Улучшение эксплуатационных характеристик высоковольтных источников питания для мощных ламп с бегущей волной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Калистратов Николай Александрович

  • Калистратов Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 137
Калистратов Николай Александрович. Улучшение эксплуатационных характеристик высоковольтных источников питания для мощных ламп с бегущей волной: дис. кандидат наук: 05.09.12 - Силовая электроника. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калистратов Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ

1.1. ЛБВ О - типа как нагрузка высоковольтного источника питания

1.2. Проблемы взаимодействия источника питания ЗС и ЛБВ

1.3. Обзор опубликованной информации по высоковольтным источникам питания для мощных ЛБВ

Результаты и выводы по главе

Глава 2. ВЫБОР МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ СХЕМ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ ЗАМЕДЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЛБВ

2.1. Принципы построения схем источников питания ЗС ЛБВ и методы их исследования

2.2. Аналитический метод исследования и его применение для синтеза корректирующей цепи системы стабилизации выходного напряжения источника питания ЗС ЛБВ

2.3. Выбор программного пакета для имитационного моделирования системы стабилизации выходного напряжения источника питания ЗС ЛБВ

2.4. Анализ результатов исследования

Результаты и выводы по главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ИВН-ЛБВ И ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1. Моделирование и исследование динамических характеристик умножителя напряжения

3.1.1. Метод исследования динамических характеристик УН

3.1.2. Имитационная модель для исследования динамических характеристик УН

3.1.3. Результаты исследования динамических характеристик УН

3.2. Обоснование и выбор метода регулирования выходного напряжения УН

3.3. Имитационная модель нагрузки ИВН

Результаты и выводы по главе

Глава 4. МОДЕРНИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ СТАБИЛИЗАЦИИ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ИВН ЛБВ

4.1. Модели существующих структур систем стабилизации выходного напряжения ИВН ЛБВ

4.2. Исследование существующих структур систем стабилизации выходного напряжения

4.3. Модернизированная структура системы стабилизации выходного напряжения ИВН ЛБВ

Результаты и выводы по главе

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ИВН ЛБВ

5.1. Модель модернизированной системы стабилизации выходного напряжения ИВН ЛБВ

5.2. Исследование модернизированной системы стабилизации выходного напряжения ИВН ЛБВ

5.3. Экспериментальное исследования модернизированной системы стабилизации выходного напряжения ИВН ЛБВ

5.4. Обеспечение температурной стабилизации режимов работы высокопотенциальных теплонагруженных узлов ИВН

Результаты и выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных характеристик высоковольтных источников питания для мощных ламп с бегущей волной»

Введение

Современные тенденции развития СВЧ усилителей в сторону увеличения частоты и выходной мощности при широкой полосе усиления способствуют широкому использованию в них ламп бегущей волны (ЛБВ) во всех направлениях радиоэлектроники, включая космическую связь, локацию и системы радиопротиводействия.

Существенное влияние на повышение эффективности, надёжности, снижение массы и габаритов СВЧ усилителей оказывают характеристики их источников питания. При этом целесообразно рассматривать совокупность ЛБВ и его источника питания как единую систему в силу их взаимного влияния.

Система электропитания ЛБВ - это совокупность источников электропитания, состоящая из нескольких высоковольтных и высокопотенциальных источников питания, которые работают на единую нагрузку - ЛБВ. Наиболее жёсткие требования предъявляются к источнику, формирующего высокое напряжение замедляющей системы (ЗС) ЛБВ. От его стабильной работы этого источника высокого напряжения (ИВН) во многом зависят спектр и фаза выходного СВЧ сигнала.

Ужесточение требований к эксплуатационным характеристикам усилителей, а также значительное совершенствование элементной базы ставит задачи поиска новых теоретических и практических решений.

Вопросам теории и практики высоковольтных вторичных источников питания для СВЧ приборов посвящено большое количество работ. Большой вклад в развитие и разработку ИВН внесли как отечественные - С.Д. Додик,

A.Г. Поликарпов, В.Г. Костиков, О.К. Березин, В.И. Иванов-Цыганов,

B.И. Хандогин, А.Г. Полищук, И.И. Артюхов, Э.В. Мичурин, В.В. Власов, Н.Г. Хречков, В.Л. Коган, так и зарубежные авторы - C.M. Wildrick, R.D. Middlebrook, J.W. Hansen, G.A. Lange и др.

