Улучшение показателей среднеоборотного дизеля путем совершенствования рабочего процесса и использования перспективного метода утилизации теплоты отработавших газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Панкратов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Панкратов, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И
ИНДЕКСОВ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЮ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА
ДИЗЕЛЯ
1.1. Классификация математических моделей рабочего процесса
1.2. Нормирование выбросов вредных веществ с отработавшими газами дизелей
1.3. Методы снижения концентрации вредных веществ в отработавших
газах дизелей
1.4. Образование оксидов азота
1.5. Утилизация теплоты отработавших газов
1.5.1. Методы утилизации теплоты отработавших газов
1.5.2. Прямое преобразование тепловой энергии в электрическую с помощью термоэлектрического генератора
1.6. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА СРЕДНЕОБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ И
ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА
2.1. Обобщенная система уравнений переноса
2.2. Моделирование турбулентности
2.2.1. Подходы к моделированию турбулентных течений
2.2.2. Модель турбулентности к-е
2.2.3. Модель турбулентности к-^-/
2.3. Пристеночные функции и модели теплообмена в пограничном слое
2.3.1. Особенности течения в пристеночном слое
2.3.2. Гибридные пристеночные функции
2.3.3. Стандартная модель теплообмена
2.4. Моделирование сгорания
2.4.1. Модель сгорания Магнуссена-Хартагера
2.4.2. Трёхзонная расширенная модель когерентного пламени
2.5. Численное интегрирование уравнений переноса
2.6. Виды расчётных сеток для моделирования рабочего процесса дизеля
2.6.1. Моделирование процессов сжатия и сгорания для сектора
цилиндра
2.6.2. Моделирование процессов сжатия и сгорания для целого
цилиндра
2.6.3. Моделирование процессов впуска, сжатия и сгорания
2.6.4. Моделирование процессов впуска, сжатия, сгорания и выпуска
2.7. Моделирование впрыскивания топлива
2.7.1. Основные уравнения динамики капель топлива
2.7.2. Математическая модель распада капель топлива
2.7.3. Математическая модель нагрева и испарения капель топлива
2.8. Выбор модели турбулентности
2.9. Выбор алгоритма коррекции давления
2.10. Выбор модели сгорания
2.11. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ
РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА СРЕДНЕОБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ
3.1. Экспериментальное исследование рабочего процесса
среднеоборотного дизеля 1ЧН26,5/31 (ЭД500)
3.1.1. Описание экспериментальной установки дизеля 1ЧН26,5/31
(ЭД500)
3.1.2. Результаты испытаний двигателя 1ЧН26,5/31
3.2. Определение исходных данных для трехмерного моделирования
3.3. Исходные данные для моделирования впрыскивания топлива
3.3.1. Верификация математической модели распространения струи топлива
3.3.2. Расчёт характеристики впрыскивания
3.3.1. Моделирование рабочего процесса с использованием различных
настроек модели испарения капель топлива
3.4. Расчёт процесса впуска дизеля ЧН26,5/31
3.4.1. Верификация математической модели продувки впускного канала
3.4.2. Расчёт процесса впуска дизеля ЧН26,5/31 на режиме номинальной мощности
3.4.3. Расчёт процесса впуска дизеля ЧН26,5/31 на различных режимах
по нагрузочной характеристике
3.4.4. Влияние температуры воздуха на впуске на вихревое число и коэффициент наполнения среднеоборотного двигателя
3.4.5. Влияние давления на входе во впускной канал на вихревое число
и коэффициент наполнения среднеоборотного двигателя
3.4.6. Влияние частоты вращения коленчатого вала на вихревое число и коэффициент наполнения среднеоборотного двигателя
3.4.7. Влияние одновременного изменения частоты вращения коленчатого вала и давления на впуске на вихревое число и коэффициент наполнения среднеоборотного двигателя
3.5. Моделирование процессов сжатия и сгорания дизеля ЧН26,5/31
3.6. Снижение выбросов оксидов азота с отработавшими газами дизеля
3.6.1. Влияние вихревого числа на параметры дизеля
3.6.2. Выбор числа сопловых отверстий распылителя
3.6.3. Выбор размеров камеры сгорания
3.7 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СРЕДНЕОБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ
4.1. Термоэлектрический генератор
