Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Терентий, Ливиу Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат политических наук Терентий, Ливиу Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования угроз безопасности России в пограничном пространстве как следствия влияния её современного геополитического положения.
1.1. Теоретические подходы к выявлению угроз безопасности России в пограничном пространстве.
1.2. Методологические основания исследования геополитического положения России.
Глава 2. Современное геополитическое положение Российской Федерации и его влияние на угрозы безопасности в пограничном пространстве.
2.1. Особенности геополитического положения России и её пограничного пространства в новых геополитических реалиях.
2.2. Влияние современного геополитического положения России на угрозы безопасности в пограничном пространстве.
Глава 3. Приоритетные направления противодействия угрозам безопасности России в пограничном пространстве, обусловленным её геополитическим полржением. НО
3.1. Реализация системного анализа при оценке обстановки на государственной границе и выявлении внешних угроз безопасности страны в пограничном пространстве.
3.2. Усиление координации деятельности федеральных и региональных органов власти по предупреждению и парированию внешних угроз безопасности страны на границе и в приграничных территориях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения»
В результате распада СССР произошли существенные изменения в геополитическом положении России, которая потеряв ряд экссоветских территорий ещё более трансформировалась в северное и континентальное государство. Она утратила статус сверхдержавы, сузились сферы её влияния в мире, оказались потеряны традиционные союзники, ограничились геостратегические выходы в Европу и Азию. Вблизи границ Российской Федерации усиливается влияние глобальных и региональных центров силы, сохраняется состояния конфликтности в сопредельных постсоветских государствах. Потеря геополитических «защитных оболочек» резко ограничила возможности внешнеполитического манёвра страны по прикрытию своего пограничного пространства.
На Россию, утратившую прежнее место и роль в мировом геополитическом пространстве, по всему периметру границ оказывается военное, экономическое, демографическое и информационное давление со стороны сопредельных государств и мировых центров силы. Изменившееся геополитическое положение обусловливает новые вызовы, опасности и угрозы безопасности страны в ее приграничных территориях. В этих условиях особое значение приобретает своевременное выявление всего спектра внешних угроз безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве, как следствия его изменившегося геополитического положения, а также проведение комплекса необходимых мер по своевременному противодействию.
Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, кардинальными изменениями геополитической ситуации в мире, сменой привычного облика мироустройства, изменением мирового и региональных балансов сил, произошедшими в последнее десятилетие XX и в начале XXI веков, которые оказывают влияние на безопасность Российской Федерации во всех сферах (в том числе — пограничной) и требуют всестороннего научного анализа;
Во-вторых, ухудшением геополитического и геостратегического положения России после распада СССР, сокращением пространства ее влияния и ослаблением роли в мировых делах, понижением уровня обеспечения безопасности в пограничном пространстве.
В-третьих, соседством Российской Федерации, ставшим самостоятельным субъектом мирового сообщества, с государствами различной геополитической ориентации, что предопределило' возникновение нескольких типов границ, различный уровень их международно-правового оформления и обустройства пограничной инфраструктурой;
В-четвертых, сохранением потенциала конфликтности вблизи государственной границы Российской Федерации и на внешних границах государств-участников Содружества Независимых Государств, что создает угрозы ее безопасности в приграничных территориях в настоящем и будущем;
В-пятых, недостаточной изученностью влияния геополитического положения на характер угроз безопасности России в пограничном пространстве и необходимостью выработки форм и способов адекватного реагирования на имеющиеся и потенциальные вызовы.
Степень научной разработанности темы исследования. Представление об уровне научной разработанности темы составлено автором на основе анализа работ, в которых рассматриваются теоретико-методологические подходы к исследованию проблем геополитики и безопасности, проявления угроз пограничной безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве, как, следствия влияния её современного геополитического положения.
Научные работы представлены следующими группами.