Однако ряд вопросов, связанных с повышением динамической устойчивости ИВН при различных режимах нагрузки с точки зрения современных

требований к радиопередающим устройствам СВЧ, мало изучен. Это заставляет искать пути улучшения динамических характеристик ИВН, а именно, достижения высокого быстродействия и высокой точности стабилизации выходного напряжения в статических и импульсных режимах работы нагрузки, снижения массогабаритных показателей и повышения надёжности в условиях решения задачи импортозамещения. Сказанное подтверждает актуальность выбранного направления исследований.

Целью диссертационной работы является улучшение эксплуатационных характеристик источников питания замедляющей системы для мощных ламп с бегущей волной, работающих в широком диапазоне изменения тока нагрузки в статических и импульсных режимах.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие научные и практические задачи:

1. Анализ причин, вызывающих динамическую нестабильность системы ИВН-ЛБВ.

2. Разработка методики моделирования и исследования умножителя напряжения (УН) как основного нелинейного узла системы ИВН-ЛБВ.

3. Разработка компьютерных схемотехнических моделей системы ИВН-ЛБВ, учитывающих особенности функционирования УН, полупроводниковых приборов и нелинейный характер нагрузки в различных режимах их работы.

4. Исследования и анализ эксплуатационных характеристик существующих систем стабилизации выходного напряжения ИВН.

5. Создание системы стабилизации выходного напряжения, обеспечивающей требуемые эксплуатационные характеристики ИВН.

6. Разработка эффективного способа отвода теплоты от высоковольтных диодов УН для снижения его массы и габаритов.

Объектом исследования является высоковольтный источник питания замедляющей системы для мощных ЛБВ.

Предметом исследования являются эксплуатационные характеристики источника высокого напряжения замедляющей системы для мощных ламп с бегущей волной.

Положения и результаты, выносимые на защиту.

1. С помощью разработанной методики идентификации умножителя напряжения, основанной на проведении моделирующих экспериментов процессов передачи им огибающей входного сигнала, показана возможность представления его как динамического звена первого порядка.

2. Регулирование выходного напряжения УН с помощью амплитудного метода управления обеспечивается с высокими динамическими характеристиками в диапазоне от 1 кВ до 11 кВ при токах нагрузки от 1 мА до 70 мА, тогда как с помощью частотного метода - в диапазоне от 3 кВ до 11 кВ при токах от 35 мА до 70 мА.

3. Разработанная двухконтурная система стабилизации выходного напряжения, отличающаяся введением дополнительного контура регулирования на основе высоковольтного транзистора, превосходит существующие системы: по уменьшению провала напряжения с 3,6% до 0,25% из-за наброса нагрузки 70 мА, по уменьшению отклонения выходного напряжения с 0,25% до 0,05% при изменении сетевого напряжения на ±10%, по уменьшению амплитуды пульсаций выходного напряжения с 0,034% до 0,004%.

4. Разработанная система отвода теплоты от высоковольтных диодов УН способствует возможности применения отечественных конденсаторов взамен импортных в умножителе напряжения за счёт снижения их рабочей температуры.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена методика идентификации УН, отличающаяся способом определения параметров его передаточной функции.

2. С помощью компьютерного схемотехнического моделирования доказано преимущество амплитудного метода регулирования выходного напряжения УН перед частотным методом для ИВН замедляющей системы ЛБВ.

3. Разработаны компьютерные схемотехнические модели системы ИВН-ЛБВ для исследования ее динамики, отличающиеся гибкостью и использованием уточненных моделей ее основных нелинейных элементов, что позволяет обосновать двухконтурную структуру системы стабилизации выходного напряжения.

4. Предложена структура системы стабилизации выходного напряжения ИВН для мощных ЛБВ, отличающаяся наличием дополнительного контура регулирования на основе высоковольтного транзистора и позволяющая повысить её быстродействие, устранить динамическую нестабильность и улучшить массогабаритные показатели комплексированного СВЧ-усилителя. (Пат. 2499353 РФ).

5. Предложена схемотехническая модель замедляющей системы ЛБВ как нагрузки ИВН, учитывающая её нелинейный характер.

6. Предложен новый способ отвода теплоты от высоковольтных диодов умножителя напряжения, позволяющий снизить температуру корпуса электронных элементов в 4,5 раза за счёт использования теплопроводящих и электроизолирующих материалов, согласованных по температурному коэффициенту линейного расширения. (Пат. 2519925 РФ).