4.2. Моделирование течения в проточной части горячего теплообменника
4.2.1. Математическая модель обтекания облунённой поверхности
4.2.2. Моделирование течения в горячем теплообменнике
4.3. Математическая модель теплообмена в термоэлектрическом генераторе
4.4. Моделирование работы термоэлектрического генератора
4.5. Увеличение длины ТЭГ
4.6. Влияние термоэлектрического генератора на двигатель
4.6.1. Влияние сопротивление на выпуске на мощность двигателя
4.6.2. Мощность на прокачку теплоносителя
4.7. Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ИНДЕКСОВ
Условные обозначения
[N0] - массовая концентрация оксидов азота -
Ж - скорость м/с
Р - плотность кг/м3
к - кинетическая энергия турбулентности 22 м /с
п - частота вращения коленчатого вала -1 мин
Рг - максимальное давление в цилиндре бар
Р - давление бар
Ф - произвольная зависимая переменная -
X - теплопроводность Вт.м-
- символ Кронекера -
к - кинетическая энергия турбулентности 22 м2/с2
+ У - безразмерное расстояние от стенки -
и+ - безразмерная скорость -
а - коэффициент теплоотдачи, коэффициент термо-ЭДС Вт.м-
ав - коэффициент избытка воздуха -
Яв - число Рейнольдса -
Ыы - число Нуссельта -
Рг - число Прандтля -
Оп - вихревое число -
Пу - коэффициент наполнения -
1.Т/--1
■2.Т/--1
Индексы
1, к - текущие индексы; w - значение параметра на поверхности стенки; да - значение параметра за пограничным слоем, р1 - гладкая поверхность, т -осреднение по поверхности, тБ - осреднение по поверхности с учётом увеличения площади.
Список основных сокращений ВМТ - верхняя мёртвая точка; ДВС - двигатель внутреннего сгорания; КО - контрольный объем; КС - камера сгорания; МКО - метод контрольных объёмов; НМТ - нижняя мёртвая точка; ОГ - отработавшие газы; СОД - среднеоборотный двигатель; ТЭГ - термоэлектрический генератор; ТЭБ - термоэлектрическая батарея; УПКВ - угол поворота коленчатого вала;
CFD - Computational fluid dynamics, вычислительная гидродинамика;
ECFM-3Z - Трёхзонная расширенная модель когерентного пламени;
EGR - Exhaust gas recirculation, рециркуляция отработавших газов;
RANS - Reynolds-averaged Navier-Stokes, уравнения Навье-Стокса в форме
Рейнольдса.
Остальные обозначения и индексы пояснены в тексте диссертационной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение показателей среднеоборотного дизеля путем совершенствования рабочего процесса и использования перспективного метода утилизации теплоты отработавших газов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность задачи. В настоящее время основным требованием к большинству типов поршневых двигателей является повышение эффективности и снижение токсичности отработавших газов. В тоже время, эти задачи сопряжены с необходимостью всё более возрастающего форсирования двигателей.
Основным путём достижения требуемых параметров является совершенствование рабочего процесса и эффективное использование энергии отработавших газов. Следует подчеркнуть, что в последнее время практически все ведущие производители поршневых двигателей широко развернули работы по исследованию и внедрению на практике термоэлектрических генераторов (ТЭГ), основанных на эффекте Зеебека и позволяющих преобразовать тепловую энергию отработавших газов в электрическую. Здесь, прежде всего, следует отметить разработки таких автомобильных производителей, как BMW и GM. Что касается среднеоборотных двигателей, это направление только начинает развиваться и ОАО «Коломенский завод» стал одним из первых, где вопросу создания и внедрения ТЭГ в состав комбинированного двигателя уделяется должное внимание. Необходимо заметить, бурное развитие современных технологий, в частности нанотехнологий, играет важную роль в усовершенствовании термоэлектрических батарей. Тот факт, что условия работы ТЭГ непосредственно зависят от протекания рабочего процесса, делает необходимым исследование возможности повышения эффективности работы ТЭГ при сохранении приемлемых экологических и эффективных показателей двигателя. Очевидно, что решение этой актуальной задачи лучше всего осуществить на основе современных методов трёхмерного математического моделирования сложных процессов течения, смесеобразования, сгорания и теплообмена, имеющих место в цилиндре двигателя и проточной части ТЭГ и характеризующихся высоким уровнем турбулентности.
