и обработка экспериментальных данных осуществлялись с использованием ЭВМ.

В качестве объекта исследования приняты условия и охрана труда при механизированной уборке и доработке корнеплодов на предмет обеспечения безвредности и безопасности работ, трудозатрат, запыленности и влажности воздуха производственных помещений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- система «человек - технологическая - агробиологическая - машинная -природная среда», оценка ее составляющих по параметрам охраны труда;

- результаты исследования влияния различных факторов на санитарно-гигиенические условия и затраты труда работников при механизированной уборке и послеуборочной доработке корнеплодов в условиях Северо-Запада РФ;

- результаты исследования влияния запыленности воздуха рабочей зоны на состояние здоровья работающих на линиях доработки овощной продукции;

- результаты исследования содержания почвы в ворохе корнеплодов, поступающих от уборочных машин на линии доработки, в зависимости от конструктивных особенностей машин и условий их работы;

- результаты исследования влияния на запыленность воздуха физико-механических и аэродинамических свойств почвы;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по улучшению условий и охраны труда путем снижения запыленности воздуха в рабочей зоне линии доработки корнеплодов до значений ПДК методом гидроподавления почвенной пыли с применением запатентованного устройства, основные технико-экономические показатели и рекомендации по использованию (патент на полезную модель № 145704 РФ МПК А01В 25/00 Устройство для пылеподавления / С.В. Данилова, В.С. Шкрабак, М.С. Овчаренко, А.А. Попов;

ФГБОУ ВПО СПбГАУ. - № 2014121854/13; заявл. 29.05.2014; опубл. 27.09.2014. Бюл. № 27);

- инженерно-техническое решение для улучшения условий и охраны труда в условиях Северо-Запада РФ (патент на полезную модель № 158615 РФ МПК В66С 1/00 Грузозахватное устройство / С.В. Данилова, В.С. Шкрабак, М.С. Овчаренко, А.А. Попов, Е.А. Солодухин; ФГБОУ ВПО СПбГАУ. - № 2015114817/11; заявл. 20.04.2015; опубл. 20.01.2016. Бюл. № 2).

Степень достоверности основных положений диссертационной работы подтверждается использованием современных апробированных методик исследований, методов обработки экспериментальных данных с использованием компьютерной техники, апробацией результатов экспериментальных исследований в производственных условиях.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в ПК «Шушары» Тосненского района Ленинградской области.

Основные положения диссертационной работы используются: в учебном процессе кафедры «Безопасность технологических процессов и производств» ФГБОУ ВО СПбГАУ; в учебно-научном процессе кафедры «Безопасность жизнедеятельности и инженерная экология» ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, в учебном процессе ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА.

Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных международных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в СПбГАУ: 2014 г. - «Научное обеспечение инновационного развития АПК»; 2015 г. - «АПК России: прошлое, настоящее, будущее»; 2016 г. - «Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения»; 2017 г. - «Научное обеспечение развития сельского хозяйства и снижение технологических рисков в продовольственной сфере».

Публикации

Основные положения диссертационной работы отражены в 14 публикациях, 8 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, 6 статей - в материалах научных конференций, 2-х патентах и автореферате.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и охраны при доработке столовых корнеплодов в условиях Северо-Запада РФ путем снижения запыленности воздуха в рабочей зоне»

Структура работы

Сформулированные задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 170 источников, в том числе 5 на иностранном языке. Работа изложена на 240 страницах машинописного текста, в том числе 223 станицы основного текста, содержит 66 рисунков, 36 таблиц и 9 приложений.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1. 1 Анализ условий, охраны труда и затрат при возделывании столовых корнеплодов в хозяйствах Северо-Запада РФ

Известно, что овощи занимают весомую долю в пищевом рационе населения. В овощной продукции содержатся незаменимые для организма человека витамины, кислоты, белки и другие минеральные вещества. В связи с этим овощи выращиваются практически во всех регионах страны с учетом климатических условий [47].

