Ультраструктурные изменения кардиомиоцитов и эндотелиоцитов капилляров миокарда при механическом повреждении сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Порвин Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Порвин Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. УЛЬТРАСТРУКТУРА МИОКАРДА В НОРМЕ
И ПАТОЛОГИИ
1.1. Ультраструктурная организация кардиомиоцитов
1.2. Ультраструктурная организация эндотелиоцитов кровеносных капилляров миокарда
1.3. Ультраструктурные изменения кардиомиоцитов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров миокарда при патологии
1.4. Экспериментальное моделирование механического повреждения сердца
1.5. Резюме
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Подготовка объектов исследования для трансмиссионной электронной микроскопии
2.3. Исследование миокарда при помощи метода ультраструктурного стереологического анализа
2.4. Последовательность выполнения работы
Глава 3. ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ СЕРДЦА
Глава 4. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
КАРДИОМИОЦИТОВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ СЕРДЦА
Глава 5. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ЭНДОТЕЛИОЦИТОВ КРОВЕНОСНЫХ КАПИЛЛЯРОВ
МИОКАРДА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ
МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ СЕРДЦА
Глава 6. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
КАРДИОМИОЦИТОВ И ЭНДОТЕЛИОЦИТОВ МИОКАРДА ЧЕЛОВЕКА ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ СЕРДЦА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурные изменения кардиомиоцитов и эндотелиоцитов капилляров миокарда при механическом повреждении сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время наиболее изученным является патоморфогенез ишемических повреждений миокарда в результате развития коронарного атеросклероза, чему посвящено большое количество исследований (Непомнящих Л.М., 1981, 1991, 1998; Пауков В.С. и др., 1982; Кактур-ский Л.В., 2000; Мазур Н.А., 2004; Зайратьянц О.В. и др., 2014; Anversa P. et al., 1998; Becker C.R., 2002; Rubart M. et al., 2005; Schoenenberger A.W. et al., 2009; Fu L.W. et al., 2010; Thygen K. et al., 2012; Kumar V. et al., 2013). Большое внимание уделяется также токсическому повреждению мышцы сердца вследствие хронической алкогольной и наркотической интоксикации, применения кардиотоксических лекарственных препаратов (Кактурский Л.В., 2002, 2009; Пауков В.С., 2004; Лушникова Е.Л. и др., 2004, 2009; Бородин С.А., 2006; Резник А.Г., 2009; Кузнецов Е.В., 2013; Ruttenber A.J. et al., 1990; Broers B., 2002).
В то же время научно-технический прогресс привел к возникновению «травматической пандемии». По данным ВОЗ, смертность от механических повреждений занимает третье место среди всех летальных исходов и выходит на первое место у лиц, погибших в возрасте моложе 40 лет, достигая 80% (Гуманенко Е.К. и др., 2000). Высока распространенность травм жизненно важных областей тела, при этом механические повреждения груди преобладают над травмами головы (16,5 - 21,0%) и живота (6,5 - 31,3%), составляя 18,0 - 50,4% (Багненко С.Ф. и др., 2000).
Травмы органов грудной полости относятся к одним из самых тяжелых видов механических повреждений и сопровождаются высокой смертностью. Чрезвычайно опасными при тупой травме груди являются механические повреждения сердца (Борисенко А.П., 1990; Юрасов В.В. и др., 2012; Fegheli N.T. et al., 1995; Bansal M.K. et al., 2005). Они образуются в результате дорожно-транспортных происшествий (удар наружными или внутренними частями автомобиля), падений с высоты, криминальных обстоятельств (удар тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения), а также при спортивных состязаниях (кикбоксинг, карате, регби, восточные единоборства) (Орджоникидзе З.Г. и др., 2008; Paone R.F. et al., 1993; Kaye P. et al., 2002). Закрытая травма груди с ушибом сердца характеризуется тяжелым те-
чением за счет раннего развития нарушений ритма сердца с последующей острой сердечной недостаточностью (Ступницкий А.А. и др., 1994; Жиго П.Г. и др., 2004).
