Улучшение эффективности системы вентиляции картера на этапе проектирования и доводки высокофорсированного автомобильного дизеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андриянов Сергей Михайлович

  • Андриянов Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГУП «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Андриянов Сергей Михайлович. Улучшение эффективности системы вентиляции картера на этапе проектирования и доводки высокофорсированного автомобильного дизеля: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГУП «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ». 2023. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андриянов Сергей Михайлович

Оглавление

Стр.

Перечень условных обозначений

Введение

Глава 1. Состояние изучаемого вопроса

1.1. Анализ существующих проблем при проектировании закрытой СВК, литературный и патентный обзор

1.2. Обзор конструктивных особенностей компонентов СВК высокофорсированных автомобильных дизелей

1.3. Анализ расчетно-экспериментальных исследований процессов протекающих в СВК

1.4. Выводы по 1 главе, обобщение требований и критериев оценки работоспособности и эффективности СВК

Цель и задачи исследования

Глава 2. Теоретическое исследование

2.1. Термодинамический расчет двигателя и анализ эффективных показателей

2.2. Анализ теплового и НДС поршня и гильзы цилиндров

2.3. Газодинамический анализ прорыва КГ через ЦПГ

2.4. Выводы по главе 2, требования к компонентам СВК 91 Глава 3. Разработка конструкции закрытой СВК

3.1. Разработка и анализ конструкции компонентов закрытой СВК на базе установленных современных численных значений к обобщенным требованиям и критериям работоспособности и эффективности системы

3.2. Выбор компонентов закрытой СВК

3.3. Выводы по главе 3 103 Глава 4. Экспериментальные исследования закрытой СВК

4.1. Программа и методика стендовых безмоторных испытаний

маслоотделителей СВК

4.2. Программа и методика стендовых моторных испытаний закрытой СВК

4.3. Испытательное оборудование и оценка точности экспериментальных исследований

4.4. Стендовые безмоторные испытания маслоотделителей

4.5. Стендовые моторные испытания закрытой СВК

4.6. Выводы по главе 4 122 Основные результаты работ 123 Литература 127 Приложение

Перечень условных обозначений

Сокращения:

ВВВ - выбросы вредных веществ

ВМТ - верхняя мертвая точка

ВСХ - внешне-скоростная характеристика

ГБЦ - головка блока цилиндров

ГММ - главная масляная магистраль

ДВС - двигатель внутреннего сгорания

КТТТМ - кривошипно-шатунный механизм

НДС - напряженно-деформированное состояние

НМТ - нижняя мертвая точка

СВК - система вентиляции картера

ОГ - отработавшие газы

ОНВ - охладитель наддувочного воздуха

ПО - программное обеспечение

УПКВ - угол поворота коленчатого вала

ЦШ - цилиндропоршневая группа

КГ - картерные газы

КС - камера сгорания

КП - картерное пространство

ТКР - турбокомпрессор

ТНВД - топливный насос высокого давления

CFD - Computational Fluid Dynamics modeling

(вычислительное моделирование гидродинамики) Остальные обозначения, кроме общепринятых в научно-технической литературе, разъяснены в тексте диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эффективности системы вентиляции картера на этапе проектирования и доводки высокофорсированного автомобильного дизеля»

Введение

Актуальность работы в целях защиты окружающей среды от загрязнения продуктами сгорания во многих странах действуют как национальные, так и международные стандарты, ограничивающие предельно допустимое содержание вредных веществ в ОГ ДВС. Однако, в процессе сгорания топлива в двигателе, часть продуктов сгорания проникает через зазор между поршнем и цилиндром попадая в КП двигателя, где смешивается с масляным туманом, превращаясь в КГ. Во избежание возникновения в КП значительного избыточного давления, отрицательно влияющего на герметичность уплотнений в двигателе, КГ выводят в атмосферу. В современном машиностроении почти все производители большегрузных автомобильных двигателей применяют закрытые СВК, которые в отличие от открытого исполнения не наносят вред окружающей среде [18].

