Укрепление материально-технической базы виноградарских совхозов и совершенствование её планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алиев, Аскер Имамали оглы

  • Алиев, Аскер Имамали оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Алиев, Аскер Имамали оглы. Укрепление материально-технической базы виноградарских совхозов и совершенствование её планирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Баку. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиев, Аскер Имамали оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА КАК ОСНОВА

РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Роль материально-технической базы в развитии сельского хозяйства

1.2. Особенности развития материально-технической базы виноградарства.

Глава П. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО

ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ВИНОГРАДАРСТВА.

2.1. Современное состояние материально-технической базы виноградарских совхозов.

2.2. Сложившаяся практика планирования материально-технической базы виноградарства

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАШ ВИНОГРАДАРСКИХ СОВХОЗОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕЁ ПЛАНИРОВАНИЯ

3.1. Перспективы развития материально-технической базы виноградарства

3.2. Рациональное использование материально-технической базы как важный фактор интенсификации производства.

3.3. Укрепление материально-технической базы и его влияние на повышение эффективности производства

3.4. Совершенствование планирования материально-технической базы виноградарства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Укрепление материально-технической базы виноградарских совхозов и совершенствование её планирования»

Актуальность темы. Достижение главной цели экономической стратегии КПСС - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа - вызывает объективную необходимость динамического развития агропромышленного комплекса страны. В материалах ХХУ1 съезда КПСС указывается, что основная задача агропромышленного комплекса - это надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В решении этой задачи, как отмечено Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, большое значение имеет достижение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта.

Таким образом, дальнейшее развитие сельского хозяйства и повышение его эффективности связано с созданием прочной материально-технической базы всего агропромышленного комплекса страны, которая является составной частью экономической стратегии КПСС на современном этапе.

Материально-техническая база сельского хозяйства составляет важную часть материально-технической базы социализма, поэтому создание высокоэффективного сельского хозяйства - главная задача и ему принадлежит ведущее место в практическом осуществлении генеральной линии партии на значительное повышение благосостояния советского народа, построение материально-технической базы коммунизма.

На всех этапах социалистического строительства партия и советское правительство уделяли большое внимание укреплению материально-технической базы сельского хозяйства и совершенствованию ее планирования»

Азербайджанская ССР издавна занимается производством винограда, который играет важную роль в создании изобилия высококачественных продуктов питания. В республике по развитию виноградарства осуществлен целый ряд мероприятий, которые способствовали превращению его в ведущую отрасль сельского хозяйства Азербайджана. Так, за последние десятилетия площадь плодоносящих виноградников увеличилась более чем в 2 раза, а валовой сбор винограда - в 5 раз и в 1983 г. достиг свыше 1,7 млн.т. Удельный вес виноградарства в общем объеме продукции сельского хозяйства республики повысился с 10,8$ в 1970 г. до 25,0$ в 1983 г. При этом более быстрыми темпами развивается эта отрасль в специализированных совхозах в системе Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию.Высокие темпы развития виноградарства намечены и на двенадцатую пятилетку. Среднегодовое производство винограда к 1990 г. намечено довести до 2,3-2,5 млн.т. Для решения этой задачи предусматривается осуществить ряд мероприятий, направленных на удовлетворение постоянно растущих потребностей населения в винограде, а перерабатывающей промышленности - в высококачественном сырье. В связи с этим возникает объективная необходимость дальнейшего укрепления материально-технической базы виноградарства и совершенствования ее планирования.

Поэтому исследование проблемы укрепления материально-технической базы виноградарских совхозов и совершенствование её планирования в региональном аспекте имеют теоретическую и драктическую значимость и приобретают большую актуальность.

Состояние изученности вопроса. Проблемы укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и совершенствования ее планирования освещены в работах советских экономистов-аграрников: В.П.Алферьева, В.П.Володина, П.Н.Гребинча, В.А.За-харенко, В.П.Данилова, В.Г.Демидова, З.Г.Жабина, С.С.Ильина, И.Ф.Курнякова, В.Т.Лавриненко, Ю.И.Мордвинцева, О.Б.Джалилова, Ю.Н.Новикова, Р.К.Курбанова, О.Е.Ералиева, В.Г.Еропкина, М.Л.Те-рентьева, И.И.Черниогло, Н.И.Шавейко и др. В этих работах освещены теоретические и методологические вопросы создания материально-технической базы и рассмотрены возможности повышения эффективности производственных основных фондов и капитальных вложениях, интенсификации и индустриализации сельскохозяйственного производства в масштабе страны в целом.