Первую группу составляют научные труды отечественных ученых В.А. Амиряна, O.A. Белькова, Н.Ф. Гацко, В.И. Голубева, И.С. Даниленко, А.П. Дмитриева, В Л. Манилова, М.Е. Панова, B.C. Пирумова, А.И. Позднякова, A.A. Прохожева, B.C. Пусько, А.Х. Шаваева и других - в которых излагаются теоретико-концептуальные подходы к проблемам безопасности, в том числе определению сущности угроз безопасности, осуществлению их классификации, выявлению особенностей проявления угроз безопасности России в различных сферах.1
Во вторую группу входят работы зарубежных ученых классиков геополитики X. Маккиндера, А. Мэхена, Ф. Ратцеля, Н. Спайкмена, К. Хаусхо-фера, Р. Челлена, а также их последователей - 3. Бжезинского, П. Видаль де ля Блаша, С. Коэна, Ф. Моро-Дефаржа, Дж. Паркера, Р. Страуса-Хюпе,
A.Дж. Тойнби, С. Хантингтона и др., в которых разработана геополитика как самостоятельная отрасль политической науки, представлены основные подходы к исследованию геополитического положения современных государств, включая и Россию.2
В< третью группу входит литература, обосновывающая и раскрывающая современное геополитическое и геостратегическое положение Российской Федерации. Заметный вклад в теоретическое осмысление роли и места России в геополитической структуре мира, её линии поведения на мировой арене внесли К.С. Гаджиев,. А.П. Дубнов, Н.В. Загладин, М.В. Ильин,
B.А. Колосов, В.П. Лузянин, Н.С. Мироненко, С.А. Модестов, .MüA. Мунтян,
1 См.: Амирян В.Л. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. — М.: ВПЛ, 1990; Амирян В.А., Новиков В.В. и др. Военная политология: тематический словарь - справочник. — М.: ГЛВС, 1993; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности.— 1994. - №3; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис. . канд. филос. наук. — М.: ВАД, 1996; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: Учебное пособие. - М.: ВУ, 1996; Военная политология: Учебное пособие / Под ред. Даниленко И.С., Позднякова А.И. - М.: ВАГШ, 1993; Дмитриев А.П. Методологические основы общей теории безопасности И Общая теория безопасности: Учебное пособие. - М.: ВАП11, 1994; Манилов В Л. Угрозы национальной безопасности России // Военная мысль. — 1996. - №1; Основы национальной безопасности России / Под общ. ред. Манилова В Л. - М.: «Друза», 1998; Панов М.Е. К вопросу о методологических основах оценки безопасности // Геополитика и безопасность. - 1995. - №3; Пирумов B.C. Некоторые аспекты методологии оценки национальной безопасности в современных условиях // Геополитика и безопасность. - 1993. - №1; Про-хошев A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, 1996; Шаваев А.Х. Основы общей концепции национально-государственной безопасности в современных условиях // Военная политология: Учебное пособие / Под ред. Даниленко И.С., Позднякова А.И. - М.: ВАГШ, 1993.
2 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1999; Маккиндер X. Дж. Географическая ось истории // Элементы. — 1996. - №7; Моро-Дефарж Ф. Введение в геополитику. — М.: Конкорд, 1996; Мэхен А. Влияние морской силы на историю (1660-1783). - M-JI.: Гос. воен.-мор. изд., 1941; Паркер Дж. Преемственность и изменения в геополитической мысли Запада // Международный журнал социальных наук. - 1993. - №3; Ратцель Ф. Земля и жизнь. - Т. 2 - СПб.: Акц. общество Брокгауз-Эфрон, 1906; Тойнби А. Постижение истории — М.: Прогресс, 1996; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. - 1994. - №1; Хаусхофер К. Большое пространство: геополитическая динамика меридианов и параллелей //Элементы. - 1992.-№1; Vidal de la Blanche P. Principes de géographie Humaine. - P., 1922; Cohen S.B. Geography and Politics in Divided World. - L., 1964; Kjellen R. Der Staat als Lebensform. - В., 1917; Spykman N. J. The geography of the peace. - N.Y., 1944; Strausz-Hupc R. Geopolitics: The Struggle for Space and Powcr.-N.Y., 1942.
A.C. Панарин, Н.И. Турко, Р.Ф. Туровский, В.Н. Цыгичко, В.В. Чебан3 и другие. В работах этих авторов обстоятельно показаны особенности современного геополитического и геостратегического положения России, характеризующие её место и роль в современном мире.
