Улучшение динамических и эксплуатационных показателей пахотного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сидорова Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Особенности реализации роста мощности двигателей на тракторах
1.2 Влияние плавности хода трактора на эксплуатационные показатели пахотного агрегата и физиологическое состояние тракториста
1.3 Основные способы повышения плавности хода пахотного агрегата
1.4 Выводы по главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЕДУЩЕГО МОСТА ДЛЯ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННОГО ТРАКТОРА В СОСТАВЕ ПАХОТНОГО АГРЕГАТА
2.1 Обоснование дополнительного ведущего моста для энергонасыщенного трактора в составе пахотного агрегата
2.2 Математическая модель пахотного агрегата с дополнительным ведущим мостом для определения вертикальных ускорений остова трактора
2.3 Выводы по главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Цель и программа экспериментальных исследований
3.2 Общая методика лабораторно-полевых испытаний
3.3 Аппаратурно-измерительный комплекс и погрешности измерений
3.4 Методика проведения полевых сравнительных испытаний
3.5 Методика обработки результатов исследований
3.6 Выводы по главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Исследование влияния дополнительного ведущего моста на динамику пахотного агрегата
4.2 Исследование влияния дополнительного ведущего моста на
на вертикальные колебания остова трактора
4.3 Результаты сравнительных испытаний
4.4 Экономическая эффективность применения дополнительного ведущего моста при повышении мощности двигателя
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ А. Численные значения коэффициентов аппроксимации корреляционной функции высот профиля опорной поверхности.... 119 ПРИЛОЖЕНИЯ Б. Программа моделирования опорной поверхности... 120 ПРИЛОЖЕНИЯ В. Блоки математической модели пахотного агрегата
трактора «Беларус МТЗ-82.1» с дополнительным ведущим мостом
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Программа ввода исходных данных математической модели пахотного агрегата трактора «Беларус МТЗ-82.1» с дополнительным ведущим мостом
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Программа обработки результатов эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Патент на изобретение
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Акты внедрения в производство
ПРИЛОЖЕНИЕ З. Акты внедрения в образовательный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение динамических и эксплуатационных показателей пахотного агрегата»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последнее время в мировом тракторостроении наметился рост энергонасыщенности тракторов, но при этом увеличение производительности пахотного агрегата отстает от роста мощности двигателя. Реализация мощности энергонасыщенного трактора через тяговое усилие приводит к значительному повышению энергозатрат на его самопередвижение, реализация через увеличение рабочих скоростей приводит к дополнительному увеличению динамики пахотного агрегата. Рост динамики пахотного агрегата ухудшает качество вспашки и оказывает вредное влияние на тракториста.
Повышение производительности пахотных агрегатов и улучшения их плавности хода возможно при использовании тракторов с повышенной мощностью (энергонасыщенных тракторов) по модульному принципу, сформированного путем применение на двухосных тракторах дополнительного ведущего моста, снабженного гидронавесным оборудованием. Такой мост не только позволяет получить дополнительный сцепной вес для повышения тягового усилия трактора, но и является гасителем колебаний внешней нагрузки со стороны плуга.
Тема исследования, направленная на улучшение динамических и эксплуатационных показателей пахотного агрегата за счет применения дополнительного ведущего моста с энергонасыщенным трактором, актуальна.
Диссертация выполнялась в рамках плана госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры транспортных систем и ЭМТП ФГБОУ ВО «Курский государственный аграрного университет имени И.И. Иванова «Совершенствование технологий, машин и оборудования для агропромышленного комплекс» и договора №3994ГС1/65569 о предоставлении гранта на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Фондом содействия инновациям.
Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в изучение динамики МТА, в том числе пахотных агрегатов, повышении их эффективности внесли такие ученые, как И.Б. Барский, В.Я. Анилович, Г.М. Кутьков, В.Н. Попов, Н.Г. Кузнецов, О.И. Поливаев, З.А. Годжаев, Д.А. Нехорошев и другие.
Литературный обзор показал, что применение балластирования современных энергонасыщенных тракторов для реализации их мощности привело к увеличению общей массы тракторов и удельного давления на почву, а увеличение рабочей скорости существенно повысило динамику пахотных агрегатов.
