Ультразвуковые методы исследования в оценке шейки матки в первом триместре беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Янакова Кристина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Янакова Кристина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ МЕТОДАМИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анатомо-морфологические изменения шейки матки во время беременности
1.2. Ультразвуковые маркеры невынашивания по причине хромосомных аномалий плода в первом триместре беременности
1.2.1.Роль эхоморфометрии шейки матки в прогнозировании риска невынашивания по причине хромосомных аномалий плода в первом триместре беременности
1.2.2. Способы оценки эластичности шейки матки современными методами исследования
1.2.3. Роль ультразвуковой эластографии шейки матки в прогнозировании риска невынашивания по причине хромосомной аномалии плода в первом триместре беременности
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика проведения комбинированного скрининга первого триместра
2.2.2. Методы ультразвуковой диагностики в оценке шейки матки
2.2.3. Методы ультразвуковой эластографии шейки матки
2.3. Методы сбора и статистической обработки данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты раннего комбинированного пренатального скрининга
3.2. Результаты трансвагинального ультразвукового измерения шейки матки у женщин группы высокого риска в первом триместре беременности
3.3. Результаты качественной ультразвуковой эластографии шейки матки беременных группы высокого риска по хромосомным аномалиям плода в первом триместре беременности
3.4. Результаты ультразвуковой эластографии сдвиговой волной шейки матки беременных с высоким риском хромосомных аномалий плода в первом триместре беременности
3.5. Сравнительная характеристика методов комплексного ультразвукового исследования в оценке шейки матки при беременности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые методы исследования в оценке шейки матки в первом триместре беременности»
Актуальность темы исследования
Наряду с тяжелыми психо-эмоциональными последствиями для беременных женщин, их семей и общества, врожденные пороки также сопряжены с серьезными социально-экономическими затратами со стороны государства [91; 115].
В России в качестве массового пренатального скрининга врожденных пороков и хромосомных болезней у детей был выбран стандарт, разработанный Фондом медицины плода (FMF - Fetal Medicine Fund), суть которого в проведении ультразвукового исследования (УЗИ) плода по определенному алгоритму с одновременным биохимическим анализом сывороточных маркеров крови беременной, таких как Р-ХГЧ и PAPP-A [31; 46; 61]. Широкое внедрение данного скрининга в системы здравоохранения большинства стран позволило снизить количество новорожденных с ХА (хромосомными аномалиями), несовместимыми с жизнью, и оказать соответствующую помощь на ранних сроках беременности [27; 96; 151].
Частота осложнений со стороны матери, касающихся ее физического и психологического здоровья при прерывании беременности, прямо пропорциональна сроку беременности [65; 146; 171]. Следовательно, наиболее важным из скрининг обследований является именно первое обследование, в ходе которого врачом-экспертом может быть оценено формирование многих анатомических структур и органов плода [9; 95; 123].
Недостатки существующего скрининга, связанные с частотой осложнений при инвазивной диагностике, заставляют ученых искать новые пути неинвазивных исследований в качестве прогностического маркера, повышающего диагностическую ценность скрининг обследования в целом.
Степень разработанности темы
До настоящего времени в мировой литературе отсутствуют убедительные данные о роли укорочения шейки матки (ШМ) в качестве прогностического признака преждевременных родов [180; 186; 192]. Однако многочисленными исследованиями доказано, что укорочение ШМ менее 25 мм во втором триместре является самым весомым прогностическим признаком преждевременных родов [26; 69; 120].
Более того, до настоящего времени не исследовалась взаимосвязь длины и жесткости шейки матки с наличием хромосомных аномалий плода или с сывороточными маркерами материнской крови.
Аналогичные данные существуют также относительно эластографического исследования - при наличии убедительных данных о размягчении шейки матки, определенной при помощи ультразвуковой эластографии во втором триместре, как прогностического фактора преждевременных родов [125; 176; 183], крайне редки упоминания в литературе об эластографии в изучении жесткости шейки матки в первом триместре с целью определения группы риска невынашивания беременности [109; 170; 172], и отсутствуют клинические критерии эластографического измерения степени размягчения в первом триместре и ее взаимосвязи с маркерами ХА.
