Ультразвуковая оценка надпочечников у новорожденных детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Макушева, Виктория Гемеровна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макушева, Виктория Гемеровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы изучения надпочечников у новорожденных детей (обзор литературы).
1.1. Эмбриогенез надпочечников.
1.2. Гормональные субстанции надпочечников и их адаптивная функция.
1.3. Лучевые методы исследования надпочечников.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Инструментальная оценка надпочечников (эхографическая и гемодинамическая характеристики).
2.2.2. Экспериментальное определение коэффициента пересчета линейных размеров надпочечника на объем.
2.2.3. Лабораторное исследование функционального состояния надпочечников.
2.3. Статистическая обработка данных исследования.
Глава 3. Эхографические особенности надпочечников у здоровых новорожденных детей.
3.1. Эхографическая характеристика надпочечников у здоровых доношенных новорожденных.
3.2. Эхографическая характеристика надпочечников у условно здоровых недоношенных новорожденных.
3.3. Допплерометрическая характеристика кровотока в надпочечниках у здоровых доношенных и недоношенных детей.
Глава 4. Эхографические особенности надпочечников у новорояеденных с патологическими изменениями органов дыхания.
4.1. Эхографическая характеристика надпочечников у больных доношенных новорожденных.
4.2. Эхографическая характеристика надпочечников у больных недоношенных новорожденных 29-37 недель гестации.
4.3. Эхографические особенности надпочечников у недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела.
4.4. Допплерометрическая характеристика кровотока в надпочечниках у больных новорожденных.
Глава 5. Оценка лабораторных показателей функциональной активности надпочечников у различных категорий обследованных пациентов.
Глава 6. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая оценка надпочечников у новорожденных детей.»
Актуальность темы
В процессе приспособления новорожденных к внеутробной жизни определяющая роль принадлежит эндокринной системе. Надпочечники вносят существенный вклад в обеспечение адаптации всех важнейших функциональных систем организма ребенка неонатального возраста. Они продуцируют целый ряд гормональных субстанций, играющих значительную роль в осуществлении защитно-приспособительных реакций организма, а также в реакциях напряжения при стрессорных воздействиях. Стресс-реализующая реакция обеспечивает метаболическую основу компенсаторно-приспособительных изменений и осуществляется, главным образом, симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой гормональными осями [Chiolero R., Lemarchand-Beraud Т., 1988].
В процессах развития, формирования адаптивных реакций новорожденного важную роль играет гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система [Глуховец Н.Г., 1994; Андреева Н.Б. и соавт., 1998; Рыжавский Б .Я. и соавт., 1999]. В связи с этим особенно важное значение имеет адекватная оценка состояния надпочечников у детей раннего возраста. К сожалению, в отечественной1 и зарубежной литературе имеются немногочисленные публикации авторов, изучавших проблемы визуализации надпочечников у новорожденных детей [Oppenheimer D.A., Carrol В.А., Yousem S., 1983; Пыков M. И., Ватолин К. В., 1998, Стрижаков А.Н. и соавт.,2006]. До недавнего времени с целью исследования надпочечников применялись рентгенографические методы. Однако ввиду малой информативности и необходимости специальной подготовки ребенка эти методы на современном этапе не используются. В настоящее время ультразвуковое исследование является оптимальным диагностическим методом в практике неонатолога, учитывая его безвредность, высокую информативность, неинвазивность, доступность и простоту выполнения
Westra S.J.,Zaninovic A.C.,Hall T.R.,1994]. Эхография является методом выбора уже на первом этапе применения среди визуализирующих инструментальных методов диагностики (КТ, MPT) [Dunnick N. R., 1990; Doppman J.L., 1997]. Таким образом, на современном этапе очень актуальным является изучение эхографической картины надпочечников у новорожденных детей и оценка их функционального состояния в неонатальном периоде.
Цель исследования: совершенствование метода ультразвуковой диагностики надпочечников у новорожденных детей. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Разработать методику ультразвукового сканирования надпочечников у новорожденных детей.
2. Определить гемодинамические особенности кровотока в надпочечниках у детей различного гестационного возраста.
3. Выявить особенности эхографической картины надпочечников у различных категорий новорожденных в зависимости' от гестационного возраста и состояния детей.
4. Сопоставить данные эхографического исследования надпочечников с клиническим и гормональным статусом ребенка.
5. Сопоставить эходопплерометрические особенности надпочечников новорожденного с их функциональным состоянием по данным лабораторного исследования.
Научная новизна
1. Изучены особенности становления функции надпочечников новорожденных в динамике первого месяца жизни на основании ультразвуковой оценки их размеров и строения, а также параметры кровотока в артериях органа.
2. Изучены эхографические критерии паренхимы надпочечников у различных категорий новорожденных в норме и при наличии у них патологических состояний органов дыхания, дана их эхографическая характеристика.
3. Сопоставлены выявленные эхографические изменения надпочечников с клинико-лабораторными данными.
4. Описана эхографическая характеристика надпочечников у детей неонатального периода в норме и-при различных патологических состояниях.
5. Разработаны нормативные эхографические параметры морфометрии надпочечников и допплерометрические характеристики кровотока в" сосудах органа.
Практическая значимость
1. Разработана- методика* комплексной оценки анатомо-функционального состояния надпочечников на основании, эхографического изучения их размеров и структуры, допплерометрической оценки органного кровотока, а также определения кортизола в крови.
