Улучшение качества и экологической безопасности говядины при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Карпенко, Екатерина Владимировна

  • Карпенко, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 135
Карпенко, Екатерина Владимировна. Улучшение качества и экологической безопасности говядины при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок функционального назначения: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпенко, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1 Роль полноценного питания при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота

1.2 Эффективность применения биологически активных и кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 Результаты собственных исследований

3.1 Технология производства кормовых добавок

3.2 Кормление и содержание подопытных бычков

3.2.1 Переваримость питательных веществ рационов

3.2.2 Баланс азота в организме подопытных животных

3.2.3 Баланс кальция и фосфора в организме подопытных животных

3.3 Гематологические показатели подопытных животных

3.4 Клинико-физиологические и этологические показатели

подопытных бычков

3.5 Рост и развитие подопытных бычков

3.5.1 Весовой рост подопытных бычков

3.5.2 Линейный рост подопытных бычков

3.6 Мясная продуктивность и качество мяса

3.6.1 Морфологический состав туш подопытных бычков

3.6.2 Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.6.3 Биологическая ценность и функционально-технологические

свойства мяса

3.6.4 Гистологические исследования длиннейшего мускула спины

подопытных животных

3.7 Экологическая безопасность мяса

3.8 Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию

3.9 Результаты выработки варено-копченой колбасы «Московская»

из мяса подопытных бычков

3.10 Содержание йода в мясном сырье и продуктах его переработки

3.11 Экономическая эффективность использования новых кормовых добавок при

выращивании бычков на мясо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества и экологической безопасности говядины при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок функционального назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мясо и мясопродукты являются одними из основных продуктов питания населения. В их состав входят полноценные белки, жиры, минеральные и экстрактивные вещества, витамины и др. жизненно важные элементы, которые содержаться в оптимальном количественном и качественном соотношении и легко усваиваются организмом. Поэтому повышение продуктивности животных, направленное на увеличение производства мясопродуктов и, соответственно, улучшение питания населения, в современных условиях сельского хозяйства является основной проблемой агропромышленного производства.

По итогам 2012 года, производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий в России составило 11 млн. 630 тыс. тонн, что на 6,1 % выше показателей 2011 года. При этом более 63 % от этого показателя приходится на сельскохозяйственные организации, где удалось увеличить производство на 11,7%. Потребление мяса на душу населения в РФ в 2012 году, по данным Мин-сельхоза, достигло 73,8 кг, что относительно рациональной нормы (75 кг) составляет 98,4 %. При этом, несмотря на стабилизацию и рост производства мяса, потребность населения России в мясных продуктах за счет собственного производства обеспечивается только на 73%, так как удельный вес России в мировом производстве мяса значительно ниже ее потенциала и составляет около 2%.

Современное индустриальное животноводство можно рассматривать как одну из важнейших отраслей промышленного производства, где решаются наиболее острые для Российской Федерации научно-технические задачи - разрабатываются и внедряются комплексные ресурсосберегающие технологии производства и переработки продукции животноводства с учетом конкретных факторов биотехнологической цепи: кормление и технология кормов - животные - селекция -система содержания - получение и переработка сырья - пищевые продукты - потребители.

Важное место в этой цепи занимает полноценное кормление сельскохозяйственных животных, поэтому рационы должны быть сбалансированы по протеину, углеводам, жирам и органическому веществу, минеральным веществам, макро

и микроэлементам (Левахин В.И. и др., 1990; Чамурлиев Н.Г., 2006; Стрекозов Н.И., 2007; Сивко А.Н., 2009; Скворцова Л.Н., 2010; Егоров И.А., 2011; Пономаренко Ю.А. и др., 2012; Горлов И.Ф. и др., 2012).

В связи с вышеизложенным разработка технологий производства новых кормовых добавок и изучение их влияния на физиологическое состояние животных, повышение их мясной продуктивности, увеличение выхода, улучшение качества получаемого сырья является актуальным и имеет большое научное и практическое значение.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4), ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (№ гос. регистрации 24.189) и по гранту Президента Российской Федерации МК - 5311.2013.4 «Новые принципы и механизмы конверсии биохимических элементов как фундаментальный подход к направленному программированию нутриентного состава сельхозпродукции».