В 1990-х ВВВ с ОГ дизелей были существенно уменьшены за счет использования каталитических нейтрализаторов ОГ и систем рециркуляции, совершенствования рабочего процесса, применения противосажевых фильтров, а уровень выброса КГ в дизельных двигателях остался относительно постоянным. Поэтому доля выбросов из картера, в случае открытого исполнения, стала более весомой и может составлять от 10% до 25% всех выбросов из двигателя, в зависимости от его состояния и режима работы [35].

Контакт внутрицилиндровых высокотемпературных газов с маслом, в связи с их прорывом в картерную полость, вызывает образование токсичных веществ. Поэтому открытые СВК отходят в прошлое. Требуется разработка и использование только замкнутых (закрытых) СВК пространства [28, 49].

Экологические показатели дизельных двигателей регламентируются в Европе Правилами ООН №49 с соответствующими поправками и дополнениями. Технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации вредных (загрязняющих) веществ» требует выполнение требований Правил Российскими производителями двигателей с воспламенением от сжатия. [49, 102].

Подобные требования влияют на устройство самих двигателей, требуют введения новых конструктивных элементов, реализующих тот или иной способ снижения ВВВ с ОГ. Последнее касается и систем вентиляции КГ. В частности, п. 3.4.9 ГОСТ Р 51998-2002 «Дизели автомобильных транспортных средств. Общие технические условия», хоть и носит рекомендательный характер, но требует применение закрытой системы вентиляции КП современных двигателей с воспламенением от сжатия.

В соответствии с требованиями ISO 17536 «Дорожные транспортные средства. Испытание аэрозольных сепараторов для двигателей внутреннего сгорания» унесенное масло в составе КГ на выходе из СВК должно быть не более 0,3 г/ч при этом эффективность СВК не ниже 95%.

Разработана общая схема проектирования закрытой системы вентиляции картерного пространства высокофорсированного автомобильного двигателя, учитывающая шесть основных задач, для каждой из которых были с сформированы свои цели и задачи, схема представлена на рисунке 1:

Рисунок 1 - Общая схема проектирования закрытой системы вентиляции картера

Шесть основных взаимосвязанных между собой задач (рисунок 1) общей схемы проектирования закрытой системы вентиляции детально будут рассмотрены в соответствующих главах научной работы.

Целью работы является улучшение эффективности закрытой системы вентиляции КГ, по принципу сепарации моторного масла с применением маслоотделителя по типу соплового аппарата, на этапе проектирования и доводки высокофорсированного автомобильного дизеля.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

1) Разработать расчётные модели, описывающие процессы прорыва ОГ из КС в полость КП с учетом конструкции применяемых поршневых колец, свойств материалов из которых изготовлены поршни и гильзы цилиндров двигателя, а также режимов работы двигателя, позволяющих определить основной поток и объемный расход КГ в ЦПГ через зазоры в горячем состоянии при работе двигателя.

2) Установить современные численные значения к обобщенным требованиям и критериям оценки работоспособности и эффективности закрытой СВК высокофорсированного автомобильного дизеля.

3) Разработать эффективную закрытую систему вентиляции КП, соответствующую установленным современным численным значениям обобщенных требований и критериев работоспособности и эффективности системы.

4) Разработать программу и методику опытной апробации результатов теоретических исследований, в виде стендовых безмоторных и моторных испытаний.

5) Выполнить анализ влияния конструктивных параметров основных компонентов закрытой СВК на соответствие установленным современным численным значениям обобщенных требований и критериев оценки работоспособности и эффективности системы, и показатели рабочего процесса высокофорсированного автомобильного дизеля.

6) Сформировать рекомендации к конструктивным параметрам компонентов закрытой СВК на этапе проектирования и доводки высокофорсированного автомобильного дизеля.

Объект исследования: система вентиляции высокофорсированного У-образного автомобильного двигателя с воспламенением от сжатия типа 8ЧН 12/13.

