Ультразвуковой бесконтактный корреляционный метод контроля пространственно-неоднородной структуры открытых газовых потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бычкова Ирина Юрьевна

  • Бычкова Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Бычкова Ирина Юрьевна. Ультразвуковой бесконтактный корреляционный метод контроля пространственно-неоднородной структуры открытых газовых потоков: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2022. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычкова Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СИМВОЛОВ И СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1 УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КОНТРОЛЬ НЕОДНОРОДНОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ

1.1 Возможности ультразвукового контроля газовой среды

1.2 Обработка сигналов в импульсных ультразвуковых приборах

1.3 Выводы к главе

ГЛАВА 2 МЕТОД КОНТРОЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-НЕОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ ОТКРЫТЫХ ГАЗОВЫХ ПОТОКОВ И ОЦЕНКА ЕГО ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

2.1 Метод контроля пространственно-неоднородной структуры открытых газовых потоков с использованием корреляционной обработки фазоманипулированных ультразвуковых сигналов

2.2 Анализ погрешности измерений при использовании предлагаемого метода контроля

2.3 Выводы к главе

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ В НЕОДНОРОДНОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЕ

3.1 Моделирование задержки ультразвукового сигнала в лучевом приближении

3.2 Программа, моделирующая задержку в лучевом приближении

3.3 Моделирование задержки ультразвукового сигнала в случайно-неоднородной среде (волновая задача)

3.4 Выводы к главе

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ И СРАВНЕНИЕ С РЕЗУЛЬТАТАМИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1 Схема и характеристики импульсного ультразвукового прибора

4.2 Импульсные ультразвуковые измерения в конвективном потоке воздуха над нагретой поверхностью

4.3 Импульсные ультразвуковые измерения в турбулентном потоке вентилятора

4.4 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт об использовании результатов диссертации в

ООО «Интеллектуальные сети»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справка о внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени

И.Н. Ульянова»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Код программы для ПЛИС XC3S500E семейства Spartan-3E

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковой бесконтактный корреляционный метод контроля пространственно-неоднородной структуры открытых газовых потоков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Задачи контроля воздушной (газовой) среды актуальны для самых разных областей науки и техники. В большинстве случаев газовые потоки турбулентны, а стратифицированная газовая среда характеризуется значительной пространственно-временной неоднородностью. Для контроля газовых сред применяются как контактные, так и бесконтактные (дистанционные) методы, но контактные методы неизбежно приводят к искажению структуры потока. Дистанционные методы основаны на использовании лазерного и ультразвукового излучений. Активные лазерные методы, в основном, используют принципы пространственного сканирования, спектроскопии и интерферометрии, обладают высокой точностью, но оказываются дорогостоящими и непригодны для оптически непрозрачных сред. Ультразвуковые (УЗ) методы относительно удобны и доступны для контроля газовых сред в небольших пространствах и составляют серьезную конкуренцию оптическим методам. Их достоинства связаны с существующей значительной зависимостью скорости звука от температуры и гибкостью учета пространственных масштабов измерений.

УЗ импульсными методами решается широкий круг задач контроля газовых сред. Чаще всего эти методы используются в расходометрии, где ключевой проблемой является измерение малых скоростей потока, что требует повышения разрешения малых относительных задержек. Повышение временного разрешения также актуально для УЗ уровнемеров, особенно при измерении уровня жидких и сыпучих сред, где происходит отражение ультразвука от неровной поверхности.

Современные УЗ измерительные приборы теоретически должны обеспечивать высокую точность и разрешение. Однако на практике их точность ограничивается условиями распространения акустических волн и значительным увеличением погрешности измерений в зависимости от случайной модуляции амплитуды и фазы сигнала в неоднородной среде. При разработке УЗ

контрольно-измерительной аппаратуры требуется учет изменчивости УЗ сигналов.

Предлагаемый в работе метод, основанный на измерении относительных задержек фазоманипулированных по коду Баркера ультразвуковых сигналов, прошедших по разным траекториям, позволяющий оценить как регулярную, так и случайную неоднородность среды и расширить функциональные возможности ультразвуковой аппаратуры, является актуальным.

