Ультразвуковая диагностика лимфаденопатии у детей с острым абдоминальным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Балашов, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Балашов, Вадим Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
страница
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Клинико-патогенетические аспекты лимфаденопатии у
детей
1.2. Анатомия лимфатической системы брюшной полости
1.3. Этиология лимфаденопатии брюшной полости
1.4. Классификация синдрома лимфаденопатии
1.5. Патогенез возникновения острой абдоминальной боли и особенности течения лимфаденопатии у детей с острым абдоминальным
синдромом
1.6. Диагностика лимфаденопатии у детей с острым абдоминальным синдромом
1.7. Эхографическое исследование органов и лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства
1.8. Современные подходы к лечению детей с синдромом
лимфаденопатии
Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.3. Статистические расчёты
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Ультразвуковая картина неизмененных лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства у здоровых детей
3.2. Эхосемиотика лимфаденопатии брюшной полости и забрюшинного
пространства при остром абдоминальном синдроме у детей
3.3. Ультразвуковые изменения органов брюшной полости при лимфаденопатии у детей с острым абдоминальным синдромом
3.4. Дифференциальная ультразвуковая диагностика лимфаденопатии
у детей с острым абдоминальным синдромом
3.5. Ультразвуковые изменения лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства у детей с лимфаденопатией
в катамнезе
Заключение
Приложение № 1
Приложение № 2
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Список основных сокращений:
Ас - точность метода, д - длина.
ДЭ - диагностическая эффективность.
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт.
КИ - кишечная инвагинация.
КИНЭ - кишечная инфекция неясной этиологии.
КТ - компьютерная томография.
ЛАП - лимфаденопатия.
ЛУ - лимфатический узел (узлы).
М - среднее арифметическое.
МГц (мегагерц) - 1 миллион колебаний в секунду (1мГц = 1000000 Гц), мм — миллиметров. ОА - острый аппендицит.
ПЦПР — прогностическая ценность положительного результата. ПЦОР - прогностическая ценность отрицательного результата. СКВ - системная красная волчанка. ТБ - туберкулез.
СКТ - спиральная компьютерная томография. УЗДГ - ультразвуковая допплерография. УЗИ — ультразвуковое исследование. ЦДК - цветовое допплеровское картировании, ш - ширина.
т - ошибка среднеквадратичного отклонения.
N (п) - общее число наблюдений.
Ш - индекс резистентности.
8е - чувствительность метода.
8р - специфичность метода.
I - коэффициент достоверности Стьюдента.
а — (сигма) - среднеквадратичное отклонение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика лимфаденопатии у детей с острым абдоминальным синдромом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В детской хирургии проблема диагностики острого абдоминального синдрома до настоящего времени остается чрезвычайно актуальной. Одной из наиболее частых причин возникновения острого абдоминального синдрома у пациентов детского возраста, наряду с острым аппендицитом, является лимфаденопатия брюшной полости.
В настоящее время является неоспоримым высокий диагностический потенциал ультразвукового исследования при острой хирургической патологии у детей. Однако, ультразвуковая семиотика увеличенных мезентериальных лимфатических узлов (ЛУ), несмотря на их доминирующие позиции в причинах возникновения острого абдоминального синдрома у детей представляется в настоящий момент недостаточно изученной (В.М. Тимербулатов с соавт., 2008).
В отечественной литературе отсутствуют данные возрастной ультразвуковой норме и эхосемиотики воспаленных ЛУ брюшной полости и забрюшинного пространства у здоровых детей, возможностям эхографии в дифференциальной диагностике изменений внутрибрюшных ЛУ при инфекционных лимфопролиферативных заболеваниях. Остаются малоизученными особенности эхографии при специфическом поражении ЛУ брюшной полости при абдоминальной форме туберкулеза (ТБ) (А.Г. Хоменко, 1996).
