Ультразвуковая очистка топливных кассет ВВЭР на примере энергоблоков №3 и №4 Нововоронежской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Шваров Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Шваров Вячеслав Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Перечень принятых сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Исследование причин ухудшения
эксплуатационных характеристик активной зоны
реакторов энергоблоков №3 и №4 Нововоронежской АЭС.
Обзор предшествующих работ и постановка задачи
1.1 Изучение и анализ причин ухудшения характеристик эксплуатации активной зоны
1.2 Предложения по улучшению эксплуатационных
характеристик активной зоны
1.3 Обзор предшествующего опыта очистки топливных
кассет
1.4 Цели и задачи исследований. Определение
показателей эффективности внедрения результатов
Глава 2. Разработка технологии и оборудования для ультразвуковой очистки топливных кассет энергоблоков №3 и №4 Нововоронежской АЭС
2.1 Определение технических требований для установки
очистки топливных кассет
2.2 Разработка конструкции и технологии установки
очистки топливных кассет
2.3 Выводы по результатам разработки ТУУзО 51 Глава 3. Расчетно-теоретические исследования и
обоснование безопасности внедрения технологии очистки
топливных кассет
3.1 Расчетная оценка образования и выброса примесей
при изменении тепловой нагрузки на поверхностях
3.2 Расчетно-теоретическое обоснование безопасности внедрения принятой технологии очистки топливных
кассет
3.2.1 Расчетное обоснование безопасности конструкции
3.2.2 Обоснование безопасности транспортно-
технологических операций
3.2.3 Расчетное обоснование безопасности съема
остаточных тепловыделений
3.2.4 Обоснование ядерной безопасности
3.2.5 Обоснование радиационной безопасности
3.3 Выводы по результатам обоснования безопасности 62 Глава 4. Проведение опытной очистки топливных кассет
и исследования очищенных кассет
4.1 Постановка целей и задач опытной очистки
4.2 Проведение опытной очистки
4.3 Исследование кассет после опытной очистки
4.4 Выводы по результатам опытной очистки 85 Глава 5. Проведение промышленной очистки топливных
кассет. Определение направлений усовершенствования
технологии очистки
5.1 Проведение промышленной очистки
5.2 Анализ данных работы кассет после промышленной
очистки
5.3 Усовершенствование и модернизация оборудования
5.4 Проведение промышленной очистки на
модернизированной ТУУзО и исследования топливных
кассет 96 5.5 Анализ эксплуатационных характеристик активной зоны после очистки топливных кассет на
модернизированной установке 100 Глава 6. Основные выводы и перспективы развития
методов ультразвуковой очистки оборудования АЭС
Литература
Приложение
Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АРК - аварийная, регулирующая компенсирующая
АЗ - активная зона
АЭС - атомная электрическая станция
БВ - бассейн выдержки
ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор
ВКУ - внутрикорпусные устройства
ВНИИАЭС - Всероссийский научно-исследовательский институт
атомных электростанций
ВТУК - внутристанционный транспортно- упаковочный
контейнер
ВХР - водно-химический режим
ГИ - гидравлические испытания
ГК - горячая камера
ГЦН - главный циркуляционный насос
ГЦТ - главный циркуляционный трубопровод
ДР - дистанционирующая решетка
ЕЦ - естественная циркуляция
КГО - контроль герметичности оболочки
КГС - коэффициент гидравлического сопротивления
КД - конструкторская документация
КО БВ - контейнерный отсек бассейна выдержки
МТУУзО - модернизированная техническая установка
ультразвуковой очистки топливных кассет и тепловыделяющих сборок МЭИ - Московский энергетический институт (технический
университет) НВАЭС - Нововоронежская АЭС
ННЭ - нарушение нормальной эксплуатации
НТС - научно-технический совет
НЭ - нормальная эксплуатация
ОТВС - отработавшие ТВС
ОЯТ - отработавшее ядерное топливо
ПГ - парогенератор
РАО - радиоактивные отходы
РК - рабочая кассета
РО - реакторное отделение
РУ - реакторная установка
СВ - сейсмическое воздействие
СВО - спецводоочистка
СВРК - система внутриреакторного контроля
ТВС - тепловыделяющая сборка
ТВС АРК - тепловыделяющая сборка кассеты АРК
твэл - тепловыделяющий элемент
ТОТ -теплообменная труба
ТТО - транспортно-технологические операции
ТУ - технические условия
ТУУзО - техническая установка ультразвуковой очистки
топливных кассет и тепловыделяющих сборок
ТЗ - техническое задание
ТК - топливная компания
ЖРО - жидкие радиоактивные отходы
ЦЗ - центральный зал реакторного отделения
ШРК - шахта ревизии крышки
ВВЕДЕНИЕ
Безопасность и надёжность работы АЭС в значительной мере зависит от надежности работы активной зоны реактора. Отклонения параметров АЗ от регламентных значений неизбежно ведут к ограничению мощности, а в некоторых случаях и к останову энергоблока. В этой связи весьма актуальной является задача обеспечения надежной, безотказной работы ядерного топлива в заданных пределах и своевременное устранение причин нарушения эксплуатации.