Объект исследования - методы и приборы импульсного ультразвукового контроля газовых сред.

Предмет исследования - обработка импульсных фазоманипулированных ультразвуковых сигналов и схемы измерений для бесконтактного контроля пространственно-неоднородной структуры открытых газовых потоков.

Цель исследования - разработка бесконтактного метода контроля пространственно-неоднородной структуры открытых газовых потоков с применением корреляционной обработки импульсных фазоманипулированных ультразвуковых сигналов.

Научная задача исследования - научное обоснование бесконтактного корреляционного метода, основанного на измерении малых относительных задержек фазоманипулированных по коду Баркера ультразвуковых сигналов, прошедших по разным траекториям, для контроля регулярной и случайной пространственной неоднородности газовой среды.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка и обоснование ультразвукового бесконтактного корреляционного метода контроля пространственно-неоднородной структуры открытых газовых потоков на основе измерения относительных задержек фазоманипулированных по коду Баркера сигналов, прошедших по разным траекториям.

2. Оценка точностных характеристик предлагаемого метода.

3. Моделирование распространения ультразвука и импульсных измерений в неоднородной газовой среде для оценки пределов применимости предлагаемого метода.

4. Программно-аппаратная реализация и общая проверка функционирования предлагаемого метода на основе сравнения результатов моделирования и эксперимента.

Степень разработанности темы исследования. Основы теории распространения и рассеяния акустических волн в неоднородной (турбулентной) среде заложены Блохинцевым Д.И., Бреховских Л.М., Обуховым А.М., Ishimaru A., Красильниковым В.А., Кляцкиным В.И. и т.д.; ультразвукового контроля - Соколовым С.Я., Бергманом Л., Колесниковым А.Е., Ермоловым И.Н., Королевым М.В. и др. Методы обработки импульсных ультразвуковых сигналов развиваются во многих исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Известны научные труды Солдатова А.И., Мансфельда А.В., Aldawi F.J., Bui G.T., Carotenuto R., Elmer H., Granja F.S., Hirata S., Huang Y.P., Ma S., Nagy C., Teufel M., Velmurugan R. и др. При этом вопросы, связанные с импульсным ультразвуковым контролем пространственно-неоднородной структуры открытых газовых потоков, остаются недостаточно изученными.

Научная новизна исследования:

1. Предложен ультразвуковой бесконтактный корреляционный метод контроля пространственно-неоднородной структуры открытых газовых потоков, основанный на измерении относительных задержек фазоманипулированных по коду Баркера сигналов, прошедших по разным траекториям, отличающийся вычислением средневзвешенного временного положения мощности взаимной корреляционной функции эталонного сигнала и сигнала на входе приемника. Это позволяет оценить характеристики пространственно-неоднородной структуры открытых газовых потоков и повысить разрешающую способность импульсной ультразвуковой аппаратуры.

2. Доказано, что использование предлагаемого метода в многолучевых схемах измерений дает возможность значительно повысить точность определения малых относительных задержек между сигналами при их наложении в приемном тракте и оценить как регулярную, так и случайную неоднородность среды (скорость потока и степень турбулентности).

3. Показано, что экспериментальное использование предлагаемого метода в двухлучевых схемах контроля турбулентной газовой среды с определением относительной задержки между прямым и прошедшим через неоднородную среду сигналами позволяет оценить степень неоднородности среды, а также пределы применимости геометрической акустики и других асимптотических методов при моделировании распространения ультразвука.

Практическая ценность исследования:

1. Диссертационное исследование формирует методические и практические основы для разработок новых и совершенствования существующих УЗ приборов для предприятий аграрно-промышленного комплекса (сушилки, насосные агрегаты, системы вентиляции овощехранилищ и т.д.), химической промышленности и теплоэнергетики в качестве уровнемеров жидких сред с учетом конвекции и кипения (при контроле процессов тепло- и массопереноса), а также в качестве многолучевых расходомеров и многокомпонентных анемометров.

