«Улучшение показателей рабочего процесса дизеля применением водородосодержащего топлива и сверхвысокого давления в аккумуляторе топливной системы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Нгуен Тхин Куинь
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхин Куинь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ БИОТОПЛИВ И ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ВПРЫСКИВАНИЯ В ДИЗЕЛЯХ
1.1 Применение биотоплив в дизелях
1.1.1 Способы применения газовых биотоплив
1.1.2 Способы применения жидких биотоплив
1.2 Влияние условий истечения топлива на показатели процесса впрыскивания
1.2.1 Влияние давления впрыскивания на параметры топливной струи
1.2.2 Влияние давления наддува на параметры топливной струи
1.3 Основные результаты и выводы по первой главе. Постановка цели и задач
исследования
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ ДИЗЕЛЯ ПОДАЧИ ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩЕГО ТОПЛИВА В КАЧЕСТВЕ ПРИСАДКИ
2.1 Установка для получения водородосодержащего топлива на борту транспортного средства и стенд для проведения моторных испытаний
2.2 Экспериментальная оценка влияния водородосодержащей присадки на показатели дизеля
2.3 Основные результаты и выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДАВЛЕНИЯ В ТОПЛИВНОМ АККУМУЛЯТОРЕ НА
ФОРМУ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВПРЫСКИВАНИЯ
3.1. Расчетное исследование влияния конструкции электрогидравлической форсунки на форму характеристики впрыскивания
3.2 Экспериментальная оценка зависимости формы характеристики впрыскивания от давления в топливном аккумуляторе
3.3 Основные результаты и выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ ПРИ СОВМЕСТНОЙ ПОДАЧИ ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩЕГО И ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ДАВЛЕНИЯ В ТОПЛИВНОМ АККУМУЛЯТОРЕ
4.1 Исследование влияния параметров, определяющих рабочий процесс дизеля, на его экологические и энергоэкономические показатели при повышении давления
впрыскивания дизельного топлива
4.1.1 Моделирование рабочего процесса дизеля
4.1.2 Влияние параметров камеры сгорания и давления наддува на показатели рабочего процесса дизеля при давлении впрыскивания 300 МПа
4.1.3 Влияние рециркуляции отработавших газов на показатели рабочего процесса дизеля при давлении впрыскивания 300 МПа
4.1.4 Влияние параметров распыливающих отверстий на показатели рабочего процесса дизеля при давлении впрыскивания 300 МПа
4.2 Исследование рабочего процесса дизеля с использованием HHO при высоком давлении впрыскивания дизельного топлива
4.3 Основные результаты и выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Улучшение показателей рабочего процесса дизеля применением водородосодержащего топлива и сверхвысокого давления в аккумуляторе топливной системы»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. По оценке Евросоюза, проведенному для временного диапазона 2025 ... 2040 г.г. дизель будет оставаться одной из основных энергетических установок для тяжелых грузовиков, магистральных тягочей, автобусов, строительной и сельскохозяйственной техники. Аналогичный прогноз характерен как для Вьетнама, так и для всех стран Азии. При этом требуемое увеличение литровой мощности транспортных двигателей в соответствии с ужесточающимися экологическими требованиями приводит к необходимости поиска дальнейших путей улучшения показателей их рабочего процесса, наряду с применением многократного впрыскивания, рециркуляции отработавших газов и их нейтрализации, а также фильтрации дисперсных частиц.
К дальнейшим направлениям улучшения показателей рабочего процесса относят уменьшение доли углерода в молекулярном составе топлива и снижения количества углекислого газа, выделяемого при его получении; применение газовых топлив и энергоносителей, получаемых из возобновляемых источников.
Наряду с проведением ранее не используемых широко мероприятий намечено дальнейшее повышение степени наддува и, как следствие, увеличение давления впрыскивания топлива.
В этой связи работа, направленная на исследование возможности снижения токсичности отработавших газов дизеля применения топлива, несодержащего углерод, а также на поиск рационального сочетания давления наддува и давления в топливном аккумуляторе в зависимости от режима его работы и параметров камеры сгорания, является актуальной.