Проблема образования отложений на различных конструктивных элементах и теплопередающих поверхностях технологического оборудования широко известна. Образования отложений снижают эксплуатационные характеристики оборудования и влекут за собой отклонения от оптимальных режимов работы систем. В процессе эксплуатации энергоблоков №3,4 Нововоронежской АЭС анализ данных системы внутриреакторного контроля активных зон выявил зависимость снижения расхода теплоносителя через кассеты, от года ее эксплуатации. При исследовании кассет [27 - 29] обнаружено наличие отложений на твэлах и конструктивных элементах ТВС. Очевидно, что данные отложения и явились основной причиной ухудшения теплогидравлических характеристик активной зоны реакторов. Рост отложений на элементах топливных кассет в процессе их эксплуатации все больше снижал расход теплоносителя через активную зону, увеличивал перепад давления на кассетах и повышение температуры на поверхностях твэлов, что вызывало подкипание теплоносителя при достижении температур насыщения и одновременном изменении давления. Как следствие, данные факты приводили к вынужденному снижению мощности блока, а в ряде случаев и останову, при
достижении граничных значений. Для прекращения роста отложений на поверхностях РК (ТВС) станцией предприняты различные меры по оптимизации водно-химического режима первого контура, например увеличение значения рНт, в целях изменения направления массопереноса продуктов коррозии. Были внесены конструктивные изменения в днище шахты реактора энергоблока №4 - увеличение диаметра дроссельных шайб на входе в рабочие кассеты, что позволило повысить расход теплоносителя через АЗ, исключить режим кипения под отложениями на поверхности твэлов и снизить скорость роста отложений. Удаление кассет-экранов на 3 блоке, частично сняло остроту проблемы за счет уменьшения энергонапряженности АЗ в переходных режимах. Вместе с тем было понятно, что для полноценного восстановления эксплуатационных характеристик, необходима очистка кассет от накопленных отложений. В итоге, было принято решение о внедрении технологии очистки топливных кассет.
Целью диссертационной работы является натурное и расчетно-экспериментальное обоснование возможности и эффективности очистки топливных кассет реакторов ВВЭР на примере внедрения технологии на энергоблоках №3 и №4 Нововоронежской АЭС. Определение перспективы развития представленного метода очистки при эксплуатации АЭС.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) На основе анализа выявленных проблем, связанных с ухудшением теплогидравлических характеристик АЗ из-за образования отложений на конструктивных элементах РК и ТВС, определить направления разработки оборудования и внедрения технологии очистки топливных кассет.
2) Учитывая существующий технологический цикл обращения с топливом, разработать конструкцию технической установки, позволяющую выполнить очистку РК и ТВС с использованием действующего транспортно-технологического оборудования и компоновки энергоблока.
3) Выполнить расчетно-теоретические исследования и обоснование безопасности внедрения технологии очистки топливных кассет
4) Провести экспериментальную очистку РК (ТВС) с использованием технической установки.
5) Исследовать влияние метода очистки и различных режимов работы установки на топливо и конструктивные элементы кассет.
6) Обосновать выбор оптимальных режимов работы установки для эффективного и безопасного удаления отложений с поверхностей РК и ТВС.
7) По результатам экспериментальной очистки осуществить усовершенствование установки в целях повышения эффективности очистки и улучшения ее эксплуатационных характеристик.
8) Натурно подтвердить эффективность внедренной технологии очистки по показателям устойчивой работы энергоблока, отсутствию остановов и снижению мощности по причине достижения граничных значений перепада давления на АЗ.
9) На примере технологии очистки РК и ТВС энергоблоков №3-4 НВ АЭС и изучения современных научно-технических достижений, выработать предложения о перспективе развития данного метода очистки.
Научная новизна.
1. Впервые внедрен принципиально новый технологический процесс очистки РК и ТВС энергоблоков с ВВЭР с использованием оригинальных технических решений.
2. Экспериментально установлена возможность реализации технологии очистки РК и ТВС реакторов ВВЭР с использованием действующего транспортно-технологического цикла перегрузки ЯТ.
3. Расчетно и экспериментально обоснована безопасность выполнения работ по очистке РК и ТВС.
4. Впервые в России выполнены работы по натурной очистке загрязненных РК и ТВС реакторов ВВЭР, с последующей их эксплуатацией, и достигнуты результаты, позволяющие безопасно и надежно эксплуатировать энергоблоки №3 и №4 НВ АЭС.