Производство овощных культур относится к числу наиболее трудоемких, так как для него характерны особые технологии и технические средства, а также большой объём ручного труда [47]. Поэтому от рационального использования трудовых ресурсов во многом зависит эффективность всего процесса производства. Одними из основных овощных культур в Северо-Западном регионе РФ являются белокочанная капуста и столовые корнеплоды (морковь и свекла). Под капустой занято до 9800 га, под морковью и свеклой - 4500 га, под остальными овощными культурами - около 2300 га. Свыше 50 % овощей, возделываемых в Северо-Западном регионе, приходится на хозяйства Ленинградской области [14; 71; 124; 125; 136; 145; 146].

В Северо-Западном регионе РФ преобладает количество подзолистых и дерново-подзольных почв различного механического состава [29]. Постоянно переувлажненные почвы составляют 34,6 %, остальные переувлажнены временно. Среднемесячная температура воздуха в разные годы (по наблюдениям метеостанции г. Пушкина) следующая: май - от плюс 9,75 до плюс 11,0 0С; июнь - от плюс 14,40 до плюс 14,69 0С; июль - от плюс 16,50 до плюс 17,36 0С; август -от плюс 14,73 до плюс 15,10 0С; сентябрь - от плюс 9,71 до плюс 10,10 0С; октябрь - от плюс 3,72 до плюс 4,60 0С . Количество атмосферных осадков: май -от 32,2 до 45,7 мм; июнь - от 61,1 до 66,0 мм; июль - от 74,1 до 77,9 мм; август -от 56,6 до 80,0 мм; сентябрь - от 62,6 до 66,8 мм; октябрь - от 52,0 до 69,8 мм .

В силу природно-климатических условий в Северо-Западном регионе РФ технологии возделывания овощей всегда проводились на профилированных поверхностях. В связи с этим, весь комплекс машин от возделывания до уборки овощных культур значительно отличается от комплекса машин, используемых в других регионах страны. В течении всего последнего столетия в Северо-Западном регионе РФ проводятся работы, направленные на повышение урожайности овощных культур, на сокращение затрат труда, на замену ручного труда механизированным. В развитии производства овощей в регионе условно можно выделить несколько этапов [45].

Этап 1 - до 1907 г. В этот период развивалось промышленное огородничество. Все технологические операции от посева до уборки выполнялись вручную [76; 114].

Этап 2 - 1907 - 1935 гг. Вспашка и боронование почвы выполнялись с использованием конной тяги. Конной грядковой сеялкой-культиватором осуществлялся посев, подкормка удобрениями выполнялась конно-грядковым растениепитателем. Все остальные операции: прореживание, прополка и уборка выполнялись вручную.

Этап 3 - 1936 - 1940 гг. На смену конной тяге пришли пропашные колесные тракторы «У-2» (1935 - 1937 гг.) для агрегатирования с которыми были созданы грядоделатели марки «ТГ». В 1939 - 1940 гг. «Сибсельмаш» выпустил 50 таких грядоделателей для формирования гряд с шириной междурядий в 1,4 м. Операции прореживания, прополки, междурядной обработки и уборки оставались ручными [132].

Этап 4 - 1941 - 1960 гг. На смену малосильному трактору «У-2» мощностью 15 л.с. поступили колесные тракторы классов 0,6; 0,9 и 1,4 т.с., а также гусеничные тракторы с классом тяги 3,0 т.с. Для агрегатирования с этими тракторами был создан целый комплекс машин для посева, для формирования гряд, комбинированные агрегаты для формирования гряд и посева семян, культиваторы, растениепитатели, различные машины для борьбы с сорняками. Ширина агрегатов - 2,8 и 4,2 м, в отличие от ранее выпускаемых - 1,4 м.

Безусловно, в отрасли овощеводства на данный период был достигнут большой прогресс, однако механизация операций междурядной обработки растений до конца была не решена: прореживание, прополка и уборка урожая производились вручную [45].