Методология и методы исследований: расчетно-теоретические исследования проводились с использованием метода математической статистики, компьютерной графики, уравнений термодинамики, механики жидкости и газа, теории теплообмена и современных численных методов математического моделирования. Проверка достоверности расчетов проводилась путем сравнения данных моделирования и результатов экспериментальных исследований ДВС и его компонентов.

Научная новизна заключается в следующих результатах:

- расчётные модели описывающие процессы прорыва ОГ из КС в полость КП с учетом конструкции применяемых поршневых колец, свойств материалов из которых изготовлены поршни и гильзы цилиндров двигателя, а также режимов работы двигателя;

- теоретическое исследование процессов в открытых и закрытых СВК и значениях расхода КГ в зависимости от различных факторов;

- безмоторных экспериментальных исследований различных опытных конструкций маслоотделителей и моторных исследований новой конструкции закрытой СВК.

Практическая ценность научной работы состоит в следующем:

- установлены современные численные значения обобщенных требований и критериев оценки работоспособности и эффективности закрытой СВК;

- разработаны расчетные модели: термодинамики рабочего процесса высокофорсированного автомобильного двигателя с открытой и закрытой СВК; теплового и НДС поршней и гильз цилиндров различной геометрии; газодинамического анализа прорыва КГ через элементы ЦПГ;

- разработаны методики испытаний закрытой СВК и их компонентов;

- предложены конструкции маслоотделителей для открытых и закрытых исполнений СВК;

- предложены рекомендации по конструированию закрытой СВК и их компонентов для повышения эффективности работоспособности системы.

Достоверность и обоснованность научных положений и полученных результатов обусловлены:

- использованием фундаментальных законов и уравнений термодинамики, механики жидкости и газа, теории теплообмена и современных численных методов математического моделирования;

- согласованием результатов расчетных и экспериментальных исследований при оценке адекватности расчётных моделей.

Реализация результатов. Разработанные термодинамические модели рабочего процесса У-образного двигателя 8ЧН 12/13, методы расчетно-экспериментальных исследований теплового и НДС поршня и гильзы цилиндров, газодинамические модели прорыва КГ через ЦПГ используются в работе кон-структорско-исследовательского отдела двигателей и конструкторско-исследовательском отделе механизмов и систем двигателя Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ» на этапе проектирования и доводки систем вентиляции КП современных двигателей. Разработанные расчётные модели, конструкция закрытой СВК и ее компоновка в составе автомобильных дизелей могут найти применение в учебном процессе кафедры ААДиД НЧИ К(П)ФУ при чтении курса «Конструирование двигателей» и «Экологическая безопасность двигателей с воспламенением от сжатия», а также при выполнении курсового проекта и выпускных квалификационных работ по направлению 13.04.03 - Энергетическое машиностроение.

Апробация работы. По основным разделам диссертационной работы были сделаны доклады на:

- всероссийской научно-практической конференции «У Камские чтения»,

2013 г., Набережные Челны, К(П)ФУ;

- всероссийской научно-практической конференции «VI Камские чтения»,

2014 г., Набережные Челны, К(П)ФУ;

- международной научно-практической конференции «Развитие дорожно-транспортного и строительного комплексов и освоение стратегически важных территорий Сибири и Арктики: вклад науки», 2014 г., Омск, СибАДИ;

- итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского федерального университета 2014 года: сборник тезисов, 2014г., Казань, КФУ;

- международной научно-практической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2015», 2015 г., Казань, АО «Казанский научно-исследовательский институт авиационных технологий»;

- всероссийской научно-практической конференции «УШ Камские чтения», 2016 г., Набережные Челны, К(П)ФУ;

- молодежной международной научно-технической конференции «Альтернативные источники энергии в транспортно-технологическом комплексе: проблемы и перспективы рационального использования», 2016 г., Воронеж, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»;

- международной научно-практической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2016», 2016 г., Казань, АО «Казанский научно-исследовательский институт авиационных технологий»;

