Улучшение маневренности колесных машин применением управляемого механизма распределения мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Дидиков Роман Александрович

  • Дидиков Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 148
Дидиков Роман Александрович. Улучшение маневренности колесных машин применением управляемого механизма распределения мощности: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дидиков Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1.ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ МОЩНОСТИ В ТРАНСМИССИЯХ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ И КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНО-ТЯГОВЫХ МАШИН

1.1. Современные системы управления распределением мощности в трансмиссиях колесных транспортных и колесных транспортно-тяговых машин

1.2.Классификация межколесных и межосевых механизмов распределения мощности

1.3.Механизмы распределения мощности без собственной системы управления

1.4.Механизмы распределения мощности с собственной системой управления

1.5.Выводы по главе

2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНЕШНИХ ПАРАМЕТРОВ И ПОСТРОЕНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ СХЕМ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ

2.1 .Определение внешних параметров механизма распределения мощности в трансмиссии колесной машины

2.2.Баланс мощности

2.3. Синтез кинематических схем механизмов распределения мощности

2.4.О системе управления механизмом распределения мощности

2.5.Выводы по главе

3.МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВОРОТА ТРАКТОРА С УЧЕТОМ РАБОТЫ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ

3.1. Особенности системы управления поворотом трактора

3.2.Математическая модель поворота трактора с учетом работы механизма распределения мощности

3.3.Влияние параметров механизма распределения мощности на давление в

гидроприводе механизма поворота

3.4.Выводы по главе

4.ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОПРИВОДА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ

4.1.Математическая модель работы гидравлического привода

4.2.Испытательный стенд

4.3.Программа и методика испытаний

4.4.Основные результаты испытаний

4.5.Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А СИНТЕЗ И АНАЛИЗ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б СИНТЕЗ И АНАЛИЗ СХЕМЫ КОМПАКТНОГО МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В ПАРАМЕТРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАКТОРА К744Р1

ПРИЛОЖЕНИЕ Г РАСЧЕТ ЧИСЛА ПАР ТРЕНИЯ ДЛЯ АВТОРСКОЙ СХЕМЫ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д ОЦЕНКА БЫСТРОДЕЙСТВИЯ АВТОРСКОЙ СХЕМЫ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ГИДРОТРАСС

ПРИЛОЖЕНИЕ Е РАСЧЕТ МОМЕНТА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ПОВОРОТА ТРАКТОРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение маневренности колесных машин применением управляемого механизма распределения мощности»

Актуальность работы

Управление потоками мощности в идеальном случае позволяет оптимальным образом распределить мощность между колесами транспортно-тяговой или транспортной машины с учетом текущих условий движения. Такой подход позволяет обеспечить комплексное повышение эксплуатационно-технических характеристик колесной машины.

Распределение мощности между ведущими колесами требует установки специального механизма распределения мощности (МРМ). Простейшим примером такого механизма является межколесный дифференциал.

Активно ведётся поиск универсального технического решения, которое бы позволило распределять мощность в соответствии с конкретными условиями движения. В российской практике до сих пор имеются лишь наработки для реализации компромиссных технических решений. Повышая уровень для одной или нескольких эксплуатационно-технических характеристик, они, в свою очередь, снижают или ограничивают предельный уровень для других. Такой эффект дают МРМ с принудительной блокировкой, МРМ с повышенным внутренним трением и др.

Из зарубежных источников известно об управляемых МРМ [9, 10 - 13]. Применение управляемых МРМ в составе трансмиссии автомобилей и тракторов позволяет обеспечить высокий уровень проходимости за счёт распределения мощности в соответствии со сцепным весом, приходящимся на каждое из колес и с учетом буксования ведущих колес.

В то же время с помощью управляемого МРМ возможно создавать поворачивающий момент относительно вертикальной оси машины, что, в свою очередь, позволяет реализовать эффект динамической стабилизации, а также косвенно воздействовать на величины углов увода колес. При этом сохраняется

высокий уровень управляемости, повышается устойчивость и, как следствие, безопасность движения.

