Ультраструктура эндоцитобионтов и мицетоцитов некоторых вредителей растений из отряда равнокрылых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.17, кандидат биологических наук Тийвель, Тоомас Хейнович
- Специальность ВАК РФ03.00.17
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тийвель, Тоомас Хейнович
ВВЕДЕНИЕ . Ц
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Явление эндоцитобиоза у членистоногих
2. Эндоцитобиоз у -равнокрылых
2.1. Локализация и строение мицетом и мицето-цитов.
2.2. Типы микроорганизмов в мицетоцитах
2.3. Оболочки эндоцитобионтов
2.4. Проблема ДНК и нуклеоидов эндоцитобионтов
2.5. Дегенерация цитобионтов в эндоцитобиотичес-ких ассоциациях.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
1. Свето- и электронно-микроскопические исследования.
2. Цитохимия.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Строение мицетом,мицетоцитов и эндоцитобионтов у взрослых насекомых и личинок.
1.1. Строение мицетом и мицетоцитов у цикадок
1.2. Типы эндоцитобионтов в клетках цикадок
2. Строение эмбриональной мицетомы
3. Взаимосвязь клеток в эндоцитобионтных ассоциациях.IOI
3.1. Мембранная система эндоцитобионтов и бактерио-форная вакуоль
3.2. Миелиноподобные структуры в мицетоцитах и дегенерация эндоцитобионтов
4. Нуклеоид эндоцитобионтов
5. Результаты цитохимической обработки мицетоцитов и эндоцитобионтов.
ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктура эндоцитобионтов и мицетоцитов некоторых вредителей растений из отряда равнокрылых»
Распространенный среди насекомых специфический эндоцитоби-оз представляет собой биологически весьма примечательное явление, изучение которого позволяет приблизиться к пониманию вопросов о морфофункциональной целостности организмов,об их автономности, о становлении и развитии взаимных связей в эволюции.
Зависимость насекомых-хозяев от их внутриклеточных цитоби-онтов и синтезируемых ими жизненно важных веществ может дать практический выход изучению морфофункциональных взаимоотношений эндоцитобиоза у равнокрылых. Возможно, что применение некоторых специфических ингибиторов метаболизма микроорганизмов или антибиотиков даст хорошие результаты для контроля развития и численности бактерий-зависимых насекомых - вредителей растений.
Существенными признаками симбиотических систем считаются перманентность, а также специфичность партнеров,возрастающая по мере усложнения их взаимосвязей (Duboe, Kessler, 1970). В этом отношении у насекомых, особенно у отряда равнокрылых, обладающих высокой сложностью эндосимбиотических взаимоотношений,взаимосвязанность партнеров доходит до полной утраты функциональной автономности.Учитывая тесную морфофункциональную связь эндосимбиотических микроорганизмов с клетками хозяина и тот факт, что эндосим-бионты обитают лишь в клетках хозяина,Швеммлер (schwemmler,1979а, 19796, 1980а, 19806, 1980в, 1983) предложил называть их э н д о-ц и т о б и о н 1 а м и, а само это взаимоотношение - э н д о-цитобиозом. Эти названия хорошо отражают сущность явления, причем последний термин может, очевидно, охватить более широкий круг явлений, чем термин "эндосимбиоз",характеризующий, в основном, взаимовыгодность организмов. В этом аспекте под эндоци-тобиозом можно понимать любые внутриклеточные формы существования как симбиотических, так и паразитических и иных организмов.
Интерес исследователей к строению и функционированию клеток и тканей беспозвоночных животных, содержащих эндосимбиотические микроорганизмы, вполне закономерен, так как эти системы клетки насекомых - микроорганизмы подробно изучены лишь у отдельных видов насекомых.