Выносимые на защиту научные положения и научная новизна результатов работы соответствуют пп. 1, 2, 4 паспорта специальности 05.09.12.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использованы методы теоретических основ электротехники, теории автоматического управления, математического и компьютерного моделирования с помощью программных комплексов Micro-Cap 10 и SolidWorks 2014.

Достоверность полученных теоретических результатов обеспечивается разработкой математических моделей на основе корректного применения фундаментальных законов электротехники и теории автоматического управления, использованием общепринятых допущений и апробированных пакетов компьютерного моделирования.

Экспериментальные исследования, проведённые в рамках диссертационной работы, осуществлялись на современном цифровом аттестованном измерительном оборудовании.

Практическая значимость результатов работы.

1. Результаты диссертации позволили повысить быстродействие системы стабилизации выходного напряжения источника питания замедляющей системы мощных ЛБВ, что способствовало исключению возникновения автоколебаний в системе ИВН-ЛБВ и улучшению массогабаритных показателей комплексированного СВЧ-усилителя.

2. Результаты диссертации позволили исключить нарушения теплового режима диодов высоковольтного умножителя напряжения за счёт применения предложенного способа отвода теплоты и реализующего его устройства, что, в частности, способствует решению задачи импортозамещения компонентов высоковольтного УН.

Реализация результатов работы.

Результаты работы использовались в АО «НПП «Алмаз» (г. Саратов) при разработке и поставке заказчику экспериментальных образцов СВЧ-усилителей Ка-диапазона в виде изготовленных высоковольтных источников питания ЛБВ, о чём получен акт внедрения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: Научно-технической конференции, посвящённой 50-летию ФГУП «НПП «Алмаз» «Электронные приборы и устройства СВЧ» (Саратов, 28-30 августа 2007 г.), Международной научно-технической конференции «Проблемы управления, обработки и передачи информации-АТМ-2011» (Саратов, СГТУ, 2011 г.), Научно-технической конференции, посвящённой 55-летию ОАО «НПП «Алмаз» «Электронные приборы и устройства СВЧ» (Саратов, 5-7 сентября 2012 г.), ХХУ1 международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-26)» (Саратов, СГТУ, 2013), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного

приборостроения, АПЭП - 2014», (Саратов, 25-26 сентября 2014 г.), 3-й научно-практической internet-конференции «Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики» (Ульяновск, 20-21 февраля 2014 г.), Всероссийских конференциях по средствам электропитания (Санкт-Петербург, 2007 г., 2011 г., 2015 г.).

Публикации. По материалу диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из них 2 патента на изобретение, 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 1 статья в издании, индексируемом в базе данных SCOPUS.

Личный вклад автора заключается в выборе цели и постановке задач исследований, проведении теоретических и экспериментальных исследований. Им предложены и обоснованы: представленные в диссертации пути улучшения высоковольтного источника питания замедляющей системы для усилителей СВЧ на ЛБВ, модернизация системы отвода теплоты от высоковольтных электронных элементов, защищённые патентами № 2499353, № 2519925, и, совместно с соавторами изобретений, проведены их исследования.

Автор является главным конструктором ряда вторичных высоковольтных источников питания для ЛБВ бортового и космического применения, при создании которых использованы основные результаты диссертационной работы.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Диссертационная работа содержит 137 страницы, 58 рисунков и 6 таблиц. Список литературы состоит из 86 наименований.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ

1.1. ЛБВ О - типа как нагрузка высоковольтного источника питания

Для усиления колебаний СВЧ диапазона в широкой полосе частот в настоящее время используются как твердотельные, так и электровакуумные приборы (ЭВП). При развитии современных технологий производства и конструирования твердотельные усилители активно завоевывают частоты вплоть до террагерцового диапазона [1, 2]. Несмотря на то, что твердотельные усилители практически полностью заменили маломощные малошумящие лампы бегущей волны (ЛБВ) [3], современные тенденции развития СВЧ усилителей в сторону увеличения частоты, выходной мощности, при широкой полосе усиления, способствуют тому, что ЭВП остаются востребованными во всех направлениях радиоэлектроники, включая связь, локацию и системы радиопротиводействия

[4, 5].

Современные требования к радиопередающим устройствам СВЧ заставляют искать пути улучшения их эксплуатационных характеристик. В полной мере это относится к вторичным источникам питания, часто оказывающим определяющее влияние на качество функционирования радиоэлектронных систем.