Актуальность использования МРМ в составе трансмиссии тракторов с шарнирно-сочленённой рамой обусловлена возможностью уменьшения усилий, развиваемых гидравлическими цилиндрами, разворачивающими секции. Также имеется потребность в улучшении маневренности колесной машины. Желательно уменьшить коридор, занимаемый шасси при повороте. Для снижения утомляемости водителя желательно минимизировать корректирующие воздействия с его стороны, направленные на компенсацию отклонений трактора от заданного курса, обусловленных случайными возмущениями, действующими на колесную машину в ходе выполнения работ. Это может быть достигнуто за счет комбинации кинематического и силового поворота с помощью МРМ.

В зависимости от типа машины и ее назначения различаются и требования к характеристикам процесса распределения мощности. Однако анализ конструкций зарубежных прототипов МРМ [9, 10, 11, 13] позволяет заключить, что концептуальное техническое решение в виде шестеренчатого МРМ с управляемой фрикционной муфтой актуально для колесных машин самого различного назначения.

Данными положениями определяется актуальность вопроса создания МРМ для колесных машин (в частности, для тракторов с шарнирно-сочленённой рамой).

Степень разработанности темы исследования

Основное внимание отечественных исследователей сосредоточено на исследовании неуправляемых (в том числе, самоблокирующихся) МРМ (Андреев А.Ф., Агейкин Я.С., Бахмутов С.В., Барыкин А.Ю., Ванцевич В.В., Исхаков Н.М., Карунин А.Л., Круташов А.В., Лефаров А.Х., Матюшев С.И., Селифонов В.В., Серебряков В.В., Титков А.И., Умняшкин В.А., Чудаков Е.А., Шуклин С.А., Степанова Е.А. и др.).

Изучены работы М.М. Жилейкина, Е.В. Ягубова, А.Г. Стрелкова, посвященные вопросам реализации принципа курсовой коррекции и

динамической стабилизации тракторов, а также публикации С.К. Сидорова, в которых рассматривается проблема повышения манёвренности машин с шарнирно-сочлененной рамой с помощью косвенного управления параметрами простого шестеренчатого дифференциала.

Изучены публикации коллектива предприятия «Кировский завод» (Шувалов Е.А., Добряков Б.А., Борисов Ю.И., Пантюхин М.Г., Стацевич В.И., Стаубе М.Г.), результаты исследований специалистов Ленинградского Политехнического Института (Бойков А.В., Григорьев А.П., Демидов Н.Н., Русинов Р.В., Шеломов В.Б., Цветков В.В., Элизов А.Д. и др.).

За рубежом имеются исследования, посвященные созданию управляемых МРМ для легковых автомобилей. В частности, опубликованы результаты работы коллективов, создавших системы ZF VectorDrive ( Dr.C. Granzow и др.), SuperAYC (Y. Ushiroda, K. Sawase, N. Takahashi, K. Suzuki, K. Manabe ) и SH-AWD (Y. Atsumi, A. Iwazaki, A. Mori, R. Kuni ). Однако, в этих публикациях отсутствует информация, позволяющая перейти к синтезу схем подобных механизмов, а вопрос о применении подобных МРМ в трансмиссиях тракторов не освещается.

Цель работы - улучшение маневренности колесных машин (в частности -тракторов с шарнирно-сочлененной рамой) и снижение нагрузок на механизм поворота за счет применения в составе ведущего моста управляемого шестеренного механизма распределения мощности.

Для достижения цели в работе решены следующие задачи.

1. Произвести анализ известных конструкций МРМ и методик расчета их параметров. Выявить наиболее перспективные для повышения маневренности колесных машин концепции механизмов.

2. Разработать расчетную модель неравномерного поворота трактора с шарнирно-сочлененной рамой, учитывающую влияние МРМ на нагруженность механизма поворота.

3. Предложить методику определения внешних параметров МРМ.

4. Предложить принцип синтеза кинематических схем МРМ и разработать схемное решение МРМ для рассматриваемой колесной машины.

5. Предложить методику анализа мощностного баланса МРМ.

6. Разработать расчетную модель для определения параметров гидравлической системы управления МРМ и оценить возможность использования принципа широтно-импульсной модуляции давления в приводе управления МРМ.

Методология и методы исследования основаны на принципах системного подхода при анализе физических процессов, происходящих в узлах и агрегатах подсистем шасси колесной машины. Методологическую базу исследований составляют также подходы теории гусеничных машин; законы аналитической механики, гидродинамики; математическое и физическое моделирование, методы решения систем линейных уравнений, методы решения нелинейных дифференциальных уравнений, инженерный эксперимент.