Степень достоверности результатов исследований подтверждается:
1. Применением аттестованных методик, проверенных средств и методов измерения.
2. Воспроизводимостью и согласованием результатов независимых натурных экспериментов, выполненных на различных топливных кассетах энергоблоков №3 и №4 НВ АЭС.
3. Положительными результатами практического использования разработанной технологии очистки РК и ТВС АЭС с реакторами ВВЭР на примере энергоблоков №3;4 НВ АЭС.
Практическая значимость результатов работы:
1. Внедрена новая технология очистки РК и ТВС реакторов ВВЭР, позволившая избежать ухудшения теплогидравлических характеристик АЗ и внеплановых остановов энергоблоков №3 и №4 Нововоронежской АЭС.
2. Экспериментально установлены закономерности, разработаны параметры режимов работы технической установки очистки РК и ТВС, позволяющие наиболее эффективно и безопасно проводить процесс очистки.
3. На основе проведенных экспериментальных работ и валидации произведено усовершенствование технической установки очистки РК и ТВС с улучшением ее эксплуатационных характеристик.
4. Подтверждена возможность применения, представленной в работе технологии очистки РК и ТВС, на блоках аналогах и в перспективных проектах.
5. Выработаны предложения по использованию представленной в работе технологии очистки для различного оборудования АЭС с целью восстановления ресурсных и эксплуатационных характеристик.
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты разработки и натурного расчетно-экспериментального обоснования возможности использования ультразвуковой очистки РК и ТВС реакторов ВВЭР, включающие:
1) теоретическое исследование потенциальной возможности использования ультразвуковой очистки для РК и ТВС для энергоблоков АЭС;
2) разработку технологии ультразвуковой очистки РК и ТВС с ее гармонизацией с действующим транспортно-технологическим циклом по перегрузке АЗ энергоблоков №3 и №4 НВ АЭС;
3) расчетное-экспериментальное обоснование безопасности использования технической установки ультразвуковой очистки РК и ТВС на действующих энергоблоках АЭС;
4) анализ экспериментальной очистки РК и ТВС и исследование влияния метода на конструктивные материалы кассеты и топливных элементов;
5) подтверждение эффективности и безопасности применения технологии очистки РК и ТВС на примере устойчивой работы энергоблоков №3 и №4 в течении топливной компании после 100% очистки кассет с возвращением их в АЗ реакторов;
6) анализ перспектив использования результатов работы.
Личный вклад автора в полученные результаты.
Автор принимал непосредственное участие во всех этапах работ по внедрению технологии очистки РК и ТВС энергоблоков №3 и №4 от теоретического исследования и выработки идеи о возможности ультразвуковой очистки кассет к разработке конструкции оборудования и технологии с расчетно-экспуриментальным обоснованием безопасности. Осуществлял техническую поддержку при экспериментальной очистке и исследовании топливных кассет и элементов. Участвовал в выработке и реализации технических предложений по повышению эффективности очистки. Также, автор, реализовывал работы по проектированию, монтажу, изготовлению, испытанию технической установки ультразвуковой очистки и ее доработке по результатам экспериментальной очистки и дальнейшей валидации. Кроме того, автор является основным разработчиком эксплуатационной документации, описывающей технологический цикл, конструктивные особенности, режимы и порядок работы установки ультразвуковой очистки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая очистка топливных кассет ВВЭР на примере энергоблоков №3 и №4 Нововоронежской АЭС»
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 8-й международной научно-технической конференции в ОКБ «Гидропресс» в 2013г.; на 9-й международной научно-технической конференции в ОАО «Концерн Росэнергоатом» в 2014г., а также на различных семинарах, заседаниях НТС и совещаниях в ОАО «Концерн «Росэнергоатом» и АЭС России.
Основные результаты работ, связанные с разработкой технологических установок по удалению отложений с оборудования АЭС, опубликованы в 6-ти печатных работах [44-46; 48-49; 55], в том числе в 5-ти [45; 46; 48; 49; 55] публикациях в ведущих рецензируемых научно-технических журналах. Также, имеется 5 докладов [50-54], опубликованных в ряде сборников трудов научно-технических конференций.
Благодарности.
Автор выражает особую признательность В.П. Поварову; В.А. Викину; А.И. Федорову; С.Л. Витковскому; А.С. Левадному; К.Г. Барабашу; А.Б. Терещенко; Ю.Н. Полякову; Е.А. Бабушкину; И.И. Кирюшину; А.В. Гришакову; Б.А. Гусеву; С.М. Анохину и многим другим за большой вклад в организацию и проведение исследований, расчетов и экспериментов, положенных в основу данной работы.
