«Улучшение эксплуатационных свойств герметизирующих жидкостей для баков-аккумуляторов горячего водоснабжения энергетических предприятий» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Леонтьев Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьев Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ КОРРОЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Водяные системы теплоснабжения
1. 2 ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВОДЫ В СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
1.3 ДЕАЭРИРОВАНИЕ ВОДЫ
1.4 Резервуарное оборудование открытых систем теплоснабжения
1.5 Особенности коррозии баков-аккумуляторов горячей воды
1.6 Применение герметизирующих жидкостей для защиты БАГВ от коррозии
1.7 Состав и свойства герметизирующих жидкостей
1.8 Применение полиизобутиленов в смазочных материалах
1.9 Термоокислительная деструкция полимеров в маслах
1.9.1 Повышение термоокислительной стабильности загущенных масел
1. 10 Механическая деструкция полимеров в маслах
1.10.1 УВЕЛИЧЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЗАГУЩЕННЫХ МАСЕЛ
1.11 УЛУЧШЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.1 Базовые масла
2.1.2 Герметизирующая жидкость АГ-4И
2.1.3 Полимерные загустители
2.1.4 Антиокислительные присадки
2.1.5 Ингибиторы коррозии
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1 СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ
2.2.2 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ МЕТОДЫ
2.2.2.1 Определение электрофизических параметров
2.2.2.2 Термоокислительная стабильность герметизирующих жидкостей
2.2.2.3 Механическая стабильность герметизирующих жидкостей
2.2.2.4 Поверхностные свойства герметизирующих жидкостей
2.2.2.5 Электрофизические свойства плёнок герметизирующих жидкостей
2.2.2.6 Определение содержания продуктов окисления
2.2.2.7 Определение элементного состава ингибитора коррозии
2.2.2.8 Термогравиметрический анализ (ТГА-ДСК)
2.2.2.9 Ускоренный метод определения скорости коррозии
2.2.2.10 Автоклавные коррозионные испытания
2.2.2.11 Ускоренный метод оценки защитных свойств
2.2.2.12 Определение комплексного показателя защитной способности
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ ПОЛИМЕРОВ В БАЗОВЫХ МАСЛАХ I И III ГРУППЫ
3.1 Термоокислительная деструкция высокомолекулярных полиизобутиленов в базовых маслах
3.2 Механическая деструкция полиизобутилена в базовых маслах I и III группы
3.3 ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ДЕСТРУКЦИЮ ПИБ В БАЗОВОМ МАСЛЕ I ГРУППЫ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ НА ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ АГ-4И
4.1 Исследование поверхностных свойств загустителей и ингибиторов коррозии
4. 2 ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ НА ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ АГ-4И
4.3 Коррозионные испытания ингибированной герметизирующей жидкости АГ-4И
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ИНГИБИРОВАННЫХ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ
5.1 ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ НА ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНУЮ
СТАБИЛЬНОСТЬ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ
5. 2 ВЛИЯНИЕ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРИСАДОК НА ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ ИНГИБИРОВАННЫХ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ
5. 3 Исследование кинетики термоокислительной деструкции ПИБ в составе ингибированных
ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ
ГЛАВА 6. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ
6.1 КОМПЛЕКСНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЗАЩИТНОЙ СПОСОБНОСТИ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ
6. 2 НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ
6.3 ПРИМЕНЕНИЕ СТО ТЭКСЕРТ 6.1-2018 И СТО ТЭКСЕРТ 6.2-2018 ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СРОКА СЛУЖБЫ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ ИЗ БАГВ ЧЕБОКСАРСКОЙ ТЭЦ-2 ФИЛИАЛА «МАРИЙ ЭЛ ЧУВАШИИ» ПАО «Т ПЛЮС»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ) ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ «ГЕРМЕТИЗИРУЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ) СТО ТЭКСЕРТ 6.1-2018 «ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. ОЦЕНКА СРОКА СЛУЖБЫ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ БАКОВ-АККУМУЛЯТОРОВ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ. ОЦЕНКА
СРОКА СЛУЖБЫ»
ПРИЛОЖЕНИЕ B (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ) СТО ТЭКСЕРТ 6.2-2018 «ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. ОЦЕНКА СРОКА СЛУЖБЫ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ БАКОВ-АККУМУЛЯТОРОВ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ. НОРМЫ
И ТРЕБОВАНИЯ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ) СОГЛАСОВАНИЯ СТО ТЭКСЕРТ 6.2-2018 И СТО ТЭКСЕРТ 6.1-2018 С
ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ) ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ БАКОВ-АККУМУЛЯТОРОВ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Улучшение эксплуатационных свойств герметизирующих жидкостей для баков-аккумуляторов горячего водоснабжения энергетических предприятий»»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема коррозии технологического оборудования теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) всегда стояла остро, поскольку затраты на ремонт и замену вышедшего из строя оборудования исчисляются миллиардами рублей. Так, например, замена парового котла на ТЭЦ мощностью 300 МВт приведет к недовыработке электроэнергии на 60 000 долларов в день [1].