Объектом исследований являются механизмы распределения мощности транспортно-тяговых и транспортных колесных машин.

Предмет исследования - система «трансмиссия - механизм поворота -движитель - поверхность движения» колесной машины с шарнирно-сочлененной рамой.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются экспериментальными исследованиями, проведенными в стендовых условиях, а также опытных данных, опубликованных другими исследователями. Установлена достоверность физических представлений и теоретических положений, обоснованность допущений и адекватность математических моделей.

Научная новизна

1. Классифицированы новые конструкции межколесных МРМ, отличающиеся наличием системы управления, обеспечивающей возможность распределения мощности в соответствии с условиями движения колесной машины.

2. Получена методика определения исходных параметров для синтеза кинематических схем управляемых МРМ.

3. Получена методика определения составляющих баланса мощности безотносительно к конкретной схеме механизма, что позволяет произвести

предварительную оценку пригодности концепции управляемого МРМ для конкретной колесной машины. Методика основана на методе построения баланса мощности механизма поворота гусеничной машины.

4. На основе уравнения движения в обобщенных координатах разработана расчетная модель поворота шасси шарнирно-сочлененного колесного трактора, учитывающая влияние МРМ на параметры процесса поворота (в частности - на нагруженность гидравлического привода механизма поворота трактора).

5. Рассмотрена математическая модель гидравлической системы привода управления МРМ, позволяющая расчетным путем оценить возможность использования конструкции в составе конкретной трансмиссии.

6. Предложены кинематические схемы МРМ с возможностью управления распределением потоками мощности, пригодные для реализации на основе отечественной материально-технической базы.

Теоретическая значимость заключается в разработке расчетной модели для определения параметров неравномерного поворота шарнирно-сочлененного шасси с учетом особенностей работы МРМ, методики определения внешних параметров МРМ, анализа баланса мощности МРМ, а также модели для оценки параметров гидропривода элементов управления МРМ.

Практическая значимость

1. Предложенные кинематические схемы управляемых МРМ позволяют улучшить маневренность колесных машин с шарнирно-сочлененной рамой.

1.1 При помощи управляемого МРМ обеспечивается снижение нагрузки на механизм поворота трактора с шарнирно-сочлененной рамой на 10-15%, что позволяет увеличить угол складывания полурам вновь проектируемых тракторов при сохранении максимальной величины давлении в системе управления поворотом на прежнем уровне.

1.2 Управляемый МРМ позволяет реализовать режим курсовой коррекции движения трактора, и, как следствие, снизить утомляемость водителя, повысить качество выполняемых работ и производительность труда.

2. Обоснована целесообразность использования управляемых шестеренных МРМ на транспортно-тяговых и транспортных колесных машинах различного назначения.

3. Предложенные методики и расчетные модели целесообразны к применению при проведении инженерных расчетов на стадии проектирования новых МРМ для колесных машин различного назначения.

4. Разработанные и апробированные методики расчета целесообразны к применению в учебном процессе при подготовке студентов УГСН 23 в ФГАОУ ВО «СПбПУ».

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на конференциях «Неделя науки СПбПУ» (2011-2017); «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы» (Рубцовск, 2016); «Повышение эффективности лесного комплекса» (г. Петрозаводск, 2017); «Современное машиностроение: Наука и образование» (Санкт-Петербург, 2017), а также на семинарах кафедры «Инжиниринг силовых установок и транспортных средств» (2015, 2016, 2018, 2019), «Машиноведение и основы конструирования» СПбПУ (2018).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расчетная модель неравномерного поворота колесного трактора с шарнирно-сочлененной рамой, учитывающая влияние МРМ на распределение тяговых сил.

2. Методика определения внешних параметров МРМ.

3. Кинематические схемы МРМ, полученные для рассматриваемого шасси на основе применения перечисленных методик.

4. Методика построения мощностного баланса МРМ.

5. Расчетная модель работы гидравлического привода элементов управления

МРМ.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по проекту: «Разработка конструкции нового модельного ряда автоматизированных коробок перемены передач для сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники в диапазоне 140440 кВт, адаптированных для применения в комплексе систем беспилотного трактора» (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57816X0213).

1. ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ МОЩНОСТИ В

ТРАНСМИССИЯХ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ И КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНО-ТЯГОВЫХ МАШИН

Тенденции развития трансмиссий тракторов

На большинстве отечественных тракторов применяются ступенчатые механические трансмиссии с переключением передач без разрыва потока мощности [1, 2]. Несмотря на широкое распространение, они все меньше удовлетворяют потребностям рынка.

За последние два десятилетия сформировались условия и потребность в развитии существующих и разработке новых концепций трансмиссий тракторов.

Ведутся активные исследования по разработке тракторов с электрифицированными силовыми установками, силовыми установками, работающими на природном топливе. Имеется потребность в разработке и оснащении таких силовых установок эффективными трансмиссиями [4].

Отмечается повышение средних скоростей движения тракторов и увеличение времени передвижения в транспортном режиме. Это, в свою очередь, определят необходимость обеспечения высокого КПД трансмиссии, стабильности движения трактора по дорогам общего пользования, что в значительной степени определяется характеристиками трансмиссии [5].

Можно выделить следующие перспективные направления в области разработок трансмиссий колесных тракторов:

1. двухпоточные бесступенчатые трансмиссии;

1.1 гидрообъемно-механические;

1.2 электромеханические;

2. бесступенчатые механические;

2.1 механические трансмиссии с двойным сцеплением.

Примером современной двухпоточной гидрообъемно-механической трансмиссии может служить трансмиссия Fendt VarioDrive, применяемая на тракторах мощностью до 500 л.с. [6]

Вращение вала двигателя передается водилу планетарной передачи. Посредством планетарной передачи мощность двигателя разделяется на два параллельных потока. Первый поток мощности создается гидронасосом, привод которого обеспечивается посредством передачи вращения от эпицикла планетарного ряда. Второй, параллельный поток, обеспечивается механической связью солнечной шестерни планетарной передачи и главной передачей заднего ведущего моста трактора.

Давление рабочей жидкости гидронасоса передается двум управляемым аксиально-поршневым гидравлическим моторам, выходные валы которых связаны с передней и задней ведущей осью соответственно.

Такая трансмиссия обеспечивает плавное и бесступенчатое изменение скорости и крутящего момента на колесах ведущих осей. В то же время трансмиссия позволяет вращаться ведущим осям с разной угловой скоростью, заменяя собой межосевой дифференциал.

При движении трактора в повороте передние колеса проходят больший путь. В этих условиях гидравлический мотор передает больше мощности на колеса передней оси для обеспечения согласования кинематики поворота с тяговыми усилиями на колесах передней оси. При таком распределении мощности между передними и задними колесами трактора в повороте можно обеспечить снижение радиуса поворота вплоть до 10% по сравнению с поворотом при только задних ведущих колесах. Для сохранения высоких показателей проходимости, передняя и задняя ось связанны между собой фрикционной муфтой, замыкание которой происходит при пробуксовке колес передней или задней оси.

В случае движения в транспортном режиме с большими скоростями и по дорогам общего пользования, при достижении требуемой скорости движения гидронасосы переходят в нейтральное положение, отключая поток мощности, обеспечиваемый гидравлической ветвью трансмиссии. Мощность передается только через механическую ветвь, тем самым обеспечивая максимально высокие показатели КПД трансмиссии.

Ведущие производители тракторов и трансмиссий предлагают аналогичные концепции двухпоточных гидрообъемно-механических трансмиссий. В качестве примера можно привести трансмиссии John Deere AutoPowr, ZF Eccom, Steyer S-Matic, Claas HM8. Механическая ветвь указанных выше трансмиссий имеет более сложную структуру, состоящую из нескольких планетарных передач, переключение которых осуществляется за счет фрикционных муфт и тормозов.

Рядом производителей ведутся разработки электрических силовых установок и трансмиссий для таких тракторов. На данный момент имеются лишь прототипы тракторов мощностью более 100 кВт с полностью электрической силовой установкой. Такие прототипы представлены производителями John Deere (Sesam), Fendt, Farmtrac и Multi Tool Trac. Несмотря на значительные преимущества, такие как больший чем у дизельного двигателя КПД, возможность точного контроля и регулирования параметров силовой установки, применение полностью электрических трансмиссий на тракторах мощностью более 200 кВт на данный момент не представляется рациональным в силу большого веса и высокой стоимости. Для тракторов такой мощности представляется актуальным применение гибридных силовых установок.