Целью исследования является улучшение динамических и эксплуатационных показателей пахотного агрегата на базе энергонасыщенного трактор за счет применения дополнительного ведущего моста.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Обосновать необходимость улучшения динамических и эксплуатационных показателей пахотного агрегата применением дополнительного ведущего моста на основе анализа литературных источников и известных разработок.
2. Разработать методику определения рациональной мощности трактора при использовании его с дополнительным ведущим мостом в составе пахотного агрегата.
3. Провести теоретические исследования влияния применения дополнительного ведущего моста на колебания остова трактора.
4. Разработать экспериментальный образец дополнительного ведущего моста для пахотного агрегата, позволяющий улучшить его эксплуатационные и динамические показатели и обеспечить переход трактора в следующий тяговый класс за счет реализации дополнительной мощности двигателя через увеличение силы тяги на крюке.
5. Провести апробацию, лабораторно-полевые и сравнительные испытания для подтверждения и оценки экономической эффективности применения в составе пахотного агрегата на базе энергонасыщенного трактора дополнительного ведущего моста.
Объект исследования - рабочие процессы пахотного агрегата, состоящего из колесного энергонасыщенного трактора «Беларус МТЗ-82.1» с двигателем Д-245 (105 л.с.), дополнительным ведущим мостом и плуга ПЛН-4-35.
Предмет исследования - закономерности изменения динамических процессов энергонасыщенного трактора с дополнительным ведущим мостом в составе пахотного агрегата.
Научная новизна работы:
- установлены зависимости изменения динамических показателей пахотного агрегата таких, как колебания остова трактора за счет применения дополнительного ведущего моста, позволяющего сместить основной частотный диапазон до 3 Гц и снизить величину максимума спектральной плотности вертикальных ускорений остова трактора в среднем до 30 %;
- установлены зависимости, устанавливающие необходимое повышение мощности энергонасыщенного многоосного трактора в составе пахотного агрегата с учетом распределения сцепного веса и величины буксования по мостам для ее полной реализации через дополнительный ведущий мост для создания тягового усилия, необходимого для перехода трактора в следующий тяговый класс, позволяющего повысить производительность пахотного агрегата на 36,65 % и снизить погектарный расхода топлива на 6,33 %.
- разработана математическая модель пахотного агрегата как динамической системы, отличающаяся учетом особенностей его функционирования с дополнительным ведущим мостом;
- разработана методика определения мощности трактора в составе пахотного агрегата с учетом распределения сцепного веса и величины буксования по
мостам, позволяющая определить необходимое повышение мощности энергонасыщенного трактора для ее полной реализации через дополнительный ведущий мост и переход трактора в следующий тяговый класс.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании имитационного моделирования выявлено влияние дополнительного ведущего моста на показатели, улучшающие динамику пахотного агрегата. Получена зависимость для определения мощности трактора с учетом распределения сцепного веса и величины буксования по мостам, позволяющая обосновать необходимое повышение мощности тракторного двигателя для ее полной реализации через дополнительный ведущий мост и переход трактора в следующий тяговый класс.
Практическая значимость работы. Разработано, исследовано и запатентовано модульное энергетическое средство (Патент 2787059 РФ) состоящее из энергонасыщенного трактора, содержащего одноосный прицеп, состоящий из рамы с поворотным кронштейном, трансмиссии, ведущих колем, сцепки для его соединения с трактором и навесного механизма для сельскохозяйственных машин и орудий, применение которого позволяет улучшить динамические и повысить эксплуатационные показатели пахотного агрегата.
Результаты исследований внедрены в ФБГУ «Центрально-Черноземная МИС» (Курская обл.), ООО «Льговагроинвест» (Курская обл.) и ООО «Научно-производственный центр «Калугатрактсельмаш».
Методология и методы исследования. Для выполнения поставленных задач использовались математическое и имитационное моделирование, корреляционный и спектральный анализ.
Оценка эффективности пахотного агрегата, состоящего из трактора «Бе-ларус МТЗ-82.1» с двигателем Д-245 (105 л.с.) с дополнительным ведущим мостом проводилась на основе сравнительных полевых испытаний с пахотным агрегатом серийного трактора «Беларус МТЗ-82.1» с двигателем Д-240 (80 л.с.), а также используя техническую характеристику трактора «Беларус МТЗ-1221.2».
Исследования выполнялись с применением тензоусилителя с АЦП фирмы
National Instruments и специализированной системы виброиспытаний ZETLab. Полученные результаты обрабатывались с использование современных компьютерных программ.
