Ультразвуковые маркеры состояния легких у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Мохаммад Ахлам Ахмадовна

  • Мохаммад Ахлам Ахмадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 139
Мохаммад Ахлам Ахмадовна. Ультразвуковые маркеры состояния легких у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммад Ахлам Ахмадовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Характеристика легочного кровообращения в перинатальном периоде

1.1.1 Отличительные особенности гемодинамики плода

1.1.2 Онтогенез легочных артерий

1.1.3 Изменения кровообращения плода после рождения

1.1.4 Особенности регуляции легочного кровотока в неонатальном периоде

1.2 Современные представления о педиатрической гипертензионной сосудистой болезни легких, ассоциированной с врожденными сердца

1.3 Ультразвуковая оценка состояния легких у новорожденных

1.3.1 Эхокардиография - как основной метод оценки давления в малом круге кровообращения у новорожденных

1.3.2 Основные качественные и количественные признаки легочной гипертензии по данным ультразвуковой диагностики

1.3.3 Интерстициальный синдром и альвеолярная консолидация в распознавании патологии легких 36 Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Принципы и варианты формирования групп пациентов для проведения исследования

2.2 Клиническое обследование пациентов

2.2.1 Классические клинические методы обследования пациентов

2.2.2 Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3 Методы статистической обработки данных 53 Глава 3 Результаты собственных исследований 54 3.1 Описание исследованной выборки 54 3.1.1 Описание в терминах ультразвукового исследования дефектов

сердца у обследованных детей

3.1.2 Описание обследованных в терминах характеристик лабораторных методов исследования

3.2 Математическое моделирование давления в легочной артерии

3.2.1 Корреляционный анализ характеристик, описывающих динамику кровотока в малом круге кровообращения

3.2.2 Регрессионное моделирование давления в легочной артерии

3.2.3 Классификационные деревья в диагностике легочной гипертензии

у новорожденных с пороками сердца

3.3 Интерстициальный синдром и альвеолярная консолидация как ультразвуковые маркеры состояния легких у детей с пороками сердца

3.3.1 Альвеолярная консолидация и интерстициальный синдром у

у детей с обогащением малого круга кровообращения

3.3.2 Регрессионное моделирование с параметрами ультразвуковых феноменов в качестве управляющих и управляемых переменных

3.3.3 Ультразвуковые феномены легких в комплексе маркеров легочной гипертензии у новорожденных с пороками сердца

3.3.4 Оценка возможности использования ультразвуковых феноменов в комплексе дифференциальной диагностики кардиогенной и некардиогенной составляющих патологии легких у новорожденных с пороками сердца 96 Глава 4 Обсуждение результатов исследования 102 Глава 5 Заключение 108 Выводы 112 Практические рекомендации 113 Список сокращений и условных обозначений 114 Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые маркеры состояния легких у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца»

Актуальность темы исследования

Известно, что одним из наиболее частых осложнений врожденных пороков сердца является вовлечение в патологический процесс легких, как правило, сопровождающийся легочной гипертензией. К этому приводит как хроническая сердечная недостаточность с венозным застоем в малом круге кровообращения (венозная гипертензия), так и артериовенозное шунтирование с обогащением малого круга кровообращения (гиперкинетически-гиперволемическая или артериальная прекапиллярная легочная гипертензия). Процесс формирования легочной гипертензии у детей с врожденными пороками сердца с обогащением малого круга кровообращения начинается с гиперволемической фазы, переходит в смешанную и заканчивается склеротической фазой.

В гиперволемическую фазу в ответ на переполнение сосудов малого круга кровообращения возникает незначительный защитный спазм сосудов, как правило, не приводящий к увеличению общелегочного сопротивления и существенному изменению давления в легочной артерии.

В смешанную фазу включается механизм защиты легких, направленный на уменьшение величины сброса крови в малый круг кровообращения. Происходит спазм сосудов легких, увеличение сопротивления кровотоку и, соответственно -давления в системе легочной артерии.

В отличие от легочной гипертензии в склеротическую фазу, легочная гипертензия в первые 2 фазы обратима. Ее ранняя диагностика лежит в основе принятия оптимальных планов коррекции порока и является, в значительной мере, гарантией благополучного исхода болезни [13].

