Улучшение характеристик гидростатических направляющих для металлорежущих станков на основе применения плавающих регуляторов активного нагнетания смазки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Демин, Вадим Геннадьевич

  • Демин, Вадим Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 150
Демин, Вадим Геннадьевич. Улучшение характеристик гидростатических направляющих для металлорежущих станков на основе применения плавающих регуляторов активного нагнетания смазки: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Красноярск. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демин, Вадим Геннадьевич

Основные обозначения, используемые в работе.

Введение.

1. Актуальность применения и научная проблематика совершенствования гидростатических направляющих.

1.1 Применение гидростатических шпиндельных опор и направляющих в металлорежущих станках.

1.2. Основные'тенденции совершенствования гидростатических направляющих.

1.3. Методология исследования гидростатических направляющих.

1.3.1. Математическое моделирование

1.3.2. Статические характеристики

1.3.3. Динамические характеристики.'.

1.3.4. Многопараметрическая оптимизация.

1.4. Целевые установки и основные задачи работы.

2. Конструкции и нагрузочные характеристики гидростатических направляющих с встроенными плавающими регуляторами.

2.1. Незамкнутые гидростатические направляющие.

2.1.1. Конструктивные варианты.

2.1.2. Математическое моделирование.

2.1.3. Алгоритм и программа вычислений.

2.1.4. Исследование нагрузочных характеристик.

2.2. Замкнутые гидростатические направляющие.

2.3. Комбинированные гидростатические направляющие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение характеристик гидростатических направляющих для металлорежущих станков на основе применения плавающих регуляторов активного нагнетания смазки»

Повышение точности и производительности обработки на металлорежущих станках является актуальной научно-технической проблемой машиностроения и станкостроения. Анализ металлорежущих станков, выпускаемых ведущими фирмами и экспонируемых на международных выставках, показал, что в наиболее ответственных случаях (высокоскоростная и прецизионная обработка, точение стальных закаленных деталей сверхтвердым инструментом, микрорезание) применяют гидростатические шпиндельные опоры и направляющие, которые обеспечивают наиболее высокую точность и виброустойчивость, недостижимую для других опор [1, 94]. Они находят применение также в тяжелых и уникальных станках, где им во многих случаях нет альтернативы.

Результатом развития исследований и разработок в области совершенствования гидростатических шпиндельных опор и направляющих является устойчивая тенденция перехода от использования более простых пассивных систем нагнетания смазки «дроссель — карман» и «насос — карман» к системе «регулятор — карман», которая позволяет существенно улучшить нагрузочные и энергетические показатели гидростатических опор, благодаря использованию управляемых регуляторов нагнетания смазки. Такие гидростатические опоры могут иметь адаптивную нагрузочную характеристику с диапазоном отрицательной податливости (опора смещается навстречу нагрузке). Это позволяет компенсировать влияние упругих деформаций несущей системы станка на точность обработки. Однако применение адаптивных опор сдерживается отсутствием достаточно простых, компактных и надежных конструкций управляемых регуляторов [2, 3].

В Сибирском федеральном университете (СФУ, г. Красноярск) разработаны, исследованы и защищены патентами РФ гидростатические шпиндельные опоры нового поколения, особенностью которых является компактная и технологичная модульная конструкция, отсутствие несущих карманов, использование встроенных плавающих регуляторов активного нагнетания смазки, которые непосредственно взаимодействуют со шпинделем и имеют возможность авторотации при вращении последнего. Проведенные исследования показали, что такие опоры обеспечивают в 1,5-^2 раза лучшие показатели по нагрузочной способности, потребляемой мощности, точности вращения, быстродействию и другим важнейшим характеристикам в сравнении с обычно' применяемыми гидростатическими шпиндельными опорами [6-30].

Положительные результаты, полученные при создании адаптивных гидростатических шпиндельных опор нового поколения, позволили приступить,к решению актуальной для станкостроения научно-технической проблемы — разработке и исследованию адаптивных гидростатических направляющих нового поколения, имеющих встроенные плавающие регуляторы активного нагнетания смазки. Необходимость решения этой проблемы определила цель и задачи данной работы.

Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников.

В первом разделе дан обзор применения гидростатических шпиндельных опор и направляющих в отечественном и зарубежном станкостроении; проанализированы достоинства и недостатки известных конструкций адаптивных гидростатических направляющих; рассмотрена современная методология теоретического исследования характеристик гидростатических опор; сформулированы цель, основная идея, научная проблематика, методология и основные задачи диссертационной работы.

Во втором разделе рассмотрены различные конструктивные варианты незамкнутых, замкнутых и комбинированных гидростатических направляющих нового поколения, имеющих модульную компоновку со встроенными плавающими регуляторами активного нагнетания смазки. Для имитационных гидростатических опор, являющихся физическими аналогами реальных конструкций направляющих с плавающими регуляторами активного нагнетания смазки, разработаны математические модели, вычислительные алгоритмы и компьютерные программы, с помощью которых теоретически исследовано влияние геометрических и режимных параметров опор на их нагрузочные характеристики. Показано, что адаптивные гидростатические направляющие нового поколения превосходят другие типы гидростатических направляющих по адаптивному диапазону нагрузок на 20+40%, по максимальному рабочему диапазону нагрузки на 10+15%, по достигаемому значению отрицательного эксцентриситета в 1,2+1,5 раза.

