Уголовные наказания имущественного характера: Виды, эволюция, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Цокуева, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цокуева, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ШТРАФ КАК ВИД УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ.
1.1. Понятие наказания в виде штрафа и его цели.
1.2. Эволюция развития уголовного законодательства о штрафе.
1.3. Регулирование штрафа по УК РФ 1996 г.
1.4. Практика применения штрафа.
1.5. Соотношение штрафа с другими наказаниями.
1.6. Ответственность за уклонение от уплаты штрафа.
1.7. Отличие штрафа от исправительных работ и от конфискации имущества.
1.8. Зарубежное уголовное законодательство о штрафе.
ГЛАВА 2. ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ.
2.1. Понятие исправительных работ.
2.2. Эволюция развития наказания в виде исправительных работ.
2.3. Правовое регулирование исправительных работ по Уголовному и Уголовно-исполнительному кодексам 1996 года.
2.4. Сущность исправительных работ.
2.5. Место исправительных работ в системе уголовных наказаний
2.6. Практика применения исправительных работ.
ГЛАВА 3. КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВИД УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ.
3.1. Понятие конфискации имущества как вида дополнительного уголовного наказания и его цели.
3.2. Эволюция законодательства о конфискации имущества.
3.3. Правовое регулирование конфискации имущества по Уголовному и Уголовно-исполнительному кодексам Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовные наказания имущественного характера: Виды, эволюция, перспективы»
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Уголовно-правовое воздействие на преступников осуществляется, главным образом, через систему наказаний, которая сложилась еще в первые годы Советской власти. Она в корне отличалась от наказаний как дореволюционной России, так и в других капиталистических странах. Практически все уголовные наказания (за исключением смертной казни) включали в себя цель исправления преступников с помощью общественно полезного труда и широкого участия общественности в борьбе с преступностью.
Наукой было доказано, что коллективный общественно-полезный труд являлся основным средством воспитания осужденных. При социализме труд воспитывал у человека любовь и уважение к общественно полезному труду, поощрялся обществом и государством, был основой для патриотического воспитания. Осужденные подвергались идейно-политическому воздействию, которое прививало им уважение к правилам социалистического общежития, бережному отношению к государственной и общественной собственности, повышение сознательности и культурного уровня, развитие полезной инициативы осужденных и точное исполнение законов.
В настоящее время с социальной, экономической и политической точек зрения эффективность наказания - это соответствие его объективным условиям, возникшим в Российской Федерации за последнее десятилетие. Политический и общественный строй коренным образом изменился, экономика стала совсем другой, а рынок диктует свои условия. Все это, естественно, должно учитываться в научных разработках в области института наказания.
По нашему глубокому убеждению, разработчики нового УК РФ не все учли из сказанного выше. Система уголовных наказаний, как и прежде, включает принцип широкого разнообразия видов воздействия на преступников, т.е. дифференциацию и индивидуализацию ответственности. В новом Уголовном кодексе Российской Федерации расширен перечень наказаний, значительная часть которых не вписывается в рыночные отношения, на которых базируется капиталистическое государство. Если при социализме наказание "рублем" не соответствовало его содержанию, то при капиталистических отношениях наказаниям имущественного характера должно быть отдано предпочтение.
УК РФ 1996 г. включает тринадцать видов наказаний, некоторые из них "зависли" и не имеют под собой материальной основы для их применения. К ним, прежде всего, следует отнести такие наказания, как "ограничение свободы", "обязательные работы" и "арест". Для их исполнения необходимо создать разветвленную сеть "арестных домов" и воспитательных (исправительных) центров, а также специальную службу в органах внутренних дел, а в ближайшем будущем - Министерства юстиции. Для этого потребуются громадные деньги, специально подготовленные кадры и очень длительное время.
Подавляющее число стран мира обходится в борьбе с преступностью двумя-тремя наказаниями: лишением свободы, штрафом и смертной казнью (там, где она не отменена). Результаты научных исследований, полученные как нами, так и другими исследователями, позволяют сделать вывод о том, что в России законодатель вынужден будет использовать в борьбе с преступностью накопленный опыт капиталистическими государствами, т.е. ограничиться небольшим числом уголовных наказаний. По нашему мнению, в уголовном законодательстве и в судебной практике самыми распространенными наказаниями будут лишение свободы и штраф, при этом штраф переместится на первое место.