В связи с очевидным фактом, что большинство беременностей с ХА плода самопроизвольно прерываются в I триместре, и что эти аномалии плода в лидирующем большинстве случаев являются причиной невынашивания в первом триместре беременности (более 50% случаев) [50; 60; 101], становится явной необходимость выявления новых маркеров, указывающих на вероятность невынашивания именно по причине этих аномалий.
Одним из таких маркеров могут служить исходы ремоделирования ШМ в ранние сроки беременности, а именно - размягчение и укорочение. Оценка последних при помощи неинвазивных методов исследования в целом, и ультразвуковой диагностики в частности, а также сопоставление полученных данных с другими параметрами, характеризующими состояние беременности, поможет найти причину невынашивания, и заподозрить наличие ХА у плода. В результате пренатального скрининга I триместра по модулю FMF, основанного на многофакторном статистическом анализе, формируется группа риска по ХА плода. Таким образом, группа беременных, имеющих расчётный высокий риск ХА у плода, является идеальной моделью для изучения ШМ как зеркала возможного неблагополучия беременности.
Целью настоящего исследования является оптимизировать методику оценки жесткости шейки матки в первом триместре беременности с применением современных методов ультразвуковой диагностики.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1. Разработать критерии оценки длины и жесткости шейки матки для стандартизации ультразвуковых исследований шейки матки в первом триместре беременности у женщин с высоким риском невынашивания по причине хромосомных аномалий плода.
2. Изучить взаимосвязь параметров эхоморфометрии и ультразвуковой эла-стографии шейки матки с уровнем биохимических маркёров ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) и PAPP-A (связанный с беременностью плазменный протеин А) в сыворотке крови беременных при проведении скрининга в I триместре беременности у женщин с высоким риском хромосомных аномалий плода.
3. Определить диагностические характеристики эхоморфометрии, качественной ультразвуковой эластографии и ультразвуковой эластографии сдвиговой волной при исследовании шейки матки у беременных группы высокого риска по хромосомным аномалиям плода в первом триместре беременности.
4. Определить роль и место изучения шейки матки методами эхоморфометрии, ультразвуковой компрессионной эластографии и ультразвуковой эластографии сдвиговой волной в пренатальном диагностическом алгоритме для первого триместра беременности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись беременные женщины на сроке 11,0-13,8 недель беременности (КТР 45-84 мм) группы высокого риска по хромосомным аномалиям плода, сформированной по результатам комбинированного скрининга первого триместра беременности. Предметом исследования являлась проблема сложности формирования группы высокого риска по ХА плода в первом триместре беременности.
Научная новизна результатов исследования
Обоснованы и разработаны ультразвуковые критерии оценки жесткости шейки матки для стандартизации ультразвуковых исследований методом компрессионной эластографии, включающие систему пятиступенчатой градации эластограмм.
Разработаны ультразвуковые критерии оценки жесткости ШМ для стандартизации ультразвуковых исследований методом ультразвуковой эластографии сдви-
говой волны, с использованием миометрия передней стенки матки в качестве рефе-ренсной ткани.
Впервые изучены диагностические характеристики исследования ШМ в первом триместре беременности методом эластографии сдвиговой волны с целью выявления беременных группы высокого риска по ХА плода.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана и внедрена в клиническую практику научная идея стандартизации методов компрессионной ультразвуковой эластографии и ультразвуковой эла-стографии сдвиговой волны ШМ беременных в I триместре, позволяющих оценить состояние шейки как в норме, так и при патологии.
Предложен оптимизированный диагностический алгоритм выявления женщин группы высокого риска по хромосомным аномалиям плода.
Установлены высокие показатели чувствительности комплексной оценки данных эластографических исследований и эхоморфометрии ШМ в качестве дополнительных диагностических маркеров невынашивания у беременных в группе высокого риска по хромосомным аномалиям.
