Угроза увольнения как феномен социально-трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Орлова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Анна Николаевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УГРОЗЫ УВОЛЬНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
1.1. Определение феномена угрозы увольнения и масштабов его распространения
1.2. Классификация подходов к анализу формированию угрозы увольнения и
ее последствий
1.3. Угроза увольнения как объект учета и регулирования: отечественный и зарубежный опыт
ГЛАВА 2. УГРОЗА УВОЛЬНЕНИЯ И МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РЫЖА ТРУДА
2.1. Модели поведения работодателя при проведении кадровой политики на основе угрозы увольнения
2.2. Модель поведения работника при угрозе увольнения
2.3. Возможные риски работника и работодателя в условиях угрозы увольнения
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ УГРОЗЫ УВОЛЬНЕНИЯ В РОССИИ
3.1. Распространение угрозы увольнения на рынке труда в России: отраслевой и региональный аспекты
3.2. Эконометрическая оценка факторов угрозы увольнения на региональном уровне
3.3. Рекомендации по снижению угрозы увольнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Угроза увольнения как феномен социально-трудовых отношений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Угроза увольнения представляет собой сложное и противоречивое явление в трудовой сфере, оказывающее многообразное негативное влияние на современные социально-трудовые отношения. Сущность феномена «угроза увольнения», факторы его формирования, масштабы распространения, методы измерения, влияние на рынок труда пока недостаточно изучены, но представляют, как показал анализ, значительный интерес для научного сообщества и практиков, поскольку его исследованием занимаются как зарубежные, так и отечественные специалисты.
Актуальность научного исследования проблематики угрозы увольнения обусловлена целым рядом причин: во-первых, необходимостью контроля ее распространения, поскольку угроза увольнения может легко перерасти в безработицу. Это следует из логики процесса: работники, находящиеся в данный момент под угрозой увольнения, в следующий момент могут быть уволены. О количественном соотношении между этими явлениями говорят статистические данные. Так, в первом квартале 2014 года численность безработных в России составляла 3945,5 тыс. человек, при этом численность работников, находящихся под угрозой увольнения, составляла 1054,9 тыс. человек1. В то же время, глубокое изучение показателей, отражающих изменения в масштабах, структуре и динамике угрозы увольнения, позволяет прогнозировать уровень и темп роста безработицы. А это, как известно, - важнейшая предпосылка для разработки эффективной государственной политики по регулированию рынка труда.
Во-вторых, при значительной распространенности угрозы увольнения у работников нарастает страх массовых увольнений, вследствие чего значительно
1 Информация для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов РФ. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_l 246601078438 (Дата обращения - 18.12.2014 г.)
ухудшается работоспособность, есть вероятность снижения производительности труда, роста оппортунистического поведения, отмечается ухудшение физического и психо-эмоционального состояния2. Наиболее тяжело угрозу увольнения переживают работники, которым необходимо содержать иждивенцев (детей, родителей и т.д.), из-за высокой вероятности утраты части или всего дохода, особенно если заработная плата на данном месте работы является единственным источником дохода.
В-третьих, угроза увольнения является важнейшим элементом прекаризации3 трудовых отношений, резкое распространение которой в современном мире вызывает глубокую обеспокоенность сообщества.
Феномен угрозы увольнения в некоторых странах рассматривается как индикатор при разработке государственной политики по регулированию рынка труда. К примеру, в ряде европейских стран проводится политика по субсидированию заработных плат из государственного бюджета для поддержки работников, работающих неполное рабочее время. Этот тип занятости, как известно, приводит к распространению угрозы увольнения, но вышеназванная мера не допускает перехода работников, находящихся под угрозой увольнения, в число безработных.
