Улучшение топливных и экологических показателей газодвигателя RABA-MAN путем совершенствования системы питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Мельников, Дмитрий Валентинович

  • Мельников, Дмитрий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 144
Мельников, Дмитрий Валентинович. Улучшение топливных и экологических показателей газодвигателя RABA-MAN путем совершенствования системы питания: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Санкт-Петербург. 2001. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельников, Дмитрий Валентинович

Введение

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований

1.1. Проблема экономии жидкого нефтяного топлива и снижения токсичности отработавших газов дизельных двигателей

1.2. Токсичность отработавших газов дизелей и газодизелей 12 1.2.1,. Состав отработавших газов дизелей

1.2.2. Нормирование токсичности отработавших газов

1.2.3. Пути снижения токсичности отработавших газов

1.3. Пути улучшения эксплуатационных показателей транспортных газодизелей

1.4. Анализ систем питания и регулирования газодизелей

1.5. Топливные и экологические показатели транспортных газодизелей

1.6. Цель и задачи исследований

2. Расчетно-теоретические доследования

2.1. Особенности рабочего процесса газодизеля

2.2. Обоснование выбора способа смесеобразования и регулирования транспортного газодизеля

2.3: Разработка модели оптимизации параметров системы пита- 47 ния газодизеля

2.3.1. Тепловой расчет газодизеля

2.3.2. Оптимизация конструктивных параметров системы питания газодизеля по токсичности и дымности отработавших газов

2.3.3. Методика расчета элементов системы питания газодизеля 72 2.4. Выводы

3. Опытно-конструкторские разработки и технологические инструкции по техническому обслуживанию системы питания газодизеля Rába-MAN

3.1. Разработка принципиальной схемы системы регулирования газодизеля Raba -MAN

3.3. Разработка и создание макетного образца системы питания для газодизеля Raba -MAN

3.3. Инструкция по эксплуатации системы питания газодизельного автобуса «Икарус»

4. Методики экспериментальных исследований газодизеля Raba

MAN с модернизированной системой питания

4.1. Методика стендовых безмоторных исследований топливной аппаратуры дизеля Raba -MAN D-2156 HM6U

4.2. Методика стендовых моторных исследований газодизеля на базе дизеля Raba -MAN D-2156 HM6U

4.3. Методика эксплуатационных испытаний автобуса «Икарус-260», оборудованного газодизелем Raba -MAN с системой смешанного регулирования

4.4. Приборы и оборудование, используемые при исследованиях

4.5. Замеряемые величины и точность их определения

5. Результаты экспериментальных исследований

5.1. Результаты стендовых безмоторных исследований топливной аппаратуры двигателя Raba -MAN

5.2. Результаты стендовых моторных исследований газодизеля на базе дизеля Raba -MAN

5.2.1. Влияние способа регулирования подачи газовоздушной смеси на экономию жидкого топлива

5.2.2. Влияние систем подачи топлива и воздуха на теплона-пряженность газодизеля

5.2.3. Влияние способа регулирования газодизеля и величины запальной дозы жидкого топлива на токсичность и дымность отработавших газов газодизеля

5.3. Результаты эксплуатационных исследований автобуса «Икарус-260» с газодизелем Raba-MAN

5.4. Выводы

6. Технико-экономическое обоснование эффективности использования газодизелей на городских автобусах «Икарус» 112 Общие выводы 117 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение топливных и экологических показателей газодвигателя RABA-MAN путем совершенствования системы питания»

Конституция РФ (ст. 42) гарантирует каждому человеку в нашей стране право на охрану здоровья, которое тесно связано с охраной окружающей среды [1]. Автомобильный транспорт является мощным источником загрязнения окружающей среды отработавшими газами (ОГ). Их воздействие на здоровье и жизнь человека, в частности, в городах, признано весьма существенным. В связи с этим законодательные власти «автомобильных стран» проводят политику снижения максимально допустимых значений концентрации вредных составляющих в отработавших газах и выброса тяжелых металлов в атмосферу, а также проводят работу по согласованию принятых в различных странах норм. Проблема уменьшения загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами транспортных двигателей и экономии жидкого углеводородного топлива является национальной проблемой, а с учетом интенсивности развития автомобилизации на всей планете - интернациональной.

