Ультраструктурная организация цист покоя у инфузорий рода Bursaria тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Самошкин, Александр Александрович

  • Самошкин, Александр Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 141
Самошкин, Александр Александрович. Ультраструктурная организация цист покоя у инфузорий рода Bursaria: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Санкт-Петербург. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Самошкин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные особенности процесса инцистирования и организации цист покоя у инфузорий

1.1.1 Дегидратация цитоплазмы и аутофагия

1.1.2 Защитная оболочка цисты

1.1.3 Изменения в организации ядерного аппарата, хроматина макронуклеуса и модификации ДНК при инцистировании

1.2 Результаты исследований вегетативных клеток, предцистных клеток и цист покоя инфузорий Bursaria truncatella

1.2.1 Морфология вегетативных клеток в. truncatella

1.2.2 Процесс инцистирования. Морфология цист покоя 8. truncatella

1.2.2.1 Структурно-функциональная организация хроматина соматического ядра бурсарий на разных стадиях жизненного цикла

1.2.2.2 Ядерные тедьца, выявляемые в соматическом ядре цист покоя

1.2.3 Существует ли вид в. ovata?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурная организация цист покоя у инфузорий рода Bursaria»

Крупные пресноводные инфузории рода Bursaria (Ciliophora) длительное время являются объектами как общебиологических, так и протозоологических исследований (Lund, 1914а, 1914b; Schmahl, 1926; Poljansky., 1934; Ruthmann, Heckmann, 1961; Сергеева, 1976a, 19766, 1977; Martinkina et al., 1983; и др.). Описаны три вида: Bursaria truncatella O.F.M. 1786, В. ovata Beers, 1952 и В. caudata Dragesco, 1972 (Foissner, 1993). Начиная с 1976, когда была разработана методика получения массовой периодической культуры бурсарий (Сергеева, 1977), эти инфузории активно используются для изучения различными молекулярно-биологическими методами в Лаборатории цитологии одноклеточных организмов Института цитологии РАН, при этом особое внимание уделяется ультраструктурной организации ядерного аппарата на разных стадиях жизненного цикла (Сергеева, 1976а, 19766; Сергеева, 1977; Борхсениус, Сергеева, 1979; Сергеева, Полянский, 1981; Martinkina et al., 1983; Сергеева и др., 1987; Сергеева, Бобылёва, 1988; и др.). Настоящая работа является продолжением этих исследований.

При наступлении неблагоприятных условий среды инфузории p. Bursaria, как и многие другие представители Protozoa, образуют цисты покоя. На этих особых стадиях жизненного цикла организмы не проявляют видимых признаков жизни и по морфологии даже отдаленно не напоминают клетки метаболически активных стадий (Lund, 1914а, 1914b; Beers, 1948, 1952; Corliss, Esser, 1974; De Puytorac et al., 1987; Gutierrez et al., 1990, 1998a, 1998b; Foissner, 1993, и др.). В последнее время цисты покоя простейших рассматривают как один из ярких примеров криптобиотического состояния — состояния «скрытой» жизни (см. обзоры: Ушатинская, 1990; Gutierrez et al., 2001).

Несмотря на широкое распространение явления инцистирования среди простейших, структурно-функциональная организация цист покоя остаётся до сих пор недостаточно изученной, главным образом из-за значительной обезвоженности клеток, обычно высокой плотности цитоплазмы и наличия, часто сложно организованных, защитных оболочек. В особенности слабо изучена ультраструктурная организация ядерного аппарата в цистах и её изменения в ходе инцистирования и эксцистирования. Между тем изменения, происходящие в генетическом аппарате при переходе к «скрытой» жизни, представляют несомненный интерес в плане структурно-функциональной организации хроматина при различных физиологических состояниях клетки. Исследованию ультраструктурной организации цист покоя у инфузорий p. Bursaria и прежде всего организации ядерного аппарата при инцистировании посвящена наша работа.

Особенностью нашего подхода к изучению ультраструктуры цист покоя у бурсарий явилось сопоставление ее с ультраструктурной организацией вегетативных клеток и сравнение цист разного возраста.

В качестве основного инструмента исследования был использован трансмиссионный электронный микроскоп (ТЭМ). Соответственно, мы использовали такие связанные с ним современные методы, как метод ультратонких срезов, дисперсии хроматина в растворах низкой ионной силы, высокоразрешающая электронная авторадиография в сочетании с дисперсией хроматина и иммуноэлектронная цитохимия.

В результате проведённого исследования:

Удалось подтвердить, что ультраструктура инфузорий p. Bursaria в состоянии криптобиоза сильно изменена по сравнению с таковой активных (вегетативных) клеток и характеризуется специфической организацией цитоплазмы, цитоплазматических органелл и ядерного аппарата (соматических ядер), а также наличием сложноорганизованных защитных оболочек.