Массовое распространение угрозы увольнения привлекает внимание органов власти, и некоторые ее аспекты в той или иной мере регулируются государством на уровне и страны, и отдельных регионов. Однако очень важно с позиции определения актуальности данного исследования то обстоятельство, что непосредственное возникновение угрозы увольнения происходит на микроуровне в трудовых отношениях между работником и работодателем, оставаясь
2 Gary В. Hansen. A guide to worker displacement: Some tools for reducing the impact on workers, communities and enterprises [Электронный источник], 2009. - Режим доступа: http://www.ilo.Org/wcmsp5/groups/pubHc/@.ed_emp/@ifp_skills/documents/publication/wcrns 103~594.pdf
3 Прекаризация - это негарантированные, неустойчивые и незащищенные трудовые отношения / ILO,
2013, р.5.
неявным и поэтому малоизученным, и только при масштабном распространении угрозы увольнения она проявляется и обостряет положение на рынке труда. В связи с этим, учитывая недостаточную исследованность угрозы увольнения как объекта и одновременно инструмента внутрифирменной кадровой политики, (в части - причин ее формирования, последствий проведения для работника и влияния на его трудовое поведение, рисков такой кадровой политики), актуальной также является разработка методики исследования угрозы увольнения на предприятии под данным углом зрения.
Степень научной разработанности проблемы
Прежде всего, необходимо отметить высокую фрагментарность исследования угрозы увольнения, так как анализируются отдельные стороны, отдельные проявления этого явления. Непосредственно изучением угрозы увольнения как фактора, определяющего поведение работника и работодателя в России, занимались Луданик М.В., Рощин С.Ю., которые предложили определение угрозы увольнения и показали причины возникновения данного эффекта. Основная же часть исследований опосредованно касается проблемы угрозы увольнения. На рисунке 1 схематично представлены основные направления исследований угрозы увольнения.
/' Кадровые стратегии, основанные на угрозе
увольнения Формирование угрозы увольнения под воздействием организационной культуры в период адаптации работника
Стимулирование повышения производительности труда с Упомощью угрозы увольнения)
Отбор работников на ^ увольнение /
' Последствия создания угрозы увольнения для
ч работников
Л
УГРОЗА УВОЛЬНЕНИЯ
макроуровень
Прекаризация трудовых отношений
Показатели угрозы увольнения в системе индикаторов Достойного
_труда_
Влияние государственного регулирования на угрозу
увольнения
>-<
Воздействие профсоюзов на уфозу увольнения
Влияние глобализации на угрозу увольнения
Рисунок 1. Направления исследований угрозы увольнения в отечественной и зарубежной литературе
Источник: разработка автора
Начало научных исследований о проблеме угрозы увольнения наблюдалось в 1980-х гг. В основном, эти исследования касались инструментов стимулирования работников, в том числе топ-менеджеров, повышения производительности их труда и мотивации с помощью угрозы увольнения как инструмента кадровой политики4.
В исследованиях на макро-уровне угроза увольнения рассматривается в привязке к потенциальному росту безработицы, массовым увольнениям, а в исследованиях на микро-уровне угроза увольнения анализируется как инструмент кадровой политики, использующийся работодателем на разных этапах кадровой политики, затрагивающих выбор индивида трудового контракта или выбор трудового поведения, взаимодействие работодателя и работника, предполагает угрозу увольнения как инструмент, использующийся конкретным субъектом рынка труда.
Отдельно кадровой стратегии и внутрифирменной кадровой политике посвящены работы отечественных исследователей Кабалиной В.И., Козиной И.М., Никишова A.A., Скавитина A.B. и других, а увольнения через призму адаптации компаний к меняющимся экономическим условиям рассматривались в исследованиях Гимпельсона В.Е., Денисовой H.A., Капелюшникова Р.И., Малевой Т.М., Прокопова Ф.Т., Шахновича P.M., Юдашкиной Г.В. и других. Однако угроза увольнения как элемент кадровой стратегии в этих работах не рассматривалась.
