Улучшение обрабатываемости резанием жаропрочных сталей и сплавов за счет изменения газообразной фазы технологических сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Шумилов, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шумилов, Александр Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ С ЦЕЛЬЮ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Состояние обрабатываемости современных машиностроительных материалов
1.2. Роль технологических сред в системе резания . II
1.3. Механизм действия технологических сред.
1.4. Исследование и применение газовых технологических сред.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение обрабатываемости резанием жаропрочных сталей и сплавов за счет изменения газообразной фазы технологических сред»
Согласно решениям ХХУ1 съезда КПСС в 11-й пятилетке планируется увеличение выпуска продукции машиностроения не менее чем в 1,4 раза, при этом широкое применение находят материалы, обладающие повышенной прочностью, коррозионной стойкостью, жаропрочностью, производительная обработка которых связана с рядом технологических затруднений и повышенным расходом режущих инструментов [I] .
Актуальность вопросов повышения стойкости режущих инструментов при обработке машиностроительных материалов подчеркнута в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 145 от 18 февраля 1980 г. "О повышении технического уровня и конкурентоспособности металлообрабатывающего, литейного и деревообрабатывающего оборудования и инструмента". В данном документе конкретно указывается на необходимость создания прогрессивных видов режущего инструмента, увеличение его стойкости в 1,5-1,7 раза, обеспечив при этом повышение производительности труда в 1,3-1,5 раза.
Газовые технологические среды, в частности водород, интенсивно влияют на процессы деформации и разрушения металлов,в связи с чем научный совет Президиума АН СССР "Новые процессы получения и обработки металлических материалов" (2.13.4.5.6.2) разработал комплексный координационный план основных научно-исследовательских работ по проблеме "Влияние водорода на свойства конструкционных материалов" на 1980-85 г.г. Согласно этому плану в Николаевском ордена Трудового Красного Знамени кораблестроительном институте проводятся работы по темам: "Исследование влияния газовой фазы СОЖ на обрабатываемость материалов резанием" (ГМ.12.422.), "Исследование методов повышения стойкости твердосплавного и быстрорежущего инструмента при резании труднообрабатываемых материалов" (ГМ.12.423.).
В июне 1981 года Президиум АН СССР, Государственный Комитет СССР по науке и технике, Госстрой СССР приняли Постановление № 78/202/106 "Об организации разработки "Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 20 лет". Этот документ послужил основой для составления республиканским Президиумом АН и Государственным плановым комитетом "Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий на 1986-2005 г.г. по Украинской ССР". Один из центральных разделов этой программы "Технический прогресс станкоинструментальной и металлообрабатывающей промышленности" включает тему "Создание и освоение в производстве прогрессивных конструкций режущего инструмента. Применение новых прогрессивных материалов", исполнителем которой включен Николаевский кораблестроительный институт, где в настоящее время выполняется работа: "Исследование применяемых режущих инструментов, используемых материалов, проектирование и внедрение установок для упрочнения режущего инструмента" ( № 2. Пр.682).
Автор является ответственным исполнителем работ по темам ГМ.12.422 и ГМ.12.423, а также участвует в выполнении работ по теме № 2 Пр.682.
Под характеристиками обрабатываемости подразумевается:стойкость инструмента при заданной скорости, силы резания, температура, стружкообразование. Газовая фаза технологических сред это физико-химическое состояние среды непосредственно в зоне резания: перегретые водяные пары, газы атмосферы, газовые продукты диссоциации и термодеструкции компонентов жидких технологических сред (С01), радикалы, ионы, активированные атомы, электроны. Состав газовой фазы технологических сред весьма разнообразный, он может включать азот, углерод, хлор, кислород, другие элементы и их всевозможные соединения.
В настоящей работе ставилась цель разработать методы улучшения обрабатываемости материалов, применяемых в современном машиностроении и судостроении на основе исследования механизма действия газовой фазы технологических сред.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ С ЦЕЛЬЮ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Шумилов, Александр Павлович
1. Показана применимость положений физико-химической меха ники материалов в области действия газовых технологических сред облегчающих процесс стружкообразования, например, при действии водорода как поверхностно-активной среды.2. Анализ термодинамических характеристик химических реакций окисления и восстановления материалов режущих инструментов ком понентами технологических сред позволяет ориентировочно опреде лить направленность процессов, выбрать состав газовой среды, наи более отвечающий условиям механообработки и сочетанию материалов инструмента и детали.На этой основе разработаны теоретические предпосылки защиты твердосплавного инструмента от высокотемпературной коррозии пу тем создания в зоне резания восстановительной атмосферы.3. Предложена методика составления целевых структурно-фено менологических схем для анализа сложных процессов действия тех нологических сред в зоне механообработки в их взаимосвязи как вариант системного анализа.4. Анализ процессов с помощью структурных схем позволяет на метить пути улучшения обрабатываемости за счет применения окисли тельных сред при малой напряженности температурно-скоростных ус ловий обработки и восстановительных сред при более тяжелых режимах, предварительного разупрочнения части срезаемого поверхност ного слоя за счет наводороживания, повышения стойкости инстру мента Бодородофазовым наклепом.5. Структурные схемы позволяют определить факторы интенси фикации тех или иных процессов в соответствии с поставленной це лью путем использования температурного градиента, электроперено са, активации среды, электрическим, механическим и химическим способами.6. Установлены температурные условия эффективного примене ния газовых сред с окислительными и восстановительными свойства ми. Окислительные среды целесообразно применять для быстрорежу щих сталей, используемых при температурах до 870-980 К, восста новительные - для относительно легко окисляющихся твердых спла вов группы ВК, работающих при температурах порядка 990-1100 К.
7. Резание инструментами из быстрорежущих сталей в окисли тельной газовой атмосфере снижает силы резания до 10 %, а темпе ратуру - до 10-15 %. При точении твердыми сплавами группы ВК в восстановительной атмосфере силы резания уменьшаются до 15 ^ , а температура - до 10-15 %.8. На основании анализа структурных схем предложен способ улучшения обрабатываемости жаропрочных материалов путем разупроч нения снимаемого слоя в условиях градиента температур, что дает возможность при механической обработке получить устойчивый про цесс стружкодробления, снизить силы резания, повысить стойкость инструмента ( А.с. № 872036 ).9. Предложен и внедрен метод водородофазового наклепа для повышения стойкости твердосплавного инструмента (А.с. № 889365).10. Разработаны системы подачи в зону резания технологичес ких сред на окислительной и восстановительной основе в зависимости от условий обработки, отличающиеся безопасностью, компакт ностью, автономностью ( А.с. II 865606, № I0097I5 ).11. Определена эффективность предложенных способов и уст ройств, связанных с применением газовых технологических сред .Полученные математические выражения стойкостных зависимостей по казали, что стойкость режущего инструмента повышается в 1,5-2,0 раза и в отдельных случаях до 3-х раз.12. Экономический эффект от разработанных способов состав ляет более 60 тысяч рублей в год.