- международной научно-практической конференции «Двигатель-2017», 2017 г., Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана;

- всероссийской научно-практической конференции «IX Камские чтения», 2017 г., Набережные Челны, К(П)ФУ;

- международной научно-практической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2017», 2017 г., Казань, АО «Казанский научно-исследовательский институт авиационных технологий»;

- международной научно-практической конференции «Двигатели и компоненты транспортных средств: разработка и производство, эксплуатация и сервисное обслуживание», 2017 г., Протвино, НПО «ТУРБОТЕХНИКА»;

- IV Всероссийской научно-технической конференции «Автомобиле- и тракторостроение: проектирование, конструирование, расчет и технологии ремонта и производства», ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» г. Ижевск, 24 апреля 2020.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 5 в изданиях рекомендованных ВАК и 4 патента на полезную модель.

Личный вклад автора заключается в участии и проведении основного объема расчетных и экспериментальных исследованиях, анализе, обобщении, интерпретации полученных результатов и формулировке общих выводов.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты расчётных моделей, позволяющих определить основной поток и объемный расход КГ в ЦПГ через зазоры в горячем состоянии при работе двигателя;

- установленные современные численные значения обобщенных требований и критериев оценки работоспособности и эффективности закрытой СВК высокофорсированных автомобильных дизелей;

- результаты расчетных и экспериментальных процессов, протекающих в закрытой СВК;

- практические рекомендации по оптимальному сочетанию конструктивных параметров компонентов закрытой СВК высокофорсированного автомобильного дизеля.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов работ, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 144 страниц, включая 126 страниц основного текста, содержащего 93 рисунка и 28 таблиц. Список литературы включает 151 наименование на 16 страницах, из них 37 на иностранном языке.

Глава 1. Состояние изучаемого вопроса

Для анализа текущего состояния изучаемого вопроса по разработке закрытой системы вентиляции КП высокофорсированного автомобильного двигателя был сформирован блок «Литературный и патентный анализ, бенчмаркинг», разработаны цель, задачи, требования, исходные и выходные данные, представленные на рисунке 2.

Рисунок 2 - Литературный и патентный анализ, бенчмаркинговые исследования

1.1. Анализ существующих проблем при проектировании закрытой СВК,

литературный и патентный обзор

«Потеет двигатель» - суть этих терминов в следующем, во время рабочего хода любого поршня часть ОГ, вследствие разности давления, прорывается через кольцевое уплотнение поршня и попадает в КП двигателя. В новом двигателе это количество сведено к минимуму, в старом же довольно много ОГ прорывается в КП двигателя. Количество КГ зависит от нагрузки. В КП возникает избыточное давление, которое зависит от движения поршня и от частоты вращения коленчатого вала. Это избыточное давление устанавливается во всех связанных с КП скрытых полостях (например, сливной маслопровод, картер привода газораспределительного механизма и т. п.) и может привести к просачиванию масла в местах уплотнения соединений элементов двигателя [53, 81].

Автомобили выбрасывают в окружающую среду много ядовитых веществ, из которых 65% содержат ОГ, 20% - КГ и 15% - пары топлива [54, 76]. В современных высокофорсированных двигателях доля частиц масла размером от 0 до 2 мкм возрастает, по сравнению с двигателями прошлых лет.

Сначала КГ в смеси с моторным маслом просто выбрасывались в атмосферу. Из соображений охраны окружающей среды уже давно используются СВК. СВК в двигателе выполняет две основные функции. Первая связана с осаждением масла непосредственно в системе для исключения его уноса из двигателя. Посредством слива осаждённое масло возвращается в КП двигателя. Вторая заключается в обеспечении минимального увеличения (уменьшения) давления КГ в КП относительно атмосферного (для надёжной работы уплотнений), т.е. с созданием наименьшего сопротивления от системы [9, 82].