Четвёртая группа включает исследования и научные публикации С.Л. Богданова, M.JI. Гришина, A.B. Губченко, В.Н. Губченко, В.А. Дмитриева, Н.В. Круглова, A.B. Кулакова, А.И: Николаева, A.A. Одинцова, A.A. Першина, Н.Д. Плотникова, A.C. Попова, В.М. Родачина, H.H. Рыбал-кина, В.И. Тепечина, В.В. Чебана, A.C. Щербакова и других авторов, в которых рассматриваются теоретико-методологические подходы к исследованию проблем пограничной безопасности Российской Федерации в новых геополитических реалиях, выявляются угрозы её интересам в пограничном пространстве с учётом отдельных аспектов геополитического положения.4 В этой свя
3 См.: Гаджиев К.С. Введение в геополитику: Учебн. для вузов. - М.: Логос, 2002; Дубнов А.П. К вопросу о геополитической стратегии России в первой четверти XXI в. // Геополитика и безопасность. - 1995. - № 3; Загладин Н.В., Мунтян М.Л. Некоторые аспекты нового геостратегического положения России // Мировая экономика и межд. отношения. - 1993. - № 2; Ильин М.В. Проблемы формирования «острова Россия» и контуры его внутренней геополитики // Вест. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 1995. -№ 1; Колосов В.Л., Мироненко U.C. Геополитическое положение современной России // В кн.: Геополитика и политическая география: Учебн. для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001; Лузянин В.П. Геополитика и военная безопасность России // Геополитика и безопасность. - 1993. - № 1; Модестов С.А., Турко Н.И. Геополитические и геостратегические аспекты обеспечения национальной безопасности // Безопасность. — 1995. - № 9; Панарин A.C. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилизацнонные ответы // Вопросы философии. — 1994. -№ 12; Туровский Р.Ф. Политико-географическое положение России и национальные интересы государства// Кентавр. - 1994. - № 3; Цыгнчко В.Н. Геостратегические аспекты обеспечения национальной безопасности России// Военная мысль. - 1996. -№ 5; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная политика России. -M.: Полимаг, 2001.
4 См.: Богданов С.А. Пограничная безопасность — важнейшая составляющая национальной безопасности // Стратегическая стабильность. - 1999. - № 4; Гришин М.Л., Губченко В.Н., Дмитриев В.А. и др. Проблемы пограничной политики государства и пути их решения: Монография. - М.: БДЦ-пресс, 2001; Губченко A.B. Влияние современного геополитического положения России на ее пограничную безопасность: Дис. канд. полит, наук. - M.: РАГС, 2003; Круглов Н.В., Попов A.C. Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение. - 1998. - № 7; Кулаков A.B. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. . док. филос. наук. - M.: АФПС РФ, 2000; Николаев
A.И. Актуальные проблемы пограничной политики Российской Федерации в современных условиях // В науч. информ. сб.: Проблемы пограничной политики Российской Федерации. - M.: Граница, 1996; Он же: На переломе. Записки русского генерала. - M.: Современный писатель, 1998; Одинцов A.A. Место и роль ФПС России в системе безопасности Российской Федерации: Дне. . канд. филос. наук. - M.: АФПС РФ, 1998; Першин A.A. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. - 1997. - № 11 ; Плотников Н.Д. Воина с террористическим интернационалом // Независимое военное обозрение. - 2002. - № 1 ; Родачин
B.М. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы России. - 1996. - № 2; Он же: Национальные интересы и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность. - 2003. - № 3-4; Рыбалкин H.H. Проблемы проектирования пограничной политики России в системе обеспечения национальной безопасности // Информ. бюллетень отделения погранологии МАИ. - 1995. - № 1; Тепечин В.И. Граница как важнейший фактор национальной безопасности // Вестник границы России. - 1995. - № 9; Чебан В.В. Геополитическое положение и пограничная политика России. - М.: Граница, 1997; Он же: Геополитическое положение и военная политика России. — M., 2001; Щербаков A.C. Пограничная безопасность России: роль к место ФПС в системе ее обеспечения. - М.: РАГС, 1998. зи применительно к теме диссертационного исследования особого внимания заслуживают работы В.В. Чебана и А.В: Губченко, исследующие современное геополитическое и геостратегическое положение России и его влияние на военную и пограничную политику государства, обеспечение пограничной безопасности.
