Улучшение экологических показателей автомобильного двигателя с искровым зажиганием в период прогрева после холодного пуска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Шарипов, Акбаралиджан
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарипов, Акбаралиджан
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ АВТОТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ С БЕНЗИНОВЫМИ ДВС И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Экологическое воздействие автотранспортного комплекса на состояние окружающей среды и нормирование вредных выбросов
1.2. Уменьшение вредных выбросов бензиновым двигателем в периоды холодного пуска и последующего его прогрева - эффективное средство обеспечения выполнения перспективных нормативных требований автомобилями массой до 3,5 т
1.3. Способы организации процесса предварительного термохимического преобразования моторного топлива (бензина) в составе системы питания двигателя внутреннего сгорания с искровым зажиганием
1.4. Выводы, постановка цели и задач диссертационного исследования
2.1.Кинетика сгорания смесей бензина и продуктов его конверсии
2.2.Анализ термохимических процессов при синтезе водородосодержащих продуктов на борту автомобиля
2.3. Исследование термодинамического состояния отработавших газов в выпускном тракте в периоды пуска и прогрева двигателя
2.4. Выводы по теоретическому разделу работы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ АВТОМОБИЛЕМ В ПЕРИОДЫ ХОЛОДНОГО ПУСКА И ПРОГРЕВА
3.1. Влияние теплового состояния двигателя и температуры окружающей среды на содержание токсичных веществ в отработавших газах
3.2. Особенности работы бензинового двигателя в периоды холодного пуска и последующего прогрева
3.3. Исследование и выбор мероприятий для снижения вредных выбросов двигателя в период холодного пуска и последующего прогрева
3.4.Система термохимической активации топлива на впуске двигателя
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА БЫСТРОГО ВЫХОДА БИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ НА РЕЖИМ МАКСИМАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЛЕ ХОЛОДНОГО ПУСКА ДВИГАТЕЛЯ
4.1. Принципы построения комплекса быстрого разогрева двигателя и
нейтрализатора
4.2. Принципиальная схема и элементы конструкции комплексной системы снижения выброса вредных веществ в период холодного пуска и прогрева двигателя
4.3. Алгоритм работы двигателя с комплексной системой
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДВИГАТЕЛЯ И ТЕРМОГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВЫПУСКНОЙ СИСТЕМЕ И НЕЙТРАЛИЗАТОРЕ В ПЕРИОД ПРОГРЕВА ДВИГАТЕЛЯ НА ХОЛОСТОМ ХОДУ ПОСЛЕ ХОЛОДНОГО ПУСКА 5.1.Оборудование и измерительные средства для проведения экспериментальных исследований. Методики проведения исследований
5.2.Испытания антитоксичных систем и устройств
5.3. Испытания системы термической конверсии бензина для получения химически активных продуктов
5.4. Испытания комплекса быстрого разогрева двигателя и нейтрализатора -
КАТС-3
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Каталитический нейтрализатор - устройство, состоящее из заключенного в механически прочный корпус носителя, покрытого катализатором.
Катализатор - вещество, ускоряющее химическую реакцию, но само в процессе этой реакции не претерпевающее химических изменений.
Носитель катализатора - основа, на которую наносится катализатор.
Трехкомпонеитный (бифункциональный) каталитический нейтрализатор - устройство, в котором происходит восстановление оксидов азота и окисление продуктов неполного сгорания (оксидов углерода и углеводородов), содержащихся в отработавших газах двигателя.
Коэффициент конверсии (эффективность) нейтрализатора -уменьшение концентрации загрязняющего вещества в отработавших газах при прохождении его через нейтрализатор, отнесенное к концентрации этого вещества на входе в нейтрализатор, выраженное в процентах.
Дополнительный воздух - воздух, принудительно подаваемый в выпускную систему двигателя до нейтрализатора.
Окно бифункциональности - диапазон изменения состава топливовоздушной смеси, при котором эффективность нейтрализатора Ксо и Ксн> 90% и KNOx> 80%.
Старение нейтрализатора - потеря эффективности.
Light off - температура 50% конверсии оксида углерода и углеводорода в нейтрализаторе.
Химически активный реагент - продукт конверсии бензина в термохимическом конвертере, содержащий водород и кислородосодержащие промежуточные продукты окисления углеводородов топлива.