В Азербайджанской ССР отдельные отрасли сельского хозяйства и различные аспекты этой проблемы нашли достаточно широкое освещение в трудах А.А.Махмудова, М.А.Аллахвердиева, А.К.Алеске-рова, А.Д.Джахангирова, Г.Б.Аллахвердиева, А.Г.Газвинова, Р.Б.Ал! ева, А.Д.Касимова, Д.А.Магеррамова, Ш.А.Ахувдова, Г.А.Касумова, В.М.Кулиева, С.М.Махмудовой и других ученых экономистов-аграрников. Однако в них недостаточно уделяется внимания рациональному использованию материально-технической базы, ее роли и особенности в развитии сельскохозяйственного производства, вопросам совершенствования планирования, а также практическому решению эффективного использования материально-технических средств, имеющихся в специализированных виноградарских совхозах. Все это предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по дальнейшему укреплению материально-технической базы в специализированных виноградарских совхозах и совершенствованию ее планирования.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи: раскрыть роль материально-технической базы в развитии сельского хозяйства и особенно в виноградарстве; изучить отраслевые и региональные особенности развития материально-технической базы виноградарства и вопросы ее планирования; проанализировать современное состояние материально-технической базы виноградарских совхозов региона; показать сложившуюся практику планирования материально-технической базы виноградарских совхозов; определить перспективы развития и пути укрепления материально-технической базы виноградарства; обосновать основные направления рационального использования и укрепления материально-технической базы в отрасли; разработать предложения по дальнейшему совершенствованию планирования материально-технической базы виноградарских совхозов.

Объекты и методы исследования. В качестве объекта исследования выбраны виноградарские совхозы Государственного Комитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию, удельный вес которых в площади виноградных насаждений Азербайджанской ССР составляет 80,5$, а в производстве винограда - 80,6$. В этих совхозах удельный вес производства винограда в общем объеме производства продукции сельского хозяйства составляет 81,2$, а в общем объеме продукции растениеводства - 88,2$.

Виноградарские совхозы, входящие в состав Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию, полностью специализированы на виноградарстве. Удельный вес винограда в структуре товарной продукции превышает 85,3$, в структуре валовой продукции превышает 81,2$, а в структуре материальных и трудовых затрат 88,8$. В дальнейшем удельный вес виноградарства еще повысится.

Поэтому значительное укрепление и совершенствование планирования материально-технической базы виноградарства приобретает весьма важное народнохозяйственное значение.

В перспективе всемерное развитие виноградарства, увеличение производства винограда и повышение его экономической эффективности прямо связаны с планомерным укреплением материально-технической базы, совершенствованием его инфраструктуры и планированием.

В процессе исследования были использованы данные первичного учета и отчетности совхозов, материалы Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию, ЩУ СССР и Азербайджанской ССР, Азгоскомсельхозтехники, Госплана ре Облики, справочные нормативные материалы, научные разработки институтов экономики республики, производственно-аграрных объединений виноградарских районов /ныне РАЛО/, а также литературные источники советских и зарубежных ученых.

При выполнении работы применялись следующие методы экономических исследований: монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный и др.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и КП Азербайджана, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Азербайджана, постановления Совета Министров СССР и Азербайджанской ССР по вопросам развития сельского хозяйства, в частности, виноградарства, связанных с ним отраслей промышленности и сферы обслуживания.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертационной работе на материалах специализированных виноградарских совхозов комплексно исследованы основные вопросы укрепления материально-технической базы и совершенствования ее планирования. На основе научного обобщения раскрыты роль и особенности развития материально-технической базы в виноградарских совхозах; выявлены основные организационно-экономические факторы повышения эффективности ее использования; разработаны конкретные предложения по дальнейшему укреплению материально-технической базы и совершенствованию ее планирования; обоснованы рациональные взаимосвязи совокупного действия технических, организационных, экономических факторов, направленных на получение максимальных конечных результатов; разработаны методические подходы к совершенствованию планирования материально-технической базы виноградарских совхозов Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию.