Однако при всей теоретической и практической значимости положений, содержащихся в работах названных выше авторов, они не дают целостного представления об угрозах безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствия влияния именно изменившегося геополитического положения страны.
Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность, практическая значимость, обусловили объект и предмет, цель и задачи диссертации.
Объект исследования: угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве, в контексте ее современного геополитического положения.
Предмет исследования: влияние современного геополитического положения России на угрозы безопасности страны в пограничном пространстве.
Цель диссертации состоит в исследовании угроз пограничной безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствия влияния её современного геополитического положения и определении приоритетных направлений противодействия им.
Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач: обобщения концепций и подходов отечественных и зарубежных ученых к исследованию геополитического положения России, а так же обусловленных им угроз в пограничном пространстве; определения ключевых понятий исследования и раскрытия их содержания; выявления особенностей геополитического положения России и ее пограничного пространства в современной геополитической ситуации; определения угроз безопасности России в пограничном пространстве как следствие влияния ее изменившегося геополитического положения; обоснования приоритетных направлений противодействия угрозам безопасности России в пограничном пространстве с учетом воздействия её геополитического положения.
Методологической основой решения задач диссертации на политологическом уровне познания выступают такие методологические подходы, как диалектический, системный, геополитический, социокультурный, цивилиза-ционный, институциональный. Для решения поставленных задач активно используются функциональный и логический анализ, методы сравнения, прогнозирования, моделирования, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные идеи по проблемам геополитики и безопасности, высказанные представителями как отечественной, так и зарубежной политологической мысли. Автор опирается также на положения и выводы, категориальный аппарат философии политики, политологии, геополитики, глобалистики, политической географии, социологии, юриспруденции и других гуманитарных наук. Доминирующим в исследовании выступает политологический анализ.
Эмпирической« базой диссертации послужили: геополитические реалии конца XX - начала XXI веков, свидетельствующие об ухудшении геополитического и геостратегического положения Российской Федерации; законодательные и политические документы по проблемам обеспечения национальной и пограничной безопасности России в новой геополитической ситуации; информационно-аналитические материалы Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по пограничной политике; открытые материалы ФПС и ПС ФСБ России по вопросам формирования и реализации государственной пограничной политики; результаты и выводы научно-исследовательских работ Центра оперативно-пограничных исследований по проблемам обеспечения интересов России в пограничном пространстве; контент-анализ отдельных периодических изданий.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Терентий, Ливиу Михайлович
Выводы по третьей главе.
1. Реализация системного анализа позволяет оценить обстановку на границе и выявить внешние угрозы безопасности страны с учетом масштабов и сфер действий субъектов мировой политики, а также нарастания степени применения военной силы в международных делах. При этом может оцениваться: общая'обстановка на границе (по периметру границы страны); региональная обстановка на границе (на участке границы приграничного региона страны); на участке границы с отдельно взятой страной (по линии пограничного размежевания с конкретной страной). В свою очередь по нарастанию степени применения военной силы в международных делах обстановка на границе может быть: спокойная (безопасная); обостренная (напряженная); кризисная; конфликтная (предвоенная); военная.
2. Необходимость усиления координации действий по предупреждению и парированию внешних угроз безопасности страны на границе и приграничных территориях обусловливается изменившимся геополитическим положением России, неоднозначными тенденциями развития международных отношений. Только консолидация сил и средств, совместные действия на основе единого замысла, четкого и продуманного планирования способны предупредить и парировать угрозы пограничной безопасности. При этом важно учитывать, что помимо федеральных и региональных органов власти субъектами противодействия внешним угрозам в пограничном пространстве выступают органы местного самоуправления, общественные объединения, а также физические и юридические лица.
3. Координация действий по предупреждению и парированию внешних угроз безопасности России в пограничном пространстве предполагает выполнение соответствующими субъектами ряда действий: уяснения политических, экономических, военных и иных интересов страны в пограничном пространстве; выявления на основе геополитического положения внешних сил давления; установления конкретных внешних угроз пограничной безопасности и прогнозирования возможных последствии их реализации; выявления внешних угроз, в предупреждении и парировании которых могут участвовать те, или иные силы и средства (в том числе определения возможностей региональных субъектов); разработка комплекса конкретных мероприятий по предупреждению и парированию внешних угроз; постановка задач и подготовка исполнителей, осуществления оперативного руководства ими.