Помимо экономического аспекта, следует брать во внимание возможные катастрофические последствия, возникающие при коррозионном разрушении трубопроводов, паровых котлов, баков-аккумуляторов горячей воды и др.
Основная причина коррозии оборудования ТЭЦ - растворенный в воде кислород, который выступает в роли деполяризатора углеродистых и низколегированных сталей. Коррозия оборудования открытых систем теплоснабжения гораздо выше, чем закрытых, что связано с повторным аэрированием подготовленной воды в баках-аккумуляторах, подсосом воздуха через уплотнительные элементы насосов, неудовлетворительной работой деаэраторов и
др. [2].
в открытые системы горячего водоснабжения постоянно подается подпиточная вода, доля циркулирующей воды мала по сравнению с закрытыми системами. Перекачивание воды приводит к её насыщению кислородом. Несмотря на одинаковое качество подпиточной воды как для открытых систем, так и для закрытых, в первом случае концентрация растворенного кислорода выше. По данным [3] скорость коррозии индикаторов, установленных в подающих трубопроводах 97 теплосетей, с содержанием растворенного кислорода в подпиточной воде не более 50 мкг/кг, в закрытых системах теплоснабжения составляет 0,135 мм/год, а в открытых -1,115 мм/год.
Сегодня наиболее эффективным способом борьбы с коррозией, а также с повторным аэрированием горячей воды кислородом воздуха является комбинированный метод защиты с применением герметизирующих жидкостей типа АГ-4, АГ-4И, АГ-5И. Однако герметизирующие жидкости, разработанные ещё в 1980-е гг., обладают недостаточно высокими эксплуатационными свойствами, а именно: защитной способностью и термоокислительной стабильностью, к тому же участились случаи снижения эксплуатационных характеристик герметизирующих жидкостей в первый год эксплуатации, что связано с ненадлежащей эксплуатацией баков-аккумуляторов, а также с использованием низкокачественного сырья недобросовестными производителями.
в связи с этим необходимо разработать новую нормативную документацию на производство и применение герметизирующих жидкостей, поскольку действующие
руководящие документы морально устарели и требуют кардинального пересмотра и обновления.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - улучшение защитных свойств и термоокислительной стабильности герметизирующих жидкостей для увеличения срока службы теплоэнергетического оборудования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. исследование термоокислительной и механической стабильности высокомолекулярных загустителей в нефтяных маслах;
2. изучение влияния ингибиторов коррозии на термоокислительную стабильность герметизирующих жидкостей;
3. исследование влияния антиокислительных присадок на термоокислительную стабильность ингибированных герметизирующих жидкостей;
4. определение комплексного показателя защитной способности герметизирующих жидкостей;
5. разработка нормативной документации по оценке качества и прогнозирования срока службы герметизирующих жидкостей при производстве и применении.
Научная новизна:
1. Показано, что термоокислительная стабильность загущенных масел (ПИБ с молекулярной массой 78000-3856000) максимально снижается в температурном диапазоне 100150 °С.
2. Установлено, что механическая деструкция ПИБ в базовом масле III группы (HVI-2 и VHVI-4) ниже, чем в базовом масле I группы (И-20А).
3. Показано, что соединения на основе жирных кислот таллового масла, модифицированных производными хлорофилла (ФМТ), в области концентраций 1-5 % масс. являются эффективными ингибиторами коррозии для защитных материалов, имеющих контакт с питьевой водой.
