Улучшение качества регулирования кислотности почвы на основе электроактиватора воды при выращивании томатов в условиях закрытого грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Цокур, Дмитрий Сергеевич

  • Цокур, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 126
Цокур, Дмитрий Сергеевич. Улучшение качества регулирования кислотности почвы на основе электроактиватора воды при выращивании томатов в условиях закрытого грунта: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Краснодар. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цокур, Дмитрий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ современного состояния выращивания овощей в условиях закрытого грунта

1.2 Виды удобрений и их влияние на изменение физико-химических свойств почвы

1.3 Способы регулирования рН почвы

1.4 Способы получения электроактивированных растворов и конструктивные проблемы электроактиваторов воды

1.5 Цель работы и задачи исследования

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КИСЛОТНОСТИ ПОЧВЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА

2.1 Разработка функциональной схемы системы регулирования кислотности почвы электроактивированными растворами

2.2 Математическое моделирование проточного электроактиватора воды

2.3 Исследование разработанной математической модели проточного электроактиватора воды

2.4 Определение показателей качества регулирования кислотности почвы на основе электроактиватора воды

2.5 Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ РАСТОВРОВ НА КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ И КАЧЕСТВА ЕЁ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО

ГРУНТА

60

3.1 Методика планирования и проведения экспериментальных исследований

3.2 Исследование влияния электрических и физических параметров электроактиватора на температуру воды

3.3 Исследование влияния параметров обработки почвы электроактивированными растворами на её кислотность

3.4 Экспериментальные исследования качества регулирования кислотности почвы при выращивании томатов в условиях закрытого грунта

3.5 Выводы по главе

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ

РЕГУЛИРОВАНИЯ КИСЛОТНОСТИ ПОЧВЫ

4.1 Расчет экономической эффективности от внедрения системы регулирования кислотности почвы

4.2 Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества регулирования кислотности почвы на основе электроактиватора воды при выращивании томатов в условиях закрытого грунта»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день выращивание овощей в теплицах приобретает все более важное значение в связи с круглогодичным циклом получения продуктов питания.

По количеству занимаемых площадей закрытого грунта Российская Федерация уступает многим странам. В странах с весьма благоприятным климатом, площади занимаемые теплицами в десятки раз больше, чем в России. Например, в Японии - 42 тыс. га, в Турции - 41 тыс. га, в Италии - 20 тыс. га, а в небольшой по территории Голландии - около 10 тыс. га.

По прогнозам Минсельхоза, площадь российских теплиц составит к 2020 году 4,7 тысяч га, а производство тепличных овощей должно вырасти до 1,7 млн. тонн в год. Таким образом, государство считает реальным за этот срок увеличить площади теплиц и валовой сбор овощей закрытого грунта более чем в 3 раза.

Но на производительность теплиц влияет не только занимаемая ими площадь, но и технологии выращивания растений, к сожалению, в результате совершенствования которых, изменяются физико-химические параметры почв, что приводит к нарушению оптимальных условий роста и развития овощных культур, в частности томатов. Зачастую, также бывает, что недобросовестные производители заботятся о количестве выращенных продуктов, а не об их потребительских качествах. Если растения выращивались на почве, богатой всевозможными нитратами (более привычное для многих название - селитра), которые повсеместно используют для «удобрения» почвы, то их потребительские качества заметно снижаются.

Любые питательные растворы и удобрения не сделают растение сильным, если они будут для него плохо усвояемыми. Главным условием в определении доступности для растения питательных веществ, является кислотность почвенного раствора (рН). Для каждого растения существуют оптимальный уровень рН. Некоторые питательные вещества становятся

4

недоступными для растения, если рН отклоняется от оптимального в результате внесения удобрений или известкования почв.

Представляется целесообразным поддержание необходимого значения рН почвы для сельскохозяйственных растений, выращиваемых в условиях закрытого грунта, с целью создания оптимальных условий для их роста и развития. По нашему мнению, этого можно достичь путем полива почвы электроактивированными растворами с заданными параметрами.

Исследования по влиянию электроактивированных растворов на изменения рН почвы проводились в «Удмуртском государственном университете», в «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии», а также в «Кубанском государственном аграрном университете» [42, 51, 72, 73, 98]. Но, несмотря на это, в настоящее время, приемы достижения и поддержания в почвах оптимальных уровней рН с помощью электроактивированных растворов практически не разработаны, имеют относительно не высокую точность и быстродействие.