СВК и КП в двигателе взаимосвязаны. В КП КГ неизбежно смешиваются с масляным туманом. Выход из КП является входом в СВК. КП - объём пространства внутри двигателя, ограниченный внутренними поверхностями деталей двигателя. Правильно сформированное и организованное КП значительно снижает нагруженность СВК. СВК может представлять собой совокупность элементов для: приёма КГ, маслоотделения, слива осаждённого масла в картер двигателя, отвода отсепарированных КГ [7, 65].

Работоспособность СВК определяется следующими характеристиками [86,

87, 88]:

- эффективность - способность СВК наиболее полно осаждать масло;

- исправность - обеспечение заданных параметров и герметичности системы;

- нагруженность - определяется фактическим количеством масла, попадающего на вход в СВК с КГ в единицу времени, и соотношением масла к количеству КГ.

На работоспособность СВК влияет количество образующихся КГ (расход КГ, определяющий их скорость в СВК), а также количество масла в КП на входе в систему, находящегося во взвешенном состоянии в каждый момент времени [24]. Значение давления КГ свидетельствует о гидравлическом сопротивлении СВК (для открытой системы). Увеличение расхода КГ повышает вероятность попада-

ния масла в СВК (в виде мелких частиц - «масляного тумана») и нагруженность СВК, что влияет на маслоотделение в СВК. При работе СВК масло из взвешенного состояния переходит в осажденное. Масло в осаждённом состоянии должно сливаться через элементы системы в КП двигателя. Температура КГ также влияет на процесс осаждения масла в системе (фактическая температура КГ при работе двигателя на эксплуатационных режимах достигает 125 °С, температура кипения масла в двигателе составляет порядка 300 0С). Чем выше температура, тем меньше размер частиц масла, попадающего в СВК. В СВК необходимо снижение температуры КГ для увеличения эффективности маслоотделения [33].

Существуют два типа СВК [31, 68, 69]:

- открытая с отводом КГ из КП в атмосферу;

- закрытая с подачей отводимых КГ из КП во впускной тракт.

К основным преимуществам открытой СВК следует отнести:

- простота конструктивной схемы;

- простота компоновки;

- отсутствие негативного воздействия на систему впуска и наддува;

- отсутствие влияния на рабочий процесс в цилиндре двигателя и как следствие на ВВВ;

- меньшая конструктивная масса;

- меньшие затраты на изготовление, обслуживание и ремонт;

- меньшее количество деталей СВК.

На ряду с этим открытая СВК имеет ряд недостатков:

- невозможность удалить аэрозоль масла размером 2 мкм и менее (результаты договорных работ НТЦ ПАО «КАМАЗ» с фирмой «Donaldson Europe») (рисунок 3);

- наличие ВВВ с КГ в атмосферу, что увеличивает общее экологическое воздействие двигателя на окружающую среду в целом.

Анализ, проведенный по заказу компании «КАМАЗ» для открытой СВК применяемой на их двигателях фирмой «Donaldson Europe» (Бельгия), показал, что использование инерционного способа очистки КГ позволяет удалять частицы

масла размером не менее 2 мкм, в то время как доля частиц по количеству размером менее 2 мкм в КГ составляет до 95% (рисунок 3). Основные преимущества закрытой СВК:

- процесс сепарации КГ от масляного аэрозоля более эффективен;

- отсутствие ВВВ в атмосферу из системы;

- общее экологическое воздействие на окружающую среду в целом снижается.

Рэзмео частиц, мкм

Рисунок 3 - Зависимость размера частиц от эффективности удаления

К основным недостаткам закрытой СВК следует отнести:

- достаточная сложность компоновки и конструктивной схемы;

- большое количество деталей СВК;

- большая конструктивная масса;

- необходимость строгого и регулярного обслуживания маслоотделителя, т.к. в случае засорения фильтра маслоотделителя у большинства маслоотделителей открывается перепускной клапан и неочищенные КГ поступают напрямую во впускной тракт;

- влияние на рабочий процесс в цилиндре двигателя (при неисправности системы);

- необходимость установки редуктора на линии, соединяющей маслоотделитель и впускную систему с целью исключения создания разряжения в КП при значительном засорении воздушного фильтра.