Термохимический конвертер -устройство, в котором под воздействием высоких температур в присутствии катализатора происходит преобразование первичного топлива в химически активный водородосодержащий газ (реагент).
Конвертер дожигатель - устройство, в котором под воздействием высоких температур в присутствии катализатора происходит экзотермическое доокисление паров углеводородного топлива и продуктов его конверсии.
Х-зонд- датчик содержания кислорода в отработавших газах двигателя.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ
Т - текущая температура, К;
Т0 - температура окружающей среды, К;
Т\у - температура тепловоспринимающей поверхности, К;
р - текущее давление, Мпа
р0- давление окружающей среды, Мпа
~ 2 Бплощадь тепловоспринимающеи поверхности, м
п - частота вращения коленчатого вала, мин"1;
Ф - угол поворота вала коленчатого двигателя, град, п.к.в.;
ю - угловая скорость вращения вала на режиме х.х., с"1
Ые- эффективная мощность, кВт;
Ме- эффективный крутящий момент, Н'м;
ge- удельный эффективный расход топлива, г/(кВт-ч);
в - расход рабочего тела, кг/ч;
а - коэффициент избытка воздуха;
Хм - коэффициент молекулярной диффузии, см /с;
Я - универсальная газовая постоянная, 8314,3 Дж/(кмоль-К);
X - коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м-К);
е - степень сжатия;
р - плотность, кг/м3;
V - объем, м3;
8 - ход поршня, м;
О - диаметр цилиндра, м;
И - ход клапана, м;
(1 - диаметр клапана, м;
Су— изохорная теплоемкость, Дж/(кг-К);
ср- изобарная теплоемкость, Дж/(кг-К );
а№- коэффициент теплоотдачи, Вт/(м -К);
Hu- низшая теплота сгорания топлива, кДж/кг, кДж/м ;
Индексы:
Вып - выпуск
Вп - впуск
Вх- вход
Вых - выход
шах - максимальная величина min - минимальная величина
о - значение параметров при условиях окружающей среды Сокращения:
ДВС - двигатель внутреннего сгорания КС - камера сгорания
СНОГ - система нейтрализации отработавших газов
ПКБ - продукт конверсии бензина
XI111 - холодный пуск и прогрев
УОЗ - угол опережения зажигания
ЭБУ - электронный блок управления
МП - микропроцессорная система
БСНОГ - бифункциональная система нейтрализации отработавших газов
СРОГ - система рециркуляции отработавших газов
ОСНОГ - окислительная система нейтрализации отработавших газов
УПТ - устройство подготовки топлива
ТХР - термохимический реактор
КАТС - комплексная антитоксичная система
ГЕЦ - городской ездовой цикл
MVEG- полный ездовой цикл
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение экологических показателей автомобильного двигателя с искровым зажиганием в период прогрева после холодного пуска»
ВВЕДЕНИЕ
Поэтапное введение более жестких нормативных требований по выбросу вредных веществ автотранспортными средствами заставляет мировых производителей постоянно совершенствовать экологические качества и конструкцию двигателей внутреннего сгорания, обращая основное внимание на экономическую целесообразность и эффективность использования антитоксичных средств и методов, в первую очередь системы нейтрализации отработавших газов. Мировой исследовательский опыт показывает, что одним из наиболее эффективных и энергетически выгодных (а, следовательно, прогрессивных) способов улучшения экологических качеств транспортного средства является совершенствование стартовых (на начальном этапе ездового цикла) характеристик его системы нейтрализации с использованием
химических реагентов.
Отдельным и еще мало исследованным методом по ускоренному выводу ДВС на эффективный стехиометрический режим работы и каталитического блока нейтрализатора на режим активного функционирования является применение химически активного реагента, полученного на борту автомобиля путем термохимической конверсии базового углеводородного топлива.
Актуальной является проблема улучшения стартовых экологических показателей двигателя, определяющих доминирующий уровень выбросов токсичных веществ (СО и СН) в начальной фазе ездового цикла автомобиля и в целом за цикл. Многие аспекты этой проблемы остаются до настоящего времени недостаточно изученными. Более того, рациональных методов для приемлемого решения проблемы улучшения экологических показателей непрогретого ДВС до настоящего времени практически не предложено.