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение эффективности применения кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» в рационах бычков казахской белоголовой породы и их влияние на формирование мясной продуктивности, увеличение выхода, повышение качественных показателей полученного мясного сырья и готовой продукции.

Для достижения вышеуказанной цели решались следующие задачи:

- разработать технологию производства новых кормовых добавок «Тык-сульфур» и «КБД-Иодум»;

- изучить влияние использования кормовых добавок в кормлении бычков на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота;

- определить интенсивность роста и развития подопытных бычков;

- установить влияние изучаемых кормовых добавок на клинико-физиологические, гематологические показатели и естественную резистентность организма бычков;

- оценить мясную продуктивность бычков, экологическую безопасность и качественные показатели говядины;

- определить биоконверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию;

- установить содержание йода в мясе и внутренних органах;

- изучить показатели качества колбасных изделий, выработанных из мяса подопытных животных;

- произвести оценку влияния термической обработки на потери йода в мясе и продуктах его переработки;

- дать экономическую оценку эффективности использования кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» при выращивании бычков на мясо;

- разработать рекомендации по использованию в кормлении животных новых кормовых добавок.

Научная новизна работы. Научно обоснован качественный и количественный состав новых кормовых добавок, изучен механизм их действия, подтверждена безопасность в экспериментальных условиях и клинических наблюдениях.

Впервые дано научно-практическое обоснование применению разработанных кормовых добавок «Тыксульфур» и «КБД-Йодум» в кормлении с целью оптимизации обмена веществ и, в частности, минерального питания бычков, выращиваемых на мясо. Выявлено положительное влияние указанных добавок на переваримость питательных веществ кормов и эффективность их использования, мясную продуктивность животных, уровень экологической безопасности, пищевую и биологическую ценность говядины, физиологические и экономические показатели.

Практическая значимость работа. Утверждена нормативно-техническая документация на кормовую добавку «КБД-Йодум» (ТУ 9146-189-105114645-13). На основании результатов проведенных исследований разработан способ кормления бычков, обеспечивающий повышение мясной продуктивности животных, увеличение выхода и улучшение качества получаемого сырья. Разработаны рекомендации по применению новых кормовых добавок в кормлении бычков для получения говя-

дины высокого качества, утвержденные Министерством сельского хозяйства Волгоградской области.

На разработанные способы откорма бычков были поданы заявки на получение патентов РФ на изобретения (заявка №№ 2012107955 от 01.03.2012, 2012114976 от 16.04.2012).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование технологии производства новых кормовых добавок «Тыксуль-фур» и «КБД-Йодум» для интенсификации производства говядины;

- эффективность применения разработанных кормовых добавок в рационах бычков казахской белоголовой породы российской селекции с целью повышения их продуктивности, качества и экологической безопасности говядины;

- повышение эффективности производства и качества колбасных изделий за счет использования в кормлении бычков новых кормовых добавок;

- экономическая целесообразность применения изучаемых добавок при производстве говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011), «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011), «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012), «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012), «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (г. Зерноград, 2012), «Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства» (г. Оренбург, 2012), «Принципы устойчивого развития как основа экологической безопасности территории Нижнего Поволжья и социально-экономического благополучия общества сельских муниципальных образований» (г. Астрахань, 2012), «Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы» (пос. Персиановский,

2013), «Актуальные проблемы развития современного агропромышленного комплекса Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2013), «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2013) и «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Республика Беларусь, г. Минск, 2013).