Положения, выносимые на защиту:
- дополнительный ведущий мост в составе пахотного агрегата, позволяющий реализовать избыточную мощность энергонасыщенного трактора для повышения производительности и улучшить динамику агрегата;
- компоновочная схема пахотного агрегата с использованием энергонасыщенного трактора и дополнительного ведущего моста, позволяющая улучшить динамические показатели и повысить производительность пахотного агрегата при одновременном снижении погектарного расход топлива;
- методика определения мощности многоосного трактора в составе пахотного агрегата с учетом распределения сцепного веса и величины буксования по мостам, позволяющая определить необходимое повышение мощности энергонасыщенного трактора для ее полной реализации через дополнительный ведущий мост и переход трактора в следующий тяговый класс;
- математическая модель пахотного агрегата с дополнительным ведущим мостом, позволяющая оценить динамику агрегата.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена использованием методов статистической динамики при моделировании и обработке результатов. Достоверность научных положений подтверждается экспериментальными исследованиями с использованием современного аппаратно-измерительного комплекса.
Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Курского ГАУ, Воронежского ГАУ им. Петра 1, Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет) за период с 2019 по 2023 годы и внедрены в образовательном процессе Курского ГАУ при подготовке аспирантов по дисциплине «Энерго- и ресурсо-
сбережение при эксплуатации машинно-тракторного парка», магистров направления подготовки «Агроинженерия» по дисциплине «Инженерное обеспечение технической эксплуатации машинно-тракторного парка» и бакалавров направления подготовки «Агроинженерия» по дисциплинам «Тракторы и автомобили» и «Эксплуатация машинно-тракторного парка».
Личный вклад соискателя заключается в постановке проблемы; разработке программы исследований; проведение, анализ и обобщение теоретических и экспериментальных исследований; апробации результатов исследования на научно-практических конференциях в 2019-2023 годах, в подготовке публикаций по выполненной работе.
Публикации. По результатам диссертации опубликовано девять научных статей, в том числе три статьи в изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК, одна статья в изданиях, определенных Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы, включающего 124 наименования, 8 приложений. Объем диссертации составляет 147 страницы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты, выносимые на защиту, относятся к пункту 5 «Мобильные и стационарные энергетические средства, машины, агрегаты, рабочие органы и исполнительные механизмы» паспорта научной специальности 4.3.1. Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИНЯ ВОПРОСА 1.1 Особенности реализации роста мощности двигателей на тракторах
Правительством Российской Федерации от 7 июля 2017 г. №2 1455-р утверждено распоряжение о стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения на период до 2030 года, в нем отмечено что процесс консолидации сельскохозяйственной отрасли ведет к увеличению спроса на тракторы средней (от 100 до 200 л.с.) и большой мощности (свыше 200 л.с.) [1].
Реализация прироста мощности тракторного двигателя увеличением скорости пахотного агрегата ограничена агротребованиями и повышением его динамики. Второй путь повышения производительности МТА связан с увеличением тягового усилия трактора, которое приводит к значительному увеличению сцепного веса трактора, так как имеется жесткая связь мощности двигателя и его массы [2]. Таким образом повышение энергонасыщенности трактора, как основной закономерности развития его технического уровня, ведет к перерастанию трактора-тягача в трактор с запасом мощности, позволяющей применять трактор для привода рабочих органов сельскохозяйственных машин с одновременной их тягой [3].
Сегодня в мировом тракторостроении отмечаются тенденция использования сельскохозяйственного трактора не как источника тяги, а как мобильного энергоносителя, энергию которого можно передать рабочим машинам и орудиям. Трактор переходит из тяговой к тягово-энергетической концепции трактора [4].
Для реализации «избыточной» мощности энергонасыщенных тракторов многие зарубежные и отечественные производители применяют балластирование с целью увеличения тягового усилия трактора идя по рассмотренному второму пути повышения производительности МТА [3]. Чугунные балласты закрепляются на остове или ведущих колесах трактора (рисунки 1.1 и 1.2).
Рисунок 1.1 - Колесные балластные грузы [5]
Рисунок 1.2 - Передние балластные грузы [5]
Балластирование становится необходимым способом искусственного увеличения веса трактора и понижения его энергонасыщенности для увеличения тягового усилия вследствие ограничения скорости выполнения технологических работ. При работе с орудиями, обладающими высоким тяговым сопротивлением применение балласта позволяет более точно подобрать тяговое усилие трактора, а если не требуется высокая сила тяги рекомендуется трактор использовать без балласта.