Глава 1. Исследование причин ухудшения эксплуатационных характеристик активной зоны реакторов энергоблоков №3 и №4 Нововоронежской АЭС. Обзор предшествующих работ и постановка задачи
1.1 Изучение и анализ причин ухудшения характеристик эксплуатации активной зоны
Начиная с 1996г. системой внутриреакторного контроля энергоблоков №3,4 Нововоронежской АЭС фиксировались данные АЗ с выявлением устойчивого увеличения значения условного параметра, обратно пропорционального расходу через кассеты, от года ее эксплуатации в активной зоне:
ш= ^вс эксп. - ^вс расч. / ^вс расч; Ытвс эксп. - относительная мощность РК, по данным термоконтроля СВРК;
^вс расч. - относительная мощность РК по результатам имитационного нейтронно-физического расчета.
Размах ш увеличивался на 3 блоке, начиная с 23-й топливной загрузки (с марта 1997г.), а на 4 блоке с 22-й (с мая 1996г.). Проведенные в 2000 году исследования в горячей камере кассеты РК, выгруженной после 23 топливной загрузки (1998г.), выявили наличие значительного количества поверхностных отложений на конструктивных элементах твэлов. На рисунке 1 показан внешний вид твэлов кассеты РК с отложениями. Наибольшее количество отложений наблюдалось в районе дистанцирующих решеток твэлов. Особенно заметно данное явление на первых двух дистанцирующих решетках по ходу движения среды.
•<А
Рисунок 1. Вид твэлов РК с отложениями.
Состав отложений, состоял из продуктов коррозии, дебриз-частиц и органических веществ. Содержание основных элементов приведено в таблицах 1 и 2, а их нуклидный состав и активность приведены в
о
таблице 3. Плотность отложений оценивается около 2 г/см3.
Таблица 1
Содержание элементов, мг/твэл (по всей длине РК-2420 мм; ТВС АРК-2320 мм с диаметром наружной поверхности 9,1 мм)
Ре Сг №
5-800 3-40 2-70
Таблица 2
Элемент Весовой %
С 4,48 - 6,7
О 26,37 - 31,44
Сг 2,0 - 3,02
Мп 6,11 - 6,67
Ре 42,87 - 48,42
№ 4,91 - 6,23
7г 3,51 - 6,47
Таблица 3
Активность, Бк/мг
54Мп 60Со 58Со
1,26х106 1,99х105 1,25х106
Кроме ухудшения теплогидравлических характеристик активной зоны с каждым годом росло количество негерметичных ТВС по результатам проведения КГО твэлов. Динамика роста отражена на рисунке 2.
□ 3 блок о! — □ 4 блок - г а 2
43 ■_
С5 тГ СП 0 32 1 и: 29
г: Г к ш и: - ООО ч: =1 ч: 19 6 "1 20 г
т т аэ О О о - о. о. о. ее с Ф Ф Фа Ю XX т 1 1 1 6 1 г \
га., а 6 О О О 1 1 5 1 ь " Ь1 Л 1г Г г г
1997 1990 1999 2000 2001 27ТЗ 20ТЗ 29ТЗ ЗОТЗ 31ТЭ 32ТЭ ЗЗТЗ
(2002) (2003) (2004) (2005) (2006) (2007) (2008)
Рисунок 2. Рост количества негерметичных ТВС (штуки по ось ординат),
по результатам КГО. Наблюдения в процессе эксплуатации фиксировали все большее снижение расхода теплоносителя через активную зону; увеличение перепада давления на кассетах и повышение температуры на поверхностях. Как следствие, данные факты приводили к вынужденному снижению мощности, а в ряде случаев и останову энергоблоков при достижении граничных значений. График, отражающий взаимное влияние характеристик АЗ при работе блока №3 во время 33-й топливной загрузки представлен на рисунке 3.
3,10 3,05 3,00 2,95 5,90
"и1
=2,85
í^2,80 го
&,75
го I
§2,70
I
(Ü
s,65
го
Ц.60
с
(и
¡¡2,55 с
2,50 2,45 2,40 2,35 2,30
105
100
95
90
85
80
75
70
65
60
55
50
45
40
35
30
25
20
15
10
SSSNNNNNNSNSSSSNNNNNNSSSSNfflfflfflfflffiffiODOOtOfflfflfflfflfflffiffiODOOOfflfflfflfflfflfflffiODOí)
ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
ooffloifflfflomoooooo
ООООООООт-т-т-т-т-т-
(М (М1М1М1М1М
ооооооооооооооооооооооооооооооо
(MIMO о
(М1М оо
(М1М соо
1Л О 1ЛО 1Л
(М1М оо
(N(N(0 0
1Л01Л01Л01Л01Л01Л0
(М (N(0 0
Рисунок 3. Характеристики АЗ при работе энергоблока №3 во время 33-й
топливной компании. В результате анализа данных:
• контроля характеристик АЗ в процессе эксплуатации;
• контроля герметичности оболочек твэлов;
• исследований РК в горячей камере,
можно сделать вывод, что коренная причина ухудшения эксплуатационных характеристик АЗ и потери герметичности твэлов энергоблоков №3 и №4 НВ АЭС, это накопление отложений на поверхностях конструктивных элементов РК (ТВС). Данные отложения затрудняют съем тепловыделений с топлива из-за снижения расхода теплоносителя, приводят к появлению, так называемого, поверхностного кипения среды, увеличению скорости образования отложений и разуплотнению твэлов.
