Улучшение технологической деформируемости сталей 45 и У10А термомеханической обработкой с использованием радиально-сдвиговой прокатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Лопатин, Николай Валерьевич

  • Лопатин, Николай Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 125
Лопатин, Николай Валерьевич. Улучшение технологической деформируемости сталей 45 и У10А термомеханической обработкой с использованием радиально-сдвиговой прокатки: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Уфа. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лопатин, Николай Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Технологическая деформируемость сталей, ее влияние на стойкость штампового инструмента.

1.2 Способы формирования субмикро и нанокристаллических структур в металлах и сплавах.

1.3 Особенности радиально-сдвиговой прокатки.

1.4 Поврежденность и разрушение в процессах обработки металлов давлением.

1.5 Неразрушающий контроль сортового проката.

1.6 Задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Выбор материалов исследования.

2.2 Методика проведения термомеханической обработки.

2.3 Методика математического моделирования.

2.4 Методика проведения механических испытаний.

2.5 Методика определения твердости и микротвердости.

2.6 Методика исследования структуры сплавов.

2.7 Методика проведения испытания на абразивный износ.

2.8 Методика проведения ультразвукового контроля.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РСП НА НДС И СКАЛЯРНЫЙ ПАРАМЕТР ПОВРЕЖДЕННОСТИ СТАЛЕЙ 45 И У10А.

3.1 Определяющие соотношения для материалов стали 45 и У10А.

3.2 Результаты математического моделирования РСП.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЛЕЙ 45 И У10А.

4.1 Влияние температуры прокатки на структуру стали 45.

4.2 Влияние ТМО на структуру и механические свойства стали 45.

4.3 Влияние ТМО на структуру стали У10А.

4.4 Влияние ТМО на механические свойства и абразивный износ стали

У10А.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ ПРОКАТА СТАЛЕЙ 45 И У10А.

5.1 Исследование параметров ультразвукового контроля стали 45 и У10А.

5.2 Ультразвуковой контроль проката сталей 45 и У10А.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение технологической деформируемости сталей 45 и У10А термомеханической обработкой с использованием радиально-сдвиговой прокатки»

Одной из важнейших задач обработки металлов давлением является разработка научных основ и промышленная реализация эффективных технологий, позволяющих на этапе подготовки заготовок под последующую пластическую деформацию, получить необходимый уровень технологических и эксплуатационных свойств, обеспечивающих повышение качества изделий и увеличение стойкости штамповой оснастки. Решение поставленных задач может быть достигнуто путем подготовки регламентированной структуры методами термомеханической обработки(ТМО). Традиционные технологии производства прутков не обеспечивают в полной мере формирования благоприятного с точки зрения технологической деформируемости структурного состояния. Известны результаты исследований, показывающие, что как технологические, так и эксплуатационные свойства конструкционных материалов можно значительно улучшить применением процессов интенсивной пластической деформации, приводящей к измельчению и трансформации структуры. Одним из перспективных процессов, позволяющим получить регламентированную микрокристаллическую(МК) структуру в прутках является радиально-сдвиговая прокатка(РСП). В отличии от известных процессов, таких как равноканальное угловое прессование, деформация на наковальне Бриджмена, РСП имеет ряд преимуществ, в частности, меньшие значения силы деформирования, отсутствие ограничений по длине конечной заготовки, а также возможность проведения прокатки со значительными коэффициентами вытяжки без разрушения.

В этой связи исследование напряженного и деформированного состояния при радиально-сдвиговой прокатке и разработка научно-обоснованного режима термомеханической обработки, улучшающего технологическую деформируемость горячекатаных прутков сталей 45 и У10А, являются актуальными.

Научная новизна.

1. На основе математического моделирования процесса РСП с использованием пакета ANSYS проведена количественная оценка напряженно-деформированного состояния в поперечном сечении прутка для сталей 45 и У10А. Установлено, что изменение параметра напряженного состояния К = а1Т, интенсивности скорости деформации ё, по сечению прутка имеют циклический характер.

2. Проведена количественная оценка напряженного состояния в поперечном сечении прутка для сталей 45 и У10А. Схема напряженного состояния с преобладанием растягивающих напряжении (Кср>0.58) расположена в области — < (0.15.0.45), с преобладанием напряжений сдвига

0.58< Кср < —0.58) - (0.15.0.45)< — < (0.56.0.83), сжатия (^<-0.58) R

0.56.0.83).

3. Установлены закономерности изменения интенсивности скоростей деформации в поперечном сечении прутка при РСП. В центральных слоях заготовки интенсивность скорости деформации плавно возрастает, при прохождении деформирующего участка валков, до значений 2 с"1 для Кв = 2.77, затем снижается, при прохождении калибрующего участка валков. По мере приближения к поверхности заготовки амплитуда интенсивности скорости деформации достигает значений (20.30) с"1, характер изменения - циклический, с периодом (0.13.0.18) с. Число циклов деформации на поверхности изменяется от трех при значении Кв = 1.3, до десяти, при Кв = 2.77.