4 Sparks, R. A Model of Involuntary Unemployment and Wage Rigidity: Worker Incentives and the Threat of Dismissal // Journal of Labor Economics, 4, 1986
Организационной культуре посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных авторов: Артамоновой М.В., Красовского Ю.Д., Черных Е.А., Блэйка (Blake R.R.), Моутона (Mouton J.S.), Коула (Cole D.W.), Хэнди (Handy С.), Тромпенаарса (Trompenaars F.), Дила (Deal Т.), Кэннеди (Kennedy А.) и других. Но в данных работах угроза увольнения не ставится в привязку к сформированной организационной культуре компании.
Исследования по стимулированию производительности труда с помощью формирования угрозы увольнения положили начало рассмотрению угрозы увольнения как феномена социально-трудовых отношений. В основном, эти исследования касались выбора оптимального контракта между работником и работодателем с учетом вероятности увольнения при невыполнении работником поставленных задач. В их числе работы таких ученых, как Квона (Kwon I.), Спаркса (Sparks R.), МакЛида (MacLeod W.B.) и других.
Проблемами отбора кандидатов на увольнение занимались такие зарубежные исследователи, как Эплбаум (Applebaum Е.), Брокнер (Brockner J.), Каппелли (Cappelli Р.), Пфанн (Pfann G.), Фримен (Freeman В.), Хемермеш (Hamermesh D.S.), Сегалла (Segaila M.), Якобс-Белыиак (Jacobs-Belschak G.) и Мюллер (Müller С.), Дюмон (Dumont M.), Роберте (Roberts J.E.), Чепмен (Chapman B.J.), Рожо (Rojot J.), Майлс (Miles I.), Сноу (Snow А.) и другие. Среди отечественных исследователей по данному направлению широко известны Гимпельсон В.Е., Денисова H.A., Капелюшников Р.И., Колосова Р.П., Меликьян Г.Г., Разумова Т.О., Рощин С.Ю., Прокопов Ф.Т. и др. Также теоретические аспекты высвобождения персонала присутствуют в трудах Базарова Т.Ю., Веснина В.Р., Еремина Б.Л., Журавлева П.В., Карташовой Л.В., Кибанова А.Я., Маслова В.И., Одегова Ю.Г., Шекшни C.B. и других.
Сравнительный анализ нормативно-правового регулирования увольнений в разных странах проведен в исследованиях Киселева И .Я., Космарскои Т.П., Вишневской Н.Т. и др.
С учетом того, что подходы правительств разных стран к регулированию угрозы увольнения существенно различаются, значительная часть научного сообщества сконцентрировала свое внимание на исследовании угрозы увольнения на макро-уровне. После принятия концепции Достойного труда, предложенной Международной Организацией труда в 1999 году, учеными началась разработка систем индикаторов Достойного труда, в том числе, в части индикаторов надежности и стабильности рабочего места, то есть отсутствия угрозы увольнения (Колосова Р.П., Баймурзина Г.Р., Валиахметов P.M., Чернышев, Еггер (Egger Р.), Мехран (Mehran F.), Анкер (Anker R.), Бескон (Bescond D.) и другие). Исследованием проблемы прекаризации трудовых отношений и разработкой индикаторов данного явления занимались Бобков В., Черных Е., Алиев У., Курильченко Е., Смирных JL, Старостин В., Ли (Lee С.), Кофман (Kofman Y.), Нельсон (Neilson В.), Росситер (Rossiter N.), однако, угроза увольнения не исследуется в данных работах, несмотря на то, что является частью прекаризации трудовых отношений.
Влиянию жесткости защиты занятости на увольнения посвящены работы Лейзера (Lazear Е.Р.), Эддисона (Addison J.T.), Теиксеира (Teixeira Р.), Хемермеша (Hamermesh D.S.), Эбауда (Abowd J.M.), Бертолы (Bertola G.), Оуэра (Oyer Р.), Чена (Chen Y.-F.). Из отечественных исследователей, занимающихся данной тематикой, известны Мироненко О.Н., Капелюшников Р.И., Лукьянова A.B., Гимпельсон В.Е., Вишневская Н.Т. и другие. Воздействие профсоюзов на увольнения касаются работы Фримена (Freeman В.), Карда (Card D.), Пенкавеля (Pencavel J.H.), Бланшфлауэра (Blanchflower D.G.), Кроучлей (Crouchley R.), Эстрин (Estrin S.), Освальда (Oswald А.) и других авторов.
