Ультрафиолетовое облучение аутокрови в комплексном лечении больных вторичным лимфостазом конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кутырева, Юлия Георгиевна

  • Кутырева, Юлия Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 147
Кутырева, Юлия Георгиевна. Ультрафиолетовое облучение аутокрови в комплексном лечении больных вторичным лимфостазом конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Самара. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кутырева, Юлия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о патогенезе и клинике лимфатических отеков конечностей.

1.2 Лечение больных с нарушениями лимфооттока.

1.3 Ультрафиолетовое облучение аутокрови в современной клинической практике.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1 Клиническая характеристика обследуемых больных.

2.2 Методы обследования больных.

2.3 Статистические методы обработки данных.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1 Традиционные методы лечения больных вторичным лимфостазом конечностей.

3.2 Использование в комплексном лечении больных вторичным лимфостазом конечностей ультрафиолетового облучения аутокрови.

3.3 Дифференцированное применение ультрафиолетового облучения аутокрови в зависимости от стадии вторичного лимфостаза конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультрафиолетовое облучение аутокрови в комплексном лечении больных вторичным лимфостазом конечностей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Увеличение объемов конечностей, называемое слоновостью, является серьезным заболеванием, поражающим больных как физически, так и психологически. Хотя лимфедема была описана еще в Древней Индии Drankwantar, успехи современной медицины в лечении лимфостазов конечностей по сравнению с другими разделами ангиологии незначительны.

В мире по данным различных авторов (Гусева Л. И., 1981; Столяров С. А., 1999; Поташов Л. В., Бубнова Н. А., 2002; J. Casley-Smit, 1980; Foldi , 1983; Tosatti , 1985; Hise A.G., Hazlett F.E., Bockarie M.J., Zimmerman P.A., Tisch D.J., Kazura J.W., 2003) лимфедемой страдает около 300 млн. человек. В первую очередь это касается больных трудоспособного возраста. Инвалидизация среди данной категории пациентов составляет от 15 до 56%. При чем, более половины из них становятся инвалидами 2 группы (Аничков М. Н., 1983, Савченко Т. В., 1997).

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в сосудистой хирургии за последние два десятилетия, проблема лечения больных лимфостазами конечностей продолжает оставаться одной из сложных и актуальных. Существующие способы консервативного лечения недостаточно эффективны. Резекционные операции по методу Караванова, Kondoleon, Thomson, Servelle и другие являются травматичными и часто приводят к развитию осложнений. Положительные результаты были получены после внедрения в клиническую практику операций по созданию лимфовенозных анастомозов. Однако, в дальнейшем выяснилось, что эти вмешательства приносят облегчение не всем пациентам (Дрюк Н. Ф. и соавт., 1989; Поташов J1. В. и соавт., 1989; Орлов Р. С. и соавт., 1994; Clodius, 1983; Gurlek A., Alaybeyoglu N.,2003), часто имеют лишь временный эффект (Обыденков С. А., Микусев Ю. Е., 1991 ;Kaufman Н. et al., 1983; Bilen В.Т., Celik М., Aydin N.E., 2003).

В представленной работе основное внимание уделено обоснованию применения в комплексном лечении больных вторичных лимфостазов конечностей метода, широко используемого в последние годы в нашей стране для лечения терапевтических и хирургических заболеваний ультрафиолетового облучения аутокрови (АУФОК).

Примененный впервые Knott (1928) метод ультрафиолетового облучения аутокрови для лечения септических больных в последующем был развит в работах зарубежных и российских авторов (Артюхов И. Г., 1990; Бубнова Н. А., 1992; Карандашов В. И., 1997; Кошкин В. М., 1995; Петухов Е. Б., 1997; Поташов Л. В., 1992; Савельев В. С., 1994; Струкова Э. И., 1998; Филатов А. П., 2001; Костюченко А. Л., 2003 и др.). Однако, до настоящего времени недостаточны сведения о возможности применения ультрафиолетового облучения аутокрови для дифференцированного лечения больных вторичными лимфостазами конечностей. Отсутствуют четко обоснованная целесообразность использования ультрафиолеового облучения аутокрови при лечении данного заболевания, его патогенетическое обоснование, данные о режиме проведения и количестве сеансов ауотрансфузий. Не освещенным остается вопрос о показаниях к применению ультрафиолетового облучения аутокрови в зависимости от стадии заболевания. Не существует единого мнения о необходимости повторных курсов ультрафиолетового облучения аутокрови.