4. Выявлено, что ингибитор коррозии ФМТ инициирует процесс термоокислительной деструкции ПИБ в составе герметизирующей жидкости из-за наличия в его молекуле атома меди.
5. Установлено, что композиция антиокислительных присадок, состоящая из 2,6-дитретбутил-4-метилфенола и продукта конденсации олеиновой кислоты с боратом диэтаноламина, нейтрализованная КОН, снижает скорость термоокислительной деструкции ПИБ в составе ингибированной герметизирующей жидкости в нефтяных маслах I и III групп по классификации API.
Теоретическая и практическая значимость:
1. Получены эмпирические уравнения зависимости деструкции высокомолекулярных ПИБ от молекулярной массы, концентрации и температуры.
2. Определены константы скорости термоокислительной деструкции ПИБ в составе ингибированных герметизирующих жидкостей.
3. Показана возможность увеличения термоокислительной и механической стабильности загущенных масел путем применения смешанных загустителей.
4. Разработана рецептура ингибированной герметизирующей жидкости с высокими защитными свойствами, механической и термоокислительной стабильностью, что позволяет увеличить срок её применения в БАГВ.
5. Разработаны стандарты на герметизирующие жидкости, позволяющие проводить мониторинг эксплуатационных свойств при их производстве и применении, а также выдавать обоснованное заключение по остаточному ресурсу работы герметизирующих жидкостей в БАГВ.
6. Разработанные СТО ТЭКСЕРТ 6.1-2018 «Топливно-энергетические предприятия. Оценка срока службы герметизирующих жидкостей для баков-аккумуляторов горячего водоснабжения. Оценка срока службы» и СТО ТЭКСЕРТ 6.2-2018 «Топливно-энергетические предприятия. Оценка срока службы герметизирующих жидкостей для баков-аккумуляторов горячего водоснабжения. Нормы и требования» внедрены на предприятии ПАО «Т Плюс» для оценки качества герметизирующих жидкостей при эксплуатации.
Методология исследования основана на изучении термоокислительной и механической стабильности высокомолекулярных загустителей в базовых маслах I и III групп по классификации API, определении кинетики процесса деструкции высокомолекулярных ПИБ, поверхностных и защитных свойств ингибиторов коррозии в составе герметизирующих жидкостей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние механических воздействий на стабильность полимерных загустителей в составе герметизирующих жидкостей.
2. Влияние условий окисления на деструкцию полимеров в составе герметизирующих жидкостей.
3. Влияние маслорастворимых ингибиторов коррозии на термоокислительную стабильность и защитные свойства герметизирующих жидкостей.
4. Влияние антиокислительных присадок на термоокислительную стабильность ингибированных герметизирующих жидкостей.
5. Определение комплексного показателя защитной способности ингибированных герметизирующих жидкостей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7-м промышленно-экономическом форуме «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (Москва, 2015 г.); 11-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2016 г.); 6-й международной научно-технической конференции: «Проблемы химмотологии: от эксперимента к математическим моделям высокого уровня» (Москва, 2016 г.); научно-практической конференции «Нефтяные масла в электроэнергетике: актуальные вопросы применения и контроля качества-2018 (Москва, 2018 г.); международной научно-технической конференции «Теория и практика производства и применения современных горюче-смазочных материалов» (Москва, 2019 г.).
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, представленные в работе, подтверждены экспериментальными данными, полученные с использованием стандартных и исследовательских методов анализа и воспроизводимостью полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 15 статей 4 из которых в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, и получен патент на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 151 наименования, содержит 51 таблицу, 39 рисунков и 5 приложений.
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ КОРРОЗИИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Водяные системы теплоснабжения
Системы центрального теплоснабжения впервые появились в 1878 г. в г. Локпорт (США), где для отопления населенного пункта была использована подземная централизованная система отопления, протяженностью 2 км [4].
Значение водяных систем централизованного теплоснабжения для современного общества трудно переоценить. Горячая вода используется на промышленных предприятиях, объектах жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), в муниципальных учреждениях и др.
Водяные системы теплоснабжения различают двух типов: открытые (разомкнутые) и закрытые (замкнутые). Для открытых систем теплоснабжения свойственно отведение теплоносителя из контура для хозяйственных нужд, а для закрытых - циркуляция теплоносителя в системе без частичного её отбора.
