Улучшение эксплуатационных характеристик прицепных автотранспортных средств на основе эффективных научно-технических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Сливинский, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор технических наук Сливинский, Евгений Васильевич
Список условных обозначений и сокращений.
Введение.
1. Элементная база прицепных транспортных средств (ПТС) как объект исследования и проектирования.
1.1. Системы, механизмы и узлы ПТС.
1.2. Критерии работоспособности и основы расчета элементов ПТС.
1.3. Обзор исследований и направления совершенствования элементной базы ПТС.
1.4. Цели, задачи и структура исследования.
2. Исследование колебаний и силового нагружения автотракторного двухосного прицепного транспортного средства.
2.1. Расчетная схема и вывод уравнений колебаний прицепа 2ПТС-4-793А.
2.2. Методика численного решения уравнений колебаний прицепа при его движении.
2.3. Исследование влияния массы легковесного груза в кузове на нагружение несущих, элементов конструкций прицепа.
2.4. Методика численного решения уравнений силового нагружения рамы и несущих элементов кузова прицепа.
3. Экспериментальные исследования движения и загрузки автотракторного двухосного прицепа.
3.1. Методика и результаты тензометрических испытаний автотракторного прицепа 2ПТС-4-793А.
3.2. Методика и результаты испытаний прицепа 2ПТС-4-793А на динамическую прочность.
3.3. Перспективы повышения надёжности и совершенствования конструкций прицепов для перевозки легковесных грузов.
3.4. Комплекс мероприятий по совершенствованию процесса загрузки ПТС.
4. Аналитические и экспериментальные исследования автомобильного полуприцепа.
4.1. Методика аналитических исследований и результаты расчёта на прочность рамы полуприцепа ТМЗ-879М.
4.2. Экспериментальные исследования колебаний и силового нагружения автомобильного полуприцепа ТМЗ-879М.
4.3. Перспективные направления дальнейшего совершенствования конструкции автомобильных полуприцепов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных характеристик прицепных автотранспортных средств на основе эффективных научно-технических решений»
Одним из необходимых условий инновационного развития российской экономики является опережающее совершенствование транспортной инфраструктуры. В настоящее время готовится целевая федеральная программа «Развитие транспортной системы Российской Федерации 2010— 2015гг.», в которой акценты делаются не только на строительство и модернизацию автомобильных и железных дорог, но и на обновление и расширение парка всех видов транспортных средств. При этом особое место занимает техническое перевооружение транспорта за счет изделий отечественного производства. Это связано не только с экономической составляющей развития, но и одновременным решением проблем обороны и безопасности, обеспечением технологической безопасности государства.
Отдельно следует выделить потребность в качественном повышении конкурентоспособности российской транспортной системы за счет создания трансконтинентальных железнодорожных и автомобильных путей сообщения, соединяющих не только Европу с Азией, но и Америкой. В этом случае Россия, образно говоря, выходит из исторического застойного угла на столбовую дорогу развития современной цивилизации. Строительство новых современных дорог позволит значительно повысить скорость товародвижения и уменьшить транспортную составляющую в цене продукции. Параллельно могут быть решены вопросы координации работы всех видов транспорта, значительно усилена экономическая составляющая, внедрены инновационные технологии, созданы современные и перспективные типы автомобилей, вагонов, локомотивов и других средств наземного, водного и воздушного транспорта.
Учитывая долгосрочность перспектив строительства хороших дорог на огромной территории страны, а также насущную потребность решения транспортных проблем на малонаселенных территориях Сибири, Севера и
Дальнего Востока, значительное внимание сегодня уделяется созданию машин имеющих высокую надёжность, значительную грузоподъемность и грузовместимость, соответствующую экологичность и экономичность в условиях эксплуатации и т.д. В этой связи можно констатировать потребность в производстве многозвенных машин, которые имеют ряд преимуществ перед многоосным полно-'приводным автомобилем при езде по бездорожью за счет использования шарнирной связи в тягово-сцепных устройствах. Повышение маневренности, экономичности и проходимости многозвенных транспортных средств достигается складыванием звеньев сцепки, снижением потерь мощности на деформирование грунта при криволинейном движении, а также уменьшением среднего давления на опорную поверхность.
Железнодорожный транспорт занимает особое место в развитии инфраструктуры государства и развития её экономики. Половина всего грузооборота приходится на этот вид транспорта. В настоящее время во всем мире происходит радикальное изменение возможностей железнодорожной системы сообщений, как за счет строительства скоростных монорельсовых путей, так и совершенствованием магистральных локомотивов и вагонов. Принципиально новое техническое решение в (создании) проектировании отдельных элементов и систем составляют интеллектуальную основу создания транспортных средств будущего.