Тенденция перехода на электрифицированные силовые установки не столь однозначна. Так, производитель тракторов New Holland разрабатывает технологии для силовых установок на природном топливе. Такие факторы как работа при низких температурах, перемещение на большие расстояния, сырьевая ориентированность экономики позволяют предположить, что для российских условий более актуальным направлением в ближайшей перспективе будут разработки силовых установок на природном топливе, а также гибридных силовых установок.

Российским предприятием РУСЭЛПРОМ ведутся разработки гибридных силовых установок и трансмиссий для тракторов «Беларус» и «Кировец - 455» [7].

Для трактора «Беларус - 3023» мощностью от 300-350 л.с. предлагается замена традиционной ступенчатой механической трансмиссии на мотор-генератор, мощность к которому подводится от ДВС. Мощность от генератора

передается на тяговые электродвигатели, выходные валы которых связаны с ведущими мостами, конструкция которых остается без изменений.

Для тракторов высокой мощности (450-500 л.с.) предлагается концепция трансмиссии, в которой мощность двигателя преобразуется в электрическую мощность посредством мотор-генератора и передается к тяговым электродвигателям, встроенным в колеса. Мощность мотор-колеса дополнительно преобразуется посредством планетарных редукторов.

Для тракторов малой мощности третьего тягового класса (типа «Беларус - 1523») предлагается замена сцепления традиционной механической трансмиссии на мотор-генератор и тяговый электродвигатель. Мощность от электродвигателя передается к упрощенной по конструкции механической коробке передач и ведущим мостам.

Схожие концепции трансмиссий предлагаются ведущими производителями тракторов: John Deere 7430/7530 E premium, John Deere 644K, Rigitrac EWD 120-Diesel и др. Трансмиссии этих тракторов реализованы по однопоточному принципу.

По некоторым данным [8] двухпоточные электромеханические трансмиссии имеют большую (на величину около 8%) эффективность чем однопоточные электромеханические трансмиссии, однако они не находят широкого применения на колесных тракторах на данный момент.

Несмотря на заявленные преимущества, электрифицированные трансмиссии остаются дорогостоящими (на 30% дороже гидромеханической и на 10% дороже гидрообъемной) [7].

Механические коробки передач с переключением передач под нагрузкой имеют близкий по значению КПД с гидрообъемными трансмиссиями, однако требуют сложной системы управления, уступают по плавности работы и точности регулирования гидрообъемным или электромеханическим передачам.

Тем не менее, активно ведутся разработки трансмиссий с преселективным переключением передач, способные в значительной степени устранить основные недостатки трансмиссии с переключением передач под нагрузкой [2]. В 2011 году

компанией John Deere была представлена трансмиссия с двойным сцеплением под названием Direct Drive. Трансмиссия имеет три диапазона и восемь передач для использования в каждом из диапазонов и агрегатируется на тракторах мощностью от 140 до 210 л.с.

Внедрение электронных устройств, отслеживающих работу систем трактора и параметры его движения, в совокупности с применением микропроцессорных технологий для обработки этих данных, раскрыло потенциал для разработки новых систем управления механизмами трансмиссий. Закономерно, что чем больше параметры работы трансмиссии трактора согласуются с условиями движения, работой других систем трактора и намерениям водителя, тем более эффективно и качественно могут быть выполнены поставленные задачи [3, с.60]. Для всех типов трансмиссий разрабатываются и совершенствуются системы управления для достижения максимально высоких эксплуатационно-технических показателей.

