Улучшение эксплуатационных характеристик широкополосных фазоидентичных ламп с бегущей волной и комплексированных усилителей на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат наук Рафалович, Александр Давидович
- Специальность ВАК РФ05.27.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Рафалович, Александр Давидович
Оглавление
Введение
Глава 1. Мощные широкополосные спиральные ЛБВ непрерывного действия
1.1 Конструкции замедляющих систем спиральных ЛБВ
1.2 Современные зарубежные спиральные ЛБВ и усилители
на их основе
1.3 Спиральные ЛБВ и комплексированные устройства ОАО
«НПП «Алмаз»
1. 4 Основные выводы по 1 главе
Глава 2. Повышение идентичности амплитудных и фазочастотных характеристик сверхширокополосных ЛБВ
2.1 Статистический анализ
2.2 Фазировка ЛБВ
2.3 Влияние локального поглотителя
2.4 Влияние разброса параметров элементов конструкции ЗС
с аномальной дисперсией на замедление
2.5 Технология изготовления фазоидентичных ЛБВ
2.6 Основные выводы по 2 главе
Глава 3. Уменьшение уровня собственных шумов мощных
широкополосных ЛБВ
3.1 Применение аномальной дисперсии для уменьшения
мощности шума
3.2 Уменьшение коэффициента шума в ЛБВ со сходящимся аксиально-симметричным электронным пучком
3.3 Конструкция пушки с магнитным полем на катоде
3.4 Основные выводы по 3 главе
Глава 4. Улучшение выходных характеристик
широкополосных ЛБВ с аномальной дисперсией
4.1 Способы подавления самовозбуждения широкополосных
ЛБВ на обратной волне
4.2 Конструкции замедляющей системы с переменным
зазором между ребрами экрана и спиралью
4.3 Способ уменьшения перепада коэффициента усиления
4.4 Основные выводы по 4 главе
Глава 5. Сверхширокополосные комплексированные
изделия на основе ЛБВ
5.1 Работа ЛБВ в цепочке с амплитудными корректорами и транзисторными усилителями
5.2 Режимы включения и выключения ЛБВ при работе в
составе комплексированных изделий
5.3 Основные выводы по 5 главе
Заключение и основные выводы по работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных характеристик широкополосных фазоидентичных ламп с бегущей волной и комплексированных усилителей на их основе»
Введение
Со времени изобретения лампы бегущей волны прошло уже более 70 лет. Практически сразу за рубежом и в СССР были разработаны теоретические основы конструирования ЛБВ [1, 2, 3, 4]. ЛБВ стали одними из самых распространенных вакуумных СВЧ приборов. Они стали широко использоваться в различной радиоэлектронной аппаратуре: радиолокации, связи, системах противодействия. Более половины из них занимают спиральные ЛБВ. Впечатляет прогресс в совершенствовании их основных характеристик. В настоящее время достигнута ширина полосы усиливаемых частот с соотношением 3:1 и 4:1 при КПД до 40%
[5]-
Разработке широкополосных спиральных ЛБВ посвящено множество теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых: Лошакова Л.Н, Мякинькова Ю.П., Трубецкова Д.И., Игонина В.Ф., Райса Ю.Э, Азова А.Г., Пасечник З.Н., Перекупко В.А, Сивякова Б.К., Елизарова A.A., Jain Р.К., Basu B.N., Ghosh Т.К. и др. Большой вклад внесли специалисты ОАО «НПП «Алмаз»: Кац A.M., Манькин И.А., Калинин Ю.А, Ильина Е.М., Роговин В.И., Кудряшов В.П., Кузьмин Ф.П., Песин Б.В., Явчуновский Ю.Я, Данилов А.Б. [6, 7, 8] и др. Некоторое количество работ было посвящено и проблемам фазоидентичности в широкополосных ЛБВ и СВЧ-устройствах - Сивяков Б.В, Яковлева И.Б. [9] и др.