Закрытые системы теплоснабжения состоят как минимум из двух трубопроводов, по одному из них горячая вода подводится абонентам, а по другому, после отдачи теплоты, возвращается на станцию. Обеспечение абонентов горячей водой происходит за счет водо-водяных подогревателей, которые включатся в схему закрытого водоснабжения.
Принципиальная схема присоединения абонентов к закрытой тепловой сети
1, 2 - воздушный кран; 3-8 -водоразборный кран; 9, 10 -водоподогреватель первой и второй ступени; 11 - регулятор температуры; 12 - регулятор расхода; 13 - элеватор (струйный насос) 14-16 - отопительный прибор; 6 - запорная арматура.
Потоки: I - питающий трубопровод; II -обратный трубопровод; III - водопроводная вода
-ч-1
Рисунок 1 - Принципиальная схема присоединения жилых зданий к тепловой сети
(закрытая схема)
представлена на рисунке 1.
2 &
^ г>Ел ^—
3
I -
5
—
7
-
4
■ Ч^} 6
--Ль
8
13
14
15
16
10 I ''
11 18
12
19 X
В настоящее время большое распространение получили двухступенчатые водоподогреватели, по такой схеме водопроводная вода нагревается в подогревателе первой ступени (9), а затем приобретает необходимую температуру (около 60 °С) во второй ступени (10).
Преимуществами закрытых систем теплоснабжения являются:
1. изолированность местных систем горячего водоснабжения от внешних тепловых сетей, позволяет предотвратить попадание в воду шлама от отопительных установок;
2. упрощенный санитарный контроль систем горячего водоснабжения (ГВС) благодаря короткому пути прохождения подготовленной воды от ввода в здание до водоразборного крана.
Однако использование не подготовленной (недеаэрированной) воды в закрытых системах теплоснабжения вызывает коррозию местных ГВС, образует накипь и шлам.
В случае открытой системы теплоснабжения забор воды для ГВС осуществляется из тепловой сети, такая схема характеризуется наличием двухтрубной системы: подающего трубопровода и обратного (рисунок 2).
2 4 6
1, 2 - воздушный кран; 3-8 -водоразборный кран; 9 - смеситель; 10 -регулятор температуры; 11 -13 - отопительный прибор; 14-17 - запорная арматура; 18 -обратный клапан; 19 - элеватор (струйный насос).
Потоки: I - питающий трубопровод; II - обратный трубопровод
Рисунок 2 - Принципиальная схема присоединения жилых зданий к тепловой сети
(открытая схема)
По данной схеме ГВС в смеситель поступают потоки воды из подающего и обратного трубопровода, где смешиваются и с помощью регулятора поддерживается необходимая температура (около 60 °С). Затем из смесителя горячая вода поступает в систему местного ГВС. Для предотвращения попадания горячей воды из подающего трубопровода в обратный в схему включён обратный клапан (18).
К преимуществам открытых систем теплоснабжения можно отнести:
1. высокую эффективность теплофикации (за счет максимального использования низкопотенциальных источников тепла на теплоэлектроцентралях для подогрева подпиточной воды);
2. тепловые пункты открытых систем проще и дешевле чем в закрытых;
3. длительный срок эксплуатации местных установок горячего водоснабжения, работающих на деаэрированной сетевой воде.
Недостатками открытых систем теплоснабжения являются:
1. большая протяженность трубопроводов;
2. необходимость нагревать воду на ТЭС с учетом тепловых потерь;
3. высокие затраты на содержание сети.
В случае использования открытых систем возрастают требования к качеству горячей воды по цвету, запаху и др., ужесточаются требования к качеству сетевой и подпиточной воды, что ведет к усложнению водоподготовки на энергетических предприятиях.
1.2 Требования к качеству воды в системах теплоснабжения
Источником воды для энергетических предприятий служат: реки, озера, пруды, водохранилища, артезианские и грунтовые скважины. Вода каждого из источников отличается составом, который изменяется в зависимости от времени года, погодных условий и др. Однако качество сетевой воды, которая поступает абонентам, должна отвечать санитарным нормам и правилам к питьевой воде [5].