Первоначальные исследования процессов образования и накопления отложений привели к различным предположениям, но не дали однозначного ответа о причинах в связи с тем, что не выявлено
3,15
110
5
0
стабильной зависимости роста накопления отложений с проводимыми работами на АЭС. В частности, рассматривались негативные аспекты проведения химической дезактивации парогенераторов и электрохимической дезактивации 1-го контура. Также были проанализированы явления образования отложений на других АЭС, которые, впрочем, имели свои особенности, отличные от НВ АЭС и не приводили к значительным изменениям параметров АЗ. Вместе с тем, анализ динамики процессов изменения перепада давления в АЗ на энергоблоках №3 и №4 НВ АЭС в течении ТК показал, что после любого останова блока с переводом в холодное состояние и последующим пуском перепад давления на реакторе оказывается выше, а впоследствии снижается. Изучение литературных источников [56-61], описывающих процессы тепломассообмена и распределения примесей, накопленный опыт НВ АЭС по управления массопереносом и результаты вихретокового контроля теплообменных труб парогенераторов показали природу данного явления. Каждый раз после останова блока, опорожнения ПГ по 1 контуру и сушки, происходит образование «рыхлых» отложений на ТОТ с большой площадью поверхности и относительно малыми скоростями теплоносителя. После последующего заполнения ПГ и включения ГЦН отложения переходят с поверхностей ТОТ в теплоноситель 1-го контура и переносятся в АЗ. Кроме того, в стояночном режиме с топливом в АЗ, находящиеся в воде частицы транспортируются, за счет естественной циркуляции, и осаждаются на наиболее нагретых элементах реакторной установки -твэлах. По окончательному мнению автора, именно такие процессы способствовали образованию и накоплению отложений на поверхностях твэлов. Проведенные эксперименты с пробами данных отложений показали их стойкость к воздействию высоких температур (до 8000С) и
нерастворимость под воздействием высокоактивных кислот. Характер накопления продуктов коррозии в контуре имеет циклическую зависимость от их общего объема, а отсутствие установки для снятия отложений на ТОТ ПГ и не достаточная эффективность штатной системы очистки 1 -го контура СВО-1 (из-за специфики головного проекта) приводят к периодической (в переходных режимах) подпитки «рыхлыми» загрязнениями теплоносителя.
1.2 Предложения по улучшению эксплуатационных характеристик активной зоны
Для улучшения эксплуатационных характеристик АЗ энергоблоков №3-4 НВ АЭС были выработаны ряд предложений.
1 Увеличить проходное сечение дроссельных шайб днища шахты реактора энергоблока №4.
2 Удалить кассеты-экраны на энергоблоке №3, установленные для уменьшения флюенса нейтронов корпуса реактора.
3 Изменить нормируемые значения для ведения ВХР 1 контура энергоблоков №3 и №4.
4 Внедрить систему очистки воды первого контура в стояночном режиме энергоблоков №3 и №4.
5 Внедрить систему намывной ионообменной фильтрации вод бассейнов выдержки, борированных растворов и организованных протечек энергоблоков №3 и №4.
5 Внедрить технологию очистки топливных кассет от отложений.
Модернизация шахты реактора энергоблока №4 с увеличением диаметра дроссельных шайб на входе в РК с 45 мм до 50 мм позволила увеличить расход теплоносителя через них, исключить режим кипения и, как следствие, уменьшить скорость роста отложений. К сожалению, на энергоблоке №3 размер шайб был изначально больший, чем на блоке 4,
а проблема снижения расхода теплоносителя через АЗ была более острой.
После проведения определенных расчетов, с целью подтверждения возможности удаления кассет экранов, и реализации данного предложения, энергонапряженность АЗ блока №3 в переходных режимах была снижена, что позволило уменьшить остроту проблемы герметичности твэлов.
Внедрение новых норм ВХР 1 контура позволило значительно увеличивать значение рНт с целью изменения массопереноса продуктов коррозии в направлении от АЗ реакторов.
Внедрение системы очистки 1 контура в стояночном режиме предполагало установку насосного агрегата и трубопроводов подачи и возврата продувочной воды первого контура на СВО-1. Это мероприятие позволяло СВО-1 производить очистку вод первого контура при останове блока (без задействованных ГЦН), когда идет наибольшее накопление продуктов коррозии конструкционных материалов ГЦТ и их выход в среду.