Вмешательство человека в окружающую природу постоянно растет и этот процесс нельзя остановить или затормозить. С началом использования жидкого топлива и развитием автомобильного транспорта резко нарушилась адекватность интеллектуальных усилий человечества к природным ограничениям роста мобильности. Не осознается катастрофичность последствий, обусловленных воздействием автомобильного транспорта на окружающую среду. Анализ показывает, что сами автомобильные перевозчики возмещают лишь 11-23% причиняемых ими издержек, основную тяжесть которых несут жители прилегающих к автомобильным дорогам территорий и крупных городов.

Транспортная система страны - крупный потребитель энергоресурсов, на ее долю приходится 13 %, или почти 220 млн. т топлива (условного). В общей транспортной системе автомобильный транспорт является основным потребителем нефтяного топлива и по удельному весу потребляемых энергоресурсов (39 %) занимает первое место. С учетом того, что в настоящее время нефть обеспечивает 45 % топливного баланса страны, использование ее автомобильным транспортом оказывает влияние на формирование общего баланса нефтепродуктов.

Материальные затраты на топливо в сфере эксплуатации автомобильного транспорта достигли 20-25 % себестоимости перевозок, т.е. эффективность транспортного процесса находится в прямой зависимости от энергетических характеристик подвижного состава.

Интенсивное развитие автомобилизации во всем мире после Второй мировой войны способствовало значительному по своим последствиям загрязнению окружающей среды. В настоящее время автомобильный транспорт оказывает значительное влияние на формирование санитарных условий крупных городов и населенных пунктов. На его долю приходится до 70% загрязнения отработавшими газами.

В таких Российских мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, рост автомобильного парка своим негативным воздействием на экологическую ситуацию в несколько раз перекрывает положительные результаты проводимых экологических мероприятий, особенно по охране воздушного бассейна. Правительство Москвы считает, что справиться с экологической проблемой на автомобильном транспорте возможно, если протяженность и плотность дорог будут доведены до уровня аналогичных мировых мегаполисов. Как видно из табл.1 пока Москва существенно уступает этим показателям [51].

Таблица 1

• Показатели улично-дорожной сети больших городов мира

Город Плотность населения тыс. чел./км2 Количество Автомобилей На 1000 чел. Протяженность улиц и дорог км/чел. л км/км терр.

Нью-Йорк 9,2 345 1,4 13,3

Монреаль 3,5 337 1,3 4,4

Лондон 4,2 253 1,9 8,0

Гамбург 2,1 400 2,4 5,2

Париж 5,2 350 0,9 4,7

Москва 8,5 163 0,46 4,0

Автомобили отравляют не только воздух, но влияют и на весь комплекс .негативных изменений окружающей среды: загрязнение водных объектов, деградацию и вырубку зеленых насаждений, загрязнение почв, рост количества отходов. Нефтепродукты и фенолы в реке Охта (Санкт-Петербург) превышают ПДК в 10 раз.

Россия не может оставаться в стороне от периодически возникающих мировых энергетических кризисов. Их последствия - всегда повышение цен на нефть, а следовательно на все производимые продукты и товары.

Существующая у нас система установления, контроля и поддержания норм расхода топлива и экологических параметров для автомобильного транспорта, сложившаяся в рамках прежних общественных и производственных отношений и, в определенной степени, обеспечивавшая выполнение довольно заниженных требований охраны окружающей среды, в условиях рынка, быстрого роста негосударственных транспортных структур, жесткой конкуренции на внутреннем и внешнем рынках транспортных услуг не может без существенных изменений и дополнений обеспечить должное регулирование экологической обстановки, связанной с деятельностью автомобильного транспорта [87].

Эти изменения и дополнения должны затронуть экономические, правовые и производственно-технологические стороны работы автотранспортных структур всех форм собственности, дополнить производственную и создать рыночную инфраструктуру транспортного комплекса, расширив при этом их функциональные возможности в части обеспечения соблюдения установленных нормативными актами требований по экономии топлива и охране окружающей среды.