Поиск наиболее экономически целесообразного и эффективного решения социально важной проблемы, связанной с улучшением экологических
характеристик автомобильных ДВС и эффективности СНОГ, обусловил целесообразность проведения данного исследования.
Целью диссертационной работы является: снижение вредных выбросов легковыми автомобилями до уровня нормативных требований действующих и перспективных стандартов РФ путем разработки комплексного метода ускорения прогрева и выхода на режимы эффективной работы бензинового двигателя и системы нейтрализации отработавших газов после холодного пуска.
Исходя из поставленной цели, определены следующие положения, выносимые на защиту:
1. Методически обоснованная концепция комплексного метода улучшения стартовых экологических показателей автомобильного двигателя и ускоренного прогрева его системы нейтрализации на основе использования в качестве химического реагента продуктов конверсии бензина.
2. Методика расчета влияния на температурно-энергетическое состояние рабочего тела в выпускном тракте и эффективность системы нейтрализации режимных и регулировочных параметров двигателя, работающего на топливной композиции бензина и продуктов его термохимического преобразования, в период его холодного пуска и прогрева.
3. Методическое обоснование рационального выбора системы средств и технических решений для реализации предложенного комплексного метода, адаптированной к условиям работы двигателей автомобилей семейства ВАЗ.
4. Методики и результаты экспериментальных исследований двигателя на моторном стенде и автомобиля на беговых барабанах для проверки эффективности предложенной системы средств и технических решений, реализующих концепцию предложенного метода.
5. Рекомендации по перспективному совершенствованию эколого-экономических качеств автомобильных двигателей на основе дальнейшего развития концепции предложенного метода.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Шарипов, Акбаралиджан
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Выполненные в диссертационной работе исследования, анализ и обобщение их результатов позволили разработать и предложить комплексный метод совершенствования стартовых характеристик систем нейтрализации ОГ и улучшения экологических показателей автомобильного двигателя с искровым зажиганием в период его пуска и прогрева. Основным итогом выполненной работы является решение ряда актуальных задач, связанных с важной и перспективной проблемой отечественного двигателестроения - разработка научных и технических основ по созданию транспортных бензиновых двигателей нового поколения с высокими экологическими качествами, удовлетворяющими перспективным нормативным требованиям (ЕВРО-4 и ЕВРО-5).
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований следует сделать следующие основные выводы:
1. Методически обоснована концепция и на её основе предложен комплексный метод улучшения стартовых экологических показателей бензинового двигателя в условиях отрицательных температур окружающей среды за счет интенсификации прогрева двигателя и нейтрализатора до уровня их максимальной эффективности на основе применения химически активного реагента.
2. Разработана расчетно-аналитическая методика поэтапного определения температурного состояния рабочего тела на отдельных участках выпускного тракта и в каталитическом блоке нейтрализатора в период пуска и последующей работы охлажденного до отрицательных температур двигателя. Методика позволяет осуществить рациональный выбор места расположения конвертера и нейтрализатора в выпускном тракте, а также прогнозировать их эффективность работы при присадке химически активных продуктов конверсии бензина с учетом динамики прогрева и длины соединительного трубопровода.
3. Экспериментальные данные, полученные при стендовых испытаниях двигателя и в составе автомобиля по методике Правил ЕЭК ООН №83, подтвердили достоверность предпосылок и гипотез, принятых при разработке расчетной методики; расхождение результатов расчета с экспериментом не превышало 7%.
4. Разработан и изготовлен опытный образец комплексной системы, включающий следующие оригинальные элементы:
- термохимический конвертер бензина для получения химически активных водородосодержащих продуктов;
- конвертер-дожигатель на впуске двигателя для экзотермического каталитического доокисления химически активных водородосодержащих с целью получения необходимого количества тепловой энергии для нагрева свежей смеси и инициирования ее воспламенения в период холодного пуска двигателя.
5. Испытания опытного образца комплексной системы в составе автомобиля ВАЗ-2112 обеспечили гарантированное выполнение нормативных требований ЕВРО-4 и дают основание рекомендовать концепцию предлагаемого комплексного метода в качестве варианта для разработки перспективных отечественных двигателей для автомобилей 5 и 6 экологических классов.