Цель работы. Улучшение экологических и энергоэкономических показателей рабочего процесса дизеля применением водородосодержащего топлива и повышением давления в топливном аккумуляторе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: • разработать конструкцию топливной системы для подачи во впускной трубопровод водородосодержащего топлива и его производства на борту
транспортного средства;
• провести анализ влияния на показатели дизеля водородосодержащего топлива, подаваемого совместно с дизельным топливом;
• усовершенствовать методику регистрации характеристики впрыскивания электрогидравлической форсунки;
• проанализировать воздействие повышения давления в топливном аккумуляторе и влияние длительности управляющего импульса на форму характеристики впрыскивания электрогидравлической форсунки;
• провести расчетные исследования и разработать рекомендации по формированию рабочего процесса дизеля при совместной подаче водородосодержащего и дизельного топлив с увеличением давления в топливном аккумуляторе.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить следующие новые научные результаты:
• усовершенствованная методика регистрации характеристики впрыскивания;
• анализ взаимного влияния высоких давлений наддува (до 0,45 МПа) и впрыскивания (до 300 МПа) на показатели рабочего процесса дизеля в зависимости от геометрических параметров его камеры сгорания, скоростного и нагрузочного режимов работы;
• рекомендации по формированию рабочего процесса дизеля при совместной подаче водородосодержащего и дизельного топлив с увеличением давления в топливном аккумуляторе.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:
• разработана конструкция топливной системы для подачи во впускной трубопровод водородосодержащего топлива и его производства на борту транспортного средства;
• проведен анализ влияния на показатели дизеля водородосодержащего топлива, подаваемого совместно с дизельным топливом;
• дана оценка воздействию повышения давления в топливном аккумуляторе
и влиянию длительности управляющего импульса на форму характеристики впрыскивания электрогидравлической форсунки, предполагаемой к установке на дизель 4ЧН 9/10.
Личный вклад автора.
• Разработана конструкция топливной системы для подачи во впускной трубопровод водородосодержащего топлива и его производства на борту транспортного средства.
• Подготовлена методика моторных исследований. В составе научной группы проведены испытания дизеля 4ЧН 9/10. Проведен анализ результатов влияния совместной подачи водородосодержащего топлива и дизельного топлива на показатели дизеля.
• Предложена усовершенствованная методика регистрации характеристики впрыскивания.
• Проведены исследования воздействия повышения давления в топливном аккумуляторе и влияния длительности управляющего импульса на форму характеристики впрыскивания электрогидравлической форсунки. Обработаны полученные экспериментальные результаты и дан их анализ.
• Проведено моделирование рабочего процесса дизеля 1ЧН 12/13 и 4ЧН 9/10 в программных комплексах AVL Fire и AVL Boost. Разработаны рекомендации по формированию рабочего процесса дизеля при совместной подаче водородосодержащего и дизельного топлив с увеличением давления в топливном аккумуляторе.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применены расчетные и экспериментальные методы исследования.
Анализ влияния на показатели дизеля водородосодержащего топлива проведен на основе результатов, полученных при определении скоростных характеристик двигателя 4ЧН 9/10 на моторном стенде с соблюдением требований действующих стандартов.
Экспериментальное исследование воздействия повышения давления в топливном аккумуляторе и влияния длительности управляющего импульса на
форму характеристики впрыскивания проведено с использованием разработанного в МАДИ экспериментального комплекса, включающего: безмоторный стенд, систему управления и разработанной камеры для регистрации интенсивности топливоподачи. Необходимые расчетные исследования проведены с применением программного комплекса гидродинамического расчета топливных систем дизелей, основанного на методе, предложенном И.В. Астаховым и развитый Л.Н. Голубковым.
Рекомендации по формированию рабочего процесса дизеля при совместной подаче водородосодержащего и дизельного топлив с увеличением давления в топливном аккумуляторе сделаны на основе проведенных расчетных исследований с использованием программных комплексов AVL Fire и AVL Boost. Адекватность задаваемых математических моделей проверена сопоставлением расчетных и экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту.
• Разработанная конструкция топливной системы для подачи во впускной трубопровод водородосодержащего топлива и его производства на борту транспортного средства.
• Описание методики и результатов проведенных моторных исследований совместной подачи водородосодержащего топлива и дизельного топлива, анализ ее влияния на показатели дизеля 4ЧН 9/10.
• Усовершенствованная методика регистрации характеристики впрыскивания.
• Анализ воздействия повышения давления в топливном аккумуляторе и влияния длительности управляющего импульса на форму характеристики впрыскивания электрогидравлической форсунки, предполагаемой к установке на дизель 4ЧН 9/10.
• Результаты моделирования рабочего процесса дизеля 1ЧН 12/13 и 4ЧН 9/10 в программных комплексах AVL Fire и AVL Boost.