Статистика свидетельствует, что около 90 % грузовых и пассажирских перевозок осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом. При этом и поезда, и большегрузные автомобили являются прицепными транспортными средствами среди огромного многообразия изделий, имеют ряд общих структурно-функциональных свойств, главными их которых является наличие сцепных устройств, особенности в продольной и поперечной динамике движения, а также условия функционирования тормозных и демпфирующих систем. Именно эти качества и послужили основой рассмотрения этого очень широкого класса транспортных средств.
Работа выполнялась на базе Ташкентского института железнодорожного транспорта (ТашИИТ) по хоздоговорной тематике с Ташкентским тракторным заводом (ТТЗ) по созданию перспективных модернизированных конструкций автотракторного самосвального прицепа 2ПТС-4-793А и автомобильного полуприцепа модели ТМЗ-879М согласно планов НИР и ОКР по ВПО «Союзмашхлопководства» на 1973-1987 гг, а также получила своё продолжение с 2003 по 2009 гг. в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина.
Актуальность исследования. Эффективным способом повышения производительности автомобильных перевозок является применение прицепных автотранспортных средств (ПАТС), состоящих из тягачей с прицепами и полуприцепами различных типов и назначения. ? Совершенствование автопоездов связано с необходимостью увеличения скоростей движения и объема перевозимых грузов, обеспечением эксплуатационной надёжности и повышением сохранности грузов. Уровень технико-экономических показателей транспортных средств непрерывно возрастает, что во многом определяет потребность наличия конкурентных преимуществ. При неустановившихся режимах движения ПАТС, вследствие изменения тяговых, тормозных и возмущающих сил от неровностей дорог, возникают перемещения прицепных звеньев относительно друг друга в горизонтальной и вертикальной плоскостях их движения. Такие перемещения существенно сказываются на управляемости автопоездов, а также на прочности и надёжности их узлов и деталей. Характер колебаний звеньев автотракторных поездов сходен с колебаниями рельсового подвижного состава, и поэтому подходы изучения таких процессов и методик в целом одинаковы. В то же время известно, что все динамические нагрузки в движении автотракторных поездов воспринимаются не только опорно-сцепными их устройствами, но и подвесками рессорных комплектов, а, следовательно, и их рамными конструкциями и кузовами.
В процессе многолетнего опыта проектирования и эксплуатации тягачей и прицепов их рамы приняли определённые компоновочные формы, но, несмотря на это, они уже сегодня не отвечают всё возрастающим требованиям надёжности и снижения их металлоёмкости. Особые требования предъявляют к конструкции рессорного подвешивания и гасителям колебаний, устанавливаемых в нём.
Учитывая вышеизложенное, видно, что существующие конструкции автотракторных поездов ещё далеки до совершенства, да и методы расчета их конструктивных параметров не всегда позволяют установить их сложное напряжённое состояние и дать реальную оценку при выборе соответствующих конструкционных материалов и оптимальных геометрических характеристик узлов, деталей, а также несущих ,, конструктивных элементов. Поэтому актуальность представленной работы заключается в разработке новых, неизвестных мировой практике создания и модернизации более совершенных конструкций автотракторных поездов, обладающих повышенной производительностью, необходимой плавностью хода, повышенной надёжностью, сравнительно невысокой металлоёмкостью, с использованием более простых и эффективных опорно-сцепных устройств, несущих систем шасси и конструкций самосвальных и стационарных кузовов, модернизации рессорного подвешивания за счёт использования торсионных рессор, простых по устройству гидравлических демпферов и т.д. Актуальность темы подтверждается выполнением с участием автора проблемных НИОКР с Ташкентским тракторным заводом, результатом которых является организация серийного производства тракторных самосвальных прицепов 2ПТС-4-793А и автомобильных полуприцепов модели ТМЗ-879М. Все разработки, созданные в процессе выполнения указанных исследований, защищены 295 патентами на изобретения. Ряд разработок, созданных на уровне изобретений, таких как «Кузов самосвального транспортного средства» А.С.СССР №715368 внедрён Казахстанским грузовым управлением Каз. ССР в 1982 г. и на Ташкентском тракторном заводе в 1985 г.; «Прибор для испытания автотракторных поездов» А.С.СССР, №511529 и №245725, и «Устройство для ускоренных испытаний автотракторных прицепов» №1204988 внедрены на Ташкентском тракторном заводе в 1979 г. и в 1983 г.