Заключение
После распада Советского Союза кардинально и не со знаком плюс изменилось геополитическое положение России, ставшей самостоятельным субъектом мирового сообщества. В связи с ухудшением геополитического положения страны произошло расширение спектра реальных и потенциальных угроз ее безопасности в пограничном пространстве. Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации утверждается о нарастании экономической, демографической и культурно-религиозной экспансии сопредельных государств на российскую территорию. Все это актуализирует проблему исследования угроз безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствия влияния ее изменившегося геополитического положения.
В процессе исследования рассматриваемая тема предстала как достаточно сложная и многогранная. Для решения научных задач и достижения поставленной в диссертации цели потребовалось использование определенных методологических подходов, теоретических выводов и положений как отечественных, так и целого ряда зарубежных авторов, провести контент-анализ широкой гаммы периодических изданий по геополитической проблематике, проанализировать новое геополитическое положение страны после распада СССР и выявить характер его влияния на угрозы безопасности в пограничном пространстве, рассмотреть деятельность различных субъектов, реализующих пограничную политику России и обеспечивающих национальные интересы на государственной границе и в приграничных территориях.
Исследование угроз безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствия влияния ее современного геополитического положения позволило автору сделать следующие основные теоретические выводы:
1. Рассмотрение содержания понятий «угроза», «безопасность», «национальная безопасность», «пограничная безопасность», «пограничное пространство», а также соотнесение данных понятий, позволяет определить угрозы безопасности России в пограничном пространстве как непосредственные возможности и готовность внешних (либо внутренних сил) нанесения конкретного ущерба личности, общества и государства на государственной границе и в приграничных территориях на которые распространяются нормы специальных правовых режимов.
2. Согласно точке зрения автора, для любой страны внешние угрозы (угрозы, исходящие от других государств и иных субъектов международных отношений), имеют определяющее значение для ее пограничной безопасности по сравнению с внутренними угрозами. Это объясняется рядом обстоятельств: инициированием их внешними силами, базированием на источниках (причинах), как правило, не зависящих от страны, представляющей объект угрозы; нацеленностью непосредственно на нанесение ущерба личности, обществу и государству на государственной границе и в пограничном пространстве, которые подвергаются наибольшему внешнему давлению; сложностью противодействия внешним угрозам, так как не представляется возможным искоренить их причины, нейтрализовать источники зарождения и формирования; возможным ухудшением отношений с сопредельными государствами на территории; которых обычно проявляется большинство источников таких угроз.
3. Проведенный анализ научных изысканий отечественных и зарубежных ученых в области геополитической проблематики, прежде всего исследования геополитического положения субъектов мировой политики, дал возможность диссертанту определить методологические основания исследования и оценки геополитического положения России.
Во-первых, геополитическое положение выражает географическое (пространственно-территориальное) расположение государства на земном шаре.
Во-вторых, геополитическое положение аккумулирует количественно-качественные характеристики пространства, находящегося под юрисдикцией государства (географические, политические, экономические, социальные, духовные, информационные, этноконфессиональные, экологические).
В-третьих, геополитическое положение характеризуется степенью вхождения (интеграции) государства в систему международных отношений, спецификой его утверждения в мировой политике.
В-четвертых, геополитическое положение отражает роль и место государства в мировой политике, проявляющиеся на глобальном и региональном уровнях.
В-пятых, геополитическое положение предопределяет геополитический статус государства, характер и способы воздействия (давления) внешних сил на его территорию.
4. С учетом изложенных методологических оснований можно определить, что геополитическое положение выражает географическое (пространственно-территориальное) расположение государства на земном шаре, количественно-качественные характеристики его территории, степень вхождения (интеграции) в международные отношения, роль и место в мировой политике, проявляющиеся на глобальном и региональном уровнях, что предопределяет соответствующий геополитический статус в мире, а также характер и направленность воздействия внешних сил (внешние угрозы).
5. Выявлены следующие особенности геополитического положения Российской Федерации и ее пограничного пространства в новых геополитических реалиях.