В свою очередь на тракторах средней (от 100 до 200 л.с.) и особенно большой мощности (свыше 200 л.с.) применяют балластные грузы, которые составляют до половины массы самого трактора [3]. Демонтаж таких значительных масс вызывает на практике определенные неудобства и сложности, поэтому применение балласта на энергонасыщенном тракторе переводит его в трактор следующего тягового класса лишая, тем самым его универсальности и приводя к дополнительным расходом топлива на перемещение ненужного балласта [6]. Кроме того, с увеличением сцепного веса трактора за счет балластирования, жесткость шины повышается в результате чего увеличиваются глубина следа и уплотнение почвы [6-8].
Балластирования как способ повышение сцепного веса возможно не только за счет балластных грузов, но и также при использовании веса рабочих орудий и емкостей с технологическим материалом при навешивании их на весьма перспективные «интегральные» тракторы. Ярким представителем таких тракторов является трактор ЛТЗ-155 [9-11] созданный на Липецком тракторном заводе, который в свое время сделал прорыв в тракторостроение (рисунок 1.3). Аналогичные тракторы были разработаны немецким концерном Daimler-Benz «MB-trak» с формулой 4К4б [13-15] (рисунок 1.4). и английской фирмы JCB серии «Fastrac» [17, 18]. Тракторы имели одинаковые колеса с равномерным распределением массы между ними.
Рисунок 1.4 - Интегральный трактор «MB-trak» [16]
Тракторы фирмы «Fendt» отличались большим (на 12-14%) сцепным весом на задние колеса за счет меньшего диаметра передних колес. Интегральные тракторы решали проблему реализации повышенной мощности двигателя за счет увеличения сцепного веса, но при этом увеличивалась вертикальная нагрузка на колеса трактора, что приводило к дополнительному уплотнению почвы и как следствие к снижению урожайности [17, 19]. Частично снизить удельное давление на почву позволяет применение широкопрофильных шин и сдвоенных колес, но это усложняет обработку пропашных культур, а также передвижение по дорогам [20, 21].
В патенте [22] предлагалось на транспортных работах использовать вес прицепа для догрузки ведущих колёс трактора с помощью тросового догружа-теля. В работе [23] описано плавающее тягово-сцепное устройство для использования массы прицепа или полуприцепа для увеличения сцепного веса трактора. Другой более эффективный способ использования веса прицепа для увеличения тягового усилия трактора за счет применения активного привода колёс [24] прицепа или прицепной сельскохозяйственной машины [24].
Другим направлением повышения тягово-сцепных свойств тракторов и снижения уплотнения почвы является увеличение количества ведущих осей. Примерами трехосных тракторов являются разработки немецкой компании Fendt трактора Trisix Vario (рисунок 1.5) [25], ВИМа трехосных тракторов Т-150К и К-701 [26]. Немецкая фирмой Deutz-Fahr разработала восьмиколесный энергонасыщенный трактор Agro XXL с двигателем мощностью 440 кВт/600 л.с. (рисунок 1.6) [27]. Такие тракторы имея сохраняя преимущества колесных тракторов получили еще и преимущества гусеничных тракторов за счет увеличения площади опоры до 70 %.
Рисунок 1.5 - Трехосный трактор Trisix Vario [28]
Рисунок 1.6 - Восьмиколесный энергонасыщенный трактор Agro XXL [27]
Одним из возможных путей дальнейшего развития тракторостроения -это использование принципов модульного построения, обеспечивающих создание элементной базы сельхозмашиностроения и адаптивности к технологическим переналадкам МТА. Концепция создания семейства сельскохозяйственных мобильных универсальных энергосредств нового поколения с комплексами адаптивных машин и агрегатов рассмотрена в работе [4]. При модульном построении основное тяговое усилие формируется ведущими колесами технологической части МТА за счет избыточной мощности энергонасыщенного трактора при этом активизируется вес всего МТА.