Собственные научные разработки соискателя и научные разработки с его участием награждены дипломами и золотыми медалями на XIII, XIV, XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ 2011-2013гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 32 статьи, в том числе 10 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на комплексе по выращиванию и откорму крупного рогатого скота казахской белоголовой породы ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала, приложений, изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 10 рисунков. Список литературы включает 260 источников, из них 35 - на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль полноценного питания при выращивании и откорме молодняка

крупного рогатого скота

Питание - один из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильная его организация обеспечивает нормальный рост и развитие детей, создает условия для их адекватной адаптации к окружающей среде, способствует профилактике заболеваний. Медицина установила, что здоровье продолжительность и качество жизни человека на 8... 14% зависят от состояния медицины и медицинской помощи, на 18...20% от генетики (наследственности), на 20...22% от условий окружающей среды, на 48...50% от образа жизни, правильного питания. Результаты регулярных массовых обследований подтверждают широкое распространение у значительной части детского и взрослого населения дефицита микронутриентов - витаминов, макро- и микроэлементов (железо, йод, селен, кальций, фтор и др.). Это отрицательно влияет на здоровье всей нации, ведет к снижению физической и умственной работоспособности, сопротивляемости различным заболеваниям и в конечном счете к сокращению продолжительности жизни, которая в нашей стране, по данным Росстата, составляет 65,3 года (для мужчин - 58,9 года и для женщин -72,4), в то время как в Японии - 81 год, Швейцарии и Швеции - 80 лет. Восполнить дефицит макро и микронутриентов в питании можно путем селекции, генной модификации, подбора рационов кормления, условий выращивания, транспортировки к месту убоя. Наиболее гибко реагирующая система, которая дает возможность влиять на морфологические, физико-химические и функциональные характеристики мяса, рацион питания (Сизенко Е.И., 2007).

Кормление - это организуемое, контролируемое и регулируемое человеком питание сельскохозяйственных животных. «Вопросы кормления сельскохозяйственных животных, подбор и учет экономической эффективности последних представляет одну из наиболее разработанных глав современной зоотехнии», - писал еще в 30-е годы XX в. Заводский М.М. При организации кормления сельскохозяйственных животных

необходимо учитывать всю совокупность внешних факторов среды (размещение, эксплуатация, микроклимат и т.д.) в единстве с наследственностью организма и состоянием физиологических функций животного (Максимюк H.H., Скопичев В.Г., 2004).

Большое значение для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных, повышения качества продукции и поддержания хорошего состояния здоровья имеет рациональная организация кормления. Характер кормления отражается на развитии и росте животных, а также на функциях органов дыхания и кровообращения, телосложении и химическом составе органов и тканей организма. По мнению академика Иванова М.Ф., корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., 1999).

По расчетам многих авторов, полноценное кормление относится к числу важнейших условий, формирующих уровень продуктивности. В структуре продуктивности на долю кормления приходится от 35 до 59%. И это не случайно, так как пища является не только источником энергетического пластического материала, но и регулятором обменных процессов. Понимание природы питания и его влияние на продуктивность в значительной степени определяется степенью расшифровки конкретных путей воздействия пищевых веществ на метаболизм. В самом общем виде требования к питанию определяются в его соответствием потребностям организма в количественном (энергетическом) и качественном отношениях. У высокопродуктивных животных потребность в питательных веществах повышена. Объясняется это тем, что питательные вещества используются не только на поддержание жизнеспособности организма и самообновление тканей, но и на обеспечение сильно возросших в связи с созданием продукта синтетических процессов (Montanholi Y.R., Swanson К.С., Palme R., Schenkel F.S., McBride B.W., Lu D. and S.P. Miller, 2010).

Ряд исследователей сообщают, что полноценное и обильное кормления молодняка в течение всего периода выращивания, начиная с первых дней жизни, позволяет получить хорошо развитых животных с высокой продуктивностью, наиболее полно проявить их потенциальные возможности (Дюрст И.У., 1936; Акопян К.А., 1956; Прахов Л.П. и др. 1990; Богданов Г.А., 1990).

По утверждению Попова И.С. (1966), «животные являются «конверторами» по переработке растительного сырья в высокоценные продукты питания». За счет организации сбалансированного питания животных можно повысить эффективность использования имеющихся кормов и органических веществ.