В аспекте дифференциальной диагностики с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, прежде всего с острым аппендицитом, лимфаденопатия брюшной полости остается сложной диагностической проблемой (К.Г. Жестков с соавт., 2004., Ю.Г. Шапкин с соавт., 2004). Симуляция клинических симптомов острой хирургической патологии при воспалении мезентериальных ЛУ у детей приводит к необоснованной лапаротомии в 23,6-43,4% случаев (Л.А. Левин с соавт., 2005., Z. АуаПаш с соавт., 2003).
При сочетании хирургической, соматической и инфекционной патологии, увеличение ЛУ брюшной полости является важным вопросом в плане дифференциальной диагностики возникновения абдоминальной боли (Л.Н. Савоненкова с соавт., 2006).
В настоящий момент имеется много исследований, посвященных ультразвуковой оценке увеличенных ЛУ, связанных с опухолевыми заболеваниями (острый лимфобластный лейкоз, неходжкинские лимфомы, лимфомы Ходжкина и др.). В работах описываются качественные изменения подмышечных, шейных, паховых периферических ЛУ, и только в некоторых из них упоминаются изменения со стороны интроабдоминальных ЛУ (Е.В. Аббасова с соавт., 2004).
К настоящему времени отсутствуют четкие представления о клинической картине лимфаденопатии у детей разных возрастных групп.
Также недостаточно изученными остаются вопросы оценки динамики изменений в мезентериальных ЛУ на фоне проводимого лечения, что может существенно повлиять на сроки пребывания ребенка в стационаре.
Учитывая отсутствие статистически доказанных диагностических критериев изменений ЛУ брюшной полости, актуальным является определение ультразвуковых характеристик ЛУ брюшной полости и забрюшинного пространства у здоровых детей и при остром абдоминальном синдроме, что в дальнейшем позволит дифференцированно подходить к выбору лечебной тактики и проведению профилактических мероприятий.
Цель исследования:
Разработать эхосемиотику лимфаденопатии у детей на основании определения ультразвуковых характеристик лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства в норме и при остром абдоминальном синдроме.
Задачи исследования:
1. Определить нормальную эхосемиотику лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства у детей.
2. Определить эхосемиотику лимфаденопатии брюшной полости и забрюшинного пространства у детей при остром абдоминальном синдроме.
3. Оценить возможности эхографии в дифференциальной диагностике лимфаденопатии с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости у детей.
4. Уточнить на основании результатов эхографии показания к диагностической лапароскопии у детей с лимфаденопатией при остром абдоминальном синдроме.
Научная новизна:
1. На большом клиническом материале определена эхосемиотика лимфатических узлов брыжейки тонкой кишки, илеоцекального угла, парааортальных лимфатических узлов, лимфатических узлов ворот печени и селезенки, лимфатических узлов поджелудочной железы в норме у здоровых детей и больных с острым абдоминальным синдромом.
2. Определены возможности эхографии в дифференциальной диагностики лимфаденопатии брюшной полости.
3. Определено, что при выявлении увеличенного мезентериального лимфатического узла более 16 мм в длину, в 90% случаев этиологическим фактором лимфаденопатии брюшной полости у детей являются герпетические вирусные инфекции.
4. Подтверждена ведущая роль ультразвукового метода диагностики в установлении показаний к проведению диагностической лапароскопии у детей с острым абдоминальным синдромом.
Практическая ценность работы:
1. Определена эхосемиотика лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства у здоровых детей и при остром абдоминальном синдроме.
2. Определены возможности эхографии в дифференциальной диагностики острой хирургической патологии и лимфаденопатии у детей с острым абдоминальным синдромом.
3. Разработан протокол ультразвуковой диагностики лимфаденопатии и диагностический алгоритм наблюдения детей, поступивших в стационар с острым абдоминальным синдромом.
4. Уточнены показания для проведения диагностической лапароскопии пациентам детского возраста с острым абдоминальным синдромом с учетом данных эхографического исследования лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Положения выносимые на защиту:
1. У здоровых детей ультразвуковое исследование позволяет видеть лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства, определять их размеры и структуру.