Несмотря на успехи в развитии широкополосных транзисторных усилителей, которые практически полностью заменили малошумящие ЛБВ [10], вакуумные приборы остаются востребованными во всех направлениях радиоэлектроники, включая связь, локацию и системы радиопротиводействия [11, 12]. Эффективное использование сверхширокополосных ЛБВ требует использование различных оптимизирующих устройств, поэтому в последние годы резко возрос выпуск комплексированных СВЧ-устройств, состоящих из ЛБВ-усилителя, амплитудного корректора и транзисторного твердотельного предусилителя и источника питания [13]. Такие приборы составляют уже большинство в каталогах всех известных
зарубежных производителей вакуумных СВЧ-устройств. Эти усилители отличаются сочетанием ширины полосы усиливаемых частот, уровня мощности и высокого коэффициента усиления, улучшенными массогабаритными характеристиками.
Получение таких рабочих диапазонов связано с разработкой и изготовлением замедляющих систем с аномальной дисперсией. Теоретически вопросы, связанные с расширением полосы, были проработаны еще лет 30 назад [14], однако использование предложенных конструкций было ограничено технологическими возможностями.
В ОАО «НПП «Алмаз» за последние 20 лет было создано более 20 типов широкополосных СВЧ-усилителей на ЛБВ с источниками питания. В последнее время работы ведутся в соответствии с Федеральными целевыми программами «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектронике» на 2008-2015 гг. и «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011 -2020 годы» [15] .
Высокие требования, предъявляемые к перспективным системам и комплексам различного функционального предназначения, выполненным на основе ЛБВ (информационных систем, систем высокоточного оружия, радиолокационных головок самонаведения, систем РТР, РЭП и др.) требуют дальнейшего расширения рабочей полосы частот, увеличения выходной мощности и повышения КПД. ЛБВ должны быть с улучшенными эксплуатационными характеристиками - малыми уровнями собственных шумов, высших гармонических составляющих в спектре выходного сигнала. За последние годы важное место заняли системы с использованием принципа пространственного сложения мощности нескольких источников СВЧ-сигнала. Для таких систем требуется высокая идентичность амплитудных и фазовых характеристик каждого источника. В качестве мощных выходных усилителей в них используются в основном спиральные ЛБВ.
Приборы должны соответствовать требованиям по надежности, взаимозаменяемости, серийнопригодности при массовом производстве.
Это определяет необходимость комплексного подхода к решению проблемы разработки и производства современных ЛБВ. Для решения всех этих задач необходимо проведение широкого круга теоретических и экспериментальных исследований физических процессов, протекающих в спиральных ЛБВ при достижении предельно возможных значений параметров выходной мощности и рабочей полосы. На основе этих исследований необходимо уточнить взаимосвязи основных параметров ЛБВ с конструктивными параметрами её узлов и параметрами рабочих режимов и определить методы реализации их оптимального сочетания. Актуальными являются также и практические задачи конструирования и отработки технологии основных узлов широкополосных ЛБВ.
Цели и задачи
Целью работы являлось разработка и исследование сверхширокополосных фазоидентичных ЛБВ и комплексированных усилителей на их основе для создания радиотехнических комплексов различного функционального предназначения, отвечающих современным требованиям военной и гражданской радиоэлектроники по идентичности АЧХ и ФЧХ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд следующих задач.
1 Исследовать влияние элементов конструкции спиральной ЗС и определить допуски на основные размеры ее элементов, обеспечивающие заданную степень неидентичности АЧХ и ФЧХ.
2 Изучить переходные процессы режимов «включения-выключения» ЛБВ с учетом реакции источника питания в СВЧ-усилителях.
3 Определить пути уменьшения в мощных широкополосных ЛБВ сантиметрового диапазона уровней собственных шумов и высших гармонических составляющих в спектре выходного сигнала.
4 Исследовать ЗС с анизотропно проводящим экраном и предложить наиболее эффективные варианты конструкций, позволяющих обеспечить достижение большей ширины полосы усиливаемых частот, повышение КПД и коэффициента усиления, улучшение комплекса массогабаритных характеристик, а также эффективную коррекцию АЧХ и ФЧХ всего комплексированного устройства.