Большое количество работ по травме сердца посвящено клиническим аспектам диагностики повреждений этого органа (Скородумова Е.А. и др., 2000; Кудряшова Л.Т., 2004; Стажадзе Л.Л. и др., 2004; Лачаева М.А., 2006; Хижняк А.А. и др., 2007). Морфологические исследования механического повреждения сердца продолжают оставаться немногочисленными, большинство таких работ выполнено на макроскопическом и светооптическом уровнях (Соседко Ю.И., 1996; Капустин А.В., 2000; Савченко С.В., 2002; Ковалева М.А., 2006; Кошляк Д.А., 2008; Elie M.-C., 2006). Вопросы оценки ультраструктурных изменений кардиомиоцитов при механическом повреждении сердца остаются недостаточно изученными (Новоселов В.П. и др., 2010). Морфологическим изменениям эндотелиоцитов при механическом повреждении миокарда посвящены единичные работы, тогда как эндотелий мик-роциркуляторного русла является структурным компонентом миокарда, тонко реагирующим на различные патологические воздействия (Волков А.М., 2003; Шахламов В.А., 2007; Cines D.B. et al., 1998; Bonetti P. et al., 2003).
В связи с вышеизложенным актуальным является изучение ультраструктурных изменений кардиомиоцитов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров миокарда, играющих важную роль в механизмах развития острой сократительной недостаточности миокарда, при механическом повреждении сердца.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время нарушения ультраструктуры кардиомиоцитов и эндотелиоцитов капилляров миокарда при механическом повреждении сердца остаются недостаточно изученными. По-прежнему не определена роль ультраструктурных изменений кардиомиоцитов и эндотелиоцитов в механизмах развития острой сердечной недостаточности при этом виде повреждения сердца. Идентификация патогенетического значения этих нарушений позволит улучшить диагностику механического поражения сердца.
Цель исследования - изучить характер и выраженность ультраструктурных изменений кардиомиоцитов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров миокарда при его механическом повреждении различной степени тяже-
сти на экспериментальном и аутопсийном материале.
Задачи исследования:
1. Установить характер электрокардиографических нарушений сердечной деятельности у лабораторных животных (крыс Вистар) при моделировании механического повреждения сердца.
2. Изучить характер и выраженность ультраструктурных изменений кардиомиоцитов желудочков сердца при его механическом повреждении различной степени тяжести у экспериментальных животных.
3. Изучить характер и выраженность ультраструктурных изменений эндотелиоцитов кровеносных капилляров миокарда желудочков при механическом повреждении сердца различной степени тяжести у экспериментальных животных.
4. Изучить характер и выраженность ультраструктурных изменений кардиомиоцитов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров желудочков сердца при тяжелом механическом повреждении сердца у смертельно травмированных людей.
Научная новизна. Впервые, по данным ультраструктурного исследования миокарда, выявлены значительные внутриклеточные изменения кар-диомиоцитов после нанесения механической травмы сердца экспериментальным животным и у смертельно травмированных людей. Показано, что к основным ультраструктурным изменениям кардиомиоцитов при механической травме сердца относятся очаговые деструктивные изменения митохондрий, очаговые литические изменения миофибриллярных пучков, выраженные расширения везикул агранулярной саркоплазматическй сети.
Впервые на основании ультраструктурного стереологического анализа установлено, что для внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов при механической травме сердца характерно значительное увеличение объемной плотности митохондрий. Выраженность качественных и количественных ультраструктурных изменений кардиомиоцитов определяется тяжестью механической травмы сердца. В кардиомиоцитах левого желудочка сердца выраженность ультраструктурных изменений и внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов больше, чем в кардиомиоцитах правого желудочка.
Впервые при моделировании механического повреждения сердца средней тяжести выявлены характерные для данного состояния электрокардио-
графические изменения (синусовая брадикардия, экстрасистолия, синоатри-альная блокада и остановка синусового узла с возникновением атриовентри-кулярного ритма, блокада ножек пучка Гиса и полная атриовентрикулярная блокада). Показано, что при механическом повреждении сердца тяжелой степени развиваются синусовая брадикардия, синусовая тахикардия, блокада ножек пучка Гиса, блокада синусового узла с развитием атриовентрикуляр-ного ритма и идиовентрикулярного ритма, переходящих в асистолию.
Впервые при экспериментальном механическом повреждении сердца показано, что в эндотелиоцитах кровеносных капилляров миокарда правого и левого желудочков возрастает объемная плотность митохондрий и микропи-ноцитозных везикул, что является отражением изменений функциональной активности эндотелиоцитов и обусловливает изменения транскапиллярного обмена. Показана однотипность ультраструктурных изменений митохондрий в эндотелиальных клетках и кардиомиоцитах, что свидетельствует об общности механизмов их повреждения.