2. При остром абдоминальном синдроме у детей имеются специфические изменения размеров и структуры лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства. Существующая разница в
показателях нормы и патологии достоверна и может быть использована в дифференциальной диагностики лимфаденопатии брюшной полости.
3. При герпетической вирусной инфекции на фоне лимфаденопатии брюшной полости в 90% случаев выявляется увеличенный более 16 мм в длину мезентериальный лимфатический узел, имеющий специфические изменения сосудистого рисунка.
4. Результаты эхографии брюшной полости у детей с острым абдоминальным синдромом позволяют уточнить показания к проведению диагностической лапароскопии.
Внедрение результатов диссертационной работы в практику:
1. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики детского возраста и кафедре детской хирургии ГБОУ ДПО «РМАПО» Министерства здравоохранения России.
2. Результаты исследований и разработанные методы диагностики лимфаденопатии у детей с острым абдоминальным синдромом внедрены в клиническую практику хирургических отделений и отделения лучевой диагностики ГБУЗ «Тушинская детская городская больница» ДЗМ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трёх глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 47 рисунками. Библиографический указатель содержит 175 источников, из них 100 отечественных и 75 зарубежных авторов.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на заседании секции лучевой диагностики в педиатрии Московского общества медицинских радиологов (г. Москва, 15 ноября 2012 г).
Апробация диссертационной работы состоялась на заседании объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры лучевой диагностики детского возраста ГБОУ ДПО РМАПО Министерства здравоохранения России «10» апреля 2013 года.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Клинико-патогенетические аспекты лимфаденопатии у детей.
Первые сообщения об увеличении внутрибрюшных ЛУ у человека известны с XVIII века: абдоминальном туберкулезном поражении с 1723 г. (Sudenham); неспецифическом увеличении ЛУ брыжейки тонкой кишки с 1784 г. (Werner, Feller). В 1913 г. на XIII съезде Российских хирургов Л. И. Малиновский доложил о двух больных с гнойным неспецифическим мезаденитом. Об остром мезадените и попытках его классификации сообщали в 1926 г. A. Wilensky и L. Hehn. В том же году А. Я. Штернберг описал туберкулезный мезентерит [50, 53, 80, 87].
Изучение этиологии и патогенеза воспаления ЛУ брюшной полости относится к началу нынешнего столетия и часто связывается с воспалением червеобразного отростка, так как острый аппендицит является самым распространенным заболеванием в детской хирургии [38, 39, 40].
Количество операций по поводу острого аппендицита в последние 10 лет снизилось на 30-40%, однако, они по-прежнему составляют от 20 до 40 % от числа всех экстренных оперативных вмешательств, выполняемых в детских хирургических стационарах [41, 42, 43, 44].
Одним из самых часто встречающихся синдромов, симулирующих клинику острой хирургической патологии в детском возрасте, является лимфаденопатия брюшной полости - увеличение ЛУ разной степени выраженности, сопровождающиеся сложными клинико-
патоморфологическими изменениями со стороны органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [12, 48, 65, 137, 142].
Ведущим синдромом лимфаденопатии у детей с острым абдоминальным синдромом является острый мезентериальный лимфаденит (мезаденит) [84]. В Международной классификации болезней (МКБ-10) мезаденит представлен как полиэтиологическое заболевание, характеризующиеся воспалением и увеличением ЛУ брыжейки тонкой
кишки, сопровождающееся острой абдоминальной болью и функциональными нарушениями работы ЖКТ. МКБ-10,1 88.0. [87].
Название заболевания происходит от греческих названий пораженных органов и тканей (тезеШ:егшт - брыжейка, аёеп - железа, Шб - воспаление) в условиях воспалительного и гиперпластического процессов.
Это заболевание встречается преимущественно в детском возрасте и недостаточность диагностических критериев в его дифференциальной диагностике с острой хирургической патологией приводит к диагностической лапароскопии в 43,4 % случаев [61, 103].