2. Предлагаемый способ обработки импульсных ультразвуковых сигналов, позволяющий повысить разрешающую способность импульсной ультразвуковой аппаратуры, может быть использован в ультразвуковых системах локального позиционирования в робототехнике.

3. Дистанционные методы оценки параметров турбулентных воздушных потоков потенциально представляют большой интерес для метеорологии и контроля пространственного положения летательных аппаратов на малых скоростях и могут использоваться в авиационном приборостроении.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в ООО «Интеллектуальные сети» при разработке комплексных программ мониторинга и контроля технологических процессов на объектах энергетики; в учебном процессе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».

Отдельные результаты исследования использовались в проекте РФФИ №14-08-31271 мол_а «Доплеровский ультразвуковой контроль открытых воздушных потоков» (2014-2015гг.)

На программное обеспечение получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017614171.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математической физики, математического моделирования, теории измерений и обработки сигналов, методы функционального и объектно-ориентированного программирования. Экспериментальные исследования проводились при помощи современных цифровых средств измерений. При обработке результатов широко применялось современное программное обеспечение.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием известных положений фундаментальных наук; корректным использованием выбранных моделей; согласием результатов математического моделирования и экспериментальных измерений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Актуальные проблемы энергетического комплекса: добыча, производство, передача, переработка и защита окружающей среды» - APEC 2020 (Москва, 2020 г.); «Электротехнические комплексы и системы» - UralCon (Челябинск, 2019 г.); «Нигматуллинские чтения-2018» (Казань, 2018 г.); «Потоки и структуры в жидкостях» (Владивосток, 2018 г.); «XXIII Туполевские чтения (школа молодых ученых)» (Казань, 2017 г.); «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2013 г.) и всероссийских конференциях: «Динамика

нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (Чебоксары, 2013 г., 2015 г., 2017 г., 2019 г.); «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (Чебоксары 2016 г., 2018 г., 2020 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в базы данных Scopus и WoS [102, 104], 8 статей в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ [11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19], 4 работы в материалах докладов на международных [29, 103] и всероссийских [30, 31] конференциях. Получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ [10] - см приложение 3.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста без учета Приложений, содержит 85 рисунков, 11 таблиц, 38 формул и список использованной литературы из 1 50 источников отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация соответствует паспорту специальности 2.2.8 «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды» по следующим пунктам:

п. 1. «Научное обоснование новых и совершенствование существующих методов, аппаратных средств и технологий контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующее повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды» (разработан бесконтактный корреляционный метод контроля пространственно-неоднородной структуры открытых газовых потоков, основанный на измерении относительных задержек фазоманипулированных по коду Баркера ультразвуковых сигналов, прошедших по разным траекториям, отличающийся вычислением средневзвешенного временного положения мощности взаимной корреляционной функции эталонного сигнала и сигнала на входе приемника).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бесконтактный корреляционный метод контроля пространственно -неоднородной структуры открытых газовых потоков на основе измерения относительных задержек фазоманипулированных по коду Баркера ультразвуковых сигналов, прошедших по разным траекториям, позволяющий повысить пространственно-временную разрешающую способность ультразвуковых измерений.

2. Алгоритм и программа для моделирования измерений в неоднородной газовой среде при использовании предлагаемого метода контроля.

3. Точностные характеристики, теоретическая и экспериментальная оценка пределов применимости предлагаемого метода контроля.

Личный вклад автора. Анализ и интерпретация экспериментальных данных, обработка сигналов и математическое моделирование проводились автором лично. В совместных работах автору принадлежит постановка эксперимента и участие в экспериментальных исследованиях, разработка алгоритмов и основных технических решений.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СИМВОЛОВ И СОКРАЩЕНИЙ

А - асимметрия распределения случайной величины; Аа - амплитуда прямого сигнала;

Аг - амплитуда отраженного (от поверхности либо неоднородности в турбулентной среде) сигнала;

с - скорость звука в среде, [м/с];

е - степень турбулентности среды, [%];

f - частота, [Гц];

