Улучшение топливно-экономических и токсических характеристик автомобилей за счет рекуперации энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Отарский, Алексей Андреевич

  • Отарский, Алексей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 183
Отарский, Алексей Андреевич. Улучшение топливно-экономических и токсических характеристик автомобилей за счет рекуперации энергии: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Отарский, Алексей Андреевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Воздействие токсических компонентов отработавших газов автотранспортных средств на окружающую среду

1.2. Анализ работ, направленных на улучшение эколологических показателей автотранспортных средств

1.3. Анализ работ по созданию и исследованию комбинированных энергетических установок на автомобильном транспорте

1.4. Выводы и задачи исследований

Глава 2. Теоретические исследования влияния рекуператора энергии на экологические показатели автомобиля

2.1. Обоснование выбора схемы комбинированной энергетической установки транспортного средства с рекуператором энергии

2.2. Обоснование методики расчета аккумуляторного гидропривода

2.3. Исследование влияния рекуператора энергии на тягово-скоростные свойства автомобиля

2.4. Исследование влияния рекуператора энергии на топливно-экономические и токсические характеристики автомобиля

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Задачи экспериментальных исследований

3.2. Объект исследований

3.3. Методика проведения лабораторных испытаний

3.4. Методика проведения сравнительных дорожных испытаний серийного и опытного автомобилей

3.5. Обработка опытных данных и оценка погрешностей результатов исследований

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и рекомендации по использованию рекуператора энергии

4.1. Лабораторные исследования аккумуляторного гидропривода

4.2.Результаты сравнительных дорожных испытаний по оценке скоростных свойств серийного и опытного автомобилей

4.3. Результаты сравнительных дорожных испытаний топливной экономичности серийного и опытного автомобилей

4.4. Результаты экспериментальных исследований токсических характеристик серийного и опытного автомобилей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение топливно-экономических и токсических характеристик автомобилей за счет рекуперации энергии»

Причинами ухудшения состояния окружающей среды является постоянный рост парка транспортных средств, использующих двигатели внутреннего сгорания (ДВС), при этом в загрязнении атмосферы токсичными выбросами отработавших газов доля бензиновых автомобилей более 70%.

Автотранспортные средства, работающие в условиях города сельскохозяйственного производства с предельно высокой перегрузкой, с большим перерасходом топлива, в недопустимых количествах выбрасывают в атмосферу с выхлопными газами токсичные элементы, которые способствуют загрязнению окружающей среды. Это приводит к большим экономическим потерям в сельском хозяйстве, к ухудшению экологического состояния населенных пунктов и территорий, прилегающих к промышленным предприятиям. Вредному воздействию особенно сильно подвергаются сельскохозяйственные предприятия, расположенные вблизи крупных городов, промышленных центров, транспортных магистралей и аэродромов в настоящее время проводятся конструкторско-технические мероприятия, позволяющие внедрить технические новшества в конструкции автотранспортных средств, направленные на улучшение их экологических показателей и сокращение выбросов вредных веществ. Они группируются по следующим направлениям: повышение экономичности двигателей, снижение массы конструкции, уменьшение сопротивления движению, снижение токсичности отработавших газов, использование экологически более чистых видов топлива, применение комбинированных источников энергии.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что одним из эффективных мероприятий обеспечения экологической безопасности автотранспорта является разработка комбинированных энергетических установок (КЭУ) транспортных средств, состоящих из ДВС и устройства для рекуперации энергии. Эти устройства позволяют не только снизить нагрузки на элементы трансмиссии автомобиля, улучшить тягово-скоростные качества автомобиля и уменьшить расход топлива, но и снизить выбросы токсических веществ с отработавшими газами двигателей.

В этой связи особую актуальность приобретают разработка и научное обоснование новых технических решений, направленных на использование рекуператоров энергии и исследование их влияния на экологические показатели транспортных средств. Решение данной задачи позволит повысить эффективность использования транспортных средств и решить две важные экологические задачи: снизить выбросы токсических веществ с отработавшими газами двигателей и сэкономить энергетические ресурсы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Отарский, Алексей Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована схема комбинированной энергетической установки автомобиля, включающая двигатель внутреннего сгорания и рекуператор энергии торможения, отвечающая требованиям по удельным мощностным показателям и удельной энергоемкости. В качестве накопителя энергии выбран пневмогидравлический аккумулятор, применение которого повышает надежность гидропривода, снижает требуемую мощность насосного узла и уменьшает типоразмеры и стоимость элементов гидросистемы.

2. Получены теоретические закономерности изменения тягово-скоростных, топливно-экономических и токсических характеристик транспортного средства за счет применения рекуператора энергии торможения.

Разработана и обоснована методика расчета аккумуляторного гидропривода автомобиля с учетом характеристик его движения в цикле.

Установлено, что применение рекуператора энергии позволяет улучшить тягово-скоростные характеристики автомобиля на 19.33 %, уменьшить расход топлива на 11. 14% и снизить количество выбросов токсичных компонентов с отработавшими газами на 11.23 %.

3. Разработано техническое решение по реализации рациональных характеристик транспортного средства с рекуператором энергии торможения (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 66125).

4. Дорожные испытания автомобиля показали работоспособность устройства для рекуперации энергии. Применение рекуператора позволяет сократить время разгона автомобиля на 20 с, при этом путь разгона уменьшить с 1400 м до 900 м. Экономия топлива составляет 2,5 л/100 км. Количество выбросов токсических веществ снижается на 31 г при проезде всего цикла.

5. Годовой экономический эффект при эксплуатации автомобиля, оборудованного рекуператором энергии, составляет 4207 руб.

Годовой экономический эффект от проведения природоохранного мероприятия, направленного на снижение загрязнения атмосферы за счет установки рекуператора энергии на автомобиль составляет 738 руб. на одну единицу транспортного средства.

6. Экологический эффект от применения рекуператора энергии на транспортном средстве с учетом снижения массы выбросов загрязняющих веществ после внедрения данного природоохранного мероприятия составляет 0,05 усл.т в год.