Существующие исследования в области электроактивации проведённые Сюсюрой Н.А., Симоновым Е.Н., Болтрик О.П., Чеба Б.П., Бахиром В.М. и Лагутиным А.Н. не могут быть использованы для регулирования кислотности почвы, так как не учитывают факт её изменения под действием электроактивированных растворов [20, 24, 65, 75, 97], что не допустимо. Поэтому необходимо обосновать параметры электроактиватора воды, как регулирующего органа системы регулирования кислотности почвы при выращивании сельскохозяйственных растений в закрытом грунте.

Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР Кубанского ГАУ по госбюджетной тематике 2011-2015 гг. (ГР 01201153641, подраздел 1.3).

Научная гипотеза - улучшить качество регулирования кислотности почвы при выращивании томатов в условиях закрытого грунта можно путем обоснования параметров обработки почвы электроактивированными

растворами и системы регулирования кислотности почвы, включающей в себя электроактиватор воды.

Цель работы - улучшение показателей качества регулирования кислотности почвы на основе электроактиватора воды при выращивании томатов в условиях закрытого грунта.

Объект исследования - электроактиватор воды, кислотность почвы.

Предмет исследования - показатели качества регулирования кислотности почвы при выращивании томатов в условиях закрытого грунта.

Задачи исследования:

1. Разработать функциональную схему системы регулирования кислотности почвы электроактивированными растворами в условиях закрытого грунта.

2. Разработать математическую модель, обосновывающую электрические, термодинамические, и конструкционные параметры электроактиватора воды в качестве элемента автоматической системы регулирования кислотности почвы при выращивании томатов в условиях закрытого грунта.

3. Экспериментально установить зависимости влияния электроактивированных растворов с заданными параметрами и их количества (в соответствии с нормами полива) на кислотность почвы во времени при выращивании томатов в условиях закрытого грунта.

4. Провести исследование качества регулирования и определить оптимальные параметры обработки почвы электроактивированными растворами с целью регулирования ее кислотности в зависимости от нормы полива и внесения кислых удобрений.

5. Произвести технико-экономическое обоснование применения системы регулирования кислотности почвы при выращивании томатов в условиях закрытого грунта.

Методы исследований. В работе использованы основные положения

теории электротехники, теплотехники, автоматического управления,

методика планирования многофакторного эксперимента, математическая обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований проводилась на ПЭВМ с использованием прикладных программ МВТУ 3.7, MathCAD 2014, Microsoft Excel, STATISTICA 6.0.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Разработана функциональная схема системы регулирования кислотности почвы электроактивированными растворами в условиях закрытого грунта, обеспечивающая заданное качество регулирования, снижение обобщенного интегрального среднеквадратичного показателя отклонения кислотности почвы на 90%.

2. Разработана математическая модель, обосновывающая электрические, термодинамические и конструкционные параметры электроактиватора воды в качестве элемента автоматической системы регулирования кислотности почвы.

3. Получена регрессионная модель влияния электроактивированных растворов с заданными параметрами на кислотность почвы и ее изменение во времени после полива, обосновывающая необходимое управляющее воздействие для регулирования кислотности почвы при выращивании томатов в условиях закрытого грунта.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Выявлены закономерности влияния электроактивированных растворов на кислотность почвы и ее изменение во времени после полива, обосновывающие необходимое управляющее воздействие для регулирования кислотности почвы при выращивании томатов в условиях закрытого грунта.

2. Установлены зависимости кислотности и температуры воды от электрических параметров электроактиватора при различной геометрии канала, обосновывающие получение раствора с необходимыми параметрами для создания управляющего воздействия.

3. Разработана конструкция электроактиватора воды, отличающаяся

от традиционной, тем, что канал электроактиватора разделен на шесть ячеек,

7

отношение сечения каждой ячейки к последующей в котором составляет 0,85, что приводит к снижению температуры на выходе на 8% в сравнении с электроактиватором с одинаковыми сечениями ячеек.

4. Рассчитаны оптимальные параметры электроактивированного раствора для регулирования кислотности почвы в зависимости от нормы полива и внесения кислых удобрений по критерию минимального значения обобщенного интегрального среднеквадратичного показателя отклонения.

