Улучшение эксплуатационных характеристик инверторных преобразователей за счет снижения опасности повреждения транзисторов при токовых перегрузках и в аварийных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Воронков Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.12
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Воронков Антон Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА I ТРАНЗИСТОРНЫЕ ИНВЕРТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ
РАБОТЫ ПРИ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЯХ В ЦЕПИ НАГРУЗКИ
1.0 Введение
1.1 Схемотехника транзисторных инверторов
1.2 Причины и характер токовых перегрузок в транзисторных инверторах
1.3 Механизм отказа транзисторов при токовых перегрузках
1.4 Способы защиты транзисторов при токовых перегрузках
1.5 Проблемы обеспечения надежной работы транзисторов в силовых модулях преобразователей
1.6 Цели и задачи диссертации 33 ГЛАВА II ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ТОКА КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ ОТ ФАКТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ В СИСТЕМЕ: «ИНВЕРТОР - НАГРУЗКА»
2.0 Введение
2.1 Оценка влияния отдельных факторов электрической цепи на величину тока КЗ в инверторе
2.2 Оценка величины тока КЗ в инверторе в многофакторной среде
2.3 Оценка величины тока короткого замыкания на физической модели преобразователя
2.4 Выводы 56 ГЛАВА III ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНОГО ДЛЯ СИЛОВОГО ТРАНЗИСТОРА ЗНАЧЕНИЯ УДАРНОГО ТОКА
3.0 Введение
3.1 Обзор и классификация способов оценки
3.2 Экспериментальная оценка 1тт транзисторов разрушающим методом
3.3 Неразрушающие методы оценки величины !Тт
3.4 Выводы 82 ГЛАВА IV ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ТРАНЗИСТОРНЫХ
МОДУЛЕЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
4.0 Введение
4.1 Комплектование транзисторных модулей по тепловому критерию
4.2 Способ экспресс-оценки теплового сопротивления транзистора
4.3 Выявление потенциально ненадежных транзисторов на этапе комплектования модулей и в процессе их эксплуатации силовых транзисторов
4.4 Выводы 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 103 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 105 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт об использовании результатов кандидатской диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных характеристик инверторных преобразователей за счет снижения опасности повреждения транзисторов при токовых перегрузках и в аварийных режимах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Силовые ЮБТ и МО$>¥ЕТ транзисторы и модули на их основе в настоящее время широко применяются при создании преобразователей электрической энергии различного назначения и для различных областей техники. Мощность таких преобразователей находится в диапазоне от единиц до десятков и сотен киловатт, а в электроэнергетике - мегаватт. К таким устройствам предъявляются высокие требования по надежности работы, в том числе и при возникновении различных аварийных ситуаций в цепи нагрузки.
Исследованию схемотехнических решений преобразователей, анализу происходящих в них процессов при взаимодействии преобразователя с нагрузкой посвящено достаточно много работ как теоретического, так и экспериментального характера. Однако есть круг вопросов, которые явно недостаточно исследованы. Один из таких вопросов - это работа инверторных преобразователей при возникновении различных форс-мажорных ситуаций, например, коротких замыканий (КЗ) в цепи нагрузки. Силовые полупроводниковые приборы (СПП), которые являются основными составляющими элементами преобразователей, весьма чувствительны к таким процессам. Возникающие при КЗ сверхтоки приводят к быстрому локальному перегреву транзисторов, и даже при наличии различных устройств защиты транзисторы могут выйти из строя, что приведет к потере работоспособности преобразователя в целом. Для устранения данного недостатка разработчики преобразовательных устройств должны хорошо понимать суть происходящих в преобразователе процессов и предусматривать меры по исключению негативных последствий.
В данной работе проведены исследования электрических переходных процессов в инверторных преобразователях при возникновении КЗ в цепи нагрузки с целью определения величины токовых перегрузок аварийного характера.
Но мало определить: какова динамика развития тока КЗ, протекающего через транзисторы, и до какой амплитуды может вырасти его величина до момента отключения. Желательно знать: какой ток может выдержать транзистор без
разрушения до момента его отключения и как подобрать транзисторы по их параметрам при комплектовании транзисторных сборок, чтобы быть уверенным, что транзисторы такой ток способны выдержать.