Россия, являясь преимущественно континентальной страной, обладает и признаками государства морского типа.
По пространственно-территориальным и сырьевым ресурсам Россия занимает первое место в мире.
Занимая выгодное географическое положение, Россия обладает ограниченными транспортно-коммуникативными возможностями.
Расположение России Европе и Азии предопределяет евразийский характер ее государственности.
В результате распада СССР, ликвидации Варшавского Договора сузилось пространство геополитического влияния России, понизился ее геополитический статус.
В силу своего геополитического положения и потенциала Россия объективно выступает одним из центров мировой политики, сохраняет позиции великой державы.
Россия имеет самые протяженные в мире границы и самое большое пограничное пространство, оказавшееся в принципиально новом геополитическом окружении.
Проявляется наличие разрыва между масштабами пограничного пространства России и реальными возможностями его освоения и защиты.
6. Определив особенности геополитического положения нашей страны -следует отметить, что для Российской Федерации с наиболее протяженными границами в мире и уходящими в прошлое сложными отношениями с соседями, проблема предупреждения и парирования (нейтрализации) внешних угроз в пограничном пространстве имеет особое значение. В связи с ухудшением геополитического положения страны произошло расширение спектра реальных и потенциальных угроз ее безопасности в пограничном пространстве. Развитие соответствующих негативных процессов в диссертации исследовано по следующим основаниям: линиям геоцивилизационных разломов современного мира; направлениям основных геополитических векторов (Запад, Восток, Юг, Север); границам пограничного размежевания с сопредельными государствами, что позволило конкретизировать по сферам проявления внешние угрозы безопасности России в пограничном пространстве, обусловленные изменившимся геополитическим положением страны.
В политической сфере: действия других государств, направленные на подрыв суверенитета и территориальной целостности России, в том числе посредством духовной и материальной «подпитки» сепаратистских сил; неурегулированность пограничных проблем, в том числе связанных с территориальными претензиями соседних государств; действия иных стран, способствующие ослаблению связей России с приграничными государствами и вовлечение их в сферы влияния иных мировых центров силы.
В экономической сфере: ограничение присутствия России на ряде зарубежных рынков в районах, непосредственно прилегающих к ее приграничным территориям; расширение масштабов расхищения природных ресурсов России в континентальной и морской составляющих пограничного пространства; легальная; и нелегальная скупка иностранными фирмами и иностранными гражданами российских предприятий и недвижимости в приграничных регионах; незаконная трудовая миграция,. хозяйственное освоение приграничных территорий России иностранными гражданами, в том числе не законными мигрантами; незаконное перемещение через государственную границу страны контрабандных товаров, сырьевых ресурсов, ядерных материалов, изделий «двойного назначения», а также приток и транзит наркотиков и оружия.
В военной сфере: расширение зон влияния военно-политических союзов (альянсов) вблизи государственной границы Российской Федерации; существующие и потенциальные очаги локальных войн и вооруженных конфликтов в непосредственной близости от российских границ; деятельность террористических организаций, незаконных вооруженных формирований, связанная с переправой через государственную границу средств диверсии и террора, вероятность осуществления диверсий и террористических актов в пограничном пространстве России; разведывательная и иная подрывная деятельность спецслужб и организаций иностранных государств через государственную границу, в том числе с использованием территории сопредельных с Российской Федерацией стран.
В информационной сфере: распространение со стороны сопредельных государств в приграничных регионах информации, направленной на подрыв суверенитета и территориальной целостности страны, устоев жизни общества и государства, провоцирование этнополитических и этноконфессиональных конфликтов.
В демографической сфере: увеличение потоков незаконной миграции граждан третьих стран через территорию России и попытки оседания части из них как в приграничных, так и в центральных регионах страны.
В сфере этноконфессиональных отношений: этноконфессиональные конфликты, имеющие место в соседних странах и их дестабилизирующее влияние на этнополитические процессы в пограничном пространстве России; деятельность иностранных религиозных центров по распространению в приграничных регионах России религиозно-экстремистских учений.
В экологической сфере: техногенное давление промышленных зон сопредельных государств на экологию приграничных территорий ? России; попытки использования пограничного пространства России для захоронения отходов вредных производств; негативные последствия экологических катастроф в сопредельных с Россией государствах; неблагоприятное санитарно-эпидемиологическое воздействие соседних стран на приграничные регионы страны.