5. Получены результаты исследования качества регулирования кислотности почвы при выращивании томатов в условиях закрытого грунта.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- функциональная схема системы регулирования кислотности почвы электроактивированными растворами в условиях закрытого грунта;

- математическая модель электроактиватора воды, как элемента автоматической системы регулирования кислотности почвы;

- регрессионная модель влияния электроактивированных растворов с заданными параметрами на кислотность почвы во времени после полива;

- закономерности влияния электрических параметров электроактиватора на кислотность и температуру воды при различной геометрии канала;

- оптимальные параметры электроактивированного раствора для регулирования кислотности почвы;

- результаты исследования качества регулирования кислотности почвы.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования

внедрены в крестьянском (фермерском) хозяйстве «Болотов A.B.» (Краснодарский край), а также в учебный процесс кафедры электрических машин и электропривода Кубанского ГАУ (г. Краснодар).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы

доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях КубГАУ: на IV

Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г.

Краснодар, 2010 г.), на научно-практических конференциях преподавателей по

итогам НИР (г. Краснодар, 2011 и 2012 гг.), на 67-й итоговой научной

8

конференции студентов (г. Краснодар, 2012 г.); на открытом конкурсе на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ (г. Краснодар, 2009 г.); на V Международной научно-практической конференции «Электротехнологии. Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» (г. Волгоград, 2010 г.); на краевом конкурсе на лучшую научную и творческую работу среди студентов высших учебных заведений «Олимп науки Кубани», (г. Краснодар, 2010 г.); на открытом конкурсе на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам по разделу «Процессы и машины агроинженерных систем» (г. Краснодар, 2010 г.); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (работа заняла II место в номинации «Технические науки»), г. Саратов, 2013.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 научных работах, в том числе 2 статьи - в издании, рекомендуемом ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 119 страниц основного текста, 66 рисунков, 22 таблицы. Список использованных источников содержит 105 наименований, в том числе 2 на иностранном языке.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ современного состояния выращивания овощей в условиях закрытого грунта

На сегодняшний день выращивание овощей в теплицах приобретает все более важное значение. Во многом это обусловлено тем, что огурцы, помидоры, перец, зелень и другие овощи, являются продуктами постоянного и регулярного спроса. Актуально строительство малых теплиц, способных снабжать близлежащих потребителей (магазины, школы, больницы) свежей продукцией круглый год, как уже давно практикуется во многих странах Европы.

Выращивание овощей в закрытом грунте распространено и в России. Но, несмотря на то, что уже около пяти лет идет активное строительство теплиц, общая площадь, занятая теплицами, не увеличивается. Причина тому — постепенный выход из строя старых конструкций советского производства.

На сегодняшний день по различным оценкам, площадь теплиц в России составляет от 1,9 тыс. га до 2,2 тыс. га. Стоит отметить, что в 1974 объем площадей составлял около 4,7 тыс. га, а в 1990 году - около 3,7 тыс.га.

Не оспариваемым является, тот факт, что чем более благоприятные и оптимальные условия для роста и развития растений будут созданы в теплице, тем качественнее будет выводимая продукция. Таким образом для того чтобы развить тепличные хозяйства в России необходимо не только строительство новых теплиц и парников, но и применение новых, экологических способов и методов выращивания овощей, что позволит получать прирост прибыли за счёт качества получаемой продукции.

Но, к сожалению, в результате совершенствования технологий выращивания растений в закрытом грунте, нарушаются физико-химические параметры почв, что приводит к нарушению оптимальных условий роста и развития овощных культур, в частности томатов.

Любые питательные вещества, удобрения не сделают растение сильным, если будут для него плохоусвояемы. Главным условием в определении доступности для растения питательных веществ, является кислотность почвенного раствора (рН). Для каждого растения существуют оптимальный уровень рН. Некоторые питательные вещества становятся недоступными для растения, если рН отклоняется от оптимального в результате внесения удобрений или известкования почв (рис. 1.1) [102].

Влияние рН почвы на наличие макро-и микроэлементов в почве

<_> ж

2> ос

и ж

55

<5I

Е1

п

II ||

«_> 3

«I

5 § о 3

Медь и цинк Молибден

и.Ъ 5 5.5 6 6.5 7 7.5 8 8.5 9 Рисунок 1.1- Влияние рН почвы на наличие макро и микроэлементов.