По мнению Калашникова А.П. (1985, 2003), Григорьева Н.Г. (2001), Щеглова В.В. (2002), Виноградова В.Н. и др. (2002), Козлова A.C. и др. (2002), Стрекозова Н.И. (2002), Цюпко В.В. и др. (2003), Шундулаева P.A. (2004), Blanco М., Villalba D., Ripoll G., Sauerwein H. and Casasús I. (2008) рацион должен обеспечивать потребности животных во всех необходимых факторах питания и в первую очередь в энергии и протеине.

Важнейшим условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является организация рационального и полноценного кормления, основанного на знании физиологии процессов питания. Среди питательных веществ корма особое место принадлежит белку (Mulliniks J.T., 2011).

Белки - это важнейшие вещества природы, которые постоянно самообновляются и предопределяют все жизненные процессы, они, как сложные органические соединения, необходимы организму в качестве пластического материала для построения и обновления тканей (Ковзалов Н.И., 2000; Косенко М.А., 2001; Филатов A.C., 2005; Горлов И.Ф., 2007). Отсутствие высококачественного белка в продуктах питания людей и кормах для сельскохозяйственных животных в ряде мест земного шара является одной из наиболее серьезных опасностей. Поэтому сокращение дефицита белка - одна из самых первостепенных и сложных задач сельскохозяйственной науки и практики, требующих неотложного решения (ЭггумБ., 1977).

Ряд авторов утверждают, что проблема протеинового питания жвачных животных особенно остро встала в связи с ростом их продуктивности и существенным изменением в технологии кормления и производства кормов (Курилов Н.В. и др., 1989; Николаев С.И. и др., 2012). При этом протеин стал одним из важных лимитирующих факторов в системах интенсивного производства мяса (Bell R.E., 1979; Satter L.D, 1975; Clark J.H., 1981; Huber J.T. et al., 1981). Растительные корма, со-

ставляющие основу рационов, как правило, не обеспечивают потребность животных в протеине не только в количественном, но и в качественном отношении. Как сообщает Фицев А.И. (2003), общий дефицит протеина в объемистых кормах составляет 700 тыс. тонн, в концентратах - 400 тыс. тонн.

Лукашевич Н.П., Турко С.А., Ягуненко А.Г. (1998) отмечают, что проблема растительного белка приобретает значение стратегического сырья. Так при дефиците 1 грамма переваримого белка до нормы увеличивается расход кормов на 1,52,0%. Поэтому при скармливании скоту необогащенного белком зерна злаковых культур перерасход его на производство единицы животноводческой продукции составит 30%. В результате чего увеличивается себестоимость продукции и снижается экономическая эффективность животноводства. Предпринимаются меры к снижению дефицита белка в кормах, однако рост его производства все еще отстает от потребности в нем. Потребности в белке возрастают и, вероятно, будут возрастать и далее (Serrano Е., Pradel P., Jailler R., Dubroeucq Н., 2007; Blanco М., Villalba D., Ripoll G., Sauerwein H. and Casasús I., 2008).

Ведутся научные разработки, направленные на увеличение ресурсов протеина в растительных кормах, улучшение его аминокислотного состава, повышение эффективности использования протеина в животноводстве с учетом зональных особенностей, уровня продуктивности и физиологического состояния животных, однако наряду с количественными аспектами важным резервом устранения дефицита протеина является рациональное использование его при кормлении животных (Маликова М.Г., Фенченко Н.Г., 2002).

В научной работе Фицева А.И. (2003) установлено, что увеличение содержания сырого протеина в рационах жвачных на 1% позволит снизить дефицит кормового белка в целом на 300 тыс. т за счет повышения его усвояемости.

По сообщению Fönes F.W. (1989), Горлова И.Ф. (2010), необходимо вести поиск нетрадиционных и новых источников белка, т.к. белковая недостаточность чревата серьезными последствиями для организма животных, а традиционный путь превращения растительных белков в специфические белки организма имеет низкий коэффициент полезного действия.