• Рекомендации по формированию рабочего процесса дизеля при совместной подачи водородосодержащего и дизельного топлив с увеличением
давления в топливном аккумуляторе.
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы внедрены в учебный процесс МАДИ и в перспективные работы АО «НЗТА».
Диссертационная работа заслушана и одобрена на заседании кафедры «Теплотехника и автотракторные двигатели» ФГБОУ ВО МАДИ в 2021 г.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: Международных научно-технических конференциях «Луканинские чтения» (Москва, МАДИ, 2019 и 2021 г.г.); Всероссийских научно-технических конференциях по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок (Москва, МГТУ имени Н.Э. Баумана, 2020 и 2021 г.г.); Международной конференции - школе молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах» (Москва, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, 2020 г.); Международной конференции «Интеллектуальные технологии в дорожно-транспортном комплексе» (Москва, МАДИ, 2020 г.); Международная конференция по вопросам связи, управления и информационным технологиям (Афины, Греция, 2020 г.); Международной конференции «Инженерное дело в областях связи и технологий » (Вена, Австрия, 2020 г.); Международной конференции «Электроника и ее применение в информационных и телекоммуникационных системах» (Санкт-Питербург, 2021 г.).
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 10 печатных работах, в том числе: 2 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ, 3 статьи в изданиях, входящих в национальную библиографическую базу данных РИНЦ, 4 статьи в изданиях, входящих в международную базу данных Scopus, и 1 статья в сборнике конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из обозначений и сокращений, введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 161 наименования, в том числе 137 на иностранных языках. Содержит 180 страниц печатного текста, 118 рисунка, 9 таблиц и 1 приложения.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ БИОТОПЛИВ И ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ВПРЫСКИВАНИЯ В ДИЗЕЛЯХ
1.1 Применение биотоплив в дизелях
Биотопливо - энергоноситель, получаемый из биомассы, к которой относят сырьевые источники и продукты их переработки.
К основным сырьевым источникам для получения биотоплив относят древесину и отходы деревообрабатывающей промышленности, сельскохозяйственные зерновые культуры, животные жиры и отходы жизнедеятельности человека.
В качестве продуктов переработки древесины и зерновых культур рассматривают спирты (этанол, метанол и бутанол), обладающие высоким октановым числом и предназначенные для применения в двигателях внутреннего сгорания (ДВС). Из растительных масел (продукт переработки зерновых культур) и животных жиров производят биодизельное топливо, отличающееся высокой вязкостью и цетановым числом, пригодным для применения в двигателях с воспламенением от сжатия.
Из отходов жизнедеятельности человека в основном вырабытывают бутанол и природный газ, преимущественно содержащий метан.
Использование биотоплив дает ряд преимуществ по сравнению с использованием традиционных топлив, получаемых из добываемого углеводородного сырья, основные из которых:
• жидкие и газовые биотоплива обладают, преимущественно, строгоопределенной химической формулой и большей стабильностью физико-химических свойств, облегчающей адаптацию рабочих процессов двигателя внутреннего сгорания и достижения ими заданных экологических требований;
• сгорание биотоплив приводит к образованию меньшего количества парниковых газов;
• применение возобновляемых ресурсов снижает потребление ископаемого углеводородного топлива и обеспечивает его более эффективное применение в
сочетании с биотопливами;
• переработка продуктов жизнедеятельности человека как способ ведения энергоэффективной политики снижения загрязнения окружающей среды отходами, сокращения количества свалок и мусоросжигающих производств.
Распространение биотоплив связано с решением ряда задач, основные из которых:
• разработка способов применения биотоплив в ДВС, в том числе ввиде смеси с традиционными топливами;
• исследования рабочих процессов двигателей, работающих на биотопливах, и их топливных систем;
• снижение стоимости производства, высокая величина которой определяется, на сегодняшний день, отсутствием крупномасштабного производства из-за низкого начального уровня спроса;
На рисунке 1. 1 представлены основные существующие способы применения биотоплив в ДВС, которые рассмотрены ниже.
Рисунок 1.1 - Способы применения биотоплив в ДВС: СПГ - сжатый природный газ; СНГ - сжиженный нефтяной газ; ДМЭ -диметиловый эфир; ДЭЭ - диэтиловый эфир; Н2 - водород; ННО - газ Брауна;
ЫНз-аммиак
1.1.1 Способы применения газовых биотоплив
Как показано на схеме рисунка 1.1 поступление газового биотоплива в двигатель возможно тремя основными способами:
• использованием трубки Вентури, установленной во впускной системе;
• системой распределённого впрыскивания, подающей газ во впускной трубопровод двигателя;
• непосредственным впрыскиванием газа в цилиндры двигателя; Использование трубки Вентури (рисунок 1.2) - самый простой вариант
подачи газового топлива во впускной трубопровод двигателя [23, 66].