В третьем разделе теоретически исследованы потери мощности и динамические характеристики незамкнутой имитационной адаптивной гидростатической опоры с встроенным плавающим регулятором активного нагнетания смазки; проведена оптимизация параметров опоры по комплексному критерию качества, обеспечивающему оптимальное сочетание нагрузочной способности и потерь мощности; показано, что динамические характеристики опоры соответствуют устойчивому режиму работы и имеют допустимые значения.

В четвертом разделе описаны конструкция экспериментального стенда и методика проведения экспериментального исследования статических и динамических характеристик; проверена работоспособность незамкнутой имитационной гидростатической опоры и подтверждена достоверность основных результатов её теоретического исследования, показано, что переходные процессы в опоре имеют не колебательный характер.

В заключении даны общие выводы, обоснованы научная новизна и достоверность работы, приведены сведения об апробации и практическом значении, даны рекомендации по использованию результатов.

Объем работы 123 страниц, 45 рисунков и 17 таблиц; 102 наименований библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Демин, Вадим Геннадьевич

4.3. Основные выводы по результатам раздела:

1. Разработана методика проведения экспериментальных исследований нагрузочных и динамометрических зависимостей и экспериментальный стенд с адаптивной гидростатической направляющей.

2. Экспериментально исследованы статические и динамические зависимости исследуемой опоры, что подтверждает достоверность методики расчета и программы СИГО.

3. При исследовании установлено, что:

- наличие адаптивного диапазона на нагрузочной кривой имеет место;

- устойчивость экспериментальной опоры сохраняется во всем диапазоне нагрузок, в адаптивном диапазоне нагрузок время затухания переходного процесса составляет 0,03-0,04 с, быстродействие опоры - 25-30 Гц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие основные выводы:

1 Предложены и защищены патентами РФ достаточно простые и технологичные модульные конструкции незамкнутых, замкнутых и комбинированных адаптивных гидростатических направляющих нового поколения, существенной новизной которых является использование встроенных плавающих регуляторов активного нагнетания смазки.

2. Для незамкнутых, замкнутых и комбинированных имитационных гидростатических опор, которые являются упрощенными аналогами разработанных направляющих, созданы математические модели, алгоритмы и компьютерные программы, позволяющие проводить расчет и исследование нагрузочных характеристик.

3. Результаты исследований показали, что нагрузочные характеристики имитационных опор имеют адаптивный диапазон нагрузок с отрицательными эксцентриситетами, в котором смещение подвижной части опоры происходит навстречу нагрузке. Такая характеристика позволяет увеличить нагрузочную способность в 1,5-^1,7 раза по сравнению с гидростатическими опорами, которые имеют нагнетания смазки по схеме дроссель-карман.

4. Проведен сравнительный анализ конструктивных вариантов имитационных гидростатических опор с плавающими регуляторами, которые являются аналогами незамкнутых направляющих нового поколения, определен вариант с лучшей нагрузочной характеристикой. Для данного варианта с использованием генетического алгоритма выполнена многопараметрическая оптимизация статических характеристик по комплексному критерию качества, который позволяет выбрать рациональное сочетание нагрузочной способности и суммарных потерь мощности.

5. Для незамкнутой имитационной гидростатической опоры с плавающими регуляторами выполнено теоретическое исследование динамических показателей и установлена возможность устойчивой работы опоры в пассивном и адаптивном диапазоне нагрузок.

6. Проведено экспериментальное исследование незамкнутой имитационной гидростатической опоры, в результате которого:

- показано полное качественное и удовлетворительное количественное совпадение теоретической и экспериментальной нагрузочной характеристики;

- установлено, что переходный процесс в пассивном диапазоне нагрузок является монотонным, а в адаптивном диапазоне нагрузок апериодическим и имеет время затухания 0,03+0,04 с.

7. Материалы разработок и исследований:

- переданы ФУГП «КРАСМАШ», ООО «СИБИН», ООО «Сибинстрем» (г. Красноярск), НПО ПМ (г. Железногорск);

- внедрены в учебный процесс кафедры «Технология машиностроения» ПИ СФУ и используются в лекциях и курсовых проектах по дисциплинам «Металлорежущие станки», «Расчет и конструирование металлорежущих станков», а также в дипломных проектах по специальностям 151001.65 - «Технологии машиностроения» и 151002.65 -«Металлорежущие станки и комплексы»;

- апробированы на всероссийской с международным участием и пяти университетских научных конференциях; опубликованы в 4 научных статьях, 3 из которых рекомендованы перечнем ВАК, 3 описаниях изобретений и полезных моделей РФ и на одну заявку получено положительное решение.