Стоит отметить, что не только экономические рецессии и рост безработицы способны вызвать интерес к исследованиям по тематике угрозы увольнения. В последнее время в связи с ростом глобализации, установлением новых экономических связей между странами, бурным ростом производств в
развивающихся странах с дешевой рабочей силой появились исследования, касающиеся роста угрозы увольнения в развитых странах в связи переносом производств в развивающиеся страны (Линдси (Ыпс^еу В.), Фриджтерс (БгуЧегз Р.), Гейшекер (Ое1зЬескег I.) и другие).
Отдельным недостаточно проработанным направлением исследования феномена угрозы увольнения является анализ формирования угрозы увольнения со стороны работника. В связи с тем, что такому анализу должно быть посвящено отдельное исследование, мы коснулись данной проблематики лишь косвенно для решения поставленных нами в исследовании задач.
Как показал анализ, в научной литературе не сформирован единый подход к рассмотрению, оценке масштабов и анализу угрозы увольнения. Поэтому классификация и обобщение всех этих подходов и на основе этого выявление причин формирования угрозы увольнения для реализации возможностей воздействия на нее как в рамках конкретного предприятия, так и в рамках конкретного региона являются актуальным направлением исследования и предопределяют цель нашей работы.
Целью диссертационного исследования является выявление факторов, формирующих феномен угрозы увольнения на уровне предприятий, отраслей и регионов и разработка механизмов ее регулирования.
В рамках реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Проанализировать эволюцию дефиниции «угроза увольнения», формы проявления этого феномена, выявить направления его влияния на занятость и социально-трудовые отношения;
2. Охарактеризовать масштабы и структуру угрозы увольнения в отраслевом и региональном разрезе и определить возможности и ограничения ее статистического учета;
3. Рассмотреть методологические подходы к исследованию феномена угрозы увольнения на рынке труда и выявление факторов его формирования на рабочем месте;
4. Провести комплексную эмпирическую оценку факторов формирования угрозы увольнения на уровне отраслей и регионов РФ;
5. Разработать практические рекомендации по регулированию угрозы увольнения на микро- и макро-уровнях, а также по совершенствованию ее статистического учета в системе национальной статистики и системе индикаторов достойного труда.
Объектом исследования является угроза увольнения в современных социально-трудовых отношениях.
Предметом исследования выступают факторы, влияющие на формирование угрозы увольнения на уровне предприятий, отраслей и регионов РФ, и последствия ее распространения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения, научные идеи и разработки, сформулированные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области экономической теории, экономики труда и управления персоналом, социальной психологии, социальной политике, а также законодательство России и зарубежных стран. При работе над диссертацией использованы такие подходы, методы и приемы исследования, как моделирование и систематизация, анализ и синтез, методы сравнительного статистического анализа, методы эконометрической оценки, методы комплексного и системного подхода.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные Международной организации труда, результаты, опубликованные в научных периодических изданиях, материалах научно-практических конференций, результаты
социологических исследований, тематические интернет-ресурсы. Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, направленные на регулирование занятости населения и социально-трудовых отношений.
Научная новизна
1. В целях развития понятийного аппарата Экономики труда разработано определение «угрозы увольнения» на основе: 1) обобщения научных подходов к исследованию совокупности факторов формирования угрозы увольнения; 2) анализа возможных проявлений угрозы увольнения и 3) масштабов распространения этого феномена в России. Угроза увольнения определяется как феномен социально-трудовых отношений, их особый тип, в котором работник/работодатель испытывает давление со стороны другого субъекта рынка труда, осуществляемое им с помощью институциональных, экономических и/или социально-психологических рычагов в целях прекращения трудовых отношений.