В связи с этим целью работы является повышение эффективности и снижения токсичности комбинированной силовой установки путем усовершенствования рабочего процесса и использования перспективного метода утилизации энергии отработавших газов путем применения термоэлектрического генератора.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- Разработана, верифицирована и реализована обобщенная ЭБ-модель теплофизических процессов, протекающих как в камере сгорания, так и в термоэлектрическом генераторе, позволяющая прогнозировать эффективные и экологические характеристики дизеля и оценить эффективность использования энергии выпускных газов.
- Исследована возможность применения ТЭГ в составе комбинированной силовой установки со среднеоборотным дизелем с целью повышения ее эффективности.
- Разработаны и реализованы алгоритм и программа расчета локального теплообмена в термоэлектрическом генераторе.
Достоверность и обоснованность научных результатов определяются:
- использованием фундаментальных законов и уравнений теплофизики, газодинамики и физической химии с соответствующими граничными условиями, современных численных методов реализации математических моделей;
- применением достоверных экспериментальных данных полученных в Научно-образовательном центре «Поршневое двигателестроение и специальная техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также в ОАО «Коломенский завод», Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Rostock University, King's College London, Ford Motor Company Limited и Имперском колледже Лондона.
Практическая значимость состоит в том, что:
- Разработанные модели, алгоритмы и расчетно-экспериментальные методы расчета в совокупности представляют собой инструмент, позволяющие
улучшить показатели среднеоборотного дизеля путём совершенствования рабочего процесса и утилизации теплоты отработавших газов в термоэлектрическом генераторе.
- Определены значения конструктивных и регулировочных параметров среднеоборотного дизеля ЧН26,5/31(Д500), обеспечивающих улучшение его эффективных и экологических показателей, а также приемлемые условия для функционирования ТЭГ.
- Проведена расчётная оценка вихревого числа двигателя ЧН26,5/31(Д500) на различных режимах его работы по нагрузочной характеристике. Получена его зависимость от давления наддува, температуры наддувочного воздуха и частоты вращения коленчатого вала.
- Определена форма тепловоспринимающей поверхности ТЭГ, позволяющая интенсифицировать теплоотдачу от отработавших газов.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись
на следующих мероприятиях:
- XIX Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Орехово-Зуево, 2013);
- конференция «Экологически чистый транспорт «Зеленый автомобиль» (Москва, 2014);
- 7-е Луканинские чтения. Решение энерго-экологических проблем в автотранспортном комплексе (Москва, 2015);
- XX Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Звенигород, 2015);
- Всероссийская конференция «XXXII Сибирский теплофизический семинар», посвящённая 80-летию со дня рождения академика В.Е. Накорякова (Новосибирск, 2015);
- 14th European Conference on Thermoelectrics (Лиссабон, 2016);
- международная научно-техническая конференция «Двигатель-2017», посвященной 110-летию специальности «Поршневые двигатели» в МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2017);
- XXI Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Санкт-Петербург, 2017).
Публикации. По результатам диссертации опубликованы 18 статей в периодических и отдельных научных изданиях: [23], [24], [29], [30], [76], [77], [78], [79], [80], [81], [82], [83], [84], [126], [127], [128], [148], [149] общим объёмом 2.8 п.л., из них 6 - в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ: [24], [30], [78], [79], [81], [84] и 2 - в базу Scopus: [78], [83].
Автор защищает:
- Разработанные, верифицированные и реализованные модели физических процессов, протекающих в цилиндре дизеля и в ТЭГ, позволяющие прогнозировать эффективные и экологические характеристики дизеля, указать пути их улучшения, а также оценить эффективность использования энергии выпускных газов;
- Результаты исследования вихревого числа дизеля ЧН26,5/31(Д500) на различных нагрузочных режимах работы дизеля в зависимости от давления и температуры наддувочного воздуха, частоты вращения коленчатого вала;
- Результаты исследования влияния выбранных моделей турбулентности и сгорания на эффективные и экологические показатели дизеля;
- Результаты исследования влияния конструктивных и регулировочных параметров дизеля среднеоборотного дизеля на его эффективные и экологические показатели;
- Программу и результаты расчета теплообмена в проточной части ТЭГ и определения рациональной формы его тепловоспринимающей поверхности.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения (основных выводов) и приложений. Она
содержит 181 страницу машинописного текста, 97 рисунков и 34 таблицы.
Список литературы включает 154 источника, из них 85 на иностранных языках.
***
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Дмитрию Олеговичу Онищенко за плодотворное сотрудничество, постоянное внимание и поддержку при выполнении диссертационной работы.