7. Проведенное исследование позволило определить приоритетные направления противодействия угрозам безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве, обусловленных ее геополитическим положением: реализация системного анализа при оценке обстановки на границе и выявлении внешних угроз безопасности страны в пограничном пространстве; усиление координации деятельности федеральных и региональных органов власти по предупреждению и парированию внешних угроз безопасности страны на границе и приграничных территориях.
Результаты проведенного анализа угроз безопасности России в пограничном пространстве как следствия ее изменившегося геополитического положения и основные теоретические выводы, сделанные по результатам исследования, позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, которые можно объединить в следующие группы:
1. В свете необходимости дальнейшего развития и углубления разработанных в диссертации научно-теоретических проблем, автором в качестве перспективных направлений исследований предлагаются следующие темы:
1.1. Геополитическая ситуация в мире и ее влияние на характер деятельности пограничных органов и войск по защите интересов страны и предотвращению угроз в пограничном пространстве.
1.2. Угрозы безопасности России в пограничном пространстве как отражение влияния мировой геополитической ситуации и методика их систематизации, мониторинга, прогнозирования.
1.3. Прогнозирование угроз безопасности России в пограничном пространстве как следствия влияния геополитических изменений в мире и оценка возможностей эвентуальных противников по их реализации.
1.4. Национальные интересы России в пограничном пространстве с учетом особенностей проявления угроз по основным геополитическим векторам.
1.5: Основные тенденции развития геополитических процессов в мире и их влияние на характер угроз пограничной безопасности России.
1.6. Варианты и сценарии реагирования на постоянно меняющийся характер угроз безопасности России в пограничном пространстве с учетом мировых геополитических тенденций.
1.7. Региональные стратегии обеспечения пограничной безопасности России с учетом ее современного геополитического положения и проявляемых угроз на государственной границе.
1.8. Диалектика военных и невоенных средств обеспечения интересов и безопасности России в пограничном пространстве с учетом ее современного геополитического положения.
1.9. Особенности геополитического положения России в . регионе и его влияние на угрозы безопасности страны на границе и в приграничных территориях.
1.10. Прогноз и моделирование влияния геополитического положения России на угрозы безопасности в пограничном пространстве . региона.
2. В области законотворчества и нормативно-правового обеспечения деятельности ПС ФСБ России и иных федеральных органов исполнительной власти, других субъектов, предупреждающих и парирующих угрозы безопасности страны на государственной границе и в приграничных территориях, предлагается инициировать:
2.1. Разработку и принятие Федеральных Законов «О защите государственной границы и приграничной территории Российской Федерации»; «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации»; «О рыболовстве и охране рыбных запасов Российской Федерации»; «О территориальном море, прилежащей зоне и конвенционных районах»; «Об ответственности за незаконную разведку и разработки природных ресурсов территориальных вод, экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации»;: «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; «О прохождении службы в таможенных органах Российской Федерации»; «О наркотических средствах, сильнодействующих веществах и противодействии их незаконному обороту»; «Об охране территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных болезней людей, животных и растений, а также токсичных химических веществ».
2.2. Внесение существенных корректив в «Концепцию национальной безопасности Российской Федерации», в которой целесообразно:
- уточнить источники угроз безопасности России в пограничном пространстве с учетом ее современного геополитического положения;
- очертить спектр внешних угроз безопасности России для противодействия которым предназначены пограничные органы и пограничные войска ФСБ;
- дать более обширную характеристику современного геополитического и геостратегического положения России;
- определить эвентуального военно-политического противника, оказывающего наибольшее внешнее воздействие(давление) на государственную границу и приграничные территории России;
- четко очертить национальные интересы России в ее пограничном пространстве, а также на внешних границах стран-участниц СНГ с учетом геополитической ситуации, сложившейся в мире;
- назвать реальных и потенциальных союзников и партнеров России по обеспечению ее пограничной безопасности, противодействию угрозам на государственной границе и в приграничных территориях.
3. В области организационно-административных и иных мер практического противодействия угрозам безопасности России в пограничном пространстве как следствия изменившегося геополитического положения страны.