Выявлены и систематизированы формы проявления угрозы увольнения. Показано, что явная форма угрозы увольнения включает последующее увольнение работника (в том числе, и незаконное), введение режима неполного рабочего времени, простои, предоставление отпусков без сохранения заработной платы и др. Скрытая форма проявления угрозы увольнения предполагает психологическое выдавливание, принуждение к увольнению, как со стороны руководства, так и со стороны трудового коллектива. Доказано, что угроза увольнения имеет место на рынке труда как постоянное явление: не только в период экономического спада, но и в периоды экономического подъема. Показано также, что угроза увольнения является препятствием на пути достижения целей концепции Достойного труда и элементом прекаризации трудовых отношений.
Предложенная система представлений об угрозе увольнения направлена на развитие теории экономики труда в ее части, касающейся формирования и функционирования социально-трудовых отношений.
2. Классифицированы методологические подходы к исследованию факторов угрозы увольнения. Выявлено, что их целесообразно рассматривать: по уровням (угроза увольнения формируется, прежде всего, на микро-уровне, а затем распространяется на макро-уровень); по источникам формирования (со стороны спроса на труд и со стороны предложения труда); по группам факторов (экономические, социально-психологические, институциональные); по этапам кадровой политики (угроза увольнения может возникать на этапах разработки кадровой стратегии, адаптации работников, установления систем вознаграждения и др.).
Разработана методика исследования угрозы увольнения на уровне отдельных предприятий, включающая учет экономических и правовых рисков для работодателей от проведения кадровой политики, основанной на угрозе увольнения.
3. На основе анализа эволюции подходов к исследованию системы индикаторов угрозы увольнения в рамках реализации принципов Концепции МОТ «Достойный труд» и в системе национальной статистики, определены возможности и ограничения статистического учета угрозы увольнения. Разработаны рекомендации по совершенствованию статистического учета угрозы увольнения, а именно, предложено включать в систему национальной статистики и в международные базы данных такие индикаторы угрозы увольнения, как численность работников: находящихся в простое; намеченных к высвобождению в следующем месяце; восстановленных на работе после обращения в суд с иском о незаконном увольнении или принуждении к увольнению и др. Кроме того, рекомендовано проведение, на ежемесячной основе, сбора данных по угрозе увольнения по форме П-4(НЗ), дополненной разбивкой работников по полу,
возрасту, профессии, уровню образования, для детального выявления тех категорий работников, которые наиболее подвержены угрозе увольнения; рекомендовано также включение вопросов по наличию угрозы увольнения на рабочем месте в анкеты для опросов работников по поводу удовлетворенности трудом.
4. Проведена комплексная эмпирическая оценка разработанной автором системы факторов формирования угрозы увольнения на региональном уровне. Впервые в системе научных представлений, касающихся угрозы увольнения, выявлены факторы различий между регионами в распространении угрозы увольнения. Разработанная эконометрическая модель позволила количественно и качественно оценить причины не только межрегиональных различий в угрозе увольнения, но и причины ее колебания во времени.
Доказано, что и в краткосрочном, и в долгосрочном периоде угроза увольнения возрастает под влиянием 1) демографической структуры (преобладания населения старших возрастов, женского пола); 2) отраслевой структуры (преобладания занятых в обрабатывающих производствах) и снижается под влиянием: 1) увеличением уровня образования работников и количества высших учебных заведений; 2) роста среднедушевых доходов. Кроме того, в краткосрочном периоде угроза увольнения возрастает под влиянием формы собственности компаний (преобладание занятых в государственных и муниципальных учреждениях), а в долгосрочном периоде возрастает под влиянием повышения инновационной активности региона. Выявлено, что рост производительности труда и уровня миграции оказывает разнонаправленный эффект на угрозу увольнения в краткосрочном и долгосрочном периоде
5. Проанализирован опыт государственной политики ряда европейских стран по регулированию угрозы увольнения на рынке труда. Показано, что в развитых странах угроза увольнения выступает альтернативой роста безработицы. При этом доказано, что такие инструменты государственной политики как
субсидирование заработных плат работников, находящихся под угрозой увольнения, могут привести к большему распространению угрозы увольнения и увеличению периода нахождения работника под угрозой увольнения. Приведены статистические данные по государственным расходам, направленным на снижение угрозы увольнения в России. Доказана необходимость повысить долю расходов на снижение угрозы увольнения для предотвращения роста безработицы.