Схема водоподготовки на энергетических предприятиях включает в себя (рисунок 3): Н-катионные или №-катионные фильтры (удаление Са и Mg) (1), декарбонизатор (удаление растворенной углекислоты) (2), деаэратор (удаление растворенного кислорода). Пройдя всю схему очистки, умягченная, декарбонированная и деаэрированная вода поступает в бак-аккумулятор подготовленной воды (13).
Рисунок 3 - Принципиальная схема водоподготовки
1 - катионный фильтр; 2 - декарбонизатор; 3 - бак умягченной воды; 4, 4' - насосы; 5 -охладитель деарированной воды; 6 - охладитель выпара; 7 - паровой подогреватель; 8 -деаэрационная колонна; 9 - бак деаэрированной воды; 10, 10' - подпиточные насосы; 11, 11' -сетевые насосы; 12 - теплофикационный подогреватель; 13 - бак-аккумулятор.
Потоки: I - сырая водопроводная вода; II - греющий пар; III - холодная умягченная вода; IV - горячая деаэрированная вода; V - отвод выпара; VI - охлажденная деаэрированная
вода.
Водоподготовка заключается в удалении солей Са и Mg, которые вызывают шламовые отложения в системе, а также растворенных углекислого газа и кислорода - катализаторов коррозионного разрушения трубопроводов, арматуры, насосного оборудования, баков-аккумуляторов подготовленной и горячей воды.
После декарбонизаторов содержание углекислоты не превышает 3-5 мг/л, полное её удаление происходит на стадии вакуумной деаэрации.
Деаэрирование - важный технологий процесс, так как коррозия с кислородной деполяризацией наиболее характерна для тепловых сетей [6]. В работе [7] приведены данные по влиянию содержания кислорода на скорость коррозии в зависимости от температуры горячей воды. Скорость коррозии при температуре горячей воды 80-86 °С (концентрация кислорода 40 мкг/кг) составляет 0,177 мм/год, а при увеличении его концентрации до 170 мкг/кг скорость коррозии увеличивается до 0,588 мм/год.
Для удаления растворенных коррозионно-активных газов (СО2 и О2), в настоящее время, большое распространение получили вакуумные деаэраторы, которые отличаются большой производительностью и экономичностью [8].
В соответствии с РД.34.20.501-95 «Правила технической эксплуатации энергетических станций и сетей РФ» к подпиточной и сетевой воде предъявляются требования, нормы которых приведены в таблицах 1 и 2 [5].
Таблица 1 - Нормы качества подпиточной воды
Показатель качества Значение
Содержание свободной угольной кислоты, мкг/дм3 0
Значение рН для систем теплоснабжения: открытых закрытых 8,3-9,0 8,3-9,5
Содержание растворенного кислорода, мкг/дм3, не более 50
Количество взвешенных веществ, мг/дм3, не более 5
Содержание нефтепродуктов, мг/дм3, не более 1
Подпиточная вода предназначена для восполнения потерь, связанных с технологическими операциями на предприятиях, а также для компенсирования утечек на теплопотребляющих установках и тепловых сетях.
Сетевая вода представляет собой теплоноситель, который поступает от ТЭЦ к потребителям тепла.
Таблица 2 - Нормы качества сетевой воды
Показатель качества Значение
Содержание свободной угольной кислоты, мкг/дм3 0
Значение рН для систем теплоснабжения:
открытых 8,3-9,0
закрытых 8,3-9,5
Содержание соединений железа, мг/дм3, не более, для систем
теплоснабжения:
открытых 0,3
закрытых 0,5
Содержание растворенного кислорода, мкг/дм3, не более 20
Количество взвешенных веществ, мг/дм3, не более 5
Содержание нефтепродуктов, мг/дм3, не более, для систем
теплоснабжения
открытых 0,3
закрытых 1,0
В соответствии с требованиями норм качества [9] в подпиточной и сетевой воде должна отсутствовать угольная кислота, поскольку она является деполяризатором и увеличивает скорость электрохимической коррозии различного вида технологического оборудования, как на энергетических предприятиях, так и на теплопотреблящих установках.
