Улучшение динамических характеристик системы "путь - подвижной состав" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Шуб, Михаил Борисович

  • Шуб, Михаил Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 209
Шуб, Михаил Борисович. Улучшение динамических характеристик системы "путь - подвижной состав": дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Ростов-на-Дону. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шуб, Михаил Борисович

1. Состояние вопроса взаимодействия подвижного состава и верхнего строения железнодорожного пути

1.1 Динамическое взаимодействие подвижного состава на путь.

1.2 Обзор мероприятий по улучшению динамических характеристик механической системы "путь - подвижной состав".

1.3 Способы уменьшения уровня шума и вибрации на железнодорожном транспорте.

1.3.1 Виброзащитные мероприятия для линий метрополитена.

1.4 Выводы.

1.5 Задачи исследования.^ттшътмь*.

2. Различные варианты верхнего строещррелезнодорожного пути

2.1 Верхнее строение пути на балластном основании.

2.2 Монолитное основание верхнего строения железнодорожного пути.83 2.2.1 Стыковые соединения и нижнее строение пути.

3. Математическое моделирование динамической системы "экипаж-путь"

3.1 Выбор структуры и параметров расчетной схемы.

3.2 Методика исследования динамической системы "экипаж-путь".

3.3 Формирование показателей динамических качеств системы и задание исходных параметров для расчета.

3.4 Анализ собственных частот и форм модели.

3.5 Расчет амплитудно-частотных характеристик модели.

3.6 Расчет статистических характеристик динамических показателей системы "экипаж - путь" и анализ результатов расчета.

3.7 Определение величины оптимального демпфирования пути.

3.8 Выводы.

4. Физическое моделирование системы "путь - подвижной состав"

4.1 Методика физического моделирования системы "путь - подвижной состав".

4.2 Динамическое подобие механических систем.

4.3 Физическое моделирование колебаний подвижного состава.

4.4 Физическое моделирование верхнего строения пути.

4.5 Лабораторные испытания.

5. Инженерная реализация работы

5.1 Эксплуатационные испытания шпал-демпферов.

5.2 Промышленная технология изготовления конструкции широкополосной шпалы-демпфера.

5.3 Экономическая эффективность применения шпал-демпферов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение динамических характеристик системы "путь - подвижной состав"»

Актуальность проблемы

При взаимодействии подвижного состава и верхнего строения железнодорожного пути возникают интенсивные динамические нагрузки. Они оказывают разрушающее воздействие как на детали подвижного состава, так и на элементы верхнего строения пути. Повышение массы и скоростей движения поездов является причиной роста уровня шума и вибрации. Поездной шум остается одним из факторов негативного воздействия рельсового транспорта на окружающую среду и пассажиров. Проблема шума и вибрации на железнодорожном транспорте имеет большое значение для железнодорожных путей, укладываемых в черте населенных пунктов, высокоскоростных линий, для участков метрополитена, проходящих близко к жилым районам, а также для железных дорог, укладываемых в искусственных сооружениях, например, тоннелях и на мостах. Вопросам динамического взаимодействия системы "путь -подвижной состав" уделяется большое внимание как в нашей стране, так и за рубежом. Рассматриваемая проблема является весьма актуальной для развития железнодорожного транспорта.

Целью работы является разработка научно обоснованных конструктивных и технологических методов улучшения динамического взаимодействия подвижного состава и пути, а именно - конструкции многофункциональной шпалы-демпфера.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Обзор существующих мероприятий по улучшению динамических характеристик системы "путь - подвижной состав", а также способов уменьшения уровня шума и вибрации на железнодорожном транспорте.

2. Определение конструктивных особенностей различных вариантов верхнего строения пути и его основных элементов.

3. Построение математической модели системы "экипаж - путь" и с ее помощью оценка возможности снижения коэффициентов динамики элементов модели, за счет введения нового элемента в конструкцию верхнего строения пути — шпалы-демпфера.

4. Построение физической модели системы "путь - подвижной состав".

5. Проведение эксплуатационных испытаний опытной партии шпал-демпферов и внедрение разработанных мероприятий по сети дорог СКЖД. Подтверждение расчетным путем экономической эффективности разработанной конструкции и предлагаемых мероприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые научно обоснован способ снижения динамических нагрузок контакта колеса с рельсом за счет применения демпфирующей шпалы.

2. Разработана методика и выполнен расчет, позволяющий оценить снижение динамических нагрузок при различных упруго-диссипативных характеристиках шпалы-демпфера.

3. Определены оптимальные параметры шпалы-демпфера.

4. Сформулированы технические требования для практической реализации предлагаемого решения.

Практическая ценность работы

Внедрение результатов работы позволит снизить уровень динамического воздействия подвижного состава на путь, увеличить долговечность подвижного состава и пути, уменьшить износ пути, повысить тяговые свойства локомотива, повысить коэффициент сцепления колеса с рельсом, значительно уменьшить уровень структурного шума и вибрации при движении подвижного состава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическое моделирование системы.

2. Физическое моделирование системы.

3. Результаты лабораторных испытаний.

4. Результаты эксплуатационных испытаний.

Реализация работы: изготовлена опытная партия шпал-демпферов и уложена на действующем участке Ростовской дистанции пути. Эксплуатационные испытания показали надежность работы опытных образцов в условиях ударно-усталостного нагружения.