Цель и задачи работы. Цель-повышение эксплуатационных характеристик прицепных автотранспортных средств на базе созданных научных основ по оценке работоспособности и эксплуатационной надёжности, новых и модернизированных в эксплуатации конструкционных элементов автотракторных прицепных средств. Для достижения цели т! поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи: проведение сравнительного анализа существующих конструкций ^ прицепных автотранспортных средств и обоснование необходимости использования перспективных технических решений, разработанных на
V* I. уровне изобретений, обеспечивающих повышение эффективности и использования автомобильного транспорта;
• проведение аналитических исследований с разработкой расчётных схем и обобщённых математических моделей, а также создание комплексов программ к ним, позволяющих с использованием ЭВМ производить численные расчёты рациональных кинематических и геометрических параметров конструкционных элементов автотракторного подвижного состава;
• выполнение комплекса теоретико-экспериментальных исследований по моделированию переходных процессов, характеризующих нестационарные режимы напряжённого состояния несущих систем и ходовых частей прицепов и полуприцепов в зависимости от характера их движения и условий эксплуатации;
• разработка практических рекомендаций по модернизации ряда узлов несущих систем и деталей кузовов обладающих меньшей металлоёмкостью, повышенной эксплуатационной надёжностью и безопасностью движения автотранспортных средств.
• обобщение и дополнение конструкторско-технологических и эксплуатационных принципов обеспечения работоспособности и эксплуатационной надёжности деталей и узлов перспективных конструкций в условиях широкого варьирования амплитудно-частотного спектра воспринимаемых колебаний от динамического воздействия со стороны различного типа дорог и бездорожья на ходовые части звеньев автотракторных поездов.
Объект исследования — прицепные автотранспортные средства и процессы улучшения их эксплуатационных характеристик на основе новых эффективных научно-технических решений.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование проведено путём формирования новых положений и научной аргументации предложений на основе многочисленных трудов отечественных и зарубежных учёных в области улучшения эксплуатационных характеристик автоприцепных средств. При выполнении работы использован метод системного анализа, математического моделирования и взаимного влияния кинематических и геометрических характеристик предложенных конструкций автотракторного подвижного состава, а также численные методы, в том числе, аппарат дифференциальных и алгебраических уравнений с применением традиционных способов их решения на базе разработанных алгоритмов и компьютерных программ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке, теоретическом обосновании, экспериментальной апробации и практической реализации комплекса принципиально новых технических решений, обеспечивающих повышение качеств, эксплуатационной надежности и управляемости прицепных транспортных средств, включающих устройства гашения колебаний, балансировки колес, систем торможения, несущих конструкций, гидравлического оборудования и опорно-сцепных устройств, отличающихся на теоретическом уровне возможностью учета в расчетных моделях динамики движения много-массовых 'систем, влияния геометрических отклонений, упругости элементов и нестационарного силового нагружения, вызванного пространственными колебаниями прицепных автотранспортных средств.
Научные положения, выносимые на защиту:
1 .Научно-методические и численно реализованные математические модели динамики движения ПАТС, представленные в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений многомассовых систем автомобильных прицепов и полуприцепов, отличающиеся возможностью учета наличия зазоров, микро- и макроотклонений геометрии поверхностей опорно-сцепных устройств, инерционных и упругих свойств элементов, конструкции, позволяющие определить параметры колебания и условия устойчивости движения ПАТС в эксплуатационных условиях.
2. Теоретико-методологические положения, на основе которых разработаны принципиально новые эффективные технические решения систем торможения, амортизаторов, опорно-сцепных устройств, а так же инструментальных средств их проектирования, позволяющих обеспечить рациональные динамические характеристики и устойчивость движения ПТС с учетом влияния геометрических, кинематических и силовых факторов, инерционных и упругих свойств элементов конструкций в реальных условиях эксплуатации транспортных средств.
3. Теоретическое обоснование предложенной совокупности инновационных технических решений, математических моделей и методик расчета опорно-сцепных устройств ПАТС, обеспечивающих повышение динамических качеств, устойчивости, безопасности движения и эксплуатационной надёжности.
4. Теория и новые методы осуществления автоматической балансировки колес безрельсовых транспортных средств за счёт использования подвижных тел качения, исключающих дисбаланс колёс вне зависимости от его возникновения и положения в эксплуатационных условиях относительно оси вращения ступицы колеса.
