УКВ радиоизлучение полярной ионосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Клименко, Владимир Васильевич

  • Клименко, Владимир Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 129
Клименко, Владимир Васильевич. УКВ радиоизлучение полярной ионосферы: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Иркутск. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Клименко, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ предшествующих исследований ионосферного

УКВ радиошума.

1.1. Краткий обзор результатов предшествующих наблюдений

УКВ радиоизлучения ионосферы.

1.2. Обобщение результатов измерения интенсивности ионосферных УКВ радиошумов.

1.3. Об эффективности некоторых широкополосных механизмов излучения в авроральной ионосфере.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА II. Экспериментальные исследования ионосферного

УКВ радиошума на станции Норильск.

2.1. Измерительная аппаратура и условия проведения наблюдений ионосферных УКВ радиошумов.

2.2. О роли тропосферных и ионосферных факторов в создании эффектов спорадического увеличения эквивалентной шумовой температуры антенны.

2.3. Основные морфологические особенности ионосферного радиошума.

2.4. Связь источников УКВ радиошума с авроральным электроджетом.

2.5. Связь УКВ радиошума с длиннопериодными пульсациями магнитного поля.

2.6. Связь дециметрового радиоизлучения ионосферы с поглощением космического радиошума.

Выводы к второй главе.

ГЛАВА III. Анализ механизмов излучения ионосферного УКВ радиошума.

3.1. Анализ тормозного радиоизлучения при корпускулярной ионизации верхней атмосферы.

3.2. О механизмах нагрева электронов в верхней атмосфере.

3.3. О рассеянии широкополосного излучения естественных источников на ионосферных неоднородностях.

3.4. Мезосферные аэрозольные облака как источники

УКВ радиошума.

Выводы к третьей главе.

ГЛАВА IV. Декаметровое радиоизлучение полярных сияний.

4.1. Экспериментальные результаты по регистрации всплесков радиоизлучения в декаметровом диапазоне.

4.2. Об интерпретации характеристик декаметрового излучения.

Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УКВ радиоизлучение полярной ионосферы»

Магнитосфера и ионосфера Земли являются источниками электромагнитных колебаний и волн, многие из которых обнаруживаются в виде излучения за пределами области генерации, в частности, на поверхности Земли. Диапазон электромагнитных излучений магнитосферы и ионосферы перекрывает по частоте много порядков - от самых низких частот магнитогидрол динамических (МГД) волн (f~10" Гц) до рентгеновского излучения энергич

1 R ных электронов в верхней атмосфере (f~10 Гц). Потоки энергии, переносимые электромагнитным излучением в разных участках этого спектра, также отличаются на многие порядки величины.

Шкалу электромагнитных излучений околоземного космического пространства можно условно представить в виде, показанном на рис.1, где каждому участку шкалы соответствуют определенные механизмы генерации электромагнитных волн в определенных физических условиях. Соответственно, каждый тип излучения содержит в себе информацию о свойствах среды в области источника и в области распространения от источника к наблюдателю. Регистрация этих электромагнитных излучений и изучение их характеристик служат средством диагностики различных областей ионосферы и магнитосферы.

Прогресс в исследованиях околоземного космического пространства в последние несколько десятилетий был в значительной мере связан с открытием и изучением новых типов электромагнитных излучений ионосферы и магнитосферы: рентгеновского, различных типов пульсаций магнитного поля и МГД волн, КНЧ и ОНЧ излучений, аврорального километрового радиоизлучения (АКР), которые успешно дополняли применение новых методов космических исследований - непосредственные измерения свойств космической плазмы с помощью датчиков, установленных на ракетах и ИСЗ, использование методов радиолокации, эксперименты по активному воздействию на исследуемую среду и др. В радиодиапазоне основные усилия были направлены на исследования излучений в области характерных для ионосферной плазмы частот, определяемых её дисперсионными свойствами. Как правило, эти частоты не превосходят критических частот ионосферных слоев (fKp~ 10МГц) и излучения в этом диапазоне экранируются и на поверхности Земли не наблюдаются.

Участок шкалы электромагнитных излучений ионосферы Земли в области частот М07-Я010Гц (верхняя часть KB и УКВ диапазоны) остается в настоящее время практически не изученным, хотя о регистрации спорадических радиошумов в этом диапазоне во время геомагнитных возмущений было сообщено ещё в 1946г. Эпплтоном и Хэйем и в 1947г. Ковингтоном. Считается, что в этом интервале частот земная атмосфера и ионосфера прозрачны для радиоволн и в этом диапазоне реализуются практически все виды космической связи и навигации. Нижняя граница «окна радиопрозрачности» обусловлена экранирущими свойствами ионосферы, а верхняя - молекулярным поглощением радиоволн в нижней атмосфере (тропосфере). Существующие теоретические разработки механизмов генерации ионосферного УКВ радиошума (Рапопорт,Эйдман,1965; Peterson,Hower,1963; Ермакова,'Трахтенгерц, 1981) приводят к выводу об экстремальных или, по крайней мере, необычных условиях его возникновения. Однако, для формирования адекватной теории этого явления необходимы дополнительные экспериментальные исследования.