Для вторичных источников питания к эксплуатационным характеристикам можно отнести коэффициент полезного действия (КПД), динамические, массогабаритные и электрические показатели, в том числе параметры выходного напряжения и тока, устойчивость к тепловым и механическим перегрузкам. Такой подход требует разработки не только новых схемотехнических решений, но и новых принципов работы источников вторичного электропитания [6].

Высоковольтный вторичный источник питания (ВВИП) лампы бегущей волны - это совокупность источников электропитания, состоящий из нескольких

высоковольтных и высокопотенциальных источников питания, которые работают на единую нагрузку - ЛБВ.

Специфика источника питания для ЛБВ связана с особенностями ЛБВ, у которых замедляющая система конструктивно соединена с корпусом, а все питающие напряжения отсчитываются от катода. Катод относительно корпуса имеет отрицательный потенциал. Для мощных ЛБВ - это порядка 10 кВ и более. Требуемый потенциал катода относительно корпуса вырабатывается источником высокого напряжения замедляющей системы.

К источнику питания замедляющей системы ЛБВ предъявляются наиболее жёсткие требования. От его стабильной работы во многом зависят спектр и фаза выходного СВЧ сигнала. Так, например, изменение выходного напряжения замедляющей системы на 0,1% приводит к изменению фазы выходного СВЧ сигнала на 1 0 .

При построении усилителей мощности на электровакуумных приборах стыковка ЛБВ и ВВИП представляет собой сложную инженерную задачу. Обеспечение устойчивой работы системы ЛБВ - ВВИП во многом определяет долговечность и технические характеристики усилителя мощности. Проблема стыковки ЛБВ и ВВИП заключается в том, что ЛБВ для источника питания представляет собой нелинейную нагрузку, имеющую по некоторым электродам «падающую» вольтамперную характеристику (ВАХ), т.е. отрицательное дифференциальное сопротивление. Технически эта проблема решается выполнением ВВИП с «нулевым» выходным сопротивлением. При построении бортовых усилителей мощности проблема уменьшения выходного сопротивления источника питания входит в противоречие с его массой и габаритами, так как уменьшение его выходного сопротивления приводит к увеличению его габаритов и массы. Поэтому целесообразно искать пути обеспечения устойчивой работы системы ЛБВ - ВВИП при минимальной массе и габаритах источника питания.

Функционирование ЛБВ как и любой радиоэлектронной аппаратуры требует электропитания. ВВИП преобразует напряжение первичной сети в

несколько постоянных напряжений, обеспечив высокопотенциальную развязку с питающей сетью и некоторую последовательность включения и выключения.

Рисунок 1.1 - Схема электропитания мощной спиральной ЛБВ О-типа: 1 - катод с подогревателем; 2 - управляющий (фокусирующий) электрод; 3 - первый анод; 4 - замедляющая система (второй анод); 5 - поглотитель; 6,7,8 - коллекторы.

На рисунке 1.1 показана схема подачи напряжения питания на электроды лампы. Источником электронов в ЛБВ является катод, термоэлектронную эмиссию в котором обеспечивает подогреватель (нить накала). Подогреватель может работать от источников переменного или постоянного тока, но при использовании источника постоянного тока полярность по отношению к катоду должна быть отрицательной, чтобы избежать повреждения изоляции между

подогревателем и катодом. Кроме того, отрицательный потенциал предотвращает эмиссию электронов из катода в подогреватель.

Источник подогревателя, работающий в режиме переменного тока, может индуцировать незначительную паразитную фазовую модуляцию. В некоторых системах это ухудшает характеристики. Однако в обычно эффект такой модуляции минимален при частоте переменного тока не выше 25 кГц.

Источник питания катода соединяет катод с корпусом. Напряжение на катоде часто называют напряжением спирали, ускоряющим напряжением или напряжением замедляющей системы. Это напряжение Е(к) соответствует току 1(к), который эмитируется катодом. Нет необходимости, чтобы весь ток 1(к) проходил через источник Е(к). В хорошо сфокусированных ЛБВ большая часть 1(к) собирается ступенями коллектора-рекуператора и только незначительная часть тока перехватывается замедляющей системой (ЗС). В спиральной ЛБВ ток, перехваченный ЗС, носит название спирального тока или тока ЗС (Ьс), который в идеальном случае равен нулю. На практике уровень тока Ьс имеет уровень от единиц микроампер для маломощных ЛБВ и несколько десятков миллиампер для мощных приборов.