В этой связи научная разработка уголовных наказаний имущественного характера представляется весьма актуальной.
Нет сомнения в том, что в системе альтернативных санкций должны занимать больше места наказания, объект воздействия которых составляет имущественные интересы преступника. К ним мы относим штраф, конфискацию имущества и, отчасти, исправительные работы.
Как известно, в науке уголовного права институту наказания посвящалось много работ. Однако наказаниям имущественного характера внимания уделялось мало. Например, штрафу было посвящено всего 20 публикаций и две кандидатские диссертации (Тадевосян З.А. (1973 г.) и Смольникова И.В. (1978 г.), а конфискации имущества, как виду уголовного наказания, - всего несколько работ и одна кандидатская диссертация А.Г.Михайлянца (1967 г.). Больше внимания уделяли ученые наказанию в виде исправительных работ. Среди авторов можно назвать А.П.Базунова, В.Я.Богданова, И.А.Бушуева, В.И.Гуськова, А.С.Михли-на, Н.А.Стручкова, И.В.Шмарова и др. Следует заметить, что все они отражали содержание этих наказаний с точки зрения социалистических воззрений, подчиняя их коммунистической идеологии. Автор диссертации ничуть не сомневается в научной ценности работ указанных авторов, не подвергает критике социалистические воззрения и тем более коммунистическую идеологию. Однако в связи с коренными изменениями государственной и политической систем общества, в связи с изменениями в экономике, культурной и общественной жизни в России, возникла настоятельная потребность в переосмыслении содержания наказаний в виде штрафа, исправительных работ и конфискации имущества. Этим уголовно-правовым институтам необходимо дать оценку в соответствии с изменениями в стране и в новом уголовном законодательстве.
При этом мы полагаем, что наказание в виде лишения свободы должно сокращаться и заменяться штрафом, самым распространенным наказанием в зарубежных странах.
Новизна исследования состоит в том, что автор исследует имущественные наказания с учетом не только изменений в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, но и соотносит их с коренными изменениями, происшедшими в политической, экономической и правовой жизни Российского государства. При этом в диссертации сопоставляются наказания имущественного характера с подобными наказаниями в зарубежных государствах.
К новизне следует отнести и то, что за последние десять лет в науке уголовного и уголовно-исполнительного права не было не только монографических исследований, но даже отдельных статей, посвященных штрафу, исправительным работам и конфискации имущества.
Проведенные исследования судебной практики по применению наказаний имущественного характера позволили автору подметить ряд коллизий, имеющихся в новом уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.
В диссертации выдвинуты и обоснованы предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Некоторые из них еще не были предметом научного обсуждения.
Методологической основой исследования явились общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.
При написании диссертации использовались труды ученых России и ученых зарубежных стран. Было изучено уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РСФСР и Российской Федерации, а также уголовное законодательство Франции, Германии, Англии, США, Японии, Испании и некоторых стран Азии и Африки.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ. Были изучены сотни уголовных дел, проведены эксперименты, анкетирование, опросы и т.п. Использовались статистические данные о наказаниях в Краснодарском и Ставропольском краях, Свердловской и Ростовской областей, республик Адыгеи, Калмыкии и Кабардино-Балкарии, а также результаты исследований судебной и уголовной практики ВНИИ МВД РФ и других научно-исследовательских учреждений. Изучались материалы научных и научно-практических конференций по вопросам уголовного права.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении и разработке проблем эффективности уголовных наказаний имущественного характера и определение путей их совершенствования.
Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Изучение историко-правовых аспектов, связанных с имущественными наказаниями.
2. Изучение действующего законодательства об имущественных наказаниях.
3. Изучение зарубежного уголовного законодательства о наказаниях имущественного характера.
4. Проведение эмпирических исследований, включая изучение судебной практики, материалов научно-практических конференций, судебных обзоров и т.п.
5. Определение понятий наказаний имущественного характера.
6. Рассмотрение вопросов толкования отдельных норм о применении и исполнении наказаний имущественного характера.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В теоретическом плане настоящая работа направлена на обеспечение развития научных представлений о проблемах повышения эффективности уголовных наказаний имущественного характера. Результатами диссертационного исследования смогут воспользоваться не только ученые, занимающиеся проблемами уголовных наказаний, но и законодатели.