Методология и методы исследования. Методологическая часть исследования включила в себя совокупность методов, отражающих эмпирический и теоретический уровни познания. Теоретические методы: изучение данных специализированной литературы и публикаций по проблеме анатомо-морфологических изменений ШМ во время беременности, системно-структурная организация исследования, сравнительно-сопоставительный метод. Эмпирическая часть включала в себя сбор и систематизацию данных, составление плана исследования, проведение исследований, выдвижение гипотез, а также метод описания и перевода полученных результатов в таблицы и диаграммы. Данное исследование является проспективным когортным исследованием.
Личный вклад автора в проведенном исследовании. Автор участвовала в разработке идеи, дизайна исследования, постановке целей и задач исследования. Лично автором были выполнены измерение и эластографические исследования шейки матки 491 беременной женщине в первом триместре беременности; сформи-
рована база данных, проведена аналитическая и статистическая обработка полученных данных; отчет о полученных данных в публикациях, устных и постерных докладах.
Положения, выносимые на защиту
1. Окончательные исходы ремоделирования (укорочения и размягчения) шейки матки - длина и жесткость, определенные методами комплексного ультразвукового исследования шейки матки в период проведения скрининга I триместра беременности, взаимосвязаны с уровнем биохимического маркера PAPP-A в материнской сыворотке и с наличием или отсутствием хромосомной аномалии у плода.
2. Размягчение шейки матки на сроке 11,0-13,6 (КТР 45-84 мм) недель беременности, определенное по стандартизированному протоколу компрессионной ультразвуковой эластографии, является признаком высокого риска невынашивания беременности по генетическим причинам.
3. Величина соотношения жесткости шейки матки к жесткости миометрия меньше единицы, определенная при помощи ультразвуковой эластографии сдвиговой волны на сроке 11,0-13,6 (КТР 45-84 мм) недель беременности, является признаком высокого риска хромосомной аномалии плода и невынашивания беременности.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия. Медицинские науки» и области исследования п. 1: «лучевая диагностика патологических состояний различных органов и систем человека путем формирования и изучения изображений в различных физических полях».
Степень достоверности и апробация исследования
Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по Этике Казанской государственной медицинской академии (Протокол № 4/01 от 23.01.2013).
Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедры ультразвуковой диагностики и кафедры акушерства и гинекологии № 1 КГМА (Протокол № 20/18 от 10.11.2018).
О достоверности полученных результатов и обоснованности выводов свиде-
тельствует достаточный объем проведенных измерений и эластографических исследований ШМ, достаточное количество обследованных лиц (491 беременная на сроке 11,0-13,8 недель), адекватный статистический анализ числовых данных. Достоверность также подтверждается актом проверки первичного материала.
Основные положения диссертации были доложены в виде устных и постер-ных докладов на: Российском конгрессе «Радиология - 2015» (Москва, 2015); 14th World Congress in Fetal Medicine (14-м Всемирном конгрессе медицины плода) (о. Крит, Греция, 2015); 8-м общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2015); EUROSON 2015: 27th Congress of the European Federation of Societies for Ultrasound in Medicine and Biology (EFSUMB), 11th Congress of the Hellenic Society for Ultrasound (Афины, Греция, 2015); VII Съезде РАСУДМ (Москва, 2015); 16th World Congress in Fetal Medicine (Всемирном конгрессе медицины плода) (Майорка, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Ультразвуковая диагностика в современной клинике» (Казань, 2016); XVIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2017); XIX Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2018).
Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность медико-генетической консультации ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан (г. Казань) (№ 5993 от 08.12.2016).
Основные положения диссертационной работы используются в педагогическом процессе кафедры ультразвуковой диагностики КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе 5 статей в научных рецензируемых изданиях, соответствующих критериям и перечню рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах, состоит из введения, трех глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», и разделов «Заключение», «Выводы»,
«Практические рекомендации» и «Список литературы». Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 23 рисунками. Библиографический список включает 198 источников литературы, 81 отечественный автор и 117 иностранных авторов.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ МЕТОДАМИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анатомо-морфологические изменения шейки матки во время беременности
Шейка матки (cervix uteri) - анатомическая структура цилиндрической формы с центрально расположенным каналом, связывающим полость матки с влагалищем [3; 157].