Впервые при тяжелом механическом повреждении сердца у смертельно травмированных людей описан характер внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов правого и левого желудочков (увеличение объемных плотностей митохондрий, саркоплазматической сети и лизосом). Установлено, что для внутриклеточной реорганизации эндотелиоцитов кровеносных капилляров в миокарде желудочков характерно увеличение объемных плотностей митохондрий и микропиноцитозных везикул. Показано, что ультраструктурные изменения кардиомиоцитов и эндотелиоцитов в миокарде людей, пострадавших от механического повреждения сердца, и у лабораторных животных при моделировании механической травмы сердца носят сходный характер.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые знания о характере и выраженности ультраструктурных изменений кар-диомиоцитов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров правого и левого желудочков сердца при его механической травме. Выполненное ультраструктурное исследование миокарда позволило выявить комплекс структурных изменений кардиомиоцитов, играющих важную роль в развитии острой сократительной недостаточности мышцы сердца при механическом повреждении этого органа.
Разработана модель механического повреждения сердца различной степени тяжести, которая может быть использована при разработке средств защиты и коррекции повреждений миокарда после механической травмы сердца. Результаты проведенных исследований могут быть также использованы для разработки критериев диагностики механического повреждения сердца.
Методология и методы исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования использованы общенаучные, специальные (частно-научные) и общелогические методы научного познания. Общенаучные методы включали эксперимент, наблюдение, описание, измерение, сравнение. Специальные методы основаны на применении современных принципов морфологической оценки патологических процессов и обработке полученных данных. Из общелогических приемов научного мышления применялись: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия. Объекты исследования - кар-диомиоциты и эндотелиоциты миокарда лабораторных животных и человека. Предмет исследования - ультраструктурные изменения клеток миокарда после механического воздействия на сердце.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебную и научно-исследовательскую работу кафедр патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Механическое повреждение сердца у экспериментальных животных сопровождается характерными аритмическими изменениями в виде синусовой брадикардии, желудочковой экстрасистолии, различных вариантов нарушений сердечной проводимости с переходом в асистолию.
2. При механическом повреждении сердца у экспериментальных животных для внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов характерно увеличение объемной плотности митохондрий и саркоплазматической сети при уменьшении объемной плотности миофибрилл. Выраженность внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов определяется тяжестью механической травмы.
3. Механическое повреждение сердца сопровождается изменениями ультраструктурной организации митохондрий и микропиноцитозных везикул
эндотелиоцитов кровеносных капилляров миокарда, свидетельствующими о нарушениях транспортной функции эндотелиальных клеток.
4. Ультраструктурные изменения кардиомиоцитов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров миокарда при механическом повреждении сердца у лабораторных животных и у человека носят однотипный характер, что подтверждает целесообразность использования экспериментальной модели для проведения исследований по механическому повреждению сердца в виде его ушиба.
Степень достоверности и обоснованности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена достаточным объемом материала, использованием современных методов морфологического анализа (электронная микроскопия, стереология) и статистической обработки. Сформулированные научные положения и выводы основаны на результатах собственных исследований и не носят характера умозрительных заключений.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на заседании сотрудников кафедры патологической анатомии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (Новосибирск, 2015); заседании сотрудников патологоанатомическо-го отдела ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина» МЗ РФ (Новосибирск, 2015); итоговой конференции Межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2016); итоговой научно-практической конференции молодых ученых «Авиценна» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (Новосибирск, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016); совместном заседании сотрудников кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ и работников Новосибирского областного клинического бюро судебно-медицинской экспертизы (Новосибирск, 2016).
Личное участие автора. Обзор литературы, проведение экспериментов, забор материала и его обработка, анализ и интерпретация результатов, статистическая обработка полученных данных выполнены лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них 5 -в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.
1. Савченко С.В., Хамович О.В., Порвин А.Н. Изменения интраорганных адренер-гических структур сердца при экспериментальном моделировании его ушибов // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2001. - Вып. 6. - С. 104-106.
2. Савченко С.В., Порвин А.Н., Хамович О.В. Сравнительная оценка методов выявления адренергических нервных структур сердца // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2001. - Вып. 6. - С. 106-107.