Результаты проведенного исследования конкретизируются в положениях, выносимых на защиту:
1. Законодатель по степени тяжести расположил исправительные работы на пятом месте, а штраф - на первом месте. Фактически это не так.
Исследования показали, что штраф - более тяжкое наказание, чем исправительные работы.
2. Между ст.9 УК РФ и 46 УК РФ имеется коллизия, которая должна быть устранена. В ст.9 УК сказано, что "преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния", а в ст.46 УК - "на момент назначения наказания".
3. Поскольку такие наказания, как обязательные работы, ограничение свободы и арест не имеют перспективы для внедрения в судебную практику (зарубежные государства обходятся без них), необходимо увеличить число санкций с наказанием в виде штрафа.
4. Наказание в виде штрафа должно сопровождаться публичным оповещением через средства массовой информации за счет средств осужденного.
5. Уголовное наказание в виде штрафа должно применяться не только к виновным в преступлениях корыстных, но и иных мотивов, а также к лицам, которые совершают преступления по неосторожности.
6. УК РФ содержит тринадцать статей, в которых предусмотрено наказание в виде исправительных работ. Борьба с преступностью будет более плодотворной, если в санкции этих статей будет включено наказание и в виде штрафа.
7. За экономические преступления нужно шире внедрять наказание в виде штрафа.
8. Более широко использовать штраф при наказании за хулиганство.
9. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа необходимо установить возможность его замены лишением свободы, как это предусмотрено практически во всех государствах мира.
10. Термин "исправительные работы" не отвечает содержанию этого наказания, а поэтому должен быть заменен на термин "обязательное удержание из заработной платы в доход государства".
11. Исправительные работы не известны капиталистическому миру.
В рыночных условиях этот вид наказания теряет смысл.
12. П.З ст.46 УИК РФ противоречит п.З ст.50 УК РФ. Нарушение порядка отбывания исправительных работ, если эти нарушения не включают в себя уклонение от уплаты части заработной платы, не может расцениваться как уклонение от отбывания этого наказания.
13. Между ч.1 ст.39 УИК РФ и ст.50 УК РФ усматривается коллизия. В первом случае указывается, что исправительные работы отбываются по основному месту работы, а во втором - по месту работы. УИК РФ уточнил УК РФ, что в законодательной практике не должно быть.
14. Запрет на конфискацию жилого дома и квартиры противоречит ст.6 и 43 УК РФ. Поэтому перечень имущества, не подлежащего конфискации, должен быть изменен.
15. Поскольку в зарубежных государствах нет наказания в виде конфискации имущества, есть смысл обсудить вопрос о целесообразности сохранения этого наказания в УК РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в трех опубликованных работах. Результаты проведенного исследования обсуждались на научно-практической конференции, посвященной уголовному законодательству России в г.Краснодаре, а также на заседании кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета. Отдельные положения, изложенные в диссертации, проверялись путем проведения экспериментов и опросов студентов, преподавателей и юристов-практиков. Результаты изучения судебной практики направлялись для сведения в Краснодарский краевой суд.
Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семнадцать параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Цокуева, Ирина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование уголовных наказаний имущественного характера позволяет сформулировать основные положения, а также рекомендации о возможностях дальнейшего совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.
1. Уголовный кодекс РФ 1996 г. впервые расположил перечень наказаний по возрастающей степени, т.е. от более мягкого к более тяжкому (ст.44 и п.З ст.80 УК). Как показали исследования (в связи с происшедшими в России политическими, экономическими, культурными и др. изменениями), такая лесенка степеней наказаний не соответствует их содержанию. Поскольку мы изучали лишь имущественные наказания, то остановимся лишь на двух из них: штрафе и исправительных работах. Наказание в виде штрафа исчисляется минимальными размерами оплаты труда или размером заработной платы или иного дохода осужденного. Расчеты показали, что минимальная сумма штрафа составит (взят конец 1997 года) 2 250 ООО руб., а максимальная - 90 ООО ООО руб. В то время как при исправительных работах минимальное удержание в размере 5 % за один год будет равняться 360 ООО рублей, а за два года - 720 000 руб. Максимальный размер удержании за один год (20%) составит 1 440 000 руб. и за два года - 2 880 000 руб.