Сложность задачи при создании закрытой СВК состоит в том, что наличие мельчайших частиц масла в КГ, отводимых во впускную систему, приводит к за-коксовыванию колеса компрессора, залипанию элементов ОНВ, что приводит к потере мощности двигателя [3, 43, 73] и в конечном результате может вывести его из строя (см. рисунок 4).

Производители ТКР задают низкий допустимый уровень загрязнения маслом их продукции. Рекомендуемый предел для двигателей, устанавливаемых на легковые автомобили не более 0,2 г/час, для двигателей, устанавливаемых на грузовые автомобили предел не более 4 г/час унесенного масла на вход во впускную систему. Для достижения этого уровня требуется маслоотделитель с эффективностью отделения масла не ниже 95 % [56].

Водяные пары приводят к образованию эмульсии и пены в масле, что затрудняет доступ масла к трущимся поверхностям и таким образом снижает смазочные свойства масла. Пары топлива разжижают масло, что также ухудшает его смазочные свойства [1, 3]. В результате воздействия других компонентов КГ в масле образуются также кислоты, осадки и другие примеси, снижающие устойчивость конструктивных элементов двигателя к старению.

Условия образования КГ и достижения ими входа СВК во многом определяют дальнейшие процессы и явления, которые происходят непосредственно в самой системе.

Источники образования КГ (схематично представлены на рисунке 5) [60, 75]: а) прорыв рабочего тела через уплотнение между поршнем и гильзой цилиндра (прорыв первого вида);

Рисунок 4 - Закоксовывание деталей ТКР от неэффективной работы закрытой СВК ДВС

б) прорыв ОГ и свежего заряда через уплотнение и сопряжение клапанов (прорыв второго вида);

в) прорыв ОГ через уплотнение ротора ТКР (прорыв третьего вида).

Процесс образования КГ от прорыва рабочего тела через уплотнение между

поршнем и гильзой цилиндра, а также от прорыва ОГ и свежего воздуха через уплотнение и сопряжение клапанов носит нестабильный, пульсирующий характер.

Источники картерных газов

Утечка газов через уплотнение ЦПГ

Утечка газов через уплотнение ротора турбокомпрессора

Утечка газов через уплотнение клапанов

Рисунок 5 - Схематичное представление образования и движения КГ

В КП движение КГ к входу в СВК сопряжено с преодолением преград в виде вращающихся деталей двигателя, поперечных стенок блока цилиндров (опор коленчатого вала). В результате всего вышеизложенного в КП присутствуют волновые явления в среде КГ, которые необходимо учитывать при подборе конструкции СВК и формирования КП. При работе двигателя в КП развиваются явления интенсивного перемешивания КГ со сливающимся с деталей двигателя маслом, вызванного вращением деталей двигателя. КГ смешиваются также с маслом, отрываемым в КП потоками КГ с зеркала масляной ванны. Процесс перемешивания масла и КГ - барботаж. Интенсивность этого процесса существенно сказывается на нагруженности СВК [25, 33].

Главным понятием которым можно охарактеризовать процесс, протекающий в СВК является - коалесценция (от лат. coalesce - стараюсь, соединяюсь), слияние капель или пузырей при соприкосновении внутри подвижной среды (жидкости, газа) или на поверхности какого-либо тела (см. рисунок 6). Коалес-ценция сопровождается укрупнением капель (пузырей) и обусловлена действием

сил межмолекулярного притяжения. Это самопроизвольный процесс, сопровождающийся уменьшением свободной энергии системы [26, 99].

Рисунок 6 - Визуализация процесса коалесценция

1.2. Обзор конструктивных особенностей компонентов СВК высокофорсированных автомобильных дизелей

СВК У-образных двигателей КАМАЗ 8ЧН 12/13

СВК серийных У-образных двигателей «КАМАЗ» конструктивно одинаковы и представлены на рисунке 7.

