Улучшение рабочих характеристик радиальных подшипников скольжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Рабецкая, Ольга Ивановна

  • Рабецкая, Ольга Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 141
Рабецкая, Ольга Ивановна. Улучшение рабочих характеристик радиальных подшипников скольжения: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Красноярск. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рабецкая, Ольга Ивановна

Введение

1 Состояние вопроса и анализ исследований работы подшипников скольжения

1.1 Анализ работы радиальных подшипников скольжения

1.2 Расчет ресурса работы подшипника скольжения

1.3 Кинематический и динамический анализы работы узла

1.3.1 Положение вала в подшипнике

1.3.2 Коэффициент жидкостного трения

1.3.3 Расчет подшипников скольжения по параметрам \р\ и \p-v\

1.4 Влияние типа смазки на ресурс

1.5 Улучшение антифрикционных и противоизносных свойств смазочных материалов с помощью твердых добавок. 30 Выводы к разделу

2 Математическая модель радиального подшипника скольжения

2.1 Реология смазочных материалов

2.2 Стационарный режим работы подшипника при наличии упругого вкладыша

2.3 Влияние волнистости поверхности вкладыша' на рабочие характеристики подшипника.

2.4 Нестационарные режимы работы подшипника при резких колебаниях нагрузки.

2.5 Работа подшипника с учетом эффекта граничного скольжения 75 Выводы к разделу

3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Устройство и принцип работы установки ДМ

3.2 Определение основных характеристик подшипника скольжения

3.2.1 Методика измерения момента трения

3.2.2 Определение номинального ресурса работы подшипника скольжения

3.2.3 Определение волнистости и податливости рабочих поверхностей

3.3 Выбор материалов деталей и смазочного материала для испытаний

3.4 Выбор твердых добавок

3.5 Математическая обработка результатов эксперимента

3.6 Выводы к разделу 3 101 4. Результаты экспериментальных исследований работы подшипни ков скольжения

4.1 Экспериментальное определение зависимости момента трения Мтр от нагрузки Р для различных видов материала

4.2 Определение податливости и волнистости рабочих поверхностей

4.3 Сравнение экспериментальных и теоретических расчетов

4.4 Влияние ультрадисперсного порошка модифицированной технической сажи на величину износа

4.5 Производственные испытания

Выводы к разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение рабочих характеристик радиальных подшипников скольжения»

Развитие машиностроительного комплекса вызвало бурный прогресс техники. И сейчас транспорт продолжает быть инициатором развития отечественного машиностроения, металлургии, сложных путевых машин, технологического оборудования, многих механизмов и систем.

Актуальность работы.

Надежность и работоспособность машин и агрегатов во многом обеспечивается безотказной работой опор скольжения, эксплуатационные характеристики которых обуславливают общие показатели их надежности и долговечности. Рабочие характеристики подшипника скольжения связаны с условиями смазывания и видом смазочного материала.

Подшипники скольжения нашли широкое применение в технике благодаря их известным качествам: простоте конструктивного исполнения, долговечности в работе, незначительным габаритам в радиальном направлении, стойкости к ударным и временным перегрузкам. При кажущейся внешней простоте конструкции подшипник скольжения представляет собой сложный и ответственный узел, в котором необходимо создать условия, обеспечивающие гидродинамический режим смазки. В условиях эксплуатации в подшипниках скольжения возникают нестационарные вибрационные процессы, влияющие на его работоспособность и долговечность. Неустойчивое движение вала приводит к возбуждению колебаний, переходящих в определенных условиях в автоколебания. В связи с этим большое значение приобретают толщина смазочной пленки и свойства смазочного материала. Повышение надежности и долговечности подшипников скольжения возможно за счет совершенствования геометрических параметров, а также применения смазочных материалов с более эффективными смазочными свойствами. Перспективным направлением является улучшение свойств существующих смазочных материалов за счет применения присадок и различных видов порошковых добавок, повышающих долговечность подшипников скольжения. Механизм воздействия порошковых материалов на свойства смазок изучен недостаточно и его выяснение является важной задачей. Поэтому исследования, направленные на совершенствование методики расчета подшипников скольжения и изучение механизма влияния твердых добавок на надежность и долговечность подшипника являются актуальными.

Цель диссертационной работы - улучшение работоспособности и повышение надежности подшипника скольжения применением смазочных материалов с порошковыми добавками ультрадисперсной модифицированной технической сажи.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать теорию и метод расчета подшипника скольжения на основе нестационарного уравнения Рейнольдса с одновременным учетом трех факторов: волнистости, упругости вкладыша и эффекта граничного скольжения.

2. Выполнить теоретические расчеты подшипника скольжения на основе разработанной математической модели и сравнить с результатами испытаний.

3. Исследовать влияние смазочного материала с добавками ультрадисперсных порошков модифицированной технической сажи (МТС) на рабочие процессы в подшипнике скольжения.

4. Выполнить экспериментальную оценку улучшения антифрикционных и эксплуатационных параметров подшипника скольжения с применением смазочных композиций на основе ультрадисперсных порошков.