Поэтому, с научной точки зрения интерес к исследованиям УКВ радиоизлучения ионосферы определяется возможностью расширения наших знаний о шкале электромагнитных излучений околоземного космического пространства и получением дополнительной информации о процессах в верхней атмосфере Земли, связанных с новым типом излучения. to

-10 2

10'

10' юЧ d3b

Рентгеновское излучение

Оптические эмиссии

Инфракрасное излучение

Радиоизлучение авроральной ионосферы - РАИ

Авроральное километровое излучение ОМ излучения

ЕМ излучения МГД волны

Колебания 3-хмерных токов

Рис.1. Положение различных типов собственных излучений ионосферы и магнитосферы на единой частотной шкале электромагнитных волн.

С другой стороны, совершенствование и усложнение радиотехнических систем связи, радиолокации, навигации и т.п., размещение их в околоземном космическом пространстве, высокая цена ошибок при распознавании и классифицировании сигналов, получаемых ими, выдвигают в число важных проблем описание динамики и детализацию спектра естественного электромагнитного фона в широком диапазоне частот. Естественные спорадические радиошумы ограничивают потенциал чувствительных широкополосных радиотехнических систем. Изучение вариаций эквивалентной шумовой температуры ионосферы в УКВ диапазоне представляют также интерес для повышения надежности результатов зондирования поверхности Земли из космоса с помощью бортовых радиометров, особенно, когда дело касается оперативной диагностики поверхностей с изменчивыми свойствами (например, ледяного покрытия океана). Эта сторона вопроса также требует специальных исследований, основой для которых должна быть по возможности полная информация о свойствах спорадического ионосферного радиошума.

Таким образом, перспективы исследований ионосферного УКВ радиошума связаны не только с диагностикой области источника, но и с прогнозом фоновой электромагнитной обстановки во время геомагнитных возмущений и икусственных воздействий на околоземную среду.

В настоящей работе ставились следующие задачи:

1. Организовать и провести серию наблюдений радиошума в различных участках УКВ диапазона с выделением событий радиошума аврорально-го происхождения на фоне других шумов, поступающих на вход приемника.

2. Определить основные морфологические характеристики аврораль-ных радиошумов (интенсивность и длительность событий, зависимость вероятности появления от времени суток и уровня магнитосферной активности, полосу частот излучения).

3. Опираясь на данные регионального высокоширотного геофизического измерительного комплекса (риометры, станции ионосферного зондирования, магнитовариационные станции, оптические приборы регистрации полярных сияний), выявить и детализировать связи между характеристиками радиошума и конкретными явлениями геомагнитной и авроральной активности, пространственно совпадающими с полем зрения антенн радиоприемников.

4. Проанализировать возможные источники и механизмы генерации УКВ радиошума в авроральной ионосфере.

В первой главе дается краткий обзор результатов исследований ионосферного УКВ радиошума, полученных до 1976г.; обсуждаются спектральные и энергетические особенности некоторых механизмов генерации электромагнитных волн, действующих в условиях верхней атмосферы; обобщаются результаты измерений интенсивности радиошумов, выполненные различными авторами, с точки зрения зависимости интенсивности от частоты.

Во второй главе приводятся результаты экспериментальных исследований ионосферного УКВ радиошума, выполненных на Норильской комплексной магнитно-ионосферной станции (КМИС, г.Норильск; ф=69.4°; Х=88.1°); описывается аппаратура, методы регистрации и селекции УКВ шума; приводятся полученные морфологические характеристики радиошума в дециметровом диапазоне длин волн и установленные конкретные связи событий радиошума с проявлениями геомагнитной и авроральной активности.

В третьей главе анализируются возможные механизмы излучения дециметровых радиоволн в условиях авроральной ионосферы, подробно рассмотрен механизм тормозного излучения ионосферных электронов и способы повышения его эффективности за счет нагрева электронов основной плазмы и формирования интенсивных «хвостов» сверхтепловых электронов; предложен механизм радиоизлучения, обусловленный взаимодействием электронов с частицами мезосферного аэрозоля; рассмотрена возможность регистрации радиошумов сторонних широкополосных источников (Солнце, Земля), рассеянных возмущенной авроральной ионосферой.

В четвертой главе рассматриваются свидетельства существования в верхней атмосфере Земли коллективных плазменных процессов, описана аппаратура и результаты регистрации узкополосных всплесков декаметрового радиошума от полярных сияний.