Рисунок 1.2 - Схема системы подачи газа с применением смесителя на основе
трубки Вентури [23]: 1 - газовые баллоны высокого давления; 2 - электромагнитный клапан; 3 -газовая магистраль высокого давления; 4 - трехступенчатый редуктор; 5 -манометр; 6 - трубопровод подвода газа к дозаторам; 7 - воздушный фильтр; 8 -газовоздушный смеситель; 9 - впускной трубопровод; 10 - трубка дренажа газа;
11 - электроуправляемый дозатор газа
Газовое топливо подается в воздушный поток вследствии разряжения (принцип эжекции), создаваемого им при прохождении через сужнноесечение устройства 8. В этом случае расход газа определяется скоростью воздушного потока.
Недостаток способа (рисунок 1.2) - относительно низкая точность дозирования газа и изменения его количества на переходных режимах, вследствии инерционности потока воздуха.
В работе [66], как альтернатива трубки Вентури, предложена схема механического регулятора для управления расходом биогаза (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Схема управления количеством запальной порции дизельного топлива и цикловой подачей биогаза применением механических регуляторов [66]:
1 - топливный насос высокого давления; 2 - рейка топливного насоса; 3 -регулятор подачи дизелного топлива; 4, 13 - грузы; 5, 12 - муфта; 6, 9 - пружина; 7 - рычаг управления; 8 - рейка для управления подачей биогаза; 10 -регулировочный винт предварительной затяжки пружины; 11 - позиционная пластина; 14 - клапан подачи биогаза; 15 - кран; 16 - топливопровод подачи биогаза; 17 - впускной трубопровод; 18 - форсунка для подачи дизельного
топлива; 19 - камера сгорания
Принцип его работы схож с регулятором, управляющим цикловой подачей Qц запальной порции дизельного топлива. При этом последний поддерживает Qц, энергосодержание которой составляет уровне 10 ... 15% от общего количества теплоты, которое теоретически может выделится при полном сгорании газа и запального дизельного топлива.
С применение электронных систем управления подача газа во впускной трубопровод осуществляется электромагнитными форсунками. Образованная газовоздушная смесь поступает в цилиндры и сгорает в результате воспламенения от сжатия запальной порции топлива с высоким цетановым числом. Запальная порция впрыскивается в камеру сгорания (КС) непосредственно перед переходом поршня в верхнюю мертвую точку (ВМТ) [34, 83, 124, 139].
В этом случае двигатель, помимо к штатной дизельной топливной системе (ТС), оборудуется дополнительной - для подачи газового топлива, как показано на рисунке 1.4.
1 2 3 4
Рисунка 1.4 - Принципиальная схема двойной топливной системы для подачи
сжатого природного газа [139]: 1 - регулятор давления; 2 - форсунка для подачи природного газа; 3 - форсунка
для впрыскивания дизельного топлива; 4 - газоанализатор; 5 - струя впрыскиваемого дизельного топлива; 6 - тормозная установка; 7 - дизель; 8 -топливный насос высокого давления; 9 - баллон с природным газом
Представленный на рисунке 1.4 способ - наиболее распространён. Причина в том, что конструкция и технология изготовления газобалонного оборудования достаточно отработана и получила большое распространение по всему миру [34, 83, 124, 139]. Такой способ подачи газового топлива не требует существенного изменения конструкции двигателя. В зависимости от стоимости системы подачи газа и требуемых экологических показателей двигателя вместо распределенного впрыскивания во впускной трубопровод применяют также центральное впрыскивание (рисунок 1.5).
Что касается дизельной ТС, то сокращается подаваемая ею Qц дизельного топлива. Черезмерное снижение цикловой подачи, при сохранении конструкции форсунок и их распылителей как у дизеля, может вызвать их перегрев и коксование топлива в каналах на режимах, близких к максимальной нагрузке. Это связано с отсутствием охлаждения элементов ТС необходимым количеством дизельного топлива. С другой стороны, относительно большие геометрические параметры распыливающих отверстий, расчитанных на подачу большого количества дизельного топлива, будут препятствовать повышению точности управления Qц на режимах малых подач запальных порций топлива.