Рисунок 7 - Общий вид У-образных двигателей КАМАЗ У8 (слева) и У6 (справа)

Открытая СВК, применяемая на двигателях КАМАЗ, позволяет достаточно эффективно отделять КГ от крупнодисперсной смеси масла в них. Попавшие в

СВК разные по величине частицы масла осаждаются непосредственно в системе не полностью. В трубке отвода КГ происходит частичное образование «масляного конденсата» от прошедшего СВК «масляного тумана». Вследствие этого за определенный период может наблюдаться отдельное каплепадение со среза трубки отвода КГ сконденсировавшегося масла. Это следует считать «уносом масла» с КГ. При потере эффективности СВК, т.е. при нарушении работы системы может произойти «унос масла» в виде непрерывного каплепадения или истечения масла из трубки отвода КГ.

При работе двигателя КГ образуются неравномерно, порционно и связано это с рабочим циклом двигателя, а также частотой его вращения [41, 94]. КП в целом и его часть перед входом в СВК не способствуют снижению волновых явлений, поэтому имеющиеся пульсации КГ передаются в СВК. Для снижения нагрузки на СВК необходимо исключить вероятность попадания в область на входе в СВК дополнительного количества масла (например, возможный прорыв масла из системы смазки через дефекты отливки блока цилиндров и т.п.). Необходимо также учесть значительное влияние на работу СВК кренов-деферентов. В положении отличного от положения в «горизонте», при колеблющемся «зеркале» масла относительно входа в штанговую полость второго цилиндра происходит нагружение СВК дополнительной подачей масла. Это граничит с условием частичного перекрытия входа в штанговую полость второго цилиндра и входа СВК.

Для обеспечения свойства бродоходимости двигателя СВК необходимо укомплектовывать дополнительными устройствами, позволяющими реализовы-вать это требование. Это связано с низким расположением верхней части и выхода СВК по отношению к уровню преодолеваемого брода.

Принципиальная схема КП и СВК двигателя КАМАЗ представлена на рисунке 8, конструктивное исполнение показано на рисунке 9:

Рисунок 8 - Общая схема КП и СВК двигателя КАМАЗ: 1 - масляная ванна; 2 - КП блока цилиндров двигателя; 3 - КП между картером маховика и блоком цилиндров; 4 - выход из КП и вход в СВК; 5 - СВК

В данном исполнении СВК слив в КП осуществляется через гидрозатвор.

Рисунок 9 - Открытая серийная СВК двигателя КАМАЗ: 1 - угольник сапуна (вход в СВК); 2 - трубка сапуна; 3 - маслоотделитель; 4 - гидрозатвор; 5 - трубка отвода КГ

Ранее на двигатели КАМАЗ устанавливали СВК, представленную на рисунке 10. В открытой СВК циклонного типа КГ отводятся из штанговой полости второго цилиндра, через угольник 1, в котором установлен завихритель 2.

Рисунок 10 - Схема открытой СВК циклонного типа (ранее устанавливаемой) на двигатели КАМАЗ:

I - угольник; 2 - завихритель;

3 - уплотнительное кольцо;

4 - труба; 5 - втулка внутренняя; 6 - труба слива масла; 7 - маслоотделитель; 8 - шланг угловой; 9,10 - хомуты;

II - трубка отвода газов; 12 - дроссель; 13 - кляммер

При работе двигателя КГ отводятся из штанговой полости второго цилиндра через угольник 1, далее через завихритель 2, получают винтовое движение. За счет действия центробежных сил капли масла, содержась в газах, отбрасываются к стенке трубы 4 и далее попадают в маслоотделитель 7, где отделенное масло через отверстие в картере агрегатов по трубке 6 сливаются обратно в КП. Очищенные КГ удаляются в атмосферу через трубку 11. В данной системе слив отделенного масла осуществляется через дроссель и трубку слива масла.