Стоит также отметить, что уровень рН влияет не только на доступность питательных веществ, макро- и микро- элементов, но и на:

• растворимость токсичных веществ

• микробиологическую активность почвы

• развитие и функционирование клеток корней растений

• катионнообменную емкость почв, которые содержат глину и гумус -материалы, обменная емкость которых зависит от рН.

Диапазон рН 6,5-7,0 является оптимальным для выращивания большинства культур [1, 30, 57, 58]. Когда рН выходит за эти рамки, можно ожидать появления каких-либо проблем (табл. 1.1).

Таблица 1.1- Влияние рН на условия роста растений

рН Проблема Влияние на урожайность

<5,5 Дефицит в почве кальция и/или магния. Необходимо внести известь. Плохой рост растений по причине низкой катионообменной емкости, возможной гоксичности. Можно ожидать недостаток фосфора.

с с с с В почве недостаточно извести. — . ___ 1 рси^ с 1 »пимси ьлъмш и наблюдения. Удовлетворительные условия для многих растении.

6,5-7,5 Оптимальный диапазон рН почвы Процент щелочных катионов близок к 100%

7,5-8,4 В почве присутствует известь в свободном состоянии Как правило, отличные фильтрационные и перколяционные характеристики почв, фосфор и микроэлементы хорошо доступны

>8,4 Фактически, свидетельствует о гом, что почва является натриевой. Очень плохие физические условия, фильтрация и перколяция чрезвычайно затруднены. Возможно растворение органических веществ почвы (гумуса). рН опасен для корней растений

Поэтому представляется целесообразным поддержание необходимого значения рН для той или иной овощной культуры с целью повышения ее

Л ГП Г>МГ Я т-гиг» Г"Т Т/Г

Не стоит также забывать и о другом важном физико-химическом

параметре как воды, так и почвенного раствора - окислительно-

олллтаило ИГР ттт. т

и \_/ V V X А

потенциале Иг

О АЛРТаиЛО Т1ТР пг. илл« ПЛТАШтС» ТТР / ПОТТАР т*тпд тахт иоэ^тиори^гл** ПРТТЛТЛГ»

и \_/ V V А X V./XX» XXV ¿»А ХХЧУ X V АХ1_»,ЖХС4^ X V IV V А-/А X} ХАЛ-ХЛ. X X к* V 1»Х%_/ -1»Х V XV V

Внутренняя среда растений (как и всего живого впрочем) в нормальных условиях всегда имеет отрицательный ОВП. ОВП же воды используемой для полива, как правило, больше нуля: №=+100...+400 мВ. Когда такая вода попадает во внутреннюю среду растения она отнимает электроны от клеток, тем самым тратится энергия на преобразование положительного ОВП на отрицательный [102].

В почвах одновременно функционирует много систем, связанных с ОВП реакциями превращений соединений железа, марганца, азота, серы, окислением органических вещества и др. Основное влияние на ОВП почвы оказывают кислород, растворенный в почвенной влаге и находящийся в равновесии с кислородом воздуха, свойства почвы и редуцирующие вещества, выделяемые микроорганизмами в процессе их жизнедеятельности. Напряженность ОВП связана с условиями реакции среды, с величиной водородного показателя. От последней зависит переход в раствор компонентов некоторых окислительно-восстановительных систем почвы. Главные условия, определяющие интенсивность и направленность окислительно-восстановительных процессов — состояние увлажнения и аэрации почв, содержание органических вещества и деятельность микрофлоры [58, 61].

1.2 Виды удобрений и их влияние на изменение физико-химических свойств почвы

Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур важное значение имеет внесение в почву элементов, необходимых для роста и развития растений. Эти элементы вносятся в почву в виде органических (навоз, торф и др.), минеральных (продукты химической переработки минерального сырья) и бактериальных удобрений (рис. 1.2) [102].

Виды удобрений

(навоз, птичий помет, компост, стружку, древесные опилки и так

Органические

Бактериальные

(нитрагин, азотобактерин, фосфоро-бактерин и др.)

