Улучшение экономических и экологических характеристик дизелей методом насыщения жидкого топлива водородом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Вагнер, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вагнер, Виктор Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДОРОДА В 14 . ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСГАНОШАХ.
1.1. Современное состояние проблемы и перспективы её развития
1.2. Особенности применения водорода в качестве топлива для дизелей
1.3. Анализ эффективности использования водорода в дизелях
1.4. Обзорный анализ физико-химических механизмов воздействия водорода на внутрицилиндровые процессы дизеля . *.
1.5. Выводы по главе. Цель и задачи исследования
2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ
ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
2.1. Система питания дизеля водородом
2.2. Система наддува
2.3. Аппаратура для оптического индицирования цилиндра
2.4. Методика эксперимента
2.5. Методика измерения и обработки опытных данных
2.5.1. Измерение расхода топлива
2.5.2. Основные особенности обработки индикаторных диаграмм.
2.5.3. Обработка осцилограмм свечения пламени
2.6. Анализ погрешностей измерения и обработки опытных данных
2.6.1. Оценка погрешностей измерения мощностных и экономических параметров
2.6.2. Погрешность обработки индикаторных диаграмм
2.6.3. Погрешность метода оптического индицирова
3. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВОДОРОДНОГО НАСЫЩЕНИЯ ЖИДКОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ТОПЛИВА
3.1. Физико-химические основы процесса растворения газа в жидкости
3.2. Физическая модель процесса растворения водорода в дизельном топливе
3.2.1. Диффузия водорода в неподвижной жидкости
3.2.2. Растворение водорода в конвективном потоке жидкости
3.2.3. Абсорбция водорода, сопровождаемая химической реакцией
3.3. Экспериментально-расчётные исследования процесса водородного насыщения дизельного топлива.
3.3.1. Экспериментальное определение кинетических характеристик процесса
3.3.2. Расчётные исследования характеристик растворимости водорода
3.4. Проникновение водорода через металлические детали системы насыщения дизельного топлива
3.5. Выводы по главе
4. ФИЗИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДОРОДА НА ВНУТРИ- °ТР'
ЦИЛИНДРОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ДИЗЕЛЯ
4.1. Физико-химическое влияние избыточного водорода на процессе результирующего сажевыделения
4.1.1. Феноменология сажевыделения и механизм влияния свободного водорода на отдельных стадиях процесса
4.1.2. Физико-математическая модель процесса результирующего сажевыделения, учитывающая избыточный водород топлива
4.1.3. Математическое прогнозирование характеристик сажевыделения и дымности О.Г. при сгорании водородонасьпценного топлива
4.2. Влияние избыточного водорода на излучатеьные характеристики и радиационный теплообмен в цилиндре дизеля
4.3. Теоретическое исследование возможности повышения экономичности дизеля при работе на водородо-насьпценном топливе
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА
ДИЗЕЛЯ НА В0Д0Р0Д0НАСЫЩЕНН0М ТОПЛИВЕ
5.1. Исследование влияния присадки водорода к дизельному топливу на параметры топливоподачи и смесеобразования
5.2. Влияние присадки водорода к топливу на пока -затели рабочего процесса дизеля, дынность и ток->. сичность О.Г.
5.3. Влияние добавок водорода к дизельному топливу на излучательные характеристики и радиационный теплообмен
5.4. Анализ расчётных и экспериментальных иссле -дований характеристик растворимости водорода в топливе в условиях дизельного впрыска и их влияния на результирующее сажевыделение и радиационный теплообмен
5.5. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение экономических и экологических характеристик дизелей методом насыщения жидкого топлива водородом»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, 11 директивных документах последних пленумов и постановлениях партии и Правительства указывается на необходимость экономии традиционных углеводородных топлив путём совершенствования структуры топливно-энергетического баланса страны, рационального сочетания применения различных видов топлив, более широкого применения, наряду с нефтью и газом нетрадиционных источников энергии [ I ]•Основным направлением решения энергоэкологической проблемы является улучшение ктнструкции существующих двигателей внутреннего сгорания и создание более совершенных энергоустановок нового типа при использовании более или менее обычных углево -дородных топлив. Однако в первом случае решение задачи связано с кропотливой и сложной коррекцией рабочего процесса, базирую -щейся на использовании усложненных систем управления, конструкции агрегатов и двигателя в целом. Эти усложнения могут подходить к пределу разумного и в то же время не обеспечивают даже планируемые энергоэкономические нормы.
