Улучшение эксплуатационных свойств защитных жидкостей для баков-аккумуляторов энергетических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Шарафутдинова, Дина Вазировна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарафутдинова, Дина Вазировна
СОДЕРЖАНИЕ
С.
АННОТАЦИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРОЗИОННОГО РАЗРУШЕНИЯ ОБЪЕКТОВ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Основные факторы, влияющие на характер и кинетику коррозии резервуарного оборудования
1.2 Методы защиты резервуарного оборудования систем
теплоснабжения от коррозии
1.3 Защитные жидкости для баков-аккумуляторов горячего
водоснабжения энергетических предприятий
1.3.1 Состав и свойства производимых защитных жидкостей
1.3.2 Технология применения защитных жидкостей
1.3.3 Срок службы защитных жидкостей
1.4 Утилизация отработанных защитных жидкостей
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Характеристика масла
2.1.2 Характеристика полимеров
2.1.3 Характеристика ингибиторов
2.1.4 Характеристика деэмульгаторов
2.1.5 Характеристика битумов
2.1.6 Характеристика ВНИИНМ-33/80
2.2 Методы исследования
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАГУСТИТЕЛЯ НА
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЗАЩИТНОЙ ЖИДКОСТИ
3.1 Влияние молекулярной массы полиизобутилена
на вязкость защитной жидкости
3.2 Исследование эксплуатационных свойств защитных жидкостей
на основе низкомолекулярных полимеров
3.2.1 Вязкостные свойства
3.2.2 Газопроницаемость
3.2.3 Защитные свойства
3.2.4 Поверхностные свойства
4 ОЦЕНКА СРОКА СЛУЖБЫ ЗАЩИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ БАКОВ-
АККУМУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
4.1 Прогнозирование срока защиты бака-аккумулятора
защитными жидкостями после 4-х лет эксплуатации
4.2 Пример определения срока службы защитной жидкости
АГ-4И после 4-х лет эксплуатации
5 УТИЛИЗАЦИЯ ОТРАБОТАННЫХ ЗАЩИТНЫХ
ЖИДКОСТЕЙ
5.1 Контактная очистка с использованием адсорбентов
5.2 Очистка с использованием избирательных растворителей
5.3 Использование отработанной защитной жидкости в качестве компонентов товарных смазочных и консервационных продуктов
5.3.1 Пластичная литиевая смазка
5.3.2 Консервационный состав ВНИИНМ-33/80
5.3.3 Пленкообразующие ингибированные нефтяные составы
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А (обязательное). Справка об использовании
методики и технологических режимов при производстве
герметизирующей (защитной) жидкости АГ-4И
Приложение Б (обязательное). Методика оценки срока защиты
баков-аккумуляторов герметизирующими жидкостями после
4-х лет эксплуатации
АННОТАЦИЯ
Работа посвящена решению актуальной проблемы энергетической отрасли -предотвращению коррозионного разрушения резервуарного оборудования систем горячего водоснабжения. Работа заключается в исследовании физико-химических и эксплуатационных свойств защитных жидкостей, применяемых в качестве антикоррозионной защиты металлических баков-аккумуляторов горячего водоснабжения (БАГВ) в открытых системах теплоснабжения.
В работе рассмотрена возможность изменения состава используемой в настоящее время защитной жидкости АГ-4И путём применения в качестве загущающего компонента низкомолекулярных полимеров вместо высокомолекулярных полиизобутиленов с целью расширения сырьевой базы и усовершенствования технологического процесса производства.
Разработана методика оценки состояния защитной жидкости для определения возможности увеличения её срока службы сверх установленного нормативно-технической документацией без ущерба для оборудования.
Особое внимание в работе уделено проблеме утилизации отработанной защитной жидкости. Рассмотрены возможности применения методов контактной очистки и избирательных растворителей для получения базового масла из отработанных защитных жидкостей, а также рассмотрены варианты их утилизации использованием в качестве компонентов смазочных и консервационных материалов.
Диссертация изложена на 130 листах машинописного текста и состоит из аннотации, введения, пяти глав, выводов, списка сокращений, списка использованных источников литературы. Библиография включает 63 наименования источников. Диссертация включает 37 таблиц, 26 рисунков, 2 приложения и оформлена согласно ГОСТ Р 7.0.11 - 2011 «Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных свойств защитных жидкостей для баков-аккумуляторов энергетических предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Обеспечение надёжного функционирования систем централизованного тепло- и водоснабжения городов и промышленных предприятий является важной задачей энергетической отрасли. Основной причиной недолговечности теплосетей является коррозионное разрушение оборудования, срок службы насосов при этом сокращается до 3 раз, резервуаров и теплообменного оборудования — до 4 раз, трубопроводов - до 10 раз по сравнению с проектируемым [1]. Исследования городских теплосетей свидетельствуют, что основной причиной коррозионного разрушения оборудования является внутренняя коррозия, обуславливаемая в ряде случаев лишь на 10 % нарушениями качества подпиточной воды, и на 90 % повторным насыщением воды кислородом, несмотря на качественную водоподготовку [2]. Коррозионному разрушению особенно подвержены баки-аккумуляторы горячего водоснабжения, предназначенные для хранения запаса воды, необходимой для выравнивания потоков и бесперебойной подачи воды потребителям независимо от пиковых нагрузок. Температура подаваемой воды может достигать 95 °С [3].