За помощь и консультации в работе над диссертацией автор признателен д.т.н., проф. Кавтарадзе Р.З., д.т.н., проф. Грехову Л.В., к.т.н. Голосову А.С., к.т.н. Рыжову В.А., к.т.н., доц. Зеленцову А.А., к.т.н., доц. Барченко Ф.Б., к.т.н., доц. Зенкину В.А., к.т.н. Скрипнику А.А., к.т.н. Осипкову А.С., к.т.н. Пошехонову Р. А., ОАО «Коломенский завод» за предоставление результатов экспериментов.
Автор благодарен также всем сотрудникам кафедры Э2 МГТУ им. Баумана за поддержку во время его обучения в качестве студента и аспиранта.
Работа выполнена в рамках проекта КРМЕЕ157714Х0113 Министерства образования и науки РФ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЮ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА
ДИЗЕЛЯ
1.1. Классификация математических моделей рабочего процесса
Существуют различные уровни математических моделей рабочего процесса:
1. Традиционный термодинамический метод Гринивецкого-Мазинга, основанный на простейших алгебраических уравнениях. В настоящее время используются в основном в методических целях.
2. Современные термодинамические (нульмерные) методы, основанные на обыкновенных дифференциальных уравнениях. Камера сгорания рассматривается как состоящая из одной/ двух или большего числа ячеек:
- однозонные. Камера сгорания рассматривается как открытая термодинамическая система, термодинамические параметры рабочего тела принимаются равными по объёму камеры сгорания. Для моделирования используются законы сохранения массы и энергии, а также уравнение состояния. Теплообмен задаётся помощью известных а-формул [1], например, по формуле Вошни. Тепловыделение задаётся простыми моделями сгорания, например Вибе [2], Вошни [3] или Ватсона (Watson) [4] без учёта особенностей режимных параметров и особенностей топливоподающей аппаратуры. Пример реализации однозонной модели: программа NKIU, разработанная в МГТУ им. Н.Э. Баумана [5].
- двухзонные. Камера сгорания рассматривается разделённой на две зоны: зону свежего заряда и продуктов сгорания. Закон сохранения массы и энергии и уравнение состояния рассматриваются для каждой зоны отдельно. Теплообмен и тепловыделение задаётся также как для однозонных моделей [6].
- многозонные [5]. Камера сгорания разбивается на большое количество зон. Закон сохранения массы и энергии и уравнение состояния рассматриваются для каждой зоны отдельно. Распределение топлива по отдельным зонам определяется с учетом динамики топливной струй и вихревого движения воздуха. В каждой зоне моделируются процессы испарения и сгорания топлива, а также тепловыделения. Учитываются кондуктивный, конвективный и радиационный теплообмен между отдельными зонами и участками поверхности камеры сгорания, а также массообмен между отдельными зонами. Пример реализации: программа М7М, разработанная в МГТУ им. Н.Э. Баумана [5].
Заметим, что нульмерные термодинамические модели, в которых используются двух или трехмерные модели струй топлива, называют также феноменологическими. При этом используются различные модели струй топлива, например модели Хироясу (Ниоуави) [7] или А. А. Скрипника [6].
Нульмерные модели отличаются высокой скоростью счёта, что особенно важно при оптимизации индикаторных параметров двигателей. Основная область применения нульмерных моделей: моделирование скоростных и нагрузочных характеристик ДВС, определение индикаторных и эффективных параметров, оптимизация некоторых конструктивных и режимных параметров двигателей; при этом определение параметров токсичности носит скорее качественный, а не количественный характер.
3. Трёхмерные. Основаны на методах вычислительной гидродинамики (СББ). Наиболее точная, но ресурсоёмкая модель. Решается система уравнений количества движения (Навье-Стокса), энергии (Фурье-Кирхгофа), диффузии (Фика) и сохранения массы (неразрывности), как правило, в форме Рейнольдса. Трёхмерные модели позволяют получить пространственное распределение параметров рабочего тела, что увеличивает точность моделирования параметров токсичности и теплообмена.
Для решения обобщённой системы уравнений используются следующие методы [8]: Метод контрольных объёмов (МКО), Метод конечных разностей
(МКР), Метод конечных элементов (МКЭ), Метод Крупных Частиц (МКЧ), Метод Распада Произвольного Разрыва (МРПР), Метод Характеристик (МХ).