3. Новоселов В.П., Савченко С.В., Кошляк Д.А., Воронковская М.В., Порвин А.Н. Проблемы судебно-медицинской оценки ушиба сердца // Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права: материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О.Плаксина. - Москва, 2011. - С. 218-223.
4. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А. Оценка ультраструктурных изменений лизосом кардиомиоцитов при экспериментальном ушибе сердца различной степени тяжести // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Барнаул-Новосибирск-Красноярск, 2013. - Вып. 19. - С. 110-114.
5. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А. Оценка ультраструктурных изменений гликогена кардиомиоцитов при экспериментальном ушибе сердца различной степени тяжести // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Барнаул-Новосибирск-Красноярск, 2013. - Вып. 19. - С. 115-120.
6. Порвин, А.Н. Изменения митохондрий кардиомиоцитов при экспериментальном ушибе сердца различной степени тяжести // Материалы IV Российской (итоговой) научно -практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2013». -Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2013. - Т. 2. - С. 201-202.
7. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А. Ультраструктурные изменения митохондрий кардиомиоцитов при ушибе сердца различной степени тяжести в эксперименте (Электронный ресурс) // Медицина и образование в Сибири: электронный научный журнал. - Новосибирск, 2013. - № 4. - С. 37. http://www.ngmu.ru/cozo/ mos/article/text_full.php?id=1066.
8. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А. Острые нарушения метаболизма кардиомиоцитов при ушибе сердца // Буковинський медичний вюник. Украшський науково-практичний журнал: Материалы Международной судебно-медицинской конференции БГМУ «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы», 26-27 сентября 2013 года. - Черновцы (Украина), 2013. - Том 17, № 3 (67). - Ч. 1. - С. 113-115.
9. Новоселов В.П., Савченко С.В., Кошляк Д.А., Порвин А.Н. Оценка изменений лизосом и вакуолей при острой альтеративной недостаточности миокарда при ушибе
сердца в эксперименте // Задачи и пути совершенствования судебно-медицинской науки и экспертной практики в современных условиях: Труды VII Всероссийского съезда судебных медиков, 21-24 октября 2013 года, Москва; под общ. ред. д.м.н. А.В.Ковалева. - М.: Издательство «Голден-Би», 2013. - Т. 1. - С. 264-266.
10. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А. Оценка ультраструктурных изменений вакуолей кардиомиоцитов при экспериментальном ушибе сердца различной степени тяжести // Актуальные вопросы судебно-медицинской науки и практики. - Тюмень, 2013. - С. 167-171.
11. Новоселов В.П., Савченко С.В., Кошляк Д.А., Порвин А.Н. Экспертная оценка повреждений, образовавшихся в результате действия гидродинамического фактора при тупой травме тела // Вестник судебной медицины. - 2013. - Т. 2, № 4. - С. 20-23.
12. Новоселов В.П., Савченко С.В., Кошляк Д.А., Порвин А.Н. Оценка изменений лизосом и вакуолей при острой альтеративной недостаточности миокарда при ушибе сердца в эксперименте (Электронный ресурс) // КБ: Российское полицейское право, 2014. - № 1. - С. 45-51. Б01: 10.7256/2306-4218.2014.1.9921. - http://e-notabene.ru/pm/article_ 9921.html
13. Порвин А.Н. Острые альтеративные изменения кардиомиоцитов при экспериментальном ушибе сердца различной степени тяжести // Материалы V Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авицен-на-2014». - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2014. - Т. 2. - С. 249-250.
14. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А. Ультраструктурные признаки альтеративных процессов в кардиомиоцитах при ушибе сердца в эксперименте // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2014. -Вып. 20. - С. 130-136.
15. Порвин А.Н. Ультраструктурные признаки нарушения проницаемости кровеносных капилляров миокарда при экспериментальном ушибе сердца // Материалы VI Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2015». - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2015. - Т. 2. - С. 267-269.
16. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А. Нарушения трансэндотелиального переноса веществ при повреждении миокарда в случаях ушиба сердца // Вестник судебной медицины. - 2015. - Т. 4, № 1. - С. 16-18.
17. Кошляк Д.А., Порвин А.Н. Судебно-медицинская диагностика ушиба сердца в экспертной практике // Вестник судебной медицины. - 2015. - Т. 4, № 2. - С. 24-27.
18. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А., Чикинев Ю.В., Агеева Т.А., Полякевич А.С., Янковский В.Э. Морфологическая оценка ультраструктурных изменений эндотелиоцитов при механическом повреждении сердца в эксперименте (Электронный ресурс) // Медицина и образование в Сибири: электронный научный
журнал. - Новосибирск, 2015. - № 3. - С. 99. http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/ text_full.php?id=1867.
19. Савченко С.В., Новоселов В.П., Кошляк Д.А., Порвин А.Н. Оценка ультраструктуры миокарда при ушибе сердца // Вестник судебной медицины. - 2015. - Т. 4, № 4. - С. 5-8.
20. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А. Ультраструктура кардиомиоцитов при ушибе сердца в эксперименте // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск. - 2015. - Вып. 21. - С. 107-109.
21. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А. Ультраструктурные особенности кардиомиоцитов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров миокарда при ушибе сердца в эксперименте // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск. - 2015. - Вып. 21. - С. 111-113.
22. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А., Надеев А.П., Агеева Т.А., Чикинев Ю.В., Полякевич А.С. Ультраструктура кардиомиоцитов и эндотелиоци-тов кровеносных капилляров миокарда при механическом повреждении сердца в эксперименте // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2016. - Т. 161, № 1. -С. 153-156.
23. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А., Янковский В.Э., Надеев А.П., Агеева Т.А., Чикинев Ю.В., Полякевич А.С. Ультраструктурная характеристика миокарда при механической травме сердца в эксперименте // Сибирский научный медицинский журнал. - 2016. - Т. 36, № 2. - С. 5-11.
24. Савченко С.В., Новоселов В.П., Кошляк Д.А., Порвин А.Н., Казанская Г.М. Клинические и морфологические аспекты диагностики ушиба сердца // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2016. - Т. 20, № 1. - С. 40-46.
25. Порвин А.Н. Судебно-медицинская диагностика и экспертная оценка ушиба сердца // Материалы VII Российской (итоговой) научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2016». - Новосибирск: СибмедиздатНГМУ, 2016. - Т. 2. - С. 292-293.
26. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А. Судебно-медицинская оценка нарушений ультраструктуры миокарда при ушибе сердца // Судебная медицина. Вопросы, проблемы, экспертная практика. - Барнаул. - 2016. - Вып. 22. - С. 86-90.
27. Новоселов В.П., Савченко С.В., Порвин А.Н., Кошляк Д.А. Экспертная оценка изменений ультраструктуры миокарда при ушибе сердца // Сборник материалов конференции «Всероссийская научно-практическая конференция «Организация судебно-медицинской службы России на современном этапе: задачи, пути решения, результаты», 20-22 апреля 2016 года. - Воронеж. - 2016. - С. 159-163.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. УЛЬТРАСТРУКТУРА МИОКАРДА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ
1.1. Ультраструктурная организация кардиомиоцитов
Сердечная мышца состоит из компактно соединенных друг с другом ана-стомозирующих поперечнополосатых миоцитов, которые соединены по типу конец в конец, формируя мышечные волокна (Хэм А., Кормак Д., 1982; Быков В.Л., 2002; Farrell M.J. et al., 2001). Сердечные миоциты в зависимости от анатомического положения, подразделяют на предсердные и желудочковые, которые, в свою очередь, учитывая особенности физиологической деятельности, делятся на сократительные и проводящие. В предсердиях находятся секреторные кардиомиоциты (Шмидт Р. и др., 1996; Knaapen M.W. et al., 1997).
Кардиомиоциты в сердце человека чаще имеют одно ядро, реже - два ядра, которые располагаются вдоль центральной оси сердечного волокна (Джандиери К.Н., 1987; Павлович Е.Р., 1998; Афанасьев Ю.И. и др., 1999; Katz A.M., 2000). Сердечные миоциты покрыты базальной мембраной, между мышечными волокнами имеются прослойки рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, а также нервы и сосуды - артерии, вены, капилляры (Швалев В.Н., 1992; Завалеева С.М., 1996; Габченко А.К., 2008; Noble D., 2002; Spotnitz H., 2000; Franco D. et al., 2006).