Для защиты поверхности баков-аккумуляторов от коррозии используются защитные жидкости типа АГ-4И, представляющие собой растворы высокомолекулярных полимеров в минеральном масле. Согласно классификации смазочных материалов, индустриальных масел и родственных продуктов (класс Ь) по ГОСТ 28549.8-90 (ИСО 6743-8-87) защитные жидкости относятся к группе Я - продукты, обеспечивающие временную защиту от коррозии. «Временная защита» подразумевает возможность её удаления через определенное время (растворением, промывкой, механическим путем).
Создавая на поверхности воды плавающий слой, защитные жидкости способны предотвращать насыщение деаэрированной воды кислородом из окружающей среды, а также предотвращать испарение горячей воды [4, 5].
)
В настоящее время более 50 % энергетических предприятий на всей территории России используют защитные жидкости [6]. Объём производства защитных жидкостей составляет 1200 т/год.
Способ антикоррозионной защиты металлических резервуаров с применением защитных жидкостей разрабатывался во ВНИИНЕФТЕМАШ в период 1965 - 1978 гг. Результаты этих разработок легли в основу современного способа защиты баков-аккумуляторов с использованием защитных жидкостей. [1,7]. Однако в ранее проводимых исследованиях не рассматривалась возможность использования альтернативных загустителей в составе защитных жидкостей. До настоящего времени не существует обоснования срока службы защитных жидкостей, не предложены способы утилизации отработанных защитных жидкостей.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Шарафутдинова, Дина Вазировна
110 выводы
1 Проанализирован опыт эксплуатации в энергетической промышленности баков-аккумуляторов горячего водоснабжения, в которых в качестве средства антикоррозионной и антиаэрационной защиты используются составы на основе загущенных индустриальных масел. Определены основные направления улучшения эксплуатационных свойств защитных жидкостей и эффективных способов их утилизации.
2 Исследованы вязкостные свойства защитных жидкостей на основе полиизобутиленов с молекулярными массами 85 тыс. и 200 тыс. (П-85 и П-200), установлено, что загущающая способность полимера П-200 почти в 2 раза выше.
3 Исследована зависимость динамической вязкости растворов полимера П-200 в индустриальном масле И-20А от концентрации полимера и температуры и установлена ее корреляция с условной вязкостью, определяемой по шариковому вискозиметру.
4 Получена эмпирическая зависимость условной вязкости индустриального масла от концентрации высокомолекулярного полиизобутилена, позволяющая рассчитывать оптимальное соотношение компонентов защитной жидкости в процессе производства.
5 Установлено, что для получения защитной жидкости с условной вязкостью 30 - 60 с концентрация маслонаполненного низкомолекулярного бутадиенового каучука (МНПБ), должна составлять 27,5 - 32 мае. %, низкомолекулярной полиизобутиленовой присадки (КП-20С) 33 - 38 мае. %, высокоокисленного атактического полипропилена (В Al 111) 35 - 42,5 мае. %.
6 Проведены сравнительные исследования вязкостных, защитных, антиаэрационных свойств растворов высокомолекулярного полиизобутилена (П-200) и низкомолекулярных загустителей: полибутадиенового каучука (МНПБ), полиизобутиленовой присадки (КП-20С) и высокоокисленного атактического полипропилена (ВАПП) в И-20А. Показано, что оптимальными эксплуатационными свойствами обладает раствор высокомолекулярного полиизобутилена.
7 Установлена связь между работой адгезии к металлу защитной жидкости и степенью шероховатости поверхности. Величина работы адгезии составила 59,4; 58,2 и 60,1 мН/м для шлифованной (шероховатость 5 - 10 мкм), полированной (0 мкм) и обработанной пескоструйным методом (50 - 100 мкм) поверхностей, соответственно.
8 Предложена и внедрена на энергетических предприятиях России методика оценки работоспособности защитной жидкости с использованием комплексного показателя защитной способности, что позволило значительно продлить срок эффективного использования защитной жидкости.
9 Установлена возможность получения из отработанной защитной жидкости индустриального масла И-20А с выходом до 90 % мае. с помощью избирательного растворителя метилэтилкетона.
10 Предложено использовать отработанную защитную жидкость в качестве дисперсионной среды литиевой пластичной смазки и компонента плёнкообразующего нефтяного состава на битумной основе.
11 Разработан консервационный материал, включающий отработанную защитную жидкость, ингибитор коррозии Телаз-ЛСа и деэмульгатор Нефтенол БС, превосходящий по эксплуатационным свойствам существующий состав для консервации оборудования в одном цикле с гидроиспытанием -ВНИИНМ-33/80.