Ультразвуковая диагностика некомпактного миокарда у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Сильнова, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сильнова, Ирина Вячеславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НЕКОМПАКТНЫЙ МИОКАРД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Этиология, распространенность, патогенез, клинические проявления
1.2 Диагностика
1.3 Вопросы и трудности диагностики
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2 Методы исследования
Глава 3. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАБЕКУЛЯРНОСТИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ДЕТЕЙ
3.1 Ультразвуковая характеристика трабекулярности миокарда
ЛЖ у детей в норме
3.1.1 Сравнение методик оценки трабекулярности
3.1.2 Локализация и площадь распространения трабекулярности в полости ЛЖ в норме.
3.2 Ультразвуковая характеристика повышенной трабекулярности миокарда у детей.
3.2.1 Зависимость выраженности трабекулярности от возраста ребенка.
3.2.2 Локализация и площадь распространения трабекулярности в левом желудочке при патологии
Глава 4. РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ МОРФОЛОГИИ МИОКАРДА И РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА ПРИ НЕКОМПАКТНОМ МИОКАРДЕ ПО ДАННЫМ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Морфологические типы некомпактного миокарда
4. 2 Ремоделирование сердца при некомпактном миокарде
4.2.1 Изменения сердца по типу дилатационной кардиомиопатии
4.2.2 Изменения сердца по типу рестриктивной кардиомиопатии.
Глава 5 АНЕВРИЗМЫ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА КАК ОСЛОЖНЕНИЕ НЕКОМПАКТНОГО МИОКАРДА У ДЕТЕЙ
Глава 6 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА НЕКОМПАКТНОГО МИОКАРДА 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 ВЫВОДЫ 126 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Ао аорта
ЗСЛж задняя стенка левого желудочка
КДОлж конечно-диастолический объем левого желудочка
КДРлж конечно-диастолический диаметр левого желудочка
КСОлж конечно-систолический объем левого желудочка
КСРлж конечно-систолический диаметр левого желудочка
КДДла конечно-диастолическое давление в легочной артерии
ЛА легочная артерия
ЛЖ левый желудочек
ЛП левое предсердие
МЖП межжелудочковая перегородка
МО минутный объем сердца
НМ некомпактный миокард
ПЖ правый желудочек
ПП правое предсердие
ППТ площадь поверхности тела
ПСПж передняя стенка правого желудочка
СИ сердечный индекс
СДла систолическое давление в легочной артерии
УО ударный объем
ФВЛж фракция выброса левого желудочка сердца
ФУЛЖ фракция укорочения левого желудочка
ЧСС частота сердечных сокращений
DTE время замедления раннего диастолического наполнения левого желудочка
Va скорость раннего диастолического наполнения левого желудочка
Ve скорость трансмитрального кровотока в систолу левого предсердия
Ve/Va отношение скоростей раннего диастолического наполнения левого желудочка и кровотока в систолу левого предсердия LE скорость смещения латеральной части фиброзного кольца митрального клапана в период раннего диастолического наполнения
LA скорость смещения латеральной части фиброзного кольца митрального клапана в систолу левого предсердия LS скорость смещения латеральной части фиброзного кольца митрального клапана в систолу левого желудочка МЕ скорость смещения медиальной части фиброзного кольца митрального клапана в период раннего диастолического наполнения
МА скорость смещения медиальной части фиброзного кольца митрального клапана в систолу левого предсердия скорость смещения медиальной части фиброзного кольца MS митрального клапана в систолу левого желудочка
IVRT время изоволюметрического расслабления левого желудочка NC/C отношение трабекулярного слоя к компактному.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика некомпактного миокарда у детей.»
Актуальность проблемы
Некомпактный миокард относят к врожденным кардиомиопатиям (ВОЗ), возникающим вследствие прекращения нормального развития миокарда на этапе эмбриогенеза и характеризующийся повышением трабекулярности миокарда, как правило, левого желудочка, с наличием межтрабекулярных лакун, сообщающихся с полостью желудочка [34, 101]. В результате остановки эмбриогенеза в структуре некомпактного миокарда волокна расположены хаотично, в отличие от нормальной трехслойной структуры, что приводит к нарушению как циркулярного сокращения, так и ротации желудочка. В результате прекращения эмбриогенеза в некомпактном миокарде отсутствует нормальное строение сети капилляров, что в совокупности с нарушением перфузии в области некомпактного миокарда способствует хронической ишемизации кардиомиоцитов [67, 69] и развитию кардиофиброза [17, 52, 53]. Хроническая гипоксия, кардиофиброз усугубляют систолическую дисфункцию некомпактного миокарда, приводя в конечном итоге к увеличению остаточного объема, ремоделированию сердца и в последующем к развитию сердечной недостаточности [99, 120]. Основными осложнениями считаются нарушение ритма сердца и тромбоэмболия [16, 30, 30, 68]. Прогноз, как правило, неблагоприятный. Описаны случаи внезапной смерти, гибели от сердечной недостаточности, тромбоэмболии [16, 103, 113]. Частота смертельных исходов варьирует в широких пределах от 22% до 59% [44, 94, 97].