Такой подход требует не только понимания происходящих процессов при возникновении КЗ в инверторных преобразователях, но и знаний комплекса электрических, тепловых и других параметров и характеристик транзисторов, необходимых для комплектования силовых модулей инверторных преобразователей.
Такой комплексный подход по решению задачи улучшения эксплуатационных характеристик инверторных преобразователей определяет актуальность и новизну диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. Проблема улучшения эксплуатационных характеристик инверторных преобразователей сохраняется на всем протяжении развития силовой полупроводниковой электроники. Её с разных позиций и разными способами пытались решить многие исследователи. Одним из частных вопросов в рамках общей проблемы является обеспечение надежности полупроводниковых модулей в преобразователях при воздействии на транзисторы импульсных токовых перегрузок (ударных токов).
Большинство специалистов, активно работавших в области силового полупроводникового приборостроения в 70-90-х годах прошлого столетия, объектом исследования которых были силовые диоды и тиристоры, сошлись во мнении, что независимо от физических механизмов отказа СПП, главным критерием является температура полупроводниковой структуры. Поэтому часть публикаций была посвящена теоретическому исследованию тепловых процессов в приборах с целью определения связи внутренних параметров приборов с критической величиной ударного тока. К числу ранних и наиболее значимых работ следует отнести работы специалистов того времени в области полупроводников: Кузьмина В.В., Чеснокова Ю.А., Евсеева Ю.А., Пашенцева И.Д., Ашкинази Л.А. и ряда других.
Решение проблемы ударных токов не ограничивается только попытками теоретически или экспериментально оценить критическую температуру полупроводниковой структуры СПП, но и затрагивает ряд других вопросов. Таких как поиск зависимостей между измеряемыми параметрами прибора и его потенциальной способностью выдерживать токовые перегрузки, оценка ресурсных показателей при воздействии на прибор ударных токов различной амплитуды и длительности, создание методики неразрушающей оценки ударного тока при классификации приборов на группы по этому показателю. Решение частных прикладных задач предлагалась в целом ряде работ различных авторов: Бартанова А.Б., Бардина В.М., Пономарева Е.Е., Синегуба Г.А., Григорьева А.М., Шпера В.В., Веревкина В.В. и других. Но все эти публикации относятся к силовым диодам и тиристорам.
Проводились также исследования влияния ударного тока на температуру кристалла IGBT модулей зарубежными специалистами: Xiuing Zhang, Meiyu Wang, Xin Li, Fang Chao, An Tong, Qin Fei, Bie Xiaorui, Zhao Jingyi, Vanessa Smet, Francois Forest, Jean-Jacques Huselstein, Frédéric Richardeau и др. Но данные вопросы рассматривались с точки зрения улучшения технологии их изготовления.
С учетом этих соображений была сформулирована цель и конкретные задачи, решению которых посвящена данная диссертационная работа.
Цель работы - обеспечение условий для улучшения эксплуатационных характеристик инверторных преобразователей путем проведения комплексного изучения процессов в системе: «транзисторный инвертор - нагрузка» при коротких замыканиях в цепи нагрузки.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Исследование переходных процессов в цепях с силовыми транзисторами при возникновении коротких замыканий на участке: инверторный преобразователь - нагрузка для оценки возможной величины ударного тока через транзисторы инвертора и определение условий, при выполнении которых короткие замыкания не приводят к разрушению транзисторов силового модуля инверторного преобразователя;
2.Разработка методики и технических устройств для экспериментальной оценки перегрузочной способности транзисторов по ударному току;
3. Разработка методики подбора транзисторов по комплексу измеряемых параметров для комплектования силовых модулей инверторных преобразователей по критериям теплового режима;
4. Разработка устройства и метода контроля параметров транзисторов для отбраковки потенциально ненадежных образцов и оценки наступления предотказного состояния транзисторов в процессе их эксплуатации.
Объектом исследования являются транзисторный инвертор и его транзисторный модуль (сборка).
Предметом исследования является комплекс условий для обеспечения безотказной работы транзисторов в случае возникновения короткого замыкания в нагрузке.