Возраст, в котором возникают необратимые изменения в легких, определяется видом порока и индивидуальными особенностями физиологии ребенка. При дефекте межжелудочковой перегородки эти изменения начинаются через несколько месяцев, при дефектах межпредсердной перегородки - через несколько лет [1-10].

Повышение давления в сосудах легких приводит к утолщению межальвеолярных перегородок и к диффузии жидкости в альвеолы -гемодинамическому отеку легких. Степень нарушения газообмена при этом чрезвычайно вариабельна и определяется как видом и характеристиками самого порока, так и индивидуальными свойствами организма ребенка.

Легочная гипертензия, ассоциированная с врожденными пороками сердца, являясь комплексным заболеванием, характеризуемым широким спектром морфологических и гемодинамических нарушений различной степени выраженности, гетерогенна по своей природе, что затрудняет ее своевременную диагностику.

Несмотря на то, что «золотым стандартом» диагностики легочной гипертензии в настоящее время является прямое измерение давления в полостях сердца при его катетеризации, эхокардиография считается весьма информативным методом исследования, имеющим существенные преимущества перед катетеризацией, обусловленные простотой и отсутствием осложнений [140115].

В последние годы все более широкое распространение приобретает ультразвуковое исследование легких, позволяющее, по мнению многих исследователей, достаточно адекватно описать гемодинамические нарушения в легких в терминах интерстициального синдрома и легочной консолидации как у взрослых [135-193-131], так и у детей [137- 197].

Использование ультразвукового исследования легких для выявления морфологических изменений могло бы дополнить известные в настоящее время методы диагностики легочной гипертензии, ассоциированной с врожденными пороками сердца, обеспечив новые возможности для ранней диагностики и принятия решений для своевременной коррекции порока.

Цель исследования

Оценка информативности ультразвуковых феноменов легких у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца при диагностике патологии кардиореспираторной системы. Задачи исследования

1. Оценить возможности использования ультразвукового исследования для описания состояния легких у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца.

2. Определить влияние случайных факторов на дисперсию значений ультразвуковых характеристик легких.

3. Выявить связь ультразвуковых феноменов легких с клиническими, лабораторными и инструментальными характеристиками ребенка.

4. Оценить возможности использования ультразвукового исследования для дифференциальной диагностики гемодинамического отека легких, возникшего вследствие наличия врожденного порока сердца, и прочих видов патологии легких у детей раннего возраста.

Научная новизна исследования

Впервые показана целесообразность использования ультразвуковых маркеров состояния легких для оценки кардиореспираторной системы у детей раннего возраста. При регрессионном моделировании доля объясненной дисперсии характеристики, отражающей интерстициальный синдром, достигает 76% при использовании в качестве управляющих переменных диаметра легочной артерии, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и массы тела при рождении, а доля объясненной дисперсии размера правого желудочка - 42% при использовании комплекса эхокардиографических характеристики и характеристик ультразвуковых феноменов легких в качестве управляющих переменных.

Впервые показана возможность диагностики легочной гипертензии при использовании комплекса ультразвуковых маркеров состояния легких у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца. Характеристики

ультразвуковых феноменов легких в комплексе с лабораторными, эхокардиографическими и физикальными характеристиками ребенка обеспечивают уровень ошибок гипер- и гиподиагностики легочной гипертензии в диапазоне 0 - 27% при информативности управляющих переменных, отражающих выраженность альвеолярной консолидации и интерстициального синдрома, 22 - 62 балла из 100 возможных.

Научно-практическая значимость работы

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что доказана целесообразность использования ультразвукового исследования легких в комплексе методов оценки состояния системы «сердце-легкие» у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца.

Выбраны информативные характеристики ультразвуковых феноменов легких и показано их значение при диагностике гемодинамического отека легких у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца.

Показано, что ультразвуковые феномены не могут быть использованы для дифференциальной диагностики гемодинамических изменений в легких, ассоциированных с наличием порока сердца, и прочих - как инфекционных, так и неинфекционных - видов патологии легких у детей раннего возраста.

Внедрение результатов исследования

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной педиатрии и кафедры лучевой диагностики и биомедицинской визуализации ФП и ДПО Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в лечебную работу Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Родильный дом №16».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ультразвуковые признаки интерстициального отека и альвеолярной консолидации легких целесообразно использовать как маркеры гемодинамических нарушений в малом круге кровообращения при врожденных пороках сердца у детей в раннем возрасте.