Минеральные

НЗЗЬ!5Э0МЬ'° з°Л6Нио

Простые Сложные

удобрения)

(в своем составе (содержат два, имеют один три и более какой-либо питательных элемент) веществ)

Рисунок 1.2 - Виды удобрений.

Бактериальные удобрения. Микроорганизмы находящиеся в почве улучшают её структуру, накапливают в ней питательные вещества, минерализуют органические соединения, превращая их в усвояемые растением компоненты питания. Для стимуляции этих процессов применяют, так называемые, бактериальные удобрения, обогащающие почву полезными микроорганизмами. Микроорганизмы, используемые для производства бактериальных препаратов, способствуют снабжению растений не только элементами минерального питания, но и физиологически активными веществами. В настоящее время наибольшее распространение в сельском хозяйстве получили такие бактериальные удобрения, как нитрагин, ризоторфин, азотобактерин, фосфобактерин [29].

Одним из существенных недостатков применения бактериальных удобрений является зависимость эффективности их действия от состава и свойств почвы, и ряда других факторов.

Органические удобрения. Они действительно обладают рядом преимуществ, но также не лишены недостатков.

Один из существенных недостатков (если речь идет о навозе) -опасность применения неперегнившего навоза. В нем сохраняются миллионы семян сорных растений. Избежать этого можно дав навозу перегнить [102].

Еще один недостаток навоза - не все овощи можно выращивать после его внесения. Так, морковь и лук непосредственно после внесения навоза возделывать нельзя из-за повышенной опасности поражения овощными мухами.

Другой недостаток - органических удобрений нужно много. Хотя их стоимость относительно невелика, но большие расходы связаны с их транспортировкой, а большие трудозатраты - с внесением.

К достоинствам органических удобрений можно отнести:

• при их применении увеличивается содержание гумуса в почве

• улучшаются физические свойства почвы: становясь более рыхлой, почва хорошо пропускает влагу, воздух и тепло, облегчается проникновение корней.

» органические удобрения активизируют почвенные организмы.

• в органических удобрениях содержится, как правило, гораздо больший набор макро- и микроэлементов, чем в любом сложном минеральном удобрении, а также физиологически активные вещества.

Несмотря на свои достоинства органические удобрения недоступны в крупных предприятиях и более популярны в частном секторе.

Минеральные удобрения. Данный вид удобрений в сельском хозяйстве доминирует и применяется в огромных количествах.

Реальная опасность передозировки при внесении - главный существенный недостаток минеральных удобрений. Это действительно может привести к ухудшению качества урожая, накоплению вредных веществ и даже к гибели растений (яркий пример - при передозировке азотных удобрений в овощах накапливаются нитраты и нитриты) [34].

Другим недостатком можно считать высокую стоимость минеральных удобрений. Однако это существенно только в полеводстве. В овощеводстве стоимость продукции намного выше стоимости удобрений.

Преимущество минеральных удобрений в высокой концентрации

элементов питания. Поэтому минеральных удобрений нужно, намного

15

меньше, и вносить их, гораздо легче, чем органические. Для сравнения: на одну сотку требуется минеральных удобрений около 3-4 кг, а органических -400-600 кг.

Другое преимущество - зная точное содержание элементов питания в различных минеральных удобрениях, можно управлять не только урожайностью, но и качеством овощей.

По влиянию на рН почвенного раствора различают физиологически кислые, щелочные и нейтральные минеральные удобрения. В кислых удобрениях (например, аммиачная селитра, суперфосфаты) катионы поглощаются растениями лучше, чем анионы, подкисляющие почвенный раствор. Стоит отметить, что при выращивании томатов распространение получили именно кислые удобрения, в особенности суперфосфат. Например, суперфосфаты содержат несколько процентов свободной серной кислоты. Азотистые удобрения содержат значительные количества нитратов и соединений аммония. Растения, принимая ион аммония, отдают соответствующее количество ионов водорода в почву, что также ведет к ее закислению. Длительное применение таких удобрений вызывает повышение кислотности почвы и необходимость ее известкования или перехода к щелочным удобрениям. К последним относят удобрения, анионы которых лучше ассимилируются сельскохозяйственными культурами, а катионы, постепенно накапливаясь, подщелачивают почвенную среду (например, кальциевая и натриевая селитры). Нейтральные удобрения не изменяют рН почвенного раствора (например, преципитат) [102].