Наибольшее распространение получил МКО, предложенный Патанкаром и Сполдингом [9], основанный на записи уравнений в интегральной форме для каждого контрольного объёма. Из интегральных уравнений получаются дискретные аналоги, составляющие систему линейный алгебраический уравнений, решаемую итерационным путём. На методе контрольных объёмов основано большое количество программных комплексов, в том числе созданных специально для расчёта ДВС: FIRE (AVL LIST GmbH) [10], VECTIS (Ricardo) [11], KIVA (Лос-Аламосская национальная лаборатория) [12].
В настоящее время CFD получает всё большее распространение для расчёта внутрицилиндровых процессов (в том числе, сгорания и образования вредных веществ) [13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25] и газообмена [13, 8, 26, 27, 28] в ДВС. Кроме того результаты трёхмерного моделирования можно использовать для расчёта теплового состояния деталей камеры сгорания [20, 29, 30].
1.2. Нормирование выбросов вредных веществ с отработавшими газами
дизелей
Нормируются выбросы оксидов азота (NOx), углеводородов (CH), оксидов серы (SOx), аммиака (NH3), угарного газа (CO) и твёрдых частиц (PM). В последнее время также много внимания уделяется углекислому газу (CO2) в связи с глобальным потеплением и соглашениями о климате, подписанными в том числе Россией: Киотском протоколе и Парижском соглашении 2015 года. Для снижения выбросов CO2 может применяться новые виды топлива, либо увеличение КПД.
Россия. Токсичность отработавших газов среднеоборотных дизелей в Российской Федерации регулируется ГОСТ Р 51249-99 [31]. Требования к выбросам вредных веществ приведены на Рис. 1.1. Нормы на выбросы оксидов
азота для судовых двигателей зависят от п: при п < 130 мин-1: 17 г-кВт-1-ч-1; при 130 < п < 2000мин-1: 45-п-02 г-кВт-1-ч-1; при п > 2000 мин-1: 9.8 г-кВт-1-ч-1.
no2 СО СН
Рис. 1.1. Нормы токсичности для среднеоборотных двигателей (Россия)
Нормы для тепловозных дизелей. Современные нормы токсичности для тепловозных двигателей действующие в США [32] и Европе [33] приведены на Рис. 1.2. В США также действуют нормы по дымности отработавших газов. Испытательные циклы приведены в ISO 8178(ГОСТ ISO 8178-4-2013 [34]).
НС СО КОх РМ НС+МОх
Рис. 1.2. Нормы токсичности для тепловозных двигателей (США)
Международные стандарты для судовых дизелей. Международные стандарты для судовых дизелей введены Международной морской организацией (International Maritime Organization, IMO) [35]. Действуют в зонах контролируемых выбросов (Emission Control Area, ECA) [33]:
• Балтийское море (SOx);
• Северное море (SOx);
• North American ECA, включая большую часть побережья США и Канады (NOx и SOx);
• US Caribbean ECA, включая Пуэрто-Рико и Виргинские острова (NOx и SOx).
Ограничения на выбросы NOx согласно MARPOL Annex VI приведены на Рис. 1.3 [33].
Рис. 1.3. Стандарт MARPOL Annex VI NOx (IMO Tier)
MARPOL Annex VI также регулирует содержание серы в топливе (SOx ECA 0.1% с 2015, остальные воды: 3.5% с 2012, 0.5% - с 2020).
Циклы испытаний по ISO 8178(ГОСТ ISO 8178-4-2013[34]). Нормы США для судовых дизелей. Судовые двигатели в США делятся на 3 категории по рабочему объёму цилиндра (Таблица 1).
Таблица 1.
Категории судовых двигателей в США
Категория Рабочий объём цилиндра (Уц) Базовые двигатели
Tier 1-2 Tier 3-4
1 Уц < 5 л (Ne> 37 кВт) Уц < 7 л Внедорожные
2 5 л < Уц < 30 л 7 л < Уц < 30 л Тепловозные
3 Уц > 30 л Морские
Для двигателей, мощность которых не представлена в стандартах Tier 3
или Tier 4, продолжают действовать Tier 2 или Tier 3, соответственно.
Стандарты Tier 3 и Tier 4 для дизелей морских судовых дизелей категорий 1 и 2 представлены в Таблицах 2 и 3.
Таблица 2.