2. Ультразвуковые характеристики интерстициального отека и альвеолярной консолидации легких достоверно связаны с клиническими, лабораторными и инструментальными признаками обогащения малого круга кровообращения.

3. Диагностика легочной гипертензии при использовании ультразвуковых маркеров состояния легких у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца обеспечивает уровень ошибок гипер- и гиподиагностики в диапазоне 0 -27% при информативности управляющих переменных, отражающих выраженность альвеолярной консолидации и интерстициального синдрома, 22 -62 балла из 100 возможных.

4. Ультразвуковые феномены легких не могут быть использованы для дифференциальной диагностики гемодинамических изменений в легких, ассоциированных с наличием порока сердца, и прочих - как инфекционных, так и неинфекционных - видов патологии легких у детей раннего возраста Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования доложены на Всероссийском научном форуме студентов и молодых ученых «Студенческая наука — 2018», г. Санкт-Петербург, 2018 год; на межрегиональной научно-практической конференции «VII Апрельские чтения памяти профессора М.В. Пиккель», проходившей 3-4 апреля 2018 года в г. Архангельске; на XVII международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке», март 2018 года, г. Москва; на XII международной научно-практической конференции «Научный форум: Инновационная наука», проходившей в марте 2018 года; на IX международной научно-практической конференции, проходившей также в марте 2018 года.

Публикации

По материалам диссертации имеется 11 научных публикаций, из них 3 - в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Минобразования и науки Российской Федерации.

Конкретное участие автора в получении научных результатов

Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, составлен план исследования, собран, систематизирован и проанализирован массив анамнестических данных, проведены ультразвуковые исследования. Статистическая обработка материала выполнена совместно с аспирантом кафедры биомедицинской визуализации СПбГПМУ И.И.Акиншиным. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 31 рисунок. Список литературы включает 200 источников, из них 80 отечественных и 120 зарубежных. Все материалы, представленные в диссертации, обработаны и проанализированы лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Последнее десятилетие ознаменовалось успехами в области диагностики заболеваний легких с использованием ультразвуковой визуализации.

Идет накопление опыта использования трансторакальной ультразвуковой диагностики при диагностике достаточно широкого спектра патологии, относимой к компетенции терапевтов, хирургов и педиатров [193].

Особое внимание уделяется исследованию возможностей использования ультразвуковой диагностики в отделениях реанимации и отделениях новорожденных - т.е., там, где диагностика необходима прямо у постели больного. Однако, до сих пор эти исследования остаются на уровне пилотных проектов [197,181,182].

Часто в основе трансторакальной ультразвуковой диагностики патологии легких лежит обнаружение внеклеточной жидкости, сначала делающей стенки альвеол толще (первая фаза), а затем заполняющей альвеолы (вторая фаза) вследствие воспалительного либо гемодинамического отека.

Нарушение нормального соотношения воздуха и жидкости визуализируется сначала (в первую фазу) в виде артефакта (реверберация) представляющего собой линейные гиперэхогенные сигналы, поддающиеся счету и называемые «кометами» [114] или В-линиями [150]. Появление таких линий стало принятым считать свидетельством так называемого «интерстициального синдрома» [179].

В фазу заполнения альвеол жидкостью визуализируется участки уплотнения легких, площадь которых можно подсчитать. Эти участки стали обозначать термином «альвеолярная консолидация» [142].

Попытки использовать ультразвуковое исследование для целей оценки состояния легких при кардиологической патологии использовались неоднократно [194-120], однако абсолютное большинство исследований было проведено на взрослых, что обусловлено особенностями формирования сердечной

недостаточности в раннем детском возрасте, в абсолютном большинстве случаев не позволяющими уверенно ее классифицировать.

Тесно связанной с этим направлением исследований является решение проблемы определения границ вариабельности давления в малом круге кровообращения у новорожденного ребенка и изучение распространенности в популяции пограничных значений [1, 34, 45, 93,96].

1.1 Характеристика легочного кровообращения в перинатальном периоде 1.1.1 Отличительные особенности гемодинамики плода

Пупочный канал, включающий две артерии и вену, представляет собой связующее звено между плацентой и плодом (рисунок 1). По пупочной вене кровь, насыщенная кислородом и питательными элементами, поступает посредством плаценты в организм плода.