Методы и средства исследования. В диссертационной работе были использованы методы компьютерного моделирования процессов в схеме инвертора при возникновении короткого замыкания в цепи нагрузки, методы корреляционного анализа и статистической обработки количественных данных, методы теории планирования многофакторных экспериментов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Получены результаты, позволяющие оценить степень влияния параметров-факторов электрической цепи, а также системы управления инверторного преобразователя на скорость нарастания и амплитуду тока через транзистор при возникновении коротких замыканий.
2. Предложена методика, позволяющая получить информацию о статистическом законе распределения транзисторов по предельной (разрушающей) величине ударного тока, необходимой для определения минимальной границы величины ударного тока для этих приборов.
3. Предложена методика неразрушающей оценки критической (разрушающей) величины ударного тока для отдельных транзисторов, в том числе и с целью отбраковки потенциально ненадежных образцов.
4. Предложен способ комплектования транзисторных модулей из совокупности транзисторов, позволяющий обеспечить приемлемое равенство их тепловых режимов.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Предложенная компьютерная модель преобразователя позволяет исследовать переходные процессы в системе «инвертор-нагрузка» для оценки скорости нарастания и амплитуды тока КЗ в любых схемах транзисторных инверторов.
2. Предложены методики и устройства для оценки ряда предлагаемых информативных параметров транзисторов, что позволяет еще до монтажа транзисторных сборок оценить потенциальные возможности транзисторов выдерживать импульсные токовые перегрузки технологического и аварийного характера и исключить потенциально ненадежные образцы.
3. Предложен способ отбора транзисторов для комплектования транзисторных сборок с учетом требования по их тепловому режиму, что позволяет обеспечить безопасную работу транзисторных сборок и инверторного преобразователя в течение длительного времени.
Диссертация соответствует области исследования:
1 - Разработка научных основ создания схем и устройств силовой электроники, исследование свойств и принципов функционирования элементов схем и устройств;
3 - Оптимизация преобразователей, их отдельных, функциональных узлов и элементов;
4 - Математическое и схемотехническое моделирование преобразовательных устройств.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Предложенная упрощенная модель цепи «транзисторный инвертор -нагрузка» позволяет исследовать переходные процессы при возникновении короткого замыкания в нагрузке (или в соединительных кабелях) и получить адекватные оценки возможной величины ударного тока и скорости его нарастания
при коротком замыкании, а также определить допустимые условия, при выполнении которых токи короткого замыкания не приводят к разрушению транзисторов силового модуля инверторного преобразователя;
2. Предложенный способ комплектования транзисторных сборок из партии транзисторов позволяет обеспечить приемлемое равенство их тепловых режимов при номинальном режиме работы;
3. Предложенный способ экспресс-оценки теплового сопротивления силовых транзисторов позволяет существенно сократить время измерения этой величины и отбраковать приборы с аномально-высокими значениями теплового сопротивления;
4. Разработанная аппаратура и полученные с её помощью результаты экспериментальных исследований ЮБТ транзисторов, позволяют определить зону и границы безопасной работы этих транзисторов при воздействии на них импульсных токовых перегрузок по опытным данным об амплитуде и длительности ударного тока и расположению зоны распределения безусловных отказов.
Достоверность, обоснованность результатов обеспечивается использованием профессиональных пакетов прикладных программ моделирования и сходимостью результатов моделирования и физического эксперимента.
Апробация работы. Результаты работы, а также отдельные её части представлялись и обсуждались на различных научно-практических конференциях:
• XX Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (Саранск, МГУ им. Н.П, Огарева, 2016);
• X Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2017);
• V Всероссийской научно-технической конференции «РТИ Системы ВКО -2017» (Москва, АО «РТИ», 2017);
• XLVI Научная конференция «Огаревские чтения» (Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 2017);
• IV Международная молодежная научная конференция «Молодежь в науке: новые аргументы» (Липецк, 2018);
• XXII Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 2018);
• XLVII Научная конференция «Огаревские чтения» (Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 2018);
• XLVIII Научная конференция «Огаревские чтения» (Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 2019);
• Международная научно-техническая конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2020 (Саратов, СГТУ имени Гагарина Ю.А., 2020);
Реализация и внедрение результатов работы.