Приёмником кинетической энергии электронов, пролетевших вдоль замедляющей системы, служит коллектор. Коллектор имеет положительное напряжение относительно катода. В современных ЛБВ коллектор состоит из нескольких электродов (ступеней) с различными потенциалами, что позволяет селективно собирать электроны с разными энергиями. Такие коллекторы называют многоступенчатыми коллекторами с рекуперацией [7,с.403]. Распределение тока на различных ступенях является функцией уровня СВЧ мощности, усиливаемой ЛБВ. В статическом режиме или при малых уровнях входного сигнала большая часть тока собирается на ступени коллектора с малым потенциалом, т.е. на ступени с напряжением, близким к напряжению катода. При увеличении входного сигнала ток, собираемый на ступенях с более высоким потенциалом, также увеличивается. Это вызывает увеличение мощности,

потребляемой ЛБВ, поскольку скопление наибольшего количества тока пучка происходит при более высоком напряжении. В ЛБВ, имеющих многоступенчатые коллектора с рекуперацией, потребляемая мощность увеличивается пропорционально уровню входного сигнала. Рассеянная мощность остаётся практически постоянной.

ЛБВ, имеющая одну ступень рекуперации, работает иначе. Ток, поступающий на одну ступень, и потребляемая мощность не зависят от уровня входного сигнала. С понижением выходной СВЧ мощности происходит увеличение мощности потерь.

Количество ступеней коллектора для повышения КПД СВЧ-усилителя, например в ЛБВ космического назначение, может достигать 5 и более электродов [7, 8]. Недостатками такого коллектора являются сложность и большие размеры. Основная потребляемая мощность в ВВИП приходится на электроды коллектора. Запитывать электроды коллектора можно как индивидуальными источниками, так и одним, состоящим из нескольких последовательно включённых источников. В большинстве случаев напряжение электродов коллектора не требует дополнительной стабилизации напряжения. Исключение составляют ЛБВ для аппаратуры связи, у которых требуется стабилизация напряжения электродов коллектора до 1%.

Применяемые в настоящее время ЛБВ для повышения КПД имеют многоколлекторную систему [9]. Причем потенциал коллекторов значительно ниже потенциала замедляющей системы, что приводит к увеличению КПД ЛБВ. Однако, увеличение КПД ЛБВ приводит к тому, что на вольтамперной характеристике замедляющей системы появляется «падающий» участок с отрицательным дифференциальным сопротивлением. «Падающий» участок на ВАХ присущ практически всем электровакуумным приборам с многоэлектродной системой.

В данной диссертационной работе основное внимание акцентируется на источнике высокого напряжения (ИВН) замедляющей системы ЛБВ Е(к). Это

определяется тем, что от стабильной работы этого источника высокого напряжения во многом зависят спектр и фаза выходного СВЧ сигнала.

Рисунок 1.2 - Обобщённая структурная схема стабилизированного источника питания замедляющей системы мощных ЛБВ

На рисунке 1.2 приведена блок-схема стабилизированного источника питания Е(к), который в дальнейшем будем называть источником питания ЗС ЛБВ.

Поскольку настоящая диссертации посвящена улучшению эксплуатационным характеристикам высоковольтных источников, перечислим те из них, которые относятся непосредственно к источнику Е(к).

Итак, под эксплуатационными характеристиками применительно к ИВН для формирования напряжения ЗС в работе понимаются:

- рабочий диапазон изменения выходного напряжения;

- диапазон изменение непрерывного и импульсного тока нагрузки;

- суммарная нестабильность выходного напряжения [10];

- амплитуда пульсаций выходного напряжения;

- динамические характеристики: время переходного процесса, перерегулирование, запасы устойчивости при переходных процессах;

- массогабаритные показатели;

- диапазон рабочих температур.

В диссертации, в частности, ставится задача добиться следующих значений показателей и выполнения требований:

1) рабочий диапазон изменения выходного напряжения от 8 до 10 кВ;

2) суммарная нестабильность выходного напряжения не более 0,5%;

3) амплитуда пульсаций выходного напряжения, не более 0,05%;

4) устойчивая работа должна быть обеспечена при изменении тока нагрузки от 0 до 70 мА;

5) перегрев кристалла диодов УН относительно температуры окружающей среды, не более 30 0С;

6) возможность работы на непрерывную и импульсную нагрузку;

7) устойчивость работы на нелинейную нагрузку, имеющую на вольтамперной характеристике участок с отрицательным дифференциальным сопротивлением.