Пупочная вена, соединяясь с печенью, делится на две ветви: одна - выходит в область нижней полой вены; вторая - к печени, а там делится на мелкие капилляры. Так происходит попадание крови в полую вену, где осуществляется смешивание с той, что приходит из нижней части тела. Затем весь поток двигается к правому предсердию.

Вследствие особенностей строения правого предсердия большая часть крови попадает в левое предсердие через овальное отверстие, где происходит ее соединение с кровью из легочных вен [8, 57, 82,106].

Смешанная кровь попадает в левый желудочек (ЛЖ), откуда через восходящую аорту к верхним конечностям и голове (рисунок 1). Оставшаяся часть крови из нижней полой вены соединяется в правом предсердии с кровью из верхней полой вены, оттекающей от головы и затем из правого желудочка (ПЖ) попадает в легочную артерию [17,52,62].

Рисунок 1- Кровообращение плода

В результате, верхние отделы туловища плода получают более насыщенную кислородом кровь. Около 90% выброса правого желудочка сбрасывается в нисходящую аорту посредством артериального протока. Оставшиеся 10% через систему легочной артерии попадают в легкие [30]. Главными особенностями кровообращения плода являются следующие: 1. Примерно 50% крови проходит через печень, а оттуда по характерному для плода венозному протоку попадает в нижнюю полую вену. Остальная кровь пупочной вены (с большим насыщением кислорода) поступает непосредственно в нижнюю полую вену;

2. Плацента выполняет функцию легких, поскольку легкие плода как орган внешнего дыхания не функционируют;

3. У плода в отсутствие дыхания легочные артериолы создают большое сопротивление кровотоку, обусловленного тем, что легкие заполнены жидкостью, которая секретируется преимущественно альвеолоцитами второго типа. Основными механизмами, способствующими созданию высокого легочного сосудистого сопротивления у плода, являются [8, 22, 31, 53]:

• Гипоксемия как потенциальный вазоконстриктор, особенно при Ра О2< 40 мм рт.ст.;

• Механическая компрессия легочных сосудов, обусловленная тем, что легкие у плода не расправлены;

• Гипокапния РаСО2< 30 мм рт.ст.;

• Дисбаланс биологически активных веществ с активацией синтеза вазоконстрикторов, значительную часть которых составляют метаболиты арахидоновой кислоты, которая подвергается метаболизму под влиянием циклооксигеназы, липоксигеназы или цитохром-Р450-зависимой эпоксигеназы.

1.1.2 Онтогенез легочных артерий

Закладка легочных артерий осуществляется на 5 неделе гестации. Вплоть до 16 недели гестации происходит их рост и разветвление, затем после этого периода осуществляется увеличение преацинарных артерий в диаметре и длине, а количество внутриацинарных возрастает в десять раз между 20 и 40 неделей. В этот же период времени наблюдается также пролиферация капилляров в ацинус [8, 18, 30].

Развитие легочных артерий сопровождается постепенным увеличением их просвета. На 10 неделе эмбриогенеза происходит увеличение просвета долевых артерий, к 36 - 38 неделе отмечено увеличение просвета терминальных и респираторных артериол [45, 46].

Происходит постепенное истончение альвеолокапиллярной мембраны вследствие чего легкое приобретает способность к газообмену. Отмечается дифференцировка легочных артерий на большие фетальные (эластичные), составляющие более 1700 мкм в диаметре, мышечные, диаметром от 180 до 1700 мкм и безмышечные, диаметр которых не превышает 100 мкм [38,51].

Интересным, по мнению некоторых авторов, является тот факт, что в процентном соотношении толщина сосудистой стенки и диаметр любой мышечной артерии у плода больше, чем у взрослого [56, 61].

Различные экзогенные факторы (развитие хронической внутриутробной гипоксии, прием матерью лекарственных препаратов из группы НПВС) угнетают синтез простагландинов, повышая сосудистое сопротивление в легких вследствие вазоконстрикции. Это, в свою очередь, приводит к формированию гиперплазии мышечного слоя легочных артерий различного диаметра и мускулинизации безмышечных артерий способствуя развитию легочной гипертензии у доношенных или почти доношенных новорожденных в пре - и постнатальном периоде [45, 87, 100, 136].