В работе применялся комплексный подход обоснования дальнейшего развития материально-технической базы, повышения уровня ее эффективности, а также совершенствование планирования, исходя из конкретных условий виноградарских совхозов.

Практическая ценность работы состоит в том, что реализация предложений, разработанных в диссертации, позволит значительно укрепить материально-техническую базу, совершенствовать ее планирование применительно к специализированным виноградарским совхозам. Они могут быть использованы не только в специализированных виноградарских совхозах Азербайджанской ССР, но и в других хозяйствах страны с развитым виноградарством.

Апробация и реализация исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения автора использованы в "Схеме развития и размещения производительных сил Азербайджанской ССР на период до 2000 года", разработанной НИИ Экономики, принятой и одобренной Госпланом республики. Некоторые предложения автора одобрены и внедрены Госкомитетом Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию, в частности, в Джалилабадском РАЛО.

Результаты проведенных исследований докладывались на научной конференции "Девятая и десятая пятилетки - важный этап в экономическом и социальном прогрессе Советского Азербайджана за 60 лет" /Баку, 1980 г./, на научно-практической конференции, посвященной специфике развития межхозяйственного кооперирования и агропромышленного интегрирования в условиях Закавказья /Баку, 1981 г./, на научной конференции "Проблемы развития экономики Азербайджанской ССР в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /Баку, 1981 г./.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 7 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алиев, Аскер Имамали оглы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Последовательно претворяя в жизнь аграрную политику партии, на современном этапе в республике достигнуты значительные качественные и количественные изменения в развитии материально-технической базы виноградарства и виноделия, В период 1975-1983 гг. в виноградарстве и виноделии произошли значитель ные изменения: более чем в 2,1 раза увеличились основные производственные фонды, осуществлена большая программа по механизации и автоматизации производства, химизации и мелиорации земель. Отмечен значительный рост тракторов, грузовых автомобилей, разнообразной сельскохозяйственной техники и занчастей, укрепилось питомническое и расширилось холодильное хозяйство, увеличилось количество и возросла мощность перерабатывающих предприятий. Существенно возросло количество, увеличился и улучшился ассортимент производимой продукции. Заметно повысилась фондовооруженность труда и фондооснащенность хозяйства. Все это в итоге положительно повлияло на темпы роста валовой и товарной продукции и производительности труда. За это время объем валовой продукции сельского хозяйства возрос более чем в 2,1 раза и составил 614,1 млн.руб. и перерабатывающей промышленности - в 2 раза и составил 2266,7 млн.руб. в год; более чем в 1,4 и 1,2 раза повысилась производительность труда.

Однако достигнутый уровень развития в данной отрасли все еще не соответствует потребностям и не обеспечивает в нужном объеме производство винограда. Производство винограда все еще подвержено значительному влиянию погодных условий. Уровень обеспеченности материально-техническими средствами, особенно тракторами, грузовыми автомобилями, разнообразной сельхозтехникой, запасными частями, питомническими хозяйствами, холодильным хозяйством и т.д. значительно ниже требуемых норм. Фондовооруженность труда и фондооснащенность хозяйств ниже необходимого уровня. Далеко не полностью используются возможности повышения производительности труда и эффективности производства на основе научно-технического прогресса.

Но наличие трудовых ресурсов, благоприятные почвенно-кли-матические условия, уровень развития научно-технического прогресса, сложившаяся материально-техническая база и экономический потенциал открывают широкие возможности для высоких темпов развития виноградарства и виноделия.

Следует уделить особое внимание и комплексно подойти к созданию материально-технической базы виноградарства и виноделия. Сложившийся уровень обеспеченности материально-технической базы, ее структура не отвечают требованиям отраслей, входящих в состав виноградарского комплекса. В дальнейшем в связи с повышением темпов развития виноградарства и виноделия требуется создание единого комплекса в области материально-технической базы всех сфер данного комплекса.Особое внимание нужно уделить совершенствованию инфраструктуры. Требуется совершенствование и самих технических средств для работы в горных и предгорных зонах виноградарских районов. В целях коренного улучшения посадочного материала необходимо совершенствовать питомнические хозяйства с учетом специфических особенностей отдельных районов и хозяйств. В дальнейшем необходимо продолжить научные исследования в области виноградарства и виноделия и совершенствовать размещение опорных пунктов и сортоиспытательных участков и их материально-техническую базу, кадры и масштабы исследовательских работ»