Проблема дифференциальной диагностики увеличения ЛУ (лимфаденопатии) у детей с острым абдоминальным синдромом является весьма актуальной. Это обусловлено многообразием нозологий и клинических проявлений лимфаденопатии, а также сложностью дифференциальной диагностики ее причин [68, 72, 74, 136].
В настоящее время лапароскопия является ведущим малоинвазивным методом дифференциальной диагностики острого абдоминального синдрома, определяющим тактику лечения патологии органов брюшной полости, симулирующей острый аппендицит у детей [2, 3, 16, 27, 37, 39, 45, 55, 94, 159].
Общеклинические и ультразвуковые методы исследования имеют ограниченную способность в выявлении патологических изменениях в брюшной полости, симулирующих острый аппендицит.
Чувствительность УЗИ составила 45,7%. Метод чувствителен, специфичен и точен при дифференциальной диагностике кишечной инвагинации, объемных патологических образований брюшной полости, лимфаденопатии брюшной полости [14, 15, 21, 25, 31, 32, 49, 56, 58, 66, 73, 76, 95, 97, 132].
Лапароскопия не только верифицирует диагноз, но позволяет выявить взаимосвязь с окружающими органами, а также выполнить радикальное эндохирургическое лечение. Чувствительность диагностической
лапароскопии при выявленной острой хирургической патологии составляет 100%, точность - 99,6% [4, 5, 8, 27, 30] .
Эндохирургическое лечение показано при выявлении хирургической патологии, конверсия и проведение вмешательства лапаротомным доступом -при обнаружении злокачественного новообразования и технических затруднениях выполнения эндохирургического вмешательства [35, 78].
Вместе с тем, за последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в методах визуализации. Среди них ведущим, несомненно, являются ультразвуковые методы исследования. Повышение разрешающей способности эхографии в В-режиме позволяет визуализировать ранее недоступные исследованию структуры [14, 21, 31, 32, 47, 56, 131].
Несмотря на то, что эхография не может поставить гистологического диагноза, на основании ряда эхографических критериев, отображающих структуру ЛУ, можно планировать дальнейшую лечебно-диагностическую тактику [1].
Ультразвуковое исследование с использованием цветового допплеровского картирования (ЦДК) является в настоящее время одним из самых высокоинформативным методом дифференциальной диагностики лимфаденопатии у детей, тогда как анализ клинических наблюдений лимфопролиферативного синдрома у детей с острым абдоминальным синдромом показал отсутствие патогномоничных симптомов [1, 24, 29, 36, 50, 59, 68, 84].
1.2. Анатомия лимфатической системы брюшной полости.
1.2.1 Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства.
Лимфатические узлы являются лимфоидными образованиями и структурной единицей лимфатической системы, располагаются по ходу лимфатических сосудов, являются органами лимфоцитопоэза, иммунной защиты и депонирования протекающей лимфы. Узлы соединены с системой лимфоциркуляции афферентными лимфатическими сосудами, которые проникают в ЛУ в области большой кривизны, и эфферентными сосудами, которые выходят из ворот (рис. 1.) [77, 84, 92].
Рис. 1. Лимфатический узел. 1 - капсула; 2 - трабекула; 3 - синус; 4 - корковое вещество; 5 - фолликулы; 6 - приносящие лимфатические сосуды; 7 - выносящие лимфатические сосуды; 8 - мозговое вещество; 9 -ворота лимфатического узла.
Клапаны в лимфатических сосудах обеспечивают однонаправленный ток лимфы. В ворота входят артерии, а выходят из них вены. Каждый узел заключен в фиброзную капсулу, которая распространяется в паренхиму в виде перегородок (трабекул). Т-лимфоциты занимают периферийную область ЛУ и концентрируются в межфолликулярной зоне (между зонами первичных и вторичных фолликулов), а также в паракортикальной области. В ЛУ происходят антигензависимая пролиферация (клонирование) и
дифференцировка Т- и В-лимфоцитов в эффекторные клетки, образование клеток памяти. Благодаря такому расположению узла по ходу лимфатических сосудов он является не только кроветворным органом, но и своеобразным фильтром для оттекающей от тканей жидкости (лимфы) на пути в кровяное русло. Протекая через ЛУ, лимфа очищается от инородных частиц и антигенов на 95-99%, от избытка воды, белков, жиров, обогащается антителами и лимфоцитами [9, 23, 50].