Содержание растворенной в воде угольной кислоты оказывает влияние на рН среды, а, следовательно, способствует интенсификации коррозионных процессов. Помимо этого, углекислота влияет на прочность оксидных пленок, вызывает их отслаивание от металлической поверхности, при этом происходит загрязнение воды твердыми продуктами [8]. Содержание соединений железа жестко регламентировано в сетевой воде: не более 0,3 мг/дм и не более 0,5 мг/дм3для открытых и закрытых систем соответственно (таблица 2).
Концентрация ионов водорода (рН) - важный показатель как сетевой, так и подпиточной воды. Для закрытых систем теплоснабжения pH воды не должен превышать 10,5 при
1 3
карбонатном индексе 0,10 (мг-экв/дм ). Пороговое нижнее значение pH может изменяться в зависимости интенсивности скорости коррозии металлоконструкций.
Водоподготовка оказывает большое влияние на срок службы оборудования, но, несмотря на все мероприятия, направленные на улучшение качества воды, известны случаи снижения качества воды в процессе её перекачки как по трубопроводам на самих ТЭЦ, так и во время транспортировки к потребителю. В процессе перекачки сетевой воды, за счет подсоса воздуха через уплотнения насосов и арматуры, а также во время хранения в баках-аккумуляторах горячего водоснабжения (БАГВ) содержание растворенного кислорода может увеличиваться [3, 8].
По данным [8] при завоздушивании трубопровода содержание кислорода может достигать 450 мкг/кг, при этом скорость общей коррозии возрастает приблизительно в 1,5 раза.
1.3 Деаэрирование воды
Деаэрирование - процесс удаления растворенных в воде газов, главным образом кислорода, однако вместе с кислородом удаляются и некоторые количества углекислоты, которая, как известно, влияет на скорость коррозии оборудования [3, 8, 16]. Различают физический и химический способы удаления растворенных газов, для обезкислороживания питьевой воды применяется только физический метод [10]. Основное количество растворенной углекислоты удаляется в декарбонизаторах (рисунок 3), поэтому в данном разделе деаэрирование рассматривается как процесс удаления растворенного кислорода.
Удаление растворенного кислорода осуществляется в специальных устройствах -деаэраторах, где при нагреве до кипения и постоянной подаче водяного пара, создаются
1 Карбонатный индекс (Ик) - предельное значение произведения общей щелочности и
кальциевой жесткости воды (в мг-экв/дм3), выше которого протекает карбонатное
накипеобразование с интенсивностью более 0,1 г/(м ч).
условия, при которых снижается парциальное давление растворенного кислорода, что приводит к активному его выделению из воды.
Различают пленочные, капельные, струйные, а также барботажные деаэраторы. По рабочему давлению: вакуумные, атмосферные и работающие под давлением. Эксплуатационные параметры деаэраторов представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Эксплуатационные параметры деаэраторов [11]
Тип и обозначение деаэратора Давление, МПа Температура, °С
Повышенного давления (ДП) 0,6-1,2 158-188
Атмосферного давления (ДА) 0,12-0,13 102-107
Вакуумные (ДВ) 0,0075-0,5 40-80
В последнее время в качестве аппаратов водоподготовки на ТЭЦ большое распространение получили струйно-барботажные вакуумные деаэраторы [8, 10]. Вакуумные деаэраторы работают при более низких температурах по сравнению с другими типами оборудования применяемого для удаления растворенного кислорода (таблица 3).
Использование вакуумных деаэраторов на 30-40 % экономичнее по сравнению с атмосферными, поскольку при создании вакуума в деаэрационной колонне снижается температура кипения воды, что позволяет использовать пар низкого давления (0,2-0,7 бар) с температурой 60-90 °С, что приводит к меньшему расходу водяного пара [10].
Вакуумные деаэраторы обеспечивают получение сетевой горячей воды с содержанием растворенного кислорода не более 20 мкг/дм . Увеличение их производительности выше номинальной на 40-70 % приводит к ухудшению качества сетевой воды [10].
Однако даже при условии соблюдения всех технологических параметров процесса деаэрирования есть вероятность вторичного насыщения сетевой деаэрированной воды кислородом воздуха в баках-аккумуляторах.
