Ультразвуковая диагностика изоляции обмоток асинхронных электродвигателей в условиях агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Суханкин, Геннадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суханкин, Геннадий Владимирович
Введение.
1. СВЯЗЬ МЕЖДУ УСЛОВИЯМИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, ЕЁ СОСТОЯНИЕМ И ВЫБОРОМ МЕТОДИКИ ЕЁ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Специфика эксплуатации электрооборудования в агропромышленном комплексе.
1.2 Методы диагностики изоляции.
1.3 Специфика полимерных материалов, предназначенных для изоляции в электрооборудовании и их свойства.
1.4 Влияние вязкоупругих характеристик на надёжность изоляции и необходимость их контроля на этапе пропитки и сушки обмоток электродвигателей.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ С ПОМОЩЬЮ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН.
2.1 Структурная подвижность полимеров.
2.2 Связь между физико-механическими характеристиками полимерной изоляции и параметрами акустической волны, распространяющейся в ней.
2.3 Методы исследования полимерной изоляции.
2.4 Основные параметры ультразвуковых колебаний, анализ способов и устройств для их контроля в полимерной изоляции.
2.5 Сигналы, используемые при ультразвуковом контроле, и их спектры.
2.6 Особенности прохождения сигналов через изотропную вязкоупругую среду с известными коэффициентами поглощения.
3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИМЕРНОИ ИЗОЛЯЦИИ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ВОЛНЫ, РАСПРОСТРАНЯЮЩЕЙСЯ В НЕЙ.
3.1 Предпосылки для создания модели полимерной изоляции в целях её акустического контроля.
3.2 Двухмерная модель взаимодействия полимерной изоляции и ультразвуковых волн.
3.3 Моделирование электрической изоляции в виртуальной среде LabVIEW.
4. МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ ПОЛИМЕРНОЙ ИЗОЛЯЦИИ И АППАРАТУРА ДИАГНОСТИКИ В ВИДЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И АВТОНОМНОГО УСТРОЙСТВА.
4.1 Методика контроля отвердения полимерных материалов ультразвуковыми волнами.
4.2 Выбор электроакустического тракта и определение его основных параметров.
4.2.1 Особенности применения ультразвуковых преобразователей для контроля полимерной изоляции.
4.2.2 Схема возбуждения пьезоэлемента.
4.2.3 Входные цепи усиления сигнала.
4.2.4 Аналого-цифровой преобразователь и вычислительный блок.
4.3 Устройство ультразвукового контроля « Муза-01».
4.4 Экспериментальные данные.
5 ЭКОНОМИКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ И УСТРОЙСТВ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика изоляции обмоток асинхронных электродвигателей в условиях агропромышленного комплекса»
Проблемы повышения надёжности электрооборудования являются чрезвычайно важными в настоящее время. Это касается и такого электрического объекта, как электродвигатель, без которого невозможно представить себе современную промышленность и агропромышленный комплекс (АПК).
Электрические асинхронные двигатели (АД) в массовом порядке применяются практически во всех областях сельскохозяйственного производства. Производственные установки в современном сельском хозяйстве в подавляющем большинстве имеют электрический привод, приводящий в движение механизмы навозоуборочных транспортёров и раздачи кормов, агрегаты витаминной муки, различные зерноочистительные и сушильные агрегаты, механизмы кормоприготовления смесей, механизмы подготовки, контроля и отбора семенного фонда. Всё это немыслимо без применения АД, защитной аппаратуры, контрольно-измерительных приборов автоматики, датчиков контроля температуры и влажности, кабельной продукции. Для длительной и бесперебойной работы электрооборудования требуется применение качественной и надёжной электрической изоляции различного назначения. Наряду с техническим фактором необходим и организационный ресурс, пожалуй, не менее важный. Это - энергетическая служба на предприятиях агропромышленного комплекса, которая должна эффективно, грамотно и качественно осуществлять ремонт электротехнических устройств и их текущее обслуживание. Исследования показывают, что можно существенно повысить надёжность АД и удешевить при этом эксплуатационные издержки, решая проблему применения новых электроизоляционных материалов с улучшенными характеристиками, используя современные способы и методики их контроля.
Условия эксплуатации АД в сельскохозяйственном производстве имеют свою специфику и отличаются от подобных условий на промышленных предприятиях индустриальных центров. Отрицательные факторы АПК действуют, как правило, в совокупности и более интенсивно. Они напрямую воздействуют на один из основных конструктивных элементов АД-изоляцию обмоток статора. Известно, что более 90% отказов АД в сельском хозяйстве связано с деградацией изоляции. Поэтому состояние изоляции оказывает решающее влияние на надёжность и долговечность АД и является наиболее уязвимым звеном. Это обусловлено несколькими причинами.
