Улучшение эксплуатационных показателей многозвенных тракторных поездов за счет совершенствования тягово-сцепного устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Мандрик, Илья Иванович

  • Мандрик, Илья Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 174
Мандрик, Илья Иванович. Улучшение эксплуатационных показателей многозвенных тракторных поездов за счет совершенствования тягово-сцепного устройства: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мандрик, Илья Иванович

Основные принятые обозначения и единицы измерения ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ причин опрокидывания тракторных поездов

1.2 Поперечная устойчивость тракторных поездов, и влияние различных факторов на устойчивость тракторно-транспортных поездов

1.3 Способы повышения поперечной устойчивости транспортных поездов

1.4 Выводы

1.5 Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МНОГОЗВЕННОГО ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНОГО ПОЕЗДА ПРИМЕНЕНИЕМ УПРУГОДЕМПФИРУЮЩЕГО ТЯГОВО-СЦЕПНОГО УСТРОЙСТВА (УДТСУ)

2.1 Особенности теоретического исследования многозвенного тракторного поезда

2.2 Расчетная плоская динамическая модель движения тракторного поезда

2.3 Теоретическое обоснование повышения устойчивости прицепных звеньев тракторного поезда путем использования активного упругодемпфирующего тягово-сцепного устройства

2.4 Математическая модель движения многозвенного тракторного поезда

2.4.1 Описание математической модели трактора 2.4.2.Описание математической модели прицепа 2.4.3 Моделирование тягово-сцепных устройств (ТСУ)

2.5 Теоретическое моделирование движения многозвенного тракторного поезда

2.5.1. Определение упругих и демпфирующих свойств тягово-сцепного устройства

2.6 Выводы

3. ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Задачи экспериментального исследования

3.2 Выбор и обоснование объекта исследования

3.3 Программа и содержание исследований

3.4 Аппаратура и приборы, применяемые для экспериментальных исследований

3.5 .Методика тензометрирования

3.6. Тарировка и определение погрешности средств измерения

3.7 Методика определения текущего радиуса поворота трактора и прицепных звеньев

3.7.1 Методика определения центробежной силы инерции звеньев многозвенного транспортного поезда

3.8. Методика определения скорости движения звеньев многозвенного транспортного поезда

3.9 Методика проведения дорожных исследований

3.9.1 Подготовка тракторного поезда

3.9.2 Подготовка измерительной аппаратуры

3.9.3 Подготовка участка дороги

3.9.4 Проведение опыта

3.10 Методика обработки экспериментальных данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОПЕРЕЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТРАКТОРНОГО ПОЕЗДА И ЭФФЕКТИВНОСТИ АКТИВНОГО УПРУ ГО ДЕМПФИРУЮЩЕГО ТЯГОВО-СЦЕПНОГО УСТРОЙСТВА

4.1. Условия проведения экспериментальных исследований

4.2. Влияние условий движения при повороте на тяговое усилие на крюке

4.2.1 Влияние условий движения на тяговое усилие на крюке

4.2.2 Влияние условий движения на центробежные силы инерции прицепных звеньев

4.3 Влияние условий движения на запас поперечной устойчивости прицепных звеньев

4.4 Выводы

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТРАКТОРНОГО ПОЕЗДА С АКТИВНЫМ УДГСУ

5.1 Порядок проведения испытаний

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТРАКТОРНОГО ПОЕЗД А С АКТИВНЫМ УДГСУ

5.1 Порядок проведения испытаний

5.2 Результаты хозяйственных испытаний

5.3 Выводы

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВНОГО УДТСУ

6.1 Производительность транспортного агрегата

6.2. Затраты труда при перевозке грузов

6.3. Прямые эксплуатационные затраты на единицу наработки (по элементам)

6.4. Удельные капитальные вложения в единицу наработки

6.5 Приведенные затраты

6.6 Годовой экономический эффект при использовании многозвенных тракторных поездов с активным УДТСУ

6.7 Выводы ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных показателей многозвенных тракторных поездов за счет совершенствования тягово-сцепного устройства»

Актуальность темы. Научно - технический прогресс ставит перед производственными и научными структурами АПК важные задачи по совершенствованию добычи и использования топливно - энергетических ресурсов, совершенствованию энергосберегающих технологий и оборудования, уменьшающего потребление топлива, энергии[1]. Проблемным также является и решение инженерных задач эффективной организации производственного процесса, в частности, транспортных операций.

