Ультразвуковое измельчение материала в производстве молока кедрового тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Свиридов, Дмитрий Петрович

  • Свиридов, Дмитрий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ангарск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 154
Свиридов, Дмитрий Петрович. Ультразвуковое измельчение материала в производстве молока кедрового: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ангарск. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свиридов, Дмитрий Петрович

Введение.

Глава 1. Измельчение твердых материалов и оборудование для осуществления процессов.

1.1. Способы измельчения материалов.

1.2. Конструкции измельчителей.

1.3. Затраты энергии на измельчение.

1.4. Гранулометрический состав продуктов измельчения и устойчивость систем.

1.5. Выбор объекта исследования.

1.6. Постановка задач исследования.

Глава 2. Исследование свойств дисперсной фазы и её устойчивости.

2.1. Определение микроструктуры тканей орехов.

2.2. Обеспечение кинетической устойчивости дисперсных систем.

2.2.1. Теоретическое обоснование условий устойчивости систем.

2.2.2. Экспериментальное определение скорости осаждения частиц скорлупы ореха кедрового в воде.

2.2.3. Обработка результатов экспериментов по определению скорости осаждения частиц.

2.3. Определение предела механической прочности тканей ореха кедрового при срезе.

2.3.1. Описание экспериментальной установки.

2.3.2. Методика проведения эксперимента.

2.3.3. Обработка результатов исследования механической прочности скорлупы кедровых орехов.

Глава 3. Закономерности и энергетическая эффективность кавитационного измельчения.

3.1. Описание экспериментальной установки и методика обработки взвеси ультр азвуком.

3.2. Гранулометрическое исследование взвесей.

3.3. Описание экспериментальной установки для гранулометрического исследования взвесей.

3.4. Методика определения гранулометрического состава взвесей.

3.5. Обработка результатов экспериментов по определению грану- 89 лометрического состава взвесей.

3.6. Оценка энергетической эффективности кавитационного измельчения.

3.7. Расчет параметров ультразвукового кавитационного диспергатора.

Глава 4. Получение молока кедрового с использованием кавитационного измельчения.

4.1. Принципиальная схема получения молока кедрового.

4.2. Аппаратурное оформление производства.

4.2.1. Дробление и помол ореха.

4.2.2. Ультразвуковое диспергирование.

4.2.3. Регулируемое центрифугирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое измельчение материала в производстве молока кедрового»

Процессы измельчения и диспергирования твердых материалов имеют большое значение в химической и пищевой промышленности. Благодаря диспергированию нерастворимых компонентов удается интенсифицировать целый ряд химических и массообменных процессов. В пищевой промышленности огромное количество продуктов получают в виде эмульсий и суспензий, что значительно повышает их усвояемость, позволяет хранить и потреблять эти продукты в однородном виде.

Твердый материал можно разрушать и измельчать до частиц необходимого размера раздавливанием, раскалыванием, помолом, резанием, истиранием, ударом и различными комбинациями этих способов. Процессы измельчения, обычно, связаны с большими энергетическими затратами, которые трудно поддаются расчету. Имеющиеся в литературе аналитические зависимости для расчета производительности и потребляемой мощности измельчителей, как правило, касаются абсолютно упругих и приближающихся к ним материалов. Поэтому поиск путей описания этих процессов представляет определенный научный и практический интерес.

Для измельчения твердых материалов создано много типов измельчителей. Однако поиск более совершенных конструкций машин продолжается. Это объясняется возрастающей потребностью в тонко измельченных веществах, использованием материалов с особыми физико-механическими свойствами, повышением требований к чистоте продуктов измельчения, стремлением снизить расход энергии и металла на единицу измельчаемого материала. Современная промышленность предъявляет все новые, более высокие требования к измельчителям и схемам измельчения, это требует дальнейшего совершенствования процессов измельчения, создания более совершенных аппаратов для их осуществления.

Одним из перспективных путей тонкого диспергирования твердых тел является использование гидродинамической и ультразвуковой кавитации.