3.1. Создать во всех приграничных регионах координирующие коллегиальные органы практического осуществления региональной пограничной политики, противодействия угрозам безопасности России на государственной границе и в приграничных территориях.
3.2. Создать государственную службу мониторинга угроз безопасности России, в том числе угроз пограничной безопасности на всех участках государственной границы, во всех приграничных регионах и на внешних границах СНГ;
3.3. Организовать единую государственную систему контроля за надводной обстановкой в территориальных внутренних водах с использованием космических средств.
4. В области практических рекомендаций научно-исследовательским и образовательным учреждениям по использованию разработанных в диссертации материалов и дальнейшей разработке поставленных в исследовании проблем.
4.1. В научно-исследовательских центрах Пограничной службы ФСБ России создать группы геополитического анализа и мониторинга угроз безопасности в пограничном пространстве. В планы научно-исследовательской деятельности включить проведение научно-исследовательских работ по проблеме выявления и предотвращения угроз безопасности в пограничном пространстве как следствия влияния геополитического положения России, современных геополитических процессов в мире. Инициировать проведение совместных комплексных исследований по данной проблеме с Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны России.
4.2. В специализированных институтах Российской Академии наук, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Военной академии Генерального Штаба Вооруженных Сил, Военном университете Министерства обороны, Академии ФСБ России и других учебных учреждениях силовых ведомств рассмотреть вопрос о проведении круглых столов, научных семинаров слушателей и аспирантов по проблеме современных геополитических процессов в мире, тенденций их развития и влияния на характер угроз безопасности России.
4.3. В образовательных учреждениях Пограничной службы ФСБ России предлагается:
- ввести в рамках учебной дисциплины «Политология» спецкурс: «Геополитика и актуальные проблемы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации» и разработать соответствующий учебник;
- провести серию научных и научно-практических конференций по вопросам геополитики, в том числе современному геополитическому положению России, обеспечения безопасности страны в пограничном пространстве и защиты ее интересов на внешних границах Содружества;
- организовать конкурс научных работ, разработку научных рефератов среди слушателей и курсантов по проблемам геополитики и обеспечения пограничной безопасности России, учредить специальные гранты за наиболее значительные теоретико-фундаментальные и прикладные разработки по данной проблеме.
4.4. В системе общественно-государственной подготовки сотрудников и военнослужащих Пограничной службы ФСБ России предусмотреть проведение занятий на тему: «Современное геополитическое положение Российской Федерации и его влияние на угрозы безопасности страны в пограничном пространстве».
Предложенные автором выводы и практические рекомендации, как и в целом проведенное диссертационное исследование, не претендуют на исчерпывающий анализ этой важной темы и ее окончательное решение. Ряд положений, высказанных в порядке постановки, требует дальнейшего изучения в интересах обеспечения пограничной безопасности России.
Б и б л иография
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993.- 58 с.
2. Федеральный Закон РФ «О безопасности» // Российская газета. — 1992. - 6 мая.
3. Федеральный Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 (с изменениями от 10 августа 1994 г., 29 ноября 1996 г., 19 июля 1997 г., 24 марта, 30 декабря 2001 г., 5 августа, 7 ноября 2002 г., 24 декабря 2002 г., 30 июня 2003 г. № 86 - ФЗ) // Российская газета. - 2003. — 1 июля.
4. Федеральный Закон РФ «Об обороне» // Российская газета. — 1996. — 6 июня.
5. Указ Президента Российской федерации от 11 марта 2003 года № 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области: безопасности Российской Федерации»;
6. Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 года № 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации»;
7. Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. - 2000. — № 1.
8. Военная доктрина Российской Федерации // Независимая газета. — 2000. - 22 апреля.
9. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О национальной безопасности» // Независимая газета. - 1996. — 14 июня.
10. Основные положения региональной политики в Российской Федерации // Российская газета. — 1996. — 11 июня.
11. Основы пограничной политики Российской Федерации // Российская газета. - 1996. — 6 ноября.
12. Концепция охраны границ государств-участников Содружества Независимых Государств с государствами, не входящими в Содружество // Вестник границы России. - 1995. -№ 7. - С. 40 -51.
13. Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств // Вестник границы России. - 1995. - № 10. - С. 5-16.