Б качестве объектов исследования были выбраны цикадки Aphro-phora alni Pall, и Philaenus spumarius L., структурные особенности симбиотических взаимоотношений которых не изучены,
В литературе к настоящему времени описаны и изучены в деталях особенности симбиотических взаимоотношений лишь одного вида равнокрылых - Euscelis piebejus Pall. (см.Ноик, Griffiths,1980), поэтому сравнительные исследования морфологических перестроек при ассоциации про- и эукариотных клеток у других видов позволят представить общие особенности и закономерности симбиотических взаимо-j отношений у равнокрылых насекомых вообще. Выбор указанных видов был продиктован также и следующими обстоятельствами: эти виды ши-1 роко распространены в Эстонии, легко доступны и определяемы без специальной техники. Данные виды цикадок систематически относятся к двум родам семейства Aphrophoridae, подотряда Cicadinae ; отряда равнокрылых насекомых (Homoptera).
1 Исходя из гипотетической эндосимбионтной эволюции эукариот
I ной клетки (Margulis, 1970; 1975; Чайковский, 1976; Taylor, 1979; Маргелис, 1983), Швеммлер ( Schwemmler, 1972; 1974г; 1975; 19796; 1983) предполагает, что эндоцитобиоз насекомых с микроорганизмами может служить хорошей моделью для изучения эволюции.органелл, представляя как бы несколько стадий их формирования. Эта точка зрения основывается на том, что цитобионты разных типов можно расположить в эволюционный ряд в зависимости от сложности их связей с эукариотной клеткой - хозяином. Такая модель могла бы послужить для более глубокого познания двух основных ступеней в гипотетической эндосимбионтной эволюции органелл :редукции клеточной стенки и изменения ДНК прокариотной клетки,вызванных длительным сосуществованием с эукариотной клеткой fechwemmler, 19796,1980а).
Для выяснения возможностей подобной модели, как и для изучения многих неясных деталей в существовании эндоцитобиотической ассоциации, необходимы детальные, в том числе и морфологические (электронно-микроскопические) исследования различных групп насекомых, которые до сих пор служат основным средством получения информации об этом уникальном биологическом явлении, С одной стороны большой интерес представляет ультраструктура специализированных клеток, в которых обитают эндосимбионты, а с другой -ультраструктура различных типов эндосимбионтов на разных стадиях их жизненного цикла.
В настоящем исследовании были поставлены следующие задачи: I. Изучить морфологические аспекты взаимного влияния организма насекомого-хозяина и бактерии у двух представителей равнокрылых.
2. Исследовать перестройки ультраструктуры мицетоцитов -клеток насекомых, связанных с эндоцитобиозом, на определенных стадиях онтогенеза насекомых.
3. Изучить морфологические перестройки клеток бактерии -эндоцитобионтов в их жизненном цикле и деградацию эндоцитобион-тов в организме хозяина.
Проследить морфологические особенности оболочек бакте-риофорной вакуоли в процессе жизненного цикла насекомых и внутриклеточных микроорганизмов.
5. Изучить морфологические особенности различных форм бактерий, . симбиотирующих у изученных видов цикадок.
6. Изучить цитохимическими методами химическую организацию основных компонентов бактериальной клетки на разных стадиях ее развития.
В результате нашего исследования получены новые данные о структуре мицетом и мицетоцитов цикадок Aphrophora alni и Philaenus apumarius, а также обитающих в этих клетках эндосим-бионтных микроорганизмов. В частности, нами впервые описаны перестройки клеток бактерий эндоцитобионтов в их жизненном цикле и их деградация в организме насекомого-хозяина в миелиноподобные структуры.
У цикадки Philaenus apumarius нами впервые электронно-микро-скопически выявлено три типа эндоцитобионтов, из которых два были связаны исключительно с мицетомами, третий же микроорганизм был локализован как в мицетомах, так и в жировой ткани цикадок, причем у цикадки Aphrophora alni нам удалось выявить два типа, ^ V \ соответствующие первому и третьему типам эндоцитобионтов Philaenus apumarius. Новые сведения получены и о цитоплазматических структурах эндоцитобионтов, а также о строении нуклеоида и конденсации ДНК в этих микроорганизмах.
Получены новые сведения о строении эмбриональной мицетомы цикадки Philaenus spumarius. Впервые описывается дегенерация клеток первичной мицетомы.
Прослежены морфологические особенности оболочек бактериофор-юй вакуоли вокруг разных типов эндоцитобионтов. Описывается зо-ia специализированных контактов между стенками соседних микроорга-шзмов.