1.4 Резервуарное оборудование открытых систем теплоснабжения
Резервуарное оборудование открытых систем теплоснабжения - баки-аккумуляторы горячей воды (БАГВ) вместимостью от 100 до 20 000 м , предназначенные для хранения горячей, деаэрированной воды [12].
БАГВ применяют на энергетических предприятиях, использующих открытую схему присоединения местных систем отопления и ГВС к тепловой сети для компенсации расхода горячей воды во время пикового потребления. Вместе с тем, БАГВ стали широко применяться на тепличных комбинатах и других комплексах, использующих горячую воду в своих технологических целях. Технические характеристики и габаритные размеры БАГВ представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Характеристика баков-аккумуляторов горячего водоснабжения
Параметр Значения
Номинальный объем, 3 м о о о о 0 о т 0 о 4 1 000 2 000 3 000 5 000 10 000 15 000 20 000
Конструктивное исполнение Горизонт. /вертик. Вертикальные
Температура воды, °С, 95
не более
Основной материал СтЗсп, 09Г2С
Толщина стали, мм 4-8 8-16
Рабочая температура эксплуатации, °С От минус 60 до плюс 40
Тип днища Плоские, конические
Установленный срок 10
эксплуатации, лет
Диаметр, мм 4900 6650 7850 8600 10430 15180 18980 20920 32400 39900 45600
Высота, мм 5960 5960 7450 7450 11920 11920 11920 14900 11920 11920 11920
БАГВ изготавливают из низколегированной листовой стали марок Ст3сп5 или 09Г2С, толщина стенок составляет от 4 до 16 мм (в зависимости от рабочего объема).
БАГВ бывают вертикальные и горизонтальные. Баки объемом до 100 м изготавливают в горизонтальном исполнении. Они представляют собой цилиндрический, цельносварной металлический корпус с плоскими, коническими или конически-усеченными днищами.
Баки вертикального исполнения - цилиндрический аппарат с плоским днищем и каркасной или самонесущей крышей. Общий вид вертикального бака представлен на рисунке 4.
Рисунок 4 - Бак-аккумулятор вертикальный:
1 - люк; 2 - обечайка; 3 - кровля; 4 - днище; 5 - накладка; 6 - лучи жёсткости; 7-9 -ребро жёсткости
Для предотвращения тепловых потерь БАГВ изолируют от окружающей среды минеральной ватой. Толщина теплоизоляции стенок бака составляет 100 мм, а крыши 50 мм. Для предотвращения негативного воздействия атмосферных осадков, а также механического повреждения слой минеральной ваты обшивается листами алюминия, оцинкованным или окрашенным железом.
Для предотвращения образования вакуума при снижении уровня воды баки оснащены вестовой трубой, которая соединяется с атмосферой.
Для предотвращения лавинообразного разрушения, БАГВ оснащены наружными средствами защиты, представляющими собой ленточные пояса, фиксирующие конструкцию по всему периметру бака.
Мониторинг коррозионных процессов, протекающих в БАГВ, производится с помощью индикаторов коррозии, которые располагаются в баках на разной высоте сооружения.
1.5 Особенности коррозии баков-аккумуляторов горячей воды
Кислородная деполяризация. Коррозия в БАГВ имеет электрохимический характер -вид коррозионного разрушения под действием электролита. Сущность данного процесса заключается в переходе в раствор ионов металла за счёт их отрыва от поверхности молекулами воды. За счет этого процесса металл приобретает отрицательный заряд (анодный процесс), а слой воды возле металла приобретает положительный заряд (катодный процесс), возникает скачок потенциала, величина которого определяет скорость электрохимической коррозии [1315].
Электрохимическая коррозия интенсифицируется присутствием в зоне анодной реакции деполяризаторов - веществ, которые способствуют увеличению электродного потенциала. Для тепловых систем, где в качестве теплоносителя используются вода, главным деполяризатором выступает молекулярный кислород [6, 7].
Коррозию стали с кислородной деполяризацией можно представить следующим уравнением:
Бе - 2е- = Бе2+ (анод) (1) О2 + 2Н2О +4е- = 4 ОН- (катод) (2)
В данном случае ионы железа и гидроксид-ионы - первичные продукты коррозии. На катоде электроны захватываются растворенным в воде кислородом.