Этап 5 - 1961 - 1990 гг. К этому периоду были механизированы следующие технологические операции: обработка почвы, посев и уход за посевами. Однако самые трудоемкие технологические операции - прополка и уборка урожая проводились вручную. На выполнение этих операций из городов в сельскохозяйственные предприятия направлялись десятки тысяч человек. Такое состояние дел никого не устраивало. К решению поставленных задач были привлечены коллективы из многих институтов, конструкторских бюро и предприятий города Ленинграда: Ленинградский сельскохозяйственный институт (ЛСХИ - СПбГАУ), Северо-Западный Научно-исследовательский институт сельского хозяйства (СЗНИИСХ), Научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (НИИМЭСХ С-З -НИПТИМЭСХ С-З), НИПТИМЭСХ НЗ РФ, ГНУ СЗНИИМЭСХ (в настоящее время - ФГБНУ ИАЭП), Всесоюзный институт защиты растений (ВИЗР), Всесоюзный институт растениеводства (ВИР), Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (ЛТИХП), Центральный научно-исследовательский институт агротехнического обслуживания (ЦИНАО). В разработке и изготовлении опытных партий машин различного назначения участвовали знаменитые Ижорский и Кировский заводы города Ленинграда, Всесоюзный институт транспортного машиностроения (ВНИИ «Трансмаш») и многие другие. На основе мирового опыта производства овощей совместно с предприятиями города Ленинграда были разработаны и воспроизведены аналоги зарубежной техники. Коллектив института НИИМЭСХ С-З при разработке технологий и машин для возделывания овощей тесно сотрудничал с организациями из города Москвы: Всесоюзный институт сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ), Головное конструкторское бюро по

овощеуборочным машинам (ГСКБО), Научно-исследовательский институт овощного хозяйства (НИИОХ) [9; 15; 26; 45; 151].

Многолетние сравнительные исследования посевов столовых корнеплодов на разных профилированных поверхностях с различными схемами посевов, проводимые с целью их влияния на урожайность и условия механизированной уборки, показали следующее: значительных различий по урожайности и выходу стандартной продукции корнеплодов не было; наилучшие условия для механизированной уборки столовых корнеплодов получены на гребневой поверхности с междурядьями 60 и 70 см. Создание машин для уборки корнеплодов с традиционных гряд - 1,4 м (которые были внедрены повсеместно в регионе) на этот момент оказалось невозможно и от них отказались [45; 125].

К концу 80-х гг. прошлого века были сделаны значительные успехи по повышению урожайности (моркови и свеклы до 50 т/га), сокращению затрат труда и улучшению условий труда работников овощеводства. Многие хозяйства стали приобретать современные тракторы с мощностью двигателей более 100 л.с., оснащенные гидроусилителем руля, кондиционированными кабинами, повышенной комфортностью сиденья оператора. Широкое применение нашли оборотные плуги, фрезерные машины для рыхления почвы и формирования профилированных поверхностей, сеялки точного высева, широкозахватные опрыскиватели с приготовлением в них растворов гербицидов с минимальными нормами внесения их в почву и автоматическим поддерживанием штанг в горизонтальном положении. В результате этого отпала необходимость в прореживании и прополке растений корнеплодов вручную. Проведенные мероприятия создали необходимые предпосылки для механизированной уборки корнеплодов. Широкое внедрение получили однорядные машины теребильного типа «ММТ-1» и «ЕМ-11» (ГДР) с последующей доработкой убранных корнеплодов на линиях «ПСК-6» и «ЛСК-20». Были проведены производственные испытания 2-х и 3-х рядных образцов машин теребильного типа отечественного производства, 2-х рядных зарубежных машин, началось внедрение механизированной уборки столовых корнеплодов в хозяйствах Северо-Запада РФ.

Этап 6 - 1991 - 2012 гг. В начале 90-х гг. (в период перестройки) в государстве была значительно разрушена система производства, хранения и реализации овощной продукции [45]. Хозяйства вынуждены были перейти на уборку овощей вручную, так как практически все уборочные машины и линии послеуборочной доработки овощей были утрачены. К концу 20-го века механизация уборки овощей снова возрождается, широко используя машины и оборудование из-за рубежа (Белоруссия, США, Германия, Дания, Италия, Финляндия, Голландия и др.). На уборке столовых корнеплодов широко используются машины марки «А7А-ЬШТ».