В настоящее время все производственные подразделения, как промышленности, так и агропромышленного комплекса, испытывают трудности при решении финансовых, технологических и экологических проблем. Причем необходимо комплексное их решение, и инженерная наука предлагает много вариантов их рассмотрения и разрешения.

Неотъемлемой частью технологических процессов по возделыванию сельскохозяйственных культур являются транспортные работы. На их выполнение требуются значительные энергетические и трудовые затраты . Статистические данные показывают, что доля затрат на транспортировку грузов в сельском хозяйстве составляет 25-40 % от общих затрат на производимую продукцию, при этом доля тракторных внутрихозяйственных перевозок достигает 60%.

Значительный интерес при совершенствовании транспортных операций представляет использование многозвенных транспортных поездов с двумя и более прицепами. При этом улучшается сразу несколько показателей:

11

1. Повышается коэффициент использования машинотракторного парка и производительность трактора;

2. Улучшается режим работы и загрузку двигателя;

3. Уменьшается общее воздействие на почву за счет распределения нагрузки по осям.

Грузоподъемность и скорость движения транспортных поездов часто ограничивается не мощностью двигателя, а как показали исследования [1,2,3] недостаточными тягово - сцепными свойствами, низкой плавностью хода, устойчивостью и тормозными качествами многозвенных поездов.

Также необходимо отметить то, что распространенные тракторные прицепы обладают меньшим запасом поперечной устойчивости по сравнению с тягачами, так как обладают большей массой, более высоким расположением центра масс и значительным креном грузовой платформы.

При использовании многозвенных транспортных поездов отмечается наряду с преимуществами и их недостаточные управляемость, устойчивость, маневренность, что ухудшает условия труда, понижает безопасность выполняемых операций.

В связи с этим, работа, которая направлена на повышение поперечной устойчивости многозвенного тракторного поезда, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Исследования проводились в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. "Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в Агропромышленном комплексе Поволжского экономического района на 20лет до 2010 года" /№ гос. регистрации 840005200/ и

12 комплексной темы №5 НИР Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова "Повышение надежности и эффективности использования мобильной техники в сельском хозяйстве", раздел №3 "Эффективность использования и повышение работоспособности тракторной техники при эксплуатации". Цель работы. Повышение поперечной устойчивости многозвенных тракторно-транспортных поездов за счет использования упругодемпфирующего тягово-сцепного устройства, изменяющего кинематические параметры движения поезда.

Объект исследований. Тракторный поезд на базе трактора МТЗ 80 и прицепов 2ПТС-4, их модификации, оборудованные активным упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством.

Предметом исследования является определение оптимальных показателей в конструкции УДТСУ, определяющих устойчивость, маневренность и управляемость многозвенных тракторных транспортных поездов.

Методы исследования. Теоретической основой выполненной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, изучавших вопросы движения системы "дорога - транспортное средство- водитель " и частные ее составляющие. При решении конкретных задач исследования применялись различные методы исследований: теоретический анализ и обоснование повышения эксплуатационных качеств многозвенных тракторных транспортных поездов с последующим моделированием движения поезда в составе нескольких прицепов с усовершенствованными тягово - сцепными устройствами, обоснованием конструктивных

13 параметров УДТСУ, полевые эксперименты и эксплуатационные испытания УДТСУ в различных условиях.

При проведении исследований использовались современные вычислительные методы и средства, многоканальный осциллограф К-20-22 и усилитель Топаз-3-02 при записи результатов эксперимента, а также машинная обработка полученных экспериментальных данных при помощи дигитайзера Graphics master IIСС 45-4.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению вопроса повышения поперечной устойчивости многозвенных тракторно-транспортных поездов путем применения тягово-сцепного устройства с упругодемпфирующими элементами, анализе и обобщении теоретических положений экспериментальных исследований, в результате которых: установлен характер и степень влияния различных факторов на управляемость, устойчивость и маневренность транспортных поездов; осуществлено теоретическое обобщение и выбор средств повышения поперечной устойчивости многозвенных тракторно-транспортных поездов; разработана математическая модель активного УДТСУ, позволяющая определить основные параметры тягово-сцепного устройства и влияние его на кинематику звеньев поезда; установлено влияние места расположения активного УДТСУ на поперечную устойчивость тракторного поезда; разработаны рекомендации по расчету и конструкции УДТСУ с изменяемыми кинематическими параметрами, обеспечивающие