Первым шагом модульного построения МТА может быть использование с энергонасыщенным трактором технологического модуля, который имея ведущие колеса и позволяет навешивать на него сельскохозяйственные машины используя часть их веса в качестве сцепного веса, а также при необходимости дополнительный балласт. Как отмечается в работах [29, 30] ведущие колеса такого технологического модуля могут увеличить тяговое усилие до 2 раз. Такой способ комплектования трактора позволяет повысить универсальность тракторов и использовать один трактор в двух тяговых классах, что в свою очередь позволяет устранить отсутствие трактора определенного тягового класса и одновременно сократить номенклатуру имеющихся тракторов в конкретном хозяйстве
[3].
Интересный опыт был получен ВИМом. К трактору МТЗ-52 был присоединен третий ведущего моста колеса, которого приводились в движение от синхронного ВОМ [31]. Было отмечено увеличение тягового усилия на 62% с одновременным уменьшением рабочей скорости до 27%. Это уменьшение скорости объяснялось недостаточной энергонасыщенности трактора МТЗ-52. Применение технологического модуля с трактором МТЗ-82 мощностью 80 л.с. [32] при работе с тяжелой дисковой бороной БДТ-5 позволил повысить производительность агрегата, но при снижении рабочей скорости из-за недостаточной мощности.
Этот недостаток был решен в экспериментальных образцах МЭС-300 и МЭС-200 (рисунки 1.7 и 1.8).
Рисунок 1.7 - Энергетический модуль МЭС-300 [33]
Рисунок 1.8 - Энергетический модуль МЭС-200 [33]
Энергетический модуль МЭС-300 созданный на Харьковском тракторном заводе при использовании технологического модуля агрегатировался с сельхозмашинами, предназначенными для тракторов 5 тягового класса. Было отмечено, что сменная производительность выросла на 68,0% с одновременным уменьшением погектарного расхода топлива на 43,9% [34, 35]. Энергетический модуль МЭС-200 созданный Липецким тракторным заводом. Сменная производительность энергетического модуля МЭС-200 объеденного с технологическим модулем превысила производительность трактора 2 тягового класса на 35-37%, погектарный расход топлива на вспашке был ниже на 17% [34, 35].
Широкое применение нескольких ведущих мостов получило колёсная и гусеничная техника повышенной проходимости особенно при создании автопоездов для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов в условиях бездорожья: специальные колесные шасси: МЗКТ-79221 и КамАЗ-7850 с колесной формулой 16х16 и гусеничные поезда: ДГМ1, БТ361А-01, СВГ -701, Урал-5920 и др [36] (рисунки 1.9 и 1.14).
М _&
Рисунок 1.9 - Специальное колесное шасси МЗКТ-79221 [36]
Рисунок 1.10 - Специальное колесное шасси КамАЗ-7850 [36]
Рисунок 1.11 - Сочлененный гусеничный вездеход ДГМ-1 [36]
Рисунок 1.12 - Сочлененный гусеничный вездеход БТ361А-01 [36]
Рисунок 1.13 - Гусеничный вездеход СВГ-701 [36]
Рисунок 1.14 - Гусеничный вездеход Урал-5920 [36]
Были разработаны и выпущены автопоезда с активными прицепами и полуприцепами, имеющими преимущественно механический привод прицепного звена: Урал-44201-862 (10х10), БАЗ 3405-9366 (10х10), КрАЗ-260Д-9382 и др. [24] (рисунки 1.15 и 1.17). Основным недостатком механического привода это конструктивная сложность, низкая надежность из-за большого числа карданных
передач, кинематическое несоответствие вращения колёс прицепного звена и тягача, отсутствие возможности расцепления и замены прицепного звена [24].
Рисунок 1.15 - Урал-44201-862 [24]
Рисунок 1.16 - БАЗ 3405-9366 [24]
Рисунок 1.17 - КрАЗ-260Д-9382 [24]
Были созданы автомобили с гидрообъёмным приводом: МАЗ-544-5246, ЗИЛ-137-137Б и др. (рисунки 1.18 и 1.19). Недостатком такого привода является низкие надежность и невысокий КПД [24].
Рисунок 1.18 - МАЗ-544-5246 [24]
Рисунок 1.19 - ЗИЛ-137-137Б [24]
Применение ведущих мостов в тракторных транспортных агрегатах было проведено в ряде работ [23, 37]. По итогам исследования тракторных транспортных агрегатов [23] отмечается снижение буксования до 20 % при увеличение грузоподъемности до 50 %.