Методами морфологии изучена химическая организация некоторых )сновных компонентов бактериальной клетки. Воздействием фосфоли-газы, проназы и трипсина на эндоцитобионты цикадок изучены ли-[идные и белковые компоненты миелиноподобных структур (остаточных ■ел), клеточных стенок и цитоплазмы эндоцитобионтов.
Исходя из результатов собственных исследований и на основами имеющихся данных литературы рассматриваются некоторые закономерности формирования эндоцитобиоза и эволюции в ряде групп насекомых, а также некоторые вопросы, связанные с гипотетической эндосимбионтной эволюцией органелл эукариотной клетки.
Автор сердечно благодарен своему учителю и другу|Антс^-Пээпу Сильвере - под его влиянием формировались идеи настоящего исследования и плодотворно обсуждались многие аспекты данной работы.
Заключение диссертации по теме «Цитология», Тийвель, Тоомас Хейнович
- 150 -ВЫВОДЫ
1. У цикадки Philaenus spumarius электронно-микроскопически выявлены три типа внутриклеточных цитобионтов, из которых два связаны исключительно с мицетомами, третий же тип микроорганизмов локализован как в мицетоцитах, так и в жировой ткани цикадок. У цикадки Aphrophora alni выявлено два типа эндоцитобионтов, соответствующих первому и третьему типам у P. spumarius
2. Первый тип эндоцитобионтов как у A, alni, так и у P. spumarius соответствует т.н. основному или "ам-эндоцитобионту, описанному у многих видов равнокрылых. Второй тип относится к т.н. побочным эндоцитобионтам, а третий - к риккетсиеподобным, т.н. ко-эндоцитобионтам.
3. Первый тип эндоцитобионтов A. alni и P.spumarius и его функции согласованы в большей мере с жизнедеятельностью мицетоцитов. Второй и, в особенности, третий типы эндоцитобионтов менее зависимы от конкретных клеток насекомого, третий тип был обнаружен, кроме мицетоцитов, еще и в жировой ткани,и ему, повидимому, присуща большая автономность.
4. В эмбриональной мицетоме неотложенных яиц P.spumarius найдены два типа эндоцитобионтов, соответствующих первому и второму типам, обнаруженным во взрослых мицетоцитах, - эти два типа эндоцитобионтов передаются следующему поколению трансовариально,
5. Клеточная дегенерация в яйце цикадки может быть связана не только с дегенерацией первичного мицетоцита, но и с заражением вторичных мицетоцитов эндоцитобионтами. Предполагая определенную регуляторную активность эндоцитобионтов в автолизисе первичных эмбриональных мицетоцитов, можно думать, что они играют роль своеобразного тригер-механизма в этих развивающихся тканях насекомых, что может иметь адаптивное значение при переходе к следующей стадии эндоцитобиоза. 3 то же время существование защитного механизма такой специфичности, как формирование цитоплазматической оболочки вокруг цитобионтов, позволяет рассматривать их как чужеродные тельца.
6. Образование перибактериальной мембраны, отграничивающей эндоцитобионты от цитоплазмы клетки-хозяина в вакуолярную систему, не препятствует ни их нормальной жизнедеятельности, ни размножению. В образующемся вокруг внутриклеточного микроорганизма внецитоплазматическом пространстве - бактериофорной вакуоли -осуществляются метаболические и генетические взаимодействия клеток, участвующих в сожительстве.
7. Морфологическая особенность внутриклеточного эндоцитобионта - богатая рибосомами цитоплазма - сочетается с наличием в мицетоцитах многочисленных митохондрий, пузырьков и гранулярного эндоплазматического ретикулюма в цитоплазме, а также с обилием трахеол, характеризующих систему мицетоцит-эндоцитобионт как метаболически очень.активную.
8. Тонколамеллярные структуры, состоящие из плотно упакованных концентрических ламелл, похожих на миелиновые структуры, связаны, очевидно, с дегенерацией эндоцитобионтов. Возможно также, что эти структуры выполняют роль своеобразных "внутриклеточных депо" некоторых нужных для насекомого веществ, секретируемых эн-доцитобионтами. Как показало воздействие ферментов, они состоят главным образом из липопротеидов.