В конструкции уборочных машин были внесены значительные изменения [45]. Привод рабочих органов машин осуществляется с помощью гидрообъемного привода вращательного движения, используется система автоматического управления теребильными аппаратами по направлению движения аппаратов по рядкам и их уровня относительно поверхности поля и др. В результате этого достигнуто повышение технической и технологической надежности машин. Вследствие этого отпала необходимость в выделении людей (до 5 человек) для подбора потерь за машиной (потеря корнеплодов за машинами - в пределах агротехнических требований). На прицепной машине за инспекционным столом работает только один работник для выделения свободной ботвы. Комбайнер (оператор) на машине отсутствует, так как все функции выполняет механизатор на тракторе, агрегатирующем машину. Послеуборочная и предреализационная доработка урожая корнеплодов осуществляется на различных линиях в зависимости от объемов и способов хранения овощей (навальный, в контейнерах, в сетках и др.). На линиях задействовано до 20 человек [25; 26; 45; 93; 114].

Этап 7 - с 2013 г. Как показали исследования, при возделывании столовых корнеплодов в прошлом веке основные усилия ученых и производственников были направлены на повышение урожайности овощной продукции, на снижение затрат труда, на повышение производительности, технической и технологической надежности машин и оборудования. Это неудивительно, так как на уборку только одного гектара моркови необходимо свыше 100 человек. В Северо-Западном

регионе овощи убирают с нескольких тысяч гектаров, на уборку из городов привлекали десятки тысяч горожан. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия такой возможности не имеют, они вынуждены обходиться собственными силами [45].

Безусловно, при решении вопросов о снижении затрат труда при возделывании овощей, повышения производительности, технической и технологической надежности машин положительно решались вопросы улучшения условий труда, но этого недостаточно [21; 43; 52; 109; 163]. Несмотря на некоторые достигнутые успехи в области механизации производства овощей, позволяющие снижение трудозатрат и улучшение условий труда (особенно при уборке), остается много нерешенных проблем в этих направлениях. Затраты труда при возделывании столовых корнеплодов продолжают оставаться высокими. К настоящему времени практически все технологические операции выращивания корнеплодов на Северо-Западе РФ механизированы, за исключением уборки. Доля затрат труда на уборку корнеплодов достигает до 96,32% от общих затрат на их возделывание [70; 124].

На Северо-Западе поля по их площади, в зависимости от длины гона, распределяются следующим образом: менее 200 м - 31,1 %; от 200 до 300 м -24,8 %; от 301 до 400 м - 22,2 %; от 401 до 600 м - 15,8 % и свыше 600 м - 6,1 %.

Суммарная площадь Б, убираемая вручную, по отношению ко всей площади участка может быть определена по формуле [44; 124; 125]:

_ вг L + 2 (В - в^

* = в^ , (11)

где В1 - ширина участка, необходимая для первого прохода агрегата, м; Ь - длина участка, м; В - ширина гона, м; Ь - длина разворотной полосы, м .

Обычно В1 = 8 м и Ь1 = 6 м . При указанных величинах В1 и Ь1 площадь, подлежащая уборке вручную, в зависимости от длины (200-1000 м) и ширины (31-156 м) гона, может изменяться от 5,4 до 25,4 %. Для механизированной уборки необходимо подбирать участки длиной не менее 400 м. В этом случае доля ручного труда будет составлять от 10 до 15 % [44; 72; 73; 125].

Массовую уборку столовых корнеплодов начинают в первых числах сентября в период понижения температуры окружающего воздуха, обильного выпадения атмосферных осадков, усиления скорости ветра и повышенной запыленности воздуха в зоне работы уборочных агрегатов. Период уборки корнеплодов составляет, в среднем, от 20 до 25 дней и ограничивается наступлением заморозков. По данным метеопункта СПбГАУ (г. Пушкин) заморозки в сентябре, в основном, наступают после 26 числа с вероятностью 0,3-0,4. Значение минусовых температур колеблется от минус 0,4 до минус 5,3 0С [44].