5 Определить оптимальные параметры комплексированного СВЧ-усилителя, состоящего из ЛБВ, амплитудного корректора и транзисторного твердотельного предусилителя.
6 Выработать рекомендации для повышения надежности, взаимозаменяемости и серийнопригодности сверхширокополосных спиральных ЛБВ-усилителей сантиметрового диапазона.
Положения и результаты, выносимые на защиту
1 Для обеспечения заданных значений неидентичности амплитудно и фазочастотных характеристик (±1 дБ и ± 30 °) в широкополосных ЛБВ с индивидуальным источником питания необходимо, чтобы допуски на основные размеры конструкционных элементов спиральной ЗС не превышали следующих значений:
- на шаг спирали не более ±1%;
- на диаметр спирали не более ± 0,5%;
- на общую длину спирали ±0,015%;
- на диэлектрическую проницаемость керамических стержней ±2 % .
В случае группового источника питания значения допусков должны быть не менее чем в 2 раза жестче.
2 Уменьшения перепада коэффициента усиления широкополосных ЛБВ в рабочей полосе частот, а также снижения уровня собственных шумов можно добиться путем введения на определенном участке пространства взаимодействия дополнительного участка, который имеет разрыв в рабочей полосе частот, в
окрестности которого возникает полоса непропускания (разрыв дисперсионной характеристики).
3 Для уменьшения уровня второй гармоники на нижней частоте рабочего диапазона до 6 дБ, повышения электронного КПД на верхней частоте до в 1,3 раза и увеличения стартового тока самовозбуждения на обратной волне в широкополосных спиральных ЛБВ, имеющих замедляющие системы с аномальной дисперсией, необходимо увеличивать зазор между ребрами и спиралью в конце выходной секции пространства взаимодействия (начиная от удвоенной величины начального зазора до величины, соответствующей случаю отсутствия ребер).
4 Для исключения самовозбуждения комплексированных усилителей, ЛБВ необходимо настраивать в пределах +1...-3 % от величины номинального напряжения замедляющей системы, добиваясь минимального токооседания.
Методология исследования, достоверность и обоснованность результатов
В работе использованы аттестованные производственные методы испытаний, обеспечивающие получение достоверных результатов. Численные методы расчетов ЛБВ проводились на программном обеспечения из библиотеки САПР ЛБВ предприятия ОАО «НПП «Алмаз» и программе ЛЫБУБ Экспериментальные измерения проводились на аттестованном в установленном порядке оборудовании ОАО «НПП «Алмаз».
Достоверность полученных результатов подтверждается: комплексным использованием известных, проверенных практикой, методов расчета и конструирования основных узлов ЛБВ, результатами экспериментальных данных, полученных автором, а также их совпадением, в частных случаях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы
1 Уточнено влияние геометрических размеров элементов спиральных ЛБВ на идентичность АЧХ и ФЧХ. Выработаны требования к допускам на детали и узлы
ЛБВ. Проведены экспериментальные измерения фазовых характеристик замедляющих систем и ЛБВ. Впервые показано существенное влияние допусков элементов анизотропного экрана на идентичность ФЧХ и АЧХ.
2 Впервые исследованы переходные режимы процесса «включения-выключения» мощных непрерывных ЛБВ для различных способов запирания электронного пучка. Показано, что величина «просадки» источника питания замедляющей системы при включении должна быть меньше рабочей зоны напряжения замедляющей системы, при котором отсутствует самовозбуждение.