Таким образом, штраф является более строгим наказанием, и поэтому он должен поменяться местами с исправительными работами.
2. Согласно п. 1 ст.9 УК "преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния". Несмотря на это, п.1 ст.46 УК установлено, что штраф назначается в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда, установленных на момент назначения наказания.
Для того, чтобы устранить указанную коллизию, предлагается ст.46 УК изложить следующим образом: "Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период до совершения преступления".
3. Уголовные наказания и виде "обязательных работ", "ограничения свободы" и "ареста" не имеют перспективы для применения в судебной практике. Без этих наказании обходится уголовное законодательство западных стран. Поэтому необходимо шире внедрять в законодательство и в судебную практику уголовное наказание в виде штрафа, особенно за экономические преступления. Традиционное наказание в виде лишения свободы должно быть перемещено на второй план. Лишение свободы дает наибольший процент рецидива, кроме того, его исполнение очень дорого обходится для государства (более одного миллиона на одного заключенного в М&сяи,).
Штраф должен применяться не только за корыстные преступления, но и за преступления иных мотивов, как за умышленные, так и за неосторожные.
Практика убедительно показала, что применение штрафа за "простое" хулиганство вполне себя оправдало. Поэтому этот вид наказания следует вновь установить в санкции ч.1 ст.213 УК. В статьях, санкции которых включают исправительные работы, необходимо включить во всех случаях наказание в виде штрафа.
4. Необходимо в альтернативных санкциях установить соотношение штрафа и лишения свободы в таких пропорциях: при сроке лишения свободы до 1 года штраф не должен превышать 100 минимальных размеров оплаты труда, при сроке до 2 лет - 200, до 3 лет - 300, до 4 лет - 400 и 5 лет
- 500 минимальных размеров оплаты труда, т.е. чем больше срок лишения свободы, тем больший размер штрафа.
5. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, должна допускаться независимо от вида наказания, в том числе и от штрафа.
6. Предлагается внести в ст.69 УК изменения и сконструировать ее так: ".п.З. Если преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкими или особо тяжкими преступлениями, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний, но не свыше двукратного размера. Окончательное наказание в виде лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет".
Ст.70 УК можно было бы сконструировать следующим образом: ".п.2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать трехкратного максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса".
7. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа суд может заменить его на исправительные работы. В диссертации доказано, что исправительные работы - более мягкое наказание, чем штраф. Поэтому нелогично заменять в таких случаях более строгое наказание более мягким. Но если даже ничего не менять, то налицо еще одна проблема. Дело в том, что согласно п.З ст.50 УК "В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы.". В нашем случае лицо было осуждено к штрафу, а не к исправительным работам, которые ему были назначены не приговором, а постановлением суда. Значит, п.З ст. 50 УК на осужденных к штрафу не распространяется.В результате лицо, уклоняющееся от уплаты штрафа, не понесет никакого наказания. Поскольку штраф нельзя заменить лишением свободы, то остается лишь арест, который, как известно, еще долгое время применяться не будет. Выход может быть только один - это использовать опыт зарубежных стран, в уголовном законодательстве которых допускается замена штрафа лишением свободы. Диссертация предлагает такую лесенку замены: 100 минимальных размеров оплаты труда равняются шести месяцам лишения свободы: 200 - 12 месяцам; 300 - 18 месяцам и т.д., но не более трех лет.
8. В диссертации доказано, что термин "исправительные работы" в настоящее время не соответствуют своему содержанию. Цели наказания достигаются не с помощью труда, а в результате денежных удержаний из его заработной платы. Предлагается это наказание назвать так: "Обязательные удержания из заработной платы в доход государства".
9. Предлагается п.6 ст.40 УИК РФ и ст.50 УК привести к одному содержанию. В ст.50 УК нужно внести дополнение, после слов "в пределах от пяти до двадцати процентов" записать: "Во время отбывания исправительных работ очередной отпуск предоставляется продолжительностью в 18 рабочих дней". Только после такого дополнения можно будет считать правомерным указанное в п.6 ст.40 УИК РФ правило о предоставлении осужденным очередного отпуска продолжительною в 18 рабочих дней. Как известно, согласно КЗоТу РФ очередной отпуск установлен размером в 24 рабочих дня. Усиливать карательное содержание наказания уголовно-исполнительное законодательство не может.