Кардиомиоциты являются структурно-функциональной единицей миокарда, они имеют цилиндрическую форму, диаметр клеток около 15 - 20 мкм (Шперлинг И.Д. и др., 1984; Катинас Г.С. и др., 1985; Соколов В.В., 1994; Collinge M. et al., 1992).
Таким образом, кардиомиоциты представляют собой группу высоко-дифференцированных клеток, специализированных для выполнения физиологической функций сокращения, образования и проведения сократительных импульсов. Кроме того, сердечные миоциты участвуют в синтезе и секреции биологически активных веществ.
Сарколемма представляет плазматическую мембрану миоцитов, толщиной 10 нм, а также поверхностное покрытие, толщиной 70 нм. Плазматическая мембрана имеет встроенные в ее структуру каналы для транспорта ка-
тионов и анионов, она содержит рецепторы, активно реагирующие на различные биологически активные вещества такие, как гормоны, а также фармакологические веществ (Ескунов П.Н., 1993; Репин В.С. и др., 1998; Hunter P.J. et al., 1998). Гликокаликс (поверхностное покрытие) кардиомиоцита имеет сложную биохимическую структуру и состоит из гликопротеинов, гликоли-пидов и полисахаридов (Быков В.Л., 1997; Хышикутев Б.С., 2003; Ferrari M.B. et al., 1998).
Сарколемма кардиомиоцитов состоит из периферической - поверхностно расположенной части и внутренней, образующей систему поперечно (Т-система) и продольно (L-система) ориентированных канальцев (Архипен-ко В.И. и др., 1982; Смирнов В.П. и др., 1990; Сперелакис Н., 1990; Мархасин B.C. и др., 1994; Кольман Я. и др., 2000; Шубич М.Г. и др., 2005; Geeves M.A. et al., 1999; Gordon A.M. et al., 2000; Hein S. et al., 2000).
Основной структурной составляющей кардиомиоцитов являются мио-фибриллы. Это крупные внутриклеточные структуры, диаметром около 1 мкм. Их характерная поперечная исчерченность возникает в результате многократного повторения структурной единицы миофибриллы - саркомера. Границами саркомеров служат темные полосы - линии Z. Эта линия расположена в центре светлого диска I. Между дисками I имеются темные диски A. В центре диска A располагается более светлая полоса - линия H (или L). Посередине светлой линии H имеется темная линия M. Длина диска A в расслабленной миофибрилле равна примерно 1,5 мкм, длина диска I - около 0,8 мкм. Миофибриллы состоят из двух типов протофибрилл (или миофиламен-тов) - толстые (диаметром 10 - 25 нм), содержащие белок миозин, и тонкие (диаметром 5-7 нм), содержащие белок актин. Вокруг каждой толстой прото-фибриллы располагается шесть тонких, а вокруг каждой тонкой - три толстые. Степень перекрывания протофибрилл зависит от степени сокращения саркомера. От толстых протофибрилл через каждые 6-7 нанометров к тонким отходят поперечные мостики, которым принадлежит большая роль в мышечном сокращении (Изаков В.Я. и др., 1981).
В кардиомиоцитах имеется большое количество митохондрий, что свидетельствует о повышенной потребности клеток в энергии для обеспечения многочисленных клеточных функций, поэтому они занимают значительную часть цитоплазмы клеток и при этом сосредоточены в местах повышенного
потребления АТФ. В количественном отношении среди внутриклеточных компонентов кардиомиоцитов желудочков митохондрии занимают второе место. Они обычно располагаются, образуя продольные столбики, между миофибриллами, в перинуклеарной зоне и в субсарколеммальном пространстве (Ленинджер А., 1966, 1985; Виноградов А.Д., 1999; Duchen M.R., 2004).
Митохондрии имеют овальную форму, их диаметр 0,2 - 1 мкм, длина до 7 мкм (в среднем около 2 мкм). У этих органелл имеется две мембраны -наружная и внутренняя, последняя образует кристы. Между наружной и внутренней мембранами находится межмембранное пространство. В пространстве, ограниченном внутренней мембраной, расположен матрикс. Наружная мембрана проницаема для многих молекул. В межмембранном пространстве накапливаются ионы Н+, «выкачиваемые» из матрикса, что создаёт протонный градиент концентрации по обе стороны внутренней мембраны (Авцын А.П. и др., 1979; Фролов В.А. и др., 1989; Ichas F. et al., 1997).