4. Установлены закономерности распределении интенсивности пластической деформации по сечению прутка и получено эмпирическое уравнение зависимости интенсивности пластической деформации в поперечном сечении прутка от коэффициента вытяжки вида e,(R', Kg) = (ах R'2 + Ь х R' + с) х 1п(Кв) + d х R'2 + е х R' + /,

Где a,b,c,d,e,f - постоянные параметры, определенные в результате обработки данных математического моделирования. 5. Установлены допустимые интервалы значений коэффициента вытяжки при прокатке сталей 45 и У10А с температурой деформации 700°С на основе оценки значения скалярного параметра поврежденности. Прокатка в интервале значений коэффициентов вытяжки 1.3 <КВ< 1.84 для стали У10А и \3<КВ<2.\5, 2А<КВ <2.77 для стали 45 не приводит к превышению критического значения скалярного параметра поврежденности.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Лопатин, Николай Валерьевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В работе, на примере конструкционной стали 45 и инструментальной стали У10А, проведен комплекс экспериментальных и теоретических исследований по научно-обоснованному выбору технологического режима термомеханической обработки, обеспечивающего улучшение технологической деформируемости.

1. Установлено, что термомеханическая обработка с использованием РСП по режиму: прокатка за два перехода с КВ = \.5А при температуре деформации 700°С и 600°С и промежуточным и последующем отжигом при 600°С, обеспечивает измельчение зерна феррита в стали 45 с 19 мкм в исходном состоянии до 1.2 мкм по сечению прутка.

2. Установлено, что термомеханическая обработка стали У10А, с использованием РСП по режиму: прокатка за два перехода с Кв = 1.54 при температуре деформации 700°С и 600°С и промежуточным и последующем отжигом при 600°С, обеспечивает формирование однородной по сечению мелкозернистой структуры зернистого перлита с размером зерна феррита около 1 мкм.

3. Проведена оценка напряженного состояния в поперечном сечении прутка для сталей 45 и У10А. Изменения параметра напряженного состояния К имеет циклический характер, схема с преобладанием растягивающих напряжении (Кср >0.58) расположена в области — < (0.15.0.45), с преобладанием R напряжений сдвига(0.58<£ <-0.58) - (0.15.0.45) <—< (0.56.0.83), R сжатия (К <-0.58) - ->(0.56.0.83). R

4. Установлены закономерности изменения скорости деформации заготовки при РСП. В центральных слоях заготовки интенсивность скорости деформации плавно возрастает, при прохождении деформирующего участка валков, до значений 2 с-1 для Кв = 2.77, затем снижается, при прохождении калибрующего участка валков. По мере приближения к поверхности заготовки амплитуда скорости достигает значений (20.30) с-1, характер изменения скорости деформации изменяется на циклический, с периодом (0.13.0.18) с. Число циклов деформации на поверхности изменяется от трех при значении Кв = 1.3, до десяти, при Кв = 2.77.

5. Получено эмпирическое уравнение зависимости интенсивности пластической деформации в поперечном сечении прутка и коэффициента вытяжки вида sj{R',KB) = {axR'1 +bxR' + c)x\v\{KB) + dxR'1 +exR' + f, где a,b,c,d,e,f- постоянные параметры, определенные в результате обработки данных математического моделирования.

6. Исследована зависимость скалярного параметра поврежденности от коэффициента вытяжки. Прокатка при температуре деформации 700°С в интервале значений коэффициентов вытяжки 1.3 <КВ< 1.84 для стали У10А и \.Ъ<КВ <2.15, 2Л<КВ<2.11 для стали 45 не приводит к превышению критического значения скалярного параметра поврежденности. Прокатка в интервалах \М<КВ <2.77для стали У10А, и 2.15<Кв <2.4, для стали 45, при температуре деформации 700°С приводит к превышению критического значения скалярного параметра поврежденности.

7. На основе приведенных экспериментальных и теоретических исследований разработан режим термомеханической обработки обеспечивающий улучшение технологической деформируемости сталей 45 и У10А. Для стали 45: напряжение течения сгт = 347 МПа, временного сопротивления разрушению ав =515МПа, удлинение ср = 21%, относительное сужение у = 52%. Для стали У10А: напряжение течения ат=АЪ1МПа, временное сопротивление разрушению сгв=5ММПа, удлинение <р = 23%, относительное сужение ц/ = 38%.

8. На основе проведенных экспериментальных исследований установлено, что применение ТМО с использованием РСП способствует уменьшению потери массы образца стали У10А после закалки от 800°С и отпуска при 200°С на 17% и увеличению твердости на 3 единицы HRC, по сравнению с закаленным и отпущенным образцом в состоянии поставки.