5. Установить основные закономерности влияния смазочных композиций на эксплуатационные характеристики подшипника скольжения в условиях гидродинамического режима смазки.

Объекты исследования - подшипники скольжения при гидродинамическом режиме трения с использованием смазочных композиций.

Предмет исследования - процессы, протекающие в подшипнике скольжения при наличии смазочного материала с добавками ультрадисперсных порошков модифицированной технической сажи;

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением теории надежности, применительно к подшипникам скольжения.

При выполнении работы использовались поверенные стандартные сертифицированные приборы, теория обработки результатов экспериментальных исследований, методы статистической обработки результатов эксперимента.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, подтверждается теоретически и экспериментально. Научные положения аргументированы, теоретические результаты работы получены с использованием положений деталей машин, трибологии, выводы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями, их воспроизводимостью и результатами математической обработки с использованием программ для обработки данных.

На защиту выносятся:

- теория и метод расчета подшипника скольжения на основе нестационарного уравнения Рейнольдса с одновременным учетом трех факторов: волнистости, упругости вкладыша и эффекта граничного скольжения;

- результаты аналитико-численного исследования рабочих процессов в ПС при наличии смазочного материала с добавками ультрадисперсных порошков модифицированной технической сажи;

- оценка улучшения антифрикционных и эксплуатационных параметров подшипника скольжения с применением смазочных композиций на основе ультрадисперсных порошков;

- закономерности влияния смазочных композиций на эксплуатационные характеристики подшипника скольжения в условиях гидродинамического режима смазки.

Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных лично автором:

1. Разработана новая математическая модель работы подшипника скольжения, учитывающая упругие деформации поверхности подшипника, эффект граничного скольжения, волнистость, область кавитации.

2. Усовершенствованы методы экспериментального исследования и теоретического расчета физико-механических характеристик подшипника скольжения.

3. Выполнены новые экспериментальные и теоретические исследования подшипника скольжения с использованием смазочных композиций.

4. Установлены оптимальные концентрации ультрадисперсного порошка МТС в трансмиссионном масле, которые обеспечивают максимальный ресурс работы подшипника и минимальные потери на трение.

5. На основе выполненных исследований установлен механизм влияния ультрадисперсных добавок на рабочие характеристики подшипника скольжения.

Практическая ценность работы. Разработаны и исследованы смазочные композиции на основе трансмиссионного масла ТМ-5-18 с добавкой ультрадисперсного порошка модифицированной технической сажи, способствующей уменьшению момента трения и равномерному распределению нагрузки в зоне контакта. Результаты проведенных исследований позволили рекомендовать данную смазочную композицию в качестве универсального смазочного материала с повышенными триботехническими характеристиками.

Реализация результатов работы. Предложенный смазочный материал внедрен на предприятии ОАО «ПКТИ комбайностроение» для применения в подшипниках скольжения моста комбайна серии «Енисей».

Разработанные испытательное оборудование и методики испытаний смазочных материалов используются в учебном процессе Политехнического института Сибирского федерального университета.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на межрегиональной научной конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2004), на научных семинарах по машиноведению и триботехнике в Красноярском государственном техническом университете и Красноярском государственном аграрном университете (20022007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, включая одну работу в издании, рекомендованном перечнем ВАК. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.

Объем работы. Диссертация содержит 141 страницу, включая 55 рисунков, 20 таблиц. Работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, библиографического списка из 123 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Рабецкая, Ольга Ивановна

Основные результаты диссертационной работы

1. Предложен новый метод расчета подшипника скольжения на основе нестационарного уравнения Рейнольдса с учетом эффекта граничного скольжения, волнистости и упругости вкладыша, области кавитации.

2. Получены результаты численного моделирования работы подшипника скольжения в условиях гидродинамического режима смазки на основе разработанной математической модели, что позволило уменьшить расхождение между расчетом и экспериментом в среднем до 10 %.

3. Разработаны оптимальные смазочные композиции с содержанием ультрадисперсного порошка модифицированной технической сажи, которое составляет 0,3-0,5 % от массы смазочного материала.

4. Проведены стендовые и натурные испытания подшипника скольжения с применением модифицированной смазочной композиции и установлено, что использование предложенных смазочных композиций снижает момент трения на 50-70%.

5. Увеличение долговечности подшипников скольжения в условиях эксплуатации с применением ультрадисперсного порошка составило в среднем 1600 часов.

Заключение

В работе решались задачи улучшения эксплуатационных характеристик подшипников скольжения путем уменьшения сил трения при проскальзывании рабочих поверхностей подшипников скольжения, снижения контактного нагружения. Решение этих задач связывалось с улучшением режима смазки и повышением эксплуатационных свойств смазочных материалов, применяемых в подшипниках. Для этого в смазочный материал были внесены твердые добавки ультрадисперсной модифицированной технической сажи.

В процессе выполнения работы получены данные, свидетельствующие о позитивном влиянии используемой добавки на эксплуатационные характеристики подшипников скольжения. На основе аналитических зависимостей показана целесообразность применения данных смазочных композиций для улучшения эксплуатационных характеристик подшипников.