Разрушение агломератов в этом случае происходит под действием ударных волн, микроструек жидкости и, так называемых, фрикционных потоков, образующихся при торможении течений у твердой поверхности. Процессы диспергирования в условиях кавитации недостаточно изучены и еще в меньшей мере разработана аппаратура для их проведения. Поэтому установление закономерностей диспергирования веществ в условиях кавитации и разработка эффективных аппаратов для их осуществления является актуальной проблемой. Одним из перспективных направлений исследования является тонкое измельчение и гомогенизация в пищевой промышленности. Создание тонкодисперсных устойчивых взвесей обеспечивает лучшую усвояемость пищевых продуктов и способствует увеличению срока хранения их без потери качества. С древних времен было известно целебное действие молока из кедровых орехов. Современные исследования в области медицины подтверждают ценные свойства этого продукта, обладающего мощным лечебным и профилактическим действием. Однако промышленное производство его до сих пор не осуществлено из за недостаточной изученности процессов тонкого измельчения и отсутствия соответствующих аппаратов. Решение этой задачи имеет большое практическое значение для Восточно - Сибирского региона страны, располагающего большими запасами этого ценного сырья.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 178 наименований, 5 приложений, 49 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Свиридов, Дмитрий Петрович

Основные результаты и выводы

1. Получение молока кедрового необходимо проводить раздельным диспергированием скорлупы и ядра методом ультразвукового кавитационного измельчения этих материалов в водной среде, что обеспечивает высокие орга-нолептические показатели. При этом в состав продукта необходимо включать ХА часть скорлупы.

2. Ультразвуковое измельчение скорлупы ореха кедрового обеспечивает получение кинетически устойчивой водной системы. Диаметр этих частиц, рассчитанный путем сопоставления скорости осаждения частиц под действием сил тяжести и среднеквадратичного перемещения их под воздействием броуновского движения, не должен превышать 1,55 мкм.

3. Структура измельчаемого материала (тканей ореха кедрового) изотропна, и ориентирование измельчаемого тела в пространстве относительно разрушающего фактора не влияет на эффективность процесса измельчения.

4. Механическая прочность скорлупы ореха кедрового позволяет установить значение удельной работы ее измельчения, которая составляет 2425±181 Дж/м" для сухого материала, и 1369+169 Дж/м~ для вымоченного.

5. Максимальное среднее значение удельной работы, равное 2606 Дж/м" обеспечивает оценку энергетического КПД и расчет основных параметров ультразвукового диспергатора в наиболее жестких условиях работы.

6. Способ и устройство для определения гранулометрического состава дисперсных систем (Патенты RU 2386949 С1 МПК G01N 15/02, RU 2416078 С2

МПК вОШ 1/18) основанные на ротационной сепарации, обеспечивают исследование распределения частиц по размерам, с помощью которого установлено, что в процессе ультразвуковой кавитационной обработки скорлупы ореха кедрового наблюдается бимодальное распределение этого материала по размерам.

7. Акустической кавитации необходимо подвергать взвесь скорлупы ореха кедрового с размерами частиц не более 200 мкм, в связи с образованием из частиц более крупного размера устойчивых к кавитации фракций.

8. Длительное воздействие кавитации на диспергируемые частицы (более 2 минут) нецелесообразно, т.к. приводит к существенному снижению энергетического КПД, вследствие накопления частиц диспергированных мельче заданного размера и стремления поверхности грубых частиц к сферической форме, которая устойчива к кавитационному воздействию.

9. Предложенная конструкция ультразвукового лабиринтного диспергатора (Патент 1Ш 2325231 С2 МПК В02С 19/18), обеспечивает регулирование расхода обрабатываемой среды и времени воздействия ультразвука. Соотношение между амплитудой и частотой акустических колебаний, при котором диспергатор находится в резонансном режиме с обрабатываемой средой, должно составлять 6,538 10'" Гц м, в этом случае эффективность кавитацион-ного измельчения достигает своего максимального значения. Алгоритм расчета диспергатора обеспечивает получение основных параметров, необходимых при его проектировании.

10.Предложенная схема промышленного производства кедрового молока обеспечивает непрерывное производство продукта с гарантированной кинетической устойчивостью дисперсной фазы, за счет предусмотренных широких диапазонов регулирования режимов работы разработанных аппаратов осуществляющих основные стадии производства.