/о - собственная частота прибора (частота резонанса); ^ - частота дискретизации сигнала, [Гц]; Af - ширина резонансной кривой;

f(A) - плотность вероятности распределения амплитуды огибающей; в (/) - спектр сигнала;

Н - расстояние преобразователей ультразвука до нагретой поверхности (для конвективного потока) или до оси вентилятора (для турбулентного потока), [м];

- амплитудно-частотная характеристика; к - волновое число, [рад/м];

Ь - длина (количество символов) последовательности Баркера;

- расстояние между излучателем и приемником ультразвука, [м]; п - показатель преломления среды;

- частота вращения вентилятора, [об/мин]; р - давление среды, [Па];

Р - доля числа случаев, попадающих в соответствующий интервал гистограммы;

Q - добротность;

Q0 - теплопроизводительность источника тепла;

Я(т) - взаимная корреляционная функция, [Б2];

- частотная зависимость коэффициента отражения плоской волны от случайно-неоднородного слоя;

t - время, [с];

- температура среды, [°С]; Т - температура среды, [К];

- период звуковой волны, [с];

Тп - время распространения сигнала от источника до приемника в среде (абсолютная временная задержка), [с];

АТП - разница во времени распространения сигналов от источника до приемника в среде (относительная временная задержка), [с];

ТР - длительность пакета импульсов, [с];

Тк - ширина корреляционной функции, [с];

Т5 - период дискретизации сигнала, [с];

и(х) - волновое поле;

и(£) - напряжение, [В];

и0 - пороговое напряжение, [В];

иЕ (£) - эталонный сигнал;

(£) - суммарный сигнал на входе приемника;

V - скорость потока, [м/с];

V - коэффициент отражения волны в слоистой среде; Ш - коэффициент прохождения волны в слоистой среде; Ш(т) - временная зависимость мощности ВКФ;

1 - характеристический импеданс среды, [ кг/(см2)];

в - параметр, определяющий статистическую связь амплитуды и фазы квазигармонического сигнала в распределении огибающей нестационарного случайного узкополосного сигнала;

£(х) - функция, описывающая пространственные неоднородности среды в уравнении Гельмгольца;

р - плотность среды, [кг/м3];

а - среднеквадратичное отклонение;

- уровень шума, [%];

т - время во взаимной корреляционной функции, [с]; тсос - средневзвешенное положение мощности ВКФ, [с];

- фазово-частотная характеристика;

^ - «акустическая длина» пути (эйконал);

^ - циклическая частота колебаний волны, [рад/с];

АКФ - автокорреляционная функция;

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;

ВКФ - взаимная корреляционная функция;

ДН - диаграмма направленности;

КФ - корреляционная функция;

МИП - метод инвариантного погружения;

УЗ - ультразвук;

УЗП - ультразвуковой преобразователь;

ФМ - фазовая манипуляция;

ФЧХ - фазово-частотная характеристика;

ГЛАВА 1 УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КОНТРОЛЬ НЕОДНОРОДНОЙ

ГАЗОВОЙ СРЕДЫ

1.1 Возможности ультразвукового контроля газовой среды

В настоящее время ультразвук получил широкое распространение. Он используется в военной технике, технологических процессах (шлифовке, сварке и других), дефектоскопии, медицинской диагностике, измерительных приборах [61]. В различных средах ультразвук ведет себя по-разному. Жидкости и твёрдые тела представляют собой, как правило, хорошие проводники ультразвука. В газах же и, в частности, в воздухе ультразвук распространяется с большим затуханием. Несмотря на это, УЗ приборы, функционирующие в газовых средах, находят применение в качестве измерителей расстояния (дальномеров и уровнемеров) [33, 42, 71, 92, 113, 115, 119, 123], измерителей скоростей газовых и воздушных потоков (расходомеров, анемометров) [55, 91, 106, 109, 126, 137, 145], измерителей температуры (УЗ термометров) [109, 127, 148]. УЗ контроль неоднородных сред требует комплексного анализа и обработки сигналов [57, 60, 100].