Шейка матки является продолжением тела матки. В ней различают влагалищную часть (portio vaginalis) и верхний отрезок, непосредственно примыкающий к телу (portio supravaginalis). Канал ШМ имеет два сужения. Место перехода ШМ в перешеек соответствует внутреннему зеву. Во влагалище канал ШМ открывается наружным зевом, который ограничен двумя губами - передней и задней [2].
Длина ШМ претерпевает значительные изменения во время беременности. У небеременных женщин эта длина составляет примерно 33 мм [129]. Что касается беременных, то Y. S. Jo, D. G. Jang, N. Kim и др. (2011) после исследования 121 беременной женщины пришли к выводу, что при нормальном течении беременности ШМ в первом триместре длиннее, чем во втором триместре (4,08±0,72 см по сравнению с 3,89±0,85 см, p = 0,041), в то время как внутренний объем и ширина ШМ
-5
во втором триместре (39,29±11,18 см и 3,59±0,55 см соответственно) оказались значительно больше (p < 0,001) по сравнению с аналогичными параметрами ШМ в первом триместре (31,42±12,12 см3 и 3,08±0,49 см) [134].
После 20-й недели беременности перешеек (часть миометрия между анатомическим и гистологическим внутренним зевом) сглаживается, формируется нижний сегмент матки, и нижний край амниотической полости сообщается с гистологическим внутренним зевом [1; 158]. Разграничение гистологического внутреннего зева от анатомического имеет особо важное клиническое значение при измерении ШМ до 20-й недели беременности, потому что шейка измеряется собственно между гистологическим внутренним зевом и наружным зевом [5; 25; 186].
На поперечном срезе ШМ на одну четверть состоит из наружного мышечного слоя и на три четверти - из внутреннего слоя преимущественно коллагеновой структуры. Мышечный слой полностью покрывает ШМ и соединяется с мышечным слоем тела матки сверху и с влагалищными мышцами снизу. Внутренний слой ШМ состоит из сети плотно переплетенных коллагеновых волокон, среди которых располагаются множество незрелых и предположительно нефункционирующих миоцитов, напоминающих мышечные волокна небольшой миомы [74; 185].
Во время беременности коллагеновые волокна подвергаются прогрессивной резорбции и замещаются жидкостью. Процесс начинается в области portio vaginalis и распространяется кверху по направлению к внутреннему зеву. Последующее размягчение, по всей видимости, дает возможность наружному зрелому мышечному слою влиять на диаметр шейки матки [22; 141].
Биомеханические изменения шейки матки во время беременности: С биомеханической точки зрения матка во время беременности может быть рассмотрена в качестве резервуара, стенки которого несут механическую нагрузку под подавлением изнутри полости. Отверстие ШМ представляет собой место, где прерываются стенки матки, и, следовательно, является слабым местом со структурной точки зрения. Шейка функционально может быть рассмотрена в качестве локального повышения толщины стенок контейнера под давлением, которое таким образом действует на соседние с отверстием зоны и заставляет их предотвратить дилата-цию. Нагрузка на ШМ является результатом балансирования между раскрывающими силами (внутренним давлением матки) и наружными силами, которые держат ее в закрытом состоянии (противодействующие силы со стороны нижней части брюшной полости и тазового дна).
Ответная реакция со стороны шейки на это состояние механической нагрузки, т. е. ее последующая деформация, раскрытие и укорочение, зависит от биомеханических характеристик ткани ШМ.
По данным Всемирного Альянса по Предотвращению Преждевременных родов и Мертворождению (Global Alliance to Prevent Prematurity and Stillbirth, GAPPS): «На течение биологических процессов во время беременности и их исхо-
ды влияют многочисленные гетерогенные факторы... что наводит на мысль о разработке оптимальных стратегий лечения, нацеленных на первоначальные инициирующие причины.» [118]. Другими словами, выявление механизмов микроструктурных изменений во время ремоделирования шейки матки даст возможность определения необходимой тактики ведения беременности, включающей оптимальные лечебно-диагностические мероприятия, нацеленные на снижение неблагоприятных исходов беременности.