В соответствии с требованиями по стабильности величины выходного напряжения данный источник питания должен быть стабилизированным и выполнение этих требований в первую очередь связано в улучшением его динамических характеристик. Таким образом, с точки зрения теории автоматического управления источник питания является системой стабилизации. В дальнейшем в диссертационной работе исследуется проблемы взаимодействие этого источника с ЛБВ и, следовательно, рассматривается динамика указанной системы стабилизации.

1.2. Проблемы взаимодействия источника питания ЗС и ЛБВ

Виды взаимодействия ЛБВ и источника питания

Существует несколько видов взаимодействия ЛБВ и источника питания, которые определяются природой СВЧ-сигнала, усиливаемого ЛБВ, и стабильностью напряжений питающих электродов.

Одно из таких взаимодействий происходит при пульсациях СВЧ-сигнала или при изменении его амплитуды. От уровня усиленного СВЧ-сигнала зависит распределение электронного тока между различными ступенями многоступенчатого коллектора и током 1зс, перехваченным замедляющей системой ЛБВ. Это вызвано колебанием напряжений на электродах ЛБВ. Например, колебание напряжения на катоде может вызвать паразитную фазовую модуляцию выходного СВЧ-сигнала. Колебания токов нагрузки отдельных каналов источника питания возвращаются в первичную сеть, откуда снова попадают на вход источник питания. Такие колебания токов на электродах ЛБВ проявляются в значительной степени, если СВЧ-усилитель имеет большое значение коэффициента усиления, или если несколько СВЧ-усилителей присоединены к одной первичной сети. Сигнал, модулированный одним усилителем, передаётся по цепи первичного источника питания к другим усилителям, вызывая паразитную модуляцию. Источники питания ЛБВ, имеющих большое значение коэффициента усиления (более 30 дБ), должны иметь дополнительную фильтрацию в цепи сетевого напряжения и катода.

Поскольку источник переменного тока подогревателя вызывает незначительную паразитную модуляцию СВЧ-сигнала, то его применение возможно только при частоте переменного тока не выше 25 кГц. Поэтому в большинстве случаев для питания подогревателя ЛБВ следует использовать источники постоянного тока. Несомненно, источник постоянного тока тоже индуцирует некоторую пульсацию напряжения подогревателя, но вызванная им модуляция оказывается пренебрежимо мала. Подобно этому паразитные сигналы, вызванные изменением тока на коллекторе (или коллекторах) ЛБВ, вызывают малую паразитную модуляцию выходного СВЧ-сигнала. Напряжения коллектора обычно сглаживается индуктивно-емкостными фильтрами.

Напряжение катода также нуждается в фильтрации, и она требует использования схем активных фильтров. Пульсации и переменные составляющие

могут вызывать амплитудную и фазовую модуляцию СВЧ-сигнала, усиливаемого ЛБВ. Более существенное влияние оказывает паразитная фазовая модуляция.

Пульсация переменного тока при высоких напряжениях может быть вызвана двумя эффектами. Во-первых, фильтрация неидеальна, поэтому в выходном напряжении постоянного тока будут присутствовать компоненты переменного тока на основных частотах и частотах гармоник преобразователей напряжения в источниках питания. Во-вторых, пульсация амплитуды переменного тока, попадая во входной канал, увеличивается в цепи преобразователей источника питания и оказывает влияние на питающее напряжение ЛБВ. Существуют также и другие эффекты, в частности, паразитные шумы в схеме стабилизатора, а также различные наводки в оборудовании. Но все эти эффекты незначительны по сравнению с основными, описываемыми ниже.

Эффекты, вызванные изменением напряжения в цепи катода Относительно просто рассчитывается фазовая модуляция напряжения катода ЛБВ, вызванная составляющими переменного тока [9]. Работа ЛБВ в такой схеме питания способствует появлению фазового сдвига в несколько тысяч градусов между входным и выходным СВЧ-сигналами. Приблизительная величина этого сдвига дана в уравнении:

3179 • / - I

Ф =-, (11)

с-л/и

где ф - фазовый сдвиг между входным и выходным СВЧ-сигналами ЛБВ (в радианах), / - рабочая частота, I - длина ЗС от входа до выхода, с - скорость света, и - напряжение катода.

Коэффициент ухода фазы выходного сигнала ЛБВ - это степень чувствительности фазового сдвига к изменениям напряжения на электроде.