В начальный период уборки состояние посевов и почвенно-климатические условия удовлетворяют агротехническим требованиям, регламентирующим условия работы корнеплодо-уборочных машин и стационарных пунктов доработки овощей. Однако в течение уборочного периода условия для работы уборочно-транспортных агрегатов и пунктов доработки овощной продукции ухудшаются [44]. Полеглость ботвы с 10 % в начальном периоде увеличивается до 35-40 % в конце уборки. С увеличением полеглости происходит смыкание ботвы соседних рядов, и работа уборочных машин затрудняется. Коэффициент технологической надежности машин может не превышать 0,6. Также снижает рабочую скорость агрегатов роса, выпадающая в утренние часы и увеличивающая полеглость ботвы. Из-за наличия росы утром агрегаты не могут начать работу в течение 2-3 часов. Сентябрь и октябрь характеризуются обилием атмосферных осадков - в среднем до 66,8 мм в месяц. При этом среднемесячная температура воздуха в сентябре равна плюс 10,1 0С, а в октябре - всего плюс 6,4 0С. Естественно, при понижении температуры атмосферного воздуха ухудшается испарение влаги. В период уборки средняя влажность почвы изменяется от 23 до

30 %. С увеличением влажности почвы возрастает содержание земли в ворохе корнеплодов, убираемых машинами, которая к концу уборочного периода может превышать 22 %, при этом в ворохе также содержится от 0,4 до 2,5 % свободной ботвы и других растительных остатков. Этот ворох от уборочных машин доставляется транспортными средствами на линии (пункты) доработки [44].

При уборке и предреализационной подготовке овощей большинство технологических процессов сопровождаются воздействием вредных и опасных производственных факторов на работающих людей [32; 33; 44; 126; 138]. В период массовой уборки овощей условия труда механизаторов и операторов транспортных средств характеризуются повышенной тяжестью и напряженностью, а также воздействием неблагоприятных факторов. Во время движения уборочного агрегата по полю вдоль убираемых рядов корнеплодов, механизатор на тракторе, агрегатирующем уборочную машину, следит за правильным движением агрегата, за технологическим процессом работы уборочной машины и за выгрузкой корнеплодов из элеватора машины в рядом идущий транспорт. Практически до 80 % рабочего времени голова механизатора повернута назад, кроме этого за смену он десятки раз выходит из кабины трактора для устранения технических и технологических отказов на уборочной машине, совершая при этом лишние движения и повышая энергозатраты и трудоемкость обслуживания машины [45].

Оператор транспортного средства, в которое идет выгрузка корнеплодов, контролирует погрузку, при этом также постоянно повернув голову назад и испытывая определенные неудобства, так как ему необходимо обеспечить равномерное распределение корнеплодов в кузове с наименьшей высотой их падения с элеватора (для снижения повреждения корнеплодов при падении) и проследить за тем, чтобы элеватор уборочной машины не ударял по кабине транспортного средства [45].

Также неблагоприятными и вредными факторами производственной среды в работе механизаторов и операторов являются интенсивный шум, издаваемый мощными тракторами, выхлопные и картерные газы, в составе которых

содержится более 200 различных компонентов (окись углерода, окислы азота, углеводороды и др.). В значительной степени работники подвергаются вибрации, уровень которой зависит от рельефа, влажности и плотности почвы, мощности двигателя и скорости движения трактора. Вместе с тем механизаторов беспокоят толчкообразные колебания с разной амплитудой (тряска). В ряде случаев эти колебания могут вызывать патологические изменения в организме («вибрационная» болезнь, «транспортная» болезнь) [89; 126; 159].

Важным вредным фактором является пылевой, выраженность которого зависит от герметичности кабины, влажности обрабатываемой почвы, скорости движения агрегата и других причин. Концентрация пыли может достигать более 100 мг/м3. По своему составу пыль при работе на сельскохозяйственных машинах, в основном, смешанного характера, однако во время уборки урожая в ней преобладает органический компонент. Кроме того, в составе пыли могут обнаруживаться примеси удобрений и ядохимикатов.