3 Предложена новая конструкция ЛБВ с уменьшенным перепадом коэффициента усиления (патент РФ № 2353016), имеющая ЗС, разделенную на секции, имеющая, по крайней мере, одну секцию типа А, у которой в рабочем диапазоне частот прибора Р1-Р2=ДР отсутствует разрыв в дисперсионной характеристике, и, по крайней мере, одну секцию типа Б, у которой в рабочем диапазоне частот ДБ присутствует разрыв в дисперсионной характеристике с полосой непропускания Р^^-АР' и центральной частотой непропускания Рц —(Р 1'+¥1У2, причем Р]'>Р ] и Рг'^г-
4 Установлено, что в широкополосной ЛБВ (патент РФ № 2472245), содержащей разделенную на секции спиральную ЗС, в которой выходная секция имеет экран с продольно проводящими металлическими ребрами, причем зазор между ребрами и спиралью плавно или ступенчато (не менее чем дважды) увеличивается к концу ЗС, можно добиться снижения уровня второй гармоники, повышения устойчивости к самовозбуждению на обратной волне и увеличения электронного КПД.
5 Найдены оптимальные соотношения диаметра катода и электронного пучка, позволяющие за счет рационального выбора параметра компрессии пушки уменьшить коэффициент шума мощной широкополосной ЛБВ.
6 Для обеспечения необходимой степени фазоидентичности всего комплексированного усилителя предложены новые критерии для выбора
параметров и конструкции, как самого электровакуумного прибора СВЧ, так и амплитудных корректоров и транзисторного усилителя.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается в использовании предложенных методов улучшения выходных характеристик широкополосных ЛБВ в производстве.
1 Получены практические рекомендации для серийного выпуска широкополосных мощных ЛБВ сантиметрового диапазона длин волн.
2 Разработаны пути уменьшения собственных шумов в широкополосных ЛБВ.
3 Найдены режимы настройки ЛБВ и источника питания, обеспечивающие стабильную работу СВЧ-усилителя при различных способах включения-выключения ЛБВ.
4 Методы улучшения выходных характеристик широкополосных ЛБВ с аномальной дисперсией могут быть использованы при дальнейших разработках комплексированных изделий с улучшенными характеристиками.
5 По результатам выполненных автором диссертации теоретических и экспериментальных исследований разработано, серийно производится в ОАО «НПП «Алмаз» и эксплуатируется в радиоэлектронной аппаратуре 10 типов широкополосных спиральных ЛБВ и СВЧ-усилителей на их основе.
6 Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях: ОАО «НПП «Алмаз», ОАО ВНИИ «Градиент», ОАО НИИ «Экран», ОАО «БЭМЗ», ОАО «КНИРТИ», ОАО «НПП «Квант», ОАО «ТНИИС», ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга» и могут быть использованы в учебном процессе Вузов страны, ведущих подготовку молодых специалистов по направлению «Электроника и наноэлектроника».
Апробация работы
Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. и ОАО «НПП «Алмаз» в период 2000 - 2013
г. Результаты работы докладывались и обсуждались на: международных научно-технических конференциях - International Vacuum Electronics
Conference (IVEC2003, IVEC2007, IVEC2009, IVEC2012, IVEC2013, IVEC2014), VI международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» г. Воронеж, 25-27 апреля 2000 г., «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, СГТУ, 2000, 2002, 2006), зимней школе-семинаре по СВЧ электронике и радиофизике (Саратов, СГУ, 2009, 2012), научно-технической конференции «Электронная и вакуумная техника: Приборы и устройства. Технология. Материалы» (Саратов, ОАО «НПП «Контакт», 2002, 2003, 2007), юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию ФГУП «НПП «Исток» «СВЧ-ЭЛЕКТРОНИКА. 70 ЛЕТ РАЗВИТИЯ» (Фрязино, ФГУП «НПП «Исток», 2013), и др.
По материалам диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 6 работ в рекомендованных ВАК изданиях, получено 1 авторское свидетельство и 2 патента на изобретения.
Личный вклад автора заключается в выборе цели и постановке задач исследований, проведении теоретических и экспериментальных исследований. Им предложены и обоснованы представленные в диссертации конструкции спиральных широкополосных ЛБВ, защищённые A.C. №1664070 и патентами №2353019, № 2472245, и, совместно с соавторами изобретений, проведены их исследования. Автор является главным конструктором ряда спиральных широкополосных ЛБВ и КУС на их основе, при создании которых использованы основные результаты диссертационной работы. Представленные результаты исследований получены автором лично и совместно с соавторами научных статей.