14 безопасность движения и повышение поперечной устойчивости поезда, а также его маневренность на высоких скоростях. Практическая ценность Разработана конструкция УДТСУ с изменяемыми кинематическими параметрами(защищена положительным решением на выдачу патента на изобретение №984105705/28(006040) от 9.12.99г./ Приложение 1 /), применение которого позволяет повысить безопасность движения, поперечную устойчивость поезда, а также маневренность на высоких скоростях; разработана методика расчета УДТСУ для различных марок тракторов.

Пути реализации работы Результаты исследований могут быть использованы при расчете многозвенных транспортных поездов в отраслях министерства сельскохозяйственного производства РФ при проектировании тягово - сцепных устройств в конструкторских бюро заводов сельскохозяйственного машиностроения, а также при изучении вопросов устойчивости поездов с различными демпфирующими устройствами и в учебном процессе сельскохозяйственных вузов. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Математическая модель движения многозвенного тракторного поезда, учитывающая влияние конструкции прицепных звеньев, характеристик шин и дорожной поверхности.

2. Закономерности формирования и параметры оптимизации работы активного упругодемпфирующего устройства в составе многозвенного поезда.

3. Результаты сравнительных испытаний при использовании активного УДТСУ и его технико-экономическая оценка.

Апробация работы Основные положения работы были доложены, обсуждены, экспонировались и получили положительную оценку:

15 на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ в 1997-2000г.г.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГТУ в 1997-2000г.г.; на ежегодном международном научно-техническом семинаре "Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ" ( 1997-1999); на выставке научных достижений Саратовской области, посвященной 275-летию Российской академии наук, Саратов, февраль 1999г.; на расширенном заседании кафедры "Тракторы и автомобили" СГАУ им.Н.И. Вавилова в 2000г.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения , шести глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений, содержит 8 таблиц и 65 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 101 наименование, из них 7 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Мандрик, Илья Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников и проведенных исследований установлено, что одной из причин недостаточной поперечной устойчивости тракторных поездов является несовершенство тягово-сцепных устройств, что приводит к снижению их эксплуатационных показателей, а при опрокидывании -к травматизму.

2. Изучение известных способов повышения поперечной устойчивости прицепных звеньев показало, что они малоэффективны и обеспечивают, в основном, курсовую устойчивость движения. Кроме того, они сложны и материалоемки. В результате анализа установлено, что наиболее рациональным путем повышения устойчивости многозвенного поезда является использование активного упруго демпфирующего тягово-сцепного устройства (УДТСУ) с изменяемыми кинематическими параметрами, которое позволяет повысить поперечную устойчивость в 1,5 раза.

3. Разработана математическая модель движения многозвенного тракторного поезда, учитывающая характеристики шин, дорожный фон. Программа расчета системы дифференциальных уравнений составлена на алгоритмическом языке Си++ Bilder для IBM совместимых компьютеров.

4. В результате теоретических исследований обоснованы и разработаны конструкции активных УДТСУ, которые изменяют кинематические параметры тракторного поезда и стабилизирует тяговое усилие.

5. Экспериментальными лабораторно-полевыми испытаниями подтверждена адекватность математической модели натурному многозвенному поезду. Установлено, что устойчивость тракторного поезда с применением УДТСУ повышается на 20-60%.

135

6. Проведенные эксплуатационные испытания, показали высокую эффективность предложенного активного УДТСУ. При работе многозвенного тракторного поезда ( МТЗ-80+2ПТС-4+2ПТС-4) с активным УДТСУ производительность труда повысилась на 9-14% за счет повышения средней скорости на повороте на 10-15%.

7. Внедрение результатов данной работы в условиях АО "Шибряйское" Тамбовской области обеспечивает годовой экономический эффект 7820 руб. в расчете на каждый многозвенный тракторный поезд.