Не менее тяжелые условия труда у работников на линиях послеуборочной и предреализационной доработке овощей в течение многих месяцев (с осени до весны) [45]. Послеуборочная доработка корнеплодов осуществляется на стационарных линиях, расположенных вблизи овощехранилищ которые, как правило, смонтированы на открытых площадках под легкими навесами из полиэтиленовой пленки. Работники подвержены воздействию атмосферных осадков, сквозняков, перепадов температур окружающего воздуха, запыленности от почвы, содержащейся в ворохе корнеплодов. Особенно тяжелая и утомительная работа у работников, занятых инспекцией корнеплодов на переборочных столах: с движущихся лент транспортеров они удаляют нестандартные корнеплоды и почвенно-растительные примеси. В течение часа необходимо просмотреть до 1000 штук корнеплодов или до 2,8 штук в секунду. Скорость движения транспортных лент на столах линий «ЛСК-20» - 0,4 м/с следовательно, такой режим работы на линиях предполагает необходимость технологических перерывов, организовать которые не всегда предоставляется возможным из-за особенностей сельскохозяйственного производства, связанных с

сезонностью, нерациональным режимом труда и отдыха в наиболее ответственное и напряженное время (сев, уборка урожая) [44; 89; 159].

Не лучшим образом обстоят дела на линиях предреализационной доработки корнеплодов, которые в большинстве своем размещены в помещениях овощехранилищ, где температура в холодильных камерах должна соответствовать условиям хранения - не выше плюс 4 0С [45]. Учитывая то, что массовая уборка овощей происходит, как правило, в осенние месяцы, когда сухая и солнечная погода не гарантирована, продукция доставляется в цеха доработки во влажном состоянии, с остатками земли и ботвы. С целью осуществления естественной вентиляции двери в цехах практически постоянно открыты, что не способствует созданию нормированных температур воздуха - внутри цехов она практически не отличается от температуры снаружи и колеблется в пределах от плюс 5-8 0С до плюс 12-14 0С. Кроме этого, имеет место высокая влажность воздуха в связи с поступлением его снаружи через открытые дверные проемы и доставкой влажной продукции. Отходы (ботва, почва) также имеют высокую влажность Вследствие этого, относительная влажность воздуха внутри цехов практически не отличается от таковой наружного воздуха, составляя до 80-95 % [45; 47].

Следует обратить внимание на загазованность воздуха в цехах доработки овощной продукции. Поскольку в эти цеха постоянно доставляют продукцию и вывозят отходы, отработанные газы двигателей (СО, N02 и др.) скапливаются в помещениях цехов. Система вентиляции (естественной и искусственной) не справляется с очисткой воздуха до нормативных требований ПДК (8-9 мг/м3) [37]. Следует отметить, что в цехах повышен шум из-за постоянно въезжающих и выезжающих транспортных средств, автокаров, работающей системы вентиляции, движущихся механизмов линий доработки [47].

Также, практически по всей кубатуре цеха, имеет место повышенная запыленность воздуха в связи с тем, что овощная продукция доставляется с остатками почвы, которая в результате высыхания и ворошения при подаче в сортировочные механизмы при трении друг о друга свеклы, моркови, картофеля превращается в пыль. Мелкие фракции пыли поднимаются в воздушное

пространство, а более крупные оседают на детали механизмов [47]. Накладывает свой отпечаток на условия и охрану труда сельскохозяйственных рабочих и интенсивная химизация сельского хозяйства.

Как показали исследования, условия труда в цехах доработки по всем перечисленным факторам отличаются тем, что фактические значения запыленности, загазованности, влажности, температуры и подвижности воздуха и шумов в 1,4 - 1,8 раз превышают нормативные [47]. Неудовлетворительные условия труда сельскохозяйственных работников, бытовая неустроенность приводят к возникновению профессиональных заболеваний и травматизму, а также к утечке кадров из села.