Стандарт Tier 3 для дизелей морских судовых дизелей категорий 1 и 2
Мощность (Ne) Рабочий объём цилиндра (Уц) NOx+HCf PM Дата
кВт л/цилиндр г/кВт-ч г/кВт- ч
Ne < 3700 7 < Уц < 15 6.2 0.14 2013
15 < Уц < 20 7.0 0.27a 2014
20 < Уц < 25 9.8 0.27 2014
25 < Уц < 30 11.0 0.27 2014
Опционно: Tier 3 PM/NOx+HC at 0.14/7.8 g/kWh в 2012, и Tier 4 в 2015. f Стандарт Tier 3 NOx+HC не применяется для двигателей мощностью 20003700 кВт. a - 0.34 g/kWh для двигателей мощностью меньше 3300 кВт.
Таблица 3.
Стандарт Tier 4 для морских судовых дизелей категорий 1 и 2
Мощность (Ne) NOx HC PM Дата
кВт г/кВт- ч г/кВт- ч г/кВт-ч
Ne >3700 1.8 0.19 0.12a 2014
1.8 0.19 0.06 2016
2000 < Ne < 3700 1.8 0.19 0.04 2014
1400 < Ne < 2000 1.8 0.19 0.04 2016
600 < Ne < 1400 1.8 0.19 0.04 2017
a - 0.25 г/кВт- ч для двигателей рабочим объёмом 15-30 л/цилиндр. Кроме того, действуют стандарты на CO для двигателей категорий 1 и 2, для которых действует стандарты Tier 3 и Tier 4 (Таблица 4).
Таблица 4.
Стандарты на CO для двигателей категорий 1 и 2
Мощность (Ne) CO
кВт г/кВт- ч
Ne < 8 8.0
8 < Ne < 19 кВт, 6.6
19 < Ne < 37 5.5
Ne > 37 5.0
Испытательные циклы для судовых и тепловозных дизелей регулируются ISO 8178(ГОСТ ISO 8178-4-2013[34]).
Нормы для внедорожных дизелей. США. Кроме судовых, тепловозных, двигателей для подземного горнодобывающего оборудования (регулируется MSHA) и Hobby engines (для рабочего объёма ниже 50 см ).
Стандарт Tier 4 для двигателей мощностью более 560 кВт, г/кВт- ч приведён на Рис. 1.4.
■ 2011 (Бег 4 А) Двигатели генераторов > 900 кВт
■ 2012 (Бег 4 А) Остальные двигатели > 900 кВт
2015 (Бег 4 В) Двигатели генераторов | 2016 (Бег 4 В) Остальные двигатели
41 ■
Irl I
СО NMHC NOx РМ
Рис. 1.4. Стандарт Tier 4 для двигателей более 560 кВт, г/кВт- ч
Для дымности сохраняются стандарты Tier 2-3. Освобождаются от норм дымности двигатели сертифицированы на нормы PM не выше 0,07 г/кВтч (поскольку эти двигатели изначально характеризуются низкой дымностью).
Применяются станционарные циклы по ISO 8178 (ГОСТ ISO 8178-4-2013[34]).
Стандарты для судовых дизелей. Европа. Стандарт Stage III A для судовых дизелей, предназначенных для внутренних вод, приведены в Таблице 5. Для этих двигателей не существует стандартов Stage III B и Stage IV [33]. Планируемый к введению начиная с 2019 года стандарт Stage V (для маршевых двигателей мощностью от 37 кВт и вспомогательных от 560 кВт) приведён в Таблице 6.
Испытательные циклы приведены в ISO 8178 (ГОСТ ISO 8178-4-2013[34]).
Таблица 5.
Стандарт Stage III A для судовых дизелей, предназначенных для внутренних
вод.
Категория Рабочий объём цилиндра (V;) Дата CO HC+NOx PM
л г/кВт- ч
V1: 1 V4 < 0.9, Ne > 37 кВт 5.0 7.5 0.40
V1:2 0.9 < V4 < 1.2 2007 5.0 7.2 0.30
V1:3 1.2 < V4 < 2.5 5.0 7.2 0.20
V1:4 2.5 < V:; < 5 5.0 7.2 0.20
V2:1 5 < V; < 15 5.0 7.8 0.27
V2:2 15 < V4 < 20, Ne < 3300 кВт 2009 5.0 8.7 0.50
V2:3 15 < V4 < 20, Ne > 3300 кВт 5.0 9.8 0.50
V2:4 20 < V4 < 25 5.0 9.8 0.50
V2:5 25 < V4 < 30 5.0 11.0 0.50
Таблица 6.