В перспективе особое внимание уделяется совершенствованию холодильного хозяйства, складских помещений, тарному хозяйству, так как в настоящее время в этой области имеются существенные недостатки. Это в свою очередь, отрицательно влияет на сохранение производимой продукции, круглогодичное обеспечение свежим виноградом и смягчение сезонности переработки производимой продукции. В настоящее время в связи с недостатком складских хозяйств значительное количество поставляемых минеральных удобрений, ядохимикатов, виноматериалов и других материальных средств портится, теряет свое прежнее качество и приносит значительный экономический ущерб.

Остро ощущается нехватка продукции тарного хозяйства для сохранения виноматериалов. Это тоже отрицательно влияет на качество винодельческой продукции. Для устранения этих недостатков в перспективе требуетея правильное определение потребности указанной базы, совершенствование ее обеспечения, изготовления, размещения и т.д.

В связи с острой недостаткой разнообразных сельхозмашин, запчастей, оборудования для перерабатывающих предприятий в перспективе целесообразно в республике построить завод для изготовления указанных средств производства. Созданный завод должен обеспечить указанными средствами производства виноградарские хозяйства Закавказского экономического района и Северокавказских экономических районов страны.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Материально-техническая база социалистического сельского хозяйства - это совокупность материальных условий производства, вещественных элементов производительных сил, находящихся в общественной собственности. Совокупность средств производства, составляющих материально-техническую базу сельского хозяйства, включает земельные ресурсы, тракторы, машины и орудия, автомобили, электрооборудование, горючее и смазочные материалы, ремонтную технику, производственные постройки, мелиоративные и дорожные сооружения, средства связи, сельскохозяйственные растения, продуктивный и рабочий скот, семена, корма и другие средства и предметы труда. Значимость материально-технической базы состоит в том, что она является материальной основой дальнейшего развития производственных отношений в деревне, индустриализации сельскохозяйственного труда, превращения его в разновидность промышленного труда.

2. При проведении исследований по вопросам укрепления материально-технической базы виноградарских совхозов выявлены следующие основные закономерности ее развития: неуклонный рост материально-технических средств, воплощающих овеществленный труд; ускоренный процесс обновления техники на основе системы машин, дальнейшее увеличение капитальных вложений в развитие материально-технической базы сельского хозяйства страны в целом. Качественная и количественная определенность каждой закономерности должна рассматриваться в их совокупности, объективной основой которой может служить формирование такой материально-технической базой виноградарства, обеснечивающей максимальный конечный результат и высокий экономический эффект.

3. За последние годы произошли определенные сдвиги в фондообеспеченности и фондовооруженности в совхозах Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию. Это можно проиллюстрировать на материалах виноградарских совхозов Джалилабадского и Таузского агропромышленных объединений. Здесь с 1977 по 1983 гг. среднегодовые темпы прироста фондообеспеченности и фондовооруженности соответственно составили 5,3 и 1,2%; 4,2 и 2,7%.

4. За последние годы материально-техническая база совхозов Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию значительно укрепилась. Так в 1975 г. стоимость производственных основных фондов составила 500 млн.руб., а в 1983г.- 1031,7 млн.руб., энергетические мощности - соответственно 902,1 и 1488,3 тыс. л.е., минеральных удобрений (в переводе на действующее вещество) - 32,5 и 45,0 тыс.т.

Изменение в структуре энергетических ресурсов развивалось в направлении увеличения удельного веса электрической энергии.

Наблюдающийся сдвиг в энергетических ресурсах и других средствах производства должен развиваться и дальше на основе научно-технического прогресса, создания и применения в виноградарстве более производительных машин и орудий, а также использования эффективных новых методов и организации производства.

Большие качественные сдвиги произошли в предметах труда, материалах промышленного происхождения и в материалах сельскохозяйственного производства. Анализ показал, что доля промышленных материалов (минеральные удобрения, ядохимикаты, горючие и смазочные материалы и т.д.) значительно повышается.