Как отмечается в [124] применение газодизельного рабочего процесса обеспечивает устойчивую работу двигателя при значении коэффициента избытка воздуха а = 1,2 и неоднородным распределением количества топлива по КС. В одних зонах КС присутствует только газовоздушная смесь и остаточные газы, а в других - к ним добавляется дизельное топливо, поступающее из распыливающих отверстий ввиде струй. На каждом режиме работы величина минимальной Qц запальной порции дизельного топлива ограничена требуемым количеством для устойчивого воспламенения от сжатия. Это, в свою очередь, предъявляет дополнительные требования к организации процесса смесеобразования, происходящего на периферии струй дизельного топлива.
Наиболее точный способом дозирования подачи газового топлива -непосредственное его впрыскивание в цилиндр [27, 96, 97]. Это исключает влияние волновых явлений на впуске и попадание части газа в выпускной трубопровод во
время продувки цилиндра при перекрытии клапанов.
Различают два способа воспламенения впрыскиваемого в цилиндр биогаза: первый - от свечи накаливания [22, 23, 29, 45, 152]; второй - от запальной порции дизельного топлива [27, 96, 97].
Преимуществом применения свечи накаливания является стабильное воспламенние впрыскиваемого газа и недопущение черезмерно высоких значений максимальной скорости нарастания давления (0р/ёф)шах в КС.
В качестве примера применения данного способа на рисунке 1.5 показан двигатель, разработанный Киотским университетом совместно с «Osaka Gas» для подачи в КС природного газа [22, 23]. В ДВС сохранена степень сжатия базового дизеля и доработана головка цилиндра для установки керамической свечи накаливания 2.
12 3 45678 9 10
Рисунок 1.5 - Двигатель с непосредственным впрыскиванием природного газа и
воспламенением от свечи накаливания: 1 - датчик давления; 2 - свеча накаливания; 3 - форсунка; 4 - подвод природного газа; 5 - подвод масла для гидропривода форсунки; 6 - выпускной клапан; 7 -свеча накаливания; 8 - впускной клапан; 9 - газовые струи; 10 - направление
воздушного вихря
Подача природного газа 4 к гидроприводной форсункой 3 осуществляется под давлением 8 МПа. Для подачи масла к гидроприводу установлен специальный насос высокого давления. Сопловой аппарат распылителя форсунки включает четыре отверстия диаметром 1,2 мм. Образуемые топливные струи 9 неравномерно покрывают объем КС. Такое их распределение, по мнению разработчиков, обеспечивает более высокую стабильность горения.
Недостаток применения свечи накаливания - ее низкий срок службы из-за высокой температуры ее рабочей поверхности 1200 ... 1600 К [22, 23, 29, 45, 152]. По этой причине на современных газовых двигателях он почти не применяется.
Подача природного газа 4 к гидроприводной форсункой 3 осуществляется под давлением 8 МПа. Для подачи масла к гидроприводу установлен специальный насос высокого давления. Сопловой аппарат распылителя форсунки включает четыре отверстия диаметром 1,2 мм. Образуемые топливные струи 9 неравномерно покрывают объем КС. Такое их распределение, по мнению разработчиков, обеспечивает более высокую стабильность горения.
Недостаток применения свечи накаливания - ее низкий срок службы из-за высокой температуры ее рабочей поверхности 1200 ... 1600 К [22, 23, 29, 45, 152]. По этой причине на современных газовых двигателях он почти не применяется.
Применение непосредственного впрыскивания газа в газодизельном процессе требует либо размещения двух форсунок (газовой и дизельной) в головке цилиндра, либо подачу обоих энергоносителей через одну форсунку.
Установка двух форсунок затруднительна в условия современных головок цилиндров с четырьмя клапанами и развитой системой каналов рубашки охлаждения, необходимых высокофорсированному двигателю. В связи с этим более предпочтительна конструкция форсунки с двумя каналами, как показано на рисунке 1.6 [27].
Рисунок 1.6 - Форсунка с двумя каналами для подачи биогаза и дизельного
топлива [27]:
1 - втулка; 2 - отверстие подачи дизельного топлива; 3 - отверстие подачи газа; 4
- игла форсунки
Диаметр корпуса представленной форсунки больше по сравнению с обычной дизельной, что требует расточки канала для ее установки в головке цилиндра базового дизеля. Однако это требует меньших изменений и более реализуемо на многих конструкциях дизелей, чем установка двух форсунок. При этом, также как и в случае распределенного впрыскивания (рисунок 1.4), сохраняется необходимость размещения на транспортном средстве двух топливных систем, подводящих топливо к форсункам.