На основе методических разработок и проведенного эмпирического анализа выработаны практические рекомендации по выявлению угрозы увольнения на уровне предприятий, для инспекций труда, профсоюзов и региональных служб занятости по превентивному решению вопросов до возникновения угрозы увольнения, по снижению угрозы увольнения на региональном уровне и др.
Теоретическая значимость исследования обусловлена расширением и дополнением теоретических знаний и методических положений, касающихся совершенствования моделей поведения субъектов рынка труда в рамках теории экономики труда и экономики персонала.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы использованы при чтении учебных курсов для студентов высших учебных заведений: бакалаврской ступени обучения в рамках обязательного курса «Экономика труда»; магистерской ступени обучения в рамках элективного курса «Экономика персонала».
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методологических подходов по исследованию социально-трудовой сферы на уровне предприятий и регионов России, которые могут служить основой регионального анализа и мониторинга изменений на рынке труда в регионах РФ. Практическое значение работы обусловлено и тем, что сформулированные в диссертации выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы в
деятельности основных субъектов социально-трудовых отношений, в том числе профсоюзами, а также Федеральной службой государственной статистики (Росстат), службами занятости и органами государственной власти в разработке индикаторов выявления угрозы увольнения и политики по ее снижению.
Соответствие диссертации паспорту. Направления в диссертационном исследовании соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: 5.1 -Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.), 5.5 - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации), 5.11 - Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей.
Апробация результатов работы. Результаты исследования были представлены автором на научных конференциях «Российский рынок труда глазами молодых ученых» Фестиваля науки МГУ имени М.В.Ломоносова (Москва, 13 октября 2012 г.; 12 октября 2014 г.); заочной конференции «Международный научный марафон «Экономика, управление и право» (Киев, 2628 октября 2012 г.); III Международной Межвузовской Студенческой Научно-практической конференции МГУ «Global Economy: Realities, Hopes, Risks» с докладом на тему «Dismissal threat and globalization» (Москва, 3 апреля 2014 г.), конференции, приуроченной к Международному дню статистики и экономики с
докладом на тему «Dismissal threat: positive and negative effects on human resources development» (Прага, Чехия, 11-13 сентября 2014 г.).
Предложенные в работе методологические положения и методические рекомендации по исследованию угрозы увольнения нашли отражение в Докладе о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан «Труд, занятость и человеческое развитие».
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 13 печатных работах общим объемом 5 п.л., в том числе три в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК, авторским объемом 1,8 п.л.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УГРОЗЫ УВОЛЬНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
Угроза увольнения как феномен социально-трудовых отношений существует и при экономических спадах, и при росте экономики. Однако в периоды экономического спада она носит явно выраженный характер, а в периоды роста проявляется в скрытой форме. Многогранность явления обуславливает множество подходов к определению, выявлению данного феномена и оценке его масштабов. С помощью мониторинга угрозы увольнения можно прогнозировать ухудшение ситуации на рынке труда и повышение вероятности роста безработицы. Угроза увольнения имеет тяжелые социальные последствия, особенно при массовом характере проявления, поэтому необходимо проводить политику в области регулирования угрозы увольнения. На международном уровне значительный шаг в этом направлении был сделан после выработки индикаторов Достойного труда, часть которых касается распространения угрозы увольнения на рабочих местах. Правительства разных стран осуществляют программы по снижению напряженности на рынке труда, сокращению безработицы, прямо или косвенно влияя на угрозу увольнения и ее масштабы. В этой связи необходимо рассмотрение отечественного и зарубежного опыта регулирования угрозы увольнения для последующей выработки рекомендаций для осуществления государственной политики в этой области.