Уровень протеинового питания при кормлении крупного рогатого скота можно охарактеризовать по протеиновому отношению, т.е. сколько весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ приходится на одну весовую часть переваримого протеина. Отношение питательных веществ в пределах 1:6-1:8 называется средним, меньше 1:6 — узким и больше 1:8 — широким. Наилучшее переваривание корма у крупного рогатого скота происходит при отношении питательных веществ 1:7, в то время как при значительном протеиновом отношении в рационе понижается переваримость питательных веществ корма (Попов И.С. и др., 1975; Эггум Б., 1977; Калашников А.П., 1985; Свиридова Т.М., 1996; Хохрин С.Н., 2007).

Потребность растущего молодняка при среднесуточном приросте 0,50-0,73 кг в сыром протеине составляет 10-12,3% и 7,1-6,1% переваримом в расчете на сухое вещество рациона (Перри Т., 1971). На основании экспериментального исследования Дусаевой Х.В. (1994) выявлено, что для молодняка крупного рогатого скота мясных пород оптимальным энергопротеиновым отношением (ЭПО) рационов является 0,16-0,17, которое обеспечивает бычкам старше 8-месячного возраста 1200 г среднесуточного прироста. При более низком уровне ЭПО снижается интенсивность роста молодняка на 14,2-15,2%, конверсия протеина корма в белок тела - на 1,8-2,5%.

К снижению скорости роста, падению массы, понижению оплаты корма, нарушению воспроизводительной функции, истощению животных приводит дефицит незаменимых аминокислот в рационе, поэтому полноценность белкового питания жвачных напрямую связана с количеством аминокислот, достигающих тонкого кишечника и всасывающихся в нем. В результате чего коэффициент использования протеина, его продуктивное действие при кормлении крупного рогатого скота связывают с биологической полноценностью (Неринг К., 1959; Томмэ М.Ф., 1964; Браунштейн А.Е., 1967; Hennessy D.W., Williamson P.J. and Darnell R. E., 2000).

Научно установлено, что рационы жвачных животных должны содержать в сухом веществе не менее 9% сырого протеина. При дальнейшем снижении протеина в рационе уменьшается ферментативная активность микроорганизмов рубца, что отрицательно сказывается на скорости и степени переваривания кормов в

преджелудках. Как отмечает в своей работе Preston T.R. et al. (1964), дефицит протеина в рационе жвачных животных приводит к ухудшению поедаемости кормов, в результате чего они недополучают необходимое им количество энергии, что сказывается на скорости роста, эффективности использования корма и приводит к задержке полового созревания. Согласно исследованиям Neale М. (1976), Olimhant I., Harvey P. (1976), наиболее эффективной нормой протеина для дойных коров в Англии является 16%, для молодняка в начальный период выращивания - 15, в более старшем возрасте - 11,5%. Однако в опытах Muirhead S. (1990) в рационах бычков содержалось 10, 12 и 14% сырого протеина, и среднесуточные приросты были наивысшими (1500 г) в группе с содержанием протеина 14%.

Вероятно, есть способы повысить усвоение и снизить расход кормового протеина для жвачных животных. Одним из них является подбор кормов с соответствующей деградируемостью и способностью защиты от расщепления в рубце бактериями. Эффективность использования протеина в значительной степени зависит от его расщепления в преджелудках и количества нераспавшегося протеина, которое поступает в кишечник для дальнейшего переваривания. С ростом распада протеина корма в рубце при определенном уровне энергии увеличивается образование микробного белка, но вместе с тем увеличивается и потеря азота с всасывающимся в кровь аммиаком, который микроорганизмы не успевают синтезировать в белок своего тела. Следовательно, высокая расщепляемость протеина корма в преджелудках нежелательна. Необходимо также отметить, что уровень протеинового питания при кормлении крупного рогатого скота характеризуется также сахаро-протеиновым отношением, которое показывает, сколько весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ приходится на одну весовую часть переваримого протеина.

По мнению Горбатых Е.С. (2001) при балансировании рационов необходимо учитывать концентрацию обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая наиболее полно характеризует систему «корм - животное».