Вторая особенность двухтопливной форсунки - разнесение во времени подачи топлив. Биогаз подается с опережением (в начале процесса сжатия) относительно впрыскивания дизельного топлива (ближе к окончанию сжатия). Это время необходимо для формирования гомогенной газовоздушной смеси.
На рисунке 1.7 представлена электрогидравлическая форсунка, разработанная фирмой «West port Innovations» (США) совместно с «University of British Columbia» (UBC) для ТС впрыскивания сжатого природного газа в КС [112, 113].
Рисунок 1.7 - Электрогидравлическая форсунка с двумя электромагнитными клапанами для впрыскивания природного газа и запальной порции дизельного
топлива:
1 - электромагнитный клапан для управления впрыскиванием природного газа; 2 - электромагнитный клапан для управления впрыскиваниемдизельного топлива; 3 - мультипликатор иглы для подачи дизельного топлива; 4 -игла форсунки для подачи дизельного топлива; 5 - форсунка; 6 - игла форсунки для подачи природного газа; 7 - мультипликатор иглы для подачи природного газа
Конструкция форсунки включает два управляющих электромагнитных клапанов, отвечающих за впрыскивание природного газа и дизельного топлива, подаваемых по разным каналам в ее корпусе.
Топливный насос обеспечивает подачу дизельного топлива к форсунке под давлением приблизительно 25 МПа. Криогенный насос поставляет по параллельному каналу природный газ с тем же давлением. Процентное содержание запального топлива изменяется от 9 до 2,4%, при изменении нагрузки от 20 до 100%.
Криогенный насос в системе топливоподачи приводится в действие гидравлически с помощью масла, подаваемого установленным на двигатель масляным насосом. Впрыскиваемый сжиженный природный газ сначала нагревается, а потом подаётся в цилиндры двигателя в газообразном состоянии, пройдя фильтр, аккумулятор высокого давления, в котором имеется редукционный клапан.
Затраты мощности на привод предложенной ТС по оценкам ее создателей близки к значениям для современных дизельных аккумуляторных топливных систем.
Описанные выше результаты относились к применению сжатого природного газа с условиями хранения 20 МПа. Однако кроме него большое распространения получил сжиженный нефтяной газ с более низким давлением хранения в жидкой фазе 0,6 ... 0,8 МПа. Основные составляющие газа: н-бутан и бутилен, изобутан, пропилен, изобутилен [31, 58, 106, 144].
Сжиженный нефтяной газ имеет высокую теплоту сгорания, большое октановое число, поэтому он более подходит в качестве топлива для двигателей с искровым зажиганием. Кроме того, его можно использовать и для двигателей с воспламенением от сжатия при совместной подачи с дизельным топливом [106, 144]. Такой способ приведен на рисунке 1.8.
Рисунок 1.8 - Схема, иллюстрирующая рабочий процесс дизеля при совместной подачи дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа [144]:
1 - форсунка; 2 - струя природного газа; 3 - струя дизельного топлива
По аналогии с природным газом, нефтяной возможно подавать как непосредственно в цилиндр [89, 107, 124], так и во впускной трубопровод [58, 42, 118].
В отличие от природного и нефтяного газов, диметиловый эфир (ДМЭ) обладает высоким цетановым числом (более 55) и обеспечивает самовоспламенение в дизелях. У ДМЭ развитая сырьевая база - его получают из природного газа, угля и биомассы.
Теплота сгорания ДМЭ ниже, чем теплота сгорания дизельного топлива, из-за этого нужно увеличить эффективные проходные сечения распылителей и
производительность ТНВД.
В топливной системе ДМЭ необходимо добавить систему охлаждения, чтобы избежать повышения испарения ДМЭ.
Низкая вязкость ДМЭ уменьшает его смазывающие свойства, что требует добавления специальных присадок, а также изготовления элементов ТС из других материалов и увеливать шероховатость поверхности деталей [143].
Из-за различий в свойствах по сравнению с дизельным топливом при проектировании или усовершенствовании дизельного двигателя для использования ДМЭ необходимо установить дополнительные элементы ТС: баллоны для его хранения, аналогичные сжиженному нефтяному газу; газовый редуктор; клапаны переподключения подачи дизельного топлива (запуск дизеля и остановка) и ДМЭ (основные режимы работы двигателя).