Полученные теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы в части проектирования транзисторных модулей инверторных преобразователей были использованы на ПАО «Электровыпрямитель» (г. Саранск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 работы в единой реферативной базе данных Scopus, получен 1 патент на изобретение РФ.
Личный вклад автора заключается в выполнении исследований, представленных в работе, в разработке математических моделей, разработке и проведении испытаний на физическом макете для исследования переходных процессов в транзисторном инверторе при КЗ, разработке, сборке и откладке оборудования для измерения электрофизических и тепловых параметров силовых транзисторов, проведении измерений на разработанном оборудовании, анализе и обобщении полученных результатов. Работа выполнялась в период с 2015 до 2020 г. Также подготовка научных публикаций по выполненной работе.
ГЛАВА I ТРАНЗИСТОРНЫЕ ИНВЕРТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАБОТЫ ПРИ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЯХ В ЦЕПИ НАГРУЗКИ
1.0 Введение
Один из классов устройств силовой преобразовательной техники представлен транзисторными инверторами, которые могут выполнять функции трансформаторов постоянного напряжения, преобразователей частоты, генераторов для индукционного нагрева, источников сварочного тока и ряда других.
С целью обеспечения высокого КПД таких преобразователей, транзисторы в них работают в ключевом режиме, причем частота коммутации может достигать 70-100 кГц. Рабочее напряжение на транзисторах, в зависимости от назначения преобразователя, может достигать 1800 В и выше. При высокой динамике переключения транзисторов и относительно малом сопротивлении цепи тока, скорость его нарастания и амплитуда могут достигать больших значений и вызывать перегрев транзисторов даже в режиме номинальной нагрузки. Ситуация серьезно ухудшается, если в преобразователе возникают различные токовые перегрузки технологического или аварийного характера.
Амплитуда тока 1т в цепи короткого замыкания (КЗ) определяется скоростью его нарастания Ш/Ж и длительностью протекания в частности, временем срабатывания защиты и прерывания тока. Эти параметры связаны между собой соотношением
'т-^ (1-1)
Современные силовые транзисторы могут без разрушения выдерживать 4-5 кратные кратковременные перегрузки относительно значения номинального тока [1, 2]. Однако в экстремальных случаях уже в течение нескольких микросекунд ток через транзистор может превышать критическую величину и прибор будет разрушен.
Для снижения величины в некоторых инверторах обязательным
конструктивным элементом является разделительный трансформатор, работающий на частоте килогерцового диапазона, в других случаях обязательным элементом является дроссель с достаточно большой индуктивностью. Однако в некоторых случаях, например, в преобразователях с ШИМ регулированием напряжения и частоты для питания асинхронных двигателей, такие разделительные индуктивности могут отсутствовать. Если нагрузка расположена достаточно далеко от преобразователя (на десятки и сотни метров), то роль индуктивности выполняют соединительные кабели.
Для защиты транзисторов от сверхтоков в преобразователях обязательно существуют устройства защиты в виде токовых реле или быстродействующих схем отключения в структуре драйверов управления транзисторами. В последнем случае цепь тока разрывается путем снятия отпирающих импульсов с затвора транзистора. Время срабатывания такой защиты в большинстве случаев составляет 5-10 микросекунд.
1.1 Схемотехника транзисторных инверторов
Наиболее распространенные (типовые) схемы транзисторных инверторов представлены ниже. Однотактные схемы формируют импульсы одной полярности, двухтактные - биполярные импульсы (рисунок 1.1).
+ О-
+ о-
УТ2
+ о-
УТ1 .
УТ2 ,
Ж Ж
Т1
2\ V V Л
в)
С1
УТ2 ,
+ »
УТ1
А
,УЭ1
Т1
гУ
АУШГ1 ФСЗ
С2
б)
УТЗ
УТ4
Рисунок 1.1 - Типовые схемы транзисторных инверторов
г)
На рисунке 1.1,а представлен однотактовый прямоходовый преобразователь. Сигналы управления на транзисторы VT1 и VT2 приходят в одной фазе, т.е. они работают синхронно. В закрытом состоянии падение напряжения на транзисторах равно половине входного напряжения ивх. Диоды VD1 и VD2 необходимы для сброса энергии выбросов напряжения на входную емкость С1 при закрытии транзисторов. Основной недостаток схемы - подмагничивание сердечника трансформатора Т1 в нагрузке постоянной составляющей протекающего через транзистор тока.