Ьсли не вносить удобрения в почву, то со временем она истощается (особенно быстро по основным элементам) и урожаи становятся все меньше и меньше, а качество урожая ухудшается.

Таким образом, внесение удобрений является неотъемлемой частью выращивания овощей в закрытом грунте.

С другой стороны, внесение в почву удобрений, таких как суперфосфат,

аммиачная селитра, хлористый калий, азотнокислый аммоний и другие, при

16

выращивании, например, томатов, постепенно приводит к дестабилизации её pH, что отрицательно сказывается на доступности питательных веществ для растений. Подкисление почвы может усилить деятельность некоторых фитопаразитов. По наблюдениям JI. С. Жалнина, вследствие длительного применения удобрений на темно-серой лесной почве усилилось поражение конопли фузариозом (возбудитель Fusarium oxysporum). Так, на контрольной делянке солевое pH почвы равнялось 5,5. В этом случае болело около 5% высеянных растений. При удобрении почвы средней дозой минеральных туков (N60P45K45) pH снизилось до 5,2; заболело 14% растений. При повышении дозы удобрений (N200P100K240) показатель pH упал до 4,4 — болезнь поразила 42% растений.

Отказаться от внесения удобрений невозможно, но можно противодействовать изменению pH почвенного раствора.

Рассмотрим технологию выращивания растений и внесения удобрений в закрытом грунте, на примере томатов (рис. 1.3):

1) Обеззараживание теплицы перед высадкой рассады;

2) Полив почвы для снижения концентрации оставшихся удобрений;

3)Обеззараживание почвы медным купоросом, внесение удобрений за 510 дней до высадки рассады;

4) Перед высадкой или сразу после высадки рассаду опрыскивают от фитофтора или бурой пятнистости 1% раствором медного купороса или хлорокисью меди.

5) Полив: томаты требуют редкого и обильного полива (1 раз в 7 дней);

6) Подкормка: за сезон делают 4-6 подкормок с интервалом в 2 недели. Первую подкормку проводят через 15-20 дней после высадки рассады. Используют удобрения без азота (сульфат калия, суперфосфат - кислые удобрения). Последующие подкормки проводят когда на второй, третье и четвёртой кистях образуются завязи (кислые удобрения с азотом) [29].

Высадка рассады и опрыскивание от фитофтора и бурой пятнистости

15-20 дней

П"

15-20 дней

2 подкормка 3 подкормка

1

4 подкормка Сбор урожая

1 подкормка (мин. удобрения без азота)

Внесение удобрений перед высадкой рассады

Обеззараживание почвы

Рисунок 1.3 - Технология выращивания томатов в условиях закрытого грунта.

Как видно из приведённой технологии выращивания томатов в закрытом грунте, в качестве подкормок используются кислые удобрения снижающие кислотность почвы, а значит, в процессе выращивания создаются неблагоприятные условия для роста и развития растений томатов.

Предположим, что увеличение урожайности какой-либо овощной культуры ДУ есть функция от поддержания рН почвы на уровне оптимальном для обмена веществ между корневой системой растений и почвенным раствором:

ЛУ=А(рНоптим) (1)

Тогда потери урожайности -АУ за счет дестабилизации рН почвы в результате внесения удобрений пропорциональны интегралу отклонения рН почвы за время выращивания овощной культуры:

-АУ=т (2)

I = |еО)ск (3)

о

где б - разница между заданным и действительным значением рН почвы.

-АУ = ^еДО)

(4)

Таким образом, чем меньше интеграл отклонения рН почвы, тем меньше потери урожайности рассматриваемой культуры (рис. 1.4). Сформировав необходимое управляющие воздействие можно изменить состояние объекта управления (в данном случаи объектом управления является почва), тем самым снизив значение -АУ.

I

-ду = ^8(г)сК)

5,5--

5,0--

7 дней

15-20 дней

15-20 дней

15-20 дней

15-20 дней

оптим.

Внесение. удобрений ^

перед высадкой рассады

Обеззараж Высадка 1 п°ДкоРмка 2 подкормка 3 подкормка 4 подкормка ивание рассады <мин Удобрения почвы без азота)

Рисунок 1.4 - Отклонение рН при внесении удобрений на примере выращивания томатов в условиях закрытого грунта.