Во-первых, это связано с особенностями эксплуатации АД в сельскохозяйственных условиях (большие перепады температур, влажность, повышенная агрессивность окружающей среды, сезонность работы и т. д.) [1].
Во-вторых, - отсутствием универсальной методики диагностики состояния изоляции во время эксплуатации АД.
В-третьих, - большим многообразием полимерных материалов, и трудностью выбора из них тех композиций, которые бы успешно противостояли тяжёлым условиям сельхозпроизводства.
В-четвёртых - отсутствием эффективной методики контроля физико-механических характеристик материалов, используемых в качестве изоляции обмоток при ремонтных операциях.
В пятых - отсутствием диагностического параметра качества изоляции.
Всю обширную группу электроизоляционных материалов можно разделить на две части - это органические (полимерные) и неорганические. Полимерная изоляция представлена такими классическими широко известными и применяемыми материалами как лаки, компаунды, волокнистые материалы, пластики, плёнки и т. д., причём список органических диэлектриков постоянно пополняется в связи с прогрессом науки в этой области. Например, недавно появились сообщения о получении экзотических твёрдо- и жидкокристаллических полимерных материалов с промежуточными изоляционными свойствами, которые начинают находить свою эксплуатационную нишу [2]. Необходимо добавить, что эксплуатируемые полимерные диэлектрики существуют в различных агрегатных состояниях, а объекты, содержащие изоляцию, многообразны по конфигурации, размерам и условиям эксплуатации. Всё это существенно затрудняет возможность оперативного и достоверного контроля изоляции. Например, для одних электротехнических объектов возможна диагностика изоляции без их остановки, для других нет такой возможности; в одних случаях изоляция доступна визуально и тактильно, в других случаях-нет.
Особенностью полимерных диэлектриков является их старение, даже при отсутствии их эксплуатации. При эксплуатации АД в нормальном режиме, ухудшение свойств изоляции является результатом, например, окислительных или тепловых процессов. При ненормальном, или ещё хуже, аварийном режиме, решающим фактором деструкции и разрушения изоляции, может стать её перегрев или электрический пробой. В обоих случаях, срок жизни изоляции существенно снижается. Однако важно определить, как влияют негативные факторы сельхозпроизводства на показатели изоляции АД для того, чтобы при ремонте и подготовительных операциях использовать такие композиции пропиточных материалов и при таких режимах пропитки и сушки, которые приведут к повышению надёжности АД [3]. При этом необходимо иметь такой параметр, по которому можно было бы судить о качестве изоляции.
В настоящее время известно свыше десятка различных способов и методик, позволяющих диагностировать состояние изоляции на этапе эксплуатации АД. Однако каждая из них не носит универсального характера и предназначена, как правило, для узконаправленных целей. Кроме того, некоторые методики являются громоздкими, дорогостоящими и порой требуют высокой подготовки обслуживающего персонала. Поэтому поиск новых и совершенствование существующих способов и методик диагностирования изоляции, является на сегодняшний день актуальной задачей [4,5,6,7].
Одним из наиболее перспективных направлений диагностики электрической изоляции является её ультразвуковой (УЗ) контроль. Достоинством контроля изоляционных материалов с помощью ультразвука является достоверность, быстродействие, безопасность, неразрушаемость испытываемых образцов, компактность используемого при этом диагностического оборудования. Информация, получаемая с помощью акустического про-звучивания, тесно связана с физико-механическими характеристиками материалов, что позволяет качественно и объективно оценивать их состояние, которое определяется структурами вещества не только на молекулярном уровне, но и на макроуровне, включая дефекты, поры и пустоты [8].
Особенностью УЗ методов является не только получение информации с помощью технических средств, но и выбор из массива данных той информации, которая наиболее адекватно описывает состояние материала. В одном случае это может быть информация, связанная с затуханием УЗ волн, в другом случае - с изменением их скорости. Немаловажно оценить связь этой информации со степенью деградации исследуемого материала, подвергнутого негативным воздействиям сельхозпроизводства. Эта проблема решается созданием модели процесса взаимодействия УЗ волны и физико-механического состояния изоляции. Для того, чтобы решить эту задачу необходимо иметь представление о структуре и свойствах полимерных материалов, исследовать процессы, связанные с распространением акустических волн в средах, получить экспериментальные данные, показывающие степень влияния различных факторов сельхозпроизводства. Имея такую модель, можно на этапе ремонта с помощью оптимизации композиций пропиточных материалов, улучшить качественные показатели изоляции, что повысит надёжность АД. Представляется, что такая проблема является сегодня современной и актуальной.