1.2.2. Развитие.
ЛУ впервые возникают в конце 2-го - начале 3-го месяца внутриутробного развития плода человека. Их образование связано с размножением и накоплением в определенной области вокруг кровеносных и лимфатических сосудов мезенхимных клеток. Разрастающиеся лимфатические щели в области закладки будущего узла сливаются и образуют так называемый подкапсулярный (краевой) синус.
Одновременно появляются ретикулярные волокна. В-лимфоциты вселяются раньше Т-лимфоцитов, главным образом в центральные участки ЛУ (будущее мозговое вещество), а затем в самый поверхностный (в дальнейшем - корковое вещество) слой. Т-лимфоциты вселяются в промежуточную зону между корковым и мозговым веществом (Т-зона). Входящие в узел лимфатические сосуды становятся приносящими сосудами, а выходящие из ворот - выносящими.
В конце 5-го месяца эмбрионального развития ЛУ приобретают черты дефинитивного кроветворного органа. К концу эмбриогенеза в ЛУ заканчивается формирование всех структур - коркового вещества с лимфоидными узелками, мозговых тяжей, синусов, Т- и В-зон [9, 23, 50, 77, 128, 137, 165, 166].
1.2.3. Строение.
Несмотря на многочисленность ЛУ и вариации органного строения, они имеют общие принципы организации. Снаружи узел покрыт соединительнотканной капсулой, несколько утолщенной в области ворот. В
капсуле много коллагеновых и мало эластических волокон. Кроме соединительнотканных элементов, в ней главным образом в области ворот располагаются отдельные пучки гладких мышечных клеток, особенно в узлах нижней половины туловища.
Внутрь от капсулы через относительно правильные промежутки отходят тонкие соединительнотканные перегородки, или трабекулы, анастомозирующие между собой в глубоких частях узла. В совокупности они составляют примерно 1/4 площади среза органа.
На срезах узла, проведенных через его ворота, можно различить периферическое, более плотное корковое вещество, состоящее из лимфатических узелков, паракортикальную (диффузную) зону, а также центральное светлое мозговое вещество, образованное мозговыми тяжами и синусами. Большая часть кортикального слоя и мозговые тяжи составляют область заселения В-лимфоцитов (В-зона), а паракортикальная, тимусзависимая зона содержит преимущественно Т-лимфоциты (Т-зона) (Рис. 2, 3) [28, 77].
Рис. 2. Лимфатический узел. Окраска гематоксилин-эозином. 1 - корковое вещество; 2 - паракортикальная зона; 3 - мозговое вещество; 4 - мозговые тяжи; 5 - лимфоидный фолликул коркового вещества; 6 - капсула.
Рис. 3. Лимфатический узел. Окраска гематоксилин-эозином. 1 - корковое вещество; 2 - паракортикальная зона; 3 - мозговое вещество; 4 - мозговые тяжи; 5 - лимфоидный фолликул коркового вещества; 6 - капсула; 7 - субкапсулярный синус; 8 - корковый синус; 9 - мозговой синус.
1.2.4. Васкуляризация.