Планируемый к введению стандарт Stage V для судовых дизелей, предназначенных для внутренних вод.
Категория Мощность Дата CO HCa NOx PM PN
кВт г/ кВт-ч 1/ кВт-ч
Маршевые двигатели — категория IWP
IWP-v/c-1 37 < Ne < 75 2019 5.00 4.70b 0.30b -
IWP-v/c-2 75 < Ne < 130 2019 5.00 5.40b 0.14 -
IWP-v/c-3 130 < Ne < 300 2019 3.50 1.00 2.10 0.11 -
IWP-v/c-4 300 < Ne < 1000 2020 3.50 0.19 1.20 0.02 1x1012
IWP-v/c-5 Ne >1000 2021 3.50 0.19 0.40 0.01 1x1012
Таблица 6 (продолжение). Планируемый к введению стандарт Stage V для судовых дизелей, предназначенных для внутренних вод.
Вспомогательные двигатели — категория IWA
IWA-v/c-1 560 < P < 1000 2020 3.50 0.19 1.20 0.02 1x1012
IWA-v/c-2 P > 1000 2021 3.50 0.19 0.40 0.01 1x1012
a A = 6.00 для газовых двигателей. HC + NOx
1.3. Методы снижения концентрации вредных веществ в отработавших
газах дизелей
Оптимизация конструктивных и режимных параметров.
Оптимизация конструктивных и режимных параметров: степени сжатия, угла опережения впрыскивания топлива, фаз газораспределения, формы камеры сгорания, вихревого числа, характеристики впрыскивания и других [36]. При этом, как правило, возникает конфликт целей: снижение оксидов азота приводит увеличению расхода топлива и выбросов сажи и наоборот. Только лишь оптимизацией конструктивных и режимных параметров нельзя достигнуть современных высоких норм токсичности. Также стоит отметить, что оптимизация большинства конструктивных параметров не требует установки дополнительных агрегатов на двигатель (таких как системы постобработки, охладители отработавших газов и другие), но требует большого количества работы по расчётной и экспериментальной оптимизации; кроме того, может приводить к большим затратам при выполнении в процессе модернизации двигателя.
Перспективные рабочие процессы. Один из наиболее перспективных: Homogeneous charge compression ignition (HCCI). Представляет собой воспламенение от сжатия гомогенной смеси. За счёт большого количества очагов воспламенения и равномерного распределения коэффициента избытка
воздуха по объёму цилиндра сгорание протекает одновременно во всем объеме цилиндра по кинетическому механизму, без диффузионной стадии [25]. При этом существенно понижаются локальные температуры по сравнению с дизелем и двигателем с воспламенением от электрической искры и, соответственно, снижается концентрация оксидов азота. За счёт сгорания гомогенной смеси практически отсутствуют сажевые частицы.
Применение нетрадиционных топлив:
Нетрадиционные топлива делятся на 3 вида:
1. Смесевые топлива (нефтяные топлива с добавками спиртов, эфиров и другие);
2. Синтетические топлива (топлива, получаемые переработкой каменного угля, природного газа, попутного нефтяного газа и другие);
3. Ненефтяные топлива (природный и био- газ [36, 38], метанол, этанол, диметиловый эфир, водород [39]).
Позволяют снизить токсичность отработавших газов двигателей и выбросы парниковых газов (CO2) а также использовать местных ресурсов (более дешёвых, либо с целью энергетической независимости).
Снижение частоты вращения коленчатого вала и рабочего объёма дизеля. Снижение частоты вращения (downspeeding) позволяет повысить механический КПД и увеличить время на смесеобразование и сгорание. По данным компании FEV GmbH снижение частоты вращения на 10%, позволяет снизить удельный эффективный расход топлива на 2..3%, а выбросы твёрдых частиц на 23% при тех же мощности и [NOx] и на 5.1% и 37% соответственно при тех же среднем эффективном давлении и [NOx] [40].
Системы постобработки. Для среднеоборотных дизелей применяются SCR (Восстановительный каталитический нейтрализатор), DPF (фильтр твёрдых частиц), DOC (дизельный окислительный катализатор), скрубберы SOx [36, 41, 42].
Практически не влияют на рабочий процесс двигателя (кроме противодавления на выпуске). Однако требуют больших финансовых затрат как
на установку самих систем, так и на восстановительный агент (для SCR), особенно для среднеоборотных двигателей.