2. Разработаны нормативы морфометрических и допплерографических параметров надпочечников у детей неонатального возраста.
3. Выявлены наиболее информативные эхографические признаки измененных надпочечников.
4. Сопоставлены данные ультразвуковой, семиотики надпочечников с клиническим и гормональным статусом ребенка.
5. Результаты углубленного изучения анатомо-функциональных особенностей надпочечников с использованием современных методов исследования (комплексного ультразвукового сканирования и лабораторного исследования уровня кортизола в крови) позволяют определить прогноз течения неонатального периода, что позволит снизить перинатальную заболеваемость и смертность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У детей неонатального возраста ультразвуковой метод сканирования надпочечников* является методом выбора, поскольку только у новорожденных четко видна эхограф ич е екаядифференцировка надпочечника.
2. Показатель толщины надпочечника имеет строгие референтные значения, оказывает определяющее влияние на величину объема органа, коррелирует с клиникой, функциональным состоянием надпочечника и динамикой постнатальной адаптации ребенка.
3. Эхографические изменения надпочечников в виде отклонений в размерах и состоянии паренхимы» встречаются при определенных клинических ситуациях и характерны для различных возрастных категорий новорожденных.
4. При выявлении эхографических изменений в надпочечниках недоношенного ребенка целесообразно < лабораторное определение уровня кортизола в крови для предупреждения* его возможного снижения- и изменения тактики клинического ведения пациента.
Реализация результатов исследования
Основные положения работы внедрены и используются в научной, педагогической и консультативной деятельности кафедры лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования» Росздрава.
Результаты исследования, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в диагностическую практику отделений перинатального центра Городской клинической больницы № 7 ДЗ г. Москвы. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры лучевой диагностики детского возраста и кафедры неонатологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, отделения ультразвуковой диагностики ДГКБ № 13 им. Филатова и перинатального центра ГКБ № 7 29 сентября 2010 г; а также на II съезде врачей ультразвуковой диагностики Приволжского федерального округа (сентябрь 2009г); на V съезде врачей ультразвуковой диагностики Сибирского федерального округа (октябрь 2009г). Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК рецензируемых научных журналах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из содержания, введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 100 листах машинописного текста, иллюстрированный материал представлен 19 таблицами и 40 рисунками. Список литературы содержит 70 отечественных и 66 зарубежных источников. Личный вклад автора
Автор лично проводила ультразвуковые исследования надпочечников у новорожденных и клинический осмотр детей, анализировала истории болезни, осуществляла работу по качественной и количественной оценке полученных результатов, систематизации, классификации и статистической обработке материала.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Макушева, Виктория Гемеровна
Выводы:
1. Метод ультразвукового исследования в неонатальной практике является высокоинформативным, поскольку, именно у новорожденных, он 1 позволяет четко визуализировать весь надпочечник, дает возможность оценить его структуру, дифференцировку, размеры и гемодинамику.
2. Показатель толщины надпочечника имеет строгие референтные значения (от 2 до 6 мм) у всех категории новорожденных, он оказывает определяющее влияние на величину объема органа, коррелирует с клиникой, функциональным состоянием надпочечника и динамикой постнатальной адаптации ребенка.
3. Установлена следующая особенность динамики параметра толщины надпочечников: у всех здоровых детей и у доношенных с патологией максимальное значение толщины отмечено на первой неделе жизни, далее к возрасту трех недель наблюдается ее убывание, а к месяцу — повторное возрастание. У больных недоношенных детей уменьшение показателя толщины отмечено в возрасте двух недель, к трем неделям — увеличение, а к месяцу жизни — вновь уменьшение данного параметра.
4. Установлены особенности эхографической картины надпочечников для каждой группы новорожденных: у здоровых детей надпочечники имеют чёткие, ровные контуры и ясную дифференцировку на гиперэхогенный мозговой и гипоэхогенный корковый слои. У больных детей отмечается неровность границы между слоями надпочечника и неоднородность его эхоструктуры.
5. Выяснено, что кровоток в' надпочечниковых артериях постоянно поддерживается на высоком уровне у всех обследованных детей в норме и при патологии, в связи с чем определение гемодинамических показателей в надпочечниках не является дифференциальным критерием.
6. Для большинства новорожденных подтверждено нормальное содержание гормона кортизола в крови, а снижение его уровня отмечено для больных недоношенных детей 25-32 недель гестации, что указывает на функциональную недостаточность коры надпочечников на высоте патологического процесса, учитывая выявление изменений эхоструктуры надпочечников у данного контингента обследованных.
7. Выявление эхографических изменений в структуре надпочечников у недоношенных новорожденных с гестационным возрастом от 25 до 32 недель позволяет прогнозировать возможное снижение у них уровня кортизола и указывает на необходимость определения его концентрации в крови у данной категории детей.
Практические рекомендации:
1. При эхографии надпочечников у новорожденных детей необходимо проводить оценку структуры и морфометрических параметров органа, главным образом, значения толщины его поперечного сечения как ключевого фактора для характеристики данной эндокринной железы.
2. При обнаружении структурных изменений надпочечников по данным эхографии у недоношенных новорожденных с гестационным возрастом от 25 до 32 недель существует необходимость определения концентрации кортизола в крови для предупреждения его возможного снижения и изменения тактики клинического ведения пациента.