Впервые показано, что при подготовке к криптобиозу происходит кристаллизация хроматина без разрушения петельно-розеточной упаковки путем специфической одинаковой упаковки хроматиновой нити в пределах каждой петли розетки. Предложена схема этого процесса. Также впервые с помощью метода дисперсии хроматина в сочетании с высокоразрешающей авторадиографией показано наличие ДНК в кристаллоподобных структурах в соматических ядрах инфузорий в состоянии криптобиоза.

Впервые в соматическом ядре инфузорий в криптобиозе методами световой иммунофлуоресцентной микроскопии и электронной иммуноцитохимии обнаружены ядерные тельца, имеющие фибро-гранулярную структуру и связывающиеся с антителами к карбоксильному концу коилина многоклеточных организмов.

Получены дополнительные электронно-микроскопические данные в пользу выделения самостоятельного вида В. ovata Beers, 1952 в составе рода Bursaria.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Самошкин, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Ультраструктура цист покоя инфузорий рода Bursaria — В. truncatella и В. ovata сильно изменена по сравнению с таковой активных (вегетативных) клеток. При инцистировании (подготовке к криптобиозу) и в цистах покоя (в состоянии криптобиоза) клетки постепенно претерпевают существенные морфологические изменения, такие как уменьшение объема вследствие обезвоживания, образование сложноорганизованных защитных оболочек, уплотнение цитоплазмы, дифференцировка кортикальных структур, частичная деградация митохондрий и конденсация хроматина с проявлением черт жидкокристаллической его организации в соматических ядрах.

2. В «молодых» цистах покоя В. truncatella, в отличие от «зрелых», имеется временный «слизистый» слой на поверхности цисты, в экто- и эндоплазме выявляются цистерны эндоплазматического ретикулума и аппарата Гольджи, морфологически не изменённые митохондрии, в оболочке макронуклеуса обнаруживаются ядерные поры, ядрышки несут на поверхности прерибосомные частицы. Таким образом, состояние криптобиоза в «молодых» цистах бурсарий не является состоянием абсолютного метаболического покоя.

3. При инцистировании происходит «кристаллизация» части хроматина, предположительно путем специфической одинаковой упаковки хроматиновой нити в пределах каждой петли розетки (без разрушения петельно-розеточной упаковки).

4. При использовании метода дисперсии хроматина в сочетании с высокоразрешающей авторадиографией в кристаллоподобных структурах соматических ядер цист покоя выявляется ДНК.

5. В соматических ядрах цист покоя В. truncatella обнаруживаются ядерные тельца, имеющие фибро-гранулярную структуру и связывающиеся с антителами к карбоксильному концу коилина многоклеточных организмов.

6. Полученные ЭМ данные по организации защитных оболочек цист и соматических ядер цист выявили различия между В. truncatella и В. ovata и подтвердили целесообразность выделения вида В. ovata Beers, 1952 в составе рода Bursaria.

В заключение следует отметить, что полученные нами данные позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, можно отметить, что методический подход, сочетающий дисперсию ядер по Миллеру и высокоразрешающую электронно-микроскопическую авторадиографию, позволил впервые достоверно (в условиях, близких к условиям in situ) визуализировать ДНК в кристаллизующемся материале ядра. В связи с этим можно высказать предположение о значительно большем разнообразии высших уровней упаковки хроматина in situ, чем это принято считать в настоящее время. Во-вторых, впервые приведены прямые доказательства кристаллизации части генома полиплоидных Ма при подготовке инфузорий к состоянию криптобиоза, что существенно для понимания этого широко распространенного природного явления.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ

В предыдущем разделе («Результаты») мы частично обсудили конкретные данные, полученные нами. В этом разделе мы обсудим три более общих вопроса: (1) как изменяется ультраструктура клетки при её переходе из активного состояния в состояние покоя, (2) происходят ли изменения ультраструктуры цист в процессе их старения и (3) есть ли какие-либо ультраструктурные данные в пользу выделения В. ovata в качестве самостоятельного вида.

4.1 Сравнительный морфологический анализ вегетативных клеток и цист покоя в. ovata

Особенности ультратонкой организации вегетативных клеток и цист В. ovata суммированы в таблице 1. В последнее время цисты покоя простейших рассматривают как один из ярких примеров криптобиотического состояния — состояния «скрытой» жизни (см. обзоры: Ушатинская, 1990; Gutierrez et al., 2001). Таким образом, сравнивая активную (вегетативную) стадию с покоящейся стадией (циста покоя), мы выявляем изменения в ультраструктурной организации клетки, характерные для криптобиотического состояния. Действительно, такое сравнение (табл. 1) показывает, что организация цист покоя бурсарий обнаруживает особенности, характерные для клеток и некоторых организмов, в том числе одноклеточных, находящихся в состоянии криптобиоза (см. обзоры: Голдовский, 1986; Ушатинская, 1990; Clegg, 2001; Gutierrez et al., 2002, и др.). К таким особенностям относятся наличие защитной оболочки, сильно уплотненное содержимое клетки вследствие её обезвоживания, обилие секреторных и аутофагических вакуолей, специфические изменения ядерного аппарата.