Отличительной особенностью ультразвука является способность проходить сквозь исследуемый объект и, таким образом, «собирать» информацию не только на поверхности или на краю, но и в глубине структуры исследуемого объекта. Рассмотрим работу УЗ приборов для контроля газовой среды в сравнение с альтернативными методами измерения.

Методы измерения расстояния

Для измерения расстояния, а также уровня жидких и/или сыпучих веществ используются устройства измерения, работающие на разных принципах: поплавковые, гидростатические, емкостные, радиолокационные, оптические, ультразвуковые [33]. Достоинством УЗ уровнемеров является возможность измерения уровня в труднодоступных местах и при отсутствии контакта с контролируемой средой [123]. Более того, имеется возможность устанавливать датчики снаружи емкостей с исследуемыми веществами. Точность УЗ уровнемеров и дальномеров выше, чем у большинства

перечисленных измерителей. Оптические уровнемеры обладают более высокой точностью, но все же значительно уступают ультразвуковым уровнемерам по стоимости.

Методы измерения скорости, расхода газа

Для измерения скорости движения воздушных и газовых потоков используются анемометры. Различают термические, вращающиеся (крыльчатые, чашечные), оптические (доплеровские) и ультразвуковые анемометры. Расходомеры также измеряют скорость движения потока в качестве промежуточного значения для определения расхода вещества. Существуют расходомеры переменного и постоянного перепада давления, вихревые, тахометрические, оптические и ультразвуковые расходомеры [54, 55]. Рассмотрим принципы работы анемометров и расходомеров.

В термических анемометрах в поток вносится тонкая платиновая нить, через которую пропускается электрический ток [9]. Как следствие, проводник нагревается. При обтекании проводника потоком газа он охлаждается, и изменяется его электрическое сопротивление. По значению измеряемого сопротивления проводника судят о скорости потока газа. Термические анемометры благодаря малой инерционности используются для определения мгновенных значений скоростей потока. Диапазон измеряемых скоростей -от 0,1 до 30 м/с. Главным недостатком термоанемометров является непригодность измерения больших скоростей потока в связи с разрывом тонкого проводника.

Расходомеры переменного перепада давления основаны на сужении движущегося по трубопроводу потока вещества с помощью дросселирующих устройств (диафрагмы, трубки Вентури, сопла) [54]. Наиболее простым и распространенным сужающим устройством является диафрагма. Сужение потока приводит к возрастанию его средней скорости и возникновению разности давлений до сужения и в суженном сечении. Измерение расхода сводится к измерению перепада давлений, связанного со скоростью потока.

Метод определения скорости потока по перепаду давления применяется также в трубке Пито, которая представляет собой Г-образную трубку, один конец которой направлен в сторону набегающего потока. Комбинированный прибор для измерения динамического давления называется трубкой Прандтля, в составе которого присутствует трубка Пито, а также напорная трубка для измерения статического давления потока. Трубка Пито предназначена для измерения полного давления (совокупности статического давления и давления от скорости потока). Разница полного и статического давлений измеряется так называемым дифференциальным манометром (дифманометром). Для получения расчетной формулы, связывающей показание дифманометра с расходом потока, используется уравнение Бернулли.

Различают жидкостные или деформационные дифманометры [54].

У жидкостных дифманометров измеряемый перепад давления уравновешивается разностью давлений, создаваемых столбами жидкости в минусовом и плюсовом коленах. В качестве рабочей жидкости чаще всего применяется ртуть. Такие манометры обладают высокой точностью и надежностью действия, но они инерционны и выходят из строя при односторонних перегрузках.

В деформационных дифманометрах перепад давления уравновешивается силами упругости мембраны или сильфона и измеряется по перемещению чувствительного элемента. Такие дифманометры малоинерционны, но их показания зависят от степени совершенства упругих свойств мембран или сильфонов. При недостаточной надежности предохранительных устройств в условиях перегрузки возможно их повреждение.