У недоношенных детей по мнению некоторых авторов причина легочной гипертензии может быть связана с легочной вазоконстрикцией, а не мышечной гиперплазией сосудов легких [185].

1.1.3 Изменения кровообращения плода после рождения

Основными процессами, характеризующими рождение ребенка, являются: самостоятельное дыхание и отделение плода от плаценты [8, 55].

Уменьшение давления в мелких сосудах легких и закрытие артериального протока представляет собой первое событие, логическим следствием которого служит закрытие овального отверстия (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема постнатального кровообращения 1 - бронх; 2 - легочные капилляры, в которых происходит газообмен: кровь отдает CO2 и поглощает O2; 3 - артерии, идущие к верхней части тела; 4 - легочная вена; 5 - левое предсердие (высокая концентрация 02, низкая концентрация С02); 6 -дорсальная аорта; 7 - левый желудочек, из которого кровь поступает в большой круг кровообращения; 8 - желудочно-кишечный тракт, в котором происходит переваривание пищи и поглощение питательных веществ; 9 - надпочечник, выделяющий гормоны в кровяное русло; 10 - почка (удаление конечных продуктов азотистого обмена и воды); 11 - мочеточник, по которому моча попадает в мочевой пузырь; 12 - артерии, направляющиеся к нижним конечностям; 13 - прямая кишка; 14 - нижняя полая вена; 15 - пупок; 16 - воротная вена; 17 - печень (служит депо жиров и гликогена, вырабатывает желчь и

мочевину); 18 - правый желудочек, из которого кровь выталкивается в легочный круг кровообращения; 19 - правое предсердие (высокая концентрация С02, низкая концентрация 02); 20 - верхняя полая вена, собирающая венозную кровь из верхней части тела; 21 - легочная артерия; 22 - легкое расправлено, функционирует.

После рождения вследствие прекращения плацентарного кровообращения происходит постепенная фиброзная инволюция пупочных вен и артерий, которые по истечении некоторого срока превращаются в пупочные тяжи.

Увеличение сердечного выброса и снижение легочно-сосудистого сопротивления способствуют снижению давления в легочной артерии [1, 8, 13].

При непосредственном измерении величины систолического давления в легочной артерии, которое было проведено у новорожденных от 6 до 720 минут жизни было выявлено, что первоначально давление в легочной артерии превышает величину аортального систолического давления на 10-12 мм рт.ст.

Через 3-12 часов происходит снижение показателя давления в легочной артерии, его величина становится ниже показателя давления в аорте, но тем не менее систолическое легочное давление остается высоким и составляет 60-85% от системного [42].

Как правило, уменьшение величины систолического легочного давления происходит в течение первых 5-7 суток жизни с последующей нормализацией в сроки до 14 дней после рождения.

Снижение давления в легочной артерии происходит вследствие морфологической перестройки легочных сосудов (расширение альвеол, регрессирование гипертрофированного мышечного слоя артериол и мелких легочных артерий) [2, 30].

К особенностям, характеризующим переходный этап кровообращения относят [8, 19, 21, 27, 29, 40]:

1. Увеличение легочного кровотока, возникающего при уменьшении легочного сосудистого сопротивления вследствие расправления легких и началом самостоятельного дыхания новорожденного;

2. Увеличение системного сосудистого сопротивления, обусловленного отделением плода от плаценты и «катехоламиновым всплеском»;

3. Изменение градиента давления в малом и большом кругах кровообращения в результате направления крови через открытый артериальный проток слева направо (длительность функционирования протока 24-48 часов);

4. Прекращение кровотока по венозному протоку;

5. Прекращение функционирования овального отверстия.

1.1.4 Особенности регуляции легочного кровотока в неонатальном периоде

При рождении сопротивление легочных сосудов быстро и резко (в 10 раз) понижается, а кровоток в легких увеличивается в 8-10 раз для того, чтобы дать возможность сосудам принять все 100 % сердечного выброса, а легким -выполнять свои нормальные функции и внеклеточный обмен газов. По мере того, как легочное сосудистое сопротивление становится меньше, чем системное, ток крови через артериальный проток (ductus arteriosus) прекращается [51, 75, 135].