Диагноз некомпактного миокарда у детей ставится по данным эхокардиографии, магниторезонансной и компьютерной томографий сердца, и в редких случаях вентрикулографии. Однако высокая стоимость магниторезонансной и компьютерной томографий, необходимость использования наркоза у пациентов младшей возрастной группы, а также невозможность проведения исследований в динамике делают эхокардиографию ведущим методом в постановке диагноза и последующем динамическом наблюдении этой патологии у детей [16, 19, 68, 110, 114].
Диагноз некомпактного миокарда ставится на основе ультразвуковых критериев, разработанных более 20 лет назад [34], общих как для взрослых, так и для детей, без учета анатомических особенностей сердца последних. Вместе с тем в последнее время опубликованы исследования, описывающие эволюцию структуры миокарда с возрастом [27, 38, 74]. Все больше и больше исследователей предполагают возможность наличия повышенной трабекулярности в норме как во взрослой, так и в педиатрической популяции [38,39,85,72,118] .
На сегодняшний день не существует единого алгоритма в постановке диагноза некомпактного миокарда как у взрослых, так и у детей. В последнее время появляется все больше работ, свидетельствующих о необходимости пересмотра существующих критериев, поскольку все они имеют свои недостатки и не учитывают возрастные, половые и расовые особенности в популяции. Наличие современных ультразвуковых приборов с высокой разрешающей способностью позволяет рассмотреть мельчайшие особенности структуры миокарда и увидеть движение крови при минимальных и максимальных скоростях, что позволяет более точно оценить архитектонику миокарда. В связи с этим разработка современных ультразвуковых признаков некомпактного миокарда у детей различного возраста представляется актуальной.
Все вышеуказанное послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Цель работы:
Установить ультразвуковые характеристики миокарда у здоровых детей и у детей с некомпактным миокардом, выявить закономерности ремоделирования сердца у детей с некомпактным миокардом.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности ультразвуковой структуры миокарда у здоровых детей.
2. Оценить особенности ультразвуковой структуры некомпактного миокарда у детей.
3. Определить особенности ремоделирования сердца у больных с некомпактным миокардом.
4. Разработать алгоритм обследования детей с подозрением на некомпактный миокард.
Научная новизна
Впервые установлены закономерности ультразвуковых изменений структуры миокарда в процессе роста у здоровых детей. У большинства (71%) здоровых детей в структуре миокарда выделяются два слоя: трабекулярный и компактный. Трабекулярный слой наиболее выражен в области латеральной стенки левого желудочка и его апикальных сегментах, его толщина уменьшается от верхушки к основанию сердца. В процессе роста ребенка трабекулярность желудочка уменьшается, однако у 17% детей сохраняется до 18 лет.
Определенны недостатки и преимущества существующих методов оценки трабекулярности (Jenni R. и Chine К.). Предложена собственная модифицированная методика.
Определены значения отношения трабекулярного слоя к компактному в апикальных, средних и базальных сегментах у здоровых детей разного возраста.
Впервые установлены три морфологических типа некомпактного миокарда. Описаны типы ремоделирования сердца у детей с некомпактным миокардом. Выявлена взаимосвязь между морфологическим типом некомпактного миокарда и типом ремоделирования сердца.
Впервые к осложнениям некомпактного миокарда у детей отнесены аневризмы левого желудочка.
Практическая значимость
Предложенная модифицированная методика оценки трабекулярности левого желудочка позволит корректно оценить трабекулярность во всех 16 сегментах.
Взаимосвязь между типом некомпактного миокарда и механизмом ремоделирования сердца будет способствовать прогнозированию течения и исхода заболевания.