Система намывной ионообменной фильтрации вод бассейнов выдержки, борированных растворов и организованных протечек представляет собой установленный, в дополнение к имеющейся СВО-4, намывной ионообменный фильтр и вспомогательное оборудование (для подготовки фильтрата, намыва фильтрующего материала, транспортировки сред и.т.д.). Эксплуатация данной системы предусматривалась, как параллельно со СВО-4, так и самостоятельно. Использование данной технологии дает возможность эффективно сочетать очистку от растворенных химических, коллоидных, дисперсных примесей, а также изотопов коррозионного происхождения.
Системы очистки воды первого контура в стояночном режиме и намывной ионообменной фильтрации требовали больших объемов капиталовложений и длительных сроков реализации, что не позволяло решить крайне актуальную задачу в краткосрочной перспективе.
Несмотря на предпринятые меры было очевидно, что необходимо реализовать основополагающий проект по разработке и внедрению технологии, позволяющей выполнить очистку уже загрязненных топливных кассет и тем самым восстановить их эксплуатационные характеристики в возможно короткий срок.
1.3 Обзор предшествующего опыта очистки топливных кассет
За последние десятилетия были разработаны и внедрены многие методы очистки оборудования от нежелательных загрязнений -механические, химические, ультразвуковые и другие. К сожалению не все из них могут быть использованы в случае с отложениями на элементах топливных кассет, а первичный анализ опыта выполнения очистки РК (ТВС) на Российских АЭС показал, что опереться на уже имеющиеся разработки не представляется возможным ввиду отсутствия практики реализации подобных задач. При рассмотрении различных вариантов, механический способ очистки был признан неприемлемым к внедрению с учетом конструктивной специфики объекта очистки и необходимостью его применения непосредственно на месте эксплуатации. Рецептуры химических методов, как правило, приводят к дополнительным коррозионным потерям конструкционных материалов. Также они осложняются необходимостью последующей переработки больших объемов образующихся высокоактивных ЖРО и токсичных промывочных растворов [1]. Химический способ мог дополнительно осложнить и без того не эффективную работу установок СВО, требовал
дополнительных мер по обеспечению поддержания ВХР в установленных пределах и, по опыту проведения химической дезактивации 1 контура энергоблока №3, предполагал внедрение дополнительного оборудования и модернизации существующих технологических систем, что увеличивало сроки его реализации.
Рассмотрение мирового опыта эксплуатации выявило характерный неудачный пример химической очистки топливных кассет на одной из Европейских АЭС с ВВЭР. [2] При проведении химической отмывки топливных кассет произошло их повреждение и выброс газообразных продуктов деления в помещения реакторного отделения. Причина повреждения топлива была идентифицирована, как потеря отвода остаточных тепловыделений от ТВС, подвергавшихся обработке. Данный факт стал возможен, в первую очередь, из-за недостатков проекта установки и некачественного анализа ядерной безопасности, а также ряда ошибок персонала станции при ведении технологического процесса. Контейнер, в котором располагалось топливо, исключал естественную циркуляцию, как способ отвода остаточных тепловыделений. Кроме того, разработчики не приняли в расчет расход охлаждающей среды через небольшие разгрузочные отверстия в нижней части топливных сборок, считая, что байпасный поток через эти отверстия незначителен. В итоге, указанные недостатки не позволили обеспечить отвод тепла при одновременной отмывки 30 ТВС. Далее, при расследовании события и анализе возможности достижения критичности в системе, с допущением наихудшего варианта расположения топлива, было установлено, что в контейнере было достаточное количество (масса) топлива, чтобы достичь критичности. Это могло привести к еще более серьезным последствием, чем было зафиксировано.
Вместе с тем, атомными станциями Испании и США, успешно используются методы ультразвуковой очистки топлива. [3] Рассматривая теоретические основы процесса ультразвуковой очистки можно сказать, что механизмом разрушения поверхностных отложений служит ультразвуковая кавитация - при распространении в жидкости ультразвуковых колебаний возникает явление, называемое кавитацией. В большинстве научных изданий ультразвуковая кавитация определяется, как образование в жидкости паровых полостей, т.е. нарушение целостности жидкости в местах изменения межмолекулярных сил сцепления ее частиц, под воздействием ультразвуковукового поля. Далее, в местах повышенного давления происходит схлопывание полостей с механическим воздействием ударных волн (гидроударом). В результате данного процесса происходит разрушение различных твердых тел. Одним из первых данное явление описано в работе [4]. Автор рассмотрел случай захлопывания пустой полости в безграничном объеме жидкости под действием постоянного давления. Приняв полость сферически симметричной и, что кинетическая энергия движущейся жидкости равна работе, действующих на полость сил давления
2npU2=4/3 nPo (R3макс - R3) автор получил скорость движения стенки полости в функции ее радиуса
U= 2/3 Po/P ^макс/R3 - 1) где U - скорость движения стенки полости; Р о - внешнее давление, приложенное к стенке полости; R - радиус полости; р - плотность жидкости.
