Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Самутина, Ольга Николаевна

  • Самутина, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 134
Самутина, Ольга Николаевна. Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самутина, Ольга Николаевна

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2 ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:.

ГлаваЗВЛИЯНИЕ ОПЕРАЦИОННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА УРОВЕНЬ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ.

Глава 4 ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ УЛЬТРАЗВУКА.

Глава 5 ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ММД.

Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов»

В последние годы многими авторами обращается внимание на увеличение частоты послеоперационных инфекций, связываемых ими с развитием у оперируемых больных вторичных иммунодефицитных состояний (Г.М.Соловьев с соавт., 1987; B.M.Kagan, 1980; R.S.Schwartz, 1984). Эти состояния могут быть инициированы помимо патологии, явившейся причиной операции, тяжелой операционной травмой (И.В.Петрова с соавт., 1986-1995; B.Prescott et al., 1993; A.Aisenberg, 1994), до- и послеоперационным стрессом, иммуноингибирующими эффектами медикаментозной терапии, в особенности, антибиотиков (С.М.Рачков, Б.М.Бекбергенов, 1991; Ю.М.Гринзайд, В.И.Мельникова, 1993; D.M.Weir, C.C.Blackwell, 1983; G.R.ICalden, 1984). Медикаментозная иммуностимулирующая терапия указанных иммунодефи-цитов увеличивает количество ксенобиотиков, вводимых больным, обладает рядом побочных действий и не всегда эффективна (И.В.Петрова, 1992). Более целесообразно в этом аспекте применение физических факторов. Исследованиями Ю.М.Гринзайда (1986-1995), Л.П.Сизякиной (1987-1989), Л.Ю.Бабина (1992-1993), Н.И.Демешко (1992-1994), В.И.Мельниковой (1991-1993) показано, что в целях направленной иммуномодуляции можно использовать ультразвук низкой мощности. Кроме того, известны мощные иммуномодули-рующие свойства природных пелоидов (Г.А.Горчакова, 1979-1992; Е.С.Павлова, 1981-1988; и др.). В работах Н.Д.Полушиной и В.И.Мельниковой (1993-1994), Ю.М.Гринзайда и Н.Д.Демешко (1995), показаны иммуномодулирующие свойства микроволн миллиметрового диапазона. С теоретических позиций, использование указанных лечебных факторов перспективно для профилактики послеоперационных иммунодефицитов. Изложенное указывает на целесообразность планируемого исследования.

Цель исследования: разработка методов немедикаметозной профилактики постлапаротомических иммунодефицитных состояний (ИДС) с применением физических лечебных факторов.

Задачи исследования:

1. Изучение закономерностей иммунопатологических сдвигов у больных в постлапаротомическом периоде.

2. Изучение механизмов иммунопрофилактического действия локальных фоно- и ММД-воздействий при "однократных процедурах" у людей.

3. Исследование курсового профилактического эффекта разработанных методик у больных с лапаротомией.

4. Изучение отдаленного эффекта предложенных лечебных методов.

5. Разработка показаний и противопоказаний к применению метода в клинической практике.

Научная новизна: впервые в исследованиях на больных ^уд^изучены возможности применения ультразвука низкой мощности и микроволн миллиметрового диапазоны для профилактики послеоперационных иммунодефи-цитов.

Практическая ценность: разработка принципиально новых методов фоно- и ММД-профилактики послеоперационных иммунодефицитов.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При сложных полостных хирургических операциях имеет место угнетение защитных функций организма, в частности — снижение фагоцитоза, угнетение продукции лимфоцитов, супрессия их активности, нарушение гуморальных взаимоотношений иммунологических реакций. Максимально эти нарушения проявляются в течение первой недели после операции.

2. Превентивное ежедневное кратковременное (30-90 секунд) воздействие ультразвука низкой интенсивности 0,05 Вт/см2 от аппарата «УЗТ1.01» на область рукоятки грудины общим количеством 4-6 процедур до операции способно предупредить наступление вышеуказанной иммуносупрес-сии или существенно уменьшить ее проявления.

3. Уменьшение общего числа воздействий до 2-3 нивелирует профилактический эффект ультразвука. В этом случае для сокращения сроков предоперационной подготовки рекомендуется увеличить поле ежедневного воздействия ультразвуком, включив в него область поясницы.

4. Альтернативный вариант при индивидуальной плохой переносимости ультразвука - воздействие на область рукоятки грудины микроволнами миллиметрового диапазона при длине волны 7,1 мм, мощности 20 мВт, частотой 42,25 ГГц разовой экспозиции 2,5 минуты, при общем числе процедур - 4-6 на курс. Этот вариант практически не уступает соответствующей технологии фонопрофилактике по эффективности.

5. Механизмы иммунопрофилактического действия перечисленных физических факторов - выигрыш времени при превентивной активации иммунной системы до патогенетического воздействия негативных факторов операционного вмешательства и его последствий, а также непосредственный его противовоспалительный эффект благодаря угнетению продукции противовоспалительных простагландинов и интерлейкинов (фактор некроза опухолей) при усилении афферентной межклеточной сигнализации (интерлейкины 1 и 6), активации реакций клеточного (интерлей-кин 4) и гуморального (интерлейкин 4) иммунитета.

6. Немедикаментозная профилактика послеоперационной иммуносупрес-сии имеет несомненное будущее. 7

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Самутина, Ольга Николаевна

выводы

1. Сложные полостные операции сопровождаются выраженным угнетенио хаТ^ДОем иммупны-х-реакций, преимущественно на 3-7 день после вмешательства.

2. Предварительное воздействие на область грудины ультразвука низкой мощности предупреждает развитие послеоперационных иммунодефи-цитов или существенно уменьшает их выраженность.