Существенными недостатками использования расходомеров переменного перепада давления являются потеря давления, вызванная потерей энергии потока в мертвых зонах, находящихся до и за сужающим устройством; квадратичная зависимость между расходом и разностью давлений, требующая использования различных типов устройств для получения равномерной шкалы. Точность расходомера гарантируется в пределах шкалы от 30 до 100%, т.к. в

начале шкалы резко увеличивается относительная погрешность измерения перепада давления.

Для измерения скоростей летательного аппарата наибольшее распространение получили приемники воздушных давлений, принцип действия которых также заключается в определении разницы полного и статического давлений [80].

В расходомерах постоянного перепада давления наибольшее применение получили ротаметры [43]. Ротаметр представляет собой вертикальную конусную трубку, в которой находится поплавок. Проходящий через ротаметр снизу поток газа поднимает поплавок до тех пор, пока действующие на поплавок силы не уравновесят его положение. При равновесии сил поплавок устанавливается на некоторой высоте, зависящей от расхода. Недостатками использования ротаметров являются непригодность для измерения расхода сред с высокими температурой и давлением, требование установки исключительно на вертикальных участках трубопроводов [46].

Вихревые расходомеры основаны на зависимости расхода от частоты колебаний давления, которые возникают в потоке в результате вихреобразования или колебания струи [55]. Преимущественное распространение получили вихревые расходомеры с телом обтекания на пути потока. Частота возникающих вихрей пропорциональна скорости потока. К недостаткам вихревых расходомеров относят значительную потерю давления (до 50 кПа), непригодность на малых скоростях потока, требование для монтажа больших прямолинейных участков трубопровода, чувствительность к вибрациям и примесям в веществе.

Тахометрические расходомеры основаны на вращении чувствительного элемента под действием потока, скорость которого пропорциональна объемному расходу измеряемой среды [54]. Недостатками являются высокая чувствительность к загрязнениям и примесям, что приводит к необходимости установки специальных фильтров для защиты от образования отложений; механический износ подвижных элементов конструкции.

Для определения малых скоростей потока наиболее простым и удобным контактным прибором является чашечный анемометр [35], состоящий из полусферических чашек, симметрично расположенных на крестообразном основании, закрепленном на валу ротора. Диапазон измеряемых скоростей потока составляет от 0,2 до 40 м/с. Частота вращения ротора пропорциональна скорости движения потока. В простейших анемометрах вращение ротора передаётся на механический счётчик числа оборотов. Для преобразования числа оборотов в электрическую величину на оси анемометра размещается постоянный магнит, при движении которого наводится электродвижущая сила в расположенной рядом катушке.

Среди оптических расходомеров широкое распространение получили расходомеры, основанные на эффектах Доплера и Физо-Френеля [55]. Оптические расходомеры применяются в трубах небольшого диаметра, их погрешность очень мала и составляет не более 0,5 %. Достоинствами их являются высокая чувствительность, малая инерционность, широкий диапазон измеряемых скоростей, инвариантность по отношению к направлению потока. Недостатками их являются требование к прозрачности измеряемых сред и дороговизна, т.к. требуются мощные лазерные источники. Существуют относительно недорогие оптические расходомеры, использующие маломощные источники света. Такие устройства более чувствительны к эффектам поглощения в среде, что ведет к потере точности.

Лазерная доплеровская анемометрия - оптический метод определения направления и скорости частиц, взвешенных в движущемся потоке [69]. Размер частиц может быть порядка 0,5 - 20 микрон. В лазерном анемометре в интересующей области потока образуется семейство интерференционных полос с помощью двух когерентных лазерных пучков. Скорость движущихся в потоке частиц, соответственно и скорость потока, определяются по доплеровскому сдвигу частоты рассеянного от частиц света.

В ультразвуковых расходомерах определение расхода основано на измерении того или иного акустического эффекта, возникающего при

прохождении УЗ колебаний через контролируемый газовый поток [30]. Выделяют расходомеры, основанные на эффекте Доплера, и расходомеры, основанные на перемещении УЗ колебаний движущейся средой [46, 55]. Наибольшее использование получили расходомеры, определяющие скорость потока (расход) по разнице времени прохождения УЗ волн вдоль и против направления движущегося потока [137].