Далее, рассматривая уравнение движения сферически симметричного потока
ли/ Дt + и ли/ Лг= - 1/ р ЛР/ Лг
и, используя граничное условие, что на стенке полости г = К, для максимального давления, возникающего при захлопывании пустой полости, автор вывел выражение
Рмакс = О,163 ро р3 макс/р3
С иным подходом определен процесс схлопывания полостей в издании [5]. Если предыдущий автор рассчитал давление вне захлопывающей полости, то последующий предположил, что при захлопывании кавитационной полости жидкость устремляется к ее центру и непосредственно ударяет по поверхности твердого тела, находящегося внутри полости. Автор рассчитал давление на поверхности сферического тела в тот момент, когда жидкость достигает его поверхности:
Р=и рК
где: К - модуль объемной упругости жидкости
В вышеуказанных формулах не учитывается сжимаемость твердой поверхности. С учетом поправки на сжимаемость [6] получим вид
Р=и р 1 с1/ 1 + р1 с1/ р 2 с2
где "1" - среда;
"2" - твердое тело.
Некоторые исследователи [7,8,9] исходят из того, что при захлопывании кавитационных пузырьков, должны возникать высокие температуры, которые и являются причиной кавитационного разрушения твердых тел. Вместе с тем, ряд ученых вовсе отрицают кавитационное разрушение в ультразвуковом поле [10]. По их мнению, в результате прохождения звуковой волны сквозь твердое тело в нем создаются значительные напряжения из-за разных величин ускорений в различных точках. Так, если амплитуда ускорения в звуковой волне:
до=(Рзв/р) (2п /а) где а - длина волны звукового поля,
то изменение величины ускорения на длине Дх будет равно
Дд=(Рзв/р) (2п /а)2Дх Данные исследования являются исключением из ряда большинства расчетно-экспериментальных работ, подтверждающих кавитационную природу разрушения. Вместе с рассмотрением механизма разрушения, во многих исследованиях [11-15] определено значительное влияние параметров (температуры; давления) и химического состава среды на процесс кавитационного разрушения твердых тел в ультразвуковом поле. Так автор [11] определил, что максимальная кавитационная эрозия в воде происходит при температуре 400С. В [15] приведено значение 500С для воды и выведены зависимости кавитационного разрушения для различных растворителей. Авторы [11; 12] предположили, что при возрастании температуры растворимость газов в жидкости уменьшается, вследствие чего газы выделяются из жидкости. Это приводит к увеличению количества кавитационных полостей на единицу объема жидкости и повышению площади кавитационного воздействия на тела. Но увеличение температуры повышает упругость насыщенных паров жидкости, как следствие, уменьшается интенсивность ударной волны, образующейся при захлопывании кавитационного пузырька. Именно комбинация двух противоположных явлений, при изменении температуры жидкости, позволяет достичь максимального кавитационного разрушения. Проводя повышение температуры, мы уменьшаем растворимость газа в жидкости, он выделяется из нее. Повышается давление насыщенного пара и уменьшается коэффициент поверхностного натяжения. Порог кавитации
уменьшается. В результате, при принятой величине звукового давления, большее количество парогазовых пузырьков будет принимать участие в кавитационном процессе. Поэтому с повышением температуры зона кавитации увеличивается. Экспериментальное подтверждение этого утверждения приведено в [14]. С другой стороны, уменьшается давление, возникающее в жидкости при захлопывании полости пузырьков. Таким образом, повышение температуры жидкости, увеличивает зону кавитации и площадь воздействия, но уменьшает его интенсивность. Большинством авторов установлено, что при атмосферном давлении оптимальной температурой жидкости является 50 - 600С для ведения процесса кавитационного разрушения твердых тел в ней. В исследовании [12] сделан вывод, что кавитационное разрушение в воде значительно больше, чем в органических растворителях. Кавитационное разрушение в воде в 7 выше, чем в этиловом спирте и четыреххлористом углероде. Это объясняется тем, что растворимость газа в четыреххлористом углероде и спирте на несколько порядков выше растворимости их в воде, и соответственно, количество парогазовых кавитационных пузырьков меньше. В работе [16] экспериментально подтверждено, что при повышении давления среды максимум кавитационного воздействия сдвигается в сторону более высоких температур. Например, для 4 ати оптимальная температура составит 90-950С. В [17] автор описывает работу погружного ультразвукового преобразователя и приводит зависимости различных характеристик, сопровождающих ультразвуковую кавитацию, из которых видно, что с увеличением частоты ультразвуковых колебаний количество кавитационных полостей в жидкости увеличивается, а энергия кавитации уменьшается. С понижением частоты ультразвуковых колебаний число кавитационных полостей в жидкости уменьшается, а