В понижении легочного сосудистого сопротивления принимают участие следующие взаимосвязанные механизмы: расширение легких, повышение напряжения кислорода и повышение системного сосудистого сопротивления.

Многими исследователями отмечен тот факт, что в течение первых пяти минут после родов легочное сосудистое сопротивление становится на половину меньше системного, а в течение следующих нескольких часов после родов артериальный проток полностью закрывается [17, 128].

Также выявлено, что начало ритмического дыхания новорожденного способно вызывать расширение сосудов даже в отсутствие повышения напряжения кислорода [8].

Частично это может быть обусловлено механическим растяжением легких, которое увеличивает просвет сосудов - ключевую физическую детерминанту сосудистого сопротивления [39].

Кроме того, механическая деформация легких может непосредственно стимулировать синтез вазодилататорных соединений [135].

По мнению большинства исследователей, в регуляции легочного кровотока, как правило, принимают участие факторы, которые вызывают активное сужение легочных сосудов и факторы, обеспечивающие их расширение на фоне начавшегося дыхания.

Понижение уровня вазодилататоров и / или нарушение баланса между ними и вазоконстрикторами может привести к развитию различных форм легочной гипертонии новорожденных (вне зависимости от наличия или отсутствия гипоксии) [39, 128].

Среди разнообразных вазоактивных медиаторов большинство авторов выделяют эндотелии, который представлен тремя основными типами (ЕТ I, ЕТ II, ЕТ III) [40,96 ,106 ,116].

Эндотелин первого типа относится к медиатору гипоксической вазоконстрикции, рецепторы к которому расположены на гладкомышечных клетках легочных артерий. Рецепторы к эндотелину второго типа расположены на клетках сосудистого эндотелия [116].

В проведенных исследованиях было выявлено, что введение внутрилегочной инфузии селективного антагониста эндотелина I плодам экспериментальных животных вызывает стойкое снижение легочного сосудистого сопротивления. Это подтверждает факт того, что эндогенные эндотелины играют ведущую роль в случае определения базального тонуса легочных сосудов [116,166].

Было также отмечено, что при селективной стимуляции рецепторов эндотелина II происходит вазодилатация вследствие активации высвобождения оксида азота в эндотелиальных клетках [178].

В 1980 году Ферчготтом Р.Ф. и Завадским Д.В. было доказано, что легочный эндотелий играет ведущую роль в процессах регуляции тонуса сосудистого русла легких, обусловленную эндотелиальным релаксирующим фактором (БОКБ),

который впоследствии был идентифицирован как оксид азота и КО-содержащая субстанция [132, 167].

Воздействие КО-на организм еще недостаточно изучено, но на сегодняшний день известно, что эта молекула выполняет многие биологические функции, среди которых важное значение по мнению некоторых авторов, имеет синтез в эндотелиальных клетках N0, способного воздействовать посредством системы циклического гуанозинмонофосфата на мускулатуру гладкомышечных волокон сосудов, являясь «эндотелиальным релаксирующим фактором» [167, 173, 174]. Бреттом Д.С. и соавторами при проведении экспериментальных работ на изолированных легочных артериальных кругах было доказано наличие механизмов, способных высвобождать N0 в ответ на повышенное легочного сосудистого сопротивления [4,185]. Некоторые авторы полагают, что при специфической стимуляции мембранных рецепторов посредством ацетилхолина, брадикинина, аденозиндифосфаа и др. возможно высвобождение N0 из эндотелиальных клеток [137, 158].

В ряде работ отмечено, что эндотелиальные клетки легочных капилляров после начала вентиляции накапливают брадикинин [4, 21].

Брадикинин, представляя собой мощный вазоактивный пептид, способен вызывать расширение легочных сосудов в случае его инфузии плодам экспериментальных животных [1].

Лейкотриены играют важную роль в поддержании активного вазоконстрикторного тонуса у плода в том случае, если у него преобладает оксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты. Некоторые авторы выделяют формы легочной гипертензии, обусловленные активацией секреции лейкотриена Д. У новорожденных, имеющих тяжелую форму перинатальной легочной гипертензии (ПЛГ) в смывах из дыхательных путей было обнаружено наличие лейкотриенов, но в смывах у новорожденных без ПЛГих не оказалось [1,59].