Новые ДВС, разработанные к настоящему времени, включают энергетические силовые установки и тепловые двигатели внешнего сгорания с нетрадиционным рабочим процессом. К последним относятся поршневые двигатели с послойным распределением заряда, газотурбинные, паровые и роторные двигатели, а также двигатель Стирлинга. Некоторые из этих двигателей могут обеспечить возможность создания малотоксичных ДВС на обычных топливах, удостоверяющих будущим жестким нормам. Однако некоторое улучшение экономических показателей проблемы дефицита топливных ресурсов практически не затрагивается.
В этом плане большой интерес представляют электрические силовые установки, использующие электрические источники энер -гии - аккумуляторные батареи и топливные элементы. Переход от ДВС к электросиловым устано вкам с аккумуляторными батареями вообще проблематичен из-за необходимости огромного количества электроэнергии.
Например, в промышленно развитых странах суммарная мощность ДВС в несколько раз превышает общую мощность электростанций. Кроме того, поскольку сейчас подавляющая часть электро -энергии вырабытыва ется при сжигании ископаемых топлив, энергоэкологическая проблема лишь переходит из сферы ДВС в сферу тепловых электростанций.
Таким образом, по крайней мере на ближайшие десятилетия тепловой двигатель останется основным типом автономной силовой установки, что вынуждает искать новые решения. Ццно из таких решений - применение новых эффективных топлив в рамках потен -циальных энерго-сырьевых ресурсов, технологической готовности и производственных возможностей.
В этом случае оптимальная стратегия развития ДВС предла -гает два последовательных этапа. На первом этапе основными топливами останутся современные углеводородные топлива с вов -лечением новых компонентов и добавок. Эти компоненты могут использоваться как в составе базового топлива, так и в виде самостоятельных добавок, подаваемых в цилиндр двигателя с помощью автономных дозирующих устройств. Второй этап характе -ризуется постепенным переходом на синтетические топлива и энергоносители, производимые на базе нефтяных компонентов го -рючих ископаемых, либо нетрадиционных энергоресурсов, иднако, если рассмотреть в перспективе топливо, запасы которого неограничены, то очень заманчиво применение водорода. Если несчитать очень важных проблем, существующих на данном этапе, свя-«занных с производством, обращением, аакумулированием и распределением топлива, водород обладает очень многими положительными свойствами Водород-самое "чистое" химическое топливо и его можно получать из воды, используя источники энергии, такие как ядерная и солнечная. Таким образом, водород обеспечивает предельную независимость от ископаемых топлив, которые можно более рационально использовать ещекак сырьё для химической промышленности.
Использование водорода в дизельных двигателях известными способами организации рабочего процесса затрудняется по причине его высокой температуры самовоспламенения. Поэтому для организа -ции устойчивого воспламенения водорода дизели конвертируются в двигатели с принудительным зажиганием от свечи или запальной дозы жидкого топлива. При этом водород может подаваться как совместно с воздухом, так и путём непосредственного впрыска в цилиндр. Проблема эффективной работы двигателя на чистом водороде ещё не решена, так как получаемая мощность составляет око ло 60% мощности дизеля прототипа, вследствие ограничений бездетонационного сгорания. При газодизельном процессе может быть достигнута номинальная мозность дизеля при добавке к дизельному л топливудо 40% водорода по тепловому содержанию. Присадка водорода в количестве 5-10% способствует интенсификации процесса сгорания дизельного топлив^но значительного улучшения экономич -ности не обеспечивает.
Определенный научный интерес представляет работа, выполненная вЛПИ им.М.И.Калинина, которая позволяет оценить наряду с экологической и экономическую эфеективность использования водорода в качестве добавки к углеводородному топливу ббИнформация об использовании водорода как присадки непосредственно в дизельное топливо в настоящее время практически нет. Нам известны работы по водородномуобогащению топливовоздушной смеси для двухмоторных поршневых самолётов £ 95 j, а также по обогащению водородом топливо-воздушных смесей газотурбинных и поршневых двигателей, в которых получен положительный результат по показателям экономичности, дымнос-ти и токсичности отработавших газом (01').
Более широко и успешно добавки водорода и связанные с ним химические реакции используются в химии и технологии. Интерес представляет работа в которой показано, что при гидропи ролизе углеводородов (метан, пропан, ацитилен и др.) в установках импульсного сжатия увеличение доли водорода в смеси приводит к значительному уменьшению выхода сажи.