Таким образом, до сих пор существует необходимость разностороннего и подробного изучения воздействия ультрафиолетового облучения аутокрови на организм больного и, в частности, при вторичных лимфостазах конечностей. Существует необходимость подбора режима, кратности процедур, оценки эффективности ультрафиолетового облучения аутокрови, что и явилось предметом настоящей работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Оптимизация лечения больных с вторичными лимфостазами конечностей путем клинико-лабораторного обоснования применения ультрафиолетового облучения аутокрови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить состояние иммунной системы при вторичных лимфостазах конечностей.

2. Определить основные звенья патогенетического лечебного воздействия ультрафиолетового облучения аутокрови при вторичных лимфостазах конечностей.

3. Изучить динамику клинических симптомов у больных вторичными лимфостазами конечностей при комплексном лечении с использованием ультрафиолетового облучения аутокрови.

4. Предложить и обосновать режим проведения ультрафиолетового облучения аутокрови в зивисимости от стадии заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Доказан иммунокомплексный механизм возникновения вторичных лимфостазов конечностей.

Впервые в лечении больных вторичным лимфостазом предложен патогенетический метод экстракорпоральной гемокоррекции - ультрафиолетовое облучение аутокрови.

Разработан и предложен дифференцированный подбор процедур ультрафиолетового облучения аутокрови в зависимости от стадии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обоснована целесообразность включения в комплекс лечения больных вторичным лимфостазом конечностей ульрафиолетового облучения аутокрови, как патогенетически оправданного и эффективного метода. Разработано и предложено в практическое здравоохранение дифференцированное применение ультрафиолетового облучения аутокрови в зависимости от стадии вторичного лимфостаза конечностей.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты проведенных исследований внедрены в работу сосудистого отделения клиники госпитальной хирургии, отделения реанимации и интенсивной терапии клиник Самарского государственного медицинского университета.

Поданы заявочные материалы в Госкомитет на выдачу патента: «Способ лечения острого и хронического лимфатического отека конечностей» (приоритетная справка № 2004114675 от 17.05.04 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований были доложены на юбилейной конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. Акад. И. П. Павлова «Прогресс и проблемы в лечении заболевания сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 1997), на заседании Самарского областного общества хирургов им. В.И.Разумовского (Самара,

1999), на конференции студентов и молодых ученых (Саратов,

2000), на третьей конференции ассоциации флебологов России (Ростов-на-Дону, 2001), на конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2001» (Самара, 2001), на научно -практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2004).

Опубликовано печатных работ 15, из них на тему диссертации - 9, из них в местной печати 2, в центральной печати 5, в международной печати 2.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кутырева, Юлия Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Развитие вторичной лимфедемы происходит на фоне вторичной иммунологической недостаточности смешанного типа, а также наклонности к гиперкоагуляции крови и ухудшения мембранных свойств эритроцитов. В патогенезе вторичных лимфатических отеков конечностей значительную роль играет иммунокомплексное воспаление с аутоиммунным компонентом.

2. Патогенетическое обоснование использования ультрафиолетового облучения аутокрови связано с минимизацией проявлений иммунокомплексного воспаления: снижается уровень циркулирующих иммунных комплексов, восстанавливаются до физиологической нормы факторы клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, показатели гемостаза, осмотической резистентности эритроцитов.

3. Использование ультрафиолетового облучения аутокрови в сочетании с традиционными методами лечения больных вторичными лимфостазами конечностей, повышает их эффективность, что клинически проявляется купированием отечного, болевого и воспалительного синдромов у большинства пациентов.

4. Индивидуальное планирование количества и кратности курсов комплексного лечения и процедур ультрафиолетового облучения аутокрови зависит от стадии вторичной лимфедемы, что позволяет значительно улучшить результаты лечения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс лечебных мероприятий у больных вторичным лимфостазом конечностей целесообразно включение ультрафиолетового облучения аутокрови, как патогенетически оправданного и эффективного метода.

2. В комплексном лечении больных вторичным лимфостазом конечностей I и II стадии ультрафиолетовое облучение аутокрови необходимо применять в режиме: не менее 6 сеансов с интервалом не более 2 суток в дозе 0,8-1,0 мл/кг массы тела пациента. Данное лечение необходимо проводить с интервалом 6-8 месяцев.

3. В комплексном лечении больных вторичным лимфостазом конечностей III и IV стадии ультрафиолетовое облучение аутокрови необходимо применять в режиме: не менее 6 сеансов с интервалом не более 2 суток в дозе 0,8-1,0 мл/кг массы тела пациента. Данное лечение необходимо проводить не менее 3 курсов с интервалом 4-6 месяцев.

4. Комплексное лечение больных вторичным лимфостазом конечностей с использованием ультрафиолетового облучения аутокрови может быть рекомендовано в сосудистых и общехирургических стационарах.