Повышение давления впрыскивания. Повышение давления впрыскивания (до 220 МПа в СОД) позволяет добиться более мелкого распыла топлива, что снижает выбросы сажи и улучшает экономичность (до определённого предела, т.к. большее давление впрыскивания требует большей мощности ТНВД). Для получения положительного результата от повышения давления впрыскивания требуется согласование параметров топливоподачи с рабочим процессом дизеля.
Снижение локальных температур рабочего тела. Так как оксиды азота образуются при больших температурах и бедной смеси и практически не распадаются во время рабочего процесса, практически все мероприятия по их снижению направлены на снижения локальных или средних температур. При этом снижение температуры приводит к уменьшению выгорания сажи и снижению экономичности; кроме того, сохранение мощности требует высокого наддува (до степени повышения давления равной 12 в двухступенчатой системе наддува [43]). К способам снижения локальных температур рабочего тела относятся: охлаждение наддувочного воздуха, цикл Миллера (Угол закрытия впускного клапана до 50 градусов УПКВ [44]), рециркуляция отработавших газов (в настоящее время доля EGR может доходить до 20% [45]), воздух, обогащенный азотом [46, 47, 48].
1.4. Образование оксидов азота
Оксиды азота (NOx) являются самыми токсичными компонентами отработавших газов двигателя [36].
Выделяют три механизма образования оксидов азота в процессе сгорания [6, 10]:
- термический, представляющий собой образование оксидов азота в зонах сгоревшего топлива при температурах выше 1800 К;
- быстрый, происходящий во фронте пламени, впервые описан Фенимором (Feminore) [49];
- топливный, представляющий собой образование оксидов азота из азота содержащегося в топливе. Для поршневых двигателей не играют роли, потому что азот практически не содержится в топливе для них. Имеет место, например, в случае сгорания «очищенного» угля, содержащего 1 % азота.
Для поршневых двигателей практически все оксиды азота (около 95%) образуются в результате термического механизма [10, 6]. При этом образуется монооксид NO (95..98%), который в атмосфере доокисляется до диоксида NO2.
Для его описания используется расширенный механизм Зельдовича [6,
10]:
O+ N2^NO+N;
N+O2^NO+O; (1.1)
N+OH^NO+H.
Первые две реакции были предложены Зельдовичем [50], последняя реакция Баулхом (Baulch) и др. [51].
На его основе в программном комплексе FIRE доступны следующие модели образования оксидов азота [10]:
- расширенный механизм Зельдовича
- Расширенный механизм Зельдовича + уравнения равновесия
- Расширенный механизм Зельдовича + быстрые NO + топливные NO
- Расширенная модель Зельдовича с константами скорости реакции Хейвуда (Heywood).
- Расширенная модель Зельдовича с константами скорости реакции Хейвуда и учётом излучения. В модели используются данные, полученные фирмой AVL.
- Расширенная модель Зельдовича с константами скорости реакции Хейвуда и учётом флуктуаций температуры. В модели используются данные, полученные в Институте химической физики им. Семенова
профессором Фроловым С.М. для значения температурных флуктуаций 7.5%.
Кинетическое уравнение концентрации N0:
^ = Кг)1[ы2][0] - КГ1[Ы0][Щ + Ку2[02][Щ - КГ2[Ы0][0] +
(I.2)
К1)з[Ы][0Н]-КГз[Ы0][Н].
Для решения этих уравнений требуется знать концентрации 0, Н, ОН, N и 02, которые вычисляются с помощью модели сгорания.
Константы К в (1.2) определяются с помощью уравнения Аррениуса и данных из литературы [6].
1.5. Утилизация теплоты отработавших газов
1.5.1. Методы утилизации теплоты отработавших газов
В среднеоборотном дизеле около 25-30% процентов энергии топлива уходят с отработавшими газами (45-48% - полезная работа, 13-17% - нагрев воды высокотемпературного контура, 5-7% - нагрев воды низкотемпературного контура, 2% - излучение) [52]. При этом увеличение мощности требует всё большего увеличения температуры цикла, что приводит к росту токсичности отработавших газов. Рост температуры ОГ а также всё возрастающие требования к увеличению КПД (из-за выбросов С02 и роста цен на топливо) создаёт предпосылки для утилизациии теплоты отработавших газов. Основные способы использования энергии отработавших газов среднеоборотного двигателя приведены на Рис. 1.5.