Улавливание древесного волокна из сточных вод и использование его в производстве древесноволокнистых плит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Рубинская, Анастасия Владиславовна

  • Рубинская, Анастасия Владиславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 161
Рубинская, Анастасия Владиславовна. Улавливание древесного волокна из сточных вод и использование его в производстве древесноволокнистых плит: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рубинская, Анастасия Владиславовна

Введение.

1 Анализ теоретических и экспериментальных исследований в области производства древесноволокнистых плит мокрым способом

1.1 Процесс приготовления волокнистых материалов в производстве ДВП.

1.2 Анализ теоретических и экспериментальных исследований в области улавливания древесных волокон из сточных вод и их очистки.

1.3 Обоснование выбора метода дисперсионной флотации для улавливания древесного волокна из сточных вод и их очистки.

1.4 Цели и задачи исследований.

2. Теоретическая часть.

2.1 Основы теории флотационных процессов для очистки волокносодержащих стоков.

2.2 Планирование экспериментов.

2.3 Выбор основных характеристик моделей.

2.4 Построение математических моделей.

3. Экспериментальная часть.

3.1 Краткая характеристика технологического процесса производства древесноволокнистых плит мокрым способом на ОАО "Лесосибирский ЛДК №1".

3.2 Анализ водопотребления и водоотведения в цехе по производству древесноволокнистых плит мокрым способом.

3.3 Описание и краткая характеристика экспериментальной установки.

3.4 Методика проведения экспериментов.

3.4.1 Последовательность проведения экспериментов.

3.4.2 Методики определения качественных показателей сточных вод, уловленного волокна и физико- механических свойств древесноволокнистых плит.

3.5 Результаты экспериментальных исследований.

3.5.1 Эффективность улавливания древесного волокна из сточных вод.

3.5.2 Определение качественных показателей древесного волокна и физико-механических характеристик древесноволокнистых плит, с введением уловленного волокна в основную композицию.

4. Практическая реализация результатов работы.

4.1 Условия и возможность практического использования уловленного из сточных вод древесного волокна в производстве ДВП.

4.2 Эколого-экономическая оценка вторичного использования древесных волокон и оборотных сточных вод.

4.3 Оценка экономической эффективности внедрения флотационных аппаратов для улавливания древесного волокна и очистки сточных вод производства ДВП.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улавливание древесного волокна из сточных вод и использование его в производстве древесноволокнистых плит»

Повышение эффективности использования древесины на лесоперерабатывающих предприятиях лесной отрасли связано со всеми этапами производства: от поступления и переработки пиловочного сырья до выхода готовой продукции. Любое улучшение использования древесного сырья и древесных отходов на предприятии отражается на себестоимости и качестве получаемой продукции.

Значение комплексной переработки биомассы дерева с развитием общества постоянно возрастает. При научно обоснованном подходе к проблеме комплексного использования всей биомассы дерева возможен существенный рост потенциала России и значения продукции переработки древесины в жизни человека [1,2].

На современном этапе перед промышленностью древесноволокнистых плит (ДВП) остро стоит проблема более полного удовлетворения возрастающих потребностей в продукции. Реально обозначена проблема снижения расхода сырья, материалов и энергии без снижения качества готовой продукции, а в ряде случаев - и повышения определенных показателей древесноволокнистых плит [3-6]. Постоянный рост стоимости основного сырья, его дефицитность требуют нового подхода к вопросам его комплексного использования.

Крупным промышленным центром России по переработке древесного сырья является Ангаро-Енисейский район, где заготавливается около 80 % древесины от общего объема заготовок в Красноярском крае. В городе Лесосибирске основным направлением по переработке низкокачественной древесины и древесных отходов является производство древесноволокнистых плит. На одном из крупнейших предприятий отрасли -ОАО «Лесосибирский лесодеревоперерабатывающий комбинат», которое уже более 30 лет работает на зарубежном и внутреннем рынках - успешно решается проблема комплексной переработки древесины, для этого в состав предприятия входит завод по производству древесноволокнистых плит мокрым способом, в котором в настоящее время функционируют две линии данного производства.

Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды" определено, что основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов Российской Федерации является право каждого на благоприятную окружающую среду и обязанность бережного отношения к природным богатствам [7]. Исходя из этого, важнейшей составной частью экологической политики деревоперерабатывающих предприятий, производящих ДВП мокрым способом, наряду с контролем и сокращением промышленных отходов, является их утилизация. В особенности, древесное волокно, которое в значительном количестве содержится в сточных водах данного производства. Наличие древесных волокон в промышленных стоках ухудшает работу комплекса очистных сооружений данных предприятий. Утилизация производственных отходов тесно связана с возможностью снизить загрязнение биосферы, повысить эффективность производства продукции, сохранить лесные массивы.

Мокрый способ производства ДВП характеризуется значительным водопотреблением и загрязнением стоков мелкими древесными волокнами, продуктами гидролиза древесины и компонентами проклеивающих составов [8-10].

В процессе использования в промышленности вода загрязняется настолько, что её качество не соответствует качеству природного источника, откуда она первоначально была взята. Вследствие значительного использования предприятиями деревоперерабатывающей промышленности водных ресурсов, государством ведется контроль за тем, чтобы предприятия оказывали наименьшее влияние на окружающую среду. В связи с этим важнейшей составной частью экологической политики любой организации, на современном этапе, является контроль, сокращение и обезвреживание промышленных выбросов, в частности, сброса сточных вод в природные водоемы. Поэтому для большинства действующих российских предприятий, в частности, лесохимической промышленности в настоящее время одна из наиболее важных задач - создание или реконструкция систем очистки сточных вод.

Технологический процесс производства ДВП мокрым способом связан с переработкой древесины, в результате которой образуются сложные по свойствам и составу вещества, являющиеся загрязнителями, которые в большом количестве попадают в сточные воды. Содержащиеся в сточных водах растворенные вещества, попадая в значительном количестве в водоемы или скапливаясь в почве, могут быстро загнивать и ухудшать санитарное состояние водоемов, способствуя распространению различных заболеваний. Поэтому вопросы очистки, обезвреживания и утилизации сточных вод являются неотъемлемой частью проблемы охраны природы, оздоровления окружающей человека среды и обеспечения санитарного благоустройства городов и других населенных мест.

Сложный физико - химический состав загрязнений сточных вод производства древесноволокнистых плит требует значительных затрат на эксплуатацию очистных сооружений с использованием практически всех методов очистки; однако получаемые волокносодержащие осадки очистки промышленных стоков ограниченно применяются в технологии твёрдых древесноволокнистых плит.

Наличие древесных волокон в промышленных стоках ухудшает работу комплекса очистных сооружений данных предприятий. Существующие на заводах по производству древесноволокнистых плит способы очистки стоков не обеспечивают эффективного извлечения древесных волокон из сточных вод. В таких условиях работы очистного оборудования лесохимические комбинаты вынуждены осуществлять сверхлимитный сброс сточных вод по загрязняющим веществам в водоемы. Это влечет за собой выплату штрафов, в связи с этим для предприятий весьма важно поддержание экологической безопасности.

Использование отходов в производстве ДВП является одним из путей сокращения расхода основного сырья. Это не нашло до настоящего времени широкого применения из-за отсутствия четко разработанных технологических схем возврата древесного волокна в основное производство с целью получения древесноволокнистых плит с необходимыми физико-механическими характеристиками [11].

Необходимо отметить, что в настоящее время на предприятиях по производству ДВП мокрым способом количество уловленного волокна составляет менее 1 %, и при возврате части вторичного волокна с локальных очистных сооружений оно теряет свои качественные характеристики, т.е. в производство возвращается мертвое волокно в виде сырого осадка с локальных очистных сооружений, при добавлении которого в основное производство резко ухудшаются физико-механические показатели готовых плит [12]. В то же время утилизация производственных древесных отходов повсеместно влечет за собой снижение загрязнения биосферы, повышение эффективности производства продукции, сохранение лесных массивов.