На рисунке 1.1,б представлен двухтактный полумостовой преобразователь. Напряжение на каждом транзисторе и на первичной обмотке трансформатора Т1 равно половине входному ивх. Одно плечо преобразователя реализовано на емкостном делителе, другое плечо на транзисторах VT1 и VT2. Управление ключевыми происходит асинхронно (разница фаз между управляющими сигналами должна быть 180°). Чтобы исключить появление сквозного тока в плече, необходимо обеспечить паузу между отпиранием одного транзистора и запиранием другого. Такая пауза называется «мертвым временем». За счет такого управления на выходе трансформатора ^ формируются двухполярные импульсы напряжения. Основная область применения таких схем - это маломощные источники питания.
При проектировании более мощных инверторов (более 10 кВт) применяется мостовая схема с однофазным (рисунок 1.1, в) или трехфазным (рисунок 1.1, г) выходом.
Для формирования двухполярных импульсов в нагрузке в таких схемах управление транзисторами происходит за счет попарного отпирания (например, на рисунке 1.1,в VT1-VT3 и VT2-VT4). Падение напряжения на каждом транзисторе составляет 0,5-ивх, а величина тока, протекающего через каждый транзистор равна половине полного тока моста. Для устранения тока подмагничивания на первичной обмотке трансформатора ^ необходимо обеспечить полную симметрию плеч моста. Также, как и для схемы двухтактного полумостового преобразователя (рисунок 1.1,б) необходимо установить «мертвое время» для исключения протекания сквозного тока в плече.
Схемотехническим вариантам выполнения подобных схем и анализу их работы с учетом специфики конкретного применения преобразователя посвящено достаточно много работ.
Так в [3-6] внимание уделено изучению переходных процессов в сварочных инверторах.
В [7-15] рассматриваются принципы построения преобразователей электрической энергии, и проводится анализ их эффективности.
В [16-21] производится анализ работы инверторов в зависимости от различных способов управления: широтно-импульсная модуляция и векторное управление, а в [22-25] рассматривается влияние частоты переключений импульсов управления на динамические потери в инверторе.
В некоторых публикациях [26-33] внимание уделено обеспечению параллельной работы силовых инверторов и снижению влияния разбросов параметров на режимы работы системы в целом.
Несмотря на обилие интересной и полезной информации об особенностях работы транзисторных инверторов, есть одна область, где объем информации существенно меньше. Эта область связана с особенностями работы аппаратов в форс-мажорных обстоятельствах, например, при возникновении короткого замыкания на различных участках системы: преобразователь - нагрузка. Специфика заключается в том, что процессы развития КЗ краткотечны, на развитие тока КЗ влияет много факторов и исследовать такие процессы экспериментально весьма сложно. И главная проблема заключается в том, что транзисторы, которые являются активными элементами преобразователя, весьма чувствительны к любым, даже кратковременным, токовым перегрузкам. Уже при небольших перегрузках по отношению к номинальному току в транзисторе появляются и развиваются деградационные изменения параметров и характеристик, а при больших перегрузках он просто разрушается. Поэтому перед разработчиком любого транзисторного преобразователя всегда стоит вопрос: что необходимо предпринять, чтобы аппарат служил долго и работал надежно?
На такие вопросы сложно найти убедительные ответы, потому что их решения связаны не только с особенностями работы схемы преобразователя, но и с возможностями применяемых полупроводниковых ключей. Специалисты по схемотехнике преобразователей, хорошо понимая работу схемы, гораздо хуже понимают особенности работы транзисторов и их «слабые» места. А специалисты по полупроводниковым приборам обычно недостаточно хорошо понимают специфику работы преобразователей. Поэтому решение задачи носит комплексный характер.
Исследованию работы преобразователей и входящих в них силовых транзисторных ключей в условиях токовых перегрузок технологического и аварийного характера посвящено всего несколько работ. Да и анализ процессов носит в них, в основном, описательный характер. Краткий анализ таких работ приведен ниже.