Апробация работы: основные результаты исследований были доложены на следующих научно-технических конференциях: Материалы 58-й научной конференции профессорско-преподавательского состава РГУПС, 20 - 22 апреля 1999 г.; Материалы отраслевой научной конференции "Актуальные проблемы железнодорожного транспорта и роль молодых учёных в их решении", 24 -25 ноября 1998 г.; Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава РГУПС (Ростов - на - Дону 1998 г.); Труды 59-ой вузовской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава «ТРАНСПОРТ - 2000», Ростов -на - Дону, апрель 2000 г.

Публикации: По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных работ. Список указанных работ приведен в приложении П1.

Объем и содержание:

Диссертация состоит из 5 глав, изложенных на 209 страницах, содержит 15 таблиц, 68 рисунков, библиографии в количестве 80 наименований, общих выводов и 8 приложений.

Автор выражает благодарность научным руководителям: Шаповалову В. В., Шевченко А. И., а также Новаковичу В. И., Щербаку П. Н. и Коропцу П. А.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Шуб, Михаил Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Анализ состояния вопроса показал, что рассматриваемая проблема улучшения динамических характеристик системы "ПС - ВОТ" является актуальной. Возникающие при взаимодействии подвижного состава и пути вредное воздействие уровня шума и вибраций, ужесточение норм по снижению уровня структурного шума на железнодорожном транспорте придают рассматриваемой проблеме все большую остроту. В связи с этим, необходимо более глубокое изучение колебательных процессов системы "ПС - ВСП";

2. Изучив существующие методы улучшения динамических характеристик данной системы, надо отметить, что наибольший экономический эффект достигается с помощью мероприятий, направленных в отношении верхнего строения железнодорожного пути;

3. Получена математическая модель системы "ПС - ВСП". Разработана методика расчета статистических характеристик динамических качеств системы "экипаж-путь". Выполнены расчеты собственных частот и форм колебаний, построены АЧХ и спектральные плотности динамических показателей, рассчитаны среднеквадратические значения динамических показателей для диапазона скоростей движения экипажа 20^120 км/ч. Проведен анализ результатов расчетов и с помощью дополнительной математической модели определены оптимальные значения демпфирования пути, обеспечивающие минимум динамических нагрузок в контакте колеса и рельса. Наиболее чувствительны к изменению параметров шпалы вертикальные ускорения колесной пары и шпалы ), при этом, чем меньше жесткость Сш и выше демпфирование Ьт, тем уровень вертикальных ускорений гк меньше. Это справедливо и для коэффициентов динамики колесной пары и рельса. Увеличение жесткости Сш от 22000 до 76000 увеличивает Кдк и гк на 15%. Наиболее чувствительны к изменению Ьш показатели Кдк и '¿к при минимальной жесткости: увеличение демпфирования от Ьш = 27,5 до Ът = 78,5 при С.ш = 22000 снижает эти показатели на 20-=-25%. При жесткости Ст = 76000 увеличение Ът от 51,1 до 114,3 кНс/м снижает/^ и г к на 10+16%;

4. Получена физическая модель механической системы "ПС - ВСП", в которой обеспечена идентичность динамических процессов натуры и модели. С целью устранения противоречий при моделировании системы в точке приложения динамической силы на модель шпалы помещается добавочная масса;

5. Разработана принципиально новая конструкция составной деревянной шпалы-демпфера с рациональными жесткостными и демпфирующими характеристиками, которая позволит увеличить общую долговечность системы, увеличить межремонтные сроки, снизить общие эксплуатационные затраты, снизить на 25. 30 % уровень структурного шума на железнодорожном транспорте. Конструкция может эффективно использоваться в монолитном ВСП. Шпалу-демпфер следует рекомендовать как стыковую на звеньевом пути с деревянными шпалами, а также на открытых и закрытых участках метрополитена (особенно в местах сопряжения) и на железнодорожных мостах;

6. Опытная партия шпал-демпферов уложена на Ростовской дистанции пути в июле 1999 г. в количестве пяти штук. Применена технология стабилизации жесткости разъемных соединений рельсовых скреплений деревянных шпал;

7. Разработана технология изготовления широкополосной шпалы-демпфера с целью внедрения данной конструкции в путевом хозяйстве железнодорожного транспорта;

8. Экономический эффект применения шпал-демпферов достигается за счет увеличения сроков службы элементов верхнего строения железнодорожного пути и подвижного состава. Увеличение межремонтных сроков в системе "путь - подвижной состав" достигается путем уменьшения

189 коэффициентов динамики рассматриваемой системы и определения оптимальных жесткостных и демпфирующих свойств пути;

9. Годовой экономический эффект от внедрения шпал-демпферов на километр пути составил 1639 рублей;

10. Нынешняя политика МПС - ликвидация всех стыковых соединений железнодорожного пути, в том числе и на стрелочных переводах. Монолитное основание верхнего строения пути на дорогах России пока не применяется. Поэтому шпалу-демпфер следует рекомендовать как стыковую на звеньевом пути с деревянными шпалами, а также на открытых и закрытых участках метрополитена (особенно в местах сопряжения) и на железнодорожных мостах.