Для улучшения управляемости процессом структурных изменений материально-технической базы виноградарства в общегосударственных планах следует особо предусматривать фондообразующие факторы, обеспечивающие развитие виноградарства высокими устойчивыми темпами на основе роста производительности труда.

Структурные изменения материально-технической базы совхозов являются необходимым условием роста производства винограда и повышения его экономической эффективности.

5. На современном этапе интенсификация виноградарства осуществляется на основе внедрения системы машин, повышения энерго- и фондообеспеченности производства, применения химизации, широкого внедрения в производство достижений научно-технического прогресса и передового опыта, мелиорации земель, внедрения широкорядных схем посадки виноградных насаждений, позволяющих значительно сократить затраты труда и средств производства по уходу за растениями, а также использования высокоурожайных сортов винограда и т.д.

6. Исследования показали зависимость результатов производства винограда и экономических показателей совхозов от уровня их обеспеченности материально-техническими средствами. Чем лучше хозяйства оснащены материально-техническими средствами, тем выше экономические показатели сельскохозяйственного производства. Так, если в 1975 г. в совхозах Азербайджанской ССР материально-технические затраты в структуре себестоимости продукции составляли 20,0%, то в 1983 г. - 24,3%. В результате этого в расчете на один га сельскохозяйственных угодий получено валовой продукции соответственно 418,3 и 713,8 руб., валового дохода - 322,5 и 456,4 руб.

7. Дальнейшее развитие и экономическая сущность материально-технической базы виноградарства заключается в переходе к качественно новым системам сельскохозяйственных машин и широкому внедрению комплексной механизации и автоматизации, совершенствовании биологических средств, переводе отрасли на промышленную основу, широком использовании сельскохозяйственной науки и внедрении научных достижений, передового опыта.

Вопросы комплексной механизации предполагают дальнейший рост энергетических мощностей в виноградарстве. Основным направлением в развитии технических средств является повышение мощности, рабочих скоростей, внедрение универсальных машин. При этом следует учитывать специфику почвенно-климатических условий виноградарских зон, специализацию, концентрацию, развитие интеграционного процесса, что будет способствовать созданию системы машин, приспособленной к конкретным условиям производства, а также даст возможность значительно повысить производительность труда и улучшить качество производимой продукции с наименьшими затратами труда и средств.

8. Для оценки тенденций совершенствования и эффективности материально-технической базы виноградарских совхозов предполагается анализ с расчленением ее на элементы: по экономическому содержанию (основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения,материальные оборотные средства и природные ресурсы) с учетом функционального назначения элементов базы и основных направлений ее укрепления (повышение плодородия почвы на основе химизации и мелиорации земель, развитие технической базы виноградарства в целом).

9. Основная задача планирования материально-технической базы состоит в том, чтобы обеспечить рост технической вооруженности сельскохозяйственного производства и повышение энерговооруженности труда, способствовать установлению рациональных пропорций между различными звеньями материально-технических средств в полном соответствии со сложившимися почвенно-климатичесними условиями, специализацией производства, а та]гс-же создавать предпосылки для ускорения темпов индустриализации социалистического сельского хозяйства. Такая проблема стоит и перед отдельными отраслями и подотраслями сельского хозяйства, в том числе перед виноградарством. Совершенствование планирования материально-технической базы виноградарства заключается в комплексном подходе к разработке планов, наиболее тесно связанных между собой отраслей агропромышленного комплекса.

10. При планировании потребности виноградарства в материально-технических средствах должны учитываться общие закономерности развития производства и строго соблюдаться принципы рационального комплектования машинно-тракторного парка. При этом основными принципами выступают планомерность, оптимальность, пропорциональность и рост эффективности научно-технического прогресса.

11. В целях совершенствования планирования материально-технических средств для виноградарских совхозов необходимо прежде всего улучшить информацию республик, областей, районов, колхозов, совхозов о потенциальных возможностях поставок средстз труда на каждый год пятилетки, степень удовлетворения заявок хозяйств на поставку всех слагаемых материально-технической базы привести в полное соответствие со сложившимися почвенно-климатическими условиями данной зоны, ее производственной специализации.

12. Для повышения экономической эффективности использования материально-технических средств и улучшения ее планирования хозяйствам необходимо составлять обоснованные заявки на поставку технических средств, а промышленности максимально удовлетворять их потребности с учетом производственной специализации хозяйств.