Основным источником стокообразования является избыточная оборотная вода, содержащая большое количество древесного волокна, попавшего в оборотную воду при обезвоживании древесноволокнистого ковра. Еще данная проблема усугубляется тем, что большой объем сточных вод и высокая концентрация в них загрязняющих веществ вынуждают использовать громоздкие очистные сооружения, не решающие полностью своих задач. В связи с этим, решение данных проблем заключается в использовании новых технологий и оборудования для очистки сточных вод производства ДВП, и, несомненно, исследования в данной области являются актуальными [13].

Для улавливания и возвращения в производство древесных волокон, очистки избыточной оборотной воды и для дальнейшего ее использования на технологические нужды взамен свежей воды и уменьшения загрязнений в сточных водах предназначены установки флотационной очистки.

Результаты исследований позволили предложить ресурсосберегающую технологию в производстве ДВП мокрым способом, позволяющую использовать в основном производстве уловленное волокно с сохранением качественных показателей готовой продукции. Предложенный способ улавливания древесного волокна из сточных вод позволил обеспечить замкнутый водооборот в производстве ДВП и значительно улучшить эффективность очистки стоков от загрязнений. Результаты исследований нашли применение в практике работы цеха ДВП ОАО «Лесосибирский ЛДК №1».

Все вышесказанное определило цели и задачи наших исследований, проведенных в настоящей работе, которая посвящена научному обоснованию возможности использования дисперсионного метода флотации для очистки стоков цеха по производству древесноволокнистых плит ОАО "Лесосибирский ЛДК №1" и улавливания древесных волокон из оборотной воды, а также возможности использования уловленного древесного волокна в составе древесноволокнистой композиции с учетом влияния его на физико-механические показатели древесноволокнистых плит.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Рубинская, Анастасия Владиславовна

Выводы по диссертации

В результате выполненных исследований по улавливанию древесного волокна и его использованию в основном производстве древесноволокнистых плит мокрым способом, на примере ОАО "Лесосибирский ЛДК №1", получены следующие результаты:

1 Обосновано преимущество использования метода флотации для улавливания древесных волокон из сточных вод, по сравнению с существующими методами отстаивания на предприятиях.

2 Определены зависимости эффективности улавливания древесных волокон из сточных вод от технологических параметров флотатора, температуры сточной воды и использования коагулянта, а также зависимости эффективности отдувки растворенных в воде веществ от количества эжектируемого воздуха. Установлено, что эффект улавливания древесного волокна из сточных вод составляет около 90 %.

3 Получены математические зависимости качественных характеристик волокнистой массы из уловленных волокон, в зависимости от ее концентрации.

4 На основании методов планирования экспериментов разработаны математические модели, устанавливающие зависимости физико-механических показателей готовых плит от массовой доли уловленных волокон в составе основной композиции полуфабриката, доли парафиновой эмульсии, осадителя, а также температуры уловленной массы. Установлено, что применение волокносодержащего осадка флотационной очистки стоков возможно в качестве равноценной замены кондиционного древесного волокна в составе исходной древесноволокнистой композиции с массовой долей до 7 %.

5 Предложена схема, позволяющая усовершенствовать технологию улавливания древесного волокна из сточных вод в производстве ДВП с применением безреагентной очистки промышленных стоков и обеспечением замкнутого цикла водоснабжения цеха ДВП.

6 Выполнена эколого-экономическая оценка очистки стоков производства древесноволокнистых плит и возврата в основное производство уловленного древесного волокна. Предложены природоохранные мероприятия, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, для улучшения и рационального использования потенциальных природных ресурсов.

7 Определена экономическая эффективность внедрения флотационных аппаратов для очистки сточных вод производства древесноволокнистых плит. Экономия предприятия от внедряемых мероприятий в цехе ДВП составит 13997,24 тыс. рублей в год.

Результаты исследований находят применение на практике работы цеха ДВП ОАО "Лесосибирский ЛДК №1", о чем свидетельствуют акты с предприятия, подтверждающие необходимость проведенных исследований.