В связи с этим следует отметить, что благодаря расширению объемов уборки овощной продукции механизированным способом необходимость в привлечении рабочей силы на ручную уборку сократится, снизится тяжесть труда. Однако если эксплуатация новой техники будет проводиться неквалифицированными специалистами, а условия работы машин не будут отвечать агротехническим требованиям, то уровень травматизма может повыситься. Очевидно, вопросы обеспечения условий и охраны труда остаются актуальными. Следовательно, главной задачей на текущий момент является научное и кадровое обеспечение проблемы, требующее постоянного совершенствования в связи с динамикой развития производства.

1.2 Анализ уровня производственного травматизма, производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний работников овощеводства

Развитие агропромышленного комплекса во все времена сопровождалось наличием травматизма и профессиональных заболеваний, несмотря на то, что охрана труда в АПК регламентируется рядом нормативных правовых актов РФ и отрасли [46; 81; 98; 99; 100; 102; 103; 104; 147; 149 и др.]. Вопросы безопасности производства и охраны труда уходят корнями в далекое прошлое, когда, стремясь скрыть действительные причины случаев травматизма на производстве, пытались обосновать их как закономерное явление, считая, что любая работа связана с определенным профессиональным риском [53]. Таким образом, травматизм рассматривался не как недопустимое происшествие, а как нормальное явление [65; 84; 110; 154; 158; 160].

Овощеводство является одной из важных подотрослей АПК, где особые условия труда, накладывающие отпечаток на трудоспособность, состояние здоровья и результативность труда. В зависимости от выращиваемой культуры в открытом грунте технологии по возделыванию существенно отличаются друг от друга, а это предполагает около 200 характерных видов работ, которые в различные периоды года значительно различаются между собой [46]. Условия труда в овощеводстве разнообразны в связи с не стабильностью рабочего место (посадка, прополка, окучивание, уборка), следовательно, нормируемые условия труда обеспечить достаточно сложно. Работающие часто подвергаются атмосферным воздействиям (дождь, туман, снег, ветер, жара и др.), оказание медицинской помощи оставляет желать лучшего, часто бывают нарушены режимы труда и отдыха из-за отдалённости участков работ от населённых пунктов. Речь о полном обеспечении санитарно-гигиеническими условиями в настоящее время идти не может в связи с невозможностью их предоставления

[46].

Так как работы, связанные с овощеводством, отличаются сезонностью, относительно частой сменой рабочих операций, выполняемых одним и тем же

лицом и срочностью работ, обусловливающих большое напряжение в определенные периоды года, уровень травматизма соответствует этому. Анализ показывает, что основная часть травматизма приходится на летние месяцы - до 46,5 %. Осенью, в период уборки - до 31,7 % травм, весной - 17 % (во время обработки почвы и посевных работ), в зимний период - 4,9 % травм. При производстве продукции овощеводства ежегодно регистрируется до 628 несчастных случая с летальным и тяжёлым исходом. Всего за год в растениеводстве, в среднем, погибает до 180 человек (28 % от общего числа погибших в АПК), до 350 человек получают тяжелые травмы [26; 44; 141; 158; 161].

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в таблице 1.1 представлена сравнительная динамика показателей травматизма в России в целом и ее сельском хозяйстве за период с 2010 по 2015 гг. [39; 131].

Таблица 1.1 - Сравнительная динамика показателей травматизма в РФ в целом и ее сельском хозяйстве за период с 2010 по 2015 гг. [131]

Значение показателей, по годам

Показатели 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Всего пострадавших на

производстве, тыс. чел. 47,7 44,2 40,4 35,6 31,3 28,2

Сельское хозяйство, охота и

лесное хозяйство, тыс. чел. 6,1 5,2 4,4 3,6 3,2 2,8

В том числе со смертельным

исходом, тыс. чел. 2,0 1,8 1,8 1,7 1,5 1,3

Сельское хозяйство, охота и

лесное хозяйство, тыс.