Таким образом разработка и эксплуатация техники с несколькими ведущими мостами накопило опыт создания перспективных тягачей и тракторов. При этом повышение энергонасыщенности трактора, как основной закономерности развития его технического уровня, ведет к перерастанию трактора-тягача в трактор тягово-энергетической концепции (мобильное энергетическое средство) с расширением его универсальности и функциональных возможностей. Одним из перспективных направлений является формирование пахотного агрегата по модульному принципу на базе энергонысыщенных тракторов, снабженных технологическим модулем с одним или несколькими ведущими мостами и гидронавесным устройством, позволяющим использовать часть веса сельхозмашин в качестве сцепного веса, а также при необходимости дополнительный балласт.
1.2 Влияние плавности хода трактора на эксплуатационные показатели пахотного агрегата и физиологическое состояние тракториста
Важным эксплуатационным свойством трактора является плавность хода - возможность трактора двигаться в заданном диапазоне скоростей без значительных ударных и вибрационных воздействий на его остов и отрицательного влияния на самочувствие тракториста.
Многочисленными исследованиями выявлено, что основное время работы пахотного агрегата происходит при колебаниях, возникающих при взаимодействии движителей с опорной поверхностью и рабочими органами с почвой.
При работе пахотного агрегата горизонтальная составляющая крюкового усилия непрерывно изменяется по амплитуде и частоте [38-40]. Отмечается, что работа двигателя при переменной нагрузке приводит к снижению мощности до 13,5 % [39] и производительности колесного трактора до 20-30 % на вспашке [41]. Работа тракторов в условиях сельскохозяйственного производства, как показали исследования снижает тяговую мощность трактора на 20-30 % при увеличении расхода топлива на 15-25 % [38, 39].
Было выявлено, что неустановивщаяся нагрузка на ведущих колесах трактора оказывает отрицательное воздействие на двигатель и приводит к увеличению расхода топлива до 15-25 % с одновременным снижением производительности до 20-30 % [42].
Вынужденные колебания трактора, возникающие при выполнении МТА сельскохозяйственных технологических операций [43, 44] снижают основные эксплуатационные показатели трактора (среднюю скорость движения, удельный расход топлива, себестоимость работ, долговечность, безопасность движения), ухудшают качество выполняемых технологических процессов, а также приводят к ухудшению физиологического состояния тракториста [45, 46].
Все колебания остова трактора можно разделить на высокочастотные колебания свыше 20 Гц (вибрацию) и низкочастотные до 20 Гц (собственно колебания) [47, 48]. Вибрации носят гармонический характер и возникают в основном
при работающем двигателе. Низкочастотные колебания вызваны неровностями поверхности поля и неравномерностью сопротивления со стороны рабочих машин и орудий и носят случайный характер [41]. Влияние указанных факторов проявляется в неравномерности загрузки агрегатов и их движителей, приводят к ухудшению их энергетических, технико-экономических и агротехнических показателей.
Амплитуда колебаний центра масс колесного трактора зависит не только от сил вертикальных реакций, но и вызвана также колебанием момента на ведущих колесах трактора [41]. Доля таких колебаний составляет до 10 %, при этом колебания момента от ведущих колес трактора могут вызывать резонансные колебания остова [40].
Плавностью хода значительно влияет на качество выполняемых технологических операций за счет нарушения равномерности хода, приводит к ухудшению плодородия почвы вследствие увеличения уплотняющего воздействия на почву [49]. Проблема сохранения и повышения плодородия почв является наиболее актуальной.
Из-за колебаний крутящего момента на ведущих колесах трактора, вызванные радиальной деформация шины под действием неровности профиля опорной поверхности возникают колебания поступательной скорости агрегата, влияющие на производительность агрегата [50]. Отрицательное влияние на плавность хода увеличения амплитуды колебаний нагрузки на крюке МТА объясняется тем что происходит увеличение деформации шины в тангенциальном и радиальном направлении [41]. В момент пробуксовки колес трактора деформированные шины резко увеличивают радиус колес, что вызывает вертикальное ускорение заднего моста [41]. Во время вертикального перемещения моста сцепление с почвой уменьшается, а угловая скорость колес с уменьшением нагрузки на двигатель возрастает и с большей степенью сжимает шину в контакте с дорогой, далее процесс развития вертикальных колебаний повторяется с постепенным нарастанием амплитуд, а с увеличением скорости существенное значение приобретают неровности дороги [41].