Целью настоящей диссертационной работы является обоснование и совершенствование метода и технических устройств ультразвуковой диагностики изоляции в процессе ремонта АД и исследование влияния отрицательных факторов сельскохозяйственного производства на характеристики изоляции АД, в целях повышения его срока службы путём улучшения физико-механических показателей пропиточных составов во время ремонтных операций.
Объектом исследований является процесс взаимодействия полимерного материала и УЗ волны, параметры которой отражают структуру и состояние изоляции.
Предметом исследований является является определение связи физико-механических характеристик с параметрами акустического сигнала, с одной стороны, и связи этих характеристик со структурой и состоянием полимерной изоляции, с другой.
Методы исследований. Для достижения поставленных целей применялись следующие основные положения теорий: упругости твёрдого тела, колебательных и волновых процессов, распространения акустических волн в изотропной среде, использовалось дифференциальное исчисление, регрессионный анализ, математическое моделирование.
Основными задачами исследований являются:
-теоретическое обоснование возможности эффективной диагностики изоляции, как полимерного тела, УЗ волнами;
-определение связи между параметрами ультразвукового сигнала (затухание, скорость) и физико-механическими, а косвенно и электрическими, параметрами исследуемой среды;
-выявление закономерностей между изменением состояния и структуры полимерной изоляции и изменениями её физико-механических характеристик;
-построение модели полимерной изоляции, которая адекватно отражает взаимодействие ультразвуковых импульсов с исследуемой средой и по изменениям параметров которых можно судить о состоянии изоляции;
-обоснование возможного использования метода контроля физико-механических характеристик, определяющих механическую прочность и цементирующую способность пропиточных составов как показателей их качества;
-выявление диагностического параметра, характеризующего качественные показатели изоляции;
-обоснование необходимости разработки новых технических средств УЗ диагностики изоляции;
-разработка измерительного комплекса УЗ диагностики изоляции, используемого в условиях АПК.
Научная новизна состоит:
- в обосновании целесообразности применения методики контроля качества пропитывающих составов на основе определения их вязкоупругих характеристик с помощью УЗ волн;
- уточнении связи между параметрами УЗ импульса и состоянием полимерного диэлектрика;
- построении математической модели полимерной изоляции на основе множества элементарных фильтров-звукопроводов, соединённых в двухмерную сетку, параметры которых соответствуют состоянию микроструктур изоляции, подвергнутой негативным воздействиям факторов сельскохозяйственного производства, и влияющих на процесс распространения УЗ волны, изменяя затухание и скорость этой волны;
- исследовании влияния негативных факторов сельскохозяйственного производства на физико-механические характеристики отвердевшего пропиточного состава;
- создании комплекса измерительных устройств по УЗ контролю физико-механических характеристик изоляции АД.
Практическая ценность работы. Предложенный метод УЗ контроля позволяет оценивать физико-механическое состояние изоляции, используемой для скрепления и цементации обмоток электрических машин в процессе их изготовления или ремонта на специализированных предприятиях АПК в целях повышения срока службы АД.
Использование разработанной модели взаимодействия ультразвука и полимерной изоляции, запрограммированной и размещённой в виртуальной среде Lab VIEW, позволило оценить влияние неблагоприятных факторов АПК на физико-механическое состояние изоляции по изменению параметров УЗ сигнала, проанализировать участки её частотных характеристик, недоступных реальному эксперименту. Используемый метод, анализ модели, спроектированные технические средства УЗ контроля состояния изоляции позволили создать реальный инструмент оценки состояния пропиточных составов АД, предназначенных для эксплуатации в условиях сельского хозяйства.
Испытание и УЗ контроль образцов изоляции в камере теплоты и влаги, а также на вибростенде позволили оценить степень старения и, соответственно, изменение вязкоупругих показателей изоляции при воздействии на неё неблагоприятных факторов, имеющих место в сельскохозяйственном производстве.
Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы и внедрены на предприятиях АПК и других хозяйствующих субъектах Алтайского края. Рекомендации по использованию пропиточных материалов АД с применением УЗ контроля внедрены в ООО «Электра», занимающееся ремонтом электродвигателей для сельскохозяйственного производства. Электродвигатели, отремонтированные с использованием новой технологии, успешно эксплуатируются в период с 2001 по 2002 год в крестьянских хозяйствах «Берёзка», «Зелёная роща», «Светлана», «Пахарь» ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств «Калманская» Калманского района Алтайского края.
Результаты диссертационной работы предполагается использовать в учебном процессе на энергетическом факультете Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова при изучении дисциплины «Электротехнологические установки сельскохозяйственного производства».
Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственной научно-технической программой по единому заказу-наряду (код 55.22.19) на период до 2003 года «Разработка общих и частных методов диагностирования полимерной изоляции, элементов теории ультразвуковой спектроскопии и волновых затухающих колебаний» и научным направлением
Повышение эксплуатационной надёжности электрооборудования в сельскохозяйственном производстве».
Апробация работы. Основные положения работы были доложены, обсуждены и одобрены на всероссийской научно-технической конференции (ВНТК) по тематике «Моделирование физических процессов и систем» (Нижний Новгород, май, 2002 г.), «Компьютерное моделирование 2002» (С.-Петербург, май, 2002 г.) и на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (Барнаул 2001, 2002 гг.).
На защиту выносятся:
- результаты теоретических исследований и экспериментальных работ по диагностике изоляции с помощью ультразвука;
- модель взаимодействия изоляции и ультразвука; результаты исследования зависимости изменения физико-механических показателей отвердевшего пропиточного состава в результате воздействия на него влажности, температуры и вибрации, соответствующих условиям АПК;
- разработанные технические устройства УЗ диагностики полимерной изоляции АД, применяемые в условиях сельскохозяйственного производства.
Публикации. По результатам проведённых исследований опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объём диссертационой работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований, приложений, изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Суханкин, Геннадий Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. В результате теоретического исследования связи вязкоупругих характеристик, таких как модуль сдвига (7 и вязкость г|, с механической и электрической прочностью пропиточных композиций, определяющих качество межвитковой и корпусной изоляции обмоток статора электродвигателя, во время технологических операций пропитки и сушки выявлено, что показатель С может быть использован для оценки качества изоляции и как диагностический параметр степени деградации изоляции в процессе эксплуатации электродвигателя.
2. Существующая связь между акустическими параметрами ультразвука (затухание, скорость) и физико-механическими параметрами изоляции (£,г|), напрямую связанными с её прочностными характеристиками, позволила использовать УЗ волны для диагностирования состояния изоляции.
3. Дополнительным аргументом в пользу контроля физико-механических характеристик изоляции АД УЗ методом является многообразие полимерных материалов и сложность выбора из них тех композиций пропиточных составов, физико-механические свойства которых бы отвечали именно специфическим условиям сельского хозяйства.
4. В результате теоретических и экспериментальных исследований построена математическая модель взаимодействия УЗ зондирующего импульса и полимерной изоляции, подвергшейся негативным факторам сельхозпроизводства. Разработанная модель представлена в виде совокупности элементарных фильтров-звукопроводов, соединённых в двухмерную сетку.
5. Математическая модель связывает коэффициент затухания а УЗ импульса с физико-механическими параметрами контролируемой среды и оценивает степень влияния отрицательных факторов сельхозпроизводства на эти параметры.
6. На основе анализа проведённых экспериментов, полученных в результате старения изоляции в лабораторных условиях и в условиях подконтрольной эксплуатации АД в крестьянских и фермерских хозяйствах, можно утверждать, что увеличение показателя С может быть получено путём оптимизации композиции пропитывающих составов.
7. Разработанное измерительное УЗ оборудование имеет две модификации, одна из которых является компактной и переносной и предназначена для небольших энергослужб и малых ремонтных предприятий, специализирующихся на услугах в сфере АПК, другая является составной частью стационарного измерительного комплекса и предназначена для эксплуатации в научно-исследовательских лабораториях и на предприятиях по производству АД.
8. В результате внедрения разработанных технических средств экономический эффект в хозяйствах АПК составил 2,62 руб. на 1 руб. затрат.
9. Анализ подконтрольной эксплуатации АД в крестьянских хозяйствах Алтайского края показал увеличение в среднем на 30-40% срока эксплуатации АД серии 4А средней мощности при увеличении физико-механического показателя С пропиточных лаков, контролируемых с помощью ультразвука, в 1,25-1,3 раза.