10. П.З ст.46 УИК РФ противоречит п.З ст.50 УК РФ. В п.З ст.46 говорится: "Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений". В п.З ст.50 УК РФ установлена ответственность за злостное уклонение от отбывания наказания, которое заключается в удержании из заработка осужденного к исправительным работам определенной ее части, а не за невыполнение установленных запретов и обязанностей уголовно-исполнительным законодательством. Поэтому п.З ст.46 УИК РФ должен быть пересмотрен. За нарушение правил поведения во время отбывания наказания в виде исправительных работ должна быть установлена дисциплинарная либо административная ответственность.
11. Необходимо устранить коллизию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства следующего характера. Согласно ч.1 ст.50 УК РФ "исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного", авч.1 ст.39 УИК РФ сказано, что "исправительные работы отбываются по основному месту работы осужденного". Значит, если осужденный еще работает и по совместительству, то из получаемой им дополнительной оплаты труда удержания производиться не могут. Если признать правомерность такого уточнения, то необходимо внести изменения в текст ст.50 УК РФ, указав в ней, что исправительные работы отбываются только по основному месту работы.
12. В п.6 ст.40 УИК РФ говорится, что "ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется .по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях". Трудовым законодательством предусмотрен ряд дополнительных отпусков: за выслугу лет, за подземную работу, за работу в районах Крайнего Севера, за вредное производство, учебные отпуска и т.д. Использование дополнительных отпусков с уголовно-исполнительной инспекцией не согласовывается. А как же быть осужденному в таких случаях? В диссертации предлагается исключить требование о согласовании отпуска с уголовно-исполнительной инспекцией. По этим же соображениям следует отменить запрет покидать осужденному место жительства в период отпуска.
13. Предлагается п.4 ст.86 УК РФ изложить в следующей редакции: "Если ссужденный (осужденная) в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания. Если отбывание наказания было отсрочено и не исполнено по решению суда, то погашение судимости исчисляется с момента принятия такого решения".
14. Противоречит принципу гуманности п.4 ст.40 УИК РФ, а именно то, что "осужденный не вправе отказаться от предложенной органами службы занятости работы или переквалификации". Как известно, отбывание наказания в виде исправительных работ не по месту прежней работы, а в "иных местах, определяемых органами, ведающими применением исправительных работ", которое было предусмотрено ст.27 УК РСФСР 1960 года, в новом Уголовном кодексе РФ не предусмотрено. Но несмотря на это требование, записанное в п.4 ст.40 УИК РФ, фактически восстанавливается прежний порядок отбывания исправительных работ "на общих основаниях", поэтому п.4 ст.40 УИК РФ должен быть изменен.
15. Не урегулирован вопрос о судьбе осужденных, которые по уважительным причинам не могут трудиться. К таким категориям относятся инвалиды 3 группы, а также лица, достигшие пенсионного возраста. По нашему мнению, п.5 ст.42 УИК РФ необходимо дополнить словами: "В случае потери трудоспособности по состоянию здоровья, а также по достижении осужденным пенсионного возраста он освобождается от дальнейшего отбывания наказания".
16. Поскольку запрет на конфискацию жилого дома и квартиры противоречит ст.6 и 43 УК РФ необходимо п.1 "Перечня имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда" изменить и изложить его так: "Жилой дом размером не более санитарных норм, установленных для получающих жилье в домах, принадлежащих государству, квартира или отдельные их части (по тем же санитарным нормам), если осужденный и его семья постоянно в них проживают (не более одного дома или одной квартиры на семью)".
П.8 "Перечня" изложить так: "Инвентарь (в том числе сельскохозяйственная техника) не подлежит конфискации в тех случаях, когда осужденный не лишается свободы, или тогда, когда члены его семьи продолжают использовать инвентарь для своего сельскохозяйственного производства".
17. Предлагается за все преступления тяжкого характера, совершенные по корыстным мотивам установить дополнительное наказание в виде конфискации имущества. В частности: за умышленное лишение жизни человека по корыстный мотивам (п.З ч.2 ст. 105 УК); за похищение человека из корыстных побуждений (п.З ч.2 ст. 126 УК); за торговлю несовершеннолетними (ст. 152 УК); за лжепредпринимательство (ст. 173 УК); за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК); за незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК); за терроризм (ст.205 УК).