Из анализа литературных источников видно, что все три направления сохраняют актуальность и динамично развиваются без очевидно превалирующей тенденции. Дифференциация по типам применяемых трансмиссий в будущем будет определяться географией рынков сбыта, динамикой изменения стоимости на электрические машины, материалы и технологии, используемые при производстве гидрообъемных передач. Как отмечено выше, для российского рынка полностью электрифицированные силовые установки и трансмиссии вряд ли найдут широкое применение на тракторах средней и большой мощности. Однако в долгосрочной перспективе гибридные силовые установки с электромеханическими трансмиссиями могут оказаться наиболее востребованными для реализации стратегии точного земледелия, внедрения автономных или дистанционных систем управления тракторами. В среднесрочной перспективе гидрообъемные двухпоточные трансмиссии и преселективные механические трансмиссии представляются наиболее актуальными для тракторов широкого диапазона мощностей. Тенденции в значительной степени зависят и от

стратегий развития ключевых игроков рынка тракторов, а также запросов со стороны клиентов.

1.1. Современные системы управления распределением мощности в трансмиссиях колесных транспортных и колесных транспортно-тяговых

машин

Трактор - достаточно сложный объект, функционирование которого удобно рассматривать с позиций системного анализа. Выделяемые основные системы шасси трактора (или транспортной машины) должны проектироваться с учетом необходимости обеспечения их максимальной эффективности в заданных условиях эксплуатации. Однако не менее важно обеспечить согласованную работу этих систем. В частности, при проектировании трансмиссии, весьма желательно обеспечить наиболее эффективную ее работу в повороте в согласовании с механизмом управления поворотом. Для колесного трактора с ломающейся рамой последний представляет собой рычажную систему с гидравлическим приводом, обеспечивающую взаимный поворот секций машины в плоскости плана.

Для выявления характера связей между устройством, параметрами агрегатов трансмиссии и условиями работы механизма поворота требуется первоначально рассмотреть основные тенденции в конструировании современных трансмиссий, имеющиеся технические решения по исполнению отдельных ее агрегатов (в частности - МРМ) и предложить обоснованные концепции использования МРМ.

В рамках данной главы выполнен сравнительный анализ известных МРМ. Выявлены перспективные пути по адаптации таких узлов для работы в составе трансмиссии трактора.

1.2.

Классификация межколесных и межосевых механизмов распределения мощности

В свете возникновения на рынке новых конструкций МРМ, преимущественно в автомобильной отрасли, требуется пересмотр принятой классификации межколесных и межосевых МРМ колесных машин. Так, разделение МРМ с повышенным внутренним трением на механизмы с постоянным и переменным коэффициентом блокировки Кб требует некоторых уточнений. В работах Андреева А.Ф., Степановой Е.А. рассматриваются лишь механизмы (за исключением МРМ с принудительной блокировкой), изменяющие свои характеристики исключительно в зависимости от условий движения, т.е. автоматически. Такие механизмы можно назвать механизмами с автоматическим (неуправляемым) изменением коэффициента блокировки. Существуют механизмы, имеющие в составе конструкции системы управления, позволяющие изменять степень блокирования дифференциала в соответствии с параметрами движения. Соответствие управляющего воздействия вырабатываемого в системе управления МРМ с параметрами движения, обеспечивается за счет применения датчиков различного типа. Таким образом, в каждой конкретной ситуации подобный механизм имеет определенное значение Кб.

Следует отметить другой класс механизмов, который не попадает под принятые в литературе классификации. Такие механизмы не имеют собственной системы управления. Вместо этого для изменения характеристик работы механизма используется система управления тормозными усилиями. Такие механизмы в данной работе классифицируются как механизмы с косвенным управлением.

Другой класс механизмов, не рассматриваемый в литературе, посвященной дифференциалам колесных машин - это механизмы с бортовыми независимыми схемами. В зависимых схемах кинематические параметры выходных звеньев связаны определенными кинематическими соотношениями. Под независимыми бортовыми схемами понимаются схемы, представляющие раздельный привод к

каждой из полуосей (осей) колесной машины. Кинематические параметры выходных звеньев таких механизмов не зависят друг от друга и могут изменяться в любых соотношениях в пределах, определяемых конструкцией.

Отдельно также выделяется такой механизм как мотор-колесо. Подобный механизм является частью электромеханической системы, связанной единой системой управления. Такая система позволяет добиться индивидуального управления тяговым усилием каждого из движителей колесной машины. Данный механизм нельзя прямо отнести к МРМ без поправки на то, что в данном механизме происходит не распределение, а управление мощностью на выходе конкретного механизма. В нижеприведенную классификацию МРМ данный механизм внесен с целью сравнения и оценки перспектив его развития.