Функция ШМ изменяется со сроком беременности. До родов ШМ выполняет барьерную функцию и остается закрытой для обеспечения роста и развития плода внутри матки. Ближе к родам ШМ сокращается и сглаживается с целью изгнания плода [8; 127]. Когда механическая нагрузка в области ШМ становится достаточно высокой или ее жесткость становится достаточно низкой, она становится податливой. Раскрытие начинается от внутреннего зева, далее приводя к прогрессивному укорочению и к окончательному раскрытию. К моменту рождения окружность ШМ увеличивается в несколько раз для прохождения плода. Однако всего через несколько часов после родов шейка матки уже имеет восстановленную консистенцию и закрывается [122]. Следовательно, изменения ШМ, как физиологические, так и патологические, происходят очень быстро и до сих пор не до конца выяснены.
Изменения биомеханических характеристик ткани ШМ соотносятся с модификациями ее микроструктуры. Для обеспечения нормальной родовой деятельности, еще до ее начала, процесс ремоделирования ШМ должен быть идеально координирован [29; 51; 185]. Этот процесс перестройки является сложным комплексом изменений макро- и микроструктуры, биохимического составляющего, который в результате приводит к изменениям ее механических характеристик [18; 80; 144].
В настоящее время различают 4 этапа ремоделирования шейки, каждый из которых связан со специфическими коллагеновыми перестройками:
1) стадия размягчения;
2) укорочение и значительное размягчение («созревание»);
3) активная дилатация во время родов;
4) восстановление после родов [21; 116; 189].
Следует отметить, что размягчение ШМ играет намного более важную роль, чем укорочение. Процесс размягчения начинается сразу после зачатия и прогрессирует во время беременности [165]. Свидетельством важности процесса размягчения является то, что сокращения тела матки не приводят к началу родов до тех пор, пока ШМ плотная [104]. Более того, размягченная шейка связана с высокой частотой преждевременных родов, даже при отсутствии сокращений тела матки [49].
Размягчение ШМ определяется как измеримая растяжимость тканей по сравнению с небеременной шейкой [44; 68; 81]. После однократного запуска процесса размягчения наблюдается медленное постепенное снижение жесткости тканей, достигающее своего максимума во время родов [23; 24; 195].
При нормальной беременности увеличение растяжимости беременной ШМ не приводит к морфологическим изменениям до третьего триместра. Два недавних исследования пролили свет на многие вопросы относительно прогрессирующего снижения жесткости ШМ во время беременности. M. Parra-Saavedra, L. Gomez, A. Barrero и др. (2011) задокументировали линейное увеличение деформируемости ШМ (т. е. уменьшение передне-заднего диаметра на уровне середины длины шейки под воздействием компрессионной силы определенной величины) по мере продвижения срока беременности [162]. Вдоль тех же самых линий S. Badir, E. Mazza, M. Bajka (2013) продемонстрировали непрерывное снижение жесткости в области наружного зева [86]. Оба исследования показали, что шеечная ткань постепенно размягчается во время беременности.
Раскрытие и укорочение хоть и являются необходимым, но все же недостаточным условием для морфологических изменений ШМ. Именно оценка микроструктурной дезорганизации и увеличенной гидратации, влияющих на консистенцию шеечной ткани, может дать возможность раннего выявления повышенного риска преждевременных родов или прогнозирования исходов стимулирования.
Увеличение тканевой гидратации лежит в основе процесса ремоделирования ШМ. При этом также происходит дезорганизация коллагена и увеличивается эластичность (растяжимость, деформируемость) тканей. Именно на эти изменения
нацелены современные диагностические методы, направленные на определение высокого риска невынашивания [16; 103; 185].
В настоящий момент в литературе редко встречаются морфологические исследования, в которых изучается процесс ремоделирования ШМ у людей, так как очень сложно получить биоматериалы ШМ в достаточном количестве во время беременности. Испытания на мышах помогают обходить эти сложности, потому что многие молекулярные механизмы ремоделирования ШМ являются общими у людей и мышей [89; 128; 145]. Несмотря на разнонаправленность этих исследований, все они сходятся в том, что на размягчение ШМ в значительной степени влияют именно изменения различных компонентов внеклеточной матрицы (ВМ).
