Ультразвуковая электрокоагуляционная очистка сточных вод от поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Киршанкова, Екатерина Викторовна

  • Киршанкова, Екатерина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 151
Киршанкова, Екатерина Викторовна. Ультразвуковая электрокоагуляционная очистка сточных вод от поверхностно-активных веществ: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киршанкова, Екатерина Викторовна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ * СТОЧНЫХ ВОД ОТ СПАВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Классификация спав.

1.2. Использование СПАВ в промышленности и быту, источники их поступления в сточные воды.

1.3. Существующие методы удаления СПАВ из водных растворов и сточных вод.

1.3.1. Биохимическое окисление.

1.3.2. Флотация.

1.3.3. Реагентная очистка.

1.3.4. Адсорбция.

1.3.5. Мембранное разделение.

1.3.6. Экстракция.

1.3.7. Ионный обмен.

1.3.8. Озонирование.

1.3.9. Электрохимические методы.

1.4. Анализ обзора и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКА ДЛЯ

ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЭЛЕКТРОФЛОТОКОАГУЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Нелинейные акустические эффекты в жидкой фазе.

2.1.1. Акустическая кавитация.

2.1.2. Акустические течения.

2.1.3. Радиационное давление.

2.2. Нелинейные акустические эффекты в трехфазной среде.

2.2.1. Поверхностные эффекты.

2.2.2. Флотационные эффекты.

2.3. Технологические эффекты ультразвука.

2.4. Использование ультразвука в процессах водоочистки.

2.4.1. Использование ультразвука в гидромеханических методах.

2.4.2. Использование ультразвука в реагентных методах.

2.4.3. Использование ультразвука в деструктивных методах.

2.5. Расчет размера пузырьков водорода, образующихся на катодной поверхности при электрофлотокоагуляции в ультразвуковом поле.

2.6. выводы по разделу.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Постановка задачи экспериментальных исследований.

3.1.1. Электрохимическое растворение металла.

3.1.2. Образование пеноконденсата.

3.1.3. Гидравлическая крупность хлопьев коагулянта.

3.2. Планирование эксперимента.

3.3. Выбор критериев оптимизации и основных факторов варьирования.

3.4. Описание лабораторной установки.

3.5. Описание пилотной установки.

3.5.1. Общий вид аппарата.

3.5.2. Режим работы аппарата.

3.5.3. Материалы.

3.5.4. Конструкция волновода.

3.6. Методы исследования и анализа.

3.7. Оценка погрешностей измерений факторов варьирования.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Исследование влияния параметров обработки на скорость электрохимического растворения металла.

4.2. Исследование влияния параметров обработки на кратность пеноконденсата.

4.3. Исследование влияния параметров обработки на средний диаметр частиц коагулянта

4.4. исследование влияния параметров обработки на гидравлическую крупность хлопьев коагулянта.

4.5. исследование влияния параметров обработки на эффективность удаления СПАВ

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ (ВНЕДРЕНИЕ).

5.1. Разработка технологической схемы.

5.2. Разработка методики расчета аппарата.

5.3. Апробация способа и аппарата в реальных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая электрокоагуляционная очистка сточных вод от поверхностно-активных веществ»

Актуальность темы. Актуальность проблемы удаления синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) из сточных вод с каждым годом растет в связи с постоянным удорожанием воды как производственного ресурса, значительными объе-* мами водопотребления и разнообразием технологических процессов, предполагающих использование веществ данного класса.

Обзор литературы показывает, что, несмотря на обилие различных методов проблема подбора оптимального и эффективного способа очистки сточных вод предприятий сферы услуг, большинства водоемких производств легкой промышленности, а также производственных процессов, включающих СПАВ в качестве смачивателей, эмульгаторов и стабилизаторов, остается нерешенной. Кроме того, в условиях практически полного прекращения отечественного производства СПАВ и низких цен на устаревшую импортную продукцию, можно ожидать, что в ближайшее время сохраниться тенденция использования биологически не разлагаемых препаратов.

Сегодня для удаления СПАВ приходится применять целую цепочку технологических приемов, включающих различные физико-химические методы очистки, каждый из которых имеет ряд недостатков и ограничений, выявляющих необходимость использования дополнительных стимулирующих воздействий. Широкое распространение в сис-% темах водоочистки СПАВ-содержащих сточных вод получил метод электрофлотокоагу-ляции, который обладает значительными возможностями для интенсификации, т.к. сочетает в себе несколько физико-химических процессов - электролиз, коагуляцию и флотацию загрязнений.

В настоящее время резко возрос интерес к использованию в процессах очистки сточных вод и подготовки питьевой воды дополнительных стимулирующих воздействий, таких как озонирование, ультрафиолетовое излучение, ультразвуковая обработка, наложение электрических и магнитных полей. Из перечисленных методов по комплексности и экологической безопасности оказываемого воздействия особого внимания заслуживают ультразвуковые колебания, наложение которых вызывает изменение свойства среды, относительных скоростей движения фаз, инициирует дополнительные флотационные и коагуляционные эффекты, активизирует тепло- и массообменные процессы.