Разработанный алгоритм обследования ребенка с подозрением на некомпактный миокард улучшит диагностику данного заболевания
Аневризмы левого желудочка, являющиеся осложнением некомпактного миокарда требуют необходимой диагностической настороженности врачей ультразвуковой диагностики.
Выявленные изменения сердечно-сосудистой системы, с которыми необходимо проводить дифференциальную диагностику позволят избежать гипердиагностики некомпактного миокарда.
Положения, выносимые на защиту
1. По данным эхокардиографии у здоровых детей в структуре миокарда можно выделить два слоя: трабекулярный и компактный. Выраженность трабекулярного слоя регрессирует с возрастом.
2. По структуре можно выделить три морфологических типа некомпактного миокарда: лакунарный, губчатый, смешанный. Механизм ремоделирования сердца зависит от типа некомпактного миокарда. Для лакунарного типа характерны изменения геометрии сердца по типу дилатационной кардиомиопатии, для губчатого - по типу рестриктивной кардиомиопатии, для смешанного - сочетание признаков рестриктивной и дилатационной кардиомиопатий.
3. Аневризмы левого желудочка, являющиеся частым осложнением некомпактного миокарда у детей, характерны для лакунарного и смешанного типа и не встречаются у больных с губчатым типом некомпактного миокарда. и
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Сильнова, Ирина Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. По данным ультразвукового исследования структура миокарда у детей состоит из двух слоев: трабекулярного и компактного. В норме трабекулярный слой выявляется в области латеральной стенки (68%) и апикальных сегментах (48%) левого желудочка. При этом его толщина уменьшается от верхушки к основанию сердца. В процессе роста ребенка компактный слой утолщается, а толщина трабекулярного слоя остается неизменной или уменьшается, таким образом, с возрастом происходит уменьшение доли массы миокарда, образованной трабекулярным слоем. Изменение структуры миокарда, наиболее заметное в младшем возрасте, продолжается на протяжении всей жизни.
2. В структуре некомпактного миокарда выделяются три морфологических типа:
- Лакунарный тип: некомпактный миокард представлен сетью хорошо визуализирующихся трабекул с широкими, глубокими лакунами (68%);
- Губчатый тип: некомпактный миокард представлен чередованием множества мельчайших лакун (менее 1 мм) и трабекул, трудно различимых друг от друга (19%);
- Смешанный тип: визуализируются трабекулы и лакунарные пространства, менее выраженные, чем при лакунарном типе (13%).
3. Тип некомпактного миокарда определяет вид ремоделирования сердца, нарушение систолической или диастолической функций желудочка. Для лакунарного типа некомпактного миокарда характерно ремоделирование сердца по типу дилатационной кардиомиопатии с преимущественным нарушением систолической функции пораженного желудочка (100%о), для губчатого типа характерно изменение по типу рестриктивной {51%) или гипертрофической кардиомиопатий (43%), с преимущественным нарушением диастолической функции, для смешанного ремоделирование сердца может быть как по типу рестриктивной (20%) так и по типу дилатационной (80%) кардиомиопатий.
4. Морфометрические и функциональные ультразвуковые параметры сердца, а так же клинические проявления у детей с некомпактным миокардом не различаются с морфометрическими, функциональными параметрами сердца и клиническими проявлениями у детей с таким же типом ремоделирования сердца без некомпактного миокарда.
5. Аневризмы левого желудочка являются частым осложнением у детей с некомпактным миокардом (27%) и характерны для лакунарного и смешанного типов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении эхокардиографии необходимо проводить оценку трабекулярности миокарда ребенка с учетом его возраста. При выявлении повышенной трабекулярности у ребенка с неизмененными морфометрическими и функциональными параметрами сердца необходимо наблюдение в динамике в процессе роста ребенка.
2. При выявлении у пациента с подозрением на некомпактный I миокард тяжелого порока легких или сердечно-сосудистой системы диагноз некомпактного миокарда может быть поставлен только в процессе длительного динамического наблюдения на фоне терапии основного заболевания.
3. При выявлении некомпактного миокарда врачу ультразвуковой диагностики необходимо определить его морфологический тип, поскольку тип некомпактного миокарда определяет вид ремоделирования сердца, а так же развитие возможных осложнений.
4. При выявлении у ребенка с утолщенными стенками желудочков изменений в сердце, не подходящих по своим признакам к определенному виду кардиомиопатии (дилатационная, рестриктивная, гипертрофическая) необходимо проведение дополнительных методов обследования с обязательным контрастированием полости пораженного желудочка для исключения губчатого типа некомпактного миокарда.