Изменения микроструктуры шейки матки при беременности. Как и все коллагенсодержащие ткани, несущие нагрузку, как например, хрящевая ткань, биохимический состав ШМ представлен внеклеточной матрицей, окруженной вязкой межуточной тканью [141]. ВМ богата фибриллярным коллагеном, матрично-клеточными протеинами, эластином, гликозаминогликанами (ГАГ) и поддерживается благодаря кластерам фибробластов и гладкомышечных клеток [42; 43; 117].
Шеечные ГАГ представлены как протеогликанами, например, декорином, так и представителями безбелкового ядра, такими как гиалуроновая кислота [82; 152; 159]. Хотя механическая роль этих ГАГ для внеклеточной матрицы еще не до конца выяснена, все же известно, что отрицательно заряженные или гидрофильные ГАГ приводят к увеличению осмотического давления, тем самым увеличивая задержку жидкости в межуточной ткани [88], а K. G. Danielson, H. Baribault, D. F. Holmes и др. (1997) указывают на их роль в обеспечении одинакового диаметра коллагеновых волокон и фиксированной дистанции между волокнами [105].
За механическую прочность шейки отвечают перекрестные связи между молекулами фибриллярного коллагена I и III типа (основными структурными белками шейки матки) [36; 107]. Изменения соотношения последних, нарушения в многоступенчатом процессе посттранскрипционной переработки коллагеновых мономер и/или соединение этих мономер в фибриллы приводят к изменению механических характеристик ткани ШМ [82; 152; 185]. Также было доказано, что во время раз-
мягчения ШМ происходит повышение растворимости коллагена, в то время как общее количество коллагена остается неизмененным [48; 165]. Одним из катализаторов процесса размягчения ШМ является лизил-гидроксилаза - эстроген-рецептор связанный фермент, который добавляет лизиловые остатки к цепочке проколлагена [144; 196; 197].
Структура и предел прочности коллагеновой ткани также регулируются дополнительными молекулами, секретируемыми во ВМ, к которым относятся, например, матриксно-клеточные белки или матриксные металлопротеиназы (ММП). Семейство ММП состоит из 20 цинк- и кальций-зависимых эндопептидаз, способных расщеплять почти все компоненты ВМ соединительных тканей. Они участвуют во многих нормальных физиологических процессах, таких как эмбриональное развитие, морфогенез, репродукция и ремоделирование тканей, а также в различных патологических процессах: артритах, злокачественном росте и сердечнососудистых заболеваниях [66; 71; 187].
Гены, ответственные за двух представителей этого семейства (тромбоспондин 2 и тенасцин-С), остаются инактивными до самого начала родов [83]. В исследовании мышей с дефектом тромбоспондина 2 было показано, что он играет роль в размягчении ШМ и формировании соответствующим образом соединенных коллагеновых волокон, регулирует активность ММП-2 и является ингибитором ангиогенеза в различных тканях [137; 140]. В ШМ желатиназы ММП-2 и ММП-9 деградируют коллаген и подготавливают шейку к дилатации и родам [12; 45; 182]. Также было выявлено, что у мышей, родивших в срок, фибробластами ШМ секретировались ММП-2 и ММП-9, в то время как у мышей, родивших преждевременно, эти ферменты в стромальных фибробластах отсутствовали [113].
Таким образом, по мере увеличения гестационного срока в ткани ШМ увеличивается содержание протеогликанов и воды, в то время как общее количество коллагена остается таким же. Однако, несмотря на количественную стабильность, коллаген претерпевает качественные изменения в результате ремоделирования, что в результате приводит к размягчению ткани [127; 144].
При обзоре литературы не было ни одного отечественного или зарубежного исследования, где изучались бы особенности ремоделирования ШМ при хромосомной аномалии плода. Учитывая, что ХА являются одной из ведущих причин невынашивания, косвенные ответы на некоторые вопросы можно найти, изучив особенности ремоделирования ШМ при преждевременных родах.