В диссертационной работе предложено и исследовано совместное применение электрокоагуляции и ультразвукового воздействия для очистки сточных вод от СПАВ.

Цель работы: совершенствование технологии очистки сточных вод от СПАВ на основе совместного использования электрофлотокоагуляционной и ультразвуковой обработки.

Задачи исследования:

- Анализ существующих методов удаления СПАВ из сточных вод.

- Обоснование применения ультразвука для интенсификации электрофлотокоа-гуляционных процессов.

- Теоретическое и экспериментальное исследование влияния параметров ультразвуковой электрокоагуляционной обработки на интенсивность флотационных, коагуляционных и электрохимических процессов, эффективность удаления СПАВ, характерные показатели осадка и флотоконденсата.

- Построение математических зависимостей, описывающих процесс ультразвуковой электрокоагуляционной очистки сточных вод от СПАВ.

- Оценка эффективности предложенного способа очистки СПАВ-содержащих сточных вод и устройства для его осуществления в реальных условиях.

Научная новизна работы: Разработан способ очистки сточных вод от СПАВ посредством электрофлотокоагуляции в ультразвуковом поле и аппарат для его осуществления. Установлен характер влияния параметров ультразвуковой электрокоагуляционной обработки на скорость электрохимического растворения металла, размер пузырьков водорода, средний диаметр частиц коагулянта, эффективность удаления СПАВ, кратность пеноконденсата, гидравлическую крупность осадка.

Практическая значимость: Разработана инженерная методика расчета аппарата для ультразвуковой электрокоагуляционной очистки сточных вод от СПАВ. Предложена новая технологическая схема установки для очистки и обеззараживания СПАВ-содержащих сточных вод.

Защищаемые положения:

- Способ очистки сточных вод от СПАВ посредством электрофлотокоагуляции в ультразвуковом поле и устройство для его осуществления;

- Система регрессионных уравнение, описывающих влияния параметров ультразвуковой электрокоагуляционной обработки на интенсивность флотационных, коагуляционных и электрохимических процессов, эффективность удаления СПАВ, характерные показатели осадка и флотоконденсата;

- Инженерная методика расчета аппарата для ультразвуковой электрокоагуляци-онной очистки сточных вод от СПАВ;

- Технологическая схема установки для очистки и обеззараживания СПАВ-содержащих сточных вод;

- Результаты экспериментальных исследований эффективности применения способа и аппарата для ультразвуковой электрокоагуляционной очистки сточных вод от СПАВ в реальных условиях (на примере очистки сточных вод фабрики-прачечной ЗАО «АЯКС» г. Москва).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды» (г. Москва, 2002 г.), Научно-практической конференции «Внедрение природоохранных технологий и оборудования в коммунальное хозяйство» (Москва, 2003 г.), Круглом столе РАН «Экология города» (Москва, 2004 г.), Ill и IV Международном конгрессе по управлению отходами «ВЭЙСТТЕК» (г. Москва, 2003-2005 г.), II, IV, V и VI Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (г. Москва, 2002-2005 г.).

Автор выражает особую признательность за ценные рекомендации и всестороннюю практическую помощь на всех этапах подготовки диссертации научному руководителю доктору технических наук, члену-корреспонденту РАН, профессору Систеру В.Г. Автор также выражает благодарность за помощь в организации проведения экспериментальных исследований д.т.н., проф. Абрамову О.В. и к.б.н., доц. Миташовой Н.И.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Киршанкова, Екатерина Викторовна

Основные результаты и выводы

1. Разработан способ, позволяющий повысить эффективность электрофлотокоа-гуляционной очистки сточных вод от СПАВ посредством применения ультразвукового воздействия, а также аппарат (устройство) для его осуществления. Повышение эффек тивности, обусловлено интенсификацией электрохимических, флотационных и коагуля-ционных процессов в ультразвуковом поле, что также способствует снижению затрат на очистку за счет уменьшения удельного расхода реагента, получаемого электрохимическим путем.

2. На основании теоретических исследований определен средний размер пузырьков водорода, отрывающегося от катодной поверхности, в зависимости от ее шероховатости, частоты и амплитуды ультразвуковых колебаний.

3. По результатам экспериментальных исследований получены регрессионные уравнения для определения влияния параметров обработки на основные показатели проведения процесса: эффективность удаления СПАВ, количество переходящего в раствор металла, диаметр частиц коагулянта, гидравлическую крупность хлопьев коагулянта, кратность образующегося пеноконденсата.

4. Разработана инженерная методика расчета аппарата для ультразвуковой электрокоагуляционной очистки сточных вод, предложена новая технологическая схема

I для очистки и обеззараживания СПАВ-содержащих стоков с его использованием.

5. Произведена практическая апробация предложенного способа очистки и аппарата для его осуществления в реальных условиях (на примере очистки сточных вод фабрики-прачечной ЗАО «АЯКС» г. Москва).