энергия кавитации увеличивается. При этом, для каждой частоты ультразвуковых колебаний произведение энергии выделяемой кавитационной полостью при ее захлопывании на число этих пузырьков в жидкости является величиной постоянной примерно равной энергии передаваемой в жидкость ультразвуковым погружным преобразователем. Для практики важно, чтобы число кавитационных полостей было бы как можно больше, но при этом энергия кавитации достаточной для удаления загрязнений. Таким образом, для очистки деталей от загрязнений непрочно связанных с поверхностью (жиры, масла) следует применять преобразователи с частотой 35-40 кГц, а для очистки деталей от загрязнений прочно связанных с поверхностью (полировальные пасты, лаковые и полимерные пленки) следует применять погружные преобразователи с более низкой частотой 20-25 кГц. Возвращаясь к объекту очистки, топливным кассетам, перегружаемым в реакторе через 10+12 суток после останова блока с максимальным значением остаточного энерговыделения 15 кВт и мощностью дозы гамма-излучения на чехле РК (ТВС) 19 Гр/с, очевидно, что работы по их очистки возможно проводить только в бассейнах выдержки энергоблоков №3 и №4. При этом параметры системы близки к оптимальным для протекания эффективного процесса ультразвуковой кавитации: среда - раствор борной кислоты с концентрацией 12 г/л; температура до 600С; давление гидростатического столба до 0,1 МПа.
о
Отложения имеют плотность около 2 г/см .
Подводя итог анализа литературных источников с уточнениями некоторых основных характеристик кавитационных явлений и предшествующего опыта выполнения работ по очистке топливных кассет, принимая во внимание условия в которых необходимо провести
очистку РК (ТВС) можно сделать вывод, что наиболее предпочтительным методом очистки является ультразвуковой. 1.4 Цели и задачи исследований. Определение показателей эффективности внедрения результатов.
Результаты проработки исходных данных позволяют сделать следующие выводы и определить цели предстоящей работы.
1. Проблема накопления отложений на твэлах существует на различных АЭС и имеются практические методы очистки. В атомной энергетике России выполнение очистки топливных кассет не проводилось, а применить зарубежные технологии невозможно, в связи с принципиальными различиями конструкций топливных кассет, компоновки оборудования и транспортно-технологического цикла перегрузки топлива.
2. Наиболее приемлемо решение о разработке и внедрении ультразвукового метода очистки РК и ТВС энергоблоков №3 и №4 НВ АЭС.
3. При выработке подходов по разработке технологии необходимо максимально использовать действующее оборудование энергоблоков, адаптировать очистку в рамках штатной процедуры перегрузки АЗ, применить технические решения по обеспечению безопасного обращения и утилизации продуктов очистки.
4. В связи с отсутствием достаточного количества данных по составу отложений на РК (ТВС) и уникальности работ, подбор режимов очистки необходимо выполнить экспериментально.
5. В целях подтверждения безопасности применения метода ультразвуковой очистки, внедрение технологии необходимо выполнить в два этапа - предварительной экспериментальной (опытной) очистки РК (ТВС) с исследованием и оценкой влияния на безопасность примененного метода и, при получении удовлетворительных результатов, проведение эксплуатационной очистки всех РК (ТВС).
6. По результатам экспериментальной очистки, необходимо выявить недостатки технологии (учесть полученные качественные результаты и удобство эксплуатации) и произвести необходимые усовершенствования оборудования.
Главным критерием эффективности работы установки по ультразвуковой очистке РК и ТВС установлено снятие не менее 80% отложений с поверхностей при отсутствии воздействия на конструктивные элементы кассет и топливо. Поэтому в данной работе наряду с методами моделирования, используемых в целях оценки качества работы отдельных элементов оборудования, применен метод натурного эксперимента путем проведения очистки РК (ТВС) с последующим исследованием и оценкой количества снятых отложений. Оценку влияния метода очистки на конструкции предложено выполнить в сравнении с референтной, не подвергавшейся очистке ТВС АРК. Кроме того необходимо изучить и обеспечить внедрение технологии с выполнением условий радиационной защиты и отсутствия негативного влияния на взаимосвязанное оборудование и технологические среды энергоблоков. Необходимо представить теоретические и расчетные обоснования соблюдения пределов безопасной эксплуатации топлива в различных режимах работы установки ультразвуковой очистки.
Для реализации намеченных целей и достижения критериев эффективности в настоящей работе поставлены следующие задачи.
1. Разработать техническую установку для ультразвуковой очистки РК (ТВС) энергоблоков №3 и №4 НВ АЭС.
2. Разработать технологию по очистке РК (ТВС) с выполнением всех необходимых требований по обращению с РАО и использованием штатного транспортно-технологического цикла по перегрузке топлива.