Благоприятное влияние водорода на торможение процесса саже-образования в цилиндре дизеля указывается и в исследованиях С.^.Батурина [l^j, который разработал модель сажеобразования, основанную на гипотизе о высокотемпературном ацетиленовом механизме с учётом последовательных химических превращений углево -дородов в предпламенной зоне пиролиза.
Уменьшение текущей концентрации сажи в цилиндре дизеля, а вместе с этим и к моменту открытия выпускных органов приводит, с одной стороны, к снижению дымности и канцерогенной опасности ОГ, а с другой способствует повышению экономичности рабочего цикла двигателя вследствие уменьшения несвоевременности выделения теплоты £ 59Таким образом, благоприятное влияние участия водорода в процессе выгорания топливо-воздушных смесей в экологическом и экономическом планах, получение существенного положительногоэффекта применением присадок в топливо для эффективного решения других задач, - например, антидымных присадок для снижения дым-ности отработавших газов (0Г) - позволяют считать целесообраз -ным исследования по изучению влияния присадки водорода к топливу на показатели рабочего процесса, дымность и токсичность 0Г дизеля.
В соответствии с вьпцеизложенным настоящая работа посвящена экспериментально-теоретическому исследованию рабочего процесса дизеля пр работе на водородонасыщенном углеводородном топливе, улучшению знерго-экологических характеристик и разработке физически обоснованных математических моделей абсорбции дизельным топливом и модели результирующего сажевыделения, учитывающей избыточный водород топлива.
Научная новизна. Разработана математическая модель процесса водородного насыщения жидкого углеводородного топлива, позволяющая установить количественную связь между процессом впрыска дизельного топлива и характеристиками растворения водорода в нем. Определены экспериментально основные кинетические характеристиками процесса абсорбции водорода дизельным топливом. Теоретически и экспериментально показана возможность повышения экономичности и снижения токсичности и выбросов сажи с 0Г дизеля при работе его на водородонасыщенном топливе. фНа основе математической модели результирующего сажевыделения, разработанной С.А.Батуриным, предложена математическая модель результирующего сажевыделения, учитывающая избыточной водород топлива, позволяющая прогнозировать характеристики сажевыделения и дымности 0Г дизеля, а также радиационный теплообмен.
Практическая ценность. Разработана и защищена авторским свидетельством № I08768I система насыщения жидкого углеводородного топлива газообразными присадками. Разработанные методикипозволяют на любой стадии проектирования и доводки двигателя, направленной на замену традиционных углеводородных топлив альтернативными, на повышение экономичности, снижения токсичности и уменьшения уровня радиационного теплообмена, показать эффек -тивность разработанного метода насыщения дизельного топлива водородом. При этом значительно уменьшается общий объём трудоёмких и дорогостоящих экспериментальных работ и сокращает время доводки дизеля. Полученные данные о высокой эффективности присадки водорода и её незначительный расход показывает неоспоримое преимущество разработанного способа. Разработанные практические рекомендации по выполнению конструктивной схемы системы насы -щения дизельного топлива водородом значительно снизят трудоём -кость работ при внедрении предложенной системы.
Экспериментальная часть работы выполнена на установках с двигателями I4HI3/I4, 4410,5/12. Обработка экспериментальных данных и расчётная часть работы проводилась на ЭВМ Единой • Серии H£-I022; EC-I020.
Результаты работы использовались на Алтайском моторном заводе и АЛИ им.И.И.Ползунова (г.Барнаул) (см.материалы о внедрении) при исследовании и доводке дизелей серии "А".
Результаты работы докладывались на:- всесоюзном межотраслевом научно-техническом семинаре "Тепловыделение, теплообмен и теплонапряженность ДВС, работа их на неустановившихся режимах", г.Ленинград, ЛГМ им. М.И. Калинина 1-3 декабря 1982 г.- всесоюзной научно-технической конференции "Современный уровень и пути совершенствования экономических и экологических показателей двигателей внутреннего сгорания", г.Ворошиловград ВМИ 7-9 июня 1983 г.- 43-й научно-технической конференции, г.Омск Сиб.АДИ им. В.В.Куйбышева, 14-19 февраля 1983 г. - всесоюзном межотраслевом научно-техническом семинаре "Тепловые процессы и теплообменные аппараты ДВС", г.Ленинград, ЛПМ им. М.И. Калинина, 16-18 ноября 1983 г.,- семинаре на ВДНХ СССР "Применение водорода для уменьшения выбросов в атмосферу токсичных веществ транспортными двигателями" г.Москву ВДНХ СССР, 17-19 января 1984 г.,- всесоюзном семинаре по топливной экономичности ДВС, г.Уфа, Уфимский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе, 27-29 марта 1984 г.,- всесо юзном научно-техническом семинаре "Рациональные способы применения альтернативных топлив и антидетонационных добавок в двигателях внутреннего сгорания" г.МоскваМДНТП, 28-29 мая 1984 г.
Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Работа выполнена на кафедре ДВС ДНИ им. И.И.Ползунова. Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ по заданию предприятий отрасли.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Вагнер, Виктор Анатольевич
Результаты работы позволяют дать следующие практические рекомендации:
1. Для получения удовлетворительных результатов по токсичности и экономичности достаточна присадка водорода/7^,= 0,1% по массе от расхода дизельного топлива.
2. Разработанная методика абсорбции водорода дизельным топливом может быть использована для определения количества растворенного водорода в зависимости от скоростного и нагрузочного режима двигателя.
3. Опыт проведения расчёта результирующего сажевыделения, учитывающего избыточный водород, может быть использован при прогнозировании экономических и экологических параметров проектируемого дизеля.
4. По результатам испытаний дизелей 14 13/14 и 44 10,5/12 подготовлены и внедрены рекомендации по применению присадки газообразного водорода на дизелях АМПО им. ХХУ съезда КПСС.
Разработанные методы расчёта используются на кафедре ДВС АлтПИ им.И.И.Ползунова.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенный комплекс теоретических расчётных и экспериментальные исследований позволил выявить ряд особенностей работы дизеля с присадкой водорода в топливо. По результатам работы можно сделать следующие выводы:
1. Насыщение дизельного топлива водородом даёт возможность значительно снизить выброс токсичных составляющих в атмосферу, уменьшить расход углеводородных топлив и повысить общую экономичность дизеля.
2. Разработанная физико-математическая модель процесса водородного насыщения топлива позволяет выявить количественную связь между процессом впрыска дизельного топлива и характеристиками процесса абсорбции водорода.
3. Показана возможность использования физико-математической модели результирующего сажевыделения, разработанной в ЛПИ им. М.И.Калинина, для описания особенностей протекания физических процессов в цилиндре, обусловленные сгоранием топлива с различивши концентрациями свободного водорода, и даёт хорошую сходимость расчётных данных с результатами эксперимента.
Последняя может служить основой для прогнозирования экономических и экологических характеристик дизелей.
В ходе работы получен ряд конкретных результатов.
I. Экспериментальным и расчётным путём получены результаты, показывающие, что при присадке водорода, в среднем 0,1%, уровень сажевыделения снижается на 30-50%, а количество окислов азота уменьшается на 30-40%. Показана возможность снижения радиационного теплообмена в цилиндре дизеля, работающего с присадкой водорода в топливо. Так, = 0,1% приводит к снижению максимальных значений плотности теплового излучения на 20-30%. В среднем за цикл fy снижается от 25 до 30%.
2. В среднем добавление /77м2- 0,1% к топливу для режимов работы с частотой вращения вала 1300-1900 мин~1 и нагрузкой В00 - 1600 КПа приводит к уменьшению расхода топлива = 5-8% или на 6-14 г/кВт ч.
3. Проведенный анализ изменения индикаторного КПД показал, что за счёт уменьшения сажеобразования в цикле при добавлении водорода к топливу сокращается продолжительность сгорания, увеличивается его полнота, уменьшается конвективный и радиационный теплообмен, при этом определяющей статьей роста индикаторного КПД является несвоевременность сгорания.
4. Установлены основные кинетические харктеристики процесса насыщения водородом дизельного топлива.
5. Экспериментальные исследования, проведенные на развернутом двигателе 44 10,5/12, подтвердили улучшение эффективных и экологических показателей дизеля, полученных на одноцилиндровом отсеке, при работе на водородонасыщенном топливе.
Для проведения работы и получения надежных и достоверных результатов были разработаны следующие методы и средства исследований:
1. Разработана методика расчёта процессов абсорбции водорода дизельным топливом, которая позволяет производить коли -чественную оценку растворимости в условиях впрыска топлива в цилиндр.
2. Разработана и защищена авторским свидетельством Jf° I08768I система насыщения жидкого топлива водородом.
3. Создана экспериментальная установка, снабженная источником водорода с соответствующими средствами регулирования и измерения.