1.2 Причины и характер токовых перегрузок в транзисторных
инверторах
Одной из существенных особенностей работы преобразователей является наличие токовых перегрузок (по отношению к номиналу) на этапах рабочего цикла и в случае возникновения коротких замыканий на различных участках электрической цепи. Токовые перегрузки значительной кратности по величине и длительности протекания являются наиболее опасными для силовых транзисторов, поскольку могут привести к их перегреву и повреждению. Поэтому преобразователи должны иметь несколько уровней защиты от таких перегрузок.
Чтобы сформировать требования к системе защиты, особенно по её быстродействию, необходимо выяснить: по каким причинам могут возникать токовые перегрузки, каковы их амплитудные и временные параметры и какова возможность транзисторов выдерживать такие перегрузки.
Чтобы понять, как технические решения, заложенные в преобразователе, и параметры полупроводниковых ключей влияют на характер токовых перегрузок, необходимо изучить процессы в преобразователе в динамике токовых перегрузок.
Рассмотрим этот вопрос на примере трехфазного транзисторного инвертора, нагруженного на асинхронный двигатель. Исходная электрическая схема преобразователя приведена на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Типовая схема инвертора напряжения
Токовые перегрузки силовых транзисторов в преобразовательных устройствах могут возникать по разным причинам и иметь различный характер. Это могут быть кратковременные перегрузки технологического характера (например, при пуске двигателя) или аварийного характера (например, поломка механизма, являющегося нагрузкой двигателя), а также перегрузки токами короткого замыкания. Кроме того, могут отличаться и исходные условия их возникновения. Например, КЗ в схеме может иметь место еще до первого включения транзистора (с холодного состояния). В этом случае ток через транзистор начинает нарастать с его нулевого значения. Такой режим условно назван режимом «КЗ первого рода» [34]. Но КЗ может возникнуть и в процессе работы преобразователя, когда транзистор уже нагрет до определенной
температуры рабочим током, и поэтому дополнительная токовая нагрузка для него оказывается более жесткой, чем в первом случае. Такой режим относится к «КЗ второго рода». Временные интервалы при КЗ первого и второго рода обычно являются кратковременными, и время их действия определяется временем срабатывания системы защиты.
При технологических перегрузках или коротких замыканиях величина протекающего через транзистор тока и выделяемая в нем мощность потерь зависят не только от параметров внешней по отношению к транзистору электрической цепи, но и от параметров самого транзистора, прежде всего, от прямых вольтамперных характеристик (ПВАХ). Семейство таких характеристик изображено на рисунке 1.3.
А /
/
/ активная зона 1
ь 1 1 1 1 1
!
1 у /
г
/ — ->
Рисунок 1.3 - Семейство ПВАХ ЮБТ транзисторов
За счет существования у ЮБТ транзисторов положительного температурного коэффициента сопротивления ПВАХ в активной зоне, сопротивление транзистора при нагреве увеличивается. Это способствует ограничению (стабилизации) тока. Однако, если перегрев структуры слишком велик, возникает эффект шнурования тока и ток через транзистор начинает лавинообразно нарастать. Если система защиты не успеет отключить транзистор - он будет разрушен.
Основные причины возникновения токовых перегрузок приведены в таблице 1.1. Места возникновения токовых перегрузок, согласно таблице 1.1, указаны на рисунке 1.2 и соотносятся с колонкой «№п/п».
Таблица 1.1 - Причины возникновения токовых перегрузок и их особенности
№п/п Причины возникновения токовых перегрузок Особенности токовых перегрузок
1 КЗ вследствие пробоя одного из ключей • высокая скорость нарастания тока (Л'М); • повреждающий ток протекает по ОС шине; • транзистор выходит из режима насыщения.
2 Пробой изоляции кабелей (межфазное замыкание)
3 Замыкание цепи нагрузки на землю • скорость нарастания тока (<$ИЖ) зависит от индуктивности цепи заземления и рабочего напряжения; • ток КЗ не замыкается на ОС шине; • выход транзистора из насыщения зависит от величины аварийного тока.