Кровеносные сосуды проникают в ЛУ через их ворота. После вхождения в узел одна часть артерий распадается на капилляры в капсуле и трабекулах, другая заканчивается в узелках, паракортикальной зоне и мозговых тяжах. Некоторые артерии проходят сквозь узел не разветвляясь (транзитные артерии). В узелках различают две гемокапиллярные сети -поверхностную и глубокую. От гемокапилляров начинается венозная система узла, которая совершает обратный ход, преимущественно отдельно от артерий. Эндотелий посткапиллярных венул более высокий, чем в обычных капиллярах, а между эндотелиальными клетками имеются поры. Особенности строения эндотелия играют определенную роль в процессах рециркуляции лимфоцитов из кровотока в узел и обратно. В обычных физиологических условиях кровь из сосудов не изливается в его синусы. Однако при воспалительных процессах в синусах регионарных ЛУ часто обнаруживаются эритроциты [9, 23, 50, 77, 96].
1.2.5. Иннервация.
ЛУ имеют афферентную и эфферентную адренергическую и холинергическую иннервацию. В подходящих к органу нервах, а также в капсуле обнаружены интрамуральные нервные узлы. Рецепторный аппарат хорошо выражен во всех макромикроскопических структурах: капсуле, трабекулах, сосудах, корковом и мозговом веществе. Имеются свободные и несвободные нервные окончания. Внутри узелков нервные окончания не обнаружены [77, 96].
1.2.6. Возрастные изменения.
В течение первых 3 лет после рождения у ребенка происходит окончательное формирование ЛУ. На протяжении 1-го года жизни появляются центры размножения в лимфатических узелках, увеличивается число В-лимфоцитов и плазматических клеток. В возрасте от 4 до 6 лет продолжается новообразование узелков, мозговых тяжей, трабекул [23].
Дифференцировка структур ЛУ в основном заканчивается к 12 годам. С периода полового созревания начинается возрастная инволюция, которая выражается в утолщении соединительнотканных перегородок, увеличении количества жировых клеток, уменьшении коркового и увеличении мозгового вещества, уменьшении числа лимфоидных узелков в коре с центрами размножения. В старческом возрасте центры размножения исчезают, капсула узлов утолщается, количество трабекул возрастает, фагоцитарная активность макрофагов постепенно ослабевает. Некоторые узлы могут подвергаться атрофии и замещаться жировой тканью [23, 96].
1.2.7. Регенерация.
Регенерация ЛУ (частичная или полная) возможна лишь при сохранении приносящих и выносящих лимфатических сосудов и прилежащей к узлу соединительной ткани. В случае частичной резекции ЛУ репаративная регенерация его происходит через 2-3 недели после повреждения. Восстановление начинается с пролиферации клеток ретикулярной ткани, затем появляются очаги лимфоидного кроветворения и образуются узелки
[9,23]. При полном удалении ЛУ, но при сохранении лимфатических сосудов регенерация этого органа начинается с появления большого количества очагов лимфоидного кроветворения, которые возникают из стволовых кроветворных клеток. При этом приносящие и выносящие лимфатические сосуды анастомозируют между собой в области лимфоидного очага. В результате дальнейших преобразований анастомозы сосудов оказываются погруженными внутрь лимфоидного очага и превращаются в синусы узла [96].
1.2.8. Единая иммунная система слизистых оболочек (MALT).
Эта система представлена скоплениями лимфоцитов в слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта, бронхов, мочеполовых путей, выводных протоков молочных и слюнных желез. Лимфоциты могут формировать одиночные или групповые лимфоидные узелки (миндалины, червеобразный отросток, групповые лимфатические узелки или пейеровые бляшки кишки). Лимфатические узелки осуществляют локальную иммунную защиту названных органов [96].
Общими для всех этих участков являются расположение лимфоцитов в рыхлой волокнистой соединительной ткани оболочек, покрытых эпителием, образование антител, относящихся к IgA. В образовании IgA участвуют стимулированные антигенами B-лимфоциты и их потомки, плазматические клетки. А также эпителиоциты оболочек, вырабатывающие секреторный компонент IgA. Сборка молекулы иммуноглобулина происходит в слизи на поверхности эпителиоцитов, где они обеспечивают местную антибактериальную и противовирусную защиту [9].