Повышение продуктивности бычков, выращиваемых на мясо, достигается с помощью полноценного питания, обеспечивающего достаточное количество суб-

стратов и энергии для биосинтеза компонентов мяса. В странах с развитым животноводством системы питания жвачных животных предусматривают необходимость учета качества протеина и углеводов корма (Матвеев В.А., Галочкина В.П., Еримбетов К.Т., Сорокин М.В., Коровяцкий A.M. и др., 2007).

Согласно исследованиям Корнелльского университета, учет качества протеина и углеводов в кормах позволяет более эффективно оптимизировать питание жвачных животных за счет прогнозирования потоков аминокислот и углеводов из кишечника в метаболический пул организма (Beermann D.H., Robinson T.F., Knaus W.F. and Fox D.G., 1997).

По мнению Погосяна Д.Г. (1997), Кузнецовой Е.И. (1997), включение в состав рациона жвачных животных кормов с низкой расщепляемостью в рубце протеина способствует большему поступлению аминокислот в двенадцатиперстную кишку.

По утверждению Томмэ М.Ф., Модянова A.B. (1963), большее поступление аминокислот в кишечник обеспечивает биосинтез мышечных белков на более высоком уровне, увеличивая и количество, и качество продукции. Синтетические азотистые вещества в составе рациона жвачных животных, как источник аммиака для синтеза аминокислот микрофлорой рубца, сберегают аминокислоты кормов от расщепления с одновременным увеличением микробиальной массы. Таким образом, увеличивается поступление аминокислот в кишечник не только за счет большего количества нерасщепляемого в рубце протеина корма, но и за счет большего количества полноценного микробиального белка.

Включение в рацион бычкам казахской белоголовой породы кормов с пониженной расщепляемостью протеина в рубце увеличивает интенсивность роста и повышает массу мякоти в туше и индекс мясности за счет большего поступления протеина в тонкий кишечник и, следовательно, аминокислот в кровь, оттекающую от кишечника (Свиридова С., 2002).

Корма должны быть не только хорошо сбалансированы по всем необходимым питательным веществам и удовлетворять животных в пище, а также содержать легко усвояемые компоненты, одними из которых являются углеводы.

В научных работах Томмэ М.Ф. и др. (1974), Danicke S., Jeroch Н., Böttcher W., Simon О. (2000), Викторова П.И., Солдатова A.A., Чикова А.Е. (2003), Кирилова Н.П. (2008) указано, что углеводы являются основной составной частью растительных кормов и служат источником энергии. Недостаток углеводов в рационе вызывает нарушение белково-жирового обмена и снижение продуктивности животных.

Все углеводы делятся на сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества. Потребность жвачных животных в углеводах в значительной степени связана с их физиологическим состоянием и направлением продуктивности. Оптимальное содержание клетчатки в рационе должно быть 14-30 % от сухого вещества (Галиев Б.Х., 1998; Свиридова Т.М., 2003).

По мнению Зайцева С.Ю. (2004), Комова В.П. (2004), Аксенова В.В. (2007) сахара являются, с одной стороны, энергетическими веществам для животных, с другой стороны - питательной средой для микроорганизмов, населяющих пред-желудки жвачных животных и использующих углеводы в синтезе бактериального белка и летучих жирных кислот. Микроорганизмы рубца расщепляют сложные углеводы до простых Сахаров, которые в дальнейшем сбраживаются до уксусной, масляной, пропионовой и других летучих жирных кислот. При оптимальном са-харо-протеиновом отношении в рационах жвачных животных создаются благоприятные условия для размножения микрофлоры в преджелудках, улучшается синтез аминокислот, летучих жирных кислот и витаминов группы В. Например, лактирующим коровам необходимо потреблять до 1700 г сахара в сутки, а внесение кормового сахара дает прибавку суточных удоев на 1,5-1,8 кг и увеличивает жирность молока на 0,1-0,3% (Аксенов В.В. и др., 2005).