Глава 1. Мощные широкополосные спиральные ЛБВ непрерывного
действия
С момента изобретения ЛБВ ее принципиальная конструкция практически не изменилась.
Магнитное поле
Вход
Выход
Электронная Эле1стр0нный
пушка
пучок
Спиральная замедляющая система
Коллектор
Рисунок 1. Спиральная ЛБВ (рисунок из [2]) Несмотря на кажущуюся простоту, все основные части ЛБВ (электронная пушка, коллектор, замедляющая система, магнитная система, СВЧ-вывода) являются достаточно сложными устройствами, разработкой и усовершенствованием которых занимаются долгие годы. Все эти исследования продолжаются и в настоящее время. В связи с этим существует ограниченное число стран и фирм, разрабатывающих и выпускающих ЛБВ. Кроме предприятий в России и Украине, это CPI, L-3, Teledyne в США, e2v, Thaies и TMD в Европе, NEC в Японии и несколько фирм в Индии, Китае и Южной Корее [16]. В 70-90-е годы прошлого столетия успех каждого предприятия определялся в основном применяемым им программным обеспечением [17, 18], позволяющим вычислять параметры ЛБВ, разрабатывать конструкцию узлов и прибора в целом. Широко использовались аналитические методы расчета и экспериментальная отработка параметров узлов [19, 20]. Хотя аналитические методы расчета продолжают развиваться [21], большинство зарубежных и российских разработчиков в настоящее время применяет практически одинаковый набор 2-х и
3-мерных программ для расчетов ЛБВ [16]. Для расчетов электродинамических характеристик замедляющих систем и выводов энергии используются в первую очередь, программы HFSS [22], CST MICROWAVE STUDIO [23], для расчетов электронно-оптических систем OPERA. Были разработаны 2-х и 3-хмерные программы MICHELLE (расчеты коллектора) [24], MAGIC и CHRISTINE (расчет пространства взаимодействия) [25, 26] и т.д. Разработаны и отечественные 2-х и Зх-мерные программы [27, 28]. В этих условиях успех разработки зависит уже не столько от точности расчетов, но от предлагаемых технических решений конструкций приборов, технологии, а также от выбора используемых материалов. Развитие вакуумной СВЧ-электроники во многом определялось применением специальных материалов. В первую очередь, это использование окиси бериллия, анизотропного нитрида бора, сплава самарий-кобальт для постоянных магнитов, бескислородной меди [29]. В приборах, разрабатываемых и выпускаемых ОАО «НЛП «Алмаз», к этому списку следует добавить сплав МАГТ-02 для изготовления спиралей и сплавы типа МД для изготовления согласованных по коэффициенту термического расширения (КТР) металлокерамических соединений [8].
Основными характеристиками широкополосных непрерывных ЛБВ являются ширина полосы усиливаемых частот и выходная мощность. Оба параметра зависят от конструкции замедляющей системы, которая является основным элементом спиральных ЛБВ.
1.1 Конструкции замедляющих систем спиральных ЛБВ
Конструкция замедляющей системы ЛБВ должна обеспечивать отвод тепла от спирали. Тепло выделяется вследствие токооседания электронного пучка на спираль, а также ВЧ-потерь в спирали. В дециметровом и большей части сантиметрового диапазона тепло выделяется большей частью из-за токооседания, в миллиметровом в основном из-за ВЧ-потерь. Поэтому в конструкции спиральных замедляющих систем используют тугоплавкие материалы и
материалы, обладающие хорошей теплопроводностью при высоких температурах. Для уменьшения ВЧ-потерь необходимо добиваться улучшения электропроводности материала спирали (или ее верхнего слоя) и уменьшения диэлектрической проницаемости керамических стержней. Известно [30], что увеличение температуры спирали до температуры 400-500 °С может явиться причиной значительного уменьшения КПД ЛБВ.
Высокого уровня выходной мощности (десятки и сотни ватт) спиральные ЛБВ смогли достичь только после появления в середине 60-х годов металлокерамических конструкций [31].
Появилась типовая конструкция: спираль из тугоплавкого материала типа вольфрам или молибден, закрепленная 3 керамическими стержня из окиси бериллия (ВеО) или пиролитического нитрида бора (АПНБ) в упругой вакуумноплотной оболочке (рисунок 2).
Первоначально и спираль и стержни были круглого сечения, потом для повышения электронного КПД стали применять для спирали ленту («плющенку») и стержни клиновидного или прямоугольного сечения. Самый распространенный способ закрепления спирали - это триангуляция, использующая упругие свойства
Стерже^
Спираль
Рисунок 2. Конструкция замедляющей системы спиральной ЛБВ
вакуумной оболочки [32]. При этом процессе металлическую оболочку из упругого сплава (например, 36HXTIO) обжимают по трем границам, деформируя ее и придавая форму, близкую к треугольной. После этого вставляют спираль с тремя керамическими стержнями в оправке и деформирующие силы убирают. Теплорассеивающие способности такой конструкции ограничены значениями контактных термосопротивлений между спиралью и стержнями, стержнями и оболочкой. Дальше тепло отводится с оболочки на полюсные наконечники магнитной системы, одеваемые на оболочку как можно туже. Охлаждение таких приборов обычно воздушное или кондуктивное. Выходная мощность приборов, собранных по стандартной технологии триангуляции, не превышает 150 Вт на частоте 18 ГГц. Для улучшения теплорассеивающей способности и уменьшения ВЧ-потерь спираль можно покрывать слоем меди или золота, что дает возможность уменьшить ВЧ-потери и повысить выходную мощность [33, 34].
Для повышения теплорассеивающей способности замедляющей системы используются технологии термообжатия и термовставления. Вместо тонкой упругой металлической сплошной оболочки применяют либо медные оболочки, либо оболочки типа «шашлык», состоящие из чередующихся стальных дисков и втулок из немагнитного материала (рисунок 3). При использовании технологии термовставления оболочку предварительно нагревают до температуры 900 ° С, после чего вставляют спираль со стержнями в специальной оправке [35]. Такая конструкция позволяет достичь выходной мощности в сантиметрового диапазоне 300-400 Вт в непрерывном режиме.
При технологии «горячего» обжатия происходит деформация оболочки с собранной замедляющей системой при высокой температуре за счет разницы в коэффициентах термического расширения обжимающей оправки и оболочки. Существует вариант «холодного» обжатия, при котором закрепление спирали со стержнями происходит за счет механического обжатия [36] .
Рисунок 3. Конструкция спиральной ЗС мощной ЛБВ типа «шашлык»
(рисунок из [35]). 1 - спираль; 2 - комбинированные опоры; 3 - корпус.
Для обеспечения выходной непрерывной мощности в несколько киловатт и также при продвижении в миллиметровую область частот была разработана технология паяного пакета, при котором стержни спаяны и со спиралью и с оболочкой. Преимущества такой конструкции в том, что в качестве материала спирали можно использовать медь для уменьшения электрических потерь [37]. Фирма ТЬотзоп-СБР, разработавшая эту технологию, смогла достичь выходной непрерывной мощности 2 кВт на частоте 14 ГГц. Для таких приборов использовали уже жидкостное охлаждение. Следует сказать, что в настоящее время спиральные ЛБВ с выходной мощностью более киловатта практически исчезли из рекламных проспектов зарубежных фирм, включая фирму ТЬак^ (приемника фирмы ТЬотзоп-СБР).
Вместо сплошных стержней для повышения КПД некоторые фирмы предложили использовать керамические штабики, припаянные к каждому витку [38]. При продвижении в более короткие частоты стали применять стержни из алмаза [39], которые обладают преимуществом перед окисыо бериллия по теплопроводности, диэлектрической постоянной и прочности и особенно эффективны в миллиметровой области (40-50 ГГц) [40].
В таблице 1 приведены справочные данные на материалы, используемые для изготовления замедляющих систем.
Таблица 1
Материал Параметр
Спираль Теплопроводность, Вт/(м-К) Удельное сопротивление, Ом-м"9
Вольфрам 130 55
Молибден 159 48
Медь 393 16,8
Золото 310 22,5
Стержни Теплопроводность, Вт/(м-К) Относительная диэлектрическая проницаемость
Алмаз 2000 5,6
ВеО 200 6,1-7,0
АРЫВ 66 5,1
Каждый из методов закрепления спирали и стержней в вакуумной оболочке имеет свои преимущества и недостатки. Триангуляция отличается простотой изготовления, однако имеет ограничения по выходной мощности. Паяный пакет имеет наилучшие характеристики по уровню проходящей мощности, однако технология его изготовления очень трудоемкая и после пайки на стыке спирали и стержней образуются галтели припоя, меняющие электродинамические характеристики замедляющей системы. Технология «горячего» обжатия близка по теплорассеивающим свойствам к паяному пакету, но также требует специальной оснастки. При этом все технологии имеют свои ограничения по размерам спирали и оболочки. Разработчик прибора должен сделать выбор конструкции в зависимости от уровня выходной мощности и диапазона рабочих частот.
Полоса усиливаемых частот ЛБВ зависит прежде всего от дисперсионных характеристик замедляющей системы и распределения сопротивлений связи в диапазоне. ЛБВ с однородной спиралью имеет полосу усиливаемых частот 4066 % (соотношение частот не превышает 2:1). На длинноволновом конце рабочего диапазона росту КПД мешает возникновение высших гармонических
составляющих (второй и третьей гармоники), отбирающих энергию от основного сигнала [41], на коротковолновом конце КПД падает из-за уменьшения сопротивления связи и возрастания ВЧ-потерь. Исследованиям зависимости выходных параметров ЛЕВ от электродинамических характеристик замедляющей системы было посвящено много работ [42, 43, 44]. Основным выводом всех работ являлось предпочтительность применения аномальной дисперсии для широкополосных ЛБВ. Следует отметить, что в отечественной литературе (см.
[45]) применяются термины нормальная (положительная) и аномальная дисперсия (положительная и отрицательная). Как правило, ЛБВ работает в режиме усиления при нормальной дисперсии или слабоаномалыюй (аномально положительной). В зарубежной литературе приняты термины «положительная» (positive) и «отрицательная» (negative) дисперсии.
Задача получения замедляющих систем с аномальной дисперсией актуальна и в настоящее время. Было исследовано влияние формы керамических стержней
[46], позволяющих менять дисперсию, менялось соотношение диаметров спирали и оболочки. Одним из вариантов такой конструкции стало применение Т-образных керамических стержней [47] (рисунок 4).
Рисунок 4. Конструкция замедляющей системы с Т-образными
стержнями.
Следует отметить, что подобные конструкции могли только уменьшить наклон нормальной дисперсии и приблизиться к нулевой. Принципиальная возможность получения аномальной дисперсии появилась только с
использованием анизотропно проводящего экрана [48, 49]. Разработке методов расчета и конструированию подобных систем было посвящено множество работ, например [50, 51]. Варианты конструкций, предложенных в [50], приведены на рисунке 5.
а) б) в)
Рисунок 5. Варианты конструкций замедляющей системы с аномальной дисперсией ( а)- сплошные вставки, б) - вставки-пластины, в)- Т-образные вставки) (рисунок из [50] ).
Очевидно из-за существующей технологической сложности изготовления подобных замедляющих систем, разработка и изготовление ЛБВ с такими конструкциями анизотропного экрана продолжается и по настоящее время -вариант 5а [52], вариант 5в - [53]. Вариант, предложенный на рисунке 56 [51] , выгоден тем, что возможно варьировать число вставок и расстоянием до спирали, тем самым меняя дисперсию и соотношение коэффициентов связи на крайних частотах. Однако изготовление подобных систем также сопряжено с технологическими трудностями.