Рациональное использование топливных ресурсов, улучшение технико-экономических и экологических показателей автомобилей должно базироваться на объективной информации фактического их состояния в условиях реальной эксплуатации.

Дизелизация автотранспорта обеспечила в определенной степени решение экологической проблемы и несколько облегчила достижение баланса применяемых топ лив и экономии энергоресурсов. Однако этот путь привел также и к необходимости решения проблемы снижения дымности и токсичности отработавших газов дизелей.

Известно, что прогрессивным путем решения как экологических, так и энергетических проблем автотранспорта является применение газовых топлив. В дизелях большегрузных автомобилей и автобусов целесообразно применять природный газ, переводя их на газодизельный процесс.

В перспективе «ужесточение» требований природоохранных стандартов, более полное решение вопроса экономии жидкого топлива и снижения токсичности ОГ автотракторных дизелей в эксплуатации становится возможным за счет применения комплексных методов, сочетающих воздействие на рабочий процесс, в том числе перевод на газодизельный процесс.

На защиту выносятся:

- модель оптимизации параметров системы регулирования газодизеля по расходу жидкого топлива и по токсичности и дымности ОГ;

- усовершенствованная система регулирования топливо- и воздухо-подачи для газодизеля ЯаЬа-МА1Ч;

- рекомендации по изменению регулировок топливной аппаратуры дизеля при переводе его на газодизельный процесс.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Мельников, Дмитрий Валентинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Г. Улучшение топливных и экологических показателей транспортных газодизелей возможно в результате совершенствования системы питания путем применения способа смешанного регулирования.

2. Разработанная математическая расчетно-экспериментальная модель позволяет оптимизировать эксплуатационные свойства газодизеля по расходу топлива и снижению дымности ОГ. Выполненные расчеты показали возможность организации рабочего процесса во всем диапазоне нагрузок с цикловой подачей 3-5 % от номинальной и снизить дымность до 5-7 %, что отличается от показателей транспортных газодизелей, находящихся в эксплуатации и имеющих соответственно 20-25 % по расходу дизельного топлива и 10-15 % по дымности.

3. Модернизированная система питания газодизеля, разработанная в результате выполненных теоретических исследований, позволяет осуществлять управление работой газодизеля в широком диапазоне нагрузок на различных скоростных режимах.

4. Серийная топливная аппаратура дизеля ЯаЬа-МАК сохраняет работоспособность при подачах топлива в диапазоне 5 - 10 % от номинальной. Перед установкой на газодизель ТНВД вместе с комплектом форсунок должен быть отрегулирован на равномерность малых цикловых подач но цилиндрам. Необходимо продолжение исследований температурного режима носков распылителей форсунок при подаче малых доз запального жидкого топлива.

5. Результаты экспериментальных исследований подтвердили реализованную в работе концепцию смешанного регулирования газодизеля. Экономичность двигателя по расходу дизельного топлива при его работе на природном газе определяется минимальными подачами топлива, определяемыми конструктивными особенностями топливного насоса и форсунок. При стендовых моторных исследованиях достигнуто снижение расхода дизельного топлива на 95 % по сравнению с дизельным вариантом, что в 4-5 раз меньше, чем у газодизеля с качественным регулированием.

6. Величина запальной дозы жидкого топлива оказывает значительное влияние на токсичность и дымность ОГ газодизеля. Использование способа смешанного регулирования позволило уменьшить выбросы СН в 1,5 раза, СО на 20 %. Дымность ОГ газодизеля с модернизированной системой питания по сравнению с базовым вариантом снижается в 3 раза.

7. Экономия дизельного топлива при работе в газодизельном режиме в сравнении с дизельным вариантом для автобуса «Икарус», оборудованного системой смешанного регулирования, составляет до 90 %.

8: Экономическая эффективность от снижения затрат на топливо и улучшения экологических показателей в результате совершенствования системы питания составляет 175259 рублей на один городской автобус «Икарус» в Санкт-Петербурге.