Располагающиеся в узелках Т-лимфоциты осуществляют реакции клеточного иммунитета и регулируют деятельность B-лимфоцитов. Единую (диффузную) иммунную систему слизистых оболочек в англоязычной литературе обозначают аббревиатурой MALT - mucous associated lymphatic tissue [9, 77, 96, 128, 137, 165, 166].
1.2.9. Анатомия лимфатической системы брюшной полости и забрюшинного пространства.
В стенке кишки лимфоидная ткань представлена в диффузной форме и в виде одиночных и множественных лимфоидных узелков - folliculi lymphatici solitarily и aggregate (лимфоидные или пейеровые бляшки) величиной до 1 мм - расположенных в толще tunica mucosa и в подслизистом слое [6, 92].
Лимфоидные бляшки представляют собой узелковые скопления лимфоидной ткани, состоящие из 5 и более лимфоидных узелков, располагающиеся в стенке кишки, главным образом подвздошной, и залегающие в толще слизистого и подслизистого слоев, чаще на стороне, противоположной брыжеечному краю кишки [6, 85, 92].
Лимфоотток от кишки происходит в несколько групп ЛУ [92]:
- наиболее многочисленные (от 100 до 200 ЛУ) брыжеечные ЛУ, расположенные в 3 ряда в брыжейке тонкой кишки (один ряд в корне брыжейки, другой - у кишки, остальные - посередине между ними);
- группа ЛУ между прямой кишкой и крестцом;
- параколярные ЛУ лежат в брыжейки ободочной кишки, частью под пристеночной брюшиной, а некоторые находятся около слепой кишки и в брыжейки червеобразного отростка;
- ЛУ, расположенные вдоль малой кривизны желудка;
- ЛУ в области ворот печени и в толще гепатодуоденальной связки;
- ЛУ по ходу селезеночной вены и в воротах селезенки. Лимфатические сосуды червеобразного отростка направляются в его
брыжейке, где могут прерываться мелкими ЛУ, затем вступают в подвздошно-ободочнокишечные ЛУ, расположенные вдоль ветвей а. Ileocolica. От слепой кишки лимфатические сосуды направляются к Inn. Ileocolici.
1.3. Этиология лимфаденопатии брюшной полости.
1.3.1. Этиология лимфаденопатии брюшной полости.
Лимфаденопатии не связанные с опухолевыми процессами составляют 29,9% среди всех лимфопролиферативных заболеваний. По результатам современных исследований выделяют 3 основных группы этиологически значимых возбудителей: аденовирусные инфекции человека, герпетические вирусные инфекции и внутриклеточные инфекции [9, 19, 53, 134, 168].
Аденовирусные инфекции человека, основные возбудители гастроэнтеритов - серотипы 2, 3, 5, 40, 41, широко распространены и составляют 5-10% всех вирусных заболеваний; большая часть поражений приходится на детский возраст (около 75%); при этом 35-40% регистрируют у детей до 5 лет, остальные - в возрасте до 14 лет. Основные пути передачи -воздушно-капельный и контактный [26, 134].
Наиболее частыми возбудителями локализированных или генерализованных увеличений ЛУ в детском возрасте являются герпетические вирусные инфекции (Эбштейна-Барр вирусная инфекция, цитомегаловирусная инфекция) и вирус краснухи.
В группе герпетических инфекций преобладают Эпштейна-Барр вирусная (ЭБВ) инфекция и вирус герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6) (61,8%) и цитомегаловирусная (ЦМВ) - инфекция (54,9%). Увеличение ЛУ при ЦМВ наблюдается в 1,5 раза реже, а при ВГЧ-6 в 2 раза реже, чем при ЭБВ [11, 26, 70, 126]. В группе внутриклеточных инфекций - хламидии и микоплазмы (49,5%). У большинства детей лимфаденопатии имеют смешанный характер (76,8%), тогда как моноинфекция выявляется у 23,2% больных. При смешанных вариантах отмечалось сочетание 2 и более возбудителей [26, 50, 126, 139, 143, 150].