3. Минимальное число эффективных профилактических фонопроцедур 1 раз в день на область рукоятки грудины при интенсивности 0,05 Вт/см2 и разовой экспозиции 30-90 секунд — 4-6. Уменьшение этого числа до 23 без изменений параметров ультразвука ведет к исчезновению профилактического эффекта.

4. Расширение поля воздействия ультразвуком, включая поясницу, дает возможность достигнуть эффективной профилактики уже после 2-3 процедур. Это позволяет сократить сроки дооперационной подготовки таких пациентов.

5. При плохой переносимости ультразвука альтернативный вариант физи-опрофилактики послеоперационной иммуносупрессии — превентивное воздействие ЭМП миллиметрового диапазона на область рукоятки грудины — при длине волны 7,1 мм, мощности 20 мВт, разовой экспозиции 2,5 минуты, при общем числе процедур - 4-6 на курс. Этот вариант практически не уступает фонопрофилактике по эффективности.

6. Один из механизмов феномена профилактического воздействия физическими факторами на область рукоятки грудины — его противовоспалительная активность путем угнетения продукции провоспалительных простагландинов и интерлейкинов (фактор некроза опухоли) при усилении афферентной (интерлейкины 1, 6) межклеточной сигнализации и активации реакций клеточного (ИЛ-2) и гуморального (ИЛ-4) иммунитета.

7. Дальнейшие разработки в данном направлении позволят значительно повысить эффективность немедикаментозной профилактики послеоперационных иммунодефицитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Технология «ФОНОПРОФИЛАКТИКА 4/6»

Показания к использованию медицинской технологии:

Состояние перед плановыми полостными операциями с использованием наркоза, антибиотиков, гемотрансфузий, особенно при повторных операциях со склонностями к иммунодефицитным состояниям, гнойным осложнениям - в тех случаях, когда сроки предоперационной подготовки составляют не менее 4-6 дней.

Противопоказания к использованию медицинской технологии:

Ишемическая болезнь сердца П-1У ФК, тиреотоксикоз, недостаточность кровообращения П-Ш степени, мерцательная аритмия и другие выраженные нарушения сердечного ритма, активные формы туберкулеза легких, бронхоэктатическая болезнь, лейкоцитоз, лейкопения ниже 3 тыс.кл /мкл, анемия с уровнем гемоглобина менее 100 г/л.

Описание медицинской технологии

Осуществляется следующим образом. Под контролем параметров иммунного статуса, начиная с 5-7 дня до операции, ежедневно оказывают ежедневное воздействие ультразвуком непрерывного режима на область рукоятки грудины по лабильной методике через вазелиновую или глицериновую среду при интенсивности 0,05 Вт/см2, разовой экспозиции 120-150 секунд, при общем числе процедур - 4-6 на курс соответственно сроку предоперационной подготовки.

2. Технология «ФОНОПРОФИЛАКТИКА 2/3»

Показания к использованию медицинской технологии:

Состояние перед плановыми полостными операциями с использованием наркоза, антибиотиков, гемотрансфузий, особенно при повторных операциях со склонностями к иммунодефицитным состояниям, гнойным осложнениям - в тех случаях, когда на предоперационную подготовку отводится не более 2-3 дней.

Противопоказания к использованию медицинской технологии:

Ишемическая болезнь сердца II-IV ФК, тиреотоксикоз, недостаточность кровообращения II-III степени, мерцательная аритмия и другие выраженные нарушения сердечного ритма, активные формы туберкулеза легких, бронхоэктатическая болезнь, лейкоцитоз, лейкопения ниже 3 тыс.кл /мкл, анемия с уровнем гемоглобина менее 100 г/л.

Описание медицинской технологии

Осуществляется следующим образом. Под контролем параметров иммунного статуса, начиная с 3-4 дня до операции, ежедневно оказывают ежедневное воздействие ультразвуком непрерывного режима на область рукоятки грудины по лабильной методике через вазелиновую или глицериновую

•у среду при интенсивности 0,05 Вт/см", разовой экспозиции 120-150 секунд, а через 10 минут после этого - на область надпочечников при интенсивности 0,05 Вт/см , разовой экспозиции 3-3,5 минуты, при общем числе процедур -2-3 на курс соответственно сроку предоперационной подготовки.

3. Технология «ММД-ПРОФИЛАКТИКА»

Показания к использованию медицинской технологии:

Состояние перед плановыми полостными операциями с использованием наркоза, антибиотиков, гемотрансфузий, особенно при повторных операциях со склонностями к иммунодефицитным состояниям, гнойным осложнениям, а также в тех случаях, когда имеет место плохая переносимость процедур ультразвука.

Противопоказания к использованию медицинской технологии:

Ишемическая болезнь сердца II-IV ФК, тиреотоксикоз, недостаточность кровообращения II-III степени, мерцательная аритмия и другие выраженные нарушения сердечного ритма, активные формы туберкулеза легких, бронхоэктатическая болезнь, лейкоцитоз, лейкопения ниже 3 тыс.кл /мкл, анемия с уровнем гемоглобина менее 100 г/л.

Описание медицинской технологии

Осуществляется следующим образом. Под контролем параметров иммунного статуса, начиная с первого дня госпитализации до дня плановой операции, ежедневно оказывают воздействие микроволнами миллиметрового диапазона (ММД) на область рукоятки грудины от аппарата «Явь-1» при длине волны 7,1 мм, плотности мотока выходной мощности 20,0 мВт, разовой экспозиции 2,5 минуты, при общем числе процедур - 4-6 на курс, после чего больному проводится необходимое оперативное вмешательство.