В Заключении суммируются основные результаты и выводы данной работы.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Клименко, Владимир Васильевич

Выводы к четвертой главе.

1. Измерены спектральные характеристики всплесков аврорального радиоизлучения в декаметровом диапазоне, которые впервые были описаны в 1969г. Харангом [10]. Радиоизлучение узкополосно, а частота излучения некоторых всплесков обладает динамикой - понижается со временем. Всплески регистрируются в моменты, когда в ДН антенны находятся дискретные формы полярных сияний.

2. Кратковременность всплесков (единицы секунд), частота излучения (20-30 МГц) и полоса частот (единицы МГц) дают основания интерпретировать их, как излучение на удвоенной частоте плазменных колебаний из области лен-гмюровской турбулентности в полярном сиянии. Необходимая плотность энергии плазменных колебаний -«5-10 4, что согласуется с оценками на

NeTe основе других косвенных свидетельств развития пучковой неустойчивости в нижней ионосфере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа была предпринята в значительной мере, как поисковая, т.е. ввиду крайней редкости явления, по предварительным свидетельствам, трудно было прогнозировать результат исследований. Тем не менее, в результате серии наблюдений с помощью специализированных приемников и геофизического аппаратурного комплекса Норильской КМИС удалось получить новые экспериментальные данные по общим свойствам УКВ радиоизлучения и по его конкретным связям с явлениями в зоне полярных сияний. Сформулируем основные результаты работы:

1. Получены статистические характеристики аврорального дециметрового радиошума

- характерные эквивалентные шумовые температуры излучения 3-10°К;

- характерные продолжительности событий 1-30 мин., согласующиеся с характерными временами для авроральных событий;

- установлена пространственная локализация источников излучения в зоне полярных сияний и получен суточный ход частоты появления, имеющий характерный для авроральных событий ночной максимум;

- получено, что средний наклон спектра в области 134-575 МГц согласуется с предположением о тормозном механизме излучения.

2. Установлено, что источник дециметрового шума локализуется в области разрыва Харанга и экваториальной границы западного электродже-та.

3. Показана положительная корреляция интенсивности дециметрового шума с вытекающим из ионосферы продольным током.

4. Установлено, что во время событий аврорального дециметрового радиоизлучения спектральный индекс поглощения космического шума отклоняется от обычного значения, равного 2.

5. Показано, что существует связь между явлением дециметрового радиоизлучения и короткопериодическими колебаниями магнитного поля, состоящая, в частности, в наблюдающейся иногда квазипериодической модуляции интенсивности радиоизлучения, а также в увеличении декремента затухания магнитных пульсаций во время увеличения интенсивности радиоизлучения.

6. Показано, что в рамках тормозного механизма излучения наиболее эффективным процессом трансформации потоков авроральной энергии в радиошум является коллективная релаксация моноэнергетических потоков электронов с возможным формированием плазменного турбулентного слоя, запитанного интенсивным продольным током. Необходимый при этом поток энергии должен быть порядка или более 100 Эрг/см2сек. Важную роль в стимулировании нагрева электронов и генерации радиошума, по-видимому, играют сильные горизонтальные неоднородности проводимости и токов растекания в ионосфере.

7. С помощью предложенного механизма излучения мезосферных аэрозольных облаков удовлетворительно объясняются некоторые особенности УКВ радиоизлучения не только в авроральной зоне, но и в средних широтах.

8. Экспериментально получено, что всплески декаметрового радиоизлучения регистрируются во время усиления высыпания электронов. Параметры всплесков указывают на их нетепловую природу и могут быть интерпретированы в рамках гипотезы излучения плазменных колебаний.

В данной работе экспериментально исследовалось малоизученное явление - радиошум полярной ионосферы в УКВ диапазоне. Большинство результатов, полученных в процессе работы, являются новыми и расширяют наши знания о предмете исследования, а основные полученные результаты дают полезный материал для постановки дальнейших теоретических и экспериментальных работ.

В заключение автор должен отметить, что выполнению этой работы на разных этапах содействовали многие люди. Специализированные приемники радиоастрономического класса были предоставлены для этой работы известными радиоастрономами, к сожалению уже ушедшими от нас, чл.-корр. В.С.Троицким и д.ф.-м.н. М.М.Кобриным и автор с благодарностью помнит об этом. Автор благодарен В.Ю.Трахтенгерцу и своему руководителю Е.А.Пономареву за многие полезные советы и интересные дискуссии по многим вопросам затронутым в работе. Автор благодарит сотрудников Норильской КМИС и своих ближайших коллег А.А.Чернова и В.И.Дегтярева, помощь и общение с которыми для автора были и остаются очень ценны. Большую благодарность автор выражает Р.А.Рахматулину за неоценимую помощь на завершающем этапе представленной работы.