5. Выявленные на основании теоретических и экспериментальных исследований закономерности влияния геометрических, кинематических силовых параметров и факторов состояния дорожного покрытия на колебания, устойчивость и безопасной эксплуатации ПАТС. позволили предложить рекомендации по совершенствованию устройств по & стабилизации движения транспортных средств.
Практическая значимость результатов работы а
1. Дана оценка известных мировой практике несущих систем безрельсовых транспортных средств, а также обоснование конструктивных г. особенностей предложенных технических решений, способных повысить эффективность исследуемого автотракторного подвижного состава в условиях эксплуатации, что позволит выполнить:
- качественное ознакомление с результатами систематизации известных технических решений в области повышения плавности хода безрельсовых транспортных средств, примерами их конструктивного исполнения и рационального выбора конструктивных схем разработанных узлов, способствующих упрощению конструкции прицепных звеньев автотракторных поездов, снижению финансовых и временных затрат на их проектирование, доводку по установлению рациональных кинематических и геометрических параметров применительно к реальным условиям эксплуатации транспортных средств;
- устранение конструкционных недостатков существующего парка автотракторных прицепов и полуприцепов и различного рода вспомогательных устройств к ним, препятствующих ограничению амплитуд основных видов вынужденных колебаний, вызывающих перемещения как их кузовов, так и прицепных звеньев в целом, и силовое нагружение несущих систем за счёт использования предложений на уровне изобретений, повышающих безопасность и плавность хода с более низким порогом динамического нагружения не только рам несущих кузова, но и других узлов и деталей составных элементов конструкций.
2. Систематизированы в единый комплекс:
- методика оценки эксплуатационной нагруженности и надёжности узлов и деталей, образующих конструкцию прицепных звеньев автомобильного о подвижного состава в целом;
- аналитические соотношения для оценки динамических нагрузок, п воздействующих на систему «тяговое транспортное средство - прицепное звено», а также их сопоставление с ожидаемыми при варьировании конструктивными характеристиками перспективных технических решений, входящих в конструкции прицепных звеньев;
- научно обоснованные рекомендации по расширению эксплуатационных характеристик,по обеспечению работоспособности и безопасности движения при режимах торможения автотракторных поездов, движущихся с более высокими скоростями, исключая резонансные явления в системе «тяговое транспортное средство - прицепное звено»; наборы расчётных соотношений, необходимых для оценки кинематических и геометрических параметров предложенных технических решений применительно к известным типам и моделям безрельсовых транспортных средств, входящих в состав автотракторных поездов, имеющих различные габаритные и весовые показатели.
Указанный комплекс научно-технических решений обеспечит несущую и качественную способность перспективных конструкций прицепных звеньев за счёт рационального распределения динамических нагрузок в узлах их конструкционных элементов, решит вопросы устойчивости движения в составе поезда, обеспечит безопасность движения их с высокими скоростями, повысит грузоподъёмность и эффективность грузоперевозок.
Реализация результатов работы.
1. Основная часть результатов работы внедрена Ташкентским тракторным заводом (ТТЗ) в конструкцию автотракторного самосвального прицепа 2ПТС-4-793А, предназначенного для перевозки различных грузов, и в конструкцию автомобильного полуприцепа модели ТМЗ-879М, поставленных соответственно на серийное производство в 1981 и 1988г. я Экономический эффект от использования указанных машин в производстве и эксплуатации по ценам 1988г. составил более 20,0 млн. руб. в год. (Внедрение , указанных машин подтверждается материалом, представленным в изданной автором монографии см. раздел «Публикации»).
2. В период 2003-2006г.г. выполнена госбюджетная тема «Динамика, прочность и надёжность транспортных машин и машин агропромышленного комплекса, используемых в Чернозёмном регионе РФ», а также комплекс НИР с заводами ОАО «Елецгидроагрегат», «Гидропривод» и рядом автотранспортных предприятий г. Ельца и Липецкой области. Разработаны 75 технических решений на уровне изобретений РФ перспективных конструкций автотракторных поездов и отдельных узлов, математические и программные модели, позволившие обосновать конструктивные характеристики ПАТС с последующей оценкой их экономической эффективности в эксплуатационных условиях.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических и научно-практических конференциях различного уровня: Всесоюзный съезд по теории машин и механизмов. 1977 г., г. Алма-Ата; Всесоюзная научно-техническая конференция «Повышение агротехнических показателей, технического уровня и качества сельскохозяйственных машин для зоны орошаемого земледелия» 1984 г., г. Ташкент; Всесоюзный съезд по теоретической и прикладной механике, г. Ташкент. 1986 г.; 1-ая Международная научно-практическая конференция. «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий», Пенза 2003 г.; 2-я Всероссийская научно техническая конференция. «Состояние и перспективы развития сервиса», г. Самара. 2006г.; 3-й международный симпозиум «Ударно-вибрационные системы, машины и технологии», г. Орёл 2006г; Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы динамики и прочности материалов щ\ конструкций: модели, методы, решения». Основы проектирования и детали машин - 21 век, г. Орёл 2007 г. ^
Достоверность полученных научных результатов обеспечена корректностью постановки задач исследования, обоснованностью и используемых теоретических построений, принятых допущений, применением апробированных аналитических и численных методов анализа, а также подтверждена качественным и количественным согласованием полученных результатов с собственными аналитическими и экспериментальными данными, в том числе полученными другими исследователями, и возможным внедрением в практику производственными структурами, занимающимися проектированием, конструированием, эксплуатацией, ремонтом и изготовлением автотракторных тягачей, прицепов и полуприцепов к ним.
Личный вклад автора заключается в разработке концепции и формировании идеи и цели работы, в постановке задач и их решении, в разработке теоретико-методологических и методических положений для элементов научной новизны исследования, новых методик, научнотехнических решений, математических моделей и подходов на всех этапах выполнения диссертации. Вкладом автора в развитие науки является разработка на теоретическом уровне с учетом в исследуемых расчетных схемах и математических моделях по изучению колебаний и силового нагружения конструкционных элементов прицепных транспортных средств влияния геометрических отклонений масс, имеющих упругие связи между собой, изучение нестационарного силового нагружения и их колебаний, вызванных пространственными перемещениями прицепных звеньев автотракторных поездов.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 монографии; 23 статьи в центральных научных рецензируемых изданиях, входящих в «Перечень ВАК»; 245 - в материалах докладов на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях и опубликованных в сборниках статей; получено 249 авторских свидетельств СССР и патентов РФ на изобретения.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников из 340 наименований и приложения, содержит 334 страницы машинописного текста, 60 рисунков, таблиц 11.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Сливинский, Евгений Васильевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании разработанных теоретико-методологических положений и научно технических решений (243 A.C. СССР и патентов РФ), а также широкого внедрения в автотранспортной отрасли оригинальных предложений осуществлено изложение в диссертации эффективных научно-обоснованных технических и технологических решений в соответствии областям исследования и паспортом научной специальности 05.22.10.
2. Решена научно-техническая проблема, связанная с созданием и освоением серийного производства конкурентоспособных и надёжных в эксплуатационных условиях автомобильного полуприцепа и автотракторного прицепа; имеющая важное - хозяйственное значение. На основе теоретико-аналитических исследований получены динамические расчётные схемы и математические модели автопоезда и тракторного поезда, представляющие из себя многомассовые системы, позволяющие установить силовое нагружение, возникающее в кинематических парах соединительных звеньев масс, фиксировать резонансные области их движения, определять амплитуды вынужденных колебаний прицепа и полуприцепа относительно их тягачей и поверхности дороги. Установлено, что серийные образцьь таких машин не соответствуют ГОСТ 25478-91, регламентирующего устойчивость движения автотракторных поездов, например, амплитуда виляния прицепов в рабочих частотах 20рад/с составляет 140лш. Напряжения же, возникающие в несущих элементах их кузовов и рам* шасси, в среднем превышают допускаемые значения в 1,5-2,1 раза.
3. Обоснована целесообразность модернизации указанных машин за счёт разработки технических решений на уровне 30 изобретений, направленных на создание демпфирующих устройств, устанавливаемых в место сцепа тягача и прицепа, позволяющих эффективно производить гашение виляний прицепных звеньев автотракторных поездов, причём некоторые из них способны одновременно осуществлять гашение колебаний виляния, боковой качки и подёргивания. Создан и внедрён в практику прибор для измерения амплитуд таких колебаний, конструкция которого защищена двумя A.C. СССР на изобретения, а также устройство для фиксации кузовов на шасси прицепа и полуприцепа, причём, как показали расчёты амплитуды виляния прицепных звеньев стали в среднем ниже нормативной величины, равной ЮОлш на 15%.
4. Установлено, что основной причиной проявления отказов, возникающих в сварных узлах несущих систем прицепов и полуприцепов, является отсутствие свободной депланации полок профилей и возникновение по этой причине высоких напряжений стеснённого кручения порядка ЗЗОМПа. Учитывая высокую жёсткость сварных узлов таких конструкций, разработаны на уровне 12 A.C. СССР на изобретения технические решения, позволяющие, во-первых, повысить их долговечность, за счёт эксплуатации на стадии живучести и создания возможной свободной депланации^ полок, стенок и опорных листов * уступов рам полуприцепов, а также поперечин и лонжеронов рам прицепов, уменьшив тем самым напряжения в среднем в 2,2 раза, и во-вторых, на 6% снизить их металлоёмкость и упростить конструкцию.
5. Для подтверждения достоверности теоретических положений и правильности выполненных расчётов проведена серия экспериментальных исследований в эксплуатационных условиях натурных макетных образцов автотракторного прицепа-2ПТС-4-793А: и автомобильного полуприцепа ТМЗ-879А с использованием метода электрического тензометрирования с регистрацией напряжённого состояния и амплитуд колебаний конструкционных элементов рам, кузовов и таких машин в целом. Проведённые тензометрические испытания показали, что средние значения зафиксированных амплитуд колебаний прицепных звеньев относительно тягачей, а также напряжений, возникающих в тензометрических узлах кузовов и рам шасси, удовлетворительно согласуются с подобными характеристиками, полученными расчётным путём причём, процент ошибки соответственно составил 7% - 26% и 13% - 23%.
6. Учитывая выявленные конструктивные недостатки макетных образцов прицепа и полуприцепа, проведена модернизация их рам и кузовов, направленная на снижение крутильной жёсткости их сварных узлов, и проведены повторные теоретические, тензометрические исследования и испытания таких машин на эксплуатационную надёжность. В итоге установлено, что колебания прицепных звеньев и напряжения в несущих конструкциях снизились, соответственно, в среднем на 8% и 11%, что позволило сделать вывод об эффективности предложенных технических решений, повышающих долговечность, ремонтопригодность и безопасность движения указанных машин.
7. Разработан и реализован на практике оригинальный метод проведения ускоренных полигонных испытаний- прицепов и полуприцепов) на динамическую прочность и эксплуатационную надёжность, исключая применение специальных полигонов. Применённый метод и разработанная, на уровне изобретения (A.C. СССР № 1264988) конструкция крепления имитационных неровностей на колёсах безрельсовых транспортных средств позволили в кротчайшие сроки (около месяца) провести ускоренные испытания макетных и опытных образцов прицепов/ и полуприцепов и разработать окончательные рекомендации* по повышению долговечности, и ремонтопригодности их шасси, рам и кузовов:
8. Предложены расчетная схема и методика расчёта кинематических и динамических характеристик, а также выполнена серия' тензометрических и экспериментальных эксплуатационных испытаний конструкционных элементов и устройств, предназначенных для перегрузки легковесного груза из бункера уборочной машины в кузова прицепов и полуприцепов, позволяющих обеспечить эффективность использования транспортной системы путём снижения времени её простоя под выгрузкой с 7,5 до 2,6 минут и сокращения рабочих, обслуживающих уборочно- транспортный комплекс с 3 до 1 человека. Реализация полученного эффекта обеспечена за счёт конструктивного исполнения перегрузочной системы бункера, защищённой четырьмя A.C. СССР на изобретения.
9. Разработаны на уровне 200 изобретений (A.C. СССР и патенты РФ) перспективные конструкции различных устройств, деталей и агрегатов обширного семейства автомобильных полуприцепов и автотракторных прицепов моделей 2ПТС-4, как отечественных, так и зарубежных, широко применяемых в РФ, обеспечивающих повышение эффективности их использования в эксплуатации, обслуживании и ремонте. Проведены как аналитические, так и экспериментальные исследования по изучению их силового нагружения и колебаний, в результате чего обоснованы их рациональные кинематические и геометрические характеристики, гарантирующие соответствующие показатели эксплуатационной надёжности и безопасности движения.
10. Обоснованность теоретико-методологических положений и полученных результатов работы, их научная, практическая и экономическая значимости подтверждаются внедрением пяти A.C.СССР в производстве и эксплуатационной деятельности предприятий транспорта и в учебном процессе Елецкого ГУ им. И.А. Бунина и Липецкого ГТУ. Использование научных результатов диссертации на Ташкентском тракторном заводе, а также в ряде промышленных предприятий и транспорта, позволило в соответствии со справками (актами) о